Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Заметки из жизни путешествующих по туру 9МФ 05.07-19.07.07


Рекомендуемые сообщения

Тур 9МФ (Франция, Испания)

Гид Спирина Ирина

 

06.06.07.

Брест встретил нас моросящим дождиком и довольно прохладной погодой. Еще в поезде все были проинструктированы в какую сторону бежать, номер автобуса не объявлялся, т.к. было сказано, что могут поменять, и определять автобус надо по гиду, стоящему рядом. Но получилось так, что мы «добежали» быстрее гида, т.к. наш вагон остановился как раз напротив калитки. Быстро покидали чемоданы в грузовой отсек и уселись на любые свободные места, чтобы быстрее стартовать с площади. И у нас это получилось, мы уехали первыми! В автобусе перевели время на европейское. Минут десять проехали по Бресту, полюбовались на чистые улицы. За это время надо было доесть все мясное и молочное, т.к. провоз на территорию ЕС этих продуктов запрещен. На границе были вторыми, перед нами стоял автобус, видимо с другого поезда. Границу Белоруссия-Польша прошли за 1ч.20 мин. Никто ничего не проверял, собрали паспорта, проштамповали, ну и на том спасибо. Далее переезд по территории Польши, дороги так себе, везде ведется ремонт, нам пришлось даже ехать в объезд. Первая остановка на автобане, примерно в 7 часов, чтобы позавтракать и сходить в магазин. Кушали в кафе-самообслуживании Pajero, примерное меню: рассол (куриный бульон с макаронами), гуляшова (гуляш, есть как первое и как второе блюдо), фасолька (фасолевый суп), журек (национальное блюдо, густой суп с белой заправкой и с яйцом), фляки (суп из желудков), бигас (солянка с колбасой). Гуляш с картошкой и салат ~ 15 злотых. Принимают и в евро, но по какому курсу не знаю. Я бы не сказала, что порция очень большая, как пишут везде. В магазине отоварились водой, соками и кому что нужно было. На рынке рядом девочки купили себе теплые кофты, т.к. ехали в тепло и ничего с собой не взяли. Многие покупали подушки ~ 100 руб., можно было даже купить за рубли. Отъезд был назначен на 7.40. Отъехали на несколько минут позже. Вообще за все время путешествия у нас никто не опаздывал, и мы практически всегда уезжали вовремя. До Варшавы ехать 170 км. Проезжая по территории Польши мы видели очень много аистов, они вьют свои гнезда везде, на крыше дома, на столбе электропередач. В Варшаве была обзорная экскурсия по старому городу с Ириной. Но погода была настолько противная, что после экскурсии мы пошли в автобус, кто-то ушел покупать сувениры и пить пиво. Мы вернулись в автобус, и попили кофейку. Время, отведенное на Варшаву - 1час 45 минут. Далее был длинный переезд с одной остановкой на автобане, посетить санитарные удобства, покушать в кафе или попить кофе/чай в автобусе. Во время этого переезда все репетировали ночной переезд, т.е. спали в новых подушках. В отель мы приехали засветло, примерно в 20.00, городок Rzepin, отель Ratuszowy 5 этажей. Нам продиктовали номера комнат, ключи на стойке. Одна важная деталь: в отелях Польши нет лифтов! И если ваш номер 4.., то тащиться с чемоданом придется на пятый!, т.к. первый этаж не считается. И нам повезло, наш номер оказался как раз на пятом этаже. Покидали чемоданы, и пошли искать магазин. Кафе поблизости не наблюдалось. Если пойти налево от отеля будет супермаркет, который принимает и евро и злотые. Направо от отеля тоже есть супермаркет и магазинчик, но там принимают только злотые. Погуляв по окрестностям, мы вернулись в отель перекусить. Я брала с собой чайник, поэтому была возможность попить чайку, кофейку. В номере кроме кроватей, стола и стула ничего нет. В ванной только мыло и полотенце. Собираясь в поездку, я больше всего переживала за кровати, но кровати во всех отелях по маршруту были удобные.

07.07.07.

