Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Багаж


Рекомендуемые сообщения

...но самый оптимальный вариант---путешествовать всё-таки с минимальным набором вещей. B) Всё-таки не на Северный полюс или в Антарктиду едем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Вот немного из моего обязательного списка – пластырь! (и обязательно запасную пару обуви – самую удобную), крем для ног (вечером крем хорошо снимает усталость), что-нибудь от простуды (лучше растворимый порош.– быстрее действует, мне пару раз понадобился – кондиционеры летом в автобусе хорошо работают). Штопор, влажные салфетки, чашку (купила в Паджеро с крышкой – очень удобно в автобусе). Крем для загара (или от загара? :blink: ). Летом необходимая вещь – плечи обгорают быстро, даже не замечаешь. Зимой крем для обуви водоотталкивающий – обувь промокает.

Вещей брать лучше минимум (самый необходимый). Хотя, у меня подруга была во Франции в июне – у нас жара, а там холодно, пришлось в срочном порядке там покупать ветровку. Можно посмотреть прогноз погоды на весь период тура – пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основываюсь на личном опыте :-)

На мой взгляд как одежда должна быть многослойной (по типу капусты) так и багажные "емкости".

Объяснения дам в конце, по мере рассказа.

Беру в поездку

 

1. Пакет-сумку из полипропилена. Такие пакеты-сумки выдают/покупаются, обычно, в сетевых магазинах. Моя из Люлюлемона.

Имеет очень приличный внешний вид. Достаточно крепкая, с прошитыми тесьмой краями. Использовать ее можно и просто по назначению :-)

Длина 40, высота 35, ширина 15 см. Она как раз помещается под свое сидение в автобусе. Поскольку она объемная, то не падает, а в сложенном виде много места не занимает.

Возможно, подойдет и маленькая китайская сумка из рогожки, но уж очень некрасиво выглядит, да и то что такая сумка сверху закрыта - не всегда удобно.

Служит для размещения в нем (ней :-)) воды, еды, посуды (обычно пластиковый стаканчик из ИКЕИ), салфеток во время переездов.

 

2. Наплечная сумка-планшет. В сумке документы, часть денег, нетбук, ручка, записная книжка, карты города и второй сотовый (С симкой Симтревел).

Т.е. там то, что является самым необходимым в поездке.

При поездке в автобусе обычно на коленях. При ходьбе по городу - на плече.

 

3. Городской рюкзак с тремя отделениями. В рюкзаке в одном отделении гигиеническо-косметические принадлежности и аптечки (медицинская и ситуационная - клей, нитки с иголкой и т.д) во-втором -зарядки, шнуры, зонт и чтиво. Про третье - самое большое отделение позже. Рюкзак располагается на верхней полке автобуса. Вынимается по прибытию в гостиницу, либо в случае каких либо неординарных ситуаций.

 

4. Чемодан на колесиках. Чемодан должен быть большой. Не менее 64 см высотой.

Не бойтесь, что чемодан в начале поездки будет не полностью заполнен (тем более, что это не так)

Лучше всего если чемодан будет из баллистического нейлона - тогда ему не страшны ни вода, ни грязь, ни снег, ни механическое воздействие. Баллистический нейлон не пропускает воду и достаточно стоек к случайному воздействию острых предметов.

 

В чем же заключается многослойность?

Пакет-сумка складывается и помещается в большое отделение рюкзака.

Туда же помещается и наплечная сумка со всем содержимым.

Кроме этого, у меня, в большое отделение входит и зеркальная камера в кофре.

Сам рюкзак помещается в чемодан.

 

Т.е. когда я прибываю на вокзал у меня в руках только один чемодан.

В вагоне я достаю рюкзак и пользуюсь его содержимым.

При посадке в автобус рюкзак на плечах, чемодан в руках (иногда в руках и пакет - он с едой).

В автобусе я выниманю наплечную сумку, фотоаппарат и пакет из рюкзака.

Пакет, как я уже писал выше, размещаю под сиденье - рюкзак на верхнюю полку.

 

К концу поездки приобретенные сувениры занимают в чемодане место, которое ранее занимал рюкзак.

