Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Багаж


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Помогите советами. Мама с девятилетней дочерью поедет первый раз в поездку по Европе в июне, вообще первый раз выезжаем из России. Кто что по опыту может подсказать, что необходимо везти с собой, что лишнее? Тяжело ведь с большим чемоданом и ребенком. Может женщины посоветуют что-то по поводу одежды, что удобнее , сколько пар футболок, брюк, что удобнее из обуви? Что подскажите в отношении: зонта,фена, банного полотенца, пледа и подушечек под голову для переездов в автобусе(вычитала в полезной информации)- в нашем туре ночных переездов не будет, кондиционеров для волос, шампуней и пр.? Что можете посоветовать взять с собой очень нужного и полезного? Я уже вычитала, что лучше всего несколько сумок брать для вещей и вещи раскладывать по группам- первой необходимости и т.д. Удобен ли в такой поездке банальный чемодан на колесах? Какие медикаменты в дорогу посоветуете первой необходимости, а также от тошноты в автобусе? Стоит ли с собой брать в дорогу продукты питания, типа сухпайки, чайную заварку в пакетиках, кофе, что-там еще?... печенье , ну не знаю что еще. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Советовать сложно,у всех свои пристрастия.Но чемодан на колесиках - однозначно - да!Во многих отелях есть фен и утюг,но не во всех;шампунь,мыло,полотенца и пакетики с чаем во всех отелях,да и в автобусах выдают.Говорят,что нельзя стирать в номере (сушить),т.к. есть прачечные,но на это и времени особенно нет,поэтому лучше пару запасных футболок взять и места мало занимают.Лучше взять минимум вещей,т.к.все равно багаж к концу поездки возрастает.В ночных поездках удобнее ехать в спортивном костюме,носках,подушку не все любят (она для удобства должна быть не полностью надута),но с ней удобнее - можно и к окну прислонить и шею зафиксировать,широкий шарф и повязку на глаза и беруши - для капризных.Но если не будет ночных переездов,то думайте сами.Таблетки необходимые должны быть под рукой - на всякий случай.Летом обязательно крем от загара и на голову что-то или там продаются летние зонтики.Сухой паек не сильно пригождается,мало времени,да и жарко.Цены в супермаркетах такие же.Если тур автобусный,то можно уже в Польше закупиться сухим пайком,цены самые приемлемые,качество неплохое,все меньше по России везти и не переживать на границе за продукты.Удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу,чемодан на колесиках-обязательно) Он будет ехать в багажном отсеке,а с собой в автобусе у Вас будет сумка с самым необходимым-паспорта,телефон,фотоаппарат,возможно какие то лекарства...Из медикаментов-я бы рекомендовала взять лекарства от простуды,от укачивания,если с этим бывают проблемы,на всякий случай от расстройств ЖКТ,ну и если есть какие то специфические заболевания(аллергия,к примеру)-то от них. И лейкопластырь,куда ж без него. Насчет подушечки и пледа-тут всё индивидуально,я прекрасно обхожусь без них.(в ночных переездах ни разу не была,возможно там они необходимы). Маленький складной зонт может пригодиться-мало ли где застанет дождь..Фены есть не везде,если он Вам действительно необходим-лучше взять с собой.Шампунь вожу свой,небольшой флакон.Большое полотенце обычно беру только в туры с отдыхом на море,и пользуюсь им на пляже. Насчет количества одежды-трудно сказать...зависит от продолжительности тура и степени ненависти к стирке :D Для меня это каждый раз тоже проблема...Мне иногда помогает такой метод-сажусь с программой тура,и прямо по дням придумываю что в какой день я надену,в чём поеду на ту или другую экскурсию.Попахивает шизофренией :) ,но помогает.В итоге обычно получается-джинсы,летние брюки,капри,4-5 футболок,1 платье или сарафан.Джинсовка или ветровка на случай прохладной погоды.+отдельно одежду в поезд. Обувь-сланцы для пляжа/отеля, балетки для прогулок и городских экскурсий,кроссовки для лазанья по горам-водопадам.Насчет сухого пайка не заморачивайтесь,действительно,всё можно купить на маршруте. Печенье или сухофрукты можно взять в автобус на перекус. Обычно я кидаю в чемодан несколько пакетиков чая-кофе,но всегда привожу обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Кис

С мамой-то всё понятно - одежды по-минимуму, обувь без каблуков, зонт, лекарства.

