Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Стоит ли брать видеокамеру


sashir

Рекомендуемые сообщения

раньше во все поездки видеокамеру брали, но со временем заметили, что даже фотоальбом листаем чаще или по компу фотографии, чем смотрим фильм :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

За 12 лет, прошедших со времени моей первой поездки с ТТВ в Париж, фотографии просматривались миллион раз. Видео- раза 2 :lol: , с другими поездками- то же самое. В этот раз с нами едут два фотоаппарата, камера отдыхает дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно вопроса фотобанк или дополнительные флешки - лично я таскаю запас флешек. Они банально места меньше занимают и практически ничего не весят. Ну а объемы - это индивидуально определяется. В первую поездку с цифровым фотоаппаратом (тогда у меня еще был Canon A60) я взял карточку на 256 мег - и отщелкал ее всю, в следующую поездку я взял флешку на 1 Гб - и тоже все заполнил. Потом купил новый фотоаппарат и флешку на 2 Гб - мне ее не хватило - пришлось в проездке заниматься "прореживанием". В следующий раз ехал уже с двумя 2-гиговыми флешками... Ну и так далее. :lol: К новой зеркалке сейчас купил карточку на 8 гиг и к ближайшему путешествию планирую взять еще одну такую же. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 12 лет, прошедших со времени моей первой поездки с ТТВ в Париж, фотографии просматривались миллион раз. Видео- раза 2 :) , с другими поездками- то же самое. В этот раз с нами едут два фотоаппарата, камера отдыхает дома.

 

А вы посмотрите это и я думаю в следующей поздке у вас дома остануться фотоаппараты.

viewtopic.php?f=454&t=22489

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 12 лет, прошедших со времени моей первой поездки с ТТВ в Париж, фотографии просматривались миллион раз. Видео- раза 2 :( , с другими поездками- то же самое. В этот раз с нами едут два фотоаппарата, камера отдыхает дома.

 

А вы посмотрите это и я думаю в следующей поздке у вас дома остануться фотоаппараты.

viewtopic.php?f=454&t=22489

 

Видео и фото имеют совершенно разный язык. Архитектуру, конечно лучше снимать на фото. На видео толком не разглядеть. Тем более что у всех разная скорость восприятия: один уже насмотрелся, другой ещё ничего не понял. Но вот, например, что толку снимать на фото медведя в бернской "медвежей яме"? А я заснял как сын его кормил - это вышло очень юмористично и трогательно... Или чайки летящие за плывущим по фьёрду пароходиком и выхватывающие печенье из рук, или там же "парящие в воздухе" струи водопадов. Или кусочек "пекинской оперы" в Чандэ. Или... Перечислять можно долго...

 

Не буду лукавить, пересматриваю видео не часто. Действительно, с фотографиями как-то проще. Но не заменяет, однозначно!!! Конечно видео надо уметь снимать и монтировать. Многочасовую нуднятину смотреть не станешь. Главная сложность в определении оптимальной длительности эпизода. Ну и в жестоком отборе, когда из 4-5 часов исходных съемок оставляешь 45 минут.

 

Я так понимаю скоро начнем видео снимать на фотоаппарат и фоткать будем видеокамерой.

 

Поскольку я использую и то и другое, и давно мечтаю объединить всё в один девайс, то отслеживаю подобную технику. Увы, но ни одна видеокамера (в пределах разумной цены) пока не может более-менее прилично фотографировать. Матрица у них маловата. А вот видео на фотокамеру... До сих пор тоже было не очень. Но с развитием процессоров и удешевлением карт памяти надежда есть. По крайней мере зуммировать во время съемки фотокамеры научились (не так давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю, что видео хуже, ни в коем случае. Мне просто кажется, что, готовясь к туру, представляешь, что там увидишь, соответственно, надо брать или фото, или видео, или оба агрегата. Потому что, к сожалению,

Камеру тоже хочется, но шея-то одна, и руки только две :-)

.

А по частоте "использования", ИМХО, фотографии смотрим чаще. Кроме того, еще смотреть приходится за несколькими вещами в руках, что сложнее, например, на Карловом мосту давным-давно гид ТТВ нас предупреждала следить за сумками, камерами и фотоаппаратами, тогда воровали все, не знаю, как сейчас.

Вообще, что у кого лучше получается, больше нравится, то и выбирать надо :( !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так понимаю скоро начнем видео снимать на фотоаппарат и фоткать будем видеокамерой.

