Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3Б "Вся Италия + Австрия", 14.09.2008 - 27.09.2008


Рекомендуемые сообщения

3Б "Вся Италия + Австрия", 14.09.2008 - 27.09.2008

 

14.09.2008г

Встреча на Белорусском вокзале в 9.20 у 3-его вагона 025 поезда (Москва-Минск, но мы ехали

в прицепных вагонах "Москва-Варшава", в Минске нас прицепили к 103 поезду "Минск-Варшава"),

Гид - Липницкая Элина, это приглашенный гид, она живет и работает в Минске.

На перроне она раздала нам конвертики с размещением в автобусе и списком отелей.

Отправление поезда 10.23,

Уже в поезде Элина раздала нам паспорта. Фотографии на визе (у всех!) были не те, что сдавали, а

отсканированные с 1-й странички загранпаспорта.

В Бресте нам поменяли колеса на узкоколейные, это проходит очень тихо, просто вагон поднимут немного

откатят старые колеса, новые подкатят (там 2 колеи), и все. Пограничники и таможенники прверяли

и в Бресте и в Тересполе. Но вещи не досматривали.

Белорусские пограничники паспорта забирали, а поляки штамповали прямо в купе.

15.09.2008

В Варшаву приехали в 6.08 по местному времени (-2 от Московского) на станцию Варшава-Восточная.

На вокзале загрузились в автобус - Мерседес WWY 5K90, водители поляки - Вальдек и Анжей.

(Так себе водители, мне они не понравились)

Едем по доргоге Е67 на Вроцлав. 8.50-10.00 - Остановка на завтрак. Я ела: Фляки (суп из рубца),

Куриный стейк, кофе - 9,33E.

По дороге Элина "огласила" сисок предстоящих экскурсий с их стоимостью и доп.трат:

- Верона (экскурсия с гидом) - 7Е

- Флоренция (прокат наушников) - 2

- Галерея Уффици - 25

- Рим (наушники) - 2

- Рим (4 поездки на метро) - 4

- Ватикан (с гидом) - 30

- Фонтаны и площади Рима - 10

- Колизей ( экскурсия с заходом внутрь и по этому же билету вход на Императорский Форум и Паллатин) -

-17

- Поездка на море - 7 (но из-за плохой погоды она не состоялась)

- Неаполь, Помпеи - 48

- Капри (включая катер туда-обратно) - 47

- Катер вокруг Капри - 15

- Венеция (наушники) - 2

- Катер до Венеции (туда-обратно) - 15

- Гондолы - 20

- Обед в Венеции (салат + лозанья + бокал вина) - 14

- Мюнхен (экскурсия с гидом) - 7

- Нюрнберг (экскурсия с гидом) - 7

Итого

Я не записывалась в галерею Уффици и на море. У меня доп.расходы получились 247.

Поездку в Риме в Тиволи и посещение Дворца Дожей в Венеции нам Элина даже не предложила -

сказала, что времени мало (хотя в подобных турах у других гидов времени хватало).

По дороге Элина предложила заехать в Честохову, но большинство туристов отказалось.

О посещении Вроцлава даже речи не было, хотя мы ехали мимо.

10.30 едем уже по дороге E75 на Катовице, t=9гр., облачно.

13.45-14.13 - сан.остановка.

На границе с Чехией поменяла 5Е = 100Кr + 1Zl. (Лучше бы я этого не делала, не знала потом, куда деть

эти кроны, в итоге купила в Оломоуце соломку (10.50), сыр (32,10), зернистый творог (14,90), орешки (11,00),

остальные кроны остались.)

По дороге шел дождь, + 7 гр.

14.35 въехали в Чехию. Границ никаких нет. 16.30 приехали в Оломоуц, в

Hotel Flora (Krapkova, 34, 799 00 Olomouc).

Отель очень хороший, номера просторные. В ванной - мыло, шампунь, ватные диски, всякие пакетики.

Имеется доже щетка для обуви. На кровати - презент : Конфета в коробочке.

Вечером пошли погулять по городу: очень приятный, чистенький, спокойный городок. В центре нашли

фонтан с черепахами и какой-то колокол, стоящий на земле. Продуктовые магазины работали.

В информационном центре было несколько сувениров исключительно с символикой Оломоуца.

 

16.09.2008

Завтрак - 6.30 (шведский стол - прсто супер! Выпечка, колбаски, сосиски, сыры, фрукты, мюсли, сок, кофе)

(это был единственный нормальный завтрак за весь тур)

7.10 - отъезд из отеля.

+5гр., моросил дождь., Дорога 46 (или Е462) на Брно, далее трасса Е65 в сторону Праги.

9.25 - въехали в Австрию.

Сан.остановка в зоне беспошлинной торговли на границе Австрии и Чехии.

Купила т/в Шанель мадмуазель (47Е, по карточке), и кофе Eduscho: Wiener Gold, молотый - 2,49.

Хороший, с приятным ароматом.

11.00 мы в Вене, дождь не перестает, + 9 гр.

