Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вопрос ко всем бывалым туристам... в каком виде лучше всего брать с собой деньги? Наличкой или на карте?

Наличку не охото постоянно с собой носить, опасно.. но и картой тоже пугают, могут снять больше денег, ошибиться и т.д.

Подскажите, кто как ездил и как лучше поступить... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу карты дам такой совет.

Если вы едете по странам бывшего «капиталистического лагеря» - Германия, Италия, Франция, Австрия, Швейцария, Бенилюкс, Испания, Скандинавия и т.д., то можете смело брать с собой карту (я считаю, что лучше «Мастер», как другие, не знаю).

А вот если по странам бывшего «соц. лагеря», то берите больше налички. В Венгрии, Чехии, Польше, Хорватии у меня не принимали карту даже в приличных магазинах в столицах и кафе. Кстати, в Чехии в прошлом году отказывались принимать евро (в самой Праге). Меняла евро на кроны в обменниках.

А вот всю Швейцарию я проехала, не держа в руках швейцарских франков (не знаю даже, как они выглядят). Карту принимали везде, даже в горах и деревушках.

Были проблемы с картой в Австрии в маленьких городках (особенно в фирменных лавочках). И даже в «Розенбергере» (сеть ресторанов быстрого питания) в Вене, правда по тех. причинам.

В Скандинавии без проблем принимали везде.

Однако в связи с кризисом во всем мире сейчас могут проявлять повышенную бдительность к туристам из не очень благонадежных стран, в т.ч. России. Я еще раньше замечала, что видя мою русскую Мастер кард, смотрят пристально, просят подписать все чеки ( в то время, как у других не просили). Поэтому надо быть готовой к отказу со стороны магазина, ресторана, сувенирной лавки принять вашу карту. «No-no» и все.

Всегда имейте запас налички, чтобы не бегать к обменникам и не обналичивать иногда по весьма нескромным курсам.

Не советую оплачивать по карте покупки в последние минуты в аэропортах. Аферы постоянно, все говорят.

А вообще про всякие казусы с картами тут кто-то давал ссылку на хороший сайт www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=35147 .

Там про разводки туристов, но и про карты тоже.

Сделайте себе услугу "Мобильный банк" в телефон. Тогда сразу же получаете выписку об остатке денег на карте (удобно контролировать покупки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае ездили по Чехии и Польше, везде к оплате карты принимали (кроме кафе на 1-й остановке в Паджеро после бел.- польской границы), даже в придорожных магозинчиках при покупке воды и пива. Сообщения о снятии денег на телефон приходили почти тут же при подписании чека, кроме одного кафе, но и то пришло через полчаса и все было правильно. Я думаю правы те, кто советует иметь деньги - 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, надо иметь с собой где-то около 500 евро наличными (чтобы оплатить экскурсии, театр, зоопарк, бассейн, лежаки на пляже, в некоторых придорожных кафе не принимают карточки). В Венгрии карточки принимают не везде, например, в магазине TESCO (крупный супермаркет) карточки не принимали (правда это было 3 года назад). Говорят, что опасно пользоваться карточками в Румынии и Болгарии. В Чехии карточки принимали практически везде, кроме мелких продуктовых магазинчиков. А в кафе в Праге спокойно взяли евро. В Хорватии карточку в магазинах принимали без проблем.

В Западной Европе карточки принимают практически везде, я не замечала какого-то подозрительного отношения к своей карте. В Израиле карточку принимают почти везде, в Иордании стараются не принимать, но это не потому, что она "русская", а просто им неохота с ними связываться, говорят, что сломано устройство чтения. Но в дорогих магазинах и кафе принимают без звука.

Если у Вашего банка нет банкоматов в Европе, то лучше снимать деньги в случае крайней необходимости, снимут комиссию, но сказать, что она какая-то "заоблачная", не могу. Но платить карточкой в магазинах, безусловно, выгоднее, да и удобнее. Только обязательно подключите SMS-оповещение. SMS-ка о снятой сумме приходит практически мгновенно.

С какими-то аферами с картами в аэропортах ни разу не сталкивалась, хотя всегда покупала что-нибудь в Duty free.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается итог сам собой. Крупные покупки старайтесь оплатить картой, а на мелкие лучше иметь наличность. Хотя могут быть ситуации, когда не сработает терминал или не примут очень крупные купюры к оплате. Совсем отказываться от варианта пластика или наличности не стоит, совет 50/50 наверное, будет самым оптимальным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в связи с появившимися ответами.

В ТЕСКО в Венгрии карточку в прошлом году принимали без проблем. Надо было только вводить ПИН-код на спец. устройстве.

По поводу снятия наличных в банкомате. Даже если у вас карточка нашего филиала европейского банка (например Райффайзена), то при снятии наличных в банкомате Райффайзена в Австрии, например, комиссию все равно снимут, т.к. юридически это разные банки.

Лично я всегда беру 50% наличными + две карты разных платежных систем (Мастер и Виза), т.к. не всегда принимают к оплате обе системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет пользуюсь картой Виза Классик, нигде ни разу не отказались принять к оплате. Подключен мобильный банк, информация приходит оперативно. Держу все расчеты под контролем. :D

Наличные тоже беру всегда, но понемногу (чаевые, мелкие покупки, такси, экскурсии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы :D

Особенно понравилась ссылочка... даже и не думала, что столько разводок в Париже... страшновато стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что написала раньше - из личного опыта.

Про аэропорты подтверждают мои знакомые, сама не попадала.

