Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2-бис Париж-Ницца-Венеция


Гость Anuta

Рекомендуемые сообщения

Автобусный тур – это состояние души...

Тур: 2-бис «Париж-Ницца-Венеция»

Города: Варшава - Берлин – Париж (3 дня ) – Канны – Ницца – Монако – Монте-Карло – Верона – Венеция – Дрезден

Дата поездки: сентябрь 2007

 

«Никто не отнимет у меня то, что я увидел и съел»

 

Привет всем…

Съездила в тур, отходила долго. И вот, наконец, села писать свой отзыв о туре.

Ездила я в тур 2-бис Париж-Ницца-Венеция в сентябре 2007 от туроператора Тур-Транс Вояж. Как всегда не подвели (ездила с ними в 3-й раз), только вот с гидом-сопровождающим вышла неувязка. Никто из группы не мог найти с ним общий язык и вел он себя очень странно. Но о нем отдельный рассказ. Сейчас же хочу рассказать о хорошем.

 

Бронировала тур самая последняя. Собиралась в другой, но этот тур подошел по датам и там осталось одно хорошее место – 4 ряд справа у окна. Поэтому сразу согласилась и выкупила путевку за 1,5 месяца и тут же отправила документы.

 

Дома перечитала книги, путеводители, журналы, где встречалась хоть какая-то информация о городах пребывания. Все знакомые твердили, что Венеция им не понравилась, поэтому я была как-то настороже. Посмотрела штук пять худ.фильмов, действия которых разворачивались в Венеции. Изучила карту Венеции и отметила, куда хочу сходить. За две недели до поездки успела переболеть кучей болезней, то одно болело, то другое, все из-за нервов. Почему нервничала, не знаю, это моя не первая поездка. За неделю до тура позвонили из турфирмы и попросили доплатить за одноместное размещение половину стоимости, так как пару мне на проживание не нашли. Расстроилась, но потом даже это к лучшему оказалось. У меня возникли сложности с оплатой, времени привезти не было, но ТТВ вошли в положение и разрешили доплатить на перроне Белорусского вокзала. Короче как то все складывалось не очень и с проблемами.

Сбор чемодана не занял много времени. Все уже давно заучено, что брать, а что дома оставлять. В этот раз специально купила маленькое радио. Было интересно, в какой бы стране не находилась везде слушала местную музыку. Только вот в Париже большие помехи и радио плохо ловит. Еду (типа картошечек и лапши) брать не стала, решила, что куплю на месте. За две прошлых поездки мне почти ни разу не пригодились эти химикаты. Но в этот раз (например, в Париже и Ницце) совсем бы не помешала что-то взять, а то останетесь без еды совсем. Карты тоже брать не стала, помятую о том, что ТТВ выдает хорошие карты в каждом городе. Опять же мой промах! Выдавали только в Берлине, Париже и Венеции. Парижская досталась не всем, в Венеции ваще никакая, просто план. Так что покупайте и берите из России, если конечно собираетесь хоть немного сами ходить.

 

До Москвы летела Аэрофлотом, по их скидкам Челябинск-Москва-Челябинск билет стоил 3300 руб. Даже дешевле чем на поезде, туда-обратно выходило 4000 руб. ДА и не надо терпеть непонятных и иногда пьяных соседей и ехать 2 суток. Аэрофлот сработал отлично по сравнению с другими компаниями. НО ТУ-154 – это нечто! Кресла узкие, все отваливается и старое. Мне еще досталось место посредине, а по бокам такие не худенькие мужчины. Короче, плечи вжали, ноги вместе, выдохнули и не дышим! По-другому там сидеть невозможно! А про кушать вообще молчу, мы ели по очереди. Потому, если всем вместе, то чей-нить локоть обязательно оказался бы у соседа во рту! Короче, долетела я весело! А еще в сентябрьском аэрофлотовском журнале была огромная статья про гондолы и гондольеров. Интересненько было почитать! Еще и на выходе, попросили поставить на ленту не чемодан, а мою сумочку. Просветили. Попросили открыть и спросили, не везу ли я с собой боеприпасы. Я естественно сказала, что нет, но очень удивилась вопросу. Тогда меня попросили открыть все отделения и карманы в сумочке. Нашли шоколадку «Вдохновение», там же каждая долька в фольге. Смотрю на экран, точно как обойма с патронами. Посмеялись вместе с пограничниками!

 

Прилетела за день. Остановилась в Москве у подруги. Они с другом показали мне Москву, которую я никогда не видела. Мы пробили по неизвестным улочкам, закоулкам, где-то в центре Москвы. Мне ужасно понравилось, хотя до этого Москву недолюбливала. А вечером сводили меня в Коломенское. Вот это красота!!! Я была в восторге!!!

 

Утром я сдала вещи в камеру хранения Белорусского вокзала и до 15-00 гуляла по Москве по книжным магазинам. Кстати, поднимался вопрос много раз о метро и как купить билет сразу на обратный путь (ну чтоб действовал и через 10 дней и через 2 недели). Если вы покупаете 1 или 2 поездки – действительно только 3 суток, а если на 5 поездок – то в течение месяца можно использовать. На вокзале я поменяла рубли на злоты, 1050 руб.=100 злотых. И прикупила еще евро. В итоге с собой у меня было 450 евро и 100 злотых.

 

Уже до боли знакомое ожидание курьеров с документами и конвертами у вагона №2. Пришли парень с девушкой. Нам раздают паспорта и конвертики. Нас было человек 20, из которых только 1 семейная пара, а остальные в большинстве женщины за 45-50 и 3 девушки 25-30 лет. И тут курьер говорит: «А где же организованная группа?». У всех глаза на лоб полезли. Спрашиваем «С нами что дети едут?». Ответ. ВНИМАНИЕ!!! «Нет, просто организованная группа». Мы успокоились и разбрелись по вагону. Через 10 минут вваливается группа из 24 детей! У теток (так я их называла всю поездку) был шок! Естественно сразу началось недовольство, главный вопрос «Почему никто их не предупредил, что едет детская группа». Дети уже в поезде показали свой характер: орали, бегали по вагону, пели песни. Ну, дети есть дети. Возраст их был от 8 до 19 лет, в основном 14-17 летние. С ними было 2 руководительницы и 3-е родителей. А когда одна женщина спросила мальчика из группы - откуда вы, он ответил «Анапа. Частная гимназия. Мы платим 80 тыс. в год за школу», «А кто же ходит в эту школу» - наивно поинтересовалась женщина. «Кто-кто? Мы – дети богатых родителей. Так что вы на нас не ровняйтесь». Мы опять в осадке. Так и оказалось, многие девушки из группы были все такие крутые, хамили и грубили на замечания, не давали слушать экскурсии, обзывались и даже матерились на женщин. А в последнюю ночь, когда все сели на поезд в Бресте, одна девушка обматерила мою соседку и толкнула ее. Вот это воспитание у детей!

 

В поезде меня попросили поменяться, и я попала в купе с 3 женщинами-подругами Валя, Татьяна (уже была в туре «Окно в Париж») и Людмила. Мы сразу познакомились и долго болтали. Поезд прибыл, гид нас собрал и пересчитали у вагона и потом мы все направились к автобусу. Слава богу, нас автобус был единственным на границе! Но все равно это не позволило пройти границу быстро. Связано это с детьми, с пересменкой или еще с чем точно непонятно. Подъехали мы значит на границу к Польше, гид не словом не обмолвился, что фотографировать на границе нельзя и шутить с пограничниками тоже. В итоге, дети как один достали фотики и давай щелкать, чем разозлили пограничника. А потом когда он зашел в автобус, женщины успели опустить пару шуток в его адрес и дети не забыли напомнить про то, что у них целые сумки оружия и наркотиков. Одному богу известно, как нас не заставили доставать все сумки!!! А еще, никому не сказали, что молочное и мясное нельзя провозить, хотя это и было написано в памятках, но видимо никто не прочитал. И когда просвященные рассказали об этом незнающей части автобуса, те прямо на границе достали колбасу, сыр, йогурты и начали поглощать это прямо на глазах у пограничников. Причем одна женщина трясла своей палкой колбасы прямо пограничнику в окно и типа показывая, я ее сейчас ем. Пограничник покрутил у виска. Честное слово! В итоге на границе мы провели 3 часа. А еще прикол. Когда пограничник зашел и начала собирать паспорта сверяя их с лицом туристов, моя соседка говорит, значит мне «Сними кепку, а то вдруг тебя не узнают». А пограничник берет так мой паспорт и говорит» «Да, не бойтесь, Анну мы всегда узнаем». Тетки были в ауте и сразу зашушукались и потом еще долго косо на меня смотрели. Наверное, подумали, что меня уже в лицо на границе знают. :(

 

Про гида-сопровождающего рассказывать много не буду. Скажу, что в этот раз нам не повезло. Все «лестные» слова я написала в другом отзыве, кто захочет прочитает, а в этом рассказе лишь хорошее.

 

Сразу за границей как всегда стоянка. Дали 50 минут. Мы купили по надувной подушке, стоят 3 евро или 10 руб. – обычная и 4 евро или 150 руб. – усовершенствованная. Сходили в кафе, покушали. Женщины брали суп+салат+горячее и кофе с пироженкой отдали в районе 18 злотых. Далее в магазине запаслись сыром, йогуртами, печенками. И поехали в Варшаву. По дороге как всегда польские частные домики, с красивыми огородиками, цветами, лужайками, качелями. Все долго не отлипали от окна. Несколько слов об автобусе. Попался нам очень хороший, двухэтажный. Он даже есть в каталогах ТТВ, белый с голубым, 5* и еще написаноVIP. На первом этаже кофеварка, стол, диван большой, даже микроволновка есть. На втором мы сидели, 4 экрана TV, расстояние между креслами большое, сиденья назад откидывались очень хорошо и даже не мешали сзади сидящим. Полочек только не было наверху, но они и не нужны были. Водители Андрей и Виталий. Молодцы! Самые хорошие из всех, что я ездила. Чемоданы всегда сами доставали и складывали, нам даже не давали прикоснуться. Всегда были вежливы и обходительны. Шутили часто. Кипяток пару раз всем не хватило, так они приглашали по очереди вниз и всем наливали уже походу автобуса. Предлагали услуги по сбросу фоток с флешки на диск – 7 евро. У кого-то из них был ноутбук. Молодцы, в городах это стоит часто дороже, да и некогда, а тут за 10 минут и все готово.

 

В Варшаве у нас было часа 2. Сначала пешеходная экскурсия час, потом еще час свободного времени. В Варшаве я второй раз. Кроме старого города ничего не показывают. Поэтому опять пришлось бродить с группой, рассказ гида слово в слово, как и прошлой поездке. За час свободного времени я прогулялась вдоль стены и побродила уже одна. Купила магнитик за 12 злотых и мороженное. Мороженное – это ужас какой-то! Все брали белое, которое окунали в шоколад и орешки сверху посыпали. Я естественно поддалась общему ажиотажу и тоже купила. В итоге мороженное и шоколад начали таять, вытекать из рожка и уже через минуты я вся была в шоколаде! Короче, откусив пару раз (к слову, мороженное было и не сильно вкусное), пришлось его выкинуть. Далее был длинный и нудный переезд по Польше. Дети пели на весь автобус. Всех это начало раздражать. Была остановка в 6 часов на ужин. Оказалось до отеля еще 5 часов езды. Все измаялись, устали. Короче, помню тогда подумала «какого черта я поперлась в автобусный тур». Но это было мое первое и последнее негодование. Уже со следующего дня все было просто замечательно. По дороге гид озвучил все экскурсии, стоимость и кратко их описал. Почти все записались на все имеющиеся экскурсии. Без Мулен Руж и Диснея вышло по 182 евро.

В отель мы прибыли в 23 с чем то. Расселились быстро. Отель был в Слубице, назывался «Cargo». Нормальный. Номера двухкомнатные. Гостиная и спальня. Душ и туалет – раздельно. С розетками проблемы, нашла всего 2 и то после отключения телека. В коридоре столкнулась с двумя русскими мужиками в стельку пьяные, они забыли свой номер комнаты, но их это видимо не смущало, т.к. они громко пели «На поле танки грохотали…». Завтрак нормальный для Польши. Помидорки, огурцы, салат, вареное яйцо, сыр, ветчина, джем, хлеб, булка, кофе-чай. Подъем у нас был 7-00, в 7-45 – завтрак, в 8-30 – отъезд.

 

БЕРЛИН.

Путеводитель Афиша. Карта Нейшнл географик (в магазине стоит 39 руб.).

Далее быстро проходим границу с Германией и едем в Берлин (1,5 часа). При поездки с Восточного в Западный Берлин гид проводит обзорку. Высадка в 11-00 у Зоопарка, встречу назначают там же через 9 часов. У группы программа была построена так: зоопарк, свободное время час-два, обед в 14-30 в Марше, переезд в Восточный Берлин, музей Пергамон с гидом, потом пешком до Рейхстага и возвращение на автобусе в Зап. Берлин. Я же пошла своей дорогой. Сначала поехала на автобусе №100 на Александрплац. Было прохладно, а я вылезла из автобуса в одной футболке. Поняла, что так я долго не проходу и замерзну, зарулила в «C&A» и буквально сразу взгляд упал на легкую толстовку, мой цвет, мой размер и стоит всего 10 евро. Ну, грех было не купить! Тут же зашла в соседней магазин (не помню какой, тоже на Александрплац) и взяв для приличия летнюю футболку пошла переодеваться в примерочную. Пока переодевалась, примерила футболку, она тоже мне ужасно понравилась. В итоге купила и ее (5 евро). Короче, за 20 минут были куплены вещи. Я оделась в теплую толстовку и вперед. На площади красота! То ли фестиваль, толи просто ярмарка. Какие то палатки (я даже не обратила внимание что там продают) и сцена, где выступают разные группы, по видимому молодежные, так как на площади на скамейках сидит одна молодежь! Я же поспешила на вокзал, оттуда я собралась ехать к Берлинской стене. Если система покупки билетов в автомате в Париже для меня уже не была проблемой, то тут я ничего не понимала. Увидела, что люди пробивают билеты прямо на платформе. Но подходили они туда уже с билетами, где они их приобретали непонятно, кассиров видно не было. Я пристала к одной пожилой немецкой паре с просьбой помочь купить билетик. Они ничего не понимали по-английски, я ничего по-немецки. Но главное мы друг друга поняли!!! Они не знали, как пользоваться автоматом, билеты они купили у кассира еще давно и непонятно где, но помочь рады. В итоге методом тыка и тройными усилиями был куплен билет за 2,1 евро в автомате и потом пробит на контроле. Потом они еще минут 5 до прихода поезда, что-то говорили мне. Причем, когда я им пыталась объяснить, что я ничего не понимаю, старичок махал рукой (типа, ну и ладно) и продолжал рассказ. Когда пришел поезд, я запрыгнула в вагон, а они остались ждать, все еще махая мне рукой и улыбаясь во весь рот. Так что не надо бояться просить помощи, никто вас за это не укусит!

