Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3Д "Знакомство с Италией" 03.10.07 и гид М.Гладкая


Гость Helene

Рекомендуемые сообщения

Прошло чуть больше недели с того момента как закончилось наше

путешествие по Италии. Закончился и недельный период адаптации к

российской реальности, трудовым будням, отсутствию постоянной

сменывпечатлений, ночных переездов и санитарных остановок. Но просмотры многочисленных фотографий будят воспоминания о поездке по этой прекрасной стране.

 

День первый. Отправление.

Уезжали из столицы с Белорусского вокзала поездом Москва-Брест. Несмотря на плацкарт, вагон был новеньким, современным и действительно комфортным, проводники приветливыми и внимательными по отношению к пассажирам. Еще на вокзале, за 40 минут до отправления поезда, получили из рук нашего гида Маргариты фирменные конвертики Туртранс-Вояж со схемой размещения туристов в автобусе, адресами отелей по маршруту, страховкой, списком предлагаемых дополнительных экскурсий, указанием вагона и места в нем. Соседи, туристы из нашей группы, которые ехали в вагоне рядом со мной, понравились сразу и большую часть пути мы провели мило общаясь и делясь опытом автобусных путешествий (как оказалось, трое из нас уже не в первый раз ехали отдыхать с Туртранс-Вояж). Время в дороге пролетело незаметно.

 

День второй. Транзитный переезд по территории Польши.

Поезд прибыл вовремя и раннее утро началось с "забега" по Брестскому вокзалу и оперативной погрузки вещей в багажное отделение автобуса. Какая из тур.групп успеет сделать это быстрее, тот автобус и прибудет на границу раньше остальных, а значит перейдет границу быстрее и ценное время не будет впустую потрачено на утомительное стояние в очереди. Мы приехали на границу вторыми. Не самый плохой результат! Переезд по Польше длительный и несколько утомителен, но каждые 4 часа делались 20-минутные санитарные остановки, можно было выйти, размять ноги, прикупить в магазине что-то в дорогу. Кроме того, в Польше два

раза останавливались "на горячее питание". Все недорого и достаточно вкусно. К сожалению, осенью световой день короткий и с 19.00 начинает темнеть. Тем не менее, несмотря ни что, удалось увидеть из окна автобуса вечерний Вроцлав (благо что улицы освещены и здания тоже подсвечиваются).

Отель "Павловский": приятная обстановка, достаточно просторные номера, с горячей водой, несмотря на предупреждение гида, проблем не возникало - была всегда, завтрак континентальный: сыр, ветчина, хлеб, джем, кофе.

 

День третий. Дрезден.

В очереди на польско-немецкой границе стояли недолго и как результат, не пришлось сокращать время пребывания в Дрездене. Все прошло по плану: краткая обзорная экскурсия по центру города, посещение желающими (за дополнительную плату, разумеется) Дрезденской картинной галереи и свободное время, во течение которого удалось и самостоятельно погулять по Дрездену, и пообедать и даже заняться шоппингом. Все-таки, на мой взгляд, шоппинг в Германии более приятный, нежели в Италии. Все систематизировано с немецкой точностью и любовью к порядку, в универмагах все четко и понятно, все разложено по отделам, в Италии же огромное количество маленьких магазинчиков, бутиков, все хаотично и большая часть времени уходит на бессмысленную прогулку по этим магазинчикам в поисках чего-либо.

Ночной переезд: оказалось, что после экскурсий и длительных пеших прогулок спать можно и в автобусе (до того момента я в это не верила, т.к. в туры с ночными переездами мне ездить не доводилось).

 

День четвертый. Венеция.

Приехали на автобусную стоянку около 06.30. Рассвет еще не наступил, утренняя прохлада, туман, сыро и промозгло... Привели себя в порядок после ночного переезда, выпили кофе и на катере отправились покорять Венецию (автобус остался на стоянке, ждать нашего возвращения). Венеция - это город который поражает и запоминается на всю жизнь. До того, как увидела его собственными глазами, казалось, что он "мертвый", холодный, а оказалось, что "живой", настоящий, многолюдный, что достигается в большей мере за счет многочисленных туристов, в огромных количествах гуляющих по узким улицам, скупающих сувениры и фотографирующихся у каждого канала. Венеция - это действительно то, что" лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Экскурсионный день начался с обзорной

пешеходной экскурсии по городу, посещения (бесплатного) собора

Сан-Марко, экскурсией (дополнительной) во Дворец Дожей и продолжился обедом и катанием на гондолах, потом - свободное время. Обедали в ресторанчике, по предворительному заказу. Стоимость обеда 11 евро. В обед входит: салат, лозанья, бутылка вина и бутылка минеральной воды на четверых.