Пакет опустошается либо к поезду, либо уже в поезде и складывается.

На перроне вокзала, обычно, я с рюкзаком - который не занимает руки и с чемоданом.

 

MP3 плеер я тоже беру с собой, в одном экземпляре, но на батарейках :-) Специально имею такой.

Нетбук служит разным целям. Начиная с просмотра фильмов, завершая связью с внешним миром и хранением отснятых фотографий.

А вот фотоаппаратов я сейчас беру два. Зеркальный и неплохая мыльница.

 

Что же касается вещей - все завсисит от времени года.

Если лето - то футболки(рубашки)- на каждый день + 2.

Белье так же.

В случае очень жаркой погоды в рюкзак переезжает комплект белья и футболка.

Штанов тоже несколько - джинсы светлые, синие, шорты..

Обувь - тоже не одна пара. Обычно кроссовки, мокассины, шлепанцы.

Из кроссовок предпочитаю Ecco, Merrell. Больше нравится Merrell - колодка на мой взгляд более удобная.

И есть половинчатые размеры. А Ecco либо жмет, либо чуть великовато :-(

 

Забыл сказать, каждую вещь - футболку, джинсы, флиску и т.д. я помещаю в отдельный пакет, предварительно отгладив и правильно сложив.

Пакет либо прозрачный, что бы можно разглядеть содержимое, либо подписываю (можно наклеить стикер).

В этом случае вещь достаточно быстро находится и вынимается без боязни помять вышележащие вещи, которые приподнимаются (вынимаются, если необходимая вещь находится на самом низу) Использованные вещи стараюсь так же аккуратно сложить в пакет. Но не всегда :-) Если приходится перевозить бутылки, купленные в поездке, вещи служат прокладками (но так же в пакетах(!) - на случай битья бутылки, правда такого пока еще не было :-)) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх опыт показывает - как не бери вещей по минимуму все равно чемодан неподъемный будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, SingleMan, Вы всё "разложили". Я тоже тщательно пакуюсь, но кое-что новенькое у Вас подчерпну... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх опыт показывает - как не бери вещей по минимуму все равно чемодан неподъемный будет))

Да опыт показывает, что независимо от того, сколько длится тур 5 дней или две недели, чемодан всегда полный :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, SingleMan, Вы всё "разложили". Я тоже тщательно пакуюсь, но кое-что новенькое у Вас подчерпну... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Знаю людей, которые могут путешествовать с небольшим рюкзаком, но это не для меня. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например могу. На плечи туристический рюкзак. Беру с собой всё самое необходимое. Всё расчитываю по дням, что мне может понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да опыт показывает, что независимо от того, сколько длится тур 5 дней или две недели, чемодан всегда полный :-)

 

ага и вдовесок к нему появляется еще одна сумка, а то и вообще две)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,в одну сторону---сумки,полные багажа,в другую сторону---сумки,полные подарков.И масса приятных(без кавычек!)впечатлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать с рюкзаком не могу себе позволить исключительно из уважения к попутчикам. :-)

Вероятно некоторые думают, нося летом, в туре, одну футболку несколько дней, что запах пота окружающие не чувствуют, либо, что он очень привлекателен.

Тоже самое касается носков и белья.

Стирать, когда в гостинице проводишь всего одну ночь, зачастую приезжая очень поздно - не самое приятное занятие. Я лучше потрачу время пройдясь по ночному городу...

Ходить в мятой футболке (другой она в рюкзаке быть не может) тоже не комильфо :-)