А вот ребёнку 9 лет может что-то нестандартное понадобиться. Каких-то детей часто переодевать приходится, каких-то развлекать в автобусах на длительных переездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, беру носильных вещей по минимуму, т.к. в Европе покупаю себе новый гардероб и сразу одеваю, т.к. цены на порядок дешевле. Обязательно: фен, шампунь 2в1, тонкое полотенце, лекарства самые необходимые, блокнот для записей, маленький утюжок, и да простят меня мужчины, но речь пойдет для женщин - женские гигиенические принадежности! Почему делаю такой акцент, потому что сама столкнулась с данной проблемой, купить в Европе, как в России в первом попавшемся магазине - не получится. Это равноценно покупке сигарет, только в специализированных киосках! Продаются либо в аптеках, либо в супермаркетах, типа АШАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а почему все советуют закупаться в Польше продуктами? А сразу из дома нельзя взять, хотя бы например пару маленьких бутылочек минералки, на границе не отберут :oops: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Кис

Нет, на границе могут отобрать только мясное-молочное, да и то больше теоретически.

А продкуты в Польше просто дешевле (во всяком случае, чем у нас в Подмосковье) и часто вкуснее (мне особенно соки нравятся, и колбаса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, если хотите, я могу выслать Вам на эл. почту список, который обычно даю родителям детей, отправляющихся со мной в поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для olgaemelina

 

Рекомендую для ребенка, да и для себя взять лекарства что называется "первой и скорой" помощи - там в аптеках не продается без рецепта врача ничего кроме витаминов, капель для носа и пшикалок для горла. Еще я забыла про противовирусные препаратты- там их тоже можно купить свободно и при этом они реально помогают (обычный фервекс творил просто чудеса!). Я всегда, когда еду с ребенком, обязательно беру с собой что-то от расстройства, зеленка или йод (мы так и не поняли что они там используют вместо них)- рекомендую купить в виде карандашей, чтоб не протекло, далее что-то типа бисептола (чем обычно пользуетесь) и после последней поездки еще и набор каких-нибудь антибиотиков широково спектра из расчета чтоб если что хватило на 7 дней - повторюсь там их купить невозможно. А с ребенком бывает так, что меры нужно принимать срочно, чтоб продолжить отдых, а не сидеть в гостиницах.

Но может это у меня ребенок такой болезненный или я перестраховываюсь :) . Просто у меня был случай когда моя 10 летняя тогда дочка заболела в поездке, а я не взяла почти лекарств - мы так побегали по Праге, что чуть ноги не отпали и все зря, в результате купили только фервекс и капла для носа и этим лечились.

Так что лучше взять побольше и на разные случае, там более, как правило если берешь много, то пользоваться этим потом не приходиться - примета такая. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для olgaemelina

... а также от тошноты в автобусе?

Из личного опыта и опыта знакомых - однозначно драмина(но лучше проконсультируйтесь с врачом перед покупкой).В первую поездку брала гомеопатические гранулы типа "авиа-море", мне не помогало, испытывала дискомфорт, а с драминой даже самые длинные переезды проходят "на ура"

 