 

Поскольку я использую и то и другое, и давно мечтаю объединить всё в один девайс, то отслеживаю подобную технику. Увы, но ни одна видеокамера (в пределах разумной цены) пока не может более-менее прилично фотографировать. Матрица у них маловата. А вот видео на фотокамеру... До сих пор тоже было не очень. Но с развитием процессоров и удешевлением карт памяти надежда есть. По крайней мере зуммировать во время съемки фотокамеры научились (не так давно).

Вполне достойное видео снимать фотоаппараты научились уже довольно давно, а качество фото на видеокамерах все-таки отстает. Есть фотоаппараты снимающие видео даже FULL HD с 20-кратным зумом. К примеру этот

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... s&srnum=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 All,

Считаю что и видео и фото взаимодополняют друг друга, но в одного снимать обоими девайсами тяжело, идеально путешествовать и снимать вдвоём. При нынешнем развитии видео-камер, имхо, только Full-HD на 1920х1080 точек достойно выглядит на домашних 32-40''...

Сам после 1ой поездки снимаю только фото, хотя в этот раз беру с собой и видео. Производитель моей зеркалки, дабы не создавать конкуренцию своей линейке видео-камер, пока к сожалению не встраивает видео в тушки...

 

sk_alex,

Относительно вопроса фотобанк или дополнительные флешки - лично я таскаю запас флешек.

Я думаю с покупкой 50D(хотя я советовал 550D+вложится в объективы, а уже потом где-нить через годик брать 50D) и обязательной съёмкой в raw(ну в крайнем случае raw+jpeg)

К новой зеркалке сейчас купил карточку на 8 гиг и к ближайшему путешествию планирую взять еще одну такую же.

Такого объёма будет точно мало, конечно всё ещё зависит от продолжительности тура.

Скажу за фотобанк - год назад перед поездкой я прикупил HyperDrive SPACE на 160Гб.

HDS_Overview_300_1.gif

За те-же деньги можно было прикупить 6х16Гб 133x или 3х16Гб 233x, но как использовать все эти флехи, когда не нужен такой объём?

Они будут просто валятся без дела, ибо для дома 8+8 Гб за глаза, если не снимать репортажи и свадьбы.

А диск мобильный всегда нужен, можно фото на нем таскать для редактирования и просто как большую флешку. Единственно в плане надежности 5-6 флех получше одного фотобанка, но это уж как повезёт, знаю случаи когда люди теряли фото с карточек, кто-то прямо в туре умудрялся "случайно отформатировать", можно конечно в отелях или фото-центрах попробовать перекинуть фотки с аппарата на болванки, но вероятность их порчи или не качественной записи тоже есть...

Я с последнего тура привёз 9250 шт фото в raw, 94 Гига, за день снимал 8-12 Гб, брал с собой 3 акб. Но это у меня, т.к снимаю много панорам, а на каждая состоит из 5-40 фото...

 

Rimon

Есть фотоаппараты снимающие видео даже FULL HD с 20-кратным зумом. К примеру этот

Этот тоже снимает, а ещё фотографирует лучше:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... D&srnum=39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К новой зеркалке сейчас купил карточку на 8 гиг и к ближайшему путешествию планирую взять еще одну такую же. :(

А какую sk_alex купил новую зеркалку? История прямо повторяется, тоже купил для следующей поездки новую зеркалку и флешку на 8 Гб.

 

Но видеокамеру тоже обычно беру. Да, видео смотрю не часто, но оно очень освежает впечатления, на фото многое остается за кадром, а в видеофильме обычно больше информации, только смотреть надо внимательно. Очень помогает при подготовке следующих поездок.

Одному снимать на фото и видео сложно, но возможно, если два этих агрегата небольшие. С зеркалкой снимать еще и на видеокамеру не реально. И потом, я сторонник специализированной техники, т.е. видео отдельно, фото отдельно. А гибриды качеством не радуют, одно лечат, другое калечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, карты памяти дешевеют, но даже их нужно покупать... а банк был мне подарен несколько лет назад, когда память была очень дорогая. Используется он у меня на все 100%,

в поездках- снимаю все, что мне захочется, даже не задумываясь о том, хватит ли мне места. Несколько раз выручала товарищей, когда им некуда было скинуть фотки, хранила до первого встретившегося нам компьютера. Опять же, со мной делились товарищи по поездке своими фотографиями, когда мы разъзжались по разным экскурсиям. Вот как за 5 минут, сидя в метро, можно обменяться фотками? Через мой фотобанк:( Если тур длится 16 дней, наснимать можно много, пересмотривать потом весь год приходится :)

В течении года, когда я тихо-мирно живу дома, я пользуюсь им как переносным винтом... переношу на нем фильмы, музыку.