Билетик действует 2 часа. Где-то слышала, что только в одном направлении. Не знаю, я и обратно по нему проехала. Никто не проверял. Выходить нужно на станции Warschauer Str., ездять до туда 4 электрички: S5, S7, S3, S9. В общем, как и везде, двигаться при выходе надо за толпой, тогда и дойдете до стены. Рядом находиться красивый двухуровневый мост Обербаумбрюке (Oberbaumbrucke), построенный из красного кирпича в 19 веке. А далее уже вдоль улицы Muhlen Str., то зачем я сюда ехала – Берлинская стена, а именно тот участок, который называется East Side Gallery. Это что типа картинной галереи под открытым небом, длинной в 1,5 километра. Российских туристов сюда не возят, максимум показывают из окна автобуса. ОЧЕНЬ интересные рисунки! Еще бы не портили их граффити и надписями. Мне очень понравилось гулять вдоль нее, рассматривать разные рисуночки и читать смешные надписи. Стена невысокая и узкая. Не Китайская конечно (а то одна девушка где-то писала «Фи, какая она маленькая, а я думал она как Китайская, большая»), но внимания стоит. Еще хотела съездить в музей Чек Пойнт Чарли, но так и не успела. Гуляла я там, в течение часа и обратно поехала на той же электрички, но уже с другой станции, с вокзала Остабанхоф. Там много платформ и совершенно не понятно, с какой и куда уходят нужные электрички. Я как полоумная бегала со станции на станцию, под пристальные взгляды уборщика, который ради этого даже забросил свою работу и внимательно наблюдал за мной. В итоге уехать все же удалось на первой попавшейся следовавшей в моем направлении, я даже номер не посмотрела. Вышла опять на Александрплац и погуляла у фонтана Нептуна, пофоткав бомжа спящего на скамейке (смешной он был, с лозунгом и великом). Я отправилась выпить кофе в кофейню, которая расположена тут же на углу у Алекса. Столиков всего 4-5 + парочка на улице. МЫ были там в прошлом году в прошлой поездке. Продавщицы те же девушки, только ассортимент вкусняшек увеличился. Я взяла кофе и твороженную пироженку, отдала за все 4,2 евро. Кофе так и не осилила, его налили в огромную чашку, больше напоминающее глубокую тарелку для супа! Но было все вкусно! Я ем мало, поэтому мне в обед достаточно и этого. Посидела я там мило, прямо с видом на Телебашню, а за соседним столиком стая воробушков доедала остатки пирожных оставленных посетителями. Веселое кафе!

 

Потом я прогулялась до Берлинского кафедрального собора - Dom и решила сходить вовнутрь и подняться наверх. Билет единый и стоит 5 евро. Сначала я оглядела сам собор. Красиво! Особенно учитывая, что церкви и соборы в Европе не принято сильно украшать, то есть они достаточно скромные по сравнению с российскими творениями. Далее я поднималась по винтовой лестницы почти под крышу. Люблю я все-таки обзорные площадки! Красота! Напротив собора, по южной стороне огромная стройка, почти рядом Телебашня, красиво смотрится зеленая полянка со скульптурами перед Старым музеем. Подняться стоит! Вид оттуда более детальный и близкий, чем с Телебашни. Но в обоих случаях, стоит посещения. На полянке перед собором и Старым музеем располагалась экспозиция скульптур «толстушек». Смешные такие! Автор тот же, что и «Адама и Евы» в Монте-Карло. Немного посидев и отдохнув от подъема-спуска, я отправилась в Старый музей поглазеть на Египетские реликвии, когда-то увезенные из Египта, а самое главное на знаменитый бюст Нефертити. Билет стоит 8 евро, в него включен аудиогид. На русском нет, только на 5 языках. Я выбрала английский, попросила девушку включить. Зашла я, значит, включила и не слова не понимаю. Первая мысль «Неужто я так плохо знаю английский?». Потом поняла, что мне дали итальянский!!! Попросила поменять, но девушка нажимала кнопки, что-то там меняла. В итоге опять захожу и в этот раз немецкий! Жалко было своего времени на обмен, и я пошла гулять так, тем более в египетской истории и культуре я разбираюсь хорошо. Музей не очень и большой, но интересный. Как всегда в залах всего по несколько человек и только там, где бюст Нефертити огромная толпа народу, как у Моны Лизы. Погуляв с часок, я вернулась на площадь, где случайно столкнулась с нашей группой, они топали в Пергамон музей. Я с ними не пошла, так как хотела побольше погулять по городу. Прошлась по Унтер-ден-Линден. Зарулила в дворик Государственной библиотеки. Весь дворик от крыши до потолка увит плющом, который зеленый, красный, багровый. А посредине фонтанчик. Очень красиво и спокойно! Далее пока двигалась по улицы и фоткала здания, меня чуть не сбил велосипедист, хотя ехал он совсем не своей дорожке, а по тротуару. С криками «Ахтунг!» на меня налетел парень на велике. Я скорчила рожу, что типа недовольна, тем, что он ездит не по своей дорожке, да еще и пешеходов давит, о чем ему и поведала. Он сильно извинялся, на почве чего мы разболтались и, узнав, что я направляюсь к Рейхстагу, предложил подвезти на своем транспорте на рамке! Ну, уж нет. Убиться вместе с этим лихачом в первый день путешествия не хотелось. О чем опять ему и сказала. Мы посмеялись и разошлись своими дорогами. Опять эти честные и правильные немцы, стоят на красный свет по полчаса, даже если этот светофор на улице, по которой в принципе не ездят машины (это у Американского посольства, знаете, наверное). И ведь никто даже не пытается перейти эту улицу на красный свет. Хоть бы светофор убрали и не вводили людей в заблуждение.

 

У Бранденбургских ворот было весело. Куча молодежи, туристов. Тут же происходили съемки для какого то журнала. Симпотичная девушка сидела в крутой машине и позировала для фотографа. А кругом светоотражатели, визажисты, костюмеры бегали. Вся молодежь фоткала ее на фотики, наверное, известная в Германии девушка. Я же, наконец, дошла до Рейхстага. Очередь была в 3 раза длинней, чем в прошлом году, почти до середины поляны. Так как я была одна, фоткать было некому. Я попросила немцев. Сфоткали они меня коряво и тогда я решила сфоткать сама себя. Установила свою сумку, а на нее фотик и села перед ним на травку перед Рейхстагом. И тут слышу русскую речь, идут два парня «Девушка Вас сфоткать?» - говорит один. Другой «Ты что дурак, мы же не в России! Она не понимает». Первый – «Ой, сорри. Йю фото?». И после моей ехидной улыбки, добавляет «Блин, только не говори, что ты русская!??». Посмеялись, познакомились. Они путешествовали вдвоем, купили билеты по скидки аэрофлота Москва-Берлин-Москва со сборами 5.500 руб. И остановились в хостеле, потом поедут к родственникам. Это был их 1 день в Берлине. В итоге, поболтали и ушли. А сфоткать так и забыли. :D

 

От Рейхтага я опять на 100 автобусе поехала к Zoo. Погуляла там на площади. Зашла в Церковь Кайзера Вильгельма. Посмотрела на экспозицию постеров посвященную не то Азии, не то Африке, в общем, восточным национальностям и аборигенам. Далее оставался час-два до отправления, и я наведалась в любимейший русскими магазин «С&А». Распродаж уже не было, почти все разобрали, да в принципе и обычные цены нормальные. Купила там себе бриджки летние за 9 евро, папе футболку с рукавом – 9 евро и как я и задумывала еще дома, купила себе зимнюю куртку-пальто с шапкой. У нас в городе таких курток нет, а подобные стоят в районе 7-10 тыс., там же я купила за 60 евро + шапка 10 евро. Так что до сих пор не могу нарадоваться этой покупке. После магазина я пошла в торговые ряды напротив церкви. Купила там рюкзак для поездки и сумку к новой куртке за 5 евро. Далее в магазине по 1 евро прикупила красивых браслетиков (люблю я их) под свои наряды. На улице купила магнитик за 5 евро, дешевле не нашла. И пошла еще в Европа-центр поглазеть на водяные часы. В тот момент когда я с 2 большими пакетами забегала в магазины, я заметила у входа мужчину старше 50 лет, который улыбался и стоял и чего-то ждал. Я вышла и собралась переходить дорогу, как тут подошел этот мужчина и поинтересовался, почему у меня так много покупок и что в пакетах. Потом мы перешли на английский. Я наивная рассказала, что в пакетах вещи и что из России. Потом я извинилась и сказала, что спешу в Европу-центр, так как его скоро закроют, он же предложил пройтись со мной и помочь потаскать пакеты. Я отказалась. Ггулять в его обществе мне не очень то хотелось, хотя выглядел он прилично, в костюмчике и плаще). Тогда он достал 50 евро и протянул их мне. Я удивилась и спросила, почему он мне их дает. Первая мысль была, что он, наверное, подумал, что я несчастная бедная девочка из России, выглядела я тогда совсем не привлекательно, в кроссовках, толстовке, без косметики, вся замученная прогулками за целый день. Но он ничего не ответил и достал еще 50 евро. Я еще больше удивилась! Ну, что настолько плохо я выгляжу! Я мотаю головой и одно временно спрашиваю, почему он предлагает мне деньги. И тут он, поняв, что я уже собралась переходить дорогу, достает еще 100 евро и протягивает мне 200 евро со одним известным словом «Sex». Господи, как я тогда смеялась!!! По-моему это слышала вся площадь. Мне не было страшно, просто было смешно от всей этой ситуации. Сказав деденьке громко «No. You crazy!!!», я перебежала дорогу и скрылась в Европа-центре. До сих пор помню лицо этого маньяка, такое удивленное, типа над чем это я смеюсь, как будто его предложение в порядке вещей. В Европа-центре я поглазела на часы, прикольные такие. Потом еще на 10 минут забежала с отдел косметики и парфюмерии. Могу сказать, что даже в таком большом магазине в центре Берлина крема и разные средства знаменитых марок стоят несколько дешевле, чем в России. Потом я обходными путями (уже боясь преследования немецкого маньяка) через церковь бежала на место встречи к Зоопарку. Группа еще не собралась, и я решила забежать позвонить на Родину. Заходишь в кабинку, болтаешь сколько хочешь (счетчика на телефоне только вот нет), а потом на стойке говоришь номер кабинки, а тебе сумму. Я проболтала 11 минут, с меня взяли 2,2 евро, т.е. получается 20 центов – минута. Потом посадка в автобус и отправление из Берлина. Впереди ночной переезд.

 

Остановка у туалетов, кафе на полчаса. Все переодеваются, готовятся ко сну, пьют чай. И так каждый раз до и после ночного переезда. Надуваем свои подушки и на боковую. Во время ночных переездов остановки по 10 минут. Обычно отъезжали мы от последней остановки всегда в 22-00, остановка в 2-00 и в 6 утра. И потом в районе 9 на переодевание и покушать. Сразу скажу, что все 3 ночных переезда я перенесла просто замечательно. Мгновенно засыпала, просыпалась ровно на остановках и дальше опять спала. В основном это связано с тем, что автобус поудобней: можно сильней разложиться и ноги вытянуть. Ну и огромное спасибо моей ставшей любимой надувной подушке. Мне лично она очень понравилась! Только не надо ее надувать очень сильно, а то она жесткая будет. А так надуваете, чтоб помягче была, вокруг шее (я еще поворачивала чуть-чуть, чтоб к окну прислонить), ставила в угол между стеклом и креслом и спала очень даже хорошо! Вот такие дела!

 

 

Париж. День1

Путеводитель Афиша и Нейшенл Географи (с собой взяла только первый). Карты: Нейшенл Географик + одна с прошлой поездки, взятая со стойки в отеле(кстати везде в отелях и общественных местах берите карты и проспекты, иногда очень полезные бывают) + карты районов в путеводителях. В Афише кстати очень хорошо прописаны даже маленькие улочки.

 

Утром прибываем в «город мечты» миллионов людей! В районе 10 меня высаживают у Триумфальной Арки, а автобус со всеми остальными следует в Версаль. У группы программа на день: Версаль, кораблик, Эйфелева башня. Кто читал, мой прошлый отзыв о поездке, знает, что в Париж я очень хотела вернуться одна или с кем-нибудь, так как в прошлый раз не до конца поняла этот город! И тогда я даже не думала, что уже через год я опять буду здесь. В этот раз никаких планов не строила. Так как в прошлый раз было все расписано по часам, а на самом деле мы и половины не успели обойти. Чему я естественно очень расстроилась! В этот раз просто отметила пару мест, в которые хочу попасть точно, а остальное, если время останется. Помогло! Побывала везде, даже с лихвой! Как и в прошлом году, погода не радовала. Было пасмурно и дул холодный ветер. Я надела наушники, включила радио, послышалась красивая французская музыка и сразу жить стало веселее. Покрутилась я у арки, долго думала подниматься или нет. Потом все же поднялась, спешить же было некуда. Билет 8 евро, если до 25 лет – 5 евро. Подниматься пешком, есть лифт для инвалидов и вроде для групп. Узкая винтовая лестница, я поднялась почти без остановки, хотя и не так легко. Наверху обзор во все стороны. Довольно много всего видно и в тоже время все как будто близко расположено. Вид на Елисейские поля – супер!!!! Вот рядом холм Монмартр и Сакре-Кер, только руку протянуть. Эйфелева башня вообще как будто на соседней улице стоит.

