Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D- Италия + отдых.Гид Протасова Татьяна со 02.09.2008


Рекомендуемые сообщения

Отзыв. Турагенство Туртранс-Вояж и

Грин Лайн.Самара

Римские каникулы

2.09.2008-16.09.2008

Никогда не писала отзывы по совершённым поездкам. Но, когда мы с мужем собираясь в очередной тур, изучали отзывы в интернете, поняли, что свои «впечатления» пишут лишь те, у кого был негативный опыт от сотрудничества с той или иной тур. фирмой. Не хочется сглазить, но у нас был исключительно положительный опыт. Может нам просто везло, а может мы серьёзно готовились к каждой нашей поездке. В общем, мы знаем – «не нужно ждать милости от природы» (в данном случае – от туроператора), в экскурсионных автобусных турах особенно. Мой совет новичкам – не ждите, что в автобусе вас будет ожидать пятизвездочный отель – это основная ошибка всех, кто ехал с нами в туре и был недоволен. Якобы, в фирме, где они покупали путевку, им обещали суперусловия – туалет, кофеварку, комфортабельные кресла и т.д. и т.п. Сами подумайте, сколько может вмещать этот минитуалет и хочется ли Вам всё это (пардон) нюхать? И как вы себе представляете перебежки с чашкой горячего кофе по салону автобуса? Безусловно, есть туристы очень аккуратные и осторожные, но с нами были ТАКИЕ!!! неадекватные тётеньки, которые, видимо, участвовали в съемках фильма «Невезучие» и роняли всё, что попадалось под руку:lol:. И, слава Богу, в руках у них не было ничего горячего и острого. И, самое главное, если Вам этого не сказали Ваши тур.агенты, настраивайтесь, что это будет не отдых на пляже в Египте или Турции, а «серьёзная работа» по изучению всех достопримечательностей страны, в которую Вы едете, и походить и побегать придётся. В данном случае это была Италия!!! Это страна, где сосредоточено 60% всего мирового культурного наследия. Да-а-а, сил нам понадобилось очень много!!! Вставать нам приходилось в 5-6 утра, даже на недельном отдыхе, на побережье Тирренского моря. Не знаю, может, повезло с гидом Татьяной Протасовой, может Туртранс-вояж работает без сбоев (мы ехали с ними в первый раз), но всё шло, как по маслу, без каких-либо накладок!

Это было незабываемо!!! Такое впечатление, что каждый день проходил под счастливой звездой – всё складно и весело! Даже с погодой повезло.

По нашим наблюдениям, весь негатив от тура, если таковой имеется, связан с человеком, который вас сопровождает, т.е. с гидом. Есть гиды, которым просто нельзя работать с людьми, и наша Таня так и сказала, что когда мне эта работа будет в тягость, я просто уйду. На мой взгляд, это самая верная позиция.

Всё-таки гид нам попался очень хороший - настоящий профессионал! У нас был опыт с другим оператором – вот там гиду вообще было всё «по барабану», её в Германии встретил жених, и про нас она от счастья забыла, в каждом городе бегом пробегала экскурсию и предоставляла свободное время. Честно говоря, мы не очень расстраивались, т.к. с группой мы мало ходили. Вот второй совет – гуляйте сами, будет больше положительных впечатлений и больше времени на осмотр и съёмку каждого памятника архитектуры или скульптуры. Но для этого запаситесь в книжных магазинах подробными путеводителями! Будет очень неудобно смотреть в глаза группе из 40-50 человек, когда вы где-нибудь заплутаете и опоздаете на остановку автобуса. Кстати, «Туртранс» обеспечит вас необходимыми картами по всем городам следования, и ещё фирменными блокнотом и ручкой.

А наше великолепное путешествие в Италию началось в Праге! Точнее началось оно ещё в Польше – с супа «журек» - обожаю его! Попробуйте обязательно на остановке в кафе в Польше. И недорого и вкусно! 8c700eea0954t.jpg

Проехали по территории Польши транзитом, останавливаясь только на санитарных остановках и для принятия пищи. О времени остановок договаривались все вместе и, поэтому все были довольны. Наконец-то нашему взору предстала Прага. Мы начали путешествие со своей группой на экскурсии по городу, но вскоре, как обычно, решили отделиться. Случилось это на старинном Карловом мосту. f9e0a00824d6t.jpg

