Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Где лучше хранить документы


murstorr1

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такой вопрос : где лучше хранить документы во время поездки в тур? У меня есть маленький рюкзачок ,он будет всегда со мной .Туда я планирую положить фотик и кошелек , салфетки и прочую мелочь.Не опасно ли там хранить документы ??И вообще как с воровством в Европе?? Были у кого случаи что воровали из рюкзаков ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

ттт слава богу нет, но рекомендую от греха подальше сумочку всегда на виду перед глазами держать.

А воровство от страны и даже города зависит - где то более распространено где то мение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего держать документы на себе. Именно на себе - то есть во внутреннем кармане куртки, в кармане рубашки или где-нибудь в этом роде. К сожалению, летом это не очень-то работает - тут приходится доверять сумочкам или рюкзачкам.

 

В любом случае кладите ценные вещи в сумочку или рюкзак так, чтобы их нельзя было вытащить одним движением. Вероятность того, что Вам вдруг понадобится паспорт при нахождении на территории шенгена - крайне маловероятна. Ну разве что в магазине при оплате по карточке попросят показать или при покупке алкогольных напитков продавец решит, что Вы слишком юны. Поэтому смело можно класть документы куда поглубже. Воры-карманники, незаметно залезающие в сумочки в этом случае до важных документов просто не доберутся, а от воров, вырывающих сумку из рук полностью, защитит прочный ремень и крепкая хватка. Ну а сорвать с человека одним резким движением рюкзак - и вовсе нереально. Так что если Вы ходите с рюкзаком и ценные вещи лежат в глубине - то можно быть спокойным - скорее всего им ничего не угрожает.

 

Добавлю, что документы нужно защитить не только от воровства, но и от промокания - от дождя никто не застрахован. В том числе от сильного дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы ездили, специально покупали мужу маленькую сумочку на пояс, как типа у торгашей на рынках))))) там хранили наличку и карточки. Остальное я носила в рюкзачке.

Нас предупреждали, что более всего вероятность воровства в Испании, но вроде ни у кого из группы ничего не украли.

Но никогда не стоит терять бдительность! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЛЬКО НА СЕБЕ!!!! Или в сумочках крепко привязанных к Вам. Не согласна с Алексом, что документы можно убрать поглубже. Тьфу,тьфу ни разу не сталкивались, но быть застрахованным от вопросов полиции или вдруг потеряться, никто не может. Кстати, можно почитать о приключениях нашего туриста в теме "Необычные приключения..." как он догонял группу без документов и денег из Амстердама в Париж. Читать весело... В прошлом годе моего мужа пытались обчистить на корриде в Барселоне, причем из карманов брюк на молнии на уровне колен :!: Спасла хватка и реакция. Соглашусь, что в Испании воровство развито больше, чем в других странах, но и в Париже стоит опасаться афрофранцузов в количестве больше трех с нитками в руках (чаще в метро), убирайте руки!! Лучше перебдеть... и получить от поездки только положительное впечатление. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Кис
афрофранцузов ... с нитками в руках

и без ниток тоже.

Один такой внезапно нагнулся на переходе в метро "шнурок завязать", дядька из нашей группы споткнулся об него, сзади на него ещё один натолкнулся... на мгновение. И 400 евро из переднего кармана джинсов испарились.

Хорошо, что дядька оптимист был, и смог получать удовольствие от дальнейшей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме оригиналов документов в сумочке или рюкзаке хорошо бы припрятать в чемодане ксерокопии, могут пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлых поездках гиды рекомендовали оригиналы документов оставлять в сейфе в отеле, а собой иметь ксерокопии паспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлых поездках гиды рекомендовали оригиналы документов оставлять в сейфе в отеле, а собой иметь ксерокопии паспортов.