 

Дальше я гуляла по Елисейским полям, заглядывала в салоны автомобилей, поглазеть на последние модели, зашла в магазин игрушек Дисней, в известную сеть туалетов Макдональдс и так потихоньку дошла до второй части полей, где начинаются сады и деревья. Там более спокойно, только туристы шныряют. У информационного киоска аншлаг, все разбирают бесплатные карты Парижа. Я толпиться не стала и пошла дальше. Дойдя до площади Clemenceau, повернула направо к мосту Александра 3. Очень красивая архитектура Малого и Большого дворца, все такое помпезное, как и мост рядом с ними. Мост мне понравился еще в прошлый раз, в этот же я перефотографировала каждый его сантиметрик, чтобы не пропустить ни одной красивой детали. Потом была прогулка по набережной до музея дОрсе. Когда я подошла уже начал накапывать дождик. Очередь была средняя, но двигалась она очень быстро и через минуту я внутри. Билетик 10 евро, для мне - 5. Покупаю, захожу в зал. На стойке слева увидела, что можно взять аудиогида на русском за 5 евро. Раз сэкономила на входе, дай думаю возьму. Подхожу к парню, протягиваю денежку и прошу поставит русский язык. Тот аж оторопел, глаза выпучил и спрашивает «А Вы уверены, что вам русский язык нужен?». «Конечно!» - отвечаю я. А парень «А вы русская или просто хотите послушать на русском». Меня такая постановка вопроса вообще ввела в тупик. Потом парень объяснил, что русских здесь бывает мало, то есть может и бывают, но аудиогида у него еще никто не просил и он все время спрашивал у начальника, зачем ввели их на русском, если никто не спрашивает. Плюс я еще прихватила карту и пошла по залам. Я никогда не стараюсь осмотреть в музеях все и всегда отмечаю на карте те залы которые мне интересны и иду целенаправленно туда, ну может останавливаюсь по пути, если за что-то глаз зацепится. В итоге очень хорошо провела время. С аудиогидом интересней ходить, слушаешь только про те экспонаты, которые тебе интересны. А не «весь курс лекций» с живым гидом, когда хочется где-то задержаться, а надо идти дальше с группой. Хотя встречала и интересных гидов, с изюминкой (в дрезденской галереи такая была). В общем, очень продуктивно провела время и много всего узнала. Особенно впечатлили залы «Натурализма», на картинах все как живое выглядеть. Особенно впечатлила картина, где все пространство занимает снег и лишь посредине малюсенький еле заметный человек на лыжах. Я стояла минут 5 очарованная, пока кто-то не пощелкал пальцами перед лицом, проверяя все ли со мной в порядке.

Вышла я из музея на позитиве и пошла к о.Сите. У Сен-Шапель опять наблюдалась огромная очередь, желания стоять не было и я направилась к Нотр-Дам. Впервые за весь день услышала русскую речь. Опыт прошлой поездки подтвердился, русские туристы сконцентрированы в основном в 3-х местах Парижа: Эйфелева башня, Лувр и Нотр-Дам. Здесь их как нигде много! На улочке D’Arcole пробежалась по сувенирным магазинам и купила большой магнитик за 3 евро, открытки 10 шт. – 1 евро и подстаканники с видами Парижа 3 набора по 6 шт. в каждом (сразу для всех друзей). 1 набор стоит 4 евро, а если 3 сразу, то 10 евро. Довольная покупками, посидела на площади перед Отель-де-Виль и поела французский бутерброд за 3 евро. Там кстати, установили большой экран, а перед ним выложили газон. Вечером на нем собирается толпа народу и смотрит чемпионат мира по регби, который в этом году проходит во Франции. Очень все мило и культурно! Оставалось около двух часов до встречи с моим автобусом на стоянке у Эйфелевой башни и я решила заглянуть еще и в Дефанс. Спустилась в метро и по прямой доехала на 1 линии до конечной «Ля Дефанс». Когда выходила из метро случилось непредвиденное. Мой билетик не сработал на выход! Т.е. створка не открылась и не хотела меня выпускать! Так же он не сработал у парочки японцев. Парень с девушкой, как и я, метались туда-сюда и не могли выйти из метро. Весь народ уже ушел и мы так втроем и метались туда-сюда внутри, не понимая, что происходит. Вскоре появился один человек и когда он выходил, какой-то негр просто перепрыгнул турникет и стал держать створку. Он громко крикнул нас и показал, где пролезть. Японец перепрыгнул, а мы с японкой пролезли под турникетом. Вот такие добрые бывают негры! А мы такие с одной стороны законопослушные, а с другой просто пролезли через турникет.

 

На площади у Арки был еще один огромный экран и рядом много рядов скамеек, где парижане только начали собираться. Прогулявшись по всей площади, перефоткав здания во всевозможных ракурсах я отправилась обратно, но сначала зашла в универмаг Les Quatre Temps. Там же напоролась на магазин «С&A», и хотя я уже все купила, любопытство взяло вверх и я зашла. Тут творилось что-то невероятно, если в Берлине все аккуратно и спокойно, то тут полки были похожи на развалы, вещи валялись по всему залу, народу было тьма!!! Я лишь глянула некоторые цены, и они оказались ниже Берлинских. Моя шапка стоила 5 евро, а кофточка которую видела в Берлине за 15, тут 9. Расстраивать я себя дальше не стала и ушла оттуда. Знаменитый Ашан, который так все хвалят в инете, я так и не нашла. Нашла лишь небольшой продуктовый отдел, где купила йогуртов, вина (6 евро), сыра Камамбер-Президент и багет. Все вместе вышло около 10 евро. Потом побежала на метро, так как уже опаздывала. С пересадкой доехала до Эйфелевой башни и вприпрыжку с пакетами побежала к стоянке автобусов на набережную. На баню была просто огроменная очередь! Если в прошлый раз она доходила до середины змейки для очереди, то в этот раз она была через всю площадь до противоположной ноги башни!!! Ужасть! Водитель и гиды уже были в автобусе и через 10 минут и группа приехала с прогулке по Сене и мы отправились в отель в 5 часов вечера. Отель находился в южном пригороде Парижа. Называется Mister Bed Cachan. В общем, в 6 часов мы уже расселились. Я опять одна. Комнаты маленькие, но много места не особо и нужно! В комнате кровать, телек под потолком, зеркало с узким столиком и что-то типа скамейки (мы ее под стол использовали на вечерних посиделках). Вместо шкафа только вот было 4 открытых железных полки-сетки прямо посреди комнаты и 2 вешалки сбоку и все. Но я все равно из вещей ничего из чемодана не вытаскивали. Быстро приняв душ и немного разгребя свои вещи, мы с соседкой по автобусу Валей отправились в ближайший магазин, так как продукты она не купила, а подружки ее куда то усвистали. В итоге магазин оказался не так уж близко, но все равно было хорошо прогуляться, хоть и по окраинам Парижа. Время было раннее и в отеле сидеть совсем не хотелось. Цены в магазине были высокие, так как он работал круглосуточно и был около заправки. В итоге я купила груши 2,5 евро за кг и мороженное. Потом мы решили с Валей купить бутылку вина на двоих и посидеть вечером у меня, продигустировать так сказать. На обратном пути заметили, что многие мужчины идут с букетом роз, причем так, как будто каждый день их покупают, у кого из пакета торчит, у кого из подмышки. Позавидовали французским женщинам, каждый день цветы получают! А потом уже около отеля увидели, что мальчик торгует розами и букет из 10 роз стоит 5 евро. Что-то совсем задаром! Вот такие дела… А вечером мы очень мило посидели в номере, попили вина, поели сыра, посмотрели «Поле чудес» во французском варианте. На этом и закончился первый день в Париже.

 

ПАРИЖ. День второй.

Утром завтрак в 7-30, выезд в 8-15. Завтрак в этом отеле хороший. Но, как и в прошлую поездку, я сделала вывод, на завтрак надо приходить на 15 минут раньше. На завтрак были йогурты, фруктовый салат, ветчина, колбаса, сыр, хлопья, джемы и шоколадные пасты, плюс 3 вида кофе, какао, соки и круассан по одному на человека. Но когда начала подтягиваться группа, на шведском столе уже ничего не осталось. А тетенька с кухни не торопилась докладывать. И все опять, как и в прошлой поездке толпились у стола и спрашивали друг-друга «А что кроме кофе и круассана ничего не будет?». В итоге доложили только сыр и ветчину. А кто дольше спал, остались голодными.

 

В 9-00 началась обзорка у Дома Инвалидов. Длилась 2 часа. Как зовут гида не помню, женщина была. Мне понравилось. Общая и интересная информация о городе и немного о каждой достопримечательности. Я вообще-то не собиралась на обзорку, но на улице лил дождь, поэтому поехала с группой. Далее всех завезли в магазин духов «Paris Look». Застряли мы там на час. На улице все еще дождь, я опять иду со всеми. Выбор большой, но двух моих любимых духов я так и не нашла. В итоге ходила и нюхала все подряд, подбирая какие мне нравятся, в России же неудобно просить продавцов дать понюхать ВСЕ и выбрать. В итоге подобрала себе еще 3 вида, но покупать не стала, в бюджет такие покупки не были заложены. Почти все накупили по несколько штук. Особенно пользовались популярностью мини наборы. 3 или 5 штук разных по 30 евро. Далее все поехали в Лувр. Дождь только усиливался. У Лувра я распрощалась с группой и не стала стоять в очереди в Пирамиду, а зашла вовнутрь через подземные Галери Карузель и никаких тебе очередей! Группа же провела в Лувре часа 2 с гидом, а потом их отпустили на свободное время в центре на 4 часа, потом «Ночной Париж», а в 10 часов, кто в отель, а кто-то в Мулен Руж.

Но перед тем как пойти осматривать музей, я завернула в ряды кафешек, решила попить кофейка. В кафе французской кухни увидела еще и жульен. Курочка, грибы, сыр. Мммм… Решила брать и его. Там просто нужно было тыкнуть на то, что хочешь и все. Стоит значит штук 10 порций в пиалах, я смотрю в двух из них так много сыра, что даже не видно торчащих грибов и курочки. Выбрала одну из них. Мне подогрели, я взяла еще и кофе и отдала 6 евро. Места присесть нигде не было, и я подсела к двум женщинам-француженкам, те были не против и увлеченно болтали. Когда я начала кушать, поняла, что выбрала не обычный жульен, а вегетарианский!!! Там была цветная капуста, зелень и еще какая то бяка, все было в белом соусе и сверху немного сыра. Все это плохо разогрели, поэтому на вид выглядело отвратительно, а кушать я это совсем не смогла! В итоге, выпив кофе, я бегом ретировала оттуда, чем, наверное, удивила француженок, так как оставила всю порцию на столе.

 

Билет в Лувр я купила в автомате, никакой очереди. Взяла карту Лувра на английском и быстро прошла в залы. Чтоб не бродить бестолково, на карте сразу отметила интересующие меня залы и экспонаты, чтоб не заплутать и не пройти мимо. Это были итальянские и греческие скульптуры, картины в крыле, где выставлялась Мона Лиза, ну и конечно все залы с египетской культурой. В итоге, все интересующее меня залы я прошла за два с копейками часа. Сказать, что мне безумно понравилось не могу, но я не пожалела что пошла. Просто в музее было ну просто ОЧЕНЬ много народы, в некоторых залах просто трудно было пройти. Обязательно кто-то толкался, толком и экспонаты не постоять не посмотреть. Может это связано с погодой, и от дождя все решили укрыться в музее, а может там так всегда. Безумно понравились интерьеры самого дворца!!! Я стояла под пирамидой и разглядывала путеводитель, думая куда пойти, ведь на улице все еще шел дождь. Рядом стоял мужчина в возрасте с очень грустным видом. Мы разговорились, он тоже был утомлен толпой в музее, жаловался, что не разглядел толком ничего и не в восторге от музея. Вот стоит тут в холле, ждет жену, которая уже 2 часа ходит по музею и не может вернуться. Так что не одна я такая оказалась! Как всегда когда узнал, что я из России удивился и спросил, как мы такие бедные-несчастные еще там не замерзли, там же снег и холод круглый год! Почему в мире никто толком ничего про Россию не знает???

