Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых, или к чему нужно быть готовым...


Рекомендуемые сообщения

Да уж... мама говорит, "в аэропорту все пили, но поймали только нас. Потому что мы шумно себя вели и бутылка все время падала" :lol:

 

Теперь вот ждем протокол, чтобы заплатить штраф. А вроде такие серьезные люди...

:D :D Ну, повеселила, Нюша! А со штрафом, оно всегда так: пьют все подряд, а штрафуют только серьезных людей, которые раз год...и то рядом с Дьютифри. :D Главное, что поездка удалась, а штраф, дело поправимое. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Еще свеженькое, из Индии. Средний отель в южном ГОА. У моей мамы по номеру была соседка, ее коллега, молодая женщина лет 35. Один раз они блаженствовали в креслах, в парео, закинув ногу на ногу и попивая индийский чай, как к ним в номер зашел служащий отеля, индиец, в форме, все как полагается, и принес им поднос с фруктами. Они переглянулись, так как фрукты никто не заказывал, и спрашивают его: «Фрукты платно?» Он вопрос, конечно, не понял, что-то ответил на своем. Они снова: «Фрукты платные или нет? Надо за них платить или можно так есть?» Он улыбается и лопочет на своем, ничего не понятно, естественно. Наконец, не без усилий, мамина соседка вспоминает кое-какие английские слова, на что индиец на секунду задумывается и, так хитро глядя на нее, кивает в сторону балкона, мол, пойдем – на балконе расплатишься сразу за обеих.

Ну, они сначала впали в ступор от этого предложения, затем его вытолкали, а фрукты оставили себе. Потом на ресепшене все равно пришлось платить за них.

Меня лично удивило не предложение, а то, что это был служащий отеля!

Мораль: бесплатно только сыр в мышеловке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому одним из главных слов в лексиконе руссо туристо должен быть незатейливый вопрос - FREE? (в смысле, ХАЛЯВА?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому одним из главных слов в лексиконе руссо туристо должен быть незатейливый вопрос - FREE? (в смысле, ХАЛЯВА?)

:D ну да. Если он отличит FREE от THREE. Мало ли чего придет ему в его индийскую голову. А то притащит к первому подносу еще два с фруктами, не расплатишься потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жжош :lol:

 

Ну а вообще тогда нужно формулировать конкретнее - FREE OR FEE?..но это уже, конечно, сложнее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Меня лично удивило не предложение, а то, что это был служащий отеля!

:lol: Он же, тоже человек... :lol: хоть и служащий. :lol: :lol: Только, почему они его, вместе с подносом на голове не выталкали? Неужто надежда на халяву еще оставалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Он же, тоже человек... :lol: хоть и служащий. :lol: :lol: Только, почему они его, вместе с подносом на голове не выталкали? Неужто надежда на халяву еще оставалась?

Они решили, что раз не заказывали, а тут несут, то это угощение отеля, ну бывает же такое в первый день. Может, это приветственный знак такой, типа как свежевыжатый сок на подносе в Таиланде в день заселения в некоторых отелях. Не спроси они его, платно или бесплатно, может, ему бы в голову не пришло чаевые себе просить на балконе. А потом обиделся и на ресепшене сказал, что они фрукты в номер заказали. А может, и правда платный жест был со стороны отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашла в одной из тем полезные советы.

Продублирую для всех, кто впервые ( и не только) собирается в поездку:

 

Подскажите пожалуйста, а как (если не по мобильной связи) осуществляется связь с сопровождающим (гидом) в случае, если, например, отстанешь от автобуса.

В Памятке ТТВ написано:

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И УЧАСТИЯ В ТУРЕ.

Сопровождающий может указать в маршрутном листе туристам свой номер телефона, но только для звонков в случае экстренной ситуации и в рабочее время...

График поездки подразумевает соблюдение его всеми участниками поездки, БУДЬТЕ ПУНКТУАЛЬНЫ!!

Если Вы решили покинуть группу – НЕОБХОДИМО сообщить об этом заранее.

Если Вы отстали от группы или у Вас возникли непредвиденные ситуации (потеря паспорта, денег и т.д.) – немедленно обращайтесь в полицию и просите направить Вас в Российское Консульство, где Вам должны оказать помощь (адреса и телефоны отелей в конверте с документами).

Сообщите гиду о Вашей проблеме.

