Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1АК или особенности путешествия в зимний период


Рекомендуемые сообщения

Европейская классика или особенности путешествия в зимний период с 16.01.2010

 

Возможность поехать в тур зимой возникла неожиданно. Помимо всего, в зимний тур я оправлялся впервые, т.к. на протяжении многих лет ездил только в летние месяцы, поэтому посмотреть зимнюю Европу хотелось вдвойне. Здесь стоит также отметить, что в данной поездке я использовал сертификат на 50% скидку, который мне любезно предоставила компания Туртранс-Вояж еще летом 2009 года.

 

Начался тур 16 января, как обычно на Белорусском вокзале. Оказалось, что в группе нас всего 21 турист, не знаю как для ТТВ, но меня лично этот факт очень радовал, т.к. каждый из нас в автобусе занимал два места. Понятно, мертвый сезон для туристов, но оказывается и в этом есть свои плюсы. Тоже касалось и мест в поезде, ехали только на нижних местах, верхние и боковые полки были свободны. Так что в плане размещения, всё сложилось просто отлично. :(

 

Для меня главной проблемой был подбор одежды в тур, т.к. путешествуя в летний период мне хватает самого минимального количества одежды, что-то позже покупается в магазинах. В зимний тур ехал впервые, поэтому набирать багаж тоже не хотелось, но перспектива заболеть во время поездки тоже как-то не укладывалась в мои планы. Наверное, у многих туристов возникнут подобные проблемы поэтому позволю написать. Кроме теплых ботинок, берите с собой туфли, т.к. как показала практика в городах снега нет, в Париже +7+10, да и в Бельгии с Нидерландами достаточно тепло, а бегать в теплых ботинках тоже не очень комфортно. Кроме того, если и промочите ноги, есть возможность сменить обувь. Что касается одежды, то здесь мой выбор остановился на осеннем пальто и кепи, данный вариант тоже себя очень оправдал. Но все же, на всякий случай возьмите ещё и теплый свитер, т.к. возвращаться обратно из тепла в морозную Россию не всегда комфортно.

 

Гидом в нашей группе был Кучменко Александр Михайлович. За годы моих поездок, сравнивать мне есть с чем, поэтому могу только позавидовать тем туристам, которые отправятся в путешествие с таким интересным человеком. Работа Александра Михайловича заслуживает отдельного внимания, т.к. настолько все проходило легко и непринужденно. Ранние приезды в отели, терпимость и сдержанность в самых неприятных ситуациях, очень интересные рассказы о странах. Поэтому данный труд достоин самого глубокого уважения и похвалы. Спасибо Вам Александр Михайлович!

 

По приезду в Брест, наша группа не спеша, погрузилась в автобус, только непонятно, почему вторая часть группы решала переправиться по пешеходному мосту на другую сторону, наверное, для утренней разминки, а что и такие любители бывают.

Границу прошли достаточно быстро, т.к. автобусов на границе не было, да и граница полупустая, так что это ещё один плюс путешествия в данный период. Как обычно была сделана часовая остановка в Паджеро на перекус и покупки. Еще раз советую, закупиться продуктами здесь, т.к. дальше на Запад будет все дороже, да и не всегда бывает возможность что-то прикупить в городах. По пути в Варшаву в районе города Минск-мозовецкий наш транзитный водитель сменился, и мы получили взамен постоянный экипаж водителей. Ребята просто молодцы, высший бал их работе. Ранние приезды и точность во всем, а также безопасность и внимание с их стороны, вот залог успеха всего нашего путешествия. С удовольствием бы поехал с ними ещё не раз.

 

На два часа была сделана остановка в Варшаве. Вот здесь, наверное, надо сказать следующее. Если кто-то едет в Европу впервые, то я бы посоветовал ехать все же в летний период, т.к. летом все утопает в зелени и цветах, поэтому и впечатление от городов и стран остается совсем другое. Но вернемся к зимней Варшаве. Рыночная площадь встретила нас пустой, осталось только новогоднее убранство домов, ресторанчиков. Летом это место просто кишит туристами. Но в данный момент, это наверное тоже можно считать плюсом, т.к. во всех городах, в том числе и Париже, туристов намного меньше, практически нет очередей, поэтому можно свободно пройти к любой достопримечательности, да и просто свободно прогуляться по городу.