 

Как говорил Андре Моруа «Человечество скорей состоит из мертвых, чем из живых». Поэтому следующим моим пунктом посещения стало кладбище Пер-Лашез. Еду на метро до станции с таким же названием. У выхода их метро в газетном киоске купила карту кладбища за 2,5 евро. У каждого входа есть большие карты. Я же на своей отметила на чьи могилки хочу посмотреть, так как известных людей оказалось на карте очень много. Тут же подлетели 3 парня и спросили, где я взяла карту. Я показала, и они так же быстро убежали. Кладбище оказалось раз в 10 больше, чем я себе его представляла. Есть свои улицы, авеню, округи, лесенки туда сюда, машины ездят. Я потихоньку обошла всех кто меня интересовал. По дороге встречались люди. Я со своей картой пользовалась популярностью, все походили и просили показать ту или иную могилу и направление. Видимо я одна такая продуманная. Но без карты туда соваться это вообще бред, понятия не имею как там вообще что-то найти можно. Как бы это противоречиво не звучало, но на Пер-Лашез очень красиво!!! Некоторые могилы просто произведения искусства: в виде огромной книги, композиция из 5 человек, домики, миницерквушки, разные непонятные композиции и скульптуры. Я уже практически прошла все что хотела. Дождик за все это время не прекращался, иногда даже переходя буквально в тропический ливень. Похожа я была на мокрую курицу. В кроссовках булькала вода, шатаны были мокрые до колен, рюкзак за спиной тоже промок, как и все что в нем лежало (больше всего было жалко путеводитель по Парижу). Я стояла с зонтиком в одной руке и с картой в другой, и искала могилу Джима Морриса. Тут ко мне опять подошел прохожий и попросил показать на карте шестой округ. Я глянула в 6 округе только могила Джима Морриса. О, я тоже самое ищу, пойдем вместе, и мы поковыляли к 6 округу. По пути познакомились, парня звали Ив и сам он с севера Франции (так я поняла). Посмотрев могилу, мы вроде как разошлись. Я тут же направилась к выходу, по пути лишь задержалась с престарелой парой немцев, объясняя как найти чью-то могилу. И тут у входа опять встретилась с Ивом. Оказалось, что он тоже уже все посмотрел. Он спросил, куда я направляюсь, а я направлялась в любое близлежащее кафе, чтоб обсохнуть, так как у меня уже даже зубы стучали от холода, ну и попить кофе. Он предложил пойти вместе. Мы заказали по кофе и круассану и сели за столиком у окна. Напротив располагалась палатка с цветами и тут меня осенило. У меня же сегодня День Рождение! Эта мысль пришла мне впервые за день. Я же утром даже тетушкам своим забыла напомнить, чтоб приходили в гости вечером. Блин! Зато тут же сообщила об этом Иву, а он предложил «Может быть вина?». «Конечно!». Мы заказали бутылку красного вина. Когда я предложила заказать еще и тарелочку сыра или фруктов, он видимо меня не поняла и спросил что-то типа, а зачем портить вкус вина чем-то еще. Вот лопухнулась. Это, наверное, только у нас принято закусывать, а там вино пьют прямо так. В итоге посидели мы просто замечательно!!! Болтали обо всем. К слову сказать, его английский тоже был не идеален, наверное, поэтому и общаться было проще. Вышли из кафе, а дождя как и не было. Во всю светило солнце! Потом мне подарили розочку, и мы поехали гулять на Монмартр. У Ива прилетали друзья из его города, и он покинул меня через час и поехал их встречать.

 

Я же пошла гулять дальше и поднялась на самый верх холма, к Сакре Кер. Париж был весь в дымке, все такие дождь лил весь день. Я пошла вовнутрь Сакер Кер, у меня было задание - потереть ногу Св.Петра (привет Маше). В соборе оказалось выступал что-то типа хора монашек. Вы бы слышали, как они поют!!!! Я тут же уселась на скамейку и долго слушала, чуть не ушла без выполненного задания, музыка заворожила. Тихонько пробралась к скульптуре потерла ногу и украдкой обратно, так как все сидели и слушали, а я одна такая пробиралась вдоль стен. Уже собралась выходить, как тут под аккомпанемент пианино запела соло одна старая монахиня, но голос у нее был совершенно нереальный! Я еще минут 10 сидела и слушала! Кажется не может человек так красиво петь… Вышла я еще с более хорошим настроением, которое не много подпортили негры со своими веревочками, которые никак не хотели от меня отставать. Прошлась по бульвару Клиши, дойдя до Мулен Руж. Она только-только зажглась и выглядела еще лучше, чем днем. Потом я зарулила в один из продуктовых, со знаменитым названием LD. Цены там действительно были одни из самых дешевых, что я видела. Купила: виноград 1,8 евро/кг, сыр Президент 1,5 за большой кружок, вино за 3,5 евро (которое до этого покупала за 5,5), персики не помню, но тоже дешевле, багет – 0,8 евро. В итоге на кассе заплатила что-то в районе 7-8 евро. Все разложила по 2 пакетам и в рюкзак. Было совсем не легко. Глянула на время. Вроде еще рано.

Решила съездить к Лувру и пофоткать все в освещении огней. Добралась до места, сделала красивые фотографии. Решила прогуляться по Риволи до метро и оттуда еще съездить до Эйфи, тоже запечатлеть ее сверкающей. И тут на площади Согласия увидела Колесо Обозрения. Как оно маняще светилось!!!! Конечно, страшно, колесо высокое, но я и не удержалась и пошла кататься. Стоит 8 евро. Катают несколько кругов. Встала в очередь. Меня отказались сажать одну, сказали ждать пары, а все как назло шли парами. Сажали по 5 кабинок внизу, потом пропускали несколько и 5 с противоположной стороны. Едет оно совсем не медленно, а раза в 3 быстрей, чем обычно, поэтому и рассаживают так, чтоб просто за 2 раза остановить, все вышли и сели разом. Я стою теперь самая первая в очереди, за мной уже подтянулся народ. Колесо сделало один круг и вдруг резко остановилось, а через секунду погасло освещение. По толпе прошелся легкий смешок. Самое интересное, что первые пять кабинок как раз находились внизу, а остальные получается наверху. Бедные люди! Делали минуты 3, за которые у меня лично уже начались закрадываться сомнения, стоит ли вообще кататься! Когда, колесо запустили, вниз подъехали те верхние 5 кабинок. Лица у всех были зеленые, одна девушка даже просилась выйти, но так как скорость большая, она бы фактически не успела сойти, пока колесо не проделает все круги. В итоге меня посадили с итальянской семьей. Мама и дочка все время визжали, а папа их успокаивал. В конце, мы друг друга пофоткали. Вид конечно клевый! Елисейские поля, Триумфальная Арка, Башня начала сверкать. Но колесо очень быстро движется и фотки получились смазанные. Когда выходишь, тебя фоткают и сразу же фотки выводят на экран. Лица у всех перепуганные, смешные, полосы растрепанные (ветер наверху сильный). Короче, я получилась, как будто не спала и бухала 5 суток подряд! Я даже цену не посмотрела и быстрей убежала оттуда.

Время было в районе 8 и я решила ехать в отель и приготовится к приходу гостей. Но тогда я еще не знала, какие меня ждут приключения и что Париж не так просто отпустит меня в отель. Я села в метро и поехала на Станцию Форум де Аль, там, как известно, сходится много линий метро и 2 линии РЕРа, одна из которых моя «В». Я собралась купить билетик сразу до своей станции, стоил он 2,1 евро, а не 1,5 как обычное метро. Но на этой станции были только автоматы с новой программой. Кто знает этим летом в Париже ввели новые билеты (правда их выдают не на всех станциях) и в некоторых автоматах покупки стоят новые программы, несколько отличающихся от старых. Я сразу не сообразила и ничего не могла понять. Потом перешла в английский вариант, но и там ничего не могла разобрать (только на следующий день поняла, что там почти одно и тоже, просто порядок другой) и найти этот проклятый РЕР. Сзади подошла толпа подростков, и что-то они громко разговаривали и видно были недовольны, что я так долго капаюсь. В итоге я бегом купила обычный билетик за 1,5 евро и поехала на метро. Я каким то образом вышла не на своей станции, а на Отель де Виль, хотя была полностью уверена, что это то что мне нужно. Стою и думаю, странно, почему только две линии сходятся должно же быть 11. Наверное, все же придется выходить наружу и заходить на другую станцию, отельную для РЕР. Выйдя на улицу и взглянув на карту, я поняла, что сильно ошиблась и решила пешком прогуляться до Форума де Аль. Было совсем недалеко, заодно посмотрю на ночной город. Пройдя буквально несколько метров по улице я увидела большие толпы народу, вспомнила что сегодня пятница, все, наверное, отдыхают уже. Я где-то в душе (где-то очень глубоко) начала понимать, что что-то здесь не так, но ничего вроде подозрительного, просто чересчур много народу на улицах. Потом впереди за перекрестком весь проспект был занят толпой, они стояли у входа на дискотеку и бурно разговаривали. Я перешла на другую сторону дороги, чтоб спокойно пройти. Там располагалось кафе, где на улице стояло много столиков. И тут я заметила за крайним столиком молодую пару парней мило обнимающихся. Упс, голубые! За соседнем сидело еще три парня, двое обнимались, а третий что-то рассказывал. И все они такие милые, гламурные, хлопают глазками. Потом еще один столик, за ним уже двое мужчин за 40 целовались. Тут я поворачиваю голову сначала на ту толпу у дискотеки – там же одни парни и все обнимаются!!! Потом смотрю вокруг себя и понимаю, что на улицах нет ни одной женщины (кроме меня, естественно)!!! У меня был шок! Нет, не поймите меня неправильно, я хорошо отношусь к геем, даже знакомые в России есть такие, они абсолютно безобидные существа. Но в тот момент я была к этому не готова! Их было столько много! Я решила спрятаться в кафе и подождать пока это все уляжется в моем мозгу. Но, заглянув туда, я поняла, что это не лучшая идея, так как и там за столиками и у бара сидели только мужские пары, они обнимались и целовались. Поэтому я решила идти дальше. Каких экземпляров я только не встретила! Было вроде и любопытно, но и стыдно пялиться вот так на людей. Особенно вспоминая парочку старикашки с палочкой, который шел под ручку с молодым парнем и они так мило после каждого шага нацеловывались в губки. Я чуть голову не свернула глядя на это! Потом я решила свернуть с главной улицы и пойти до Форума напрямую по небольшим улочкам, думая, что там всего этого меньше. Но тут было еще хуже! Один парень прижал другого к стене, многие стояли по темным углам и беседовали, некоторые было видно только знакомились и так манерно дотрагивались друг до друга. Там я бежала уже вприпрыжку! В итоге только у центра Дж.Помпиду я встретила первую девушку и чуть не расцеловала ее от радости. Бегом нашла вход в метро и спустилась. Долго еще бегала туда-сюда и искала нужную мне ветку. Потом решила не связываться с автоматами и купить билет у кассира, но они похоже уже закончили свою работу. Поэтому я обошла несколько окошек, но все было уже закрыто. Потом все же подошел один мен и я, объяснив на какую станцию хочу, дал мне билетик на котором было напечатано название станции.

 

Я спустилась на свою станцию, надо было еще не перепутать не только направление, но свое ответвление. Станции раздваиваются посредине. Все нашла! Вроде стою на нужной мне. Люди тут какие-то странные, много китайцев, арабов, негров, ходят и жуют булки, в отпадном прикиде. Ладно, ждем! Подходит электричка, я занимаю место. Народу не так много. Едем. Вот остановились на станции, которая была перед моей Arcueil-Cachan. До моей ехали долго и когда поезд остановился и объявили, я поняла что это далеко не моя, но все равно вышла. Смотрю по карте, оказывается эта следующая. Arcueil-Cachan проехали мимо!!! Я перехожу на другую платформу, думаю, поеду-ка в обратном направлении. Тогда я думала, надо, наверное, было нажать на какую-нить кнопочку у двери, типа остановка по требованию. Тут же подходит поезд, сажусь. Кнопочка не обнаруживается, и мы проезжаем опять мимо, причем поезд не останавливается еще на 3-х станциях после моей. Я опять выхожу. Помня о том, что станции в самом Париже находятся на расстоянии 500 метров друг от друга, ну за городом километр, решаю ехать обратно и думаю, даже если проедет мимо моей, я выйду на следующей и пойду пешком. Километр не так уж и много! Тут поезд пришлось ждать дольше. Я абсолютно одна сидела на станции и уже начинала нервничать! Я опять еду к своей станции, то, что он прошел мимо моей станции меня уже не удивляло. Но то, что он прошел и мимо еще 4 после моей, меня уже окончательно вывело из себя! Дойти пешком было нереально, ну к утру я где-нить пришла бы конечно! Ладно, вышла на улицу. Поеду на такси думаю. Как же! Такой глухой пригород, время уже было часов 10 и ни одного такси на улицах, даже машины очень большая редкость, людей тоже практически нет. Решила не испытывать судьбу и зашла опять в метро (прошла в этот раз бесплатно, там один турникет был сломан). Опять подходит электричка едущая в центр города. Сажусь, народу не много. Пыталась подоставать народ, но по-английски не говорит никто! Все только по-французски. Один парень (видно араб) сказал еще так с издевкой, что еще арабский знает (типа «если вам это чем-то поможет, хотя вряд ли»). На что, я интуитивно ответила по-арабски «Ля-а. Шокран» («Нет. Спасибо»). У того глаза были по полтиннику и он давай что-то лепетать на арабском, думая что я что-то понимаю. Я уже пожалела, что заговорила с ним и на станции уже в пределах Парижа (City Universitaire вроде называется) вышла. Села на станции (еще внутри) и начала продумывать планы своих действий. Хоть телефон гида и был, я понимала, что звонить бесполезно, ну что он мне может сказать на то, что электричка не останавливается на моей станции. Такси на улицах уже не было. Хотя был вариант приехать поближе к центру города, но, сколько бы тогда она стоило до моего пригорода. Поди евро 80-100. Еще вариант найти отель (паспорт и деньги были при мне), но тоже учитывая, что нужен сингл стоить он будет не дешево. Вот я так сидела, и даже слезы покатились сами собой от безвыходности. Никогда еще ни в одном городе и стране со мной не случалось такого! Я уже даже явственно представляла себя спящей на скамеечки в каком-нить парке и сразу вспомнила того бомжа в Берлине. Ага, а утром меня так же будут фоткать какие-нибудь туристы. Потом я вдруг опять вспомнила, что у меня сегодня День Рождение и решила, что нет уж! Попытаюсь все же добраться. Хотя глядя на время, понимала, что тетушки мои, поди уже легли спать так меня и не дождавшись. Огляделась по сторонам, на перроне вдруг показался уборщик. Я уже без всякого энтузиазма спросила6 «Ду ис пик инглиш?». «Да, конечно. В чем дело?». Я ему объяснила суть проблемы. Он значит, так вольяжно смотря на меня, как на дурочку говорит: «Дак вы не в ту сторону едите!» Я типа, что знаю, что не на том перроне стою, но просто уже в 4 раз ездила туда-обратно и сейчас только со своей стороны вернулась, а электричка все не останавливается. Он говорит, что «Нет проблем. Переходите на противоположный перрон и я вам обещаю, что на следующей электричке вы уедите». Ага как же! Долго еще его мучаю, не хотелось отпускать англоязычного уборщика. Но он меня так яро убеждал, что я рискнула опять перейти на ту сторону и села ждать электричку. И только тут я заметила табло, на котором было обозначены станции, а около них горели лампочки. Горели они не у всех станций, у моей же лампочка горела. И тут до меня дошло, что электрички делают остановки не на всех станциях, у каждой есть свои остановки и что такое табло я видела на самой первой станции, на которой садилась. Вот это я идиотка! Но в спешке, нервничая на станциях я просто не обращала на эти табло внимания. НО и про это не написано ни в одном путеводители, не говорилось ни на одном форуме! Я села ждать. Поезд пришел через полчаса. Он был битком, да еще никто и не выходил. Мне было все равно, я не толкалась так никогда в жизни. Распихала буквально всех и пролезла аж до середины вагона. Едем…. Так следующая моя станция. Что-то опять долго едем, неужто опять мимо? Нет, останавливается. Ура! Старикашка впереди меня не торопиться выходить. Я подумала, что он едет дальше и с криками «Пардон! Пардон!» я, оттолкнув его локтем и еще (уже нечаянно) стукнув тяжелым пакетом, выбегаю на перрон. А он спокойно выходит за мной. И стоят и смотрит на меня. Я извиняюсь и бегом в отель. Он виден прямо со станции. Время уже 11 с копейками. Подхожу к отелю. А там мальчик, который каждый день торгует розами окликает меня и протягивает букет роз. Видимо остался последний и он не смог его продать. «Мерси» и я бегом забегаю в отель. Сначала захожу к Вале, ее нет в комнате, а соседка не знает, где она. Потом захожу к Татьяне и Люде, их тоже нет (или спят). Я уже расстроенная иду в номер. Ладно, буду праздновать в одиночестве! И тут в лифте сталкиваюсь с Таней и Валей, они как раз шли от меня. Оказывается, группа только недавно приехала, а Люду оставили в Мулен Руж. Мы быстро накрыли стол, мне подарили огромный ананас и розы. И я еще долго со смехом и слезами рассказывала такую веселую историю сегодняшнего дня. Дня моего Рождения! Который я теперь запомню на всю жизнь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАРИЖ. День третий