Лучше взять чемодан и не забивать себе голову не нужными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне гораздо удобнее везти наполовину заполненную сумку, чем туго набитый рюкзак. А ещё я обзавелась удобной вещью - сумкой, которая в сложенном состоянии представляет собой средних размеров женский :rolleyes: кошелёк, а вот в развёрнутом - средних размеров походную сумку. Всегда использую её для транспортировки подарков и покупок. Выдерживает даже мелкооптовую партию белорусской сгущёнки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю SingleMan, тема может быть щекотливая, и давно сама хотела написать об этом, мне казалось странным, когда в 16-ти дневные туры (а для некоторых и более, кто не из Москвы), люди ехали с рюкзаком или маленькой спортивной сумочкой на двоих. При этом косо смотрели на наши, не такие уж и большие, чемоданы. Учитывая то обстоятельство, что некоторые едут по 2 дня до Москвы (без душа) плюс поезд до Бреста или Чопа и переезд в автобусе, они даже не переодевают эту одежду...естественно страдают окружающие, сделать же замечание не тактично, но может, кого это касается, прочтет эти строки и задумается...что же мы везем в чемоданах...Кроме того в автобусе у меня всегда (на всякий случай есть на смену футболка (кофта), шорты и обязательно влажные салфетки, т.к. пробыв на жаре весь день в городе, самой хочется освежиться. Я замечала, что не только мужчины, но и многие дамы не меняют одежду на протяжении всего тура...особенно если это лето и жара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать с рюкзаком не могу себе позволить исключительно из уважения к попутчикам. :-)

Вероятно некоторые думают, нося летом, в туре, одну футболку несколько дней, что запах пота окружающие не чувствуют, либо, что он очень привлекателен.

Тоже самое касается носков и белья.

Стирать, когда в гостинице проводишь всего одну ночь, зачастую приезжая очень поздно - не самое приятное занятие. Я лучше потрачу время пройдясь по ночному городу...

Ходить в мятой футболке (другой она в рюкзаке быть не может) тоже не комильфо :-)

Лучше взять чемодан и не забивать себе голову не нужными проблемами.

Пара-тройка футболок и несколлько трусов и носков, много места в рюкзаке не займут. Особенно это касается небольших туров (8-10 дней). А то, что мятая футболка, мне как-то по барабану, я же не красоваться приехал.

А в большие туры (12-17 дней) да ещё в холодное время, конечно приходится брать с собой чУмодан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю SingleMan, тема может быть щекотливая, и давно сама хотела написать об этом, мне казалось странным, когда в 16-ти дневные туры (а для некоторых и более, кто не из Москвы), люди ехали с рюкзаком или маленькой спортивной сумочкой на двоих. При этом косо смотрели на наши, не такие уж и большие, чемоданы. Учитывая то обстоятельство, что некоторые едут по 2 дня до Москвы (без душа) плюс поезд до Бреста или Чопа и переезд в автобусе, они даже не переодевают эту одежду...естественно страдают окружающие, сделать же замечание не тактично, но может, кого это касается, прочтет эти строки и задумается...что же мы везем в чемоданах...Кроме того в автобусе у меня всегда (на всякий случай есть на смену футболка (кофта), шорты и обязательно влажные салфетки, т.к. пробыв на жаре весь день в городе, самой хочется освежиться. Я замечала, что не только мужчины, но и многие дамы не меняют одежду на протяжении всего тура...особенно если это лето и жара!

Мне кажется, что теме гигиены нужно отвести отдельную ветку.

Может быть стоит в памятке туриста написать несколько строк. Возможно там и написано, но я не помню.

Большинство людей с которыми я путешествовал, на мое счастье, относились к достаточно чистоплотным людям, но знаю - случаи бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SingleMan, спасибо за методику, взяла на заметку некоторые идеи. Обязательно опробую в следующей поездке!

 

Также хотелось бы поделиться способом "укладки" багажа, который я нашла на одном из американских тревел-форумах. Было это летом, когда, собираясь в круиз, я отчаянно пыталась понять, как же доставить на другой конец света 6 моих вечерних нарядов, столько же рубашек и чуть меньше брюк мужа, двухнедельную смену футболок/шорт/брюк и наши свадебные платья-костюмы (а еще обувь под всё это!). И при этом не надорваться и не разориться на плате за негабаритный багаж. Сразу скажу, что этот метод не подходит для автобусных туров с ежедневной сменой отеля. А если есть отдых на море хотя бы дней 5-6 или остановка в "узловом" городе/отеле с ежедневными вылазками, то это имхо просто находка!

