Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знание языка


Рекомендуемые сообщения

От тюрьмы и от сумы не зарекайся, подойдет?

Вряд ли... скорее тогда уж - помни о смерити! Или, как говаривали римляне, memento mori)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

Вряд ли... скорее тогда уж - помни о смерити! Или, как говаривали римляне, memento mori)))

ОК, я начало обсуждения не читала, отвечала только на 725е сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rclay, спасибо за интересные пословицы! Мне тоже про суп больше всех нравится. Я своим говорю: "Не нравится - выметайтесь с моей кухни!" :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще : "Что было, то прошло".

Конечно, можно, тем более, что у англичан есть аналог этой итальянской пословицы The water under the bridge (Вода под мостом) - вот как хотите, так и понимайте. Видимо, мы какой-то масенький нюанс не можем уловить у итальянцев в их выражении.

 

Сегодня — богъ, а завтра прахъ.
Г. Р. Державинъ. На смерть кн. Мещерскаго.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_old/8325/%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F

 

Про полковника еще у Даля в словаре великорусского языка есть. Видимо, не так сейчас известная пословица.

 

Сейчас бы, наверно, сказали "ничто не вечно под Луной" или "перед смертью все равны"

 

Еще раз спасибо за "полковника", откровенно, не слышал в жизни ни разу, хотя четырехтомник Даля вон на полочке стоит. Но уж больно неожиданная рифма (и Татьяне спасибо), сразу мне понравилась.

От тюрьмы и от сумы не зарекайся, подойдет?

Моего разрешения спрашивать не надо, мне самому интересно разгадывание смысла вместе с Вами, с форумчанами.

Rclay, спасибо за интересные пословицы! Мне тоже про суп больше всех нравится. Я своим говорю: "Не нравится - выметайтесь с моей кухни!" :popcorm1:

Пожалуйста!

Но про этот чертов суп... елы-палы, это ж песня, а не пословица. Вот и англичане тоже отметили красоту звучания, мало того, в ней и смысл забористый заложен. Блеск! Я ее для себя на первое место ставлю (хотя вряд ли запомню). Помню, ехал в метро в Роме и всю дорогу наслаждался музыкой слов в объявлениях "... destra, sinistra, uscita...". Тогда понятия не имел, что это означает.

С возвращением, Нюша! 

А красное Вам идет...

 

 

Ну вот, теперь будущие путешественники по Италии могут при случае щегольнуть знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я трудно запоминаю юзыки. Не дано. В школе английский. Ну и немного самых употребимых фраз на немецком. Из фильмов о войне. Нужно ехать в Нидерладны. Скачала разговорник- Бог мой! Напоминает все языки. И английский. и немецкий и даже русский. Решила себя не мучать) Общие необходимые фразы и слова на всех языках буду говорить. Они поймут.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для любителей иностранных языков.

К первой своей поездке в Литву выучил несколько слов и выражений на литовском. Сейчас решил улучшить свои познания и чем больше углубляюсь, тем интереснее становится. Хочу поделиться с теми, кому это может быть интересно.

Лингвисты повсеместно пишут, что наиболее близкая к славянской группа языков - балтийская. Логично, в общем, соседи всё-таки. Но послушайте литовца или латыша и ваша уверенность пошатнется - ничего не понятно. Но знакомство с учебником открывает много забавных и интересных совпадений и различий русского и литовского языков. Вот что я обнаружил и чем хочу поделиться. Сразу оговорюсь, что не являюсь лингвистом, скорее так - любитель-дилетант.

 

Все литовские глаголы имеют окончание -ti (как и многие русские "идти, везти, прясти, нести...", да и окончание -ть практически то же самое - "некому берёзу заломати")

 

Спряжение глаголов. Похожие окончания в некоторых лицах.

(буду писать русскими буквами, чтобы не связываться со специфическими литовскими буквами и знаками)

Аш норю                 Я хочу

Мес нориме           Мы хотим

Юс норите             Вы хотите

 

Наша возвратная частица -ся в литовском также прикрепляется к глаголу и выглядит просто как -s

мокити - мокитис

(учить - учиться)

 

Очень мне понравились числительные от 12 до 19

двилика, трилика, кетурёлика ...   и далее в том же духе.

 

Вообще, язык по сложности близок к русскому: 3 спряжения, 5 склонений, 6 падежей и везде разные окончания, и это далеко не всё. Но есть и приятные бонусы, например, нет категории одушевленности. "Кто?" и "что?" - одно слово "кас?"; "чей, чья, чьё?" тоже одно слово "кено?". А также нет среднего рода, только мужской и женский. Причём, женский легко угадывается по окончанию на гласную (строго говоря, не всегда)

  мокитояс   -   учитель

  мокитоя     -  учительница

професорюс - профессор

професоря - профессор женщина

 

Притяжательные местоимения.