Я лично беру в Западную Европу около 250 E наличных на 10 дней маршрута, не считая дороги (на экскурсии отдельно), все остальное на карте.

Как правило, почти всю наличку привозила обратно. Пользовалась картой.

А вот в Восточной Европе все-таки лучше брать 350 E налички и чуть-чуть на карте (70 на 30 процентов). Если даже в крупных городах у вас и примут карту, то в мелких (особенно в местных лавочках и на рыночках) точно не возьмут. Венгрия, Хорватия.

По-поводу Праги - в прошлом году покупала одежду в центральном универмаге, в дорогом отделе - карту не взяли. И от Евро отказались - не верили в его будущее, сказали. Как в этом году, не знаю.

По-поводу всяких разводок туристов- боятся не надо. Просто будьте бдительны и сразу кричите: полиция. Или не отрывайтесь от группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едим по туру 1 супер 9го июля, поэтому скорее всего карта пригодится, по крайней мере в Париже :D

От группы в любом случае будем отрываться, т.к. планируем в Париже погулять одни.. подруга уже была там, знает хоть что-то в отличие от меня :)

Про полицию уже думала, кричать могу слава богу громко -)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад вернулась из Италии. Карточку не брали во многих ресторанах. И это относится к карточкам любых видов и разных стран. Однажды в кафе рядом сидели две пожилые англичанки, и когда у них принять карточку, они были крайне обескуражены. А там где карточки брали несколько раз плохо работала система. Я вынимала наличные, платили и уходила, а люди с карточками вынуждены были стоять и ждать когда все это заработает. Поэтому мой совет - в Италию брать побольше налички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к сотрудникам ТТВ и всем бывалым путешественникам.

 

Что лучше всего брать с собой в этот тур : карту Visa Classic или наличные евро?

Или частично поменять рубли в Москве на евро и на швейцарские франки?

Заранее благодарю всех за оперативный ответ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поиск на форуме не работает теперь что ли? эту тему обсуждали уже 500 раз, если не больше. в том числе, и по турам со Швейцарией.

большинство считают, что лучше брать половину наличными, остальное на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы посоветовал в этрм туре обязательно брать карту. Проблем с мастер-карт-классик небыло ни разу. А валют в туре много- Польша, Чехия-Швейцария у всех своя валюта, не наменяещься да и времени на сотяние в обменниках жалко. Представляета картину- весь автобус бежит в обменник с единственным окошкм- меняют евро на что-нито. Ужас. Конечно евро принимают везде, и в Польше и В Чехии на заправках-магазинчиках. Но сдачу предпочитают сдавать в местной валюте по весьма свободному курсу. Берите карту, И евро.

Можно в сбербанке (предварительно заказав) купить швейцарских франков пару сотен.

А так за наличку покупал только мелкие сувениры и мороженное. Ресторанчики, магазины- карта без проблем. В польше чуть сложнее с картами, не во всех магазинах берут. но Польши в туре- всего ничего. Можно полста злотых в банкомате снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сотрудникам ТТВ и всем бывалым путешественникам.

 

Что лучше всего брать с собой в этот тур : карту Visa Classic или наличные евро?

Или частично поменять рубли в Москве на евро и на швейцарские франки?

Заранее благодарю всех за оперативный ответ! :D

И то, и другое, и третье. И лучше побольше... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта - очень удобная штука в подобных турах (с несколькими валютами), но наличка (мелкие купюры) никогда не будет лишней... Захватывающей поездки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии даже на блошиных рынках принимают карты, наличные евро для оплаты экскурсий необходимы, у гида терминала нет. Монетки нужны например для открытия дверцы туалета и покупки билетов на транспорт в автоматах.Франки покупала в Сбербанке по предварительному заказу по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые туристы, объясните чайнику! На карточке могут быть рубли РФ или только евро? не совсем понимаю :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте могут быть и рубли и евро и доллары. При покупке, рубли будут пересчитаны по курсу евро, который будет на день оплаты Как правило этот курс всегда выгоднее, нежели менять на наличку. Так что с рублевыми картами проблем нет, берите смело в дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Еще глупость переспрошу - я со своей рублевой зарплатной картой как смогу расплачиваться в странах , где в ходу, например, кроны? Рубли сначала переводятся в евро, потом уже в кроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, это зависит от платежной системы, которой Вы пользуетесь. Мастер Кард европейская система, рубли переводят в евро, а потом в кроны или другую нац. валюту. Visa американская система, сначала рубли в доллары, а потом в любые другие валюты. Летом расплачивался в Европе картой, получилось делать покупки ещё дешевле, чем я платил наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, это зависит от платежной системы, которой Вы пользуетесь. Мастер Кард европейская система, рубли переводят в евро, а потом в кроны или другую нац. валюту. Visa американская система, сначала рубли в доллары, а потом в любые другие валюты. Летом расплачивался в Европе картой, получилось делать покупки ещё дешевле, чем я платил наличкой.

У меня мастеркард, в банке сказали, что рубли сразу переводятся в кроны ( или в другую валюту в зависимости от страны). Лучше уточните все неясные моменты в банке при покупке карты. И, кстати, зарплатную брать побоялась. В целях безопасности купила отдельную карту, а зарплатную оставила дома. И мобильный банк - очень полезная услуга, подключите обязательно. Пин-код часто просили набрать (косых взглядов не замечала), поэтому пин-код тоже надо выучить, на бумажке записывать тоже не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...