 

На форумах есть ещё такие советы:

Вы забыли название отеля и дорогу к нему

Рекомендуем воспользоваться ближайшим телефоном и позвонить домой или в туристическую фирму, которая организовала Вашу поездку, чтобы выяснить, в какой гостинице было предусмотрено размещение. Затем, если Вы не знаете, как найти этот адрес, считайте себя потерявшимся в городе и читайте следующий раздел.

Вы потерялись в городе

Если Вы потерялись в городе, обратитесь к полицейскому, продавцу в магазине или к любому прохожему — никто не откажет Вам в помощи. Если ни один из них не сможет указать необходимое Вам направление или место, узнайте хотя бы, как попасть в центр ("центрум"), или самостоятельно следуйте указателям "Centrum". На одной из центральных улиц обязательно расположено городское бюро туризма. Его офис Вы опознаете по квадратной вывеске зеленого цвета с белой буквой i. В бюро туризма Вам дадут любую информацию по городу, снабдят картами и транспортными схемами.

Вы отстали от группы

Если группа продолжает программу в другом городе, Вам следует либо догнать ее, либо дожидаться ее возвращения на месте. В обоих случаях все дополнительные расходы по оплате гостиницы или транспорта — за Ваш счет. О случившемся обязательно нужно проинформировать турфирму, отправившую Вас в поездку, по телефону или факсу.

 

В одной из моих самостоятельных поездок я зашла в первый попавшийся отель и обратилась за помощью к портье, протянув ему лист с контактными телефонами и адресом отеля. Он позвонил, предупредил о том, что я опаздываю (никто не знал, где находится этот отель, и я просто не смогла его найти, настолько крошечным и запрятанным он оказался), вызвал по моей просьбе такси.

 

Постарайтесь обменяться телефонами (думаю, что совсем без связи Вы всё же не поедете) с попутчиками, чтобы и у них тоже была возможность связаться с Вами в случае непредвиденной ситуации.

Счастливого путешествия, без опозданий и отставаний от группы :lol: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз уж бывалые форумчане начали повторять свои рассказы-предупреждения для туристов-новичков, позволю и я себе продублировать наши итальянские приключения, которые размещала в другой теме.

Они, может, не такие уж и увлекательные, но точно ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ...

Все-таки, Италия, видимо, именно та страна, где все приключения сваливаются обычно на головы русских (не считая принцессу Анну из "Римских каникул"). Вот и мы попали в эту "братию".

Точную дату наших испытаний запомнили на всю жизнь - 15 июля 2006 г.

 

Небольшую предысторию все-таки придется изложить. Я - мама двух взрослых детей: у меня дочь Маша и сын Миша. Дочка уже давно замужем за американцем Кеном (пишу это все исключительно из-за того, что они - тоже одни из действующих лиц этой истории), Мишка - студент университета. В 2006 году мы со своей большой компанией, с которой обычно ездим в автобусные туры, собрались в Италию. Мишка пригласил в поездку своих друзей и подружек, я тоже собрала своих близких (ну, нравится нам так путешествовать!), и отдельно договорились с Машей, что она поедет в тур с нами, но подсядет в автобус только в Вероне, чтобы не тратить время на переезд в Россию и назад в Европу.

 

Начало путешествия было прекрасным: любимая Италия; солнце; за окном автобуса – Альпы, а потом и Апеннины; виноградники , цветы; песни Андреа Бочелли и Челентано.... Короче, вот он - счастливый отпуск, и вот она - вожделенная итальянская земля!

С Машей получилось все тоже удачно: она присоединилась к нам в Вероне под приветственные крики доброй половины автобуса (все наши её хорошо знали). Мы расцеловались и поехали дальше навстречу счастью. Пизу и Флоренцию пропускаю, все там было нормально.

До пригорода Рима мы добрались уже ближе к ночи. Завезли нас в «Марини-Парк-Отель», хорошо известный всем туристам Туртранса, путешествующим по Италии. Отель, хоть и расположен далековато о т центра Рима, оказался замечательным! Нас с Машей поселили в прекрасном номере с широкой кроватью, а моим двум подружкам достался вообще шикарный двухкомнатный номер аж с тремя (!) кроватями.

 

По программе следующий день был посвящен Ватикану. Группе надлежало проснуться в 6-00, быстро позавтракать и постараться как можно раньше прибыть на площадь Св. Петра, чтобы попасть в Ватикан одними из первых.