Суть в том, что на дно среднего чемдана укладываются 2 пары обуви, каждая единица в отдельном пакете, подошвой к стенке чемодана. Между ними на дно кладется органайзер с нижним бельем/платками/шарфами/носками. Т.о. где-то 55-60% емкости чемодана остаются свободными. Дальше на открытый чемодан укладывается одежда, в строгом порядке. Сначала брюки, потом платья и юбки, затем рубкашки/футболки/топы. Все вещи должны быть застгнуты на все пуговицы/молнии/застежки, чтобы лучше сохранять форму. Потом, начиная с самой верхней вещи, всё заворачивается в такой аккуратненький сверток (bundle). Это надо видеть :) на словах непонятно. Но реально работает! Когда я сгоромоздила кучу одежды на открытом чемодане, муж не верил, что все туда влезет. Видели бы вы его глаза, когда через 5 минут я спокойно закрыла чемодан без его помощи :)

Мои поправки: я разделила одежду на 2 "свертка": бОльшую часть сложила в 54 см чемодан, вторая часть уместилась в крышке такого же второго чемодана, а также я уложила каждый уже готовый свероток в 2 больших пакета, т.к. оба чемодана мы сдавали в багаж, и мало ли что на них там могли пролить.

А вообще, метод придуман для 22 дюймового чемодана (~56 см), который большинство авиакомпаний США разрешают проносить в ручную кладь. Если чемодан всегда с вами, можно с пакетами не заморачиваться.

Вот видео и схема укладки от авторов, на английском. Кстати, методу в этом году 33 года, проверен временем :)

http://www.packinglight.net/packinglight_video_library.aspx - видео, рекомендую Packing light Short Version, около 8 минут. Полную версию не смотрела, она часа на два.

И рисунок-схема http://www.packinglight.net/How_To_Pack_A_Bag_Step1.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здорово и просто!!! Всем спасибо большое за интересную информацию! Сегодня же воспользуюсь, завтра в дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз перед поездкой мечтаю взять с собой минимум вещей... и никогда не получается вернуться с этим минимумом. Последний раз ездила с подругой в тур 3Ф "Классическая Италия+отдых на Лазурном берегу Франции". Взяла 1 чемодан и небольшую сумку, куда положила продукты в поезд, чашку, дорожный чайник и другие необходимые в дороге вещи. В Праге закупилась сувенирами и пришлось докупить в моём любимом магазинчике мелочей "This and That" небольшую сумку через плечо... А оказавшись в Венеции поняла, что впереди ещё больше половины тура, а класть подарки и покупки уже некуда и........ купила там ещё один ЧЕМОДАН! Как я выдержала постоянные переезды из города в город с 2 чемоданами и 2 сумками, сама не знаю... Самое ужасное было на обратном пути, когда в Польше нас поселили на 5 этаж....а лифта в отеле не было!!! Но всё это не так страшно, когда видишь радость родных и друзей от полученных сувениров)))

На майские праздники собираемся с мужем в тур 1Super "Окно в Париж+форточка в Прагу" (собираюсь в 3 раз по подобному маршруту... уж больно он мне нравится)и планируем взять:

1) 2 чемодана (один мне, один ему)

2) 1 сумку с продуктами в поезд и прочей мелочью

3) 1 бьюти-кеис (положу туда всё необходимое для ночных переездов)

 

Ну про дамскую сумку я вообще молчу... я без неё вообще никуда не хожу!

 

Удачных Вам путешествий!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SingleMan, спасибо за методику, взяла на заметку некоторые идеи. Обязательно опробую в следующей поездке!

 

Также хотелось бы поделиться способом "укладки" багажа, который я нашла на одном из американских тревел-форумах.

Спасибо за интересный метод. Надо будет попробовать.

