Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Где лучше хранить документы


murstorr1

Рекомендуемые сообщения

А разве многие деньги в салоне автобуса оставляют, даже не в потайном месте в чемодане в забитом багажном отсеке, а именно в салоне? Обычно даже гид заранее предупреждает - мол не оставляйте ценные вещи, ну еду-питье, зонтик....

Доверие-доверием, но провоцировать-то ситуации зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Да никто не провоцировал ситуацию, в любом случае у каждого в сумке есть какая то сумма денег, пусть и не всё сумма, которую везёт с собой человек, а повседневную сумку может не хочется брать с собой на экскурсию, вот и оставляешь её в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена86, по мне лучше на экскурсию взять, чем в пустом салоне бросить где-нибудь на стоянке, хотя дело индивидуальное конечно. Я когда такую ситуацию представляю, то сразу вспоминаю слова гида "в салон могут зайти и чужие, потому не рискуйте, ценное не оставляйте". Автобус же не всегда на охраняемой стоянке стоит, чаще он нас в центре в куче таких же автобусов дожидается, рядом кого только не ходит, водители за всем не усмотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве можно оставлять на сиденье сумку с деньгами?...вот уж я бы поостереглась.

Мало того, что и согрупники могут оказаться нечисты на руку, ну всякое бывает, люди разные. Дак и местные нац меньшинства автобусы нередко вскрывают на стоянках. Сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...группа была замечательная, за исключением этого, даже незнаю как его назвать...
А мне показалось, что в том туре группа у вас подобралась какая-то полукриминальная :) Вы же рассказывали про то, как "у нас многие туристы в группе забирали с собой полотенца из отелей и говорили, что их можно забирать, я не решалась это сделать, так как мне это казалось кражей, а наши туристы говорили, что в этом нет ничего такого" :? Ну а ваш сосед творчески развил эту идею :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе!!! :!: :!: :!: Страсти то какие!!!! Вот уж, действительно, чего не ожидаешь, так это подлости от своих же. Очень нужная тема! Постараемся быть повнимательнее и более ответственно относиться к своим вещам. Спасибо большое за обсуждаемую тему. Мои пожелания всем, чтобы такие истории больше никого из путешественников не коснулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно забирающих из отеля полотенца туристов - ни разу с таким не встречался и даже не слышал, чтобы кому-то в голову пришло такое. Что действительно некоторые делают - взять полотенце из отеля на пляж (в отелях на море). Вообще это не везде разрешают - но это все-таки незначительное нарушение правил проживания в отеле, а не уголовное преступление.

 

Неужели такое действительно распространено? Не дайте разочароваться в наших туристах!

 

Но вообще мелкое воровство в отелях нашими туристами, увы распространено. Самый характерный пример - на завтраке - "шведском столе" набирают еды на весь день. Самое печальное, что люди даже не осознают, что фактически совершают кражу.

 

Но однако есть вещи, которые в принципе, действительно можно брать из номера. Например, очень часто в номерах лежат визитки этого отеля. Их брать не только можно, но и полезно - они могут помочь, если вы возвращаетесь вечером в отель на такси - даже не зная языка, можно просто показать таксисту визитку - и он отвезет куда нужно. Ну и если Вам понравился город и понравился этот отель - можете сохранить их визитку на память, может быть когда-нибудь вернетесь.

 

Кроме того, бывают еще всяческие блокнотики и ручки с символикой отеля. Этими аксессуарами тоже вполне можно пользоваться по своему усмотрению.

 

А вот за еду и напитки, обнаруженные в номере, в большинстве случаев нужно будет заплатить. Хотя в последней поездке в отеле в Кракове стоящая на столах минералка входила в стоимость проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Но вообще мелкое воровство в отелях нашими туристами, увы распространено. Самый характерный пример - на завтраке - "шведском столе" набирают еды на весь день.....

И потом ещё смотрят на тебя как на ненормального, если узнают, что продукты покупаешь в магазине.

Никогда не понимал таких «туристов». Нашли деньги на поездку, неужели так обременительно заложить на питание 150 евро и чувствовать себя комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, все люди разные. Одному одно комфортно, другому - другое.