 

В отель прибыли достаточно рано в 19.30. Спасибо водителям и гиду!!! Отель Барановский расположен очень удобно, всего в 2 км от границы с Германией, да и качество обслуживания хорошее, так что спасибо большое фирме. Хотелось бы и в дальнейшем останавливаться в данном отеле.

 

Ранний приезд в отель, позволил после 9 часового отстоя выехать раньше в Берлин. По дороге, как обычно нас остановила немецкая полиция для проверки паспортов. Здесь стоит сказать слова благодарности в адрес французского консульства, т.к. они многим в группе открыли визы на 3 месяца, ну а мне повезло больше всех, мне дали годовую визу, что, конечно же, очень радует, да и что скрывать, доставило внутреннее удовольствие. Вся проверка заняла не более 10 минут.

 

В Берлин приехали достаточно рано, в 9.30. Посетили Трептов парк, а далее переехали в центральную часть, на музейный остров. Здесь, мои пути с группой расходились, отделившись, я благополучно погрузился в 100 автобус и за 20-25 минут доехал до Зоо. Для интересующихся. 100 автобус едет через все основные достопримечательности Берлина. На остановках необходимо посмотреть на электронное табло, где отображается номер автобуса и время через которое он прибудет. Будьте уверены все так и будет, это же Германия. Входить всегда необходимо в переднюю дверь, далее говорите водителю, куда вам надо, в моем случае Зоо или Цоо по-немецки, платите 2,20, получаете билет, который компостировать уже не надо и занимаете свободное место во второй половине автобуса. Для особых ценителей, можно порекомендовать подняться на второй этаж автобуса.

 

Одним из преимуществ в данный период, является то, что начались зимние распродажи, поэтому народ перебегает из магазина в магазин, в поисках приобретения необходимого по демократичным ценам. Скидки достигают 50-70%.Глядя на все это безумство приходишь к мысли, что в Европе разом у всех вышли из строя сковородки, кастрюли, чайники, износились полотенца и одеяла. Сломались вилки и бокалы. Скидки на ВСЁ! Если раньше в моем понимании это была только одежда и электроника, то теперь точно знаю, распродают всё, от швабр до космических кораблей наверное. Конечно же, безучастным к такому действу я оставаться никак не мог, поэтому через пару часов пришлось сделать рейд до стоянки автобуса, чтобы погрузить приобретенное и вернуться обратно для неспешной прогулки. Позволю немного еще сказать. Зимние распродажи отличаются от летних, и как мне показалось в лучшую сторону, поэтому всем любителям могу только порекомендовать путешествие в данный период, дабы совместить приятное с полезным, в нашем случае путешествие и покупки.

 

В 16.30 был намечен выезд из Берлина и вот тут-то оказалось, что один из наших туристов пребывает в очень нетрезвом состоянии. К большому сожалению, данное состояние в дальнейшем не будет покидать данного туриста в результате чего это выльется в соответствующие последствия прежде всего для самого туриста. Вообщем, осмотр Берлина для кого-то прошел в горизонтальном положении.

 

Все мы люди разные и это хорошо, но мне непонятно, зачем ехать через всю нашу страну и страны Европы, чтобы осматривать города в таком виде. Глубоко конечно же жаль таких людей, ну а мы двинулись по Германии на наш ночлег. Город Белефильд, в котором мне уже приходилось бывать не может оставить равнодушным никого. Будете летом, обязательно погуляйте по нему, благо гостиница находится в самом центре города. Уверен, что вы почувствуете настоящую Германию. Сама гостиница выше всяких похвал.

 

На следующий день нас ждал Амстердам, но непонятно откуда взявшаяся пробка на дороге, откинула нас на 1,5 часа от заветной цели. По приезду оказалось, что каналы в Амстердаме освободились ото льда и поэтому большая часть группы смогла поплавать. Я же, как всегда пустился в свободное путешествие по городу, благо бывал в нем.