На нашем малом семейном совете (я, Маша и Мишка) была принята своя программа: отложить посещение Ватикана на третий день пребывания в Риме; утром хорошо выспаться; поехать в центр города; встретить Кена, который должен был прилететь в Рим после обеда; и уже потом, дождавшись нашу группу из Ватикана, вместе с друзьями-подружками продолжить прогулку по «вечному городу». Мы сообщили гиду наши планы и выяснили, где нам лучше встретиться. В заключение, гид, как обычно, предупредила о последнем автобусе, в 22-00 уходящем к гостинице от последней станции метро.

Прослышав о первом пункте нашей программы («утром хорошо выспаться»), Вовка - друг Мишки, сразу очень заинтересовался и попросился в нашу компанию. Итак, вся группа едет в Ватикан, а наша «четверка» самостоятельно гуляет по Риму и в 15-00 встречается у фонтана Треви . (Нет-нет, мой рассказ не о том, как «мы пришли, а там сто-о-о-лько людей… мы и заблудились». Нет, все гораздо интереснее, если можно ТАК назвать наши приключения).

 

Утром мы действительно хорошо выспались. В половине десятого собрались на завтрак. Мужчина за стойкой (как выяснилось, хозяин отеля) немного удивился, увидев припозднившуюся группу «руссо туристо», но накормил нас сытным завтраком и даже от души, как говорится, напоил капучино – аж по две чашки выпили. У него мы уточнили, как нам добраться до метро - автобус идет как раз до нужной нам станции. Сказали «Грацие!» и отправились в Рим.

Автобус подошел довольно быстро. Мы радостно заскочили в него и сразу окунулись в итальянскую жизнь: кто-то громко разговаривал со своим собеседником; кто-то заразительно смеялся; мужчина у окна читал свежую газету; две итальянки живо обсуждали какие-то свои проблемы и жестикулировали … Короче, мы немного прибалдели от такого гомона, потом загляделись на пейзажи за окном. Залитые солнечным светом поля, тепло. Наконец-то и места появились свободные. Мы уселись, Вовка раскрыл оставленную пассажиром газету и стал «изучать» свежие итальянские новости, а Мишка всех нас фотографировал. Классно!

Фотографировались мы, фотографировались, пока не заметили, что в салоне автобуса нас осталось всего шесть человек: мы да две пожилые синьоры, продолжающие душевный разговор. Было бы логично, рассудили мы, что ближе к станции метро автобус должен быть, наоборот, заполнен. И заволновались: а туда ли мы едем? И у кого узнать? В разведку решили отправить Машу. Женщины никак не могли понять, чего хочет от них эта приятная девушка, говорящая по-английски. Но на наше счастье отозвался водитель, и на ломаном английском, подбирая слова, объяснил: конечно же, мы перепутали направление и сели в автобус, следующий, наоборот, от метро в сторону пригорода Рима. Но ничего, заверил он нас, через две остановки будет конечная, там он постоит 10 минут и довезет нас до метро по этим же билетам.

 

И вот мы, сами того не желая, попали в «итальянскую деревню». Вышли из автобуса. Просто благодать какая-то: яркое солнечное утро буквально окутывает теплом, непривычная тишина, а где-то вверху поет то ли жаворонок, то ли какая-то другая итальянская птаха.

Рядом с остановкой два итальянских дедушки разложили для продажи свой урожай в деревянных ящиках. Чего там только не было: и крупные спелые сливы, и сочные-сочные персики с нектаринами, и еще какие-то фрукты, у которых я даже не знаю название. И все это счастье по 1-2 евро за килограмм. Дедули открыли рот, увидев «русский десант», а потом, поняв, что мы собираемся прикупить у них товар, засуетились и стали отбирать для нас в бумажные пакеты самые вкусные и спелые плоды. Мы тут же попробовали их, обливаясь соком ( потом долго прилипали друг к другу). Водитель с улыбкой смотрел на нас. Через какое-то время мы снова уселись в автобус и поехали обратно.