 

Учитывая, что легла я спать только в 2 часа, а в 6-00 был подъем, спала я совсем мало. В 7-30 завтрак. На завтрак мы опять пришли пораньше, когда тетка с кухни заприметила нашу группу, она нагло и демонстративно взяла поднос с шоколадной пастой и йогуртами и утащила на кухню.

 

Вся группа поехала в Дисней. А нас 6 человек высадили у Порта Орлеан. Мы сначала долго искали автобус, который посоветовал гид и который идет прямо до центра, но потом наткнулись на метро и решили ехать на нем. Пока стояли в переходе, и я долго и нудно рассказывала тетушкам, как добраться с пересадками до аквапарка, к нам подошел парень и предложил свою помощь. Оказалось парень из Новосибирска, служит уже 3 года во французском легионе. Ужасно скучает по России и так жалобно спрашивает «Ну, как там на Родине?». Говорит, что осталось еще 2 года и дают что-то типа вида на жительство или еще чего. Короче, говорит даже не знаю и домой хочется и тут вроде остаться. Потом долго рассказывай о своей жизни здесь. В итоге, оставляю трех подружек с этим парнем и убегаю с двумя женщинами. Они едут на Монмартр, а я еще не знаю куда. Смотрю по карте, оказывается на этой линии метро на последней станции как раз находится Блошиный рынок и как раз сегодня суббота. Еду! Тем более женщины боятся, что выйдут не на той станции, так как карты и схемы метро у них нет. Порывшись в своей кучи информации, нахожу карту с метро. Подробно объясняю, как доехать, где выйти, куда пойти и как потом найти автобус у Лувра. А сама еду до станции Porte de Clignancourt (Линия 4). Ищу по карте и в путеводители, где же конкретно находится рынок, там написано «Выйдете из метро и двигайтесь за толпой». Странно… И оказалось на самом деле, как вышла, такое чувство что весь народ идет только в одну сторону. Я за ними. Сначала был маленький рынок, типа наших китайских. Всякое барахло. Потом через дорогу уже длинная улица с ответвлениями, где много палаток и тут уж точно вы почувствуете себя как на какой-нить нашей барахолке с китайцами, узбеками и еще кем-то там. Все кричат, зазывают, посылают воздушные поцелуйчики, суетятся. Я сначала думала, что это и есть блошиный рынок. А где же антиквариат, «лавки Алладина» (как написано в путеводителе), куча всяких интересных и полезных вещей??? Я видела только балетки по 5 евро, джинсы по 8-10 евро и еще куча вещей сомнительного качества. Но в конце базара, я все же обнаружила магазинчики и лавки с антиквариатом. Я хотела посмотреть, какие-нибудь старинный рамочки для фотографий, шкатулки, подсвечники, но тут была одна мебель. В некоторых лавках попадалась мелочека, но она была какая уж совсем неприглядного вида. Итого пошаталась я там около часу и пошла обратно к метро. На обратном пути решила купить такой широкий ремешок на шею, для фотика, чтоб не доставать его туда сюда, а повесить на шею. Нашла лавку, где выбор был очень большой. Ремешки были такие толстые и там крупными буквами были написаны страны. Причем большая половина из которых что-то типа Ангола, Бангладеш, Бирма, Лаос и все в таком духе. В итоге все же нашла в одной связки, там была только Италия. Ладно, думаю, возьму хоть ее, а то другие страны совсем не нужны, а в Италии хоть буду на днях. Прошу у продавца, он начинает долгий диалог. «А Вы итальянка? А зачем вам тогда шнурок с такой надписью? Нет, Франции и Германии нет. России тем более. А зачем вам именно с этими странами? А возьмите вот этот (предлагает шнурок с вообще непроизносимым названием страны)». В итоге, я бегом сую ему 2 евро, хватаю ремешок, вытащенный из связки Италия и бегом с этого рынка. Уже около метро захотелось в туалет, а тут как раз Макдональдс. Захожу. Взяла для приличия кофе. Сижу, пью, просматриваю последние фото, решила одеть ремешок на фотик. Достаю. А там большими буквами «Португалия». Вот блин! Ну, на какой фиг мне Португалия, я там не была и не собираюсь. Возвращаться далеко. Ладно. Фигня, в принципе какая разница. Зато удобно не то слово! Фотик всегда при тебе (не надо лезть в сумку, когда видишь хороший кадр) и его всегда можно в одно мгновение отцепить посредине и передать кому-то чтоб тебя сфоткали. В итоге, когда меня после кто-то видел с этим ремешком ко мне никто не подходил, никто не задавал вопросов, видимо думали я из Португалии (что и подтвердилось потом), а португальского языка никто не знал. В Ницце же данный ремешок благополучно сломался…

 

Дальше я поехала в Латинский квартал и Сен-Жермен де Пре. Когда вышла из метро немного заплутала. Нечаянно зарулила на территорию школы для девочек, очень интересный и красивый дворик и кругом маленькие девочки в школьной форме и их сопровождают монашки! Дошла до церкви Сен-Жермен де Пре, где на площади перед ней столкнулась с Никитой Михалковым!!! На самом деле он выглядит более постаревшим, чем на экране, но его бариновские манеры и неповторимый баритон можно узнать из тысячи. Я прогулялась до церкви Сен-Сюльпис, а потом и до Люксембургского сада. Перед входом увидела большую свадьбу. Невеста совсем не похожа на наших, в пестром красно-сине-черном платье, как у циганок, жених же в смокинге. Они все шли фотографироваться на одной из лесенок сада, кроме их фотографа, фотографировать такую большую свадьбу (человек 80-100) сбежалось половина туристов! Они так прикольно позировали, махали ручками, ножками, строили рожицы, подпрыгивали…. В Люксимбургском саду мне понравилось, вроде и спокойно так, сидишь на стульчике смотришь на фонтан, цветы, зеленыую травку. Но и в тоже время движение, которое в особенности создают бегуны, которых тут очень много! Красивый фонтан Марии Медичи спрятан за деревьями, он справа от дворца, обязательно взгляните.

 

После сада пошла в сторону главной Парижской Мечети. По дороге фоткала парижские улочки, мотоциклистов (их по сравнению с прошлым годам ну очень много!), базарчики, рыки с цветами. На одной из улиц встретила уже закрывающийся рынок. Люди сворачивали свои палатки, загружали не проданное в газели, шумно общались. Запах там стоял еще тот! Особенно от рыбы! По нему было понятно, что тут торговали не только рыбой, но молочными продуктами и фруктами. На часах был час дня, а они уже закрылись! Быстрые! В мечети было достаточно много туристов, но вход платный 2 евро - с льготами и 3 евро обычный.. Внутри можно осмотреть лишь маленький дворик и внутреннее убранство мечети. Большой же дворик виден и с бесплатной части мечети. Так что кого сильно интересует можно зайти, а тем кто просто поглазеть - не стоит. У мечети сидят бабушки и просят милостыньку, по правилам ислам надо обязательно хоть что-то дать. Я кинула еврик.

 

Прогулялась до арен Лютеции. Все думала не туда иду, не могут арены быть посреди города, а так и оказалось. Тут же город и прямо вплотную примыкают к жилым домам. Внутри дети играют в футбол, обычные горожане отдыхаю и сидят на ступеньках. Было лень лезть в рюкзак за картой и смотреть в каком направлении Пантеон и я опять доверилась толпе и пошла за всеми. В итоге вскоре вышла к Пантеону. По дороге зашла в какой-то супермаркет и купила на обед сэндвич и грушевый сок. У Пантеона уселась на ступеньки, откуда открывался вид на Эйфелеву башню, и пообедала. Сендвичи были вкусняшки! Продаются в такой в вакуумной упаковке, стоят 1-1,5 евро. Посидела я там очень мило! Кругом куча народу, в основном молодежь, все сидят, общаются. Туристы шмыгают туда сюда с группами, а ты сидишь и за всем этим спокойно наблюдаешь. В сам Пантеон заходить не стала, хотелось погулять еще по Парижу. И я спустилась вдоль Сорбонны к о.Сите, по дороге задержалась лишь у Церкви Сен-Северен.

 

Мне определенно понравились эти два района: Латинский и Сен-Жермен. Не знаю, как описать это словами, но там все по-другому, есть какое тонкое, еле уловимое отличие от других районом. Раньше не честно не понимала, когда писали в книгах, что вот у этого района свой дух, вот в этом люди совсем другие, в этом другая атмосфера. Ну, как так (думала я), город то один!!! Оказывается, в одном городе может столько всего сочетаться, и некоторые районы координально отличаются друг от друга по духу!

 

На о.Сите было просто нереально много туристов. Вся площадь перед Нотр-Дам была просто усеяна людьми. Я решила сделать еще один уже третий рывок в Сен-Шапель. По дороге к нему по набережной шло очень много народу. Настолько много, что мне пришлось перейти на другую сторону дороге. Давно я такого не видела, откуда эти все туристы выплыли? Подхожу к Сен-Шапель, смотрю, очереди даже нет. Первая мысль, наверное, закрыли. Подхожу, быстро прошла контроль. Захожу во дворик и вот тут стояла очередь. Небольшая, но минут 20 простояла в кассу. Билет для тех кто до 25 лет – 5 евро (а обычный вроде 9 евро). Те, кто с музейной картой, естественно без очереди проходят. Потом поняла, почему так долго, касса всего одна и женщина долго обслуживает. У входа лежат листовки на разных языках, в т.ч. и на русском, там все подробно описано. На первом этаже и правда не стоит задерживаться, а вот на втором по винтовой лестнице в Капелле Короля просто невероятно КРАСИВО!!!!! Все выглядит таким хрупким, ажурным, легким! Вдоль стен стульчики, можно сесть и внимательней рассмотреть витражи. Тут какое то спокойствие и единение. Все сидят на стульчиках, улыбаются соседям, у всех улыбки до ушей. Сначала женщина справа от меня улыбалась и что-то долго рассказывала на непонятном мне языке, видимо о красоте этого места. Когда она ушла, мужчина справа тоже все повторял «Бютифул! Бьютифул!» и все поворачивался ко мне, ища как бы подтверждения. Я естественно было согласна с его словами. Пробыла я там менее часа и после отправилась на цветочный рынок. Цветочный то он цветочный, но продают там только цветы в горшках, растения и семена. В итоге, поблуждав там немного, я решила осуществить еще один свой пунктик, съездить к мосту Альма, где погибла Принцесса Диана. На метро туда добралась в два счета. На мосту стоит Факел Свободы, хоть и установлен он еще за долго до смерти Леди Ди, но ее поклонники приходят именно сюда. На Факеле наклеены фотографии и вырезки из журналов, внизу также лежат множество фотографий, пожеланий, цветов, игрушек. Тем более буквально месяц назад было 10 лет со дня ее смерти. Народу тут толпилось достаточно много, кто-то приносил цветы. Так что даже через 10 лет Диана еще в сердцах народа и никто ее не забывает!

