Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что мы везем из заграницы в огромных чемоданах?


Рекомендуемые сообщения

Привозила из поездок и сувениры, и магниты, и чипсы, и какие-то печенья, и пасту, и шампуни, и кое-что из шмоток... Хотя специально по магазинам ходить считаю глупым, ведь лучше потратить время на города :lol: Обычно в магазин там захожу только, чтоб нужное купить... ну, например, паста закончилась, зашла - купила :) А потом все это везется домой...

Но вот чего не могу пропустить ни в одном из посещаемых городов - это книжные магазины!!! Не знаю почему, но меня туда прям тянет! Особенно интересно сравнивать книги авторов, которые переведены и изданы там! И почти всегда приобретаю какую-нибудь детскую книжку вроде азбуки (или книжку про Винни-Пуха :oops:) Ну такое вот увлечение необычное! Правда, цены на книжки там повыше наших будут... Но зато так весело смотреть потом эти книжки и вспоминать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Согласны с rufa . Действительно хорошие вещи и по нормальной цене можно купить и в Москве. В Европе (с нашей точки зрения) хорошо закупаться только в распродажи. За брендами не гонимся – главное чтобы качественно и нравилось. Ходили по магазинам в нескольких странах …не зацепило ничего.

Вот косметика, духи и туалетная вода - это без вопросов Франция! У нас они и пахнут по-другому и стойкость не та.

Еще, конечно, вино! Вкусное, натуральное и голова не болит! :roll:

Огромный кусок лавандового мыла (из Грасса) – до сих пор радует. Жаль мало взяли – так на пробу.

А вот про чай – были удивлены. Друг, постоянно живущий в британской Ирландии, приезжает в Москву и закупается чаем! Потому что по его словам там нет нормального чая! И колбаску тоже везет отсюда! По нашему мнению тамошняя колбаса из французского Моноприкса, аналог нашей Краковской, очень даже ничего. (Хваленую колбасу из Польши не ели – не довелось). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз ездила с ТТВ...но чес слово, никогда не понимала этих шопингов...Безумно жалко было время на эти магазины, тем более, что есть спец шоп туры, где люди едут именно за покупками, а не тратить время вместо знакомства с городом и его достопримечательностями...Но проходит время, города часто повторяются в турах, уже многое пройдено и знакомо...Вот и забрела как то в Мадриде в супермаркет...и "пропала" там))) Цены и вещи действительно радовали...с тех пор так и делаю, если город уже хорошо знаком, можно и по магазинам...Но, вещи вещами, а вот здоровье важнее...и поэтому, считаю очень ВАЖНЫМ привозить оттуда витамины и всевозможные антигрипины и аспирины...больше ничего там без рецепта не продают, но хоть эти доступные лекарства весьма полезны для организма, когда в них нуждаешься...А не те пустышки, которые продаются в наших аптеках...И еще, в Польше, в Закопане...всякие шкурки, варежки, шапки, дубленки...все такое дешевое и качественное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про чай – были удивлены. Друг, постоянно живущий в британской Ирландии, приезжает в Москву и закупается чаем! Потому что по его словам там нет нормального чая! И колбаску тоже везет отсюда! По нашему мнению тамошняя колбаса из французского Моноприкса, аналог нашей Краковской, очень даже ничего. (Хваленую колбасу из Польши не ели – не довелось). :lol:

 

вот посмешили))

получается у соседа всегда лучше))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про еду. Еще недавно (до кризиса) я знал у себя в Зеленограде пару мест, где можно было купить безумно вкусные польские соки - наверное, многие знают торговую марку Tymbark. Вот они там были регулярно. Причем в ассортименте. В том числе мой любимый "кактус-лайм". С удовольствием их брал. После кризиса они исчезли - больше не завозят. :lol:

 

И еще производство морковного сока "Kubus" (у нас продавался под маркой "Теди") локализовали. Недавно купил, чувствую - вкус "не тот" - сильно хуже. Смотрю - произведено не в Польше, а где-то у нас.

 

Господа, а что интересного везете вы из своих путешествий?( кроме еды и одежды)

 

Еду никогда не везу (ну кроме того, что "в поезд" - хотя, наверное, теперь буду задумываться о том, чтобы захватить немного польских соков, коли к нам их перестали завозить).

 

Одежду один раз пришлось вынужденно закупать - не рассчитал погоду и продрог. В результате имею флисовую спортивную кофточку из Литвы.

 

А вот регулярно стараюсь привезти сувенирные футболки - беру только если очень понравится картинка, но как правило из каждой поездки одна-две приезжают.