 

Здесь стоит немного притормозить и акцентировать внимание на следующем. Как показала практика, не всегда целесообразно говорить, что ты едешь не в первый раз. Большую часть поездки, некоторые мои попутчики старались донимать меня, почему это я езжу в одни и те же страны, как мне это не надоело, кто-то высказывал мнение, что достаточно и одного раза посмотреть. Грубить совсем не хотелось, но от подобных высказываний становилось не совсем приятно. Да, я люблю Европу, всегда чувствую себя там как дома, даже лучше и никакими ценами никто не заманит меня на Ближний Восток, в Азию, но не моё это. Я же со своей стороны наоборот хотел помочь начинающим туристам, как впрочем и было в предыдущие поездки, но в этот раз к сожалению не все поняли данного порыва. Теперь буду, наверное, более сдержан и лучше по возможности не упоминать о своих предыдущих поездках. Ну да ладно. Поехали дальше. На полях зеленая трава, кое где пасутся коровы, овцы. В январе это выглядит экзотикой.

 

Амстердам. Снега нет, достаточно тепло и комфортно в купленной в Германии куртке. Как обычно я посетил цветочный рынок, всегда интересно посмотреть пофотографировать, а потом на зависть моим коллегам по работе показать фото цветочных культур. Да и сам я люблю это место. Нельзя было и не пройтись по шопинговой улице Амстердама, пусть только и поглазеть. Если сравнивать шопинг, то однозначно выбор отдаю Германии, т.к. качество и цены радуют. Здесь же все показалось на порядок дороже. Поэтому любителям шопоголикам могу посоветовать однозначно, прикупайтесь в Германии.

 

Музеи Амстердама в данный период тоже не страдали от наплыва туристов, поэтому возможность посетить самостоятельно интересующие места в данное время года есть у всех.

 

Вечером мы все отправились на экскурсию в квартал Красных фонарей. По моим наблюдениям, лучше, конечно же, осматривать данный район в пятницу-воскресенье, т.к. в будние дни было затишье, и большинство кабинок были закрыты совсем.

 

Если брать практическую сторону, а именно питание в Амстердаме, то здесь более целесообразно еду купить заранее и потом по ходу перекусить, т.к. не всегда бывает возможность полноценно перекусить. Это правило для Амстердама действует однозначно, проверено в поездках. Если есть необходимость, то можете прикупить продукты в магазине. Если стоять на площади Дам лицом к дворцу, то в правой части найдете небольшой магазин, где сможете прикупить все необходимое. Информация думаю будет полезна прежде всего тем, у кого бюджет поездки не так велик.

 

Вечером в 20.30 мы выехали в отель в Бельгию, куда приехали в 22.00. Отель знакомый, очень приличный. Помню, в первые приезды, мне удавалось даже прогуляться от отеля по жилым улочкам спального района Антверпена, где течет обыкновенная жизнь граждан Бельгии.

 

Утром нас ждал Брюссель. Снег отсутствует, солнечно и сухо. Впервые во время экскурсии увидел писающую девочку, хотя и представлял её местонахождении совсем в другом месте. Маникен Пис был одет, т.к. все же зима и ему холодно, поэтому мы и увидели его в одежде. Все желающие прикупили бельгийский шоколад. Продавцы предлагают купить наборы, но все же я бы посоветовал самим выбрать, то, что вам необходимо.

 

Далее, в моих планах была покупка бельгийского вишневого пива Крик. Всегда стараюсь привозить пару баночек домой. На центральной улице, ведущей к писающему мальчику в витринах предлагалась продукция только в стеклянной таре по 3,5-4 евро за 0,5 л. Хотелось все же взять в жестяных банках, т.к везти лишнюю тару… Через пять-семь минут мною был случайно обнаружен магазин супермаркет, где можно было купить всё из продуктов, в том числи и пиво. В итоге упаковка их 4-х баночек мне встала в 6,5 евро, так что баночка пива вышла в район 1,6 евро. Координаты. Если стоять на площади Брюсселя лицом к ратуше, то справа будет улочка. На этой улочке есть самый старый собор Брюсселя. Кстати в нем есть икона Владимирской Богоматери, которую подарила наша Церковь. Поэтому нам выдалась замечательная возможность поклониться образу.

Практически напротив этого собора вы и найдете данный магазинчик, в котором сможете купить разные сорта пива, продукты. Рядом находятся магазинчики с бельгийскими кружевами.

 

Напоследок, был посещен собор святого Михаила. Солнечный свет сказочно освещал витражи собора, поэтому невозможно было не насладиться данным зрелищем. 16ac547164459b665a30ecb4f84b62d9.jpg

 

Далее нас ждал Париж. Вот здесь, позволю себе не описывать все дни пребывания в Париже, т.к. в программе четко все прописано. Скажу только одно, что все предложенные экскурсии состоялись и это при нашей небольшой группе.