мой, моя, мои, моего, моих, моему, моим .....  - это всё одно слово "мано"

твой, твоя, твои....     "таво"

 

Если дяденьку зовут Римас, то обращаясь к нему, говорят "Римай" (так и с другими именами).

 

Слово LIETUVA следует читать ЛЕТУВА (а не ЛИЕТУВА). Буква "i" между согласной и гласной ставится для смягчения предыдущей согласной. Так и фамилия актёра Донатаса Баниониса в учебнике написана по-русски как "Банёнис".

 

Вообще, забавно:  Ар ту нори эйти и кина?   Ты хочешь пойти в кино?

                               Не, аш ненорю.    (догадайтесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31 мая на канале «Культура» стартует очередной курс цикла «Полиглот». Новый язык, который предстоит освоить участникам за 16 часов – китайский!

 

За партами на этот раз окажутся: певец Марк Тишман; певица Этери Бериашвили; фотограф Юрий Феклистов; певица Пелагея; актер Павел Ващилин; актриса Дарья Урсуляк; бизнесмен Алексей Петренко; телеведущая Елена Николаева.

 

Неизменный преподаватель – Дмитрий Петров, психолингвист и синхронный переводчик, в активе которого более 30-ти языков, создатель уникальной методики интенсивного обучения иностранным языкам.

 

13247754_1012728562107866_17539516244683

 

13064710_1012728615441194_12528986811772

 

13247751_1012728912107831_60850806111834

 

13248505_1012728685441187_11727619070777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

есть ли желающие прямо с завтрашнего дня начать изучение итальянского языка? обнаружила на одном из сайтов, что там с завтрашнего дня начинается бесплатный курс итальянского для новичков. https://www.futurelearn.com/courses/italian-for-beginners-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли желающие прямо с завтрашнего дня начать изучение итальянского языка? обнаружила на одном из сайтов, что там с завтрашнего дня начинается бесплатный курс итальянского для новичков. https://www.futurelearn.com/courses/italian-for-beginners-1

Просветите "чайника". Как все это происходит? Сначала зарегестрироваться? А потом? Это реально каждый вечер выходить онлайн надо или что-то в повторе, записи  можно пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите "чайника". Как все это происходит? Сначала зарегестрироваться? А потом? Это реально каждый вечер выходить онлайн надо или что-то в повторе, записи  можно пройти?

для начала тыкаете в розовую кнопку со словами join now. там зарегистрируетсь, указав имя и электронную почту. раз в неделю будет появляться блок с заданиями. на него сможете перейти, пройдя по ссылке, которая придет на указанную почту. в удобное время в удобном темпе будете выполнять задания. хоть все одним чохом, хоть каждый день по десять минут. недели вам хватит, чтобы выполнить их. там в рекомендациях написано, что слова лучше выписывать в блокнотик, чтобы можно было их повторять. а на следующей неделе откроется новый блок с заданиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала тыкаете в розовую кнопку со словами join now. там зарегистрируетсь, указав имя и электронную почту. раз в неделю будет появляться блок с заданиями. на него сможете перейти, пройдя по ссылке, которая придет на указанную почту. в удобное время в удобном темпе будете выполнять задания. хоть все одним чохом, хоть каждый день по десять минут. недели вам хватит, чтобы выполнить их. там в рекомендациях написано, что слова лучше выписывать в блокнотик, чтобы можно было их повторять. а на следующей неделе откроется новый блок с заданиями

 

Я зарегистрировалась, но сомневаюсь, что будет время для занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли желающие прямо с завтрашнего дня начать изучение итальянского языка? обнаружила на одном из сайтов, что там с завтрашнего дня начинается бесплатный курс итальянского для новичков. https://www.futurelearn.com/courses/italian-for-beginners-1

Спасибо, за ценную инфу! Учу итальянский язык.

Сам сайт английский, пока все понимаю,прохожу 1 урок, так что кроме итальянского еще и тренировка английского!.☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ценную инфу! Учу итальянский язык.

Сам сайт английский, пока все понимаю,прохожу 1 урок, так что кроме итальянского еще и тренировка английского!.☺

 

Я вчера сделала все задания кроме последнего (началось кино). Спасибо, Оlja!

Кстати, там есть и испанский для начинающий (и даже китайский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера сделала все задания кроме последнего (началось кино). Спасибо, Оlja!

Кстати, там есть и испанский для начинающий (и даже китайский).

я тоже тренирую... английский и пытаюсь постичь итальянский. решила растянуть уроки на всю неделю - типа, так в мозгу больше останется :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые сотрудники ТТВ! Подскажите, пожалуйста, можно ли регистрироваться по этой ссылке:

http://www.tourtrans.ru/pages/kursyi/kursyi-frantsuzskogo-yazyika.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Уважаемый Mezzo!

Да, пройдя по этой ссылке вы сможете прислать заявку на курс по французскому языку, затем пройти тестирование для определения Вашего уровня знаний языка с последующей регистрацией в группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...