Гид Маргарита, говорит с акцентом. Мне не понравилась. Из-за зонтов ничего не было слышно.

Обзорка на автобусе, заезд в Бельведер, "Разноцветному дому", пешеходная экскурсия.

Если б я раньше не была в Вене, то от этой экскурсии - ноль.

А вообще-то Вена очень мне нравится. Чистота, порядок, туристов не так много.

14.45 - 17.00 - свободное время. Пообедали в Розенбергере (5,40 - брала только салат)

Салаты почти все от души сдобрены уксусом - это потому, что в Австрии в воде слишком много извести

Купила 2 маленьки6е сувенирные бутылочки с ликером в виде скрипки (3,90*2 = 7,80)

В свободное время погуляли по улочкам, зашли в кафе и попили ну очень вкусного капучино (конечно же

подают его с водой) и тирамису (2,40 + 2,80). Тирамису в Венеции понравился больше, в Вене надо

было брать штрудель, желательно с творогом - топфенштрудель.

В Спаре купила чернику (баночка 250гр - 1,99) и виноград (он по 1,79 за кг.)

17.05 - выезд из Вены. Весь день шел дождь и было прхладно (~ 9гр.). 21.25 приехали в

Hotel Germann (Rautenplatz,1 Feldkirchen )

Хороший отель, номер просторный, даже с диваном (правда кровать одна, но сразными матрацами)

Но автобус к отелю подъехать не может: слишком мало места.

 

17.09.2008

6.30 - Завтрак - по прозрачному кусочку ветчины, сыра, мюсли с молоком, булочка, масло, кофе

7.00 - отъезд из отеля. Дождь кончился, солнечно. Утром прохладно (7гр.)

7.47 - мы в Италии. Сначала едем по трассе на Венецию, но в итоге в 11.45 мы приехали в Верону.

Сразу экскурсия. Гид -Марина, бывшая соотечественница. Молодая женщина. Мне понравилась, некоторые

остались недовольны.

14.10 - 17.00 - свободное время. Ясно, тепло (21гр.) .Гуляли по городу, сами еще раз сходили

во дворик Дома Джульеты, сфотографировались с ней. Автобус нас забирал недалеко от Арены.

(Магнит - 3Е, мороженное - 2,50, WC - 0,05, девчонки в кафе попили кофе с мороженным)

Город очень понравился, нет толп туристов, хотя во дворике Джульетты почти всегда полно народу.

Едем по дороге на Болонью и Модену . 20.30 приехали в пригород Флоренции г.Монтекатини Терме в

Hotel Augustus (Viale Manzoni,21 Montecatini Terme)

Отель хороший, номер с балконом. В ванной был только один комплект полотенец - я попросила еще один.

На улице уже стемнело, но мы все равно пошли гулять. Городок просто чудо, все гуляют (если старше

50 -значит немцы, если моложе - значит русские). Во многих местах играет живая музыка, люди танцуют.

Хотели найти парк с каруселями, но оказывается мы пошли в другую сторону - гид нас неправильно

информировала. Но все равно прогулка была приятной. Посидели немного в пицерии (5,50 пица+пиво)

Когда пришли назад к отелю, нам показали где находится карусель - совсем рядом, но в другой стороне.

К этому времени она уже была закрыта. Хорошо провели вечер.

 

18.09.2008

6.30 - Завтрак никакой - маленькая булочка, масло, джем, кофе.

7.00 - отъезд. Немного облаков, +13 утром.

8.45 приехали в Пизу. Мы приехали первыми, народу - никого, поэтому смогли хорошо сфотографировать

башню и соборы. Но солнышко светило в камеру, поэтому снимки темные.

Очень там красиво - белые здания на фоне зеленой травы.

(Магнит 2,50). Здесь очень много сувениров с буратино, и здесь они подешевле.

11.00 - приехали во Флоренцию. Тепло (19гр.), солнечно.

Соборы очень красивые, на фотках не передашь. Но народу - тьма. Цыгане-попрошайки везде в центре.

Здесь же находится рынок кожи. (Сумка 80Е)

До 13,30 - свободное время. Бесцельно бродили по улицам (мороженное 4Е), посидели на ступенях около

Лоджии Ланци, зашли на рынок.

13.30 - 15.00 - экскурсия с гидом - Иорданка, пожилая болгарка, хорошо рассказывала, экскурсия с

наушниками, поэтому все хорошо было слышно. Заходили внутрь собора Ст.Мария дель Фьоре.

15.00 - основная группа пошла в галерею Уффици, а мы пошли гулять. Сначала пообедали в кафе, которое

порекомендовал гид - не ходите, народу много, тесно, подгоняют, не дав ни в чем разобраться.

Можно самим найти гораздо более уютные местечки.

После обеда мы пошли гулять на набережную. Вот где хорошо! Спокойно, зелено, река Арно.

Можно посидеть около воды. Мы зашли в маленькую кафешку на набережной и посидели (кофе - 1Е)

Весь день было ясно и тепло (+24гр.)