 

По приезду, вечером мы пошли на экскурсию по Монмартру со знаменитым Володей, который кстати блестяще провел на следующий день и обзорку. Вечерняя экскурсия только добавила шарма в этот удивительный уголок Парижа и прошла очень непринужденно, я бы сказал комфортно и по-дружески просто.

 

Вообще, мне очень приятно приезжать в знакомые города, а особенно в Париж, где ты когда-то оставил частичку своей души, оставил неизведанные ещё тобою места, который так манит и притягивает, несмотря ни на что. А воспоминания прошлого не дают покоя, все здесь знакомо и любимо.

 

На утро после обзорки Париж мною исследовался индивидуально. У театра La Comédie Française мое внимание привлекли необычные елки. Очень практично и необычно. 63943eea1b775d957111a4bbe8495eab.jpg

На бульваре Осман, зайдя в универмаг Printemps я совершил восхождение на 8 этаж (не без помощи эскалаторов), на верхнюю открытую террасу. Вид на город был просто великолепен. Светило солнце, которое ласково пригревало, на это время я просто забыл, что на дворе январь. Внизу суетливо бегали люди из одного магазина в другой, проезжали машины, а здесь весь Париж был перед тобой. В кафе играла музыка и так было хорошо на душе, все заботы ушли далеко-далеко и хотелось только одного, подольше продлить этот миг.

30242aca698c7fcecf77b98a9aec227d.jpg

167ead367aa34dce1dfa118deb33ff7b.jpg

06ea80850833389695af340cc856c9b7.jpg

Вообще, если вы хотите увидеть настоящий Париж, то однозначно надо ехать в этот город зимой, т.к. нет большого скопления туристов. Вы увидите жизнь местных жителей, с их размеренной жизнью и одновременно спешащих на работу. Вы почувствуете вкус этого города, почувствуете как никак его атмосферу, его душу. Стоит, конечно же, просто неспешно прогуляться по Парижу, по его бульварам и паркам, пройти вдоль набережной Сены и одновременно поглазеть на лотки букинистов. Вообщем, все эти дни я с Парижем был одним целым.

Гостиница наша была в 50 метрах от станции метро Hoche, что не могло не радовать. Это один из лучших вариантов расселения в Париже. Мои благодарности фирме.

 

А что же, вы скажете наш турист любитель выпить, он продолжал в большей своей степени осмотр достопримечательностей в «приятном» ему состоянии. Гид делал все, чтобы как-то привести его в туристический вид, но не всегда это удавалось. Оставалось только терпеть.

К чести нашей группы, надо сказать, что никто из нас не скандалил по данному поводу, но имел на это полное право, мы все старались сложившуюся ситуацию воспринимать с шуткой, хотя для гида это была большая нагрузка.

 

В один из дней я заглянул в универмаг BHV, который находится рядом с парижской мэрией. Если вы что-то хотите купить для дома, смело отправляйтесь туда, т.к. цены на аналогичные товары ниже чем в Галереи Лафайет. На 4 этаже был прикуплен флакон с ароматом жасмина. К нему же и прилагаются тростниковые палочки. Так что теперь воспоминания о Париже сопровождаются благоуханным ароматом в квартире. Флакон 250мл, стоит 10 евро. Выбор ароматов большой, на любой вкус и как показала практика стойкий. Флакон сам не стеклянный, так что доехал отлично и вес был меньше. Рекомендую. В данном заведении наблюдалась все та же страсть местного населения и не только местного к обновлению домашней утвари. В ход шло всё! Именно здесь я увидел очень много пожилого местного населения. Вот он настоящий Париж.

 

Повторюсь универмаг находится у парижской мэрии (отель Де Виль) на улице Риволи. И вообще Риволи в это время напоминает улей. Здесь же любители парфюмерии могут зайти в Сефору и прикупить себе все, что душе угодно. Цены от 24 евро и выше, все зависит от объема. Но так вы спокойно выберите из большого многообразия все, что вам необходимо и будете уверены в подлинности продукции. Ну, если кого-то прельщает возможность сделать покупки в составе группы, которую водят в магазин, что ж, это его выбор, но я бы посоветовал все же зайти самостоятельно в Сефору и подобрать все что душе угодно.