 

И еще монетки коллекционирую. Всегда внимательно смотрю, что на сдачу попалось - и отбираю чего еще нет. И еще по возможности стараюсь перед поездкой выяснить адреса нумизматических магазинов. Иногда еще на рынках-"развалах" можно найти старые монетки. Помню в Хорватии можно было монетки встретить на обычных уличных торговых рядах - стоит рядом с традиционными сувенирами из ракушек и бутылками оливкового масла большая жестяная банка, наполненная мелочью разных стран и времен - в ней можно покопаться. 5 любых монеток - 20 кун (стоимость одного сувенирного магнитика). В основном ерунда, но можно найти интересное. Учитывая, что основной интерес моей коллекции - Европа, вышедшие из обращения монеты как правило гораздо проще и дешевле найти непосредственно в той стране, где они ходили. Ну и еще бывают всяческие наборы чекана proof в красивых буклетиках, а также памятные и юбилейные монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, такая одежда будет стоить в Европе дешевле, но ненамного. Жалко тратить деньги на то, что могу купить дома.

 

Намного, намного. Я не знаю что с чем вы сравнивали, явно что-то разное по классу. Если сравнивать вещи одной марки (если уж так претит слово "бренд"), то разница налицо.

Стало быть там евро тратить жалко, а в Москве рубли, но в разы больше, нет? Странная логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если сравнивать вещи одной марки (если уж так претит слово "бренд"), то разница налицо."

 

Даже по бюджетной одежде разница есть и значительная. В Нюрнберге зашли в C&A, если не путаю название, купили несколько вещей. Разница в цене-качестве с российской глобальнейшая (хотя я и здесь предпочитаю покупать пусть и не дорогущую, но одежду явно не с рынка). Футболка за 3-5 евро (тогда 105-150 руб.) носится до сих пор, нитки не торчат, ткань не сваливается. В Москве примерный аналог в бюджетных сетях будет стоить от 500 до 1000. Нравится обувь Hogl и Gabor (ну подходит мне колодка + носится долго) - в Чехии она стоила примерно на треть или четверь дешевле, хотя тоже завозится.

 

Рискую навлечь на себя неодобрение, но есть еще одна категория вещей, которые я привожу - ювелирку. Т.к. я люблю серебро, то это не так дорого, красиво, здорово напоминает о поездках... а аналогов здесь нет. Не то, чтобы я строила бы планы что-то привезти, просто в какой-то момент не удерживаюсь и покупаю :roll: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем, кто живёт в Москве, может быть и проще, но в турах москвичей мало, а у нас город хоть и не маленький, но выбрать одежду проблематично. То, что я покупаю в Германии и Италии - ношу с удовольствием и никогда не вижу похожих вещей на других. Футболки не беру, в основном верхнюю одежду. А немецкую обувь - обязательно привожу из каждой поездки и время на магазин потратить не жалко, тем более, что где и что купить уже знаю.

Ещё всегда покупаю специи во Франции и, конечно, книги - хочется читать в подлиннике, а не перевод.

Многие везут оливковое масло из Италии.

Ещё, конечно, шоколад из Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно удается совмещать шоппинг с осмотром городов, так как предложенные экскурсии посещаю выборочно, у меня в Европе всегда масса свободного времени. помню, так гуляешь по улицам того же Парижа, если встречаешь интересный магазин - обязательно в него заглянешь, хотя бы на пару минут. в первой своей поездке по детской глупости набрал нереально много всякой фигни. во второй поездке - только самое необходимое. ну а в третьей поездке помимо необходимого привез пару книжек и два чудесных зонта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу польских соков. Покупала в этом году соки в Польше, и вкус был совсем не тот. Больше на нектар похоже. Так что на месте соки тоже по качеству сдали.

В сентябре этого года также наслаждался вкусом польских соков непосредственно в Польше. Вкус тот же самый. Возможно, Вам не повезло с конкретным экземпляром или конкретной маркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посмешили))

получается у соседа всегда лучше))))))

Вот-вот, как говАривала моя свекровушка :"На чужом сарае сено зеленее!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про чай – были удивлены. Друг, постоянно живущий в британской Ирландии, приезжает в Москву и закупается чаем! Потому что по его словам там нет нормального чая!

Не знаю, что Ваш друг подразумевает под хорошим чаем, но я Вам скажу так - в Англии я покупаю отличный развесной чай именно тех сортов, какие мне нравятся, а не просто "чай черный". Нет, смесовые (blend) тоже беру, но особенно приятно пить любимые сорта. И я знаю, что покупаю.