Прогулялись по узеньким пражским улочкам, потом зашли в кафе, где заказали, конечно же, прославленного чешского пива, сырную тарелку и свиное колено – в меню был вес 1 кг. Каково же было наше удивление, когда нам принесли огромный кусок свиной туши (2,5 кг)!!!! bcb854c21c48t.jpg

Но больше удивилась компания немцев за соседним столиком, они постоянно ходили мимо нас и следили – осилим мы наше блюдо или нет. Не знают они русских - мы всё съели! На этот обед «от пуза» ушло примерно 700 рублей за двоих (кстати, лучше часть € поменять на чешские кроны, т.к. потом совсем не хочется тратить время на поиски кафе, торгующие за € или обменные пункты). Вообще, в Чехии и Польше у Вас будет уходить меньше всего денег на еду, чего не скажешь об Италии и Австрии. К слову в венском кафе за обед на одного, состоящий из пары сосисок, двух телячьих отбивных и пары бутылочек пива, пришлось отдать 25€. Правда можно обедать в ресторанах самообслуживания, куда и повели нашу группу, говорят там еда существенно дешевле.

Потом мы пошли на Старомесскую площадь, посмотреть, как будут бить знаменитые Астрономические часы. abb00268d6b4t.jpg

Да, есть у Праги своя прелесть, свой колорит, но одного дня явно не достаточно, чтобы вкусить все эти прелести. Собираюсь на майские праздники поехать на недельку ещё в Прагу и Вену, чтобы уже в более спокойном темпе осмотреть все их достопримечательности.

Теперь самое интересное. Наше знакомство с Италией началось с прекраснейшего (теперь мы с мужем так думаем) и романтичного города на Земле – с Венеции! Здесь так и хочется выбросить джинсы, надеть бальное платье и, конечно же, маску с перьями (я такую привезла на память) и пуститься в путь на чёрной гондоле по Большому каналу. Куда не посмотришь – всюду тайна… и красота старинных дворцов. Сначала мы поехали на остров Лидо – там как раз в это время проходил Венецианский кинофестиваль. 2e2ad65dd9e9t.jpg

К сожалению, мы приехали рановато, все звезды ведут ночной образ жизни и в 11 утра ещё спали. Но мы не очень расстроились и пошли купаться на Адриатическое море. К слову, никто из нашей группы не искупался в Адриатике. Так что обязательно возьмите «дневной» билет на вапоретто за 14€ и весь день без ограничений катайтесь вдоль и поперёк, включая острова Лидо, Мурано, Бурано, Торчелло. Единственное, о чём следует помнить, это расписание движения вапоретто, на острова они ходят значительно реже.

После посещения Лидо мы поехали на площадь Сан Марко к одноименному собору и, конечно, Дворцу дожей. Потрясающий Собор Сан Марко! У меня не хватает слов для описания. Его фасад сравним если только с Дуомским собором во Флоренции. Хотелось всё снять, всё запомнить. Теперь на компьютере учимся делать фильмы. Неплохо получается. Я отвлеклась от описания. Затем мы посетили белоснежную церковь Санта Мария дела Салюте

ae16662cbda9t.jpg

, мост Риальто. Еда в венецианских кафе дорогая, и приходилось это учитывать. Но для полноты ощущений, можно себе позволить посидеть за чашечкой кофе или бокалом вина и переварить все накопленные за день эмоции. А мы накупили сувениров в районе моста Риальто, попали на ярмарку, где купили бутылку красного сухого вина и персиков – этим и пообедали на одной из узеньких улочек – было жарко и больше ничего не хотелось. Хотя нет, ещё у нас были заготовлены бутерброды с сырокопчёной колбасой. Серёжка подкармливал ими голубей – они там ручные. Так смешно было.

8518ccbee09bt.jpg 41fd42d108b8t.jpg

1d5a85de8f7ft.jpg

f2e6ea9111aet.jpg

55ea8bae890ft.jpg

 

Так получилось, что один молодой человек из нашей группы пошел путешествовать один по Венеции и заблудился, точнее не совсем рассчитал время на дорогу до остановки нашего автобуса. Но по телефону созвонился с нашим гидом Татьяной, и она не бросила его на произвол судьбы, как мы читали во многих других отзывах по похожим ситуациям. Заранее был обговорён «тариф» на такие услуги – опоздавший должен или станцевать или спеть перед всей группой. Было очень весело, когда парень пел «Подарила мама мне вязаный жакет»!! Тем более перед этим нам в автобусе показали «День радио». Вообще, нас развлекали всю дорогу – то итальянские комедии с Челентано, то концерты Тото Кутуньо, Челентано и Антоначчи. В конце тура все просили у Тани диски с итальянской музыкой. А после дня в Венеции мы в автобусе смотрели фильм о Казанове. Благодаря Танюше мы все в Италию просто влюбились!