Кстати чай не во всех гостиничных номерах бывает.Из наблюдений в поездках за другими туристами- может пригодится термос(если вы с дочкой любите почаёвничать в пути возьмите с собой маленький термос,его можно наполнить кипятком во время завтрака в гостинице), так как в автобусе во время движения кипяток не разливают туристам. Если поездка без ночных переездов, то плед не нужен. Подушечку же возьмите, народ предпочитает те, что на шею надеваются(не себе, так дочери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году ездила с внучкой 10 лет. По лекарствам есть в медицинской теме. По остальному: Продукты действительно, все что нужно, можно купить в Польше на 1-й остановке. Из Москвы брала только в поезд и 2 бутылочки воды доехать до Польшы, внучка- водохлеб. Одежда: обязательно на голову,/ пишу только про внучку/ летние брюки, 2- бриджи легкие, 3-шорты, купальник, 2 сарафана, ветровку, 2 топика и штук 5-6 футболок, хватило на 2 недели тура, ничего не стирала и порошок с собой не брала. Внучка переодевалась каждый день. Обувь: сланцы на море, 2 пары босоножек, главное, чтоб ногам удобно было. Брала чемодан на колесиках, сумку и Настин рюкзак. Держали его в автобусе. Там у нее были зап.книжка, карандаши, плеер, фотик, зонт и ее мелочи типа заколок, расчески и тд. Кроме аптечки обязательно влажные салфетки и антибак-ые и гигиенические. По фену и тем более утюгу не заморачиваюсь. Вещи ,чтобы не мялись, складываю так: дома раскладываю напр. футболки по несколько штук, складываю пополам и сворачиваю рулоном и так все остальное. В чемодане мало места занимают, перед одеванием встряхнул и все. Перед поездкой/ я внучку 2 раза до этого по России возила/ пишу список: листочек делю на 3 части: общее, мое, Настино и ,как говорится, с головы до ног. А самое главное, хороший настрой, и для внучки я еще дома по каждому городу составила на свободное время свою программу. За сочинение о проведенном лете Настя получила 5+. Буду рада, если помогла. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со своим опытом поехдок скажу, что багаж зависит от времени года, страны и прогноза погоды. Готовясь к поездке, обязательно смотрим прогноз погоды на 10 дней вперед по посещаемым городам. оправдывается на 90%. В страны, где возможен дождь, везем зонтики, если не предполагается, то на всякий пожарный - походные целофановые плащики, не летом - сушки для обуви (они мало весят, но пусть лучше не пригодятся). Одежду лучше брать немнущуюся, так как даже дорожный утюг тяжеловат. Запросите у ТТВ список отелей, получив, просмотрите их сайты, есть ли там чайники и фены в номерах, тогда можно с собой их не брать, например, в Novotel и Companel - эти бытовые приборы имеются в наличии. Стирального порошка - совсем чуть-чуть, так как стирать некогда и негде сушить, разве что для непредвиденных застирываний. Обязательно вторую пару обуви. Шампуни меня и супругу устраивали во всех отелях.

Если едете летом в жару, лучше иметь максимальное количество сменных футболок, поверьте, туристы съэономившие на них пахнут не очень хорошо. Если Вы предполагаете купаться в море или аквапарке, лучше взять с собой купальники и хоть одно полотенце, так как пользоваться отельным за пределами отеля в Европе не принято. Второе полотенце , циновочки можно потом прикупить, когда появится возможность пройтись по магазинам.

Кстати при первой нашей поезде в Европу, мы имели всего полтора часа на сувениры в Париже из 5 дней, такой интенсивный график экскурсий был, спасибо, что в Берлин заехали, там время было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, если хотите, я могу выслать Вам на эл. почту список, который обычно даю родителям детей, отправляющихся со мной в поездки.

 

Да, конечно, Татьяна. Адрес моей почты : olemelina@yandex.ru . Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих трех автобусных турах замечательно себя зарекомендовал "принцип трех мест багажа":

 

1) Чемодан на колесах (маленький, когда еду одна; побольше, когда едем вдвоем): для одежды и всего, чем пользуешься в отеле. Живет в багажном отсеке.

 

2) Небольшая спортивная или пляжная сумка/рюкзак/пакет, живет в салоне автобуса. Там едут: вода, книжка, сухофрукы/орешки, теплая кофта/ветровка, солнечные очки/зонт, носки. В тур с ночными переездами брала маленькую подушку и пледик. В дни посещения аквапарка в Париже и купален в Мишкольце сюда же накануне отправлялись купальники, шлепки, полотенце. В последней поездке купили маленький термос, возьмем с собой в майское путешествие.