Отель "Paradiso" в городке Montecatini Terme. Отель маленький, лифт

один, поэтому к нему сразу же выстроилась очередь из 43 туристов (если чемоданы легкие, то проще подняться по лестнице), завтрак

континентальный (как ни странно, но завтрак в польском отеле, на мой

взгляд, был лучше).

 

День пятый. Пиза и Сиена.

В Пизе были около часа, но этого времени более чем достаточно.

Достопримечательности: комплекс площади Чудес с падающей башней. Кто-то был в восторге от увиденного, кто-то мечтал об этом всю жизнь, но, честно говоря, на меня это большого впечатления не произвело. Рекомендую купить в Пизе сувениры родственникам, друзьям, коллегам, так как здесь они дешевле, чем в Риме или Венеции.

Сиена - настоящий средневековый город. Гуляя по узким улицам, глядя на готические здания, кажется, что переносишься в прошлое. Исторический центр практически полностью пешеходный, но тем не менее, периодически приходилось отпрыгивать в сторону, пропуская автомобили. Улицы образуют запутанный лабиринт и начинать свое знакомство с Сиеной без профессионального гида может быть проблематичным, поэтому лучше не пожалеть 5 евро на полноценную пешеходную экскурсию.

Вечером покинули Сиену и ночевали уже в пригороде Рима, в отеле, который на 4 ночи стал нашим домом.

Отель "Marini Park": тихий пригород, отель полностью соответствует своей категории, удобные номера, приветливый персонал, завтрак

континентальный: круассан, кофе, сок, яблоко, джем/масло, мюсли.

 

День шестой и седьмой. Рим.

Рим - город о котором сказано так много, что трудно быть оригинальной и сказать что-то новое.Практически все достопримечательности находятся в центре города. День начался с экскурсии "Античный Рим" (Колизей, Императорские форумы, холм Капитолий и т.д.). Производит неизгладимое впечатление. Накануне в автобусе посмотрели фильм "Гладиатор", поэтому когда видишь на следующий день с утра Колизей своими собственными глазами, то представляешь каким он был много веков тому назад, какие

гладиаторские бои разыгрывались на его арене... Вокруг Колизея бродят "легионеры", предлагают желающим сфотографироваться - выглядит это забавно, особенно, когда "легионер" начинает разговаривать по мобильному телефону. Из дополнительных мероприятий: пешеходная экскурсия "Фонтаны и Площади Рима", посещение Ватиканских музеев, поездка на Тирренское море

(очень рекомендую!) и посещение шоппинг-центра. В шоппинг-центр сама не ездила, но те кто ездил, говорят что там преимущественно дорогие бутики, все им было не по карману и ехать туда нужно, если располагаешь достаточной суммой денег, в итоге, они купили всякие мелочи: скатерти, салфетки и т.д. Недорого перекусить в Риме можно прямо на улице, купив пиццу с лотка. Пицца большая, вкусная, цена в среднем 3,5-5 евро.

 

День восьмой. Неаполь, Помпеи, Капри.

Поездка факультативная, кто хочет - тот заранее оплачивает экскурсии, кто не хочет, тот свободен весь день и гуляет по Риму в свое удовольствие. Тому, кто собирается на экскурсии, нужно приготовится к тому, что подъем будет ранним, выезд из отеля в 05.00, завтрак сухим пайком. Сухой паек в итальянском исполнении выглядел оригинально: сок, яблоко и два сухарика... В пять утра туристы полусонные "выползли" из отеля, сели в автобус, грустно пошуршали пакетиками с сухарями и уснули. Но поездка стоит того (позднее, мы с юмором вспоминали эти утренние итальянские сухари). Нашим гидом по Неаполю, Помпеям и Капри стала Адриана, талантливый экскурсовод: прекрасное знание предмета, интересные

исторические факты, а легкий итальянский акцент лишь придавал

колоритности нашим экскурсиям.В Неаполе - обзорная автобусная экскурсия, потом пешеходная (40 мин.). Очень красиво, поражает вид на Неаполитанский залив, туманный Везувий, хотя выглядит город