Отъезд назначен на 7.30. До границы Польша-Германия 30 км, примерно 15 минут езды. На границе провели 30 минут. Далее наш путь лежал в Берлин. По пути мы заехали в Трептов парк. Но времени так мало, что успеваешь только бегом добежать, сфоткаться и добежать обратно. Далее была обзорная экскурсия по Берлину. Высадили нас на площади Zoo в 10.45. Отъезд назначен на 20.10. Гид рассказала, куда можно сходить, что посмотреть, где поесть. В автобусе перед каждым городом раздавались карты городов, и рассказывалось, куда можно сходить. Недалеко от площади есть Макдоналдс; магазин с пирожными, мы там оторвались, даже накупили с собой в автобус, вместо ужина; кафе Марше. Напротив улица с магазинами. Так же на этом пятачке, через дорогу, есть супермаркет и музей эротики. Мы решили поехать на 100 автобусе на Александр платц, а оттуда дойти пешком обратно. Билет стоит 2,1 евро, автобусы двухэтажные. На входе оплачиваешь проезд водителю, если нужна сдача, он нажимает разные кнопочки и выскакивает сдача мелочью и выдает билет, действует 1 час в одну сторону. Мы ехали на втором этаже, вид потрясающий, особенно, когда сидишь на первом сидении. Высадились на конечной станции, в районе Телебашни. Ехать примерно 20 минут. Погода была прохладная, иногда шел дождик. Мы пошли в обратном направлении по улице Унтер Ден Линден, фотографируясь и осматривая достопримечательности. На тротуаре есть дорожка для велосипедов, т.к. велосипедистов очень много, не занимайте эту часть дороги. Берлин очень зеленый город, много деревьев и парков. Под Браденбурскими воротами сейчас ремонт, хотят сделать там пешеходную зону. Прогулка от Александр платц до площади Zoo заняла примерно два часа. По пути мы видели свадьбу в соборе, несколько свадебных машин и карет. Но особого ажиотажа свадеб мы не наблюдали, учитывая, что дата была 07.07.07. К сожалению, мое предложение сделать небольшой крюк в сторону района небоскребов в нашем коллективе поддержки не вызвало. В район небоскребов также можно доехать на автобусе № 200 от площади Zoo в сторону Потсдамер Платц. На смотровую площадку телебашни мы не поднимались, в целях экономии времени, билет стоит 8 евро. На Рейхстаге тоже есть смотровая площадка, бесплатно, зато и очередь длиннее. По дороге встретили санитарные удобства, стоят 50 центов.