Автобус постепенно заполнялся людьми. Проехали мимо нашего отеля, еще немного полюбовались итальянской природой, впереди показалась большая трасса с интенсивным автомобильным движением. Мы со своей небольшой дороги свернули (внимание!) направо и влились в поток машин, которые все следовали в Рим. Вот оно знаменитое «Все дороги ведут в Рим» - подумала я тогда. Впечатляло…

 

Благополучно добравшись до метро, а потом и до центра Рима, мы наконец-то расслабились. Погуляли по улицам и площадям, полюбовались фонтанами, зашли в соборы и вышли к знаменитому фонтану Треви, где уже тусовалась наша группа, вернувшаяся из Ватикана. Все были в восторге от увиденного, расстроенной была только моя университетская подружка Ирка. Она решила попробовать разрекламированное итальянское мороженое, купила шоколадное, а оно на солнце очень быстро растаяло и плюхнулось ей на белую блузку. Ирка попыталась застирать это темно-коричневое пятно в фонтане, но получилось еще хуже: пятно увеличилось в размере, и своим очертанием стало напоминать известный «итальянский сапог». Так она и стояла грустная перед нами с пятном на пузе. Мы, как могли, её успокоили, заверив, что это даже оригинально – иметь такой национальный итальянский рисунок на одежде. Она посмотрела на нас как-то недоверчиво…

 

Вскоре к нам присоединился и Кен ( муж Маши), который прилетел в Рим с опозданием (обычное дело для внутренних авиационных линий Италии) и, по его словам, с большими трудностями (внимание!) добрался из аэропорта до города.

Мишка с Вовкой, подхватив наших девчонок, уже куда-то убежали, а мы снова оказались вчетвером – я, Ирка и Маша с Кеном. Снова пошли гулять по городу, полагаясь уже на маршрут, предложенный Кеном. Он – большой любитель Италии, хорошо владеет итальянским языком и прекрасно знает Рим. Когда приезжает в этот город, всегда останавливается в одном и том же отеле около фонтана Треви. Сегодня он тоже поселился там же. И приготовил нам сюрприз: после небольшой экскурсии по городу («Я хочу вам показать МОЙ Рим») он приглашает нас в свой любимый ресторанчик с настоящей итальянской кухней. Мы, уже изрядно проголодавшиеся, с радостью восприняли это известие, и с удвоенной силой рванули за «экскурсоводом».

Именно «рванули»….И я ясно почувствовала, как у моих босоножек вдруг отлетает набойка с каблука, которую на лету поймала Маша. Мы остановились в растерянности. Попытались вернуть набойку на прежнее место – безрезультатно. Каблук оказался пластмассовым и полым внутри. Набойку можно было приклеить Моментом (всегда берем его с собой в поездки!), но только в отеле. Постояв и поохав, мы решили продолжить путь. Вот тут-то началось уже интересное… Мой несчастный каблук громко стучал, извещая всех прохожих о моем появлении . Причем, если вы помните, второй-то каблук у меня был нормальный – беззвучный. Вот я и шла так… цок!.....цок!....цок! Люди удивленно оборачивались. У меня пропало настроение. Увидев мои мучения, Ирка приободрилась. «Ничего, - успокаивала меня она (сама с пятном на пузе), - подумаешь, на весь город каблук цокает! Это даже весело!» «Ну, да!» - вяло согласилась я.

 

Но идти за Кеном все равно пришлось. Он быстро двигался, мы едва за ним успевали (я - с цокующем каблуком и Ирка, стыдливо прикрывающая свое «произведение» - та еще картина!). Кен много и самозабвенно рассказывал нам про историю Рима, Маша переводила (очень кратко, надо сказать) и неодобрительно косилась на Кена, когда он пытался опять куда-то нас затащить.

Время приближалось к 19-00. И я напомнила Маше, что нам надо не забывать про последний автобус в 22-00, что у нас, как и у Золушки, после этого времени «карета превратится в тыкву»! Было решено прервать экскурсию и направиться уже в сторону ресторана (хотя не были уверены, что нас пустят в приличное место в сомнительных нарядах!). Нам пришлось еще побродить по городу, пока мы наконец-то не добрались до цели.

Ресторанчик оказался милым, очень простым по интерьеру. Мы с Иркой заказали пасту с морепродуктами. Нам принесли макароны, политые соусом и перемешанными с креветками и мидиями. Все бы ничего, но креветки были не очищены, так мы и не поняли, как их правильно надлежало есть: то ли нужно было каким-то образом очистить их во рту с помощью языка, то ли попытаться сделать это на тарелке, то ли, вообще, проигнорировать их (что мы, кстати, и сделали!). Честно говоря, остались голодными, но не стали расстраивать Кена, сказали, что все ОК!

 

А времени уже 21-20. А счет нам все не несут и не несут. Видя наше волнение, Кен поинтересовался: в чем, собственно дело?

«Цигель-цигель! – постучали мы мы по часам – «Михаил Светлов»!

Про Михаила Светлова Кен ничего, конечно. не понял и вопросительно посмотрел на Машу.