Но ведь наши туры, в основном, такие, что каждую ночь проводим в другом отеле. Так что сейф неприемлем. Я вот, например, купила себе "напоясный портмане". Это не та сумочка, которую носят мужчины. Это такой плоский карман с отделениями и на молниях и носится на поясе ПОД джинсами, юбками и пр. Первый раз поеду с ним, а раньше все таскала с собой с сумке. Очень неудобно: идешь на завтраке чай налить-сумку с собой! Ведь рассказывали, что и тут воровали, но это, похоже, уже свои или персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идешь на завтраке чай налить-сумку с собой

 

А зачем вообще на завтраки носить с собой сумки? Конечно неудобно! :lol:

Мы до такого не доходили, все вещи оставляли в номерах на время завтраков, потом поднимались и уже спускали чемоданы и остальное. И всегда удивлялись, зачем остальные прут с собой на завтрак чемоданы и оставляют их в холле.. Маразм, ИМХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще на завтраки носить с собой сумки? Конечно неудобно! :lol:

Мы до такого не доходили, все вещи оставляли в номерах на время завтраков, потом поднимались и уже спускали чемоданы и остальное. И всегда удивлялись, зачем остальные прут с собой на завтрак чемоданы и оставляют их в холле.. Маразм, ИМХО..

Иногда с такой просьбой обращается гид. У нас были случаи, когда чтобы ускорить выезд из отеля гид просила выходить на завтрак сразу с чемоданами, оставлять их в холле, а потом после завтрака сразу загружаться в автобус. Если честно - жутко неудобно, но отлично понимаю, что делалось это исключительно ради экономии времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы часто сталкивались в поездках с просьбой гида выходить к завтраку с вещами и оставлять их в холле. Но особого "маразма" или жуткого неудобства в том не усматривали. Какая разница "переть" вещи к автобусу или оставить их в холле?...Если,конечно не тащить чемодан на завтрак... :lol:

Но Фунтик в своем посте писала о сумочке с документами и деньгами, а не о чемодане. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой плоский карман с отделениями и на молниях и носится на поясе ПОД джинсами, юбками и пр.

А подскажите, насколько это удобная штука? И как крепится: ПОД джинсами - это как? :roll:

И главное - где такая радость продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Штука" эта очень удобна, похожа на планшет, у меня прикрепляется на шнурочке через голову, имеет множество узких непромокаемых отделений. Различные вариации таких штучек видела в супермаркетах в мелочах.

 

Мы до такого не доходили, все вещи оставляли в номерах на время завтраков, потом поднимались и уже спускали чемоданы и остальное.

Насчет всех вещей, конечно же, согласна, но документы на завтрак все-таки надо брать с собой, разное бывало, оставались люди в Польше, например :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие, которые вешаются на шею, но я купила напоясный. Это плоский, т.с. карман, который застегиваешь на талии, а сверху одеваешь джинсы или спорт.штаны и его особо не видно, если только не положить туда 2 пачки денег. Размеры приблизительно 25х12 см, на поясе крепится ремнем (шир. 2 см) с регулировкой длины (под разную талию), в месте пристёгивания есть резиновый участок, чтобы не стеснял по жизни. Вот нашла сайт этой фирмы. Моя модель- вторая. http://www.best4travellers.com/advanced ... lt&x=0&y=0

Как я уже писала, я его только купила, еще не использовала. Тут рассказывали про украинский и пр. контингент в поезде до Чопа, когда идя за чаем или в туалет приходится и сумку с собой таскать. Вот, думаю моя покупка пригодится мне и поезде и в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туристических отделах "блю тревел" продаются эти замечательные плоские кошельки под джинсы. Выглядит как обычный кошелек, только с петлями для ремня.Так что его и сшить самим можно. Но особо много туда не положишь, чтобы не выпирал ...и дополнительно кладу еще деньги в пакет, т.к намокает, если жарко на улице ....так что карточки думаю, лучше туда не класть...наши 36,6...вряд ли им на пользу...а вот деньги,крупные купюры...вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, документы и деньги лучше всегда носить при себе.

Чтобы не светить все деньги в магазине, ещё с вечера в гостинице, кладу в шорты или внутренний карман (в зависимости от времени года) небольшую сумму в евро и карту и так каждый вечер.

Все остальные прибамбасы (документы, деньги) ношу тоже на поясе под одеждой. Намного надежнее, чем носить в рюкзаке или сумке. Особенно этот метод актуален в летнее время.

