Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы по Вене и не только


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые путешественники, вопросы к тем, кто бывал в Вене и не раз:

1. Кто и когда последний раз поднимался на северную башню Собора Св. Стефана (на лифте) - там действительно обзор через грязное стекло и в мелкую решетку? Тогда может и смысла нет время на этот подъем тратить?

 

2. Кому-нибудь удавалось попасть на представление Школы Верховой езды? Впечатляет?

 

3. И ещё. Может, кто даст умный совет какой. В этом году в Вене планирую походить самостоятельно, по своему плану. Но... Одна жуткая проблема. Страшно боюсь потеряться, подвести всех. Ну не ориентируюсь я на местности, а особенно, как экскурсоводы проведут по всем закоулочкам - куда потом идти, ничего понять не могу. А ведь еду-то подготовленная, и с картами, на которых все отметила,и вроде все понятно, а на практике все наоборот получается. Дурак дураком. Да еще и карту вечно вверх ногами держать надо. Не смейтесь. Может, что умное и подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Я была в Вене на представлении Школы Верховой езды - если честно, ни меня, ни мужа, ни даже ребенка представление не впечатлило. На мой взгляд куча зря потраченных денег и главное времени. Хотя я очень люблю лошадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже всегда хотелось ..погулять самостоятельно. Пробовала различные варианты и пришла к выводу, что такую роскошь можно себе позволить, когда второй раз попадаешь в этот город ( опыт по Мюнхену, Дрездену, Берлину).. Если нет знания языка, не ориентируетесь даже по карте.., " то на .....козе баян"..А кайф можно получить и от чашечки кофе Melange ( кафе у собора Святого Стефана)..Не столько от самого кофе, а от того, что ты в Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GALALX,

Кто и когда последний раз поднимался на северную башню Собора Св. Стефана (на лифте) - там действительно обзор через грязное стекло и в мелкую решетку?

Я в июле 2008 был на смотровой, там 2 уровня как на Эйфелевой, тот что пониже с мелкой сеткой, тот что повыше с более крупной

Выглядит так

1033785.jpg

Почти на всех смотровых площадках в городах всегда присутствует какое-либо ограждение в виде сетки или тросов :lol:

Но изловчившись можно получить такие фото

468585.jpg

Может, что умное и подскажите

Только регулярные тренировки на местности, компания более опытного попутчика или как вариант GPS навигатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поднимались на смотровую площадку на башне весной 2009 года. Вид оттуда просто великолепный. Я даже не помню, какая там решетка, потому что она совершенно не мешала обзору. А гулять по Вене, мне кажется не сложно, если боитесь заблудиться, то гуляйте в пределах Ринга. А по Рингу вы всегда сможете дойти или доехать на трамвае до места встречи с автобусом. Хорошей вам поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом году в Вене первый раз.Сначала прошли с гидом до Грабен, а потом гуляла сама и даже карту не смотрела.Центр небольшой и не сложный.На площадку не поднималась, а посетила музей Истории Искусства.Была просто в восторге!! К своему стыду ничего о нем не знала, и уже после прочитала , что он занимает четвертое место в мире по богатству коллекций после Эрмитажа, Лувра и Прадо.Билет стоит 12 евро плюс русский аудигид.Еще посетила здание Венской оперы.Это была моя мечта, и она сбылась.Счастливой встречи с Веной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, коли о Вене заговорили - если все сложится с визой, то скоро опять буду в Вене, сейчас разрабатываю планы кое какие, хотелось спросить - как думаете от Оперы до обычной стоянки автобусов Сведенплац за сколько пешком можно дотопать или далековато все таки и лучше по кольцу на трамвае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksan1977,

как думаете от Оперы до обычной стоянки автобусов Сведенплац за сколько пешком можно дотопать

Прикинул сейчас в Google-карты если идти по Kärntner Str. и Rotenturmstr, получается 1,3 км 16 мин пешком, я сам так шёл от Оперы, может другими улицами, т.к. помню что петлял немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman, спасибо за фотки! Похоже, там стекла и нет никакого?

А также спасибо всем, участвующим в теме, все мнения мне интересны.

Я вообще-то планировала отстать от группы в Бельведере (ведь по-моему от Бельведера начинается типичная обзорка, или у всех по-разному бывало?), а потом пешком выйти на Ринг (по карте, казалось бы, что это реально), а там гуляй налево-направо. Ведь автобус, кажется, уходит от Марии Терезии в часов 6 вечера? Так практически весь день с утра в моём распоряжении.

А.И. Лукин, спасибо за кафешку и район Гринцинг, на карте-то уж найду точно, а на практике... буду стараться.

Цитаты вставлять не знаю как,так что простите. Буду благодарна, кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GALALX,

спасибо за фотки! Похоже, там стекла и нет никакого?