После прогулки пошли в кафе Марше, кафе-самообслуживания, стоимость указана за тарелку, 3 размера, средняя стоит 4.70, маленькая 2.60, ну очень маленькая, но есть отдел, где стоимость указана за кусок (мяса, рыбы и т.д.). Также имеются санитарные удобства (платные 30 или 50 центов, не помню уже). Далее был намечен поход в зоопарк. Гид сказала, что стоимость билетов 11 евро, на кассе оказалось 12 евро. Читала, что есть билет зоо+аквариум. Мы взяли только в зоопарк, т.к. я для себя решила сразу, что в аквариум пойду в Барселоне. Гуляли по зоопарку примерно часа два-три. Все время дождь то начинался, то прекращался. Поэтому, в этот день мы стали чемпионами по открыванию зонтов на скорость. Ливень мы переждали под навесом около морских котиков. Мороженное в зоопарке стоит от 2 евро. Сравнивать этот зоопарк с Московским или Пражским не буду, все они хороши по-своему. Пока гуляли в зоопарке, заметили одну особенность, все дети были с папами, на ручках, за ручку, в коляске, но рядом с папой. Приятно посмотреть. После прогулки по Зоо мы зашли в уже приглянувшееся кафе, где мы выпили кофе с пирожными, больше таких вкусных и дешевых пирожных мы не встречали нигде в Европе. На шопинг у нас оставалось часа 2. Прошли по улочке, где продаются сумки и чемоданы, товары вывешены на улице. Девушка купила себе чемодан маленького размера за 25 евро. Я купила себе рюкзак за 3 евро, впоследствии он мне даже пригодился. Зашли в магазин все по 1 евро. Мое мнение, тратить время не стоит, ничего ценного там нет. Рядом есть книжный магазин, был путеводитель по Берлину на русском языке. Далее перешли на другую сторону, где находятся крупные магазины, везде проходят распродажи. Быстро пробежавшись, наша компания особо ничего не приобрела, т.к. не все размеры уже есть в продаже. Но девушки из группы там, буквально, оделись, т.к. не взяли с собой теплых вещей, и пришлось закупать на ходу, чтоб до конца не замерзнуть. Многие не ходили по городу, а сразу шли по магазинам. Возможно, в следующий раз я поступлю также. :) В супермаркет не успели, да и не надо было, т.к. накупили пирожных. Через полчаса после выезда из Берлина была остановка, чтобы переодеться на ночной переезд, умыться и все такое, попить чаю/кофе. Ночной переезд прошел нормально, молодежь на задних рядах развлекалась, как могла, остальные смотрели кино. Группа подобралась молодежная, из 42 человек 5 взрослых и 3 детей, остальные от 18 до 35. Когда хотелось уже спать, в автобусе было шумно, а потом начались какие-то ужасные дороги, когда на каждом стыке дороги автобус трясло, а в моем желудке все переворачивалось. Все-таки, я грешу на амортизаторы, т.к. потом я посмотрела, что наш ряд был как раз над задними колесами. Уснуть так и не удалось, и я просто смотрела в окно, зато я видела, не знаю что это, высокая колонна, а наверху нее большая чаша синего цвета. Через некоторое время по левой стороне, открывалась панорама на ночной город, какой не знаю. Во время переезда были санитарные остановки, никто не потерялся, и никого не забыли. Один раз нас даже водитель пересчитывал после остановки, когда гид спала. Хотя гид говорила, что в ночном переезде мы отвечаем каждый сам за себя, и чтобы, проснувшись, подходили к водителям и спрашивали, сколько времени осталось до отъезда, если вдруг вы решили отлучиться.

 

08.07.07.

Перед Парижем была остановка на автобане, чтобы привезти себя в порядок, переодеться, позавтракать. Время дали много, целый час. В 12 часов мы уже пошли кататься на кораблике по Сене. Честно говоря, мне не понравилось, все здания очень высоко, может уровень воды был низкий, хотя, учитывая такое количество дождей... Да и погода была пасмурная, мы сели на открытой палубе по краю кораблика, места в середине – за стеклом. После кораблика мы поехали на Елисейские поля. Нас проводили в магазин парфюмерии, где действует групповая скидка, видимо у каждого гида свой любимый магазин, мы были в Foox. Никому ничего не навязывали, покупали, кто хотел. Потом было свободное время. Мы прогулялись по Елисейским полям до Триумфальной арки, сделали фотографии, заглянули в салон Рено. Далее нас повезли размещаться в отель. Наш отель Campanile находился на станции метро Hoche, за окружной дорогой, типа нашего МКАДа. Отель ничего так, в номере есть чайник, чай/кофе, сахар, печенье, мыло и гель в одноразовых упаковках. Метро в двух шагах от отеля. Район не сказать что черный, но афро-французы и арабы присутствовали в достаточном количестве. Недалеко от отеля мы обнаружили магазинчик, где работали арабы, ничего толком там нет, купили курицу-гриль за 6 евро и багет. Наелись, учитывая, что еще у нас оставались огурцы и помидоры. В 17.00 у нас была назначена экскурсия Чрево Парижа, ехали пешком на метро, заодно гид рассказала, как им пользоваться. На самом деле, все легко и просто, только надо внимательно смотреть название конечной станции. Экскурсия Чрево Парижа. Погода – сначала ливень, потом моросящий дождик, к концу экскурсии дождик закончился. Гид Владимир. Не знаю тот, от которого все в восторге или нет, т.к. ходят слухи, что их два, я не уточняла. Сначала мне он ужасно не понравился, говорит по-русски хорошо, но каждый раз вставляет ОК, к месту и не к месту. Потом вроде ничего, привыкла. Описывать экскурсию не буду, скажу только, что мы заходили в собор, слушать орган. Впечатляет. Даже очень. После Королевского дворца Владимир с нами распрощался, да так быстро, что лично у меня осталось впечатление, что показали нам не все. Видимо прошли 1,5 часа, отведенные на экскурсию. Нотр Дам в эту экскурсию, почему то, не вошел. Затем мы просто погуляли по улочкам и поехали в отель спать.