Едем дальше… Где я была шокирована в следующий раз, это на Площади чудес в Пизе. И вся её прелесть не в знаменитой Падающей башне, а во всем белоснежном комплексе, который открылся моему взору, едва я заглянула в ворота этой крепости. А какой там фонтан ангелов!

76552c5135cdt.jpg

969e2dcc923dt.jpg

Затем мы посетили Сиену – этим средневековым городом были очарованы многие в нашей группе, потому, как и вовсе о нём не слышали.

756024f2a2e1t.jpg

Большую роль в этом сыграла гид по Сиене, которая просто влюблена в свой город. Этот город прославлен своими скачками, которые проходят ежегодно на огромной площади Эль Кампо.

56bac823c094t.jpg

В них участвуют представители контрад (районов) города. Сиенцы живут, можно сказать, от скачек до скачек, в них практически смысл всей городской жизни, они очень серьёзно к ним относятся. Также здесь потрясающий Дуомский Собор. Если не знаете, Собор Дуомо есть в каждом итальянском городе – это главный городской собор, и он, как правило, прекрасен. На ступенях этого собора мы всей группой, ожидая нашего гида, пели «Подмосковные вечера» и «Санта Лючию»!

64658e8512eft.jpg

Нам аплодировали итальянцы из близлежащих кафешек. Таня сказала, что по песням сразу узнала свою группу! Да, и группа подобралась замечательная! Говорю же во всём повезло!

На отдыхе в Анцио, это под Римом, куда мы приехали сразу после Сиены, просто объедались различными морепродуктами в ресторанчиках и тратториях, причем в свежем виде (только сбрызнутые соком лимона).

Вот несколько фоток видов отеля:

0d194331a324t.jpg

b9f330560f43t.jpg

058d24c6fe2bt.jpg

Танюша устроила нашей группе торжественный ужин прямо в ресторане отеля: итальянский салат, спагетти с морепродуктами, рыба или мясо и, конечно же, вино.

2fa5dac48c9dt.jpg

А потом мы танцевали под итальянскую музыку и мелодии 70-80-х г.г. Заходили к нам даже другие постояльцы отеля (англичане), они были не прочь повеселиться с нами. Такой же ужин с дискотекой был и в последний наш вечер в Анцио!

Читаю сейчас книгу И.Стоуна о жизни Микеланджело «Муки и радости». Я теперь по нему просто фанатею! (но о нём позже – во Флоренции, конечно же). Так вот, во времена Микеланджело детям воду вообще не давали – только вино. Мы тоже придерживались этой «диеты», правда вперемешку с водой из римских фонтанов – она наивкуснейшая и наичистейшая.

На побережье Тирренского моря мы пробыли 5 дней.

Немногие знали, что Анцио - излюбленное место отдыха императора Нерона. Так вот там и по сей день неплохо сохранились фрагменты гротов, они располагаются прямо на пляже этого городка (63 в. н.э.):

f44d400ee93et.jpg

b4afb2d22a67t.jpg

Музей под открытым небом:

7d31df4f87det.jpg

А это я в одном из гротов:

0b972395099at.jpg

За это время успели съездить 2 раза в Рим, Неаполь, Помпеи, Капри. И отдельно от группы с нашим новым другом - итальянцем Роберто в Сермонетту – средневековый городок, сохранившийся идеально со средневековым замком. Там можно снимать фильмы – декораций не надо – подвесные мосты на цепях, дубовые столы, камины и печи, вертела, каменные столы для разделывания туш животных, а в башнях специальные отверстия для отстреливания из луков. Туда нам посоветовала съездить тоже Таня.

Отдельный разговор – как мы познакомились с Роберто, точнее он с нами. Мы просто с ним поздоровались у бассейна в отеле, а он сразу пригласил нас к себе. Мы даже испугались - подозрительно, имён друг другу назвать не успели и уже в гости. Таня нас успокоила, мол, итальянцы все такие - очень импульсивны и любят русских. Ещё она сказала, что он, наверняка, забудет и не приедет за нами, но не тут-то было.

9009eb8dfd29t.jpg

это мы у него в гостях.