«Да, - снисходительно сказала Машка, - последний автобус до нашего отеля отходит от метро в 22-00. Вот они и волнуются, что не успеют на него. А я хотела им сказать, что мы можем и на такси спокойно доехать. Расходы возьмем на себя, правда?»

Услышав слово «такси», Кен удивленно уставился на Машу:

«Как? – спросил он. – Разве ты не поняла? Я же объяснял тебе, что с трудом добрался из аэропорта до Рима. В Риме – ЗАБАСТОВКА ТАКСИСТОВ! Такси сегодня не работает!»

(Небольшая справка. Как мне объяснили, в Риме бизнес, связанный с перевозками – такси, очень прибыльный. Город весь живет за счет туристов, а таксисты – уважаемые люди, имеющие от этих туристов приличный доход. Чтобы открыть такой бизнес, требовалось купить у государства лицензию – очень дорогую. На покупку лицензии, бывало, долго копили деньги всей семьей, потом бизнес передавали по наследству. Это было надежное вложение капитала, гарантия стабильности. И если на Рим положено, к примеру, 1000 лицензий на такси, то ни одной лицензией больше не выдадут.

Но летом 2006 года правительство почему-то вдруг решило разрешить всем желающим приобрести эти лицензии за символическую плату. И назначили дату – в начале второго полугодия, т.е. с 15 июля 2006 года. Естественно, таксисты-старожилы возмутились, усмотрев в принятом решении ущемление своих интересов: если я покупал право на работу за огромные деньги, то почему сейчас это право можно получить почти бесплатно? И кто вернет нам наши деньги? И зачем нам так много конкурентов? В общем, БАСТА! ЗАБАСТОВКА на весь день –15 июля 2006.!)

 

«Такси сегодня не работает! У них забастовка!!!!!!»

Когда до нас дошел весь смысл сказанного, Ирка ахнула, а я, ничего, наверно, не соображая, схватила свою сумку и выскочила на улицу с поднятой рукой. Вроде как «поймать машину». На улице было уже темно, водители шарахались от почтенной синьоры, буквально бросающейся под колеса их машин. Мой пыл охладила дочь, объяснив, что ТАК в Европе машины «не ловят». Нужно просто позвонить по телефону и сделать заказ. Испуганный Кен подтвердил слова своей Марии и предложил нам подняться в его гостиницу (благо она находилась совсем рядом), чтобы воспользоваться телефоном на рецепции .

«А куда вы будете звонить, если они все бастуют? В правительство?, - спросила я его.

Кен чего-то невнятно пробормотал, похоже, он не подумал об этом.

Но через несколько минут его осенило:

«Я попрошу своих итальянских приятелей отвезти вас в отель»!!!

Мы зашли в его отель, Кен объяснил своему знакомому портье всю нашу ситуацию. Портье сочувственно покачал головой: да, забастовка…. никто не решится пойти против воли профсоюза таксистов, иначе они потом останутся без работы….даже не знаю, чем могу помочь, синьор.

Кен с воодушевлением начал звонить своим итальянским друзьям. (Напомню, времени уже 22-30). Один друг оказался в отпуске в Альпах, у второго – свидание с девушкой, а третий – в гостях… Обескураженный Кен виновато посмотрел на нас .

 

«Ой, - запричитал «итальянский сапог» – так как же мы попадем в свой отель? Нам ведь завтра вставать в 4-00 и ехать на Капри.».

Тут и мы осознали всю сложность нашего положения: если мы не доедем до отеля, то, во-первых, нас элементарно потеряют, (не только Мишка, но и, как минимум, половина автобуса – это наши люди!) , будут с фонарями искать (что, конечно, маловероятно, но нам хотелось так думать!), и обратятся в полицию…; во-вторых, не хотелось создавать проблемы для нашего гида – очень милой и симпатичной девушки ; в-третьих, что самое важное, пропадает наша, уже оплаченная, поездка в Неаполь и на Капри (и Кен тоже хотел поехать с нами, на Капри он еще не был).

Что делать-то? Как добираться будем до отеля?

 

Видя наши расстроенные лица, портье решил нам помочь.

«Сейчас, - сказал он -, я позвоню своей жене, и она отвезет вас в отель».

Жена уже легла спать, но, видимо, почувствовав в голосе мужа важность момента, согласилась спасти нас. Через 20 минут она уже стояла около нас:

«А куда вас везти? Какой отель?».