несколько неопрятно. В Помпеях шел дождь, было пасмурно, серые

разрушенные здания сливались с серым небом и выглядело все это грустно и несколько мистически. Подходящая атмосфера для такого места как Помпеи, словно погружаешься в прошлое и можно прочувствовать как это было... По окончанию экскурсии желающие могли пообедать в ресторане. Комплексный обед -13 евро. В обед входит: салат, горячее на выбор (пицца/мясо/морепродукты), бутылка вина и бутылка минеральной воды на четверых. Готовят быстро, кроме того можно посмотреть как готовят настоящую итальянскую пиццу. После обеда, поехали в порт Неаполя, откуда на скоростном катере отправились на остров Капри. Всего 45 минут - и мы оказались в настоящем раю. Маленький остров, скалистые берега, фантастический морской вид, чистый воздух, отсутствие автомобилей, разнообразные растения, многие из которых растут у нас дома в качестве комнатных. Была пешеходная экскурсия, после - дегустация ликера "лимончелло". Некоторые туристы пытались купаться в море, но пляж

маленький, галечный и неблагоустроенный (т.к. "не сезон").

 

День девятый. Флоренция.

Исторический центр города невелик, все можно обойти пешком за короткое время. План на день: обзорная пешеходная экскурсия с местным гидом, посещение Галереи Уфицци (дополнительная экскурсия) и свободное время, которого предостаточно и можно самостоятельно неторопясь прогуляться по центру, сходить на флорентийский рынок, пообедать в кафе. Пицца на вынос - 2,5-4 евро, обед в кафе самообслуживания - от 8-9 евро.

Ночной переезд: чем больше экскурсий и впечатлений, - тем быстрее

засыпаешь в автобусе и на следующее утро просыпаешься действительно отдохнувшим.

 

День десятый. Вена.

Всегда мечтала побывать в Вене. Моя мечта сбылась и я увидела ее именно такой какой хотела и ожидала увидеть. Это "зеленый город",

многочисленные парки, пруды, розарии заставляют забыть о том, что

находишься в большом городе, в столице Австрии. В Вене были 9 часов. День начался с обзорной пешеходной экскурсии, а все оставшееся время -свободное. Можно пойти по музеям, поехать в Шенбрунн или просто гулять по Рингштрассе (как я и сделала). Из неожиданного: возле Ратуши проходила презентация зимнего отдыха в Зальцбурге: люди катались на лыжах по искусственному снегу, можно было взять рекламные проспекты для

ознакомления (да и просто в качестве сувенира). Вечером абсолютно

случайно оказалась на бесплатном концерте местной рок-группы, очень понравилось, жаль, что не узнала как называется группа, вдруг они прославятся в будущем...

Отель "Centrum" в местечке под названием Frydek-Mistek в Чехии.

Производит странное впечатление. С одной стороны: большой отель,

просторные номера, горячая вода есть, хороший континентальный завтрак, но в то же время мрачная темно-коричневая отделка номеров и всего отеля в целом навевает мысли о советском прошлом.

 

День одиннадцатый. Снова транзитный переезд по территории Польши.

Тур близился к концу и было грустно расставаться с Европой, с

попутчиками, со всей атмосферой автобусного тура, когда каждый день полон новыми впечатлениями, когда интересно все и все непредсказуемо. Как и во второй день путешествия, было две остановки на горячее питание и конечно же санитарные остановки. В целом, транзитный переезд на обратном пути воспринимается легче, чем когда тур только начинается. Видимо, организм привыкает к постоянным нагрузкам.

 

В заключении, слова благодарности нашему гиду Маргарите и нашим

водителям, Александру и Леониду.

Маргарита - талантливый гид-сопровождающий, человек на которого можно положиться и который всегда все объяснит (некоторым, особо непонимающим, по несколько раз), расскажет, покажет. А то терпение, с которым она ждала туристов, опаздавших на автобус в Дрездене, действительно вызывает уважение!

Александр и Леонид - безусловно, профессионалы своего дело, с ними не были страшны даже ночные переезды и горные дороги, кроме того, они обладают прекрасным чувством юмора!

Большое спасибо Маргарите и экипажу за отлично организованную поездку!!