Роберто пригласил нас в свой ресторан. Вот где нам устроили настоящий пир, начиная с салатов с морепродуктами, пасты, горячих блюд в виде запеченной камбалы и кальмаров и десерта. Ведёрко с шампанским постоянно обновлялось. В этот вечер мы пересидели в ресторанчике даже самих итальянцев. Многие вкусовые ощущения я передать не могу, потому что было много новых сочетаний продуктов и вкусов, как например, креветки с клубникой, осьминоги с морскими водорослями, запеченные лангустины и т.д. Шеф-повар хотел продемонстрировать нам все свои изыски. Поскольку я гурман, я просто млела от наслаждения, а так как мужа я тоже уже пристрастила к изысканной пище, он наслаждался вместе со мной!

Роберто пригласил нас на следующий год приехать к нему в гости.

А на следующее утро опять ранний подъем – в Неаполь и Помпеи. Мы встали в 3.30 утра! Но то, что мы в этот день увидели того стоило! Ну, Неаполь просто красивый город, для меня оказался примечательный только тем, что там родился Карузо. Так как в родном городе певец не получил признания, он был обижен на него и уехал, вернулся сюда Карузо только перед самой смертью. Возможно, мы просто очень мало времени уделили этому славному городу. Это нисколько не умаляет его достоинств. Неаполь просто очень красив, если бы ещё не землетресения! 3891b0a97059t.jpg 92ab701f6fc0t.jpg

Вид на Неаполитанскую Ривьеру замечательный, хотя на Капри виды ещё лучше. Прямо дух захватывает!

Но из Неаполя мы поехали в Помпеи. 740bbf5c4db8t.jpg

Неоднозначное может быть отношение к этому месту. С одной стороны – это один из самых сохранившихся древних городов, чем и очень интересен, с другой – это кладбище заживо погребенных под слоем пепла людей, что просто ужасает! 1033d14df560t.jpg 37990d1c78d4t.jpg

Когда задумываешься об этом, великолепный Везувий выглядит ещё более грозным, перед глазами возникают страшные картины из далёкого прошлого этих мест, вычитанные во всевозможной литературе. Подумать только, 2 000 лет прошло!!! Об этом мы в Италии думали постоянно. Древние римляне ступали по той же земле, что и мы, и как всё это сохранилось!

После немного тяжёлой для восприятия экскурсии в Помпеи, мы переправились на огромном двухпалубном скоростном катере на остров Капри – «остров миллионеров». Да, миллионеры, а вместе с ними и Ленин с Горьким знали, где отдыхать! Сначала мы восхитились великолепными видами, открывающимися с острова, b04066e1c82dt.jpg 1836b873b5b1t.jpg

а потом нам предстояла поездка на катере вокруг острова и купание в самой чистой и самой синей воде в мире (вообще-то итальянцы склонны преувеличивать достоинства всего, что у них есть). Вот здесь бы я жила – это настоящий рай на земле! Здесь хочется обо всём забыть, отрешиться от мира, от всей этой суеты и просто вдыхать чистый морской воздух. d87b7dfa000at.jpg 189893f37a1bt.jpg f37f48f053edt.jpg 23320558248at.jpg

Также из Анцио мы ездили на наши экскурсии в Рим и Ватикан, и конечно же, в Тиволи на Виллу д'Эсте с её многочисленными фонтанами. 395d2da817d9t.jpg 735d6617ccf3t.jpg 082d6ba1d476t.jpg c855d8783d4et.jpg d7a7983c861dt.jpg e9ac023779a5t.jpg

Забыла предупредить, что полный пакет дополнительных экскурсий по всему нашему туру мы приобретали непосредственно у гида, и он стоил около 300€. Почти все в группе брали полный пакет, всем всё понравилось. Но были и те, кто уже был на каких-то экскурсиях, или кому-то, как нам, какие-то музеи были неинтересны, в общем, все выбирали, что кому нравится.