Мы (хором): «Марини-Парк-Отель» ..

«……А где это? Это какой-то новый отель?» (очевидно, он на тот момент был, действительно, новый).

Мы, как могли, стали объяснять, что отель – в пригороде Рима.

Жена вопросительно посмотрела на мужа: «А как же я поеду ночью в пригород? Как я буду там искать неизвестный отель?» .

Они немного посоветовались и приняли решение: она остается на рецепции дежурить вместо мужа, а он отвезет нас. Далее они долго листали какой-то справочник, искали координаты этого отеля. А мы ругали себя, что визитки отеля оставили в номере (вот ведь какие дурынды!). Потом, не найдя ничего полезного в книгах, они снова стали нас «пытать»: где находится ваш отель? куда вас везти? С таким же успехом они могли спрашивать нас хоть про «янтарную комнату», хоть про «золото Колчака»…. Мы в Риме первый день! Мы не знаем, в какой стороне находится этот самый «Марини-Парк-Отель»!!!!

 

Тогда Маша, как самая трезвомыслящая из нас, напомнила, что наш автобус отходил от станции метро (не помню уже теперь точное название), значит, нужно ехать в направлении этой станции и от неё пытаться добраться до отеля. На том и порешили.

Сели все вместе в машину портье: Кен впереди, а мы – сзади. До метро доехали достаточно быстро, остановились… И куда теперь?

И тут я вдруг вспомнила: когда мы ехали от отеля в Рим, то выезжая с небольшой дороги на трассу, мы повернули направо. И потом, никуда не сворачивая, сразу приехали к станции метро. Значит, теперь надо, наоборот, с трассы свернуть налево, и по этой дороге доехать до отеля. Все это я и изложила водителю. Он как-то сразу обрадовался, а зять посмотрел на меня с одобрением (а зря!).

Мы поехали дальше, и водитель-портье, подъезжая к каждому (!!!) повороту налево, вопросительно смотрел на меня: сюда???

Вы можете представить себе эту картину: ночь; темнота; пригород Рима; машина, плотно набитая людьми и стоЯщая посреди дороги, потому что я не знаю, на какую из этих многочисленных дорог надо свернуть НАЛЕВО. Ох, как я себя ругала за свой язык: зачем только заикнулась про это «направо» - «налево». А они тоже хороши: я - в Риме первый день и должна в ночи показывать им дорогу… Ну, откуда же я знаю, куда ехать? Смотрят вопросительно на меня теперь уже все четверо – Кен, Маша, Ира и портье-спаситель. Ирка, правда, бормочет под нос, про какую-то кошку. А, это она вспомнила мой рассказ о подобной ситуации.

(Как-то холодным октябрьским вечером я оказалась на окраине нашего города – приятельница переехала в новую 9-этажку и пригласила в гости. Я уже почти подошла к её подъезду, как вдруг увидела маленькую плачущую девчушку лет 4-5. На мой вопрос «что случилось?» она ответила, что замерзла и хочет домой. Давай я тебя отведу – предложила я. Она согласно кивнула головой, протянула руку, и мы направились к подъезду. Когда зашли , я спросила, знает ли она, на каком этаже её квартира? Она уверенно кивнула головой: «Знаю! Там кошка сидит!»….. Вот так мы и ходили с ней по этажам, искали, эту кошку, которая, конечно же, давно убежала. . Хорошо, что у дверей её квартиры папины тапочки стояли, вот по ним и нашли дом. Моя подруга вполне справедливо, я думаю, напомнила мне эту историю с кошкой и провела параллель с моими штурманскими способностями.)

 

Так вот. Плутали мы долго. Мы объехали все заправочные станции; кафе, которые уже закрывались; попали даже на какую-то уже закончившуюся свадьбу; своими вопросами распугали «ночным бабочкам» всю клиентуру… и всех спрашивали про отель… Пока какой-то доброволец не сел в свой потрепанный Фиат (но в ночи я могла и перепутать марку) и не поехал впереди нас. Доехали. Времени на часах было почти 2-00. Завтра подъем в 4-00 (Капри)

Возвращаться Кену в свой римский отель, чтобы потом к 4-00 снова вернуться к нам, было уже просто глупо, и я предложила ему остаться в нашем отеле. Уступила ему свое место в нашем с Машей номере, быстро переоделась в ночную футболку, взяла гель для душа и мочалку и побежала в номер к Ирке (у них с Татьяной – помните? – было три кровати). Там мы, тоже быстренько, приняли наконец-то душ и буквально рухнули спать. (Думаете, приключения наши закончились? Как бы ни так…)