Знаю также, что люди, занимающиеся у них закупками чая, не дилетанты и даже из скудного выбора возьмут лучший по качеству. А барахло не будут брать вовсе.

 

У нас же политика в этом отношении зачастую - купить подешевле, продать подороже. Даже не затрагивая вопрос качества.

 

Друг у Вас какой-то "не продвинутый" :lol: Тем более в Ирландии живет. У них интернет-торговля развита очень хорошо, так что хороший чай из английского магазина можно дистанционно купить запросто. И выбор хоть куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про еду. Еще недавно (до кризиса) я знал у себя в Зеленограде пару мест, где можно было купить безумно вкусные польские соки - наверное, многие знают торговую марку Tymbark. Вот они там были регулярно. Причем в ассортименте. В том числе мой любимый "кактус-лайм". С удовольствием их брал. После кризиса они исчезли - больше не завозят. :lol:

 

Посмотрите в Утконосе, у них есть какие-то соки Tymbark.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про еду. Еще недавно (до кризиса) я знал у себя в Зеленограде пару мест, где можно было купить безумно вкусные польские соки - наверное, многие знают торговую марку Tymbark. Вот они там были регулярно. Причем в ассортименте. В том числе мой любимый "кактус-лайм". С удовольствием их брал. После кризиса они исчезли - больше не завозят. :lol:

 

Посмотрите в Утконосе, у них есть какие-то соки Tymbark.

 

Спасибо за наводку. Гляну. Но что-то я не припомню их там. Разве что совсем недавно появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшая тема. Спасибо форумчанам - попробую прикупить всяких шампуней в следующей поездке. Теперь про покупки - в Польше в основном закупаюсь всякой вкуснятиной на всю предстоящую поездку - очень понравились соки, печенье с кусочками шоколада, мясные консервы, в Италии (во Флоренции) - кожаные сумки и портмоне, обувь, во Франции - одежда и парфюмерия, в Швейцарии - ножи и часы. Вообще, предпочитаю привозить с каждой страны что-нибудь из вещей , которые напоминают о стране. Из Парижа - как-то привезла просто мыльницу, сейчас на кухне висит, из Испании - большую хозяйственную сумку Коста-Брава, подставка под ручки - на работу. Покупаю в каждом городе иллюстрированные книги на русском и кружки с видом города (главное не китайские, а сделанные в этой стране). По поводу одежды, получается гораздо дешевле. Законодательница моды - это конечно Франция и Италия. Сапожки, купленные в 2007 году - у нас сейчас на Урале - на пике моды. Также как и цвета одежды, увиденные в Париже, дошли до нас спустя год. Так что, мы - путешественники - впереди планеты всей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене покупали на пробу шампунь, краску для волос, пену для бритья, 2 дезодоранта. Все Шварцкопф, названия уже не помню, но у нас все это продается. Очень понравились дезодоранты, по остальным товарам разницы не ощутили. В Финляндии покупали кофе молотый - отличный. Из Венеции привезла детскую игрушку ( почему-то Румынскую), хотелось чего-то необычного. Потом точно такую же увидела у нас, только дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшая тема. Спасибо форумчанам - попробую прикупить всяких шампуней в следующей поездке. Теперь про покупки - в Польше в основном закупаюсь всякой вкуснятиной на всю предстоящую поездку - очень понравились соки, печенье с кусочками шоколада, мясные консервы, в Италии (во Флоренции) - кожаные сумки и портмоне, обувь, во Франции - одежда и парфюмерия, в Швейцарии - ножи и часы. Вообще, предпочитаю привозить с каждой страны что-нибудь из вещей , которые напоминают о стране. Из Парижа - как-то привезла просто мыльницу, сейчас на кухне висит, из Испании - большую хозяйственную сумку Коста-Брава, подставка под ручки - на работу. Покупаю в каждом городе иллюстрированные книги на русском и кружки с видом города (главное не китайские, а сделанные в этой стране). По поводу одежды, получается гораздо дешевле. Законодательница моды - это конечно Франция и Италия. Сапожки, купленные в 2007 году - у нас сейчас на Урале - на пике моды. Также как и цвета одежды, увиденные в Париже, дошли до нас спустя год. Так что, мы - путешественники - впереди планеты всей!