Пожалуйста. Помоему там когда из лифта выходишь - тогда стекло и мелкая сетка, а когда на самый верх площадки тогда то что на фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Кому-нибудь удавалось попасть на представление Школы Верховой езды? Впечатляет?

На представление попасть не удалось, была на утренней тренировке. Мне понравилось. А вообще это на любителя, но я бы на представление тоже с удовольствием сходила. Билеты, кстати, можно через инет купить, т.к. на месте скорее всего не получится.

как думаете от Оперы до обычной стоянки автобусов Сведенплац за сколько пешком можно дотопать или далековато все таки и лучше по кольцу на трамвае?

А что, обычную стоянку перенесли от Марии-Терезии на Шведенплатц? Вот это новость... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете от Оперы до обычной стоянки автобусов Сведенплац за сколько пешком можно дотопать или далековато все таки и лучше по кольцу на трамвае?

А что, обычную стоянку перенесли от Марии-Терезии на Шведенплатц? Вот это новость... :)

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете от Оперы до обычной стоянки автобусов Сведенплац за сколько пешком можно дотопать или далековато все таки и лучше по кольцу на трамвае?

А что, обычную стоянку перенесли от Марии-Терезии на Шведенплатц? Вот это новость... :)

Я несколько раз была в Вене, один раз стоянка была именно на Шведенплатц, оттуда и отъезжали вечером. В остальные приезды автобус забирал нас с площади Марии-Терезии.

До Шведенплатц добирались пешком, не сказала бы что далеко, тем более по пути заходили в разные магазинчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, обычную стоянку перенесли от Марии-Терезии на Шведенплатц? Вот это новость... :)

 

Простите, что есть обычную? У нас наверно необычная была - крупно повезло наверно и была именно на шведен платц причем не только с ТТВ как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вообще-то планировала отстать от группы в Бельведере (ведь по-моему от Бельведера начинается типичная обзорка, или у всех по-разному бывало?)...

в позапрошлом году(3б+) бельведер был после обзорки, а в прошлом(4мв) в бельведер вообще не повели :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в позапрошлом году(3б+) бельведер был после обзорки, а в прошлом(4мв) в бельведер вообще не повели :lol:

Вот так, получается в каждом туре может быть по-разному. Поэтому ориентироваться уже надо на месте и быстренько план менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже шесть вечера не спасут гиганта мысли, потому как и в Бельведере надо осмотреть Климта с соратниками (уже без группы - они уедут), и в Музейном квартале побывать, и в Исторический музей заглянуть хотя бы через фойе. Так что - или до центра с группой, или на метро.

Так в том-то и дело, что Бельведер с Климтом - задача №1, а от него пляшем уже дальше, хотя много где еще хочется успеть. Сейчас под рукой карты нет, а на трамвае разве нельзя от Бельведера до центра?

 

Про Гринцинг придётся забыть, коль отбываете в тот же день. Это - окраина.

Гринцинг, конечно, тоже заманчиво, я только картинку с его сказочной узенькой улочкой увидела и поняла, что очень даже колоритно. Но, прийдется оставить до когда-нибудь ещё.

 

Справа внизу пипка с надписью "цитата". Вот на неё и жмёте. Цитаты можно редактировать. Открывающая скобка цитаты - слово quote в квадратных скобках. Закрывающая - то же самое, но перед quote стоит слэш /.

Спасибо большое за наставление, как видите, получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представление попасть не удалось, была на утренней тренировке. Мне понравилось. А вообще это на любителя, но я бы на представление тоже с удовольствием сходила. Билеты, кстати, можно через инет купить, т.к. на месте скорее всего не получится.

DTN, а каким образом удалось попасть на утреннюю тренировку? Или были в их музее и там, как пишут, где-то через стекло чуток видно? Да посмотреть бы, конечно, интересно. Хотя вот другие пишут, что совсем не произвело впечатление. Эх, самой бы увидеть, но на все не разорвешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно автобусы забирают туристов у памятника Марии-Терезии (6 раз была в Вене и всегда забирали там). От оперы до памятника пешком действительно 15 минут. Хотя мы однажды за 10 добежали :) , загулялись однако...

Можно сесть на трамвай тогда быстрее получится(Это самый идеальный вариант). Билеты на метро действуют и на трамвай только в течение часа.

 

GALALX писал(а):

Я вообще-то планировала отстать от группы в Бельведере (ведь по-моему от Бельведера начинается типичная обзорка, или у всех по-разному бывало?), а потом пешком выйти на Ринг (по карте, казалось бы, что это реально), а там гуляй налево-направо.