 

 

 

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Риме находился в пригороде. Самостоятельно добраться из центра города можно было на метро. Конечная станция - Лаурентино. Если сесть на станции Colosseo возле Колизея, то это минут 20 - 25. Поезда метро ходят каждые 5-15 минут. На ст. Лаурентино, рядом с выходом из метро находится стоянка пригородных автобусов. Чтобы добраться до отеля "Marini Park" - автобус 044 (минут 15 до отеля). Но те, кто гулял по Риму самостоятельно, могли вечером в заранее оговоренное время приехать на метро на ст. Лаурентино и уехать в отель на автобусе Туртранс-Вояж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет.Я немного затянула с отзывом,прошло уже почти три недели,зато улеглась в голове вся информация и даже сделаны два фотоальбома с пятью сотнями фото.С Туртранс Вояж путешествовала второй раз,в прошлом году была в туре "Окно в Париж плюс"."Знакомство с Италией" очень понравилось,особенно города:Сиена,Вена,остров Капри.Не буду повторяться и описывать все города из этого тура,поскольку Helena всё рассказала довольно подробно и правильно.Хочу от себя добавить,что в этой поездке,вобщем то,получила всё,что хотела,ночные переезды перенесла легко,континентальный завтрак тоже вполне сытный,экскурсии интересные.Особенно понравились гиды:Лариса в Сиене,Адриана(Неаполь,Помпеи,Капри) и Анна в Риме.Очень хочется заступиться за Анну(столько гадостей написано в её адрес на Форуме)Прекрасный гид,Мастер своего дела,очень много знает,несмотря на свой почтенный возраст очень выносливая.Благодаря ей мы не скакали галопом по Колизею,Римскому Форуму,Ватикану и т.д.Всё было слышно,понятно,всё успели посмотреть.Спасибо большое Анне за интересные экскурсии и дай Бог ей здоровья.Адриана тоже очень интересно провела все экскурсии,с воодушевлением,заметно,что любит свою работу.Особая благодарность нашему гиду Маргарите Гладкой.Человек очень внимательный,тактичный,знающий.Одной из опоздавших в Дрездене,как раз была я,конечно не умышленно,а по недоразумению,но всё равно это было очень неприятно,стыдно,что так подвела всех и Маргарита могла бы наговорить по этому поводу много чего и была бы права,но,спасибо ей,сдержалась и даже простила.А наши водители Саша и Лёня!Это же высший пилотаж!Спасибо ребятам за их нелёгкий труд!Одна только была неприятность подороге из Бреста,когда наш поезд опоздал на 3,5 часа и многие,соответственно опоздали на свои поезда домой.У меня пожелание Туртранс Вояжу-ж.д. билеты оформлять персонально на каждую фамилию,а не как у нас было,на одно лиц по списку,в итоге были проблемы или делать несколько списков на вагон,т.к. без этого списка невозможно получить новый билет,а копию ночью не сделаешь.Ну да ладно,всё это позади.Хочу передать привет Кате из Рязани,Лене из Кемерова,Раисе из Набережных Челнов и большую благодарность Саше и Лене из Уфы,Наташе(не помню откуда) за помощь в Москве! Надеюсь ещё попутешествовать с Туртранс Вояж.Спасибо! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ируська! Очень приятно видеть вас на этом форуме :( Вы случайно, не Ирина, которая сидела в нашем автобусе на 2 ряду слева у окна? Я как раз та самая Лена, которой Вы здесь привет передали (2 ряд, правая сторона у окна) :wink: Большая спасибо!! Тоже часто Вас вспоминаю, все таки хорошая была у нас компания!! Обидно, конечно, что так у нас с поездом получилось, но кто бы мог подумать, что 14 октября (!) такой снег выпадет... Рада, что Вы домой добрались, хотя, видимо, и с проблемами.

 

Присоединяюсь к Вашим словам по поводу Анны, гида по Риму. В ее почтенном возрасте так шустро ходить по римским развалинам, по всем этим булыжникам - можно только по-доброму позавидовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Лена.Я поняла,что это ты написала на форуме.Мне тоже понравилась и поездка и компания,а Рая мне звонит иногда.Да,доехала я не без проблем,слава Богу, всё позади.Надеюсь,ты получила фотографии,я их отправила давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ирина! К сожалению, фотографии я так и не получила... Очень их жду :wink: Может, со связью проблемы какие были... Если будет возможность, отправьте их, пожалуйста, на мой ящик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...