Один наш попутчик по Италии (3B, от 635 евро), средних лет мужчина, на обратном пути в поезде с явной гордостью рассказывал, как он зайцем поедет до Твери и будет бегать от контролеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев@, мне сравнивать не с чем, в туре по Европе была только один раз, и группа попалась такая, какая попалась. Полотенце из отелей правда забирали, и деньги у туристов и у гида тоже правда воровал именно мой сосед. Было ещё несколько инцидентов, но пожалуй эти два, мне запомнились больше всего. Поэтому я могу только порадоваться, когда люди пишут свои отзывы положительные о поездке, ну а у меня было вот так всё, как я и написала, и ничего с этим поделать не могу. На новый год собираюсь ехать в Европу, надеюсь будет только всё самое положительное в этой поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новый год собираюсь ехать в Европу, надеюсь будет только всё самое положительное в этой поездке.

Конечно все будет хорошо!

Обязательно будет !

Пример из моих приключений: второй раз еду в Европу автобусом (тур "Европейская классика"), подъезжаем к первому отелю на ночлег, забираем вещи из багажника и ... воняет бензином :roll: Думаем как долго не выветривается запах после заправки. Берем ключи от номера, идем в номер, а запах за нами :cry: Заходим в номер, открываем сумку(не было тогда у меня чемодана) и ... о ужас!-все в бензине!

Оказывается водители плохо закрыли крышку бака на последней заправке. Пострадали две наши сумки и еще чемодан одной пары. Представляете наше состояние. Ведь путешествие только начинается!

Кое-какие мелочи выкинули, что-то постирали, все сложили в пакеты, ... В Берлине водители купили нам новые сумки. Мои джинсы не отстирывались и я отдала их гиду (злая была, ужас). Потом все забылось, остались только впечатления от прекрасной поездки!

P.S. Джинсы мне гид вернул в Москве (после химчистки :( )

С тех пор прошло много лет, вспоминаю только Берлин, Париж, Брюссель и Амстердам :( и .....продолжаю путешествовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно через 5 дней нашего турнэ, некоторые люди из нашей группы стали удивляться тому, что у них стали исчезать деньги из сумок, которые они оставляли в автобусе, когда уходили на экскурсии.

Может здесь как раз подобралась и группа и гид такие недальновидные, что ли. особенно гид. Собрала тысячи евро за доп.экскурсии, оставила их в автобусе и пошла на экскурсию. А вдруг у автобуса обнаружится неполадка и он вынужден будет уехать, хотя бы не надолго и деньги могут уже выйти из под контроля и водителя. Не говрю уже про нас, туристов. Вдруг увидела что-то, ах, невозможно отказаться, но деньги в автобусе или, не кому не желаю, заблудишься, а деньги, чтобы добраться на такси тоже там. Я это осознала однажды только не относительно денег, а списка отелей. Нам же ТТВ выдает много разных "бумажек": инфо о страховка, адреса отелей, блокнот, карты и др. Все это я обычно оставляла в автобусе- зачем тоскать? Брала только карту. А однажды подумала: а если после экскурсси пойду гулять и заблужусь. А адрес отеля там, в автобусе. В тех пор, как говорится "все свое ношу с собой" в разумных пределах, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно через 5 дней нашего турнэ, некоторые люди из нашей группы стали удивляться тому, что у них стали исчезать деньги из сумок, которые они оставляли в автобусе, когда уходили на экскурсии.

 

Ужасная ситуация! :shock: У меня за плечами 7 автобусных туров и 5 из них с ТТВ ни разу не сталкивалась с подобным, даже не слышала от других туристов. Сама никогда не оставляю в автобусе деньги/паспорт, но иногда выкладываю ценные вещи, если экскурсия недолгая (например, фотик, если попутчик точно с собой берет). Не оставляю именно из-за того, что могут зайти незнакомые люди, не наши туристы, ведь водители не всегда могут запомнить больше 40 человек в лицо.

Воровство со "шведского стола" - увы, это частое явление, сама неоднократно видела и наших туристов и иностранцев за этим занятием. Как написал один форумчанин "понять - могу, принять - нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в последнее время езжу с рюкзачком (кожзам) и паспорт кладу в отделение на задней стенке - "спинке" рюкзачка - очень удобно поскольку его посторонним не видно. А зимой еще проще - во внутренний карман пуховика. Деньги делю на "кучки" и тоже в разные отделения рюкзака и часть в чемодан. Пока все было ок, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена86

Это ужасно, что вы тут описали, не дай бог никому! А заявление в милицию как-то писали, дело заводили? Это же уголовное преступление и карается законом. Деньги вернули или все спустили, как говорится, "на тормозах"?? И все ограничилось внесение данного субъекта в "черный список" ТТВ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно-не оставлять в автобусе ничего серъёзного!