 

Для меня лично, покидать Париж, всегда грустно, всегда оставляешь частичку самого себя в этом городе.

 

Ну, а теперь самое время стоит вспомнить слова из песни: «Здравствуй мама возвратились мы не все…». Мой сосед по номеру, приехав в Париж, больше не появлялся в номере, а в последний вечер исчезли и его вещи. Спасибо за порядочность, что не прихватил и мои. Вообщем сейчас он, наверное, работает на благо процветания Французской Республики. Возможно, кому-то жизнь покажется привлекательной, и в большинстве случаев так оно и есть, но жизнь будет намного полноценнее, если это будет сделано более цивилизованно, официально, тем более социальные выплаты гражданам страны очень помогают небедно жить. В данном случае, ни о какой поддержке государства говорить не приходиться. Впрочем, я не осуждаю, возможно, для принятия такого решения были свои причины.

 

Далее мы направляемся в Реймс, в который мы заехали вне плана. Посмотрели знаменитый собор, все желающие купили коньяк и шампанское. Есть неплохие наборы с бутылкой и двумя бокалами от 35 до 45 евро. Но груз к концу поездки все больше давал знать о себе.

 

Дальше нас ждал Люксембург. В этот раз мне посчастливилось посмотреть его при дневном свете и поэтому я теперь имею гораздо больше представлений об этом чудесном городе. Хотя летом, опять таки все в цвету и клумбы благоухают разными красками.

Наш известный «турист», о котором я уже упоминал выше, в привычном своем состоянии ввалился в ближайший магазинчик, чтобы прилечь на диванчик. Страна маленькая, все и всё на виду, глаза у продавцов округлились, но стараниями наших парней, горе турист был во время удален из данного заведения. Наверное, вот так и складывается впечатление о стране, о народе, но как бы хотелось, чтобы не судили о нас всех вот по таким поступкам. Мне было стыдно.

 

По пути в Трир гид сделал остановку и мы покушали, а также затарились капитально кофе, как молотым так и в зернах. Цены действительно, как и говорил Александр Михайлович, были очень демократичными, а качество отличное. 0,5 кг молотого кофе (не растворимого, а молотого) стоит 1,5-2,5 евро. 1 кг пачка в зернах 4,5 евро. Кто возит кофе из поездок меня поймут, цены действительно приемлемые, даже очень. Как постоянный любитель привозить кофе из поездок, я конечно же, да впрочем как и весь автобус, прикупился по полной.

 

Город Трир поражает своей размеренной жизнью. К большому сожалению, на пребывание в городе отводилось всего 2 часа, поэтому экскурсия началась сразу, а потом потихоньку для всей группы переросла в шопинг. Центральная улица изобилует магазинами, где и были куплены 2 пары немецкой обуви. Город удивительный, в него надо приезжать не раз, так как здесь есть что посмотреть, а красивые немецкие домики не оставят никого равнодушными.

 

На центральной улице молодой человек выделывал всевозможные фигуры из обыкновенной проволки.0dc48af5878bb905b96281a5fa582105.jpg

Выезд был намечен на 18.00, но здесь оказалось, что наш «турист» пропал, небольшая часть группы отправилась искать его в темноте. Все остальные нервничали, т.к. нам предстоял переезд в 500 км до гостиницы, и любая задержка накладывала отпечаток на всю остальную программу.

 

Через 45 минут, «турист» был найден, хотя настрой был, чтобы сообщить о пропаже в полицию.

Не знаю, что нам помогло, наверное, опытность водителей, но мы в 23.20 приехали в очередную гостиницу. Это был самый поздний приезд, но как складывались наши обстоятельства в Трире, можно было бы рассчитывать на приезд далеко за полночь. Спасибо гиду и водителям.

 

На следующий день мы посетили город Дрезден, где была проведена гидом Ириной обзорка, затем экскурсия в Дрезденскую картинную галерею, а позже в сокровищницу Зеленые своды. Было воскресенье, для любителей шопинга все было закрыто, поэтому была замечательная возможность спокойно все осмотреть.