18.00 - выезд из Флоренции. 21.30 приехали в пригород Рима в

Hotel Marini Park. (Via Castel di Leva, 258/260 Roma)

Этот отель мне понравился больше всего. В номер отдельный вход из внутреннего дворика, номер

просторный, санузел просторный, фен, даже гардеробная комната имеется. Кондиционер ставили на обогрев.

Отель находится в 15 мин. Езды по свободной дороге (!) от конечной станции метро Лаурентина на

автобусе 044. Но в рабочий день мы тащились до метро 40 мин - пробки на дорогах.

В этом отеле мы ночевали 3 ночи.

 

19.09.2008

7.00 - Завтрак - мюсли, круассаны, сухарик, маслор, джем, кофе, сок.

7.40 - выезд из отеля в Рим. Автобус довез нас до метро -ст.Лаурентина. Метро у них - это транспорт, не музей,

как в Москве. Грязновато, темновато, вагоны все изрисованы граффити. Не глубоко.

Едем до станции "Музеи Ватикана". В риме по метро можно ориентироваться - около главных

достопримечательностей - станция метро.

Около Ватикана нас встречает гид - Ольга (60 лет, но шустрая, расказывает интересно. Малоканка

по национальности). Когда зашли во внутрь, выяснилось, что наша Элина забыла

какую-то бумажку. И мы ждали (теряли время!), пока ее доставят.

Экскурсия с наушниками, слышно хорошо. В музеях Ватикана конечно же очень красиво.

Но Сикстинская капелла на меня не произвела такого ошеломляющего впечатления, как я читала

в других отзывах. Я почему-то думала, что она круглая. А это довольно большой зал, перегорожен решеткой,

там полумрак и росписи-то я не очень хорошо рассмотрела. Народу - полон, все стоят или сидят (у стены

есть лавочки) с задранными вверх головами. Говорить там можно только шепотом.

После Ватикана нас завели в сувенирную лавку с церковным уклоном. (серебр.цепочка+кулон = 38Е (карточк.),

магнит - 4Е). В этой лавке были очень красивые тарелочки с Римом, я не купила и очень потом жалела.

Далее нам дали немного свободного времени (13.30-14.30). Мы перекусили пицей (нескольких видов,

продавалась на вес, - 4.7 + 3Е фанта). Весь день поливал довольно приличный дождь, я прикупила

полиэтиленовую накидку за 1,5)

14.30 - началась экскурсия "Фонтаны и площади Рима". Дождь все испортил. Я промокла, и информация

не очень хорошо воспринималась. Но Рим все равно красивый. И лучше всего - фонтан Треви.

Даже в дождь около него прилично народу. Фотографировали из-за дождя мало.

Экскурсия до 16.30. Далее самостоятельно на метро добирались до ст.Лаурентина. Было немного свободного

времени. В супермаркете около метро Лаурентина купила вино Вальпуличело - 2,49 (250гр.), виноград,

плод кактуса - всего на 3,69. Кактус оказался ерундой - безвкусный да еще с зернами.

18.10 отъезд от метро в отель (на нашем автобусе)

В супермаркете около отеля купила вино Фраголино (газированноне, не зала, что бывает другое) - 3,57 ,

конфеты Baccetti - наподобие нашего "Вечернего звона" с орешками - 7Е пакет), йогурт, творог, макароны.

Это единственный день, когда можно попасть в супермаркет, в другие дни приезжали поздно)

В отель приехали в 19.00. Устроили небольшой сабантуйчик.

 

20.09.2008

5.00 - Выезд из отеля, завтрак сухим пайком - (сок, круассан, сухарик)

8.00 - приехали в Неаполь.

женщина. Всем очень понравилась. Экскурсия по городу до 10.15. В кафе Gambrinus попили орехового кофе

, в фужере, все очень нахваливали, а мне не понравилось. Город очень даже ничего. Мусор убрали.

В этом городе в единственном я видела бродячих собак прямо на площади. "Мафиози" не попадались

и никто сумки у нас не срывал. Но пальмы меня просто с ума сводили. Я их все наверно перефотографировала.

Завели нас в магазинчик, гдя купила масло и ликеры (27,5Е), ликеры сначала дегустировали - 3 вида.

Еще можно было попробовать сушеные помидоры, хлеб с ароматными приправами.

10.15 - отъезд в Помпеи. До 11.30 - экскурсия. Это совсем не то, что я представляла (груда камней),

это целый город! Впечатления самые хорошие, и сносить это не стоит (как некоторые рекомендуют)

(Магнит 2,5)

12.30 - приехали в порт для отплытия на Капри. Начитавшись отзывов о возможной качке, я наглаталась

"Драмины". Дорога прошла очень даже ничего (уж не знаю, помогла ли Драмина). Катер большой,

сиденья мягкие. Чтобы не укачивало, нужно садиться в самом хвосте, там и на палубу можно выйти.

В 13,30 - отплытие. Сразу по прибытии - экскурсия. В гору поднимают маленькие автобусики. Нас

везли на 2-х. Можно подняться на фуникулере. Пейзажи там - обалденные. Вилы красивые, но они меня

мало интересовали. Я море рассматривала и растительность. Кактусы, фикусы, юкки, которые мы выращиваем

в горшках, там растут в земле на улице. Причем таких размеров! А море - бирюзовое, обалденное.