 

Проснулись мы от страшного стука в дверь. Когда открыли, увидели Машку с круглыми от возмущения глазами: «Вы что, с ума сошли? Вас там весь автобус ждет, а вы еще спите!!!!» Оказывается, нас забыли разбудить. Мы буквально кубарем скатились с кроватей, я бросилась в НАШ номер , чтобы переодеться и взять сумку, номер оказался закрыт (Маша с Кеном уже в автобусе). Я бегом в автобус с криками «Где ключ?». Автобус, видя, что вбежала последняя туристка, плавно закрывает двери и трогается с места. Напрасно я кричала и махала пакетом с гелем и мочалкой, мы поехали в Неаполь и на Капри.

 

Вы можете себе представить туристку, приехавшую на гламурный остров Капри,, почти в ночном одеянии (к счастью, хоть домашнюю юбку я прихватила, когда ночью перебегала из номера в номер), без денег, без солнцезащитных очков, без элементарной косынки для защиты головы от солнца, вообще, безо всего, в руках которой только прозрачный (!) полиэтиленовый пакет с гелем для душа и мочалкой? . Не забудьте еще про мой цокующий каблук (я ведь не успела ночью приклеить набойку!).

 

Я так и ходила целый день с этим пакетом, потому что смирившись с судьбой и уснув (конечно же!) в автобусе сразу после отъезда из отеля, я в Неаполе машинально, еще не проснувшись окончательно, вышла из автобуса крепко зажав в руках свои мочалки, а автобус взял и уехал…. Пришлось целый день делать вид, что ничего особенного не произошло, что мы и дома, в России, всегда так ходим!

Вот так!

 

Когда у нас случаются застолья, друзья просят меня: «Расскажи, как ты в ночной рубашке на Капри ездила!» ……….Ну, это уж они слишком…..

 

 

P.S. «Мораль сей басни такова…» : в поездке всегда носите с собой либо визитную карточку отеля, где вы остановились; либо конверт со всеми документами, который Туртранс выдает, и где подробно расписаны адреса всех отелей по маршруту. Самое смешное, что у нас, оказывается, с собой в сумках были эти конверты, но мы зациклились на визитках, которые оставили в номере, и отсюда все наши страдания.

Почему мы не воспользовались сотовым телефоном и не позвонили гиду или своим туристам, для меня по сей день остается загадкой. Скорее всего, просто растерялись, а может быть, номера этих телефонов у нас тоже остались в отеле. Не помню. Но все получилось так, как получилось…...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за предупреждение. Но, знаете, я Вам немного позавидовала: такое приключение! Вот уж "погружение" в повседневную жизнь местных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Очень весело! :laugh2: :laugh2: :laugh2: Нам читать весело - понятно дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТАТЬЯНА, CLAIRE-EUGENIE,PARMA,OLGA K. и Наталья-Петербург! Спасибо, что прочитали! Я, правда, размещала эти заметки еще в сентябре прошлого года. Думала, что все уже ознакомились с нашими бестолковыми приключениями! Рада, что вам понравилось!

Пишите тоже про свои открытия стран. С удовольствием читаю все отзывы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТАТЬЯНА, CLAIRE-EUGENIE,PARMA,OLGA K. и Наталья-Петербург! Спасибо, что прочитали! Я, правда, размещала эти заметки еще в сентябре прошлого года. Думала, что все уже ознакомились с нашими бестолковыми приключениями! Рада, что вам понравилось!

Пишите тоже про свои открытия стран. С удовольствием читаю все отзывы!!!

Это Вам спасибо: так мило, позитивно и очень интересно! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТАТЬЯНА, CLAIRE-EUGENIE,PARMA,OLGA K. и Наталья-Петербург! Спасибо, что прочитали! Я, правда, размещала эти заметки еще в сентябре прошлого года. Думала, что все уже ознакомились с нашими бестолковыми приключениями! Рада, что вам понравилось!

Пишите тоже про свои открытия стран. С удовольствием читаю все отзывы!!!

Я не просто читала - я рыдалЬ, а потом ещё и подруге пыталась прочитать по телефону. А на следующее утро она читала Вашу историю в своём турагентстве.

ТАК я не смеялась уже очень давно. А если ещё учесть, что в Марини Парк я тоже жила и, читая, осознала, что НИКОГДА тогда не нашла бы его самостоятельно, ох...