 

Вечером, при сборе группы, выяснилось, что наш «турист» пропал окончательно. Искать в Дрездене было бесполезно, поэтому было решено заехать в полицейское управление и написать заявление. Далее наш путь лежат в польский отель, в котором мы останавливались в начале нашего турне. Через час после отъезда из Дрездена, гиду позвонили из полиции и сообщили, что наш «турист» нашелся. Сердобольные немцы, в одном из кафе увидев его состояние, вызвали скорую и доставили его в больницу. Позже звонил главный врач больницы и объяснил, что с ним все хорошо и ему делают процедуры, просил позже забрать его. Но мы уже были в другой стране.

 

Последний день прошел в переезде по Польше. Смотрели фильмы, обменивались впечатлениями. Иногда странно бывает выслушивать туристов, которые начинают жаловаться на такие переезды. В программе все прописано четко и честно, так зачем тогда высказывать свое недовольство. Перед границей заехали в Паджеро, где мы снова пополнили запасы провизией. Гостинцы домой все же надо было привезти. Границу прошли быстро, на границе было совсем пусто.

 

Ночью, погрузившись в поезд, оказалось, что я еду как VIP персона, до Минска был один в вагоне. Москва встретила сильными морозами. Из тепла возвращаться не всегда комфортно. Вот у нас в Париже погода….. 8)

 

Как всегда позволю дать несколько советов. Может кому-то и пригодится.

1. Имейте мелкую наличность, крупные покупки оплачивайте картой.

2. Прикупите в Польше продуктов, обеспечите себя на 2-3 дня провизией по доступным ценам. Особенно актуально для тех, у кого бюджет поездки ограничен.

3. Внимательно изучить программу тура, и почитайте о странах. Хорошо, если Вы прочтете какую-то художественную литературу, это только усилит Ваше восприятие.

4. Берегите себя и свое здоровье. Не пейте в дороге. Для этого необязательно ездить за тысячи километров и портить попутно отдых другим туристам. Помните, вы не одни.

 

Спасибо за терпение гиду, водителям, да и всем попутчикам, которые шутили несмотря ни на что.

Тур очень интересный и познавательный.

В поездке в зимний период есть и своя изюминка, поэтому не бойтесь путешествовать!

Всем будущим путешественникам желаю удачи и новых незабываемых впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, Алексей, за увлекательное и познавательное "путешествие" :D ...кое-что взял на заметку :wink:

Хочу уточнить по поводу визы...Французы дали годовой "шенген" за достаточное количество имевшихся ранее именно "франзузских" "шенгенов", или за их общее количество? В этом году планирую один из туров с французской визой, и вот думаю сделать его первым, вдруг "обломится" годовая (ну или хотя бы на 3 месяца) виза, тогда дальше можно будет и "гульнуть" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, что мой отзыв заинтересовал. :shock:

Теперь о визе. Французы дали мне годовую визу, скорее всего из тех соображений, что я чаще обращался именно к ним, хотя в паспорте есть и Швейцария и Австрия. Да и последняя поездка была в июле 2009 года тоже по французской визе. Спасибо им, за то, что избавили меня на год собирать документы и тратить лишний деньги на оформление очередной визы. Конечно же, воспользуюсь данной возможностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо. Сразу проснулся зуд путешествий, так хочется побыстрее уехать из Москвы. И пройтись по Парижу... И так давно я не была в Берлине...

Ох, а еще надо получить новый загранпаспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы дали мне годовую визу, скорее всего из тех соображений, что я чаще обращался именно к ним
Скорее всего так и есть...но всё равно буду надеяться на "фарт" :( ...А Вам удачной реализации дополнительно открывшихся возможностей :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что нам с мужем тоже удастся во платить мечту в реальность правда в путешествие в1 Окно в Париж. Пока к сожалению паспорта не готовы но надеюсь что скоро их нам сделают. Ваш рассказ просто замечательный и тянет в поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ваш рассказ просто замечательный и тянет в поездку.

Спасибо всем большое. Очень рад, что мой рассказ пробудил страсть к путешествиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Очень порадовали.

P.S. Тем, кто останавливается в отеле Барановский полезно знать, что рядом есть супермаркет аналогичный магазину на Паджеро. Может пригодится. :wink: Выходите из отеля и направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, Алексей. Париж, на мой взгляд, лучший город в мире, была в нем дважды с ТТВ 12 и 10 лет назад, теперь хочу еще. Ваш рассказ так освежил воспоминания, полезла за фотографиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, большое спасибо за рассказ! Вы, как всегда, на высоте! :(

тоже подумываю о путешествии зимой, только вот уже следующей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо Вам большое за отзыв, особенно за то, что помогли найти столько плюсов в поездке в зимнее время. Я постепенно прихожу к тому, чтобы зимой тоже путешествовать, тем более что этот ледниковый период уже надоел.