По дороге хорошо был виден Везувий. После экскурсии - на пристань и на катер вокруг Капри.

Катерок был небольшой, а волны приличные, они переливались через борт, лицо стало все соленое от брызг.

Мне катание на катере очень понравилось. С берега таких пейзажей не увидишь. Только вот мокро очень.

Плыли мы , плыли, волны становились все выше, качало нас все больше. Некоторые дамочки на полном

серьезе испугались. Мне даже в голову не приходило, что мы можем перевернуться. Я б еще покаталась.

Но "водитель" этого суденышка вызвал катер побольше, и нас всех пересадили на него. Сверху

он был закрытый, брызг не было. Уселись мы, значит, на бок не посмотрели. А при очередном порыве

ветра нас окатило с пяток и до пояса - с боку катер не герметичный, натянут тент и там дырка.

Нехотя искупались в Средиземном море. Но море такое красивое!

Из-за сильных волн мы покатались всего 35 мин. "Спасли" нас, до берега добрались целыми.

Свободного времени после катера почти не было. В 17.10 поплыли назад в Неаполь. Качку я не заметила.

18.00 причалили в порту. И сразу поехали в Рим. Пейзажи по дороге - как на картинке.

Неаполь и Капри я бы еще посетила с удовольствием.

21.30 приехали в отель в Риме.

 

21.09.2008

7.00 - Завтрак.

7.30 - выезд из отеля.

9.00 - 13.00 - экскурсия по Риму (гид опять Ольга) - Колизей (с заходом внутрь), обзорная пешеходная.

Долго стояли около развалин Форумов, у меня аж ноги заболели. Дошли дмонумента Витторио

Эмануила, и распустили нас в свободное плавание. По дороге от Колизея мы всретили барсальеров - людей,

одетых в старинную военную форму, с плюмажем на касках, на старинных велосипедах. Они время от

времени останавливались и играли свои марши - очень здорово.

В свободное время мы пошли на развалины Римских форумов и на Палатинский холм. Второй раз

туда не пойду. Пусть простят меня ценители, но это - груда развалин. И на Палатине ничего особенного нет.

Далее мы отправились искать "Уста Истины", как сказала Элина они находятся в церкви С.Джовани

Паоло, но одна сеньора показала нам совсем в другую стороне - в Собор С.Мария ин Космедин. Вот

такой у нас "знающий" гид был. (Еще она нам сказала, что Венера Милосская находится в Ватикане.

Вообще-то она в Лувре). Ну все-таки мы нашли эти "Уста Истины". Они огорожены решеткой, но постояв

очередь можно к ним подойти. Нам было лень стоять. Мы отправились дальше - в сторону Виа Корсо.

По дороге увидели раритет для Италии - нашу "Ниву". И как она туда попала? (Номера итальянские)

Набрели на кафе и решили переусить. Я заказала пасту с грибами и капучино. Грибы вкусные,а

макароны - они и в Африке макароны.

Дальше наш путь лежал к фонтану Треви, который мы видели сквозь дождь. В ясную погоду

народу там было тьма. Но там так здорово, уходить совсем не хотелось, но времени мало, и мы пошли на

Площадь Испании, к Испанской лестнице - яблоку на ней негде было упасть. Мы посидели около

фонтада "Лодочка" - очень милый и тихий фонтан. Поели мороженного и поехали на метро к месту

встречи с группой - на ст.Лаурентина. Приехали параньше, хотели зайти в супермаркет, а он был закрыт.

18.00 - выехали из Рима и в 21.30 приехали в Перуджу в

Hotel Tirrenus (Via Tuderte,75 Localita Montebelio Perugia)

Очень неплохой отлель, санузел - супер. Полотенец штук 7 было, мыло, шампунь, фен, и даже весы.

 

22.09.2008

7.30 - Завтрак - нарезка (колбаса, ветчина, сыр), мюсли, круассан, булочка, сухарик, йогурт, чернослив, кофе

8.00 - выезд из отеля.

8.45 - Ассизи. Ясно, тепло (+17гр.). Маленький, тихий городок. Чисто, красиво. Улочки узкие. Полиция аж

на Смартах ездит. Зато такси я видела - целый сарай.

11.20 - отъезд из города.

14.15 - Сан-Марино. Это государство-карлик расположено на горе. Когда поднимались, видели расположенный

неподалеку Римини и Адриатическое море.

Сразу после приезда - небольшая кскурсия. В самом начале зашли в магазинчик - дегустировали вино,

видов 6. Желающие затоварились. Я в этом магазине купила масло (4,5Е).