 

Очень хорошие у вас планы. Я так и сделала осталась в Бельведере, купила входной билет (кажется 9,5 или 8,5 евро), прошла по музею, затем прогулялась по парку, был июль и шикарная погода, дошла до Нижнего Бельведера, в него не заходила, т.к. там обычно спец.выставки, вышла их парка прошла вниз еще метров 100 и оказалась на площади где стоит памятникам Советским солдатам, еще через 200 метров - Ринг... НО не стремитесь туда, а лучше сверните направо и вы попадете на Карлплац, где увидите Карлскирхе или Церковь св.Карла Борромея. Зайдите туда обязательно и вы сможете совершить не совсем обычную экскурсию: там внутри лифт, который поднимет Вас под купол собора, выйдя из лифта вы можете пройти еще немного по мосткам (не для слабонервных) и подняться так высоко, что вы увидите панораму Вены, но это не главное, Вы сможете увидеть фрески на расстоянии вытянутой руки. Производит неизгладимое впечатление.

Входной билет стоит 7,5, но нас было 6 человек и мы сказали, что мы группа и нам продали по 6, а двум студенткам по 4,5.

Ну и о расстояниях, это был наш "последний объект" и оттуда мы "добежали" до Марии-Терезии за 15 минут. Правда по дороге еще успевали фоткаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTN, а каким образом удалось попасть на утреннюю тренировку? Или были в их музее и там, как пишут, где-то через стекло чуток видно? Да посмотреть бы, конечно, интересно. Хотя вот другие пишут, что совсем не произвело впечатление. Эх, самой бы увидеть, но на все не разорвешься.

Проходила мимо, смотрю, у входа в школу верховой езды стоит очередь, вроде бы и не очень большая, спросила за чем стоят, рассказали, что сейчас начнется утренняя тренировка. :lol: Билеты на нее продаются в кассе, стоят, по-моему, 10-11 евро. Очередь за билетами живая. Если хотите хорошие места, то приходите пораньше, т.к. билеты без мест, а очередь из кассы сразу плавно перетекает на вход. Сама тренировка длится около 2-х часов. За это время кто-то уходит, кто-то приходит. Так что если видите, что где-то освободилось хорошее место - можете смело его занимать.

Сегодня поищу ссылочку на их сайт. Может быть и на тренировку билеты через инет купить можно.

У вас как с языками? В смысле на каком языке ссылку выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас как с языками? В смысле на каком языке ссылку выкладывать?

На английском, DTN, пожалуйста. Если, что и не пойму, то хоть со словарем переведу. А к немецкому вообще отношения никогда не имела. В школе, институте - английский, а далее коридор. А тренируются лошадки под музыку, или просто там команды,как дрессура,идут? Все таки два часа -это довольно таки много времени.

А заодно я У Вас и по Грацу спрошу. Как я помню по форуму, Вы там были. О стандартных достопримечательностях я в путеводителе почитала, а может есть какие нюансики, на что обратить внимание надо, в какой уголок заглянуть, куда зайти? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гевюрцтраминер", "Грюне вельтинер", "Вайс бургундер", "Блауфренкиш", "Беерен Ауслезе" и айс вайн Вам его в этот раз заменят

Ну ничего себе! Такое впечатление, что Вы не только там родились, но и выросли! Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО не стремитесь туда, а лучше сверните направо и вы попадете на Карлплац, где увидите Карлскирхе или Церковь св.Карла Борромея. Зайдите туда обязательно и вы сможете совершить не совсем обычную экскурсию: там внутри лифт, который поднимет Вас под купол собора, выйдя из лифта вы можете пройти еще немного по мосткам (не для слабонервных) и подняться так высоко, что вы увидите панораму Вены, но это не главное, Вы сможете увидеть фрески на расстоянии вытянутой руки. Производит неизгладимое впечатление.

Спасибо большое ,VIV, за направление движения. О Карлскирхе читала,и о фресках под куполом, но Ваши впечатления еще сильнее убедили, что и туда подняться надо обязательно! Это теперь задача №2 после Бельведера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тренируются лошадки под музыку, или просто там команды,как дрессура,идут? Все таки два часа -это довольно таки много времени.

А заодно я У Вас и по Грацу спрошу. Как я помню по форуму, Вы там были. О стандартных достопримечательностях я в путеводителе почитала, а может есть какие нюансики, на что обратить внимание надо, в какой уголок заглянуть, куда зайти? Заранее спасибо.

Лошадки тренируются под музыку, в 2 захода. Одна партия примерно час, и вторая столько же. Сегодня очень постараюсь дать ссылку.

А по Грацу... Даже и не знаю, что Вам посоветовать... Вкусы-то у всех разные. Советую брать обзорку с гидом, а там уже определитесь, что хотите подробнее посмотреть. Обзорки очень хорошие, не пожалеете.

ИМХО, обязательно надо подняться на гору, оттуда хороший вид, да и там есть, что посмотреть. Спускаться с горы советую пешком, на лестнице всегда очень красивые цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...