09.07.07

Подъем в 7.00

Завтрак в 7.30 – шведский стол, йогурты, сыры, колбаска, чай/кофе/сок, омлета не помню. В принципе наесться можно (для мужчин не знаю, хватит ли). В течение дня просто был перекус на ходу пиццей или сэндвичем.

Отъезд в 8.15 – обзорная экскурсия на автобусе.

Мы объехали Париж на автобусе, местный гид Татьяна все рассказала, даже любезно ответила на мои вопросы.

После обзорной экскурсии на автобусе, была назначена экскурсия в Лувр. Деньги за экскурсии гид собирала перед Парижем, но только за Париж+Дрезден+ Венеция (катер в Венецию обязательно для всех, т.к. по-другому туда не попадешь) По Лувру сначала собрали по 9 евро, т.к. не подтвердили экскурсию с гидом. После подтверждения гида в Лувре дособирали еще по 9 евро, кто оплатил – пошел с гидом, остальные гуляли сами. В преддверии национального праздника Франции было разрешено все фотографировать и снимать на камеру бесплатно. Экскурсия с гидом примерно 1,5 часа. После Лувра была возможность сходить в Фрагонар для желающих, гид всегда в начале дня говорит расписание на день, во сколько и где встреча. На экскурсию в Лувр я не пошла, хотела погулять по городу. Зашла с нашей группой в Лувр в поисках санитарных удобств (платно), и нашла магазинчик, товары для художников и рукодельный отдел. Может, кто знает еще такие магазинчики в Европе, не только в Париже, поделитесь информацией. В процессе прогулки по городу, начался такой сильный ливень с грозой и даже градом, небо было черное-черное, пришлось пережидать в обменнике, первое попавшееся место, куда успела добежать. Далее в 17.00 у нас была назначена встреча на экскурсию на башню Эйфеля. На башню группы проходят в отдельной очереди, поэтому мы практически не ждали. А вот дальше на лифт поднимались в порядке общей очереди. Первая остановка на втором этаже. Здесь не так высоко и все хорошо видно. Для себя я решила, что мне достаточно второго этажа, но когда оплачивала, гид обрадовала, что мне придется покупать билет самой, пришлось брать билет до третьего уровня. Народу очень много и приходилось стоять длинную очередь на втором этаже на лифт, чтоб подняться на третий, а затем чтобы спуститься вниз. Погодка к нашему приезду разгулялась, выглянуло солнышко, но когда мы были на третьем этаже, набежали тучки, начался дождь, и мы решили спускаться вниз. Зато когда мы, отстояв опять в очереди, спустились вниз и вышли на улицу, дождик почти кончился, и нашему взору предстала радуга. После башни было свободное время и мы решили пройти на смотровую площадку Трокадеро и подождать пока стемнеет, чтобы посмотреть как на башне мерцают огоньки. Часика два мы погуляли по улицам и к десяти часам были на месте. В 22.00 башня начала мигать множеством огоньков, это светопредставление длится 10 минут. Но лучше приезжать часам к одиннадцати, чтобы было уже совсем темно. На этом мы закончили нашу программу на сегодняшний день и поехали спать.

 