Кстати, стоила моя модель не очень дорого - около 3500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka,

А какую sk_alex купил новую зеркалку?

Так напиcано-же 50D от Canon

История прямо повторяется, тоже купил для следующей поездки новую зеркалку и флешку на 8 Гб.

Nikon D3000 Kit, или? Как фотосет в Питере?

Вега,

Опять же, со мной делились товарищи по поездке своими фотографиями, когда мы разъзжались по разным экскурсиям. Вот как за 5 минут, сидя в метро, можно обменяться фотками? Через мой фотобанк:(

Кстати да, спасибо за мысль, надо будет попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, нашел про Сanon на первой странице темы, пропустил, был невнимателен.

 

Да, купил именно Nikon D3000 kit + 550-200vr. Питер прошел на отлично, особенно Эрмитаж, Исаакий и Спас-на-крови. Немного светлые кадры Nikon делает на просторе, но это легко лечится простейшей коррекцией.

935e0f2416dd5a49d2f58ec7691d6ac1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеру тоже хочется, но шея-то одна, и руки только две :-)

.

Я занимаюсь фотографией (нерегулярно) лет этак сорок. Начинал со "Смены 8", дошел до "Зенит TTL" с комплектом сменной оптики... Но когда в 1995 году впервые поехал за границу (в Турцию), решил камеру не брать: тяжело. А в аэропорту в дьюти-фри увидел ОДНОРАЗОВУЮ мыльницу, по цене точно равной цене заряженной в неё пленке. Купил. И с тех пор снимаю мыльницами. Да, конечно, качество хорошей зеркалки намного выше. Конечно, мыльницей врядли снимешь нечто, подобное приведенному kaka примеру. Но при размере фотографии 10х15 разница не так очевидна. А вот разница между 100 граммовой мыльницей, помещающейся в карман рубашки и двухкилограммовой сумкой с зеркалкой и оптикой... Упаси Боже, я не осуждаю "зеркальщиков". Даже наоборот, уважаю. Это хобби. Но сам снимаю видео + мыльницей. Точнее мыльницу (Canon A480) чаще отдаю жене или сыну. Действительно права Вега "шея-то одна, и руки только две". Потому я и поминал уже несколько раз LUMIX DMC-TZ10 весом в 200 грамм (Canon EOS 550D в карман не засунешь). Поминал в надежде что кто-нибудь поделится реальным опытом, можно ли имея две руки, одну шею, скромный бюджет и незапредельные претензии обходиться одним девайсом для фото и видео.

 

Rimon: Canon PowerShot SX1 IS отличный аппарат, но: 1. Вес больше 600 гр. 2. Неудобный форм-фактор 3. При зуммировании во время съемки отключается звук 3. Модель 2008 года. Ряд решений устарел.

Raveman: Canon EOS 550D Kit конечно, ещё лучше. Но: 1. Стоит в два раза больше. 2. Весит 530 гр без объектива, да и размер соответствует. 3. Поругивают формат видеозаписи. Он какой-то свой, приходится пересжимать с потерей качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя я советовал 550D+вложится в объективы, а уже потом где-нить через годик брать 50D

Да, помню Ваш комментарий в своем Livejournal. На самом деле выбор действительно был сложным. За 550D был более меньшие вес и габариты (что при серьезных объективах уже не сильно играет роль) и возможность снимать видео. В минусах - очень слабая защищенность корпуса и несколько более слабые технические характеристики. Кроме того, покупать камеру всего на год и планировать последующий переход все на тот же 50D (ну или более новую модификацию, если она к тому времени выйдет) я посчитал неразумным. Данная камера куплена с прицелом на многолетнее использование.

 

Я думаю с покупкой 50D и обязательной съёмкой в raw(ну в крайнем случае raw+jpeg) такого объёма будет точно мало, конечно всё ещё зависит от продолжительности тура.

Вполне возможно. Думаю перед серьезным длительным путешествием постестировать камеру в условиях Москвы и какой-нибудь не очень далекой week-end поездки. Во-первых, чтобы освоиться с новой камерой, а во-вторых чтобы понять, какие объемы памяти мне нужны. После этого уже пойму, таскать с собой опять набор флешек или таки посмотреть в сторону фотобанков. Кроме того, если путешествие будет индивидуальным (а ближайшее планируемое будет именно таковым), то со мной будет ноутбук (не для того, чтобы скидывать кадры - но и для этого тоже можно использовать). В групповой тур ноут с собой, конечно, не потащу.