После экскурсии - свободное время до 18.00. И пошли мы по всем этим лавчонкам. Продавцы на 80% -

русскоговорящие. Не город, а сплошной магазин. Набродившись вдоволь, зашли в кафе при том первом

магазине и пообедали - свинина на косточке, салат (11Е), довольно вкусно. Но салат - это листа 2 покрошенных

листьев салата. (Купила - вино "Фраголино" с земляникой -7,5, масло 4,5, конфеты - 1,99, магнит - 2, мороженное 1,5)

18.00 - выехали из Сан-Марино и в 21.30 приехали в пригород Венеции в

Hotel Park Venezia-Stra (Via Venezia,31 Stra(VE)).

Отель хороший, номер просторный, сантехника хорошая, биде, фен, мыло, шампунь, полотенец -6 шт.(всего)

Вокруг отеля очень красивые растения, мы нащелкались у каждого куста.

 

23.09.2008

7.00 - Завтрак - нарезка (по кусочку ветчины и сыра), мюсли, булочка, сухарик, йогурт, чернослив, кофе, сок

8.100 - выезд из отеля (задержались из-за болезни одного туриста) на пристань для отплыоия в Венецию.

Сразу после приезда - гондолы. В лодку помещается 6 человек. Сами гондолы красивые, плыть приятно, но

нас возили по таким узким и обшарпанным улочкам, что впечатления не очень хорошие.

11.00 - 13.00 - экскурсия, гид Нада, полноватая жденщина лет 55. Мало кому понравилась, провела по

каким-то закоулкам, лучше б по набережной.

13.00-13.30 - организованный и оплаченный заранее обед - лазанья, салат, вино (14Е), мне понравилось.

После обеда - свободное время. Пошли в сторону моста Риальто. Как там красиво! Не город, а мужей - везде

продаются изделия из муранского стекла (на любой кошелек), а уж какие там маски! И с позолотой есть.

Видели магазин Феррари с настоящей гоночной машиной. За мостом Риальто находится овощной рынок.

С каким удовольствием я съела микс из фруктов (ананас, арбуз, папая, киви) и всего за 1Е. А какой вкусный

кусочек кококса!(0,5Е). Там же я прикупила сушеных помидоров (1Е), масло (3,5Е). В магазине купила Наташе

браслет за 12Е, и магнит 4Е)

Но самое потрясное в Венеции - это голуби, когда они тебя облепят, коготки их я до сих пор помню.

Как в цирке - кормишь голубей с рук и они совсем не боятся. Раньше, говорят, на площади Сан Марко их

было гораздо больше, сейчас разогнали, но все равно есть, и только покажи еду - тут же облепят.

Это, пожалуй, самое запоминающееся из всей поездки, даже ради одного этого стоило ехать.

Еще мы посидели в кафе на на набережной Гранд-канала, выпили капучино с тирамису. Ну очень вкусно!

Время незаметно пролетело.. 17.45-18.15 - плыли на катере на материк.

18.30 - погрузились в автобус и началось наше 7- часовое путешествие в сторону Австрии. Мы попали

в огромную пробку, автостраду перекрыли, искали объездные дороги. В нормальном режиме это

расстояние можно было проехать часа за 3. В отель мы приехали в 1.15

Hotel Embre (Villach-Heiligengeist, Австрия)

В отзывах этот отель расхваливали на все лады, но видно товарищи жили в центральном корпусе.

Нам же достался боковой корпус - убожество какое-то. Санузел - 0,7 х 1,5, теснота,

фена нет, мыла, шампуня - нет (дозатор был, но он пустой). Холод собачий. Видно все силы были потрачены

на внешнее оформление. Снаружи и вправду красиво - стилизация под деревенскую жизнь, соломенные

куклы, птицы, телеги какие-то везде. Но когда тащишся наверх по лестнице с тяжеленным чемоданом -

как-то всего этого не замечаешь. Вокруг пейзаж конечно красивый - Альпы кругом.

Но отель мне совсем не понравился.

 

24.09.2008

7.00 - Завтрак - нарезка (по 2 кусочка колбасы и сыр), булочка, джем, масло, кофе

7.50 - отъезд от отеля.

10.00 - Зальцбург. Сразу началась экскурсия - до 12.30. Гид Зинаида - хорошая. Лет 45-ти, с японской

внешностью, стильно одета. Рассказывала интересно. Бывшая соотечественница.

В это время в горорде проходил праздник пива и поэтому на площадях играла музыка, работали карусели.

Зинаида рассказала о 3-х великих жителях Зальцбурга - Моцарте, Караяне (оч.знаменитый и богатый дирежер),

и Доплере (физик, эффект Доплера проходжили по физике, основа УЗИ, радаров). И их дома находятся

рядом - как специально. Свободного времени совсем мало - только зашли в супермаркет (он на набережной

около моста), и назад к автобусу. 13.00 - отъезд из города в сторону Германии.

15.00 - Мюнхен. До 17.30 - свободное время. Чать группы отправилась в знаменитую пивную пить пиво со

свиной ножкой (рулькой). Всем очень понравилось. Я не любитель пива, и туда не пошла. Побродила вокруг

Мариенплац (это ратушная площадь). В ближайшее время предстояли выборы, и поэтому везде играла музыка,

артисты пели вживую. Я зашла в магазин (две футболки по 9,90 и свитер 25,95)

17.30 - 19.00 - экскурсия. Гид Елена Домбровская, эстонско-немецкого происхождения. В грязной куртке, в

рваных колготках, в туфлях, которые ей велики размера на 2, с облупившимся лаком. Такое чувство, что она

только что с рынка вернулась - торговала там. Водила нас по соборам (внутрь заходили), по каким-то дворам.