Не один город в мире не может похвастаться таким количеством достопримечательностей, каким может похвастать Рим – воистину «музей под открытым небом». От всех этих древностей у нас просто дух захватывало! 7739ac5c6cfbt.jpg 94b6f7447efft.jpg

Но, честно говоря, на меня Древний Рим не произвел такого впечатления, как Рим эпохи Возрождения! Я просто не хотела уходить с этих великолепных площадей, от прекраснейших фонтанов. dbe43b6f9eebt.jpg

Жаль, что Фонтан Четырёх рек был в это время на реконструкции, но мы всё равно заглянули через перекрытия и полюбовались творением Бернини. Мы посмотрели много фонтанов – это и миниатюрный Фонтан Черепах 680cdc9c5701t.jpg

, и грандиозный Фонтан Треви 415c682b1948t.jpg

, в который мы, разумеется, бросили монетки, а Фонтан Бернини «Лодчонка» на площади Испании! 719299925deft.jpg

Вот вроде бы ничего особенного, лодочка, как лодочка, а сколько в ней нежности, любви, изящества, в общем - таланта автора. Мы опять познавали всё самостоятельно, исключительно с помощью карты и путеводителя. Не очень нам нравится ходить толпой по великолепным городам и на бегу пытаться всё впитать. Куда приятнее провести Римские каникулы вдвоем, прогуливаясь в неспешном темпе по итальянским улочкам, любуясь памятниками под открытым небом, иногда заходя в кофейни, чтобы переварить полученную информацию и выпить чашечку чудесного итальянского кофе. Кстати, Таня нам открыла один «секрет» - пить кофе у стойки бара гораздо дешевле, чем за столиком (в 2 раза) Таким образом, мы пили кофе в любом, даже самом дорогом кафе в центре Рима. Так случилось, что совершенно случайно мы посетили знаменитое кафе «Греко», куда захаживали Стендаль, Андерсен и др., а Гоголь написал здесь основную часть «Мертвых душ». Обо всем этом я прочитала, когда мы уже покинули это кафе рядом с площадью Испании. Огромное впечатление на нас произвёл Пантеон – его невероятные размеры, и то, что он сохранился с тех давних времён. Даже Микеланджело был поражён его куполом, поэтому купол Собора Св. Петра он спроектировал на 40 см меньше, чтобы Пантеон остался непревзойденным. А это «око Пантеона» - действительно завораживает, действительно кажется, что ты в центре Вселенной!

Конечно, за 2 дня в Риме всего не увидишь, может быть, нам удастся ещё посетить этот прекрасный город!

Дальше наш путь лежал во Флоренцию – город–символ итальянского Возрождения, город Микеланджело! Честно говоря, намного больше о Флоренции я узнала сейчас, уже после поездки, когда по рекомендации одной девушки в интернете, начала читать книгу «Муки и радости». Но у меня, к сожалению, только 1-ый том, 2-ой уже не выпускают, это старое издание.

Впечатление о Флоренции было немного смазано пришедшей откуда ни возьмись непогодой. Пошёл дождь – первый раз за нашу поездку, а так всё время было больше 30 градусов и палящее солнце!

Несмотря на непогоду, мы пошли гулять по городу - по набережной реки Арно мимо Понте Веккьо в сторону Музея Академии изящных искусств, где находятся оригинальные творения Великого Микеланджело, и, главное, там хранится мой любимец – ДАВИД! cd7168616031t.jpg

Его копия стоит на площади Синьории у Палаццо Веккьо, на том месте, куда велел поставить его сам Микеланджело (взамен статуи Донателло). Микеланджело повезло – его гений признали ещё при жизни, в самом расцвете лет, немногим талантам так повезло. Наверное, потому, что его талант был безоговорочным. Совсем забыла написать о Соборе Святого Петра в Ватикане! Грандиознейшее сооружение!!! Сколько признанных и непризнанных гениев его творили! 1d546a6f3b58t.jpg f68c6aa01332t.jpg 6531bf0bd384t.jpg

Внутри Собора захватывает дух от прекраснейших творений: acba64a96e1et.jpg 96cd000e6644t.jpg 1c49ed24ce4dt.jpg 554d808f3ea1t.jpg

Есть что-то магическое в Алтаре Святого Духа: 84410aba5b43t.jpg

Но мне Собор Св. Петра дорог, благодаря опять же творениям гениального Буонаротти – его купол 051839677823t.jpg

, «Пьета» и, конечно же, Сикстинская капелла! По этому творению особенно видно, насколько Микеланджело был погружён в свою работу от начала до её завершения, ведь при расписывании Сикстинской капеллы он практически потерял зрение. Безусловно, в Соборе и Музеях Ватикана огромное число и других великих творений, в их числе Лаокоон, Бельведерский торс 1 в. н.э., станцы Рафаэля и многое другое. Но почему-то только в Сикстинской капелле, глядя на это великолепие, я даже заплакала. Ещё несколько прекрасных видов с самой высокой точки Собора:fd0720fae59dt.jpg 8d7346224d7at.jpg 4c73cf86525at.jpg