10.07.07

Подъем в 7.30

Завтрак в 8.00

Погрузка вещей в автобус в 8.40

Отъезд из Парижа в 15.30

Третий день в Париже – свободное время. Желающие поехали в Диснейленд. Я же хотела попасть в район Небоскребов и на Монмартр. Несколько человек изъявили желание присоединиться. Мы погрузили вещи в автобус и сдали ключи, я слышала, что кто-то из наших ключи не сдавал, чтобы еще воспользоваться номером. Тут каждый решает сам. Мы доехали на метро до конечной станции Дефанс, вышли на улицу и оказались около Гранд-Арки. Вот тут моя душа развернулась. Столько высоких зданий и все сделаны практически из стекла. Для меня зрелище впечатляющее. Мы шли по этому району, а моя душа пела, столько красивых высоких зданий и ни одно не похоже на другое. Мы шли, так сказать, по центральной алее, аккуратно подстриженные деревья, лавочки, цветочки, очень мне понравилось. Таким образом мы дошли до станции метро Шарль Де Голль, эта станция пересадочная, что очень удобно, сразу зашли на нужную нам ветку и поехали на Монмартр (станция метро Anvers). Выйдя из метро, наткнулись на кучу магазинчиков, сувениры, одежда, и много всякой всячины. В Интернете я читала про афро-французов, которые вяжут на руки веревочки, а потом просят денег. Поэтому мы сложили руки на груди/убрали в карманы, и тем самым не представляли для них никакого интереса, они даже не обратили внимания на нас внимания. Но, если у Вас есть лишние денюжки, Вы можете прочувствовать Париж изнутри, так сказать. Поднялись по лестнице к Сакре-Кер, посмотрели на открывающуюся сверху панораму города. Во внутрь мы не пошли, т.к. погода была пасмурная с дождем, а витражи лучше смотреть при солнечной погоде, да и время уже поджимало. Хочу добавить, что там есть фуникулер, но воспользоваться им не пришлось, т.к. подниматься там всего пару ступенек. Далее мы направились к бульвару Клиши и прошли до Мулен Руж. Экскурсионная программа на этот день была выполнена, и можно было пройтись по магазинам за оставшиеся два часа. Два человека из нашей группы поехали на место встречи, а мы прогулялись по магазинчикам. Ничего особенного там не присмотрели, на ходу попался детский магазин, и я прикупила там детскую кофточку за 7 евро, вместо 25, вот это распродажа, я понимаю, а не то, что в Москве. Это на улице Амстердам. Где-то на этой улице есть еще торговый комплекс, но в спешке мы не нашли. Потом было решено ехать поближе к месту встречи на метро Отель де Виль, где была назначена встреча группы. Мы зашли на станции метро Liege. Нам надо было купить билетики, но тут вышла загвоздка, стояли только автоматы для продажи билетов на французском языке. Мы попросили нам помочь, и молодой человек из очереди с удовольствием нам помог. В районе метро Отель де Виль тоже есть много магазинчиков и торговых центров. Придя на место встречи, мы обнаружили, что наш автобус опаздывает из Диснейленда. Группа, приехавшая из Диснейленда, сказала, что там было очень много народу, а времени, отпущенного на посещение очень мало. Один молодой человек был явно разочарован, отстоял в очереди много времени и потом этот аттракцион сломался. Около 16-00 мы выехали в Испанию. По дороге собрали деньги на экскурсии в Испании, смотрели фильм, а так же прослушали информацию о Испании. Вечером мы приехали в отель Акена в городке Brive на юге Франции. Честно говоря, этот отель мне понравился больше всего из предложенных отелей ранее, все очень уютно, чисто и нормальный душ.

 

Кораблик – 9 евро

Чрево Парижа – 5 евро + 3 евро (2 билета на метро)

Эф. Башня – 11,5 евро (3-й уровень)

Лувр – 9 евро (билет) + 9 евро (экскурсовод)

Диснейленд – 46+10 евро (трансфер)

Версаль – 13,5 евро

 

 

11.07.07

Подъем в 7.00

Завтрак в 8.30

Отъезд в 9.00

 