А насчёт "экономиста" из Твери... Смешно,но именно так,постоянно уезжая в Москву на работу и бегая от контролёров,можно сэкономить за год деньги и на любой тур,и на экскурсии...Вы хоть представляете,сколько в месяц стоят такие поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воровства могу добавить две реальные истории. В 2008 году была в туре по Европе (правда, не с ТТВ). В Париже при заселении в отеле одновременно оказалось две группы, и у девушки из соседней группы украли чемодан с ресепшена! В прошлом году также в автобусном туре в нашей группе у одной туристки украли все деньги, гид предложила скинуться кто сколько может. Так что никто не застрахован от неприятностей и следить нужно не только за кошельком, но и за чемоданами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранить документы и деньги там, где кроме Вас их никто не найдет. :(

За все время поездок в одном из туров из автобуса был украден только зонтик. И то , дама подняла шум.

Рюкзак никогда не оставляю в автобусе. Вообще сложно представить, что можно идти на экскурсию без рюкзака или сумки( даме). Просто некуда положить бутылочку воды, документы, деньги, да мало ли что еще.

 

Елена, а у Вас половина группы вместе с гидом оставили ценные вещи в сумках в автобусе и спокойно ушли на экскурсию по городу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kurt 82, нет не половина. Сегодня пару человек оставили сумки, завтра другие пару человек оставили часть денег в карманах, послезавтра другие пара-тройка человек оставили рюкзаки. Вот и всё набралось за неделю человек 10, которые замечали постепенно пропажи.

А на счёт того, что же стало в итоге с нашими деньгами и экскурсиями- деньги нам никто не вернул, а экскурсии проведены были все, я незнаю где наша гид брала недостающую сумму, но проведены были все платные экскурсии. Она нас не посвящала, где она будет брать деньги украденные у неё. Может он ей отдал, незнаю. Но акт на него подписывали лично все из группы, что мол подтверждаем, что такой-то воровал у таких-то деньги и у гида, что воровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто пользовался подобными кошельками на поясе! Мы же все в большинстве своем не в широченных брюках, а в джинсах. Как он там, под брюками может поместиться? И выпирает же, наверное, вовсю? Да и дискомфортно. Алексей писал, что не сразу привык, так у мужчин брюки все ж таки свободней. Кто реально пользовался такой штукой, поясните, поделитесь опытом. Лишняя веревка на талии, да еще сам кошелек на животе? С трудом представляю. Кажется, что должно быть очень неудобно. Хотя проблема где хранить деньги существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то увидела у гида и теперь тоже пользуюсь специальной плоской кожаной сумочкой с ремешком на шею. Покупала в магазине для сумок, очень удобно!под одеждой ничего не видно. Паспорт лежит там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то увидела у гида и теперь тоже пользуюсь специальной плоской кожаной сумочкой с ремешком на шею. Покупала в магазине для сумок, очень удобно!под одеждой ничего не видно. Паспорт лежит там же.

надо поискать такую штуку. а не прилипает к телу когда жарко?

чето не верится что не видно, даже если под светлой футболкой, не говоря про майки и сарафаны :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А насчёт "экономиста" из Твери... Смешно,но именно так,постоянно уезжая в Москву на работу и бегая от контролёров,можно сэкономить за год деньги и на любой тур,и на экскурсии..."

 

ideolog, а если у соседа зарплату регулярно воровать, то и вообще можно как сыр в масле кататься :lol: Правда, это уголовка, можно себе на "отдых" заработать...

А тут для человека, работающего в Твери, разовая поездка пробьет страшнейшую брешь в бюджете, а то :) , это же не воровство, это де экономия...

 

Для сведения - я ежемесячно покупаю абонемент на скоростную эл-ку из ближайшего Подмосковья 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Все понятно с деньгами и документами когда гуляем по городу, а если в туре предусмотрен поход в бассейн (мы выбрали 4АМ), как быть? Не опасно все оставлять в шкафчике? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно с деньгами и документами когда гуляем по городу, а если в туре предусмотрен поход в бассейн (мы выбрали 4АМ), как быть? Не опасно все оставлять в шкафчике? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

 

Чисто с бассейном не сталкивалась, но были случаи с купанием. В Марина ди Пиза дали два часа на купание, личные вещи попросили в автобусе не оставлять, т.к. были случаи вскрытия автобуса именно в этом месте. Пришлось и документы и сумочки брать на пляж. В результате всей группой "назначили" ответственной девушку, которая в силу обстоятельств не купалась, а только грелась на солнышке с 43 сумками, брюками и прочей одеждой)))

 

Так что, на всякий случай, найдите того, кто в бассейн не пойдет, и оставьте вещи у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...