и довольные и одухотворенные мы: 435280c750bft.jpg

А теперь вернемся во Флоренцию. a2f16d95cd1ft.jpg d922ec03843et.jpg 1f45cf0e25a6t.jpg c43f6680ebd0t.jpg

Перед тем как попасть в Музей Академии мы побывали в Дуомском Соборе – Санта Мария дель Фьоре fd9077655d3ft.jpg 4632c7175de3t.jpg

, о котором я упоминала в начале рассказа, и забрались на Кампаниллу (башню) Джотто (6€) b3edcf4d52d0t.jpg

– вид на Флоренцию оттуда просто потрясающий! К сожалению нет фоток, так как там мы снимали в основном видео.

Завершилось наше путешествие по Италии на площади около собора Санта Кроче, а потом заключительным ужином в траттории, владелец которой русский. Там мы опять пели песни всей группой. e61436361c3at.jpg

Жаль было расставаться с Италией, просто плакать хотелось. Ну, ничего, Бог даст, ещё вернёмся сюда, тем более, у нас теперь есть к кому приехать, и мы ещё многого не посмотрели. Это я поняла, когда начала читать книжку. Мне теперь так хочется пройти по всем местам Микеланджело, повнимательнее рассмотреть все скульптуры и фасады соборов. По внутренним ощущениям скульптура и архитектура мне гораздо ближе, чем живопись. Хотя, возможно, всё зависит от автора. Какие они всё-таки счастливые эти итальянцы – сколько сокровищ у них, можно сказать, в прямом доступе, под открытым небом и в музеях!

Закончилось наше путешествие в очень «музыкальном» городе Европы – в Вене. В очень музыкальном и «очень капиталистическом» городе. Это видно во всём – в подстриженных газонах a897e58ead92t.jpg ce4cf5d349f1t.jpg

, чистых улицах, ухоженных дворцах и памятниках. Дворцы здесь просто на каждом шагу 60c56d1a732bt.jpg 620e26b0aaf3t.jpg 0d5b3ffdfc1et.jpg 75b395bd5012t.jpg

, и как они умудряются всё это великолепие сохранять в первозданном виде?! В Вене уже было прохладнее – около 15 градусов, после жаркой Италии это был тяжёлый удар! Пытались согреться в венском кафе, хватило ненадолго. Поэтому хочу вернуться сюда по весне и разглядеть всё поподробнее. Кстати, непонятно почему, но Вена произвела на меня самое большое впечатление. На втором месте после Венеции. Точнее их нельзя сравнивать – это совершенно разные города, и прекрасны они по-своему. Просто Венеция самый романтичный для меня город, а Вена – самый шикарный! 4c79745075c0t.jpg 9a1744cf0b86t.jpg 3f2fa969741ct.jpg d1ca727b2b88t.jpg

5214041b36d9t.jpg - мы попали в Вену в День пожарных.

Вот такая чудная поездка. Безусловно, всего не опишешь, хоть я и очень старалась. Самая лучшая и запоминающаяся поездка из всех, что у нас были! Этот тур по Италии разительно отличается от того, что был у нас с другой фирмой в январе по Европе. Вроде бы и серьёзных накладок тоже никаких не было, и отели неплохие, поэтому не хочу писать название этой фирмы, чтобы зря не порочить, но в этот раз всё как-будто бы с душой делалось, действительно всё зависит от гида. В прошлом туре девушка только и напоминала нам, как мало ей платят, а это в высшей степени непрофессионально. И, конечно же, надо отдать должное нашим водителям Анджею и Кшиштофу – нашим, можно сказать, ангелам-хранителям! Мой муж - опытный водитель – тоже отметил их мастерство и осторожность. Чувствовалось, они (в отличие от многих) понимают, что у них за спиной 52 человеческих жизни и всё делают для их комфорта и безопасности, а ведь автобус у нас был огромный - новенький трёхосевой «Мерседес»! Теперь примерно в июне мы собираемся в поездку с этим же туроператором по Скандинавии через Санкт-Петербург (ведь объездив всю Азию и почти всю Европу, в Питере я ещё не была к своему стыду). А Танюша обещала нам, что все их гиды такие же знатоки своего дела, как и она, даже еще лучше. Что ж проверим! Кстати, с гидом другой группы Ириной Саловой мы тоже познакомились и согласны со всеми положительными отзывами о ней на этом сайте. :lol:

1a38bd051ec9t.jpg

Отдельное спасибо хочется сказать нашим дорогим турагентам из «Грин Лайн» в Самаре! Куда бы они нам не советовали поехать – всё всегда соответствовало их словам и нашим ожиданиям, и что немаловажно – нашим возможностям. Итог моего повествования таков – когда за дело берутся профессионалы – всё всегда будет в порядке. Ну, а если Вам все-таки не повезло, старайтесь в любом случае получать удовольствие от отдыха, не принимайте сложившиеся ситуации близко к сердцу!