 

 

если привожу что то из по хозяйству - потом дышать на это боюсь не дай бог что случится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаете что стала привозить, игрушки для новогодней елки. Теперь каждый год, наряжая елку и держа в руках ту или иную игрушку, мы с удовольствием вспоминаем историю ее приобретения. И елка у нас такая необычная и богатая. В этом году я привезла лосенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбурге на знаменитой торговой улице в старом городе тоже есть магазины, которые продают елочные игрушки даже летом. Красота, от витрины трудно уйти. Действительно, есть на что посмотреть, в том числе и старинные экземпляры шаров по 70-100 евро за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вашему общению, тема затронула.Чемодан вожу небольшой, старенький, любимый, но всегда приходиться добавлять сумки в конце путешествия.Обязательно привожу настенные тарелки из каждой страны и вешаю на кухню. Люблю так же покупать кукол в национальных костюмах.Стараюсь найти женские украшения ,характерные для данной страны или района.Из последней поездки из Провансаля привезла керамические солнечные бусы, из Венеции -стеклянные украшения и очень красивый флакон для духов.Заметила.если начинаю выбирать одежду или обувь для себя очень много уходит времени, и часто не покупаю ,передумываю, а для сына покупаю легко и радостно, представляя .как ему будет хорошо ,и действительно все подходит,благо еще фигура стандартная и любит спортивный стиль.И вообще очень приятно после поездки дарить подарки и делиться своим хорошим настроение,Очень понравился совет гида после Италии, не дарить друзьям мелкие сувениры(брелки.магниты),а пригласить их в гости, приготовить итальянское блюдо и не одно(она по дороге рецепты рассказала),распить вместе с ними итальянского вина и рассказать о поездке ,показывая фотки.Я так и сделала, вечер прошел чудесно.Так же покупаю картины и акварели местных художников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Rufa, у вас не только хороший вкус, но и прекрасное чувство юмора (касаемо Michelle) :D Я тоже не люблю тратиться на тряпки, если уж покупаю,то дорогую брендовую вещь и не на распродаже.( такие вещи распродажи не ждут). Эти покупки бывают нечасто и не из-за отсутсвия средств или жесткой экономии, как может показаться Michelle. Это опять же мое мнение и мой выбор, не в обиду кому-то. В поездке ни в чем себе любимой не отказываю. С удовольствием пробую национальную кухню, а хорошее всегда стоит хорошо.Могу позволить себе посидеть не в забегаловке и насладиться едой сполна. Это тоже своеобразное коллекционирование вкусов и гастрономических местных изысков. Кто за это осудит? Как и я не осуждаю любителей фастфудов - каждому свое. Очень люблю ювелирные украшения.( а браслетик для вашей супруги догадываюсь сколько стоит :D ) Вы молодец! Еще обожаю медвежат.У меня небольшая коллекция из 16 стран. Привожу в подарок друзьям хороший дорогой алкоголь, фирменный шоколад. Мою бабушку поразили итальянские шоколадные конфеты с перцем. Интересное сочетание. :) Конечно же парфюм из Франции и Италии. И то, что случайно затронет душу и возникнет желание незамедлительно купить. А вернувшись домой, как и Ландышш,с удовольствием принимаю гостей и от души угощаю. А пороком считаю : жадность,зависть и отсутствие чувства юмора. Интересных всем поездок и удачного шоппинга! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и чего вы на Michelle набросились..? Она просто пыталась понять логику Rufa.
Для меня, например, тоже остались загадкой его рассуждения о разной СТОИМОСТИ рублей и евро. Но это так, к слову...
Остановлюсь на двух темах нашего обсуждения.
ЧАЙ.
Вы зря посмеиваетесь над глупыми иностранцами, которые везУт чай из России. Во-первых, там у них чай - если не экзотика, то во всяком случае не продукт ежедневного употребления ( сразу оговорюсь: про Англию не знаю, не была там, возможно, ситуация у них другая). В Германии, Франции и уж тем более в Италии постоянно пьют КОФЕ.
Во-вторых, чай, конечно, могут предложить, но, как правило, это чай с ароматизаторами или с другими добавками. Обычный черный чай - это редкость. Говорю это, т.к. постоянно сталкивалась с этой проблемой во время прошлогодней поездки в Италию. Во ВСЕХ кафе и ресторанах, где мы пытались заказать обычный черный чай (а муж у меня кофе не пьет!), нам приносили коробку с пакетиками чая: с клубникой, с мятой, с черной смородиной, с бергамотом, с лимоном, с манго, с жасмином........Короче, со всеми возможными ароматизаторами. ЧЕРНОГО ЧАЯ НЕ БЫЛО! Когда мой муж, сильно удивившись этому обстоятельству, попросил официанта принести именно черный чай, тот с растерянным видом пошел к бармену, о чем-то с ним поговорил.... Я сидела как раз лицом к ним и наблюдала всю эту картину. Видела, как удивился бармен, минуту раздумывал, а потом, перегнувшись через стойку, попытался рассмотреть этого капризного клиента - моего мужа. В итоге, предложили просто горячую воду.
Побывав в России и напившись нашего традиционного напитка - чая, многие иностранцы делают закупки именно черного и зеленого чая. Так что их понЯть можно.
ШАМПУНИ, ЗУБНЫЕ ПАСТЫ, СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ и прочее...
ОД-НО-ЗНАЧ-НО (как говорит Владимир Вольфович) эти товары гораздо лучше за рубежом!!!!! Во время поездок неоднократно убеждались в эффективности шампуня (волосы, действительно, становились шелковыми, и на них не оставался белесый налет); стиральный порошок прекрасно отстирывал, а руки оставались мягкими; зубная паста отбеливала и освежала (как и было обещано в рекламе!)... А чего же наши-то, такие же товары? А наши аналогичные товары - это почти 100% -ная подделка!!!
Опять же, как и в примере с чаем, говорю со знанием дела. Лет десять назад мы активно сотрудничали с некой крупной международной маркетинговой компанией, выполняя ее задания и исследования, делая, в том числе, и постоянный мониторинг рынка. В течение года мы покупали в разных магазинах и на оптовых рынках нашего крупного города шампуни, зубные пасты, стиральные порошки определенных раскрученных марок: Ариель, Пантин Прови, Бленд- а- мед и др. Результаты были удручающими: практически ВСЯ продукция оказалась поддельной - 95 %!!!!!!!!
Я видела обескураженные лица представителей компании Проктер энд Гэмбл, когда их ознакомили с результатом экспертизы - они были просто в шоке! На мой вопрос, что же они собираются предпринимать, они тогда сказали, что уже "поздно пить боржоми", и грустно констатировали, что проиграли войну с контрафактом...
Напомню, что это было 10 лет назад! Не думаю, что что-то изменилось сейчас. Разве что добавились те самые недостающие 5 %.
Так что смело везите из-за границы всю бытовую химию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michelle пыталась объяснить, на примере ситуации, которая была ещё в советские времена, когда валюту действительно приходилось экономить и очень жестко!!!