 

Rimon: Canon PowerShot SX1 IS отличный аппарат, но: 1. Вес больше 600 гр. 2. Неудобный форм-фактор 3. При зуммировании во время съемки отключается звук

П.3 очень сильно удивлен. На моем Canon PowerShot S2 IS - глубоком предшественнике SX1, съемка видеоклипов со звуком и зуммированием вполне себе полноценно реализована. Много раз этим пользовался и звук при зумировании не выключается. Может быть брак конкретного экземпляра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAY,

Поминал в надежде что кто-нибудь поделится реальным опытом, можно ли имея две руки, одну шею, скромный бюджет и незапредельные претензии обходиться одним девайсом для фото и видео.

Судя по тому, что вы хотите от фото, вам можно обходится...

 

sk_alex,

В минусах - очень слабая защищенность корпуса и несколько более слабые технические характеристики

Да ладно вам, после ультра-зума уже было-бы неплохо, если так рассуждать надо было брать ФФ к примеру EOS 5D Mark II

А что до погоды, да и продвинутые блоггеры-фототуристы с серьёзной техникой регулярно чистят свои камеры от пыли после каждой поездки, а под дождем снимать никакая защита не спасёт, если только под зонтом и в чехольчике. Я снимал прошлым летом на парусной гонке - брызги, дождь - было страшновато за камеру, но старался её особо не мочить, просто смахивал капельки с защитного стекла объектива и с тушки и снимал дальше...

Повторюсь - вообще зеркалки товар ликвидный и можно вполне после 1-2 лет не проф. использования продать не особо потеряв в цене, объективы это тоже своеобразное вложение средств...

А видео в зеркалках считаю нужным, ведь не обязательно как на камере снимать - так короткие ролики, вот к примеру есть подводный бокс и хочется поснимать рыбок в красном море.., фото это хорошо, а видео в движении ещё лучше, или где нибуть на авто-выставке звуке или тюнинге, кроме фото хочется запечатлеть авто в динамике, а одному как писал снимать и на фото и на видео не с руки...

Вобщем ладно, поздравляю с вашим выбором - теперь дело за стёклами и вопрос насколько фото вас увлечёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rimon: Canon PowerShot SX1 IS отличный аппарат, но: 1. Вес больше 600 гр. 2. Неудобный форм-фактор 3. При зуммировании во время съемки отключается звук

П.3 очень сильно удивлен. На моем Canon PowerShot S2 IS - глубоком предшественнике SX1, съемка видеоклипов со звуком и зуммированием вполне себе полноценно реализована. Много раз этим пользовался и звук при зумировании не выключается. Может быть брак конкретного экземпляра?

Удивлен еще более сильно. Мой аппарат Canon PowerShot SX10 IS родной брат SX1 (почти близнец). Основное отличие только в том, что мой не снимает видео с FULL HD разрешением (у моего 640х480). Да еще у моего тип матрицы CCD, а у SX1 - CMOS, при одинаковом физическом размере. Прямо сейчас специально попробовал - звук не отключается ни на мгновение на всём диапазоне зуммирования (оптический + цифровой) в обе стороны.

Сравнение аппаратов:

http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... XC=1-PG=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex,

В минусах - очень слабая защищенность корпуса и несколько более слабые технические характеристики

Да ладно вам, после ультра-зума уже было-бы неплохо, если так рассуждать надо было брать ФФ к примеру EOS 5D Mark II

Это понятно, что по техническим характеристикам мне вполне хватило бы и 550D. По крайней мере на первое время. На самом деле слова, которые меня окончательно склонили в сторону более старшей модели - это сравнение моим знакомым предшественников обсуждаемых моделей из соответствующих линеек: 40D и 350D:

 

Сороковка с момента покупки у нас в офисе работает на улице при разных погодных условиях, пока нареканий не было, даже в -30 нормально 3-4 часа, бока батареи не сядут :D 350 д в Хибинах на вторые сутки тамошней мороси отсырел и отрубился. Небольшой дождик 500Д, в принципе, переживет без проблем, но вот в мороз хуже, там слишком много хрупкого пластика.

 

Особенно выделенная жирным фраза. Вспоминаю "мокрый вояж", когда довольно сильные дожди преследовали нас всю поездку, практически все кадры делались из-под зонтика и после каждого кадра я протирал объектив от накапавших капель - и понимаю, что застраховаться от дождя в путешествии у меня нет ни малейшей возможности. S2 испытание "мокрым вояжем" вынес на ура. А вот факт "отрубания на второй день" 350D в условиях "100% влажность + мелкая морось" сильно напугал.

 

Отлично понимаю, что

под дождем снимать никакая защита не спасёт, если только под зонтом и в чехольчике.

Однако хоть какая-то надежда на более лучшую защиту.