И прежде чем писать негативный отзыв, подумайте, а может, это Вы сами во всех злоключениях виноваты, точнее Ваше негативное к нестандартным ситуациям отношение. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Церковь дела Салюте, к сожалению, была в лесах, но только, как Вы понимаете, снаружи. Внутри же всё просто прекрасно и доступно для восприятия! :lol: Вообще, итальянцы - молодцы, следят за своим богатейшим наследством! Вот нам бы так! Конечно же, в Москве и Санкт-Петербурге стараются не ударить в грязь лицом, а вот в провинции... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем! Научилась украшать текст фотками! И решила дополнить свой Отчет о поездке картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Научилась украшать текст фотками! И решила дополнить свой Отчет о поездке картинками.

Маловато будет, фоток-то! И какие у нас все красавицы, я прямо удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землячке и большое спасибо за очень позитивный и эмоциональный рассказ о прекрасной стране Италии! Очень приятно было прогуляться вместе с вами по улочкам Венеции, Рима, Флоренции ...., вспомнить вкус пражского пива и непревзойденного колена, окунуться в воды Тирренского моря и моей любимой Адриатики, увидеть вместе с вами необыкновенные виды Капри и Неаполитанского залива. Как хочется там побывать снова! Удачи вам и новых интересных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана Демина, спасибо большое за теплые слова, особенно приятно услышать их от землячки!!! :lol: Старалась рассказывать так, чтобы потом другие захотели проехать по нашему пути! Это была, действительно, необыкновенная поездка! Даже не передать словами!

Нюша Принцесса, ещё не все фотки разместила (времени нет, к сожалению) и к тому же почти все фотки с нашими прекрасными :) физиономиями, которые вряд ли вам интересны. Но самые лучшие размещу обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Нюша, я имела ввиду на форуме! Но в Самаре тоже красавцев много, хотя красавиц больше! :lol:

Кстати, всем советую, кто хочет перед поездкой увидеть Италию в красках посмотрите прекрасные фотографии у Raveman вот здесь :http://album.foto.ru/photos/22293/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары,

Спасибо, интересно!

 

Узнал вас на фотах :wink: мир тесен...

Так получилось, что один молодой человек из нашей группы пошел путешествовать один по Венеции и заблудился, точнее не совсем рассчитал время на дорогу до остановки нашего автобуса

Я знаком с этим челом и видел ваши с ним фото на Лидо, мы с ним с одного города, первый раз вместе путешествовали в 2007г. А Андрей отстал, т.к. не расчитал время возвращения на Вапоретто с островов Венецианской лагуны, а гид конечно молодец, что не бросила парня, насколько помню вы ждали его гдет-то час.

парень пел «Подарила мама мне вязаный жакет»!!

А вот про это он мне не рассказал.., спрошу его при встрече. Кстати он нынче едет в июне Испания-Лазурный берег...

кто хочет перед поездкой увидеть Италию в красках посмотрите прекрасные фотографии

Сенкс, но я тогда только учился(да и сейчас) и техника была попроще, когда-нибуть надо вернуться в прекрасную Италию и переснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здорово! Андрюха что-то на сайте не появляется! Кстати, я ещё когда увидела, из какого Вы города, почему-то про него подумала, но думаю Пермь большая.... А мы тоже на Лазурный берег едем, но совместно со Швейцарией, жаль, что не вместе! А в Италию мне всё время хочется возвращаться и возвращаться! У меня, наверное, темперамент итальянский! В нашем туре в этом году мы снова побываем в Венеции, посетим новую для нас Геную! Планирую успеть смотаться на Мурано, надеюсь, что нам не придется петь или плясать в автобусе :lol: Андрюша тоже, по-моему увлекается фотографией, и было очень жалко, когда он потерял классную камеру с отснятым материалом! Мой муж как-то в Барселоне случайно стер весь отснятый за день материал, я ТАК ревела, там фотки просто суперские были.Ну ничего, нам пришлось провести в этом прекрасном городе ещё денек и переснять всё по новой!