Думаю такой метод хорош, когда едешь в одно место на достаточно долгий период. Например на пляжный отдых, когда нет ежедневных переездов из гостиницу в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Штудирую форум перед первой поездкой с ТТВ и не перестаю удивляться людям - заядлым путешественникам, которые не жалеют времени и дают столько бесценных советов тем, кто в них нуждается. Спасибо всем, особенно поразил меня SingleMan - это уже не просто опыт бывалого, это настоящее изобретение, которое стоило бы запатентовать! Принцип многослойности в багаже - это что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите новое захватывающее реалити-шоу :popcorm2:

:whistle3:

 

ссылкой на ролик от авиакомпании Ryanair поделился physicus на сайте http://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=14&t=357&st=0&sk=t&sd=a&start=75

 

 

Если по первой ссылке ролик не грузится, попробуйте здесь

 

http://spynet.ru/blog/video/29635.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штудирую форум перед первой поездкой с ТТВ и не перестаю удивляться людям - заядлым путешественникам, которые не жалеют времени и дают столько бесценных советов тем, кто в них нуждается. Спасибо всем, особенно поразил меня SingleMan - это уже не просто опыт бывалого, это настоящее изобретение, которое стоило бы запатентовать! Принцип многослойности в багаже - это что-то

Думаю, что такое не патентуют. Но производителям саквояжей стоит взять на заметку :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если по первой ссылке ролик не грузится, попробуйте здесь

 

http://spynet.ru/blog/video/29635.html

 

Воспользуюсь, когда поеду в Турцию :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора видимо своим чемоданным опытом делиться.

Я в поездку беру чемодан, а не знаю, какой он по размеру))) Покупала в Сан-Марино, там он был средний, т.к. большой был ну очень большим))) Также с собой рюкзачок (подарок от косметической фирмы, поэтому скорее напоминает игрушку, нежели дорожную вещь), но влезает в него достаточно. Он у меня "живет" под автобусным креслом. В нем - кружка, вода, перекус, салфетки, аптечка, тоник с ватными дисками для освежения лица в течение дня, разговорники, распечатки ну и всякая мелочь. А вечером после экскурсий в него набиваются покупки за день.

Естественно дамская сумка через плечо, в которой - фотик в противоударном чехле(нормальных мыльных размеров без фанатизма и плоскости CanonPowerShot SX120IS), очки солнцезащитные тоже в твердом чехле, телефон тоже в твердом. В кармашке - деньги на день, карты города, блокнот с ценными записями, ну и по мелочи. Если что-то купить, в сумку уже не влезет, так что там еще и пакет.

 

В чемодане. Бриджи, брюки, юбка из расчета 1 на 2 дня. кофточки, топики, маечки - 1 на день, +2 на всякий, +тепленькая, +куртка любимая кожанка, даже летом выручает в прохладу и дождь, а еще удобно в автобусе ею накрыться, чтоб кондишном не сдуло. Обувь - 3 пары + сланцы, +кроссовки облегченные (в них обычно выезжаю из дома, в них же возвращаюсь). Фен, кипятильник, зарядники, переходники. Две косметички с "шилом-мылом": шампунь, мыло, мочалочка и прочие радости гигиены.

 

Складываю так: к колесикам (на дно чемодана если его поставить) обувь в пакетах (парами), между парами - зарядники. Остальные вещи - раскладываю по ширине чемодана (группами по прозрачным пакетам - брюки, майки, топы, блузы). Так они и укладываются. Пакеты должны легко открываться сбоку. Сверху фен, т.к. он нужен всегда в последнюю очередь, голову высушила, фен бросила в чемодан, закрыла, легла спать. Сбоку косметички. В карман убираю подушку под голову (ткань+синтепон+паралон), она в Бресте вынимается, кладется на сиденье автобуса и так там и ездит до Бреста. Т.о. вечером в гостинице оч быстро находятся вещи на след день, вынимаются, все остальное не трогается. Ношеные вещи убираются вниз, в них позже будем заворачивать купленное, чтобы не помять, побить, повредить.

 

Еще всегда беру с собой много пакетов, больших и маленьких, т.к. по мере путешествия появляются вещи, которые оч удобно в эти пакетики класть.

 

К концу поездки, на дно укладываются купленные альбомы, сбоку - бутылки, порядок вещей сохраняется, просто ухожу в боковые пространства.

 

Единственное неудобство - подушка в Бресте в чемодан уже не помещается, ее место уже что-нибудь заняло))) Поэтому она запихивается в рюкзак, или едет отдельным пакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...