У меня тетя в 80-е ездила в круиз по Средиземному морю на 2,5 недели, так вот на все про все было разрешено обменять 50 долларов. Вот тогда, конечно же приходилось ОЧЕНЬ экономить валюту.

В наше время, все это неактуально, так что беречь валюту в путешествии и отказывать себе в покупках может быть не очень рационально, опять таки, если опираться на стоимость и качество товаров продаваемых на нашем внутреннем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что смело везите из-за границы всю бытовую химию!

Это в каком же кол-ве нужно ее везти , чтобы обезопасить свои руки, зубы и волосы? Или растягивать стир. порошок от поездки до поездки, а шампунем мыть голову только по великим праздникам. Еще остались в памяти времена дифицита, когда туалетную бумагу связками как баранки из магазинов тащили. На весь век не накупишься. Жила долго за границей и полностью согласна, что бытовая химия у них лучше. Да у них много чего лучше, ну и что теперь? Ну повезло нам с вами и нашей многострадальной родине. Очень хочется быть патриоткой, но не всегда получается. :D

А Rufu я поняла так. Человек просто не тратится на магниты,кошек и фантики, но это не значит что он отказывает себе в шоппинге. Просто покупает другое. Кое- что в ювелирке я понимаю, и могу сказать однозначно , что золотой браслет из настоящего чешского граната может потянуть на все 1000 евро а то и больше. Но это его выбор, как и на что тратить свои кровные. Если человек делает дорогую покупку для дорогого ему человека, тут уж трудно уличить в излишней экономии и прижимистости. Акварели акварелям тоже рознь и цены соответственно.Да простит меня Rufa за то, что пришлось влезть в приблизительную оценку его покупок. Понимаю, что некрасиво поступила :oops:

А на Michelle никто и не собирался набрасываться, просто не очень тактично обсуждать кто ,где и сколько тратит , конечно без согласия того о ком идет речь. Как пришлось сделать мне сейчас. Все мы разные, запросы и возможности у нас тоже разные. Одни с удовольствием покупают поведневную одежду и обувь, другие меха а третьи просто гуляют в свое удовольствие. :) Так что , если мнения на этот счет разошлись, то можно поставить клеймо -бренд? :D Давайте лучше делиться и дальше полезной и интересной информацией, но без упреков и зависти. Тема- то замечательная!!!! Всем удачи и доброго настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...