 

Погуляв в этом районе и совсем обленившись, я опять на метро отправилась к Лувру. Кстати, в этот раз было все же выгодней покупать Карне – 10 билетиков на метро за 10,5 евро, чем за 1,5 евро за поездку каждый раз. Так как за 3 дня в Париже я проездила явно более 10 раз. Приехав к Лувру, пошла в Пале-Руаяль, уж очень хвалили это место. Вход где-то слева с маленькой площади. Сначала попадает во двор с полосатыми столбиками, где очень много детей. А потом в очень красивый внутренний дворик, с красиво подстриженными деревьями, полянками, фонтанами и кучей скамеек и стульчиков. Парижане и туристы мирно расползлись по саду, где-то рядом играли на саксофоне. Я тоже уселась на одной из скамеек, сняла туфли (ноги гудели ужасно) и отправила всем домой по СМС, что я счастлива и что в этот раз я влюбилась в Париж!!! Просидела я там долго, пока не стало постепенно холодать и я поняла, что хочу кофе и что-нить перекусить. Прошлась вдоль Риволи, тут под арками было много кафешек. Я завернула в одну из них, где меня привлек официант, который очень мило успевал зазывать народ, готовить кофе и еще и обслуживать. Кафе небольшое, столиков 6-7, но почти все занято. Я заказала кофе и мое любимое пирожное Тирамису. Кафе внутри такое антуражное, в стиле арт-деко, с милыми коваными столикам. Посидела я там хорошо, кофе вкусняцкое, стакан сам подстать столу: сам стеклянный, а ручка и донышко кованные, ажурные. Оставался еще целый час до встречи с группой. Я решила прогуляться по близлежащим магазинам. Купила маленький кошелечек с надписью Париж для маленькой сестренки за 3 евро. Когда прогуливалась, встретила 3-х своих теток. Я им предложила прогуляться во двор Лувра к Арке Карузель и посидеть на скамеечки в ожидании автобуса. Женщины были на эмоциях. Перебивая друг друга, они рассказывали, как провели день. И через каждое предложение повторяли: «Мы за два дня не увидели столько, сколько за день! ДА мы Парижа то и не видели до сегодняшнего дня! Как тут красиво!». Оказалось, они пробыли в аквапарке 2-3 часа, познакомились там с французиком, пообщались, он типа запал на одну из них и стал их всех звать в кафе. На улице догнал их и опять пытался продолжить общение. Но они постеснялись и убежали от него (потом до Москвы сожалели об этом). Потом доехали до центра и буквально весь его исходили пешком. На площадях встречали толпы народу и всякие выступления, человек 30 играли на барабанах, на какой то площади танцевали брейк-данс, где-то пели. Потом с Парижанами смотрели регби на Греевской площади. Кушали в какой то китайской кафешки всякие непонятные штуки палочками и общались с парижанами! Самое интересное, что ни одна из них не знала английского!!! Но язык жестов – это что-то!!! Когда они описывали как, где и что они объясняли на пальцах, показывая на себе, рисуя на бумажки, я со смеху чуть не умерла!!! Вот фантазия же у теток! Но они не пропали, посмотрели настоящий Париж, а не «час на осмотр, 15 минут на туалет и бегом в автобус», как это обычно происходит с гидом и группой. Они сами себя корили, зачем ходили с гидом 2 дня и что за этот день они испытали настоящие эмоции. Молодцы! Я была за них рада! Мы еще долго смеялись и вскоре пошли на метро встречи к Макдональдсу недалеко от Лувра. Уехали мы оттуда только через час, автобус опоздал. Ночной переезд прошел нормально. Уснули все быстро после такого тяжелого дня беготни. Дети тоже притихли, видимо устав от Диснея.

 

ЛАЗУРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Путеводитель серии Полиглот «Французская Ривьера: Монако, Ницца, Канны». Есть хорошие карты, краткое, но толковое описание всего; кроме этих городов описание и других маленьких городков. Карты всех городов я предварительно нашла в Интернете. Распечатывать не стала, а просто посмотрела, что и где примерно находится.

 

КАННЫ.

Утром, только открыв глаза, мы увидели за окном красивые горы и виноградники. Красиво! Солнца светило во всю. Намечался первый солнечный день за нашу поездку. У всех было приподнятое настроение, у меня в особенности. Варшава, Берлин, Париж – я видела до этого, с сегодняшнего дня же все для меня ново. В Канны въезжаем в 10 утра, с гидом идем до Дворца Кинофестивалей, он нам немного рассказывает о нем и что тут можно посмотреть. Дает 40 минут свободного времени. Мы идем гулять по набережной Круазетт, кругом одни частные пляжи. Только слева от порта маленький кусочек бесплатного пляжа. Все тут как-то размеренно и спокойно, видимо народ еще не проснулся. На набережной синие стульчики, бегающие спортсмены и бабульки с собачками. Такими мне запомнились Канны! Потом едим мороженное, мочим ночи в море, фотографируемся с лапками знаменитостей и сами представляем себя ими. У Дворца расставлены картонные макеты актеров из того или иного фильма. Я сфоткалась в роли Анжелины Джоли рядом с Бредом Питтом из фильма «Мистер и Мисис Смитт». Дворец Кинофестивалей как дворец. Ничего страшного нету. А то многие пишут «Я себе представлял его по другому, я думал он такой крутой»… Как можно себе его представлять, если его каждый год показывают по телевизору и он там точно такой же мы увидели.

 

Потом вся группа едет на остров Св.Маргариты. Отправление от Старого порта. Записались все кроме меня. Я же иду купаться на пляж. Справа от стоянки есть довольно большой бесплатный пляж, называется Plage du Midi. Единственный минус нет переодевалок. Изощряюсь и переодеваюсь прямо на пляже под палантином, слава богу, утро и кроме меня на пляже еще одна семья с детьми и все. Песочек мелкий, клевый, вода теплая, были небольшие волны. Но я волны видела впервые в жизни (на всех морях, на которых была не разу не встречала волн) и поэтому радовалась ужасно, прыгала, бегала, ныряла. Короче маленькая девочка из той итальянской семьи стояла и смотрела на меня как вкопанная, видимо думаю, почему такой взрослый человек так себя ведет. Потом я еще чуть больше часа загорала и сохла. Какое же это блаженство!!! В Каннах в этот день был заключительный день регаты, и толпы народу сидели на набережной с биноклями и фотоаппаратами, а на горизонте виднелись кучи белых парусов. Вообще, провела время клево! На набережной стоит много миникафешек с мороженым и кофе. Я села в одной из таких, купила кофе и круассан. Там же познакомилась с парнем, видно было, что он путешествует один, самостоятельно, у него был большой рюкзак. Оказалось он уже был в Сан-Ремо, Монако, Ницце, сегодня прибыл в Канны и завтра уже уезжает домой. Куда я так и не поняла, толи город мне называл, толи неизвестную мне страну. Сказал, что мне должно в Ницце понравиться, так потом и случилось. Не проговорив и получасу, мы разошлись. Все-таки плохое знание английского с его стороны (а может и с моей) не дало нам многое обсудить, и большую часть времени мы просто не понимали друг друга. У автобуса я еще полчаса прождала группу, они опаздывали, в это время я пофоткалась на фоне регаты и моря, доставая этим проходящих мимо туристов. Потом подошла группа. С тем с кем общалась, были недовольны. Все говорили, что лучше бы тоже остались в Каннах и искупались. На острове одни развалины и кактусы. А жара стояла дикая. Все были уставшие, измученные, и какие-то недовольные. И где-то 13-00 мы отчалили из Канн. Наш путь лежал в Граас на парфюмерную фабрику Галимар. Там нас встретила русская женщина Маргарита и провела небольшую, но интересную экскурсию. А дальше как всегда втюхивание духов. Духи кстати ужасные, ни аромата ни красивых флакончиков. Так что если хотите духи, запасайтесь ими еще в Париже. И в этот раз чтобы не нюхали, запахи как будто одинаковые и очень сильно спиртом отдает. В итоге через 15 минут после экскурсии, народ уже толпился на улице, но все же кто-то что-то купил. Потом был импровизированный концерт с участием 4-х девушек и гида, которые танцевали перед автобусом под всякую музыку. В итоге всего мы в этой фабрики мы застряли на 2 часа. Граас очень красиво смотрится сверху! Такой милый маленький городок!

 

НИЦЦА.

 

Въезжаем. Все прилипли к окнам. Вода и, правда, лазурная. Я такого не ожидала. Долго едем вдоль набережной. Автобус останавливается у пл.Массена и мы идем на пешеходную экскурсию по Старой Ницце. Гуляем около часа. Старая Ницца хороша! Больше, правда, на итальянские города похожа, улицы узкие. Потом нас отпускают на свободное время на 1 час. Мы всей группой бегом к морю. Поднялся ветер, и волны были нереально большие. Дети в море визжали от восторга. Из группы никто купаться не хотел. В итоге пошли только я и один мужчина, а вся остальная группа просто сидела на пляже. Галька конечно есть, но не такая большая. В Кемере на многих пляжах во много раз крупнее. Но волны были очень сильные и толком поплавать невозможно, тебя со всей силой ударяет о берег. В итоге, через несколько дней я подсчитывала синяки на своем теле, а было их не мало… Но вода еще теплее чем в Каннах. Но нужно было вылезать, я быстро переоделась под полотенцем (переодевалок опять нет) и мы пошли с женщинами искать магазины, чтоб купить перекусить на ужин, так как в отель опять приезжали в 6 часов. Но на дворе было воскресенье, и все магазины были закрыты. Я оставила женщин сидеть на площади и побежала по всем близлежащим улочкам, где не обнаружилось не одного продуктового, и даже бутерброды и воду нельзя было купить. В итоге после получасового прочесывания улиц я вернулась к площади. На площади красивый фонтан, мужчина играет на скрипке, какие-то ребята танцуют африканские танцы. Все такое веселое! Вскоре едем в отель, он находиться в 13 км. от Ниццы на каком то шоссе. Отель называется Kyriad Nice St.Isidore. Быстро заселяемся. Номера очень хорошие. Есть чайник, кофе, чай, печенюшки, сахар. В ванной тоже все необходимое. У многих (в том числе и у меня) не было никаких припасов. Люди шатались по отелю и спрашивали, нет ли рядом магазинчиков или кафешек, но ничего подобного тут не было. У меня было лишь вино и сыр. МЫ скооперировались с тетками и устроили ужин в моей комнате. Они спасли меня своими запасами заварной картошки. Еще никогда я не ела бичпакеты с таким удовольствием! Конечно, напрягало отсутствие хлеба. После ужина мы с Людмилой отправились на изучение близлежащих окрестностей, время было 7 вечера и сидеть в номере опять не хотелось. Мы обошли все кругом, ничего интересного обнаружено не было. Рядом скоростная трасса, за отелем огромный павильон с теплицей, где продают всякие растения. Мы зашли на его территорию и пофоткались с огромными кустами розовых и белых цветов. Выше отеля попали в какую-то частную зону, где нас облаяли собаки и мы быстро ретировали в свой отель. Люда предложила поймать попутку до Ниццы, а обратно вернуться на такси. Но, вспоминая случай с Парижем, мне не очень то хотелось опять попадать в такую ситуацию. В итоге мы вернулись в отель. Оттуда вышла парочка англичан, они спросили, что тут интересного около отеля. МЫ так ехидно усмехнулись и сказали, что кроме шоссе ничего. Но они все равно пошли искать что-то. Спать легли в 9-10 часов, так как занять себя было нечем. Сейчас жалею, что не взяли такси и не поехали в Ниццу, все-таки когда еще буду в тех краях. А ночную Ниццу я так и не увидела, а ведь столько мечтала об этом дома и столько рассказов своих друзей слышала…. Завтрак. Это был самый скудный завтрак за всю поездку, даже бедней чем в Полше. Был чай-кофе. По 1 круассану, 1 масло, 1 джем, и 1 багет на 4 персоны. И ВСЕ! Некоторые, увидев это, просто забирали круассан, масло и джем и уходили.

 

Выдвигаемся в Ниццу. Гид обещал дать 3 часа свободного времени, в итоге всего-то 2 оказалось. Вместо 9 утра в Ниццу приехали в 9-30 и сбор был назначен на 11-30. Я решила сегодня не купаться, да и времени бы на все не хватила. Так как было желание подняться на холм Шато. Мои тетки пошли со мной. Мы внизу долго искали лифт, но он оказался сломан и мы пошли пешком. И совсем даже не тяжело. Самый прикольный вид на 2 уровне. Ницца именно такой мне и запомнилась. Красные крыши, зеленые горы и невероятного лазурного цвета море!!! Я влюбилась! Красивый водопад у самой верхушки холма. А на самом верху толком ничего и не видно, кругом загораживают деревья. Спустились со стороны порта, так же пофотографировали и его с белоснежными яхтами. Потом быстрым шагом погуляли по Старой Ницце, по красивым узким улочкам, я все не могла найти магнитик, мне ничего не нравилось и стоили они дороговато 7-10 евро. Потом вышли на Бульвар Jean-Jaures. Это был первый день запуска трамваев. Вдоль линий много полицейских, не допускающих людей, так как те уже привыкли спокойно ходить по рельсам. И тут прямо перед нами выплывает супермодный трамвай, больше похожий на скоростной японский поезд. Зевак собралось тоже много, кто-то даже хлопал. Потом пофоткались на пл.Массена, у фонтана, у всех красивых зданий. В этот день я отрывалась. До этого же я везде гуляла одна, и у меня были только общие фотографии, а меня самой нигде не было. А в Ницце везде ходила с женщинами, они меня и фоткали на каждом углу, с каждым зданием и с каждым кустом. Вскоре мы разбрелись по своим делам на оставшиеся полчаса. Я прошлась по улицам с сувенирными магазинами и кафешками. В одном из книжных магазинов купила магнитики с Ницце и Каннами по 4 евро каждый. Потом наткнулась на фруктовый рынок и прикупила разных фруктов по недорогим ценам. А в одной из уличных кафешех недалеко от места встречи купила большой французский бутерброд с курицей за 4 евро. В итоге мне его хватила на 3 полноценных перекуса, такой он был большой. У данной кафешки собралось полгруппы и все тоже скупали бутики, пирожные, так как помнили о вчерашнем голодном вечере в отеле. Жаль, что времени так мало, но пора возвращаться в автобус. В итоге еще полчаса ждем опоздавших детей и в 12-00 выдвигаемся в Монако. Ницца запомнилась Лазурным и теплым морем, белыми паровозиками, необыкновенным видом с холма Шато, красивой и шумной набережной. ХОЧУ ТУДА ОПЯТЬ!!!! Именно тут пожалела, что не взяла тур с 4 днями на море, хотя изначально думала про него. Наших 2 часа в первый день и 2 часа во второй явно мало!!!

 

МОНАКО. МОНТЕ-КАРЛО.