Кстати, именно благодаря Вашему рассказу я настояла в новогоднем туре на том, чтобы девчонки из моей группы (и ещё 2 красотки из нашего автобуса) взяли с собой не только номер моего телефона, но и список отелей с адресом того, в котором мы остановились.

Мои-то прибыли к месту встречи, а вот взрослые девушки после Диснея потерялись. Но, имея на руках нужную информацию, добрались до отеля самостоятельно, правда, глаза у них были вот такие: :laugh3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки, растрогали вы меня! Я аж даже прослезилась.

Та поездка в Италию, действительно, была очень удачной! Мы до сих пор общаемся с гидом (наша любимая Аня Середа!). Мишка, путешествуя по другим турам, пару раз пересекался с ней в Польше.

Оба были очень рады встрече!

До сих пор, собравшись вместе (мы ведь ездили группой!) вспоминаем наше путешествие буквально по дням:

и безотказного Толика, который таскал наши тяжелые сумки-чемоданы;

и Славку-балагура с его "ценными советами" ("Девчонки! А вы чего тут в очереди в туалет стоИте? Идите в мужской - там никого нет!" - "Ну, да, скажешь тоже... Мы только что видели, как туда два немца зашли." - "Да они все равно по-русски ничего не понимают! Идите смело!");

и Янку с Леркой, перепутавших "кванто косто?" с "коза нострой";

и на четверых один (!) гамбургер, который только и смогли купить наши мальчишки в Нюрнберге после Мишкиного развода (по его инициативе они в Лидо "оставили" все свои карманные деньги в игровых автоматах), а нам признаться в этом "грехе" постеснялись - вот и ходили целый день голодными;

и про 50 евро, которые Славка через полгода обнаружил в кармане своей итальянской куртки - "Ведь такие деньги, оказывается, у меня с собой были!Ведь мы могди бы на них наесться от пуза! А мы голодали почти 3 дня!"...

 

И моя история про римский туалет (см. туалетную тему) - это тоже из той поездки!

 

Если подскажете, как фотографии ставить в текст - поставлю пару-тройку... А еще, если будет возможность, напишу продолжение нашего путешествия. Катастрофически не хватает времени. Поэтому понимаю avril_poison, от которой все ждут продолжение её замечательного рассказа о поездке, а она, видимо, тоже ограничена во времени и молчит уже скоро год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если подскажете, как фотографии ставить в текст - поставлю пару-тройку... А еще, если будет возможность, напишу продолжение нашего путешествия. ...

Ждём продолжения.

Фотографии вставить можно разными способами:

1. Если они на компьютере, то внизу, под сообщением есть "Прикрепление файлов-обзор (выбираем на компе нужную фотографию - "открыть")- загрузить. Для того, чтобы не было слов "прикреплённые файлы", в правой части ищем "добавить в сообщение". Проверяем, что получилось, с помощью "предварительного просмотра" (внизу) и нажимаем "отправить".

2. Если фотографии размещены на сайте в инете, то:

На нужной фотографии кличем правой клавишей мышки "копировать ссылку на изображение", затем возвращаемся к себе в сообщение-ответ, ищем чуть выше Вашего ответа-сообщения квадратик "вставить изображение", нажимаем, открывается маленькое окошечко, предлагающее поделиться ссылкой, туда и вставляем скопированный адрес.

Проверяем, что получилось, с помощью "предварительного просмотра" (внизу) и нажимаем "отправить".

 

Удачи!!!

Ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТАТЬЯНА, CLAIRE-EUGENIE,PARMA,OLGA K. и Наталья-Петербург! Спасибо, что прочитали! Я, правда, размещала эти заметки еще в сентябре прошлого года. Думала, что все уже ознакомились с нашими бестолковыми приключениями! Рада, что вам понравилось!

Пишите тоже про свои открытия стран. С удовольствием читаю все отзывы!!!

 

NLP, спасибо еще раз! Прочитала вашу историю моим любителям Италии, которым отель достался в центре Рима и они каждый день (точнее ночь, кто же в отель засветло приходит?) все 7 дней пребывания поиски отеля начинали с нуля, ну никак не могли запомнить его месторасположение, а на карте отметить или визитку отеля взять, ага "мы не ищем легких путей, ведь римляне как-то находят каждый день свои дома без карты". Смеялись от души! Предлагают в след раз объединиться и путешествовать по Италии большим "сусанинским" отрядом :take_exa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...