Очень старательно выговаривала слова, но ничего интересного не рассказала.

19.10 -отъезд из города. В 21.30 приехали в

Hotel Landgasthof Frauenberg (Marienplatz, 7 Brunn)

Отель неплохой, номер просторный, санузел тоже, только покрашен в такой противный цвет! И плитка выложена

во времена царя Гороха. Имелась ванна, без шторки, и естественно, после мытья на полу образовывалось

болото. Дозатор имелся, но вот содержимого не было. Фена нет. Телек не работал, нам пытались его настроить -

ничего не вышло. Нас поселили на 3-м этаже, лифта нет, чемоданы неподъемные.

 

25.09.2008

7.30 - Завтрак - нарезка (пветчина, колбаса, сыр),мюсли, булочка, джем, масло, кофе

8.15 - отъезд из отеля.

9.30 - Нюрнберг. Сразу началась экскурсия. Гид замечательный - Людмила Rempel. Очень приятная, душевная

женщина, рассказывала интересно. Понравилась всем. И город понравился. В это же время было много

детишек на экскурсиях - у них так заведено, в начале учебного года посещают памятные места.

Учиться они начинают 16 сентября. Шумно немного было, но это не испортило общего впечатления.

Издали видели здание, где проходил Нурнбергский процесс, Людмила нам немного про него рассказала.

До 15.00 - свободное время. Мы походили по улочкам, зашли в большую пивную с собственной пивоварней,

поели баварских сосисек с тушеной капустой. Девчонки заказывали еще пива, я удержалась, пила сок.

После прошлись по магазинам. В 15.00 мы выехали из города в сторону Польши и в 20.20 прибыли в

Hotel Pawlowsky (Ul.Reymonta,37 Zgorelec)

3-этажный, без лифта, номера тесноватые. По 1-му полотенцу и по кусочку мыла на человека. Фен есть,

но не работает. Павловски- это сеть отелей, девчонки в прошлом году были тоже в Павловски, но в другом месте.

 

26.09.2008

7.30 - Завтрак - по 2 кусочка колбасы и 2 сыра, 2 тонюсеньких кусочка огурца и помидора, булочка , масло,

джем, кофе (или чай)

8.10 - выезд из отеля.

Весь день дорога по Пльше с остановкой на обед. С 18.00 до 19.00 нас завезли в Варшаве в супермаркет

Carrefour, Огромный супермаркет, но времени очень мало. Купили продуктов в дорогу. Я еще купила

конфет почти килограм (по 24Zl). И в последние минуты купила Наташе футболку за 9,9Е. (все по карточке,

злотые можно не менять).

После этого мы поехали на вокзал - Варшава Западная, и стояли там в подземном переходе - неизвестно,

на какой путь приходит поезд. Элина нам сказала, что у нас вагон 28, ну и при посадке мы туда и заперлись.

А тут вторая группа, и тоже 28 вагон. Оказалось мы не правы - у нас 30-й. Вот и носились с баулами по

вагонам благодаря нашему гиду - не могла билеты посмотреть. Поезд до Минска был 104-м, далее 132.

Места у всех были прежние. 20.15 поезд отправился.И все в обратном порядке - польские пограничники

проштамповали паспорта в вагонах, таможенники прошлись, белорусы собрали паспорта - отдали, таможня.

Ничего не досматривали.

 

27.09.2008

Дорога в Москву. На Белорусский вокзал прибыли в 19.54.

 

 

Поездка очень понравилась. И гид, несмотря на отдельные недостатки, не самая плохая. Грубости, хамства, невнимания - не было. Исторической информации - тоже почти не было. :lol: Но я и из путеводителей и интернета много знала. Дорога хоть и дальняя, но не тяжелее всех прочих.

Не понравилось расселение в отелях - семейные пары (где есть мужчина) селили почему-то всегда ниже, чем женщин-одиночек. А лифтов-то нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Дорогая Tefi139, спасибо за замечательный отчет о поездке от 14.09.08. по туру. Во многом с Вами солидарны, снова вместе с Вашим отзывом проехали по всему маршруту, в общем, впечатления очень приятные, особенно по истечению времени. С уважением,Ваши соратники по туру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем добрый день!

Тоже была в этом туре и хотела кратко поделиться своими впечатлениями. Тур интересный и очень насыщенный. Я удивилась, что кому-то не хватило экскурсий и посещений, у меня после середины тура в голове всё смешалось, достопримечательностей много, все они уникальны, трудно разложить всё по полочкам. Поэтому я в тур с такой насыщенной программой больше не рискну поехать. Путешествовать с ТТВ мне понравилось, с удовольствием съезжу ещё с этой компанией. Гид Элина - замечательная, если и были некоторые накладки, то всё это было решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кому-то везет , кому-то не очень... :negative:

Нам например не повезло с этим гидом - нас постоянно таскали по каким-то магазинам...