 

3) Дамская сумка/сумка для документов: документы, деньги, телефон, плеер, фотоаппарат, бумажные платки, влажные салфетки, бальзам для губ, спрей для лица, блокнот, ручка, обезболивающее, лек-во от расстройства желудка, пластырь, антисептик. Все в минимально необходимом количестве. Эта сумка не занимает много места и всегда при мне.

 

Что особенного я беру в автобусные туры:

- два mp3 плеера (на случай, если у одного сядет аккумулятор во время долгого переезда). Музыка у меня снимает укачивание, и я всегда в наушниках, если гид не рассказывают захватывающие истории;

- орешки/сухофрукты - иногда очень хочется пожевать в дороге=)

- мини кипятильник (пару раз выручал, а места почти не занимает);

- маленький кошелек вместо обычного, также оставляю дома все ненужные карточки. Беру одну карту с евро на счету и наличные;

- в Паджеро (первая остановка в Польше) всегда покупаю соки и чай/кофе в пакетиках (они есть не во всех гостиницах), иногда колбасу, если не могу устоять))

 

Думаю, хорошая идея взять небольшой рюкзачок для ребенка, куда можно сложить принадлежности для рисования, плеер, какие-то игрушки-развлекалки. Его можно всегда оставить в автобусе и не носить с собой.

 

Из того, на чем можно сэкономить место:

 

- ср-ва для душа и шампуни в отелях, как правило, терпимые. Поэтому я беру только "свой" кондиционер для волос, в небольшом флаконе;

- беру крем для рук, типа "бархатных ручек", или покупаю в начале поездки какой-нибудь местный и использую его как 10 в 1: для рук/ног/тела/после загара;

- дорожный утюг не беру никогда, любая одежда быстро принимает форму тела, сидящего в автобусе=) и никто не заметит, что вы ее наглаживали.

 

На чем не получается сэкономить место:

- футболки, футболки и еще раз футболки. Как правило, беру 3-4 и докупаю еще столько же по пути=) не трачу время на стирку крупных вещей;

- в 2 поездках из 3 брала с собой фен-щетку, сейчас возьму снова. Для меня лучше уложиться утром, чем весь день маяться с беспорядком на голове. Но это мой "пунктик".

 

Вот раздумываю, что брать из обуви. Из 9 дней тура все 9 обещают быть дождливыми...

Andrey7, спасибо за совет про сушилки для обуви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году была в туре 2АБ - основная часть Франция!

Брала мини-утюг. И ни какие переходники во Франции не могли помочь вставить розетку. Там такие огромные штыри... :shock:

А в стальных странах утюжок был не лишним. :wink:

Кипятильник не брали. Т.к. в июле вечером в отеле хотелось пить только воду-сок. А в дороге хватало автобусного кипятка (не всегда, т.к. многие брали сухие пайки: лапшу, суп, пюре) и... кипяток съедали быстро. Маловат объем кипятильника в автобусе :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то этот штырек входит четко в дырку в евророзетке. Вот "советские" вилки туда точно не влезут. А переходнички продаются во всех хозяйственных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленький дорожный австрийский утюжок. Прекрасно влезал в розетку, только нужен некоторый навык вставления - четко по центру и надавить... :D Вы посмотрите ваши вилки - у каждой такая дырка в металлической пластинке. Просто очень плотно вставляется, надо пристукнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ольга, если хотите, я могу выслать Вам на эл. почту список, который обычно даю родителям детей, отправляющихся со мной в поездки.

 

Татьяна, очень прошу и Вас скиньте мне тоже этот список на электронку 5161744@mail.ru

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И ни какие переходники во Франции не могли помочь вставить розетку.

Вношу свою лепту =)

в багаже у меня есть отвертка (шлицевая, малость обточненная чтоб и крест отвинчивать), пробник (он же отвертка тестер), клей супер-момент.

Такой набор не раз выручал - и розетки ремонтировали, и чемодан, и полочку с автобусе что на спинке впередистоящего кресла (водители сказали - непоправимо сломано, можно только снять совсем), и обувь подклеивали.

Чуть не забыл английскую булавку (см 3-4) и небольшой складной ножик, но это и так у всех есть

 

В случае авиа-перелета все это сдается в багаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...