Переезд 560 км. Проехав еще немного по территории Франции, в 14.30 мы проехали границу Франции-Испании, и проехав пару часов доехали до Ллорет де Мар. Отель Анкла, 3 звезды. Еще в Москве я нашла информацию об этом отеле. Построен он очень давно, но недавно отремонтированный. Приехали мы часа в четыре дня. Минут тридцать мы провели на ресепшене, в ожидании выдачи ключей. Работать испанцы не торопятся. Нам достался номер на первом этаже, по-нашему на втором. Единственным преимуществом был большой балкон с видом почти на море. Почти, потому что моря не видно из-за впереди стоящих отелей. У некоторых вид был на другую сторону, во двор. В нашем номере не оказалось телефона, и мы попросили поставить нам аппарат, на что последовал незамедлительный ответ, звоните с ресепшена. Ага, вот мне делать больше нечего, как утром в пижаме бежать звонить на ресепшен. После пяти минут «выяснения отношений» нам было обещано, что завтра телефон нам поставят, но телефон нам поставили не завтра, а послезавтра, за день до отъезда. Вот вам и сервис. Еще немного о сервисе. Сейф в номере 4ев/день, 3 ев/ключ-это видимо залог. Залог за пульт от телевизора 10евро, нам не понадобился. Кондиционера в комнате не было. Оставив вещи, мы пошли обозревать окрестности. Городок очень маленький, отели стоят плечом к плечу друг к другу. На территории нашего отеля был бассейн, маленький такой бассейнчик и джакузи(работают с 9 до 19), так же по слухам в этом отеле есть баня или сауна, говорят даже бесплатная, мы не пользовались. От отеля отходят улочки, где можно купить все для пляжа и сувениры. Пройдя вдоль всего этого хозяйства, мы дошли до пляжа, попутно спрашивая у населения куда идти, нас не очень понимали, но мы, пользуясь собственной интуицией, дошли до него довольно быстро. На пляже есть туалет, будочка по продаже экскурсий на кораблик и, кажется, была будка с какой-то едой. На пляже не песок, а мелкие-мелкие камушки, в тапочках идти не удобно, а босиком вполне приятно. На пляже встретили наших, которые уже успели искупаться. Переодеваться там можно в туалете, он очень большой и бесплатный. Мы чуть-чуть потусовались и пошли обратно, ведь сегодня в нашей программе был ужин. Кто оплатил поездку на рыцарский турнир, уехали кушать туда. Это ужин, где нужно есть руками и пить вино сколько хочешь, попутно давалось представление. По пути с пляжа мы зашли в супермаркет в двух шагах от отеля. У ребят даже глаза разбежались от цен на алкоголь, бутылка мартини 1 л. около 7 евро. Рекомендованный гидом испанский ликер Крема Каталано 6 и 8 евро. Сангрия (местный компотик) от 0,8евро/литр в пакете до 4 евро/ 1,5 литра. И вдобавок виски 2 литра за 15 евро. Название не знаю, не интересовалась. Ужин. Если идешь к началу ужина, то придется постоять в очереди, не забудьте карточку на еду, которую выдают при заселении. С сумками заходить в столовую нельзя, гид нас предупредила заранее, по-крайней мере, для русских действует такой закон. Ужин, конечно, классный, чего там только не было, и рыба и мясо и курица и морские продукты. На десерт мороженное, пирожное, фрукты. Фрукты разные, но арбузы и ананасы заканчивались в самом начале, и докладывать их никто не торопился. Такое ощущение, что это положено для красоты. Короче, кто первый встал, того и тапки. Наелись все до отвала и после ужина расположились на балкончике попить сангрии. Т.к. у нас был большой балкон, то почти все посиделки проходили у нас. Когда стемнело, мы решили пойти посмотреть ночную жизнь Ллорета. Мы направились в сторону большого пляжа, это налево от отеля. Пройдя немного, начинается длинная улица, которая пестрит ночными клубами, казино и всякими развлекательными мероприятиями. На улице стоят зазывалы в ночной клуб. Народу очень много, все говорят на разных языках. Таким образом, нас зазвали в клуб для русских Gala. Для девушек вход бесплатный, на входе выдают бесплатный талон на приветственный коктейль. Вход для мужчин 15 евро, но дают футболку с надписью Gala. Музыка, честно говоря, не порадовала, народу было мало, видимо пришли мы рано, вся тусовка начинается где-то с двенадцати ночи. Говорят, часа в два ночи в этом клубе стриптиз. Поэтому, выпив коктейль, мы решили прийти на следующий вечер в более нарядном виде, а не как мы в шлепках и бриджах, ну кто в чем был, в том и заманили нас. На этом мы пошли спать.

Вообще Ллорет считается молодежным городом, очень много разных дискотек, развлекательных мероприятий, на этой же улице есть боулинг, еще в Ллорете есть картинг. Остановка на бесплатный автобус до аквапарка расположена около отеля (голубая вывеска), но как он ходит, я не знаю, мы не ездили, т.к. на все просто не хватает времени.