 

Едем по очень красивой дороге, по серпантину. Водители еще решили поприкалываться и разгонялись со всей скоростью перед поворотами, а потом резко тормозили. Нам, сидящим на 2 этаже было совсем не до шуток. У края дороги только малюсенькие бордюрчики. А я еще и сидела у окна с той стороны, где был обрыв, короче не очень то и весело. Когда доехали до места, я была, наверное, вся зеленая, еще и голова кружилась. Одной взрослой женщине сидевшей слева даже стало плохо и ее тошнило. Так что веселуха, не то слово! Остановились мы на стоянке и на лифте поднялись прямо к Океанографическому музею. Далее была небольшая экскурсия с нашим гидом. Прошли через небольшой парк-сад. Все такое зеленое, экзотические растения, огромные кактусы, фонтанчики с золотыми рыбками. Милое место. Советую. Потом мы вышли к Кафедральному собору, а оттуда два шага до Княжеского дворца, похожего на замок. Этот замок и площадь обычно и показывают на всех проспектах и открытках о Монако.

 

Дали свободного времени 30 минут и обратно к стоянке. Мы значит такие удивленные, одна женщина спрашивает: «А в Океанографический музей когда можно сходить?». Гид: «Идите скорей сейчас!». Очень смешно, как можно было за полчаса успеть осмотреть такой большой и интересный музей, учитывая, что до него еще надо идти и покупать билеты. Мы расстроенные пошатались по лавочкам, я как всегда купила магнитик с Монако и отдельно с Монте-Карло в виде кепочки по 3 евро. Потом сходили на смотровую площадку у Замка, откуда открывался красивый вид на порт, и вернулись к музею. Внутри стоянки купили попить, день был жаркий. Чай Липтон 0,5 литра стоил 2,5 евро. Видимо здесь много русских, продавец довольно хорошо говорил по-русски. Первый раз встречаю в Европе такого экземпляра. Потом мы с Татьяной пошли в туалет, так как неизвестно когда следующий раз удаться. Так как опаздывали, забежали бегом, зашли в разные кабинки. И тут я ей говорю из соседней: «Удивительно, какие стерильно чистые туалеты, прямо блестят». А она мне: «Ага, я о том же думаю. Но мы все-таки не черте где, а в МОНАКО!». Тут я выхожу первая и вижу ряд писсуаров напротив кабинок. «Татьяна, это мужской туалет. Уходим!». Со смехом выбегаем и заходим тут же в женский. Ну, а этот чистотой не отличался. И делаем вывод, что это не Монако, а просто у мужчин туалеты чище, кто бы и чтобы не говорил…

 

Потом посадка в автобус и мы едем в Монте-Карло, до которого езды минут 10. Остановка в подземной парковке под Японским садиком. Идем всей толпой к казино. На улицах, как в кино, ездят шикарные машины с открытым верхом, туда-сюда шныряют Бентли. Гуляем у Казино со всех сторон, гид рассказывае,т кто и сколько денег тут проиграл и всякие другие байки. Фоткаемся у Адама и Евы. Потом расходимся у входа в Казино. Во внутрь пошло человек 10-15. Мы же разбредаемся вокруг. Какая то атмосфера здесь, даже передать не могу. Все веселые, расслабленные, болтают друг с другом. А машинки то! Я абсолютно в них не разбираюсь, но даже тут поняла, что у нас явно таких не водиться… Все иностранцы столпились у двух самых клевых и фоткались со всех сторон, где и как только можно, только что в салон не залазили. Несколько раз мне иностранки даже советы давали, как встать, куда облакатиться, чтоб лучше получилось. Но думаю, мне все равно никто не поверить, что это мои машинки… Потом мы с женщинами вернулись в Японский садик, когда проходили мимо, видели как там красиво. И правда! На малюсенькой территории разместились карликовые деревья, пруды с рыбками, камешки, фонтанчики, мостики, птички поют. Как я обожаю все эти японские садики! Сядешь на скамейку и полный релакс!!! Я естественно зафоткалась у всей этой красоты. Когда я села на камешек у самой воды со всего пруда все рыбки ринулись ко мне и начали выпрыгивать из воды с открытыми ртами, наверное, думали их кормить пришли. Рыбки тоже красивые, огромные золотые и черные. Вскоре подошла группа, и мы поехали по направлению в Италию. Из тех, кто ходил в казино люди выиграли по 90 и 180 евро, ну и 10 евро кто-то. Вот такие дела!

 

Дорога, начиная от Монте-Карло и до того момента пока мы не уехали вглубь от моря, была в основном по серпантину, высоким мостам, с кучей туннелей, виды были потрясающие!!!! Кто-то занимался подсчетом туннелей (насчитали 117), кто-то спал, а мы с соседкой только и делали, что охали и ахали от видов и фотографировали эту красоту. Ехали мы долго… Около 20-00 остановились у заправки на покушать, прикупить еды и туалеты. Там было кафе самообслуживания. Система «за тарелку». Плюс был большой выбор пицц. Но что-то кто бы что не брал, были недовольны, говорят невкусно. Я же взяла фруктовый салат и кофе с булкой, заплатила 5 евро. Мне все понравилось! Тут же был небольшой магазинчик. Цены были самые высокие, из тех что попадались нам на пути. Вино от 10 евро, сыр 300гр. - 17 евро, сок 0,25 от 3 евро и так далее. Мы купили только хлеб, сыр, вина и бутылку Колы и отдали 18 евро! Потом при подъезде к отелю, гид нас разбудил и сказал, что скоро подъезжаем. Это «скоро» длилось еще полчаса. У всех уже был нервный хохот. Женщины все повторяли «Наверное, нам ищут очередную хибару подальше от города. Щас нас вообще заселять куда-нибудь в лес и на завтрак будут сушеные грибы и т.п.». Автобус то там, то здесь останавливался. Когда остановился около кладбища, мы просто умирали со смеху. К 23-00 часам подъехали. Отель находился в 10 км. от Вероны. Называется Hotel Centro Turistico Gardesano. Наши страхи не оправдались, это был самый лучший отель на всем протяжении поездки. Когда мы туда приехали и выгрузили вещи из автобуса, недалеко начался большой и долгий салют. Расселились. В отеле проводилась дискотека, где танцевало и развлекалось много народу. Но мы очень устали и так и не дошли до нее. В отеле был бассейн. Но купаться в нем не разрешили, было уже поздно. Номера очень хорошие и уютные. Но больше всего всех порадовал завтрак! Таких счастливых лиц нашей группы за завтраком я не видела еще! Они просто ходили и спрашивали друг у друга: « А точно все это можно брать и потом не заставят доплатить». Но брать можно было все. Выбор огромный! Есть горячее, несколько ветчин и колбас, сыры и даже яблоки горами. А кофе и шоколада несколько видов! Кто-то услышал, что тут стоят видеокамеры, чтоб не воровали. Правда или нет, так и не узнали. НО объелись все хорошенько!

 

ВЕРОНА

Выехали в Верону из отеля с опозданием. Во время, которое назначил гид, стояли только мы вчетвером. В итоге еще около получасу все собирались. Я считаю это промашка гида, он не разу за все опоздания никого не отсчитывал и не делал замечания. В итоге и в Верону приехали с опозданием. Мы заказывали гида, собирали по 5 евро с человека. Пришла гид Николетта. Очень интересная девушка. Разговаривает на нескольких языках. Достаточно интересно вела экскурсию и не загружала всякими цифрами. Обошли много всяких достопримечательностей. Оказывается в Вероне есть что посмотреть, кроме домов связанных с Джульеттой или Ромео!!! Рассчитывали, что у нас будет экскурсия, и час свободного времени. В итоге экскурсия длилась 1часа 45 минут и за 15 минут можно было только быстрым шагом дойти до автобуса. Я забежала в лавки на площади, купила магнитик с Вероной и Маску, по 3 евро каждый. И бегом к автобусу. Пришла я самая первая и ровно минуту в минуту. Как всегда никто ни куда не спешил и народ еще минут 30 собирался, в начале подошли мальчики из детской группу, но когда все расселись, их не оказалось на местах. Они захотели кушать и пошли в Макдональдс, а позже узнали, что они там не просто кушать купили, а прямо там сидели и ели! В итоге пришли они через полчаса. И только тут гид сделал им замечания и сказал, что больше ждать никого не будет! Дорога до Венеции занимает 2-3 часа.

 

ВЕНЕЦИЯ

Путеводителей не было. Только книжки всякие читала и фильмы смотрела. Карты: опять же Нейшинл Географик, но забыла ее дома. Купила на месте, очень хорошего качества за 3 евро.

Как я уже говорила, я немного боялась Венеции. То есть этот город был моей мечтой очень давно. Но все мои знакомые побывавшие там не испытывали особо восторга. Слышала отзывы «Объехали всю Европу, а Венеция по сравнению с остальными никакая: грязно, вонюче, туристов куча!» или «Вот Флоренция, да!!! А Венеция так себе». Короче, я была в предвкушении. Доплатили за кораблик до пл.Сан-Марко+обратно, 15 евро. Отправились. Сразу после выхода, нас повели в стеклодувню. Опять реклама, что у нас супер-пупер стекло, только у нас настоящее, и вообще эксклюзивно. Я уже много раз видела, как изготовляют это стекло. Ну, во всех странах абсолютно одинаково!!! Ходили мы тут около часу. Цены нереально высокие. Наверное, насмотревшись на цены здесь, я потом толком и не смотрела на цены на подобные изделия в городе, а зря! Я зафоткала много витрин в городе с Венецианским стеклом. В одной из них долго смотрела на огромный выбор часов. Они такие настенные или настольные, очень изящные и цветные такие, размер 20*20 см. Но естественно, на цены я даже не смотрела, помня, что на фабрике такие изделия стоили 100 евро. Когда же я дома просматривала фотки и решила увеличить цену, она была 8,5 евро!!! Я чуть не плакала! Потом посмотрела цены на другие сувениры и они тоже были не такие уж дорогие. 5-8 евро – всякие игрушки из стекал, 8 евро – огромные цветы, 16 евро – вазы. Когда вышли из стеклодувни, мы пошли по набережной в сторону Сан-Марко. Сколько же в Венеции туристов!!! Нереально много. Просто и в других городах их не меньше, но так как тротуаров и вообще места мало, кажется, что ты находишься в толпе посреди какого митинга. Наедине тут точно не удастся остаться. Кто не любит толпы народу, вам не сюда! Город похож на огромный муравейник. Причем вообще кажется, что местного населения тут и нету.

 

В итоге только на пл.Сан-Марко гид объявляет место и время встречи в 20-40. Сейчас время 14-30 и у меня всего 5,5 часов на осмотр. У группы была такая программа: гондолы, обзорка, обеда в кафе по 13 евро, свободное время (почти вся группа просидела на Сан-Марко, а дети ходили по магазинам около, так как нормальных карт ни у кого не было). Пока мы стояли у дворца Дожей, гид показал, нашу гидессу на обзорке, сейчас она водила другую группу. Взрослая женщина, с сильным акцентом говорила по-русски и очень медленно ходила. Я поняла, что не нужно мне такого счастья и сразу убежала от группы. А перед этим попросила теток пофоткать меня с голубями. Здесь их до ужаса много! У меня была запасена булочка и мы сделали клевые фотки. Голуби буквально облепили меня, сидя на голове и на руках и все это на фоне дворца Дожей. Прихватите с собой съестного или здесь можете купить мешочек с кормом за 1 евро. Незабываемо!!! На площади я купила очень хорошую карту Венеции за 3 евро. Примерно определила направления моего движения и пошла. Господи, какие узкие улочки и сколько здесь мостов!!! Именно такой я и представляла себе этот город. Вроде все како-то пошарпанное, потрепанное и старое, но, тем не менее, не теряет своей красоты и обаяния. Как антикварная вещь! Так потихоньку я добрела до моста Риальто. Красиво! Прямо на мосту куча сувенирных лавок. Он оказался очень большим и вместительным. Потом я пошла на станцию и села на Ватерполетто. Билет подорожал, теперь 6 евро, действителен 1,5 часа. С воды, конечно, непередаваемо красиво. Еще раз поняла, что те города, которые строились на воде, надо осматривать именно с воды. Только тогда можно понять их красоту! Вышла у пьяцца Рома. Площадь не сильно интересная. Но тут ходят автобусы. Так непривычно, ведь по всей Венеции никакого транспорта нет, даже великов. Потом завернула в небольшой сад Giardini Papadopoli. Там очень спокойно. На скамейках сидят парочки. На одной - парочка туристов спит. А потом я потихоньку пошла в сторону центра. Здесь туристов очень мало. И тут вдруг вижу парня с бутылкой пива в руках и девушка его фоткает. Сразу как-то эта картина выбивалась из общего. И тут слышу крик парня по-русски: «Фоткай только хорошо! А бутылка моя влазит?…. Да не важно помещается ли канал, главное бутылку видно? Видно, что я пиво держу в руках?». Ужас! Стыдно стало за наших некоторых экземпляров! Еще когда проходила мимо, девушка по-русски обратилась ко мне: «Вы можете нас сфоткать с бутылкой?». Заметьте, ни на фоне Венеции, ни с каналами, ни даже друг с другом, а с бутылкой пива! Я сделала вид, что не понимаю, и прошла мимо. Противно было!