Не скрою, сначала было не очень удобно, но через пару дней дискомфорт прошел, как будто, так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

89006666.jpg

а я сшила себе такой нательный "карман" на резинке. размер- 170*120, из вельвета, застегивается на молнию. ношу на талии под одеждой и всегда при документах, деньгах и билетах. чего и вам желаю! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете, где хранить деньги и документы? Однозначно при себе. Расскажу неприятную историю, которая случилась при моей поездке. Ездила в 2007 году в тур в июле. В нашем автобусе, не было почти ни одного свободного места. Я ездила одна, место мне досталось рядом с одним молодым человеком, примерно моего возраста. Познакомились мы с ним быстро, он оказался очень интересным человеком, знал несколько языков, в тур поехал ни в первый раз, много чего мне расказывал про Европу. На экскурсии он не ходил никогда, гулял по городам сам, проблем у него с этим не было. Когда нам назначали место и время встреч, для сбора в автобусе, он приходил всегда раньше всех, так как в организованных экскурсиях не учавствовал. Остальные все ходили на все экскурсии. Примерно через 5 дней нашего турнэ, некоторые люди из нашей группы стали удивляться тому, что у них стали исчезать деньги из сумок, которые они оставляли в автобусе, когда уходили на экскурсии. Удивлялись, удивлялись они, думая, что опять потратили денег больше чем рассчитывали потратить, никто даже не задумывался, что деньги кто-то может воровать, думали, что просто просчитались, а однажды я удивилась сама, когда пришла с очередной экскурсии, залезла в свою сумку и со 100 % уверенностью, я знала, какую сумму оставляла в сумке, пересчитала деньги и их оказалось намного меньше. Я не выдержала и рассказала всё гиду. Гид меня выслушала, приняла во внимание также других участников у кого произошла ранее аналогичная ситуация и сказала, что будут выяснять кто это делает. На моего соседа-интеллигента никто даже ничего не думал, даже я. Через пару дней, нас собирает гид и говорит просто ошеломительную информацию, что у неё из сумки пропала значительная сумма денег с наших собранных на экскурсии средств. Можете представить какая это сумма, если с каждого собирается на экскурсии примерно по 100-150 евро, а то и больше. Моего соседа- интеллигента не было на этом собрании. Также гид говорит, что знает, кто это сделал и кто воровал деньги ранее у остальных. И объявляет имя моего соседушки, он был замечен за этим занятием водителем, который был на чеку, когда в очередной раз пришёл самым первым после прогулки, когда вся группа была на экскурсии, водитель увидел его как он прошаривает сумки, которые лежат на сиденьях, водитель просто офигел и рассказал всё гиду. После этого гидом был составлен акт в котором в малейших подробностях рассказывалось о действах моего соседушки, под этим актом расписался каждый из группы. Те у кого нервы были на пределе лично побеседовали с моим соседом-интеллигентом, некоторые даже физически. Я от него пересела, слава богу было одно свободное место в конце автобуса. Как сказала гид, этот акт она передаст в ТТВ, чтобы занести моего соседушку в чёрный список, чтобы он никогда больше не смог пользоваться услугами ТТВ, а также услугами других тур операторов с которыми сотрудничает ТТВ. В общем, я не знаю как дальше сложилась судьба моего соседа-интеллигента. Но поездку он мне подпортил конечно, при том, что это была моя первая поездка в Европу и так неповезло. В общем деньги храните при себе и документы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да.

Сколько езжу, всегда доверяли друг другу.

Мы же один автобус, одна семья, можно так сказать, наоборот стараемся держаться вместе в чужой стране и помогать друг другу. Неприятно, конечно же, слава Богу, такие ситуации большое исключение.

Елена86 спасибо большое, что поделились данной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, группа была зачечательная, за исключением этого, даже незнаю как его назвать, блин и повезло ж мне, что именно со мной его посадили. Конечно поездка оставила у меня много позитивных впечатлений, но этот нехороший инцидент остался в душе у многих из нашей группы и наверно до сих пор они вспоминают это, как и я, хотя прошло почти 3 года уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, история... Честно говоря, соседям по группе всегда доверяешь и подозревать их в таком вот поведении просто в голову не придет - уж скорее поверишь в воришек, которые незаметно прокрались в автобус в то время, пока он на стоянке стоит (кстати, судя по сводкам новостей - такое тоже бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако! обычно попутчикам доверяешь, и даже специально просишь присмотреть за вещами, допустим, когда необходимо ненадолго отлучиться. после такой истории можно призадуматься, от попутчиков-воришек-клептоманов застраховаться невозможно. радует только, что такие случаи единичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...