 

12.07.07

Свободный день

Сегодня свободный день и можно расслабиться. На завтрак желательно приходить вдвоем, с кем живешь в номере (если один приходишь, очень недовольны, и просто делают отметку в карточке, прям можно подумать, что мы как пионеры ходим парами), проверяют карточки, собирают по 4-6 человек, и провожают за стол. Мне, кажется, не очень удобно. Еды на завтрак много, но все же, завтраки в Египте мне понравились больше. Омлет был один раз и то не вкусный. Но, в принципе, выбрать есть из чего. После завтрака решили пойти на пляж, по дороге закупив пляжные принадлежности. Купили циновки, сторговались 3 шт. за 7евро. Полотенца за 5 евро есть, но очень мало, в основном от 10 до 20 евро. Мы ходили на пляж, направо от отеля. В этот день было пасмурно и мы решили, что это к лучшему, не сгорим. Но наши ожидания не оправдались, вечером мы стали красные, как вареные раки. Совет всем, мазаться кремом при любой погоде и слушаться гида. Кто оплатил поездку на кораблике, уехали на экскурсию. Но особо восторженных возгласов я не слышала. Мы повалялись на пляже и пошли на обед. Да, в этот день у нас был обед, т.к. на вечер была назначена экскурсия на поющие фонтаны, и ужин мы пропускали. Сначала была запланирована поездка в аквариум перед фонтанами, но потом водители сказали, что не получится, и аквариум назначили на свободное время в Барселоне. В-общем, четких объяснений по поводу перемены времени экскурсии я так и не услышала. То ли автобус должен стоять, то ли водители просто не захотели ехать и сослались на время простоя автобуса.

Время всех экскурсий и мероприятий гид вывешивает около лифта отеля. В семь часов вечера мы поехали в Барселону. Предполагалось приехать заранее, чтобы занять места получше. Но когда мы приехали, народу было уже много, видимо, популярное место. Представление начинается в 21.30, три отделения по 15-20 минут. Но отъезд назначен был на 10.20, и поэтому третье отделение мы не видели, не очень понятно, почему гид назначает так рано отъезд. Если опоздаешь, такси до Ллорета, по словам гида, примерно 100 евро. Впечатления не могу описать, т.к. постоянно приходилось смотреть на часы, честно говоря, очень напрягает. По дороге обратно в автобусе все храпели, как суслики, учитывая, что на сегодняшний вечер был запланирован поход на дискотеку. Хи-хи, не тут то было. В итоге в клуб не пошли, все завалились спать, эх, молодежь.

 

13.07.07

Сегодня были назначены экскурсии: С.Дали, дегустация и шоу фламенко.

Я была рада, что сегодня у меня экскурсия, т.к. вчерашний загар давал о себе знать. Экскурсию в музей С.Дали вела местный гид, кажется, Анна. Хорошо говорит по-русски, но от первых ее слов хотелось просто выпрыгнуть из автобуса, ужасно рассказывала и постоянно прерывалась. И вообще вела себя ужасно, «ничего не знаю, мне сказано, к трем часам привезти вас обратно». Приехали мы на стоянку музея, и прошли сразу во двор, поэтому главного вида дома мы не видели. На экскурсию было дано так мало времени, что все бегом, примерно 1,5 часа. Пока гид покупает билеты, можно отовариться сувенирами. Сувениры разные, цены тоже. Лично меня в этом музее интересовала одна картина, но в процессе экскурсии, оказалось, что ее там нет, она находится в другом месте. В магазине есть также постеры разных картин за 3,5 евро. Я купила интересующую меня картину, которая напечатана на холсте, за 8,30 евро (без рамки).