Raveman,и не скромничайте! Что есть, то есть, вы многому уже научились в фотографии, и разница видна между Италией и Францией :wink: Так что дерзайте! У Вас здорово получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары,

что-то на сайте не появляется!

Ну, прошлый сезон он на Российские юга гонял, но в этот сезон в 9F-plus, попробую напомнить ему про форум, хотя я уверен что читает...

увлекается фотографией

Увлекается.., а панорама Сиены "взяла" одну из номинаций Фотоконкурса.

очень жалко, когда он потерял классную камеру с отснятым материалом

Да весьма, да ещё флешка с фотками подвела потом дома.

муж как-то в Барселоне случайно стер весь отснятый за день материал, я ТАК ревела, там фотки просто суперские были.

Надо было:

1. Немедленно прекратить снимать на эту карту памяти, достать её из фотика, положить в самое дальнее отделение чемодана.

2. Купить новую, не такие это большие деньги, я сам покупал в Италии, в сувенирном ларьке - кончилось место на 2 карточках которые я брал. По цене вышло в 1,5 дороже чем у нас, но зато я продолжил съёмки.

3. Дома в спокойной обстановке восстановить стёртые фото с помощью программ на ПК самим, либо отдать знающим людям. Я так восстанавливал фотки одному знакомому, у него пропали все! фото из поездки в Египет, удалось восстановить где-то 90 % фотографий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за совет! На будущее буду знать! А где фотки можно посмотреть конкурсные? Дай ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары,

Пожалуйста.

А где фотки можно посмотреть конкурсные?

Все работы:

http://photo.tourtrans.ru/thumbnails.php?album=508

Победители в номинациях:

http://www.tourtrans.ru/index.php?page= ... id=photo_p

И конкретно тут:

http://www.tourtrans.ru/index.php?page= ... d=panorama

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Мой муж как-то в Барселоне случайно стер весь отснятый за день материал, я ТАК ревела, там фотки просто суперские были.]

Машуля, мне говорили, что если камера цифровая, то фотографии до конца не пропали! Просто камеру нужно отнести к специалистам, они восстановят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было 3 года назад, думаю, уже вряд ли что-то можно восстановить. Спасибо вам, ребята, за сочуствие! Я ещё поместила в Отзыве фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Маша. На форуме я, действительно, долго не появлялся, особенно, в прошлом году. нынче я снова здесь... ну, или где-то рядом. :( Собираюсь в 9Ф+. добро пожаловать в нашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, maverick! Спасибо за приглашение! Обязательно посмотрю! А ты можешь посмотреть фотки в моем отзыве, на одной и ты есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, классные фотки на конкурсе были! Андрюшина мне ОЧЕНЬ понравилась! А как их можно в хорошем формате посмотреть?

Андрей, а как называется ваша тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент насчёт фото. smile.gif

Маша, тема (когда-то была) здесь: viewforum.php?f=291

теперь, в новом формате форума ей места не нашлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то вставила все фото! Теперь мой отчет готов в картинках! Не судите строго! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Машуля из Самары, замечательный отчет))) оч понравилось.... читала со слезами на глазах :clapping:

Нам очень пригодится, т.к. едем в этот тур 21.06.11)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalya-love, спасибо большое за такую высокую оценку моего отзыва!!! :thank_yp: Если честно, мы тоже каждый раз просматривая фото и видео, вспоминаем о ней со слезами на глазах (счастья, разумеется)))! :thank_yp: Эта была наша первая поездка с ТТВ, и она была великолепна! Дальше тоже всё пошло "как по маслу" - тур за туром!

Уверена, что и Ваш тур запомнится Вам надолго, и это будут только приятные воспоминания!.. Вот бы ещё гидом у Вас оказалась Протасова Татьяна - успех поездки гарантирован! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары, можно вопрос по поводу фотосъемки))) :blush:

Как Вы заряжали фотоаппарат в отелях? Там наверное европейские розетки и нужен переходник(его надо с собой брать или там есть ).

Всегда ли есть возможность подзарядки и хватало ли Вам на день аккумулятора)))

Мы едем в двоем, поэтому хочу взять два фотоаппарата (один зеркалка и мыльницу)....

и еще как Вы сохраняли фотографии? Я оч люблю фотографировать) у меня всегда много фотографий... боюсь, что не хватит мне на 15 дней одной флэшки, если еще и видео немного поснимать... то точно не хватит

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...