Кому-то нравилось - мне лично было ОЧЕНЬ жалко времени - его итак всегда не хватает в таких турах!!!

В общем в итоге кто-то с удовольствием "шопился", зарабатывая Светлане процент в этом магазине, а кто-то стоял и переживал, что опять теряем время на ерунду, а потом гид наш опять скажет - "времени мало поэтому вам час свободного времени" в то время как по программе ТТВ запоанировано 2 или 3 !!!

Много было всяких не приятных нюансов, но один случай просто "убил" - в одном из отелей ("Монтекатини Терма" кажется)в корпусе где нас разместили НЕ БЫЛО ВОДЫ !!! Это после тяжелого дня с переездами и экскурсиями - не то что душ - руки не помыть !!! Собрались в холле - стали звонить гиду - где она разместилась мы даже не знали - она трубку не брала...

На ресепшен нам сказали , что гид предупреждена , что после 10ти вечера в этом корпусе отключают воду (а мы приехали без 10ти 10!!!) и то что она нас не предупредила - "бегом мойтесь, а то сейчас воду отключат" - не их проблемы !

В общем помылись тем что у кого было - минералкой из бутылок - на утро у многих осталась только газированная - зубы ею чистить было круто!!! :pleasant:

А на утро наша гид делала большие удивленные глаза - "Ой! что воды не было у вас? прямо во всем корпусе ??? а я думала всего в неск номерах ..." - а что если даже в нескольких номерах - у нескольких туристов - то ничего делать не надо - разобраться , переселить ?!

Наших звонков ей она ЕСТЕСТВЕННО не слышала....... :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто у Вас такое было? Или один раз? Но и один раз –страшно неприятно. Я путешествовал по Италии (и только по Италии) с другой фирмой, но таких казусов никогда не было. В отели также прибывали где-то в 9-10 вечера. Под Флоренцией у нас отель был не в Монтекатини, а в Сашиа. Так там даже бассейн был перед входом (в августе). Желающие и по приезду искупались. А вода в номере, холодная и горячая, всегда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью всего один - но это и правда очень не приятно было - тем более в Италии жара летом и остаться после тяжелого дня еще и без дУша - было жестоко !!! :negative: Но еще более жестоко было остаться без душИ - т.е без поддержки гида...

 

Но самый "прикол" был под конец поездки - нам раздали анкеты - написать отзыв о туре и гиде и пожелания...

 

Народ , по крайней мере в нашей - задней - части автобуса хотел написать претензии к гиду: и про таскания по магазинам, и про "кормежку" в приказном порядке - мол кушаем здесь, больше вариантов не будет - ВРЕМЕНИ НЕТ (как обычно)......

Никогда не забуду Краков - когда как утром попили чай в поезде (в 6 утра), а потом - перегон по Польше, посещение Чинстахово, экскурсия по Кракову... И вот идем мы, часов в 5 вечера уже, по Кракову группой и в задних рядах детский голосок: "Мама! смотри ! КЕФИРЧИК ПЬЮТ !!!" :cray: и в ответ "Тихо! Тебе же сказали после этой экскурсии нас ВСЕ ТАКИ покормят сегодня!" :derisive:

Ну в общем народ хотел написать про все это и вдруг в передней части начались какие-то разборки - мы не поняли что такое, потом нам передали назад , что какая-то женщина уже все заполнила быстро и написала-таки на обороте в разделе пожеланий - мол по-больше душевности гиду ! - и пару моментов не приятных описала, так гид порвала ее отзыв да еще и высказала этой туристке (кстати взрослой - почти пожилой женщине) что она о ней думает......

После этого мы взади хором решили не писать ничего ТАКОГО , чтобы наши отзывы хотя бы об отсутствии воды и не хорошем питании дошли до фирмы , да и никому особо не хотелось под конец поездки выслушивать ЧТО о нем думает гид ! :derisive:

 

Кстати когда приехали - я первым делом создала тут тему о "душевности гидов" - было много отзывов - оказывается не только наша группа была не довольна, в итоге тему закрыли админы - с припиской что мол - мы обработали отзывы вашей группы и никаких нареканий на работу гида в них не нашли ! Конечно не нашли - я же написала - что мы их НЕ РИСКНУЛИ писать ! :rofl:

 

Вот так было "весело" ! Но сам тур был супер !!! Масса впечатлений ! И масса новых хороших знакомых - мы каждый вечер почти собирались и обсуждали очередные выкрутасы гида - в итоге прямо сроднились ! :yahoo::good2:

Никогда раньше у нас не было такой классной - дружной группы ! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viky, почему вы никак успокоиться не можете? Уже три года прошло! Тогда все разъяснилось! Вины Светланы никакой не было! Просто некоторые личности слишком много внимания к своей персоне требовали, забывая о том, что кроме них были еще туристы! Я вообще удивлялась терпению Светланы! Если бы у меня появилась такая возможность, то я была бы рада еще раз оказаться в Италии именно со Светланой! Она влюблена в Италию и передает свою любовь туристам. Никогда не думала, что так полюблю Италию после той поездки! А проблемы с водой в той гостинице Светлана никак не смогла бы решить. Переселить в другую гостиницу тем более. Мы спаслись влажными салфетками, которые должны быть всегда в автотурах у любого туриста. Теперь вы это будете знать! Завидую всем, кто сейчас собирается в Италию да еще и со Светланой! Надеюсь мне тоже предоставится такая возможность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viky, почему вы никак успокоиться не можете? Уже три года прошло! Тогда все разъяснилось! Вины Светланы никакой не было! Просто некоторые личности слишком много внимания к своей персоне требовали, забывая о том, что кроме них были еще туристы! Я вообще удивлялась терпению Светланы! Если бы у меня появилась такая возможность, то я была бы рада еще раз оказаться в Италии именно со Светланой! Она влюблена в Италию и передает свою любовь туристам. Никогда не думала, что так полюблю Италию после той поездки! А проблемы с водой в той гостинице Светлана никак не смогла бы решить. Переселить в другую гостиницу тем более. Мы спаслись влажными салфетками, которые должны быть всегда в автотурах у любого туриста. Теперь вы это будете знать! Завидую всем, кто сейчас собирается в Италию да еще и со Светланой! Надеюсь мне тоже предоставится такая возможность!

 

Сколько людей - столько и мнений... :wink_002:

Не переживайте - я давно уже "успокоилась" :pleasant:

Тур был замечательный , а все остальное не так важно - просто на фоне такого чудесного тура остался легкий не приятный осадок и не только у меня ...

Кстати на тот момент это был далеко не первый мой тур (в том числе с ТТВ) и у меня есть С ЧЕМ , вернее с КЕМ сравнивать - в моей практике были ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ гиды - не только влюбленные в страну и свою работу, но и заботливые - которым был важен комфорт каждого туриста - даже "некоторых личностей"... :clapping: И которые стремились, чтобы клиенты ТТВ получали удовольствие от поездки , а не "спасались влажными салфетками" - кстати один из наших прошлых гидов переселил нескольких туристов - даже не помню на что они жаловались, но позвонили гиду и уже через пол часа перетаскивали вещи в другой корпус :i-m_so_h: - так что всё возможно, если гид будет хотя бы трубку брать, когда звонят его подопечные (как мы - человек 20 из группы) - теперь Вы тоже "будете это знать" - это не такая и проблема для опытного гида!:derisive: Или хотя бы он должен предупреждать , что в данной гостинице есть некоторые бытовые проблемы (на ресепшен утверждали, что гид предупрежден!), т.к. все предыдущие и последующие гиды всегда сообщали о нюансах проживания в данном отеле ...

Но это всё уже "исторические" детали и абсолютно не важны - просто отрывочные воспоминания...

 

А вообще - форум создан для высказывания СВОЕГО личного мнения - я высказала - кому не нравится - извините.......

 

А ТТВ большое спасибо за все туры (пожалуй самые лучшие в моей практике), в которые я с ВАМИ ездила - очень скучаю и сожалею, что уже не смогу больше с ВАМИ поехать снова....... :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и раз я начала процесс благодарности - спасибо и за замечательных гидов! :thank_yp:

В принципе мне лично всегда везло!!! :i-m_so_h:

 

Особенная благодарность :

 

Якушевой Регине (кажется так ее звали) - это был мой первый гид в ТТВ и по Европе - она произвела оч приятное впечатление - она любила все страны, по которым ездила, но кажется сердце ее было отдано Франции :derisive: , мы ездили с ней в конце августа, когда уже гиды бывают порядком измученные , но она всегда была на высоте , хотя мы не раз случайно заставали ее притулившуюся к автобусу и было видно КАК она устала , но стоило подойти - она сразу приходила в себя и очень бодренько отвечала на все вопросы - ни одной накладки или размолвки за весь тур - молодец ! :clapping: А колыбельную, которую нам включали перед каждым вечерним заездом в гостиницу - я до сих пор помню наизусть! :whistle3:

 

и еще пожалуй Борисову Александру - самый не обычный гид , который у меня был - в Скандинавии он чувствовал себя как дома и его неповторимая методика ведения тура поразила - это был первый АВТОБУСНЫЙ тур в моей практике , когда мы не ходили строем :derisive: Уровень самостоятельности , который он нам предоставлял давал ощущение , что мы в индивидуальном , а не в групповом туре !!! :pleasant: Сначала был не большой шок , но потом мы привыкли и оценили ! Но зато орг.моменты - в плане гостиниц и питания - были на высоком уровне :clapping:

 

Да много замечательных гидов и замечательных туров - я высказала опять же только свое мнение ...

 

Стран 15 наверно я объездила с ТТВ ! :dance3:

Спасибо ТТВ, гидам и всем попутчикам - ОЧЕНЬ скучаю !!! :friends:

 

:offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...