 

Сначала я по карте посмотрела, где находятся в Венеции основные площади и соборы, и хотела пройтись к ним. Но потом как-то надоело мне все это хождение по карте, и решила просто побродить по Венеции без всякой цели и не на чем не зацикливаться. Засунула карту подальше и пошла в направлении пл.Сан-Марко. И что вы думаете, пока я шла и блуждала я вышла ко всем соборам, к которым хотела! Совершенно случайно. Вот это город! По дороге я разглядывала витрины магазинов со стеклом, сувенирами, смешными макаронами и спагетти, кулинарные магзины-бутики с кучей невообразимых тортиков. Пару раз выходила на улицы, которые заканчивались тупиком, выходившим прямо в воду. Один раз зашла в узкую улочки и еле разошлась там с мужиком с большим пузом, настолько она узкая была. Мы оба посмеялись! Я поняла, что в Венеции кроме как дома негде уединиться. Нет двориков, скамеечек, тихих мест. Но все равно, если уйти подальше от Сан-Марко, вглубь улиц, Венеция романтический город. Все такое милое, старинное и уютное! Один раз стояла на одном мосту и долго думала, где же я могла видеть такой до боли знакомый дом и канал. Я естественно зафоткала. А потом, уже дома посмотрев по 10 разу фильм «Казанова», поняла, что именно в этом доме по фильму жила его возлюбленная!!! Понравились кафешки на канале. Как приятно сидеть и наблюдать за проезжающими гондолами, снующими туристами и просто смотреть на красивые дома. В одной из таких я посидела с удовольствием и попила кофе.. Кофе+пироженка – 6 евро. Комплексные блюда (смотрела цены на стендах перед кафе) от 15 евро, а в среднем 25-30 евро. Пиццы видела 5,5 евро – за кусок или за целую, так и не поняла. Сувениры здесь как и везде… Только удивили дешевые тарелочки. Мне знакомые сделали заказ, купить им тарелку и дали из расчета 8 евро на одну + 2 евро на брелок. А оказалось, что тарелочка стоит 2,5-3 евро, а брелки зато от 3 евро. Хотя в других городах эти тарелки от 10 евро минимум. Потом купила уже себе магнитик – 3 евро.

 

Вскоре я вышла на площадь Сан-Марко. Еще раз зафоткала каждый уголок площади, детей который резвились среди голубей. Потом решила подняться на смотровую площадку на Salita Al Campanile. Подъем на лифте, стоит 6 евро. Есть еще аудиогид, но на русском не было, и я не взяла. Наверху места не много и крупная решетка. Есть телескопы за денюжку. Вечерело, солнце садилось, и Венеция выглядела потрясно! Мало того, что она сама красного цвета из-за крыш, тут еще закат! Ммм… Я не могла оторваться от всех этих видов и обошла площадку на 2 раза. Очень советую для любителей таких обзорных площадок. Вокруг Венеции столько островков!!! Хочу туда, но теперь в следующий раз…

 

После этого я еще долго гуляла по набережной. Лавочники с сувенирами сворачивались. Стало скучно. Времени было еще 1,5 часа, и я решила еще раз прокатиться на ватерполетто по Гранд каналу до моста Риальто. В этот раз ждали долго нужного кораблика. Народ набился битком. Венеция конечно красива и ночью, но хороших фоток получились единицы, так как кораблик сильно качался. И еще он останавливался на всех остановках и в итоге, когда приплыли к мосту, я выскочила как ошпаренная и бегом к площади. Быстрым шагом дошла минут за 5-10. Тут же встретила наших женщин. Попросила одну из них меня пофоткать, так как опять за весь день на фотках было все кроме меня. В итоге мы оббегали всю площадь вдоль и поперек, сделав красивые ночные кадры. В 21-00 собралась вся группа, и мы на кораблике отправились обратно на стоянку. Ехали уже молча и смотрели на уплывающую от нас Венецию всю в огоньках. Тут же на стоянке мы сразу переоделись, приготовились ко сну и это наш последний ночной переезд. Утром была остановка на целых 50 минут!!! У большого комплекса с магазином, кафешкой, туалетами и т.п. В кафе если брать первое, второе и кофе с пироженкой 15 евро. Я взяла картошку с курицей и отдала 6 евро. При походе в туалет сохраняйте чек (кстати, такая система во многих туалетах в Германии), потом в магазине дают скидку 0,5 евро. Я же просто взяла бутылку воды за 0,6 евро, доплатив только 10 центов. Вот!

 

ДРЕЗДЕН

Приехали в 9 с чем-то. Остановка под мостом ???. Там же автобус и будет стоять. Мы пешком идем вдоль набережной, обходим все достопримечательности. Занимает это все около часу. Потом почти все идем в Дрезденскую галерею. Вход+гид стоили 10 евро. Здесь была одна из лучших гидов – Александра. Такая маленькая и интеллигентная старушечка. Как она интересно рассказывала!!! Даже некоторые дети слушали, открыв рот… Мне очень понравилось, хоть и времени было мало, около часу. Советую всем сходить обязательно! Я хоть и не любительница всяких картинных галерей, тут была в полном восторге. Фотографировать кстати внутри только за деньги. После галереи оставалось еще 2 часа свободного времени. Все естественно собирались пойти по магазинам и купить вещей. Но тут нам сообщают, что сегодня день объединения Германии и все магазины закрыты! Сказать, что мы расстроились, не то слово! Женщины, я так поняла, специально оставили денег на Дрезден, что сделать покупки. Но нам сообщают, что за мостом проходит ярмарка, и вы можете туда сходить, так как больше идти, к сожалению некуда. Мы с несколькими женщинами сразу двигаем в ту сторону. Ну, ярмарка так ярмарка, наверное, продают всякие немецкие изделия... Оказалось, что там на площади проходил праздник, стояла сцена, кто-то пел. Народу было много. Но самое главное было ОЧЕНЬ много столов со скамьями, а кругом палатки с разливным пиво и палатки с сосисками, шашлыками и ребрышками. Вот тут то мы и оторвались! Ну, раз не удалось пошопиться, давайте попьем настоящего немецкого пива. С криками и шумом отстояли длинную очередь. Купили по длиннющей сосиске за 2 евро и по 0,5 темного пива тоже по 2 евро. Уселись за длинным столом, к нам подсел еще один старый немец, который немного говорил по-русски. Мы смеялись, пили за удачную поездку и за будущие путешествия, всем было хорошо!!! У кого осталось больше денег на покупки, тот больше всего и напился… Потом мы погуляли с одной из женщин в районе ….. и фотографировались. По городу везде выступали мини группы. На мосту играли какой то рок, у галереи люди в индейских одеждах играли на странных инструментах. А у собора 5 толстеньких русских мужиков играли на разных инструментах. Прикольно так! Потом в рядах купила магнитик по 3 евро и новый ремешок на шею для фотика, раскрашенный в цвета Германского флагаза 2,5 евро. И бегом к автобусу. В этот раз все собрались вовремя и мы двинулись на границу. Обратно стояли около часу. И в 20-00 прибыли в отель. Называется Holidays, находиться в городе Слубица. Ближайший магазин в километре от отеля, на заправке. Мы выдвигаемся туда, чтоб купить вина для вечерней посиделки. В магазине практически нечем поживиться. Молочного, мясного и сыров нет. Много чипсов, печенок и хлеб еще. Вино все от 35 злотых и выше и ровно по 1 бутылке каждого. В итоге нашла на одной из полок затерявшуюся на задворках бутылку немецкого вина «Молоко любимой женщины» за 12 злотых! Естественно берем его! Плюс покупаем пиво для пробы за 3-4 злотых. Вечером в одном из номеров устраиваем посиделки, затянувшиеся до поздней ночи. Сидели и делились впечатлениями от тура! Как же было весело и какие прекрасные женщины ехали со мной. Жаль только, что со всеми хорошо познакомились только в последние дни. Тут кто-то узнал, что у меня в туре было День Рождение и достал бутылку из Мулен Руж. В итоге попробовали сухого шампанского. Вкуснятина, хотя и непривычный вкус! За полночь уже разошлись по номерам, спать.

 

ПОЛЬША и дорога домой.

Утром завтрак в 7-30, выезд в 8-15. Я пришла на завтрак в ровно, так как знала, что завтраки порционные. НО в кафе сидела уже почти вся наша группа. Я подсела к своим теткам. На тарелке лежало достаточно много кусочков сыра, ветчины, мяса, помидора, огурчик, вареное яйцо. И плюс масло и джем. Кофе или чай наливать самим. Но хлеб был нарезан на общей тарелке из расчета по 4 куска на человека. Но так как тетки уже поели, они съели весь хлеб не оставив мне ни кусочка! В итоге я ела без хлеба. Только в конце, когда уже допивала кофе, маленькие детки из группы поделились кусочком, чтоб можно было хоть джем намазать. Так что опять вывод, приходите на завтрак пораньше!!!

 

Самый долгий и нудный переезд по Польше. Конец поездки, всем грустно, а тут еще едешь целый день. Гидом были обещаны интересные фильмы, но в итоге за весь обратный переезд мы посмотрели: Москва слезам не верит и Служебный роман. Лишь после просьбы поставить что-нибудь другое, поставили Французский поцелуй. А после его окончания Мимино и Бриллиантовую руку. Ну что разве мы дома не можем посмотреть эти фильмы??? Почему нельзя было поставить что-то связанное с городами, которые мы посещали, ведь столько много художественных и документальных фильмов! По дорог завозили в кафешку с комплексным обедом за 6 евро. Давали Суп, мясо с картофельным пюре, сок и кекс. Наелись все до отвала. Перед границей дали время на магазин, чтоб купить продуктов в дорогу. Я потратила там оставшиеся злотики. Прикупив любимого сочка в стеклянных бутылочках за 1,5 злотых, йогурты по 0,6 злотых и сыра с хлебушком.

 

Границу переходили часа два. В этот раз таможенники были какие-то злые. Польские выпустили быстро и Такс Фри всем проставили за 5 минут. А вот белорусский зашел в автобус и сначала докопался до одной женщины. Попросил бумаги на Так Фри, спросил где и почем купила, в каком магазине, а что вот эта цифра означает в бумажке? А сколько вас человек едет? А духи как называются? А куртка из натуральной кожи что-ли? Она даже занервничала и начала заикаться. Он так еще нагло «А что вы так нервничаете? Вы ничего противозаконного не везете?». Потом проверил у всех тоже бумажки и начал спрашивать всех громко: «Оружие? Наркотики? А подарки не от кого не принимали?». И каждый раз говорил: «Что-то плохо слышу… а ну-ка еще раз». И все хором опять кричали «Нет». Было такое чувство, что он просто издевается.

 

На вокзале были в 2 часа ночи. Я проспала 2 часа до отправления, и потом в поезде мы быстро устроили и уснули. Правда перед посадкой, одна из девушек из детской группы поругались с теткой, та ее обматерила и даже стукнула. Пока не подбежала руководительница и успокоила девушку. Сказав нам, не обращать внимания, просто в семье такое воспитание. Если нет воспитания, так пусть дома сидит!

Утром все хорошо выспались, усталость уже потихоньку прошла. Всю дорогу до Москвы делились впечатлениями, смотрели друг у друга фотки. Разговорились с другой группой, они тоже ехали от ТТВ по маршруту «Вдохновение». Они были в восторге! Гид и отели у них были супер. Мы же все негодовали по поводу поведения гида и отелей, так далеко расположенных от городов. Наши же тетки понемногу успокоились, послушали соседей и уже слышались разговоры и планы о дальнейших турах, хотя только еще вчера в Польше, они хаяли автобусные туры на чем свет стоит.

В Москву прибыли ровно в 19-55. Я, бегом распрощавшись со всеми, побежала на экспресс до Шереметьево-1. Захожу в аэропорт, а там две девушки из нашего тура. Мы обнимались, как будто не виделись целый год!!! Побродили с ними по аэропорту и через полчаса объявили посадку на мой самолет. Я сначала растерялась. Аэропорт устроен по дебильному, не как все. Сначала проходишь предполетный досмотр (т.е. всякие тазики, бахилы, лента), а только потом идешь на регистрацию на свою стойку. Я поэтому сначала и не поняла, где 24 стойка, если окошек всего 10! Подхожу к окошку, где написано «Аэрофлот», думаю, подскажут. Спрашиваю, где же 24 стойка регистрации. А мне женщина отвечает, не поднимая глаз «Там». Я значит: «А поточнее не можете показать. Тут только 10 окошек». А она как заорет «Слепая что ли!! Разуй глаза!!!». Я в ауте! После Европы, для меня это был шок. Короче, попали в российскую действительность. Слава богу добрые люди услышали и подсказали. Потом зал ожидания. Полет 2 часа. И вот я почти дома.

Потом целую неделю принимала гостей. Все приходили послушать рассказы, посмотреть фотки и поздравить с прошедшим Днем Рождения. И только недели через 2 я забыла все неудобства, нашего неудачного гида и уже историю в РЕРе в Париже вспоминала со смехом. Зато у меня осталось море воспоминаний и впечатлений, которые у меня никто не отнимет!

 

Кто дочитал до конца, ждет сюрприз… Фотографии из поездки: http://annatour.ucoz.ru/photo/14

 

Если есть вопросы пишите на майл _anna_vl@mail.ru или стучитесь в асю 198851556.

С уважением, Анюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо за отчет. И хоть я с вами не ездила, было интересно вернуться на месяц назад и те же почти города (тур 2 АМ с 6 октября). Посмотрела фото - здорово! Много похожих. Правда за руками Самойловой мне пришлось лезть под грузовик :-) А ночной Париж - сказка! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, прочла с большим вниманием ваш рассказ. Вы очень интересно и красочно излагаете свои мысли. Спасибо. Кстати, красиво рассказывать могут далеко не многие. Вы можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, отчет просто супер! читать очень интересно! особенно на работе :))

твой мне привет оценила - очень приятно!

:D

ты молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием по отчету повторила свое путешествие по Парижу. Он действительно разнообразен и очарователен.

Венеция действительно прекрасна без туристов :-) именно там ловишь кураж. а по поводу Парижа выгодно нам было покупать карту Париж-визите. проездной на три дня на все виды транспорта, которая дала нам скидку на посещение башни Монпарнас.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Отзыв просто супер!!! Очень интересный и полезный. Анна, спасибо Вам большое за такой увлекательный рассказ :i-m_so_h:

После прочтения многое про тур Париж-Ницца-Венеция стало понятно, и поехать именно в этот тур захотелось ещё больше...

344.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Всем! кто-нибудь ездил на "автобусе специальной комплектации", у которого существует 13 ряд слева? Вопрос связан с тем, что мне достались места 13СП и 13СО в туре на 23 мая 2011 г., хотелось бы понять, что за автобус будут планировать на наш тур? Какие удобства или недостатки этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Гость_Anuta_*, подскажите в каком отеле вы жили в Париже?

Обратите внимание на дату отзыва - вряд ли ответ для вас актуален, даже если автор ответит (что маловероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...