 

А видео в зеркалках считаю нужным, ведь не обязательно как на камере снимать - так короткие ролики, вот к примеру есть подводный бокс и хочется поснимать рыбок в красном море.., фото это хорошо, а видео в движении ещё лучше, или где нибуть на авто-выставке звуке или тюнинге, кроме фото хочется запечатлеть авто в динамике, а одному как писал снимать и на фото и на видео не с руки...

Да, видео в камере, пожалуй, будет не хватать. Впрочем, посмотрим. По опыту предыдущих поездок видеороликов я снимал много разве что в Норвегии. Из остальных поездок привозил в основном фотографии, а заснятые ролики практически не смотрю. Ну а если совсем уж будет не хватать видео - то докуплю небольшую видеокамеру - они сейчас размером с внешнюю фотовспышку бывают :( - найду для нее место в сумке с фотоаксессуарами.

 

Вобщем ладно, поздравляю с вашим выбором - теперь дело за стёклами и вопрос насколько фото вас увлечёт...

Спасибо. Сначала попробую с китовым 17-85 поснимать. Чувствую, что после ультразумника первое, что потребуется - что-нибудь более длиннофокусное. Но закупаться комплектом объективов пока не буду торопиться - нужно понять, что именно мне будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex,

На самом деле слова, которые меня окончательно склонили в сторону более старшей модели - это сравнение моим знакомым предшественников обсуждаемых моделей из соответствующих линеек: 40D и 350D:

 

Цитата:

Сороковка с момента покупки у нас в офисе работает на улице при разных погодных условиях, пока нареканий не было, даже в -30 нормально 3-4 часа, бока батареи не сядут 350 д в Хибинах на вторые сутки тамошней мороси отсырел и отрубился. Небольшой дождик 500Д, в принципе, переживет без проблем, но вот в мороз хуже, там слишком много хрупкого пластика.

Но ведь эти камеры не сталкивались влоб, т.е. не были ровно в одних условиях в одно и тоже время.., я снимал 2 янв. этого года 1,5 часа ранним утром ледяные скульптуры и городок при -20 с ветром и небольшим снегом, только зум немного у объектива потуже крутился, а так всё ОК.

Но закупаться комплектом объективов пока не буду торопиться - нужно понять, что именно мне будет нужно

Попробуйте у знакомых взять стёкла под свою систему и таким образом определится, можно даже договорится взять на поездку, а уж в боёвых условиях точно поймете что нужен и телевик и ширик и травел-зум, я вот тоже договорился с хорошим человеком в Москве, взять у него очень качественный и дорогой объективчик на свою поездку, после его теста в реальных условиях пойму стоит-ли он своих неслабых денег. А в принципе, повторюсь, если с объективом всё ок через год-другой продадите почти за ту цену за которую брали, не обязательно брать новьё, есть большой парк б/у объективов.., надо только брать у проверенных продавцов.., хороший объектив и 10 и 20 и более лет служит...

Ну а если совсем уж будет не хватать видео - то докуплю небольшую видеокамеру - они сейчас размером с внешнюю фотовспышку бывают

Бывают если на флешке, а я поеду с камерой чуть побольше Sony HDR-XR100E

http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90635

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Намедни приобрёл зеркалку Sony A55, в ней и full HD есть с приличным разрешением и всё-таки возьму в поездку свою уже немолодую видеокамеру. Фотографии, конечно, чаще смотрятся, но это как котлеты на каждый день, а хороший видеофильм - это торт к празднику. Смотрим редко, но впечатления совсем другие, как будто снова в поездке побывал. Однако, каждому своё. А вот Sony недавно выпустили отличную видеокамеру SONY HDR-XR550, цена, правда, кусачая - около 40.0 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно купил камеру панас hdc-sd800 , классная камера всем рекомендую (хотя профессионалы может возразят , но мне понравилась) .Проверена в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня панас ТМ-900. Также очень довольна. Поделитесь, чем будете монтировать? Я пробовала родной прогой. С музыкой, немного, но качество теряется. Придется делать небольшие ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких родных программ не используйте, от них толку мало да и возможности слабоваты. Попробуйте купить официальные версии : Премьер, Сони вегас,Афтер зффект,Эдиус. А если будете качать с инета , то имейте ввиду, если скачаете криво или версия будет глючная , то проклянете весь мир вместе со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что возможности слабоваты, но как быть с качеством? Я перпечитала весь интернет, но так и не пришла к выводу- Как лучше? Готовый фильм будет весить ой сколько. У меня вся исходная информация, и то храниться на отдельном жестком диске. И все-таки какая программа лучше, без особых наворотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...