Слушайте, а этот алкоголик зачем вообще поехал :lol: ведь документы собирал, это ж надо было сходить сфотографироваться, справки собрать... дома, наверное, квасить не дают, а тут отвел душу, даже кровь почистили бесплатно, процедуры... бедный ваш гид...

Я тоже хочу скорей в поездку, скорей бы уехать из этой вечной мерзлоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради надо сказать, что этот молодой человек был с далекого северного полуострова, так что затраты даже на переезд по России были существенные.

Положительным моментом могу назвать то, что наш турист оказался совсем не буйным, поэтому особых хлопот нам не доставлял, если только не брать в счет, его поиски, шатание по автобусу и занимание чужих мест, попытку прикуривания в автобусе, ну и как следствие, средняя дверь пару раз служила….

Мне тоже было непонятно, зачем нужно было ехать. Со своей стороны, я извинился перед нашими польскими водителями за такое вот поведение, потому что и им досталось в плане уборки. Хорошо, что они поняли, да и ездят уже много лет с группами из России.

По поводу больницы мы тоже прикалывались, фантазировали, как ему там хорошо, тепло и светло. Но только очистка крови вряд ли обошлась бесплатно, т.к. под условия страховки его случай не попадает, скорее всего, счет за больницу придется оплатить ему самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда упаси боже с такими в туре оказаться - все настроение на смарку. Более сочувствую если не дай бог кто с ним в номере с подселением жил... Иногда все тки вижу плюсы в собеседованиях в посольстве - думаю в визе сразу бы отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей, за великолепный рассказ! Будто снова побывала в Европе.

Из личного опыта по выбору времени для путешествия могу сказать, что и весной тоже неплохо путешествовать. Были в Европе в прошлом году в марте-апреле (до школьных каникул): путешественников тоже не так много, а в Европе вовсю весна! Так что в одном году у нас получилось две весны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за интересный и полезный во всех отнощениях рассказ! Очень хочется тоже побывать в зимней Европе, хотя люблю весну и раннюю осень. Но благодаря вам, заинтересовалась возможностью побывать и в такой период. Новых вам увлекательных путешествий и Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а у Вас нет свего блога, как у господина Белова? Ваши рассказы также очень интересны и полезны..Может Вы еще где то выкладываете свои заметки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток:lol:

Алексей,Вы не представляете насколько вовремя разместили данный отзыв!

т.к. я еду в тур 1АК 2 марта,в связи с чем искала отзывы именно по этому туру(очень приятно настраиваться коглда читаешь где будешь) и нашла только один единственный,который значительно уступал в подаче материла.Ваш прямо обворожил:D

а во вторых, тоже еду зимой,ну для меня 2марта точно еще зима. поэтому Ваши советы очень пригодились,ну и где то успокоили.я поняла,что настраивалась на пасмурно влажную погоду и похоже возможность солнца даже не рассматривала.но после увиденной фотографии Парижа в солнечных лучах как сразу полегчало)))

для меня идеальное время поездок весна-осень.нет жары,толп туристов+способ продлить лето.а в данном случае тоже использую возможность ,подарок испании-виза в пол года:) конечно когда услышала о годовой визе,не буду скрывать.прямо слюнки потекли :)

оформляя поездку (даже сначала написала документы-по привычке) я лишь принесла деньги в агенство и сделаа ксерокопию визы и ВСЕ!!!!удовольствие безумное(конечно скидка приятна и не ходить за справками,но все это не сравниться со спокойствием по поводу открытия визы за день до поездки).а то ли еще будет,когда визы совсем отменят :roll: ах...

еще раз-огромное СПАСИБО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за интересный и полезный во всех отнощениях рассказ! Очень хочется тоже побывать в зимней Европе, хотя люблю весну и раннюю осень. !

здравствуйте Оксана!это Наташа из Саратова:lol:

да,весна в европе не забываема :roll: воспоминаний о нашем путешествии до сих пор хватает...

2 туриста из нашей группы собираются в апреле в 12 французких городов

а Вы уже наметили куда отправитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...