Описывать экскурсию не буду, так как нужно ходить самому, даже гид проводит экскурсию только во дворике и в первом зале, но она все подробно расскажет, где что находится, главное записать, кому это нужно. Честно говоря, этот Дали странный был чувак. А прочитав по возвращению домой одну из его книг, честно говоря, он меня вообще разочаровал. Но каждому свое. Кстати, похоронен он в этом же доме, и вы можете даже не заметить, как пройдете по его «могиле». На выходе будут еще сувенирные магазинчики. В эту же экскурсию входит заезд в Жирону. Прогулка самостоятельная, улочки узенькие, мне кажется, можно заблудиться. Гид была в своем репертуаре, «если вы опоздали, то вокзал там, автобус до Ллорета там». Смотреть там особо нечего. Я думаю, что лучше время на Жирону добавить к времени в музее С.Дали. К трем часам дня нас доставили обратно в отель. Далее люди поехали на дегустацию на этом же автобусе, а вечером на Сиесту. Так что все расписано, нигде задержаться нельзя. Наши ездили в Порт Авентуру. Им очень понравилось, дорога в одну сторону около 4 часов, приехали они обратно примерно в 3 часа ночи. С дегустацией у нас прошло все более-менее благополучно, только одна девушка приехала «на рогах». Я решила не ехать, т.к. хотелось сходить еще на море. Жаль, что ботанический сад входит в эту экскурсию. Но с другой стороны, надо же что-нибудь оставить и на следующий приезд в Испанию. Короче мы с девочкой пошли на пляж, я не рискнула загорать, поэтому я решила запечатлеть на фотоаппарат красивые виды, пока она купалась. А потом мы решили заняться шопингом. Около большого пляжа (это налево от отеля) есть большой торговый центр, который, к сожалению, не удалось полностью изучить из-за недостатка времени. Так что, кто там будет, расскажите потом. По-моему, это единственный большой магазин в Ллорете, в основном торгуют в лавочках, которые тянутся на протяжении всей дороги. Сувениры все китайские, цены разные, можно поторговаться. Чемоданами у нас закупилось пол-автобуса. Цены: маленький размер – самая маленькая цена 10 евро (у одного торговца, напротив отеля), в основном 15-20 и больше (в зависимости от размера). К примеру, чемодан такого же размера в Берлине девочка купила за 25 евро. Чувствуете разницу? 10(15) или 25? Замшевые пиджачки за 90 евро. Сумки (кожаные, кожзам) около 30 евро и выше. Маленькие отдают за 15. Так же там можно сделать африканские косички на пол-головы (15-20) евро и на целую голову (примерно 50 евро, у нас девочка сторговалась за 40 евро). Загулялись там так, что на ужин бежали сломя голову. После ужина тоже прогулялись, пошопили, пока одной из девушек заплетали косички. Пришли в отель часов в 10 вечера, а у нас ба, фламенко танцуют. И зачем наши поехали куда то смотреть. В-общем места у нас были практически в партере, с нашего балкона было все очень замечательно видно, учитывая что и внизу мест свободных не было. Любой коктейль в баре 3 евро. А мы сидели на балкончике, попивая чай, сангрию и т.д. В итоге к нам присоединились еще наша молодежь, и мы устроили такой веселый сабантуй, что даже немцы ушли с балкона, расположенного над нами. Смеялись мы громко, примерно до часу ночи. Полиция так и не приехала, хотя гид предупреждала, что полиция приезжает очень быстро. Ну, нам не повезло или повезло. Получилась, так сказать, прощальная вечеринка, ведь на следующий день мы должны были уезжать в Барселону и далее по маршруту.

 

Экскурсии:

Рыцарский турнир – 43 евро

Кораблик – 12 евро

Поющие фонтаны – бесплатно (трансфер 10 евро)

С. Дали – 25 евро

Дегустация вин, сладостей, колбас; фабрика кожи и ботанический сад – 13 евро

Шоу фламенко – 39 евро.

Аквапарк – 23 евро

Порт Авентура – 46,5 евро

Словарик по-каталонски, т.к. местные жители говорят именно на таком диалекте:

Ола – привет

Адьёс – до свидания

Грасиас – спасибо (букву «с» надо пошепелявить)

Мучас грасиас – большое спасибо

Пердоне – извините. Это слово так понравилось Вовчику, что слышали мы его постоянно :D , он вообще весельчак, перед каждой страной он брал разговорник у кого-нибудь в автобусе и всех учил новым словам.

 

14.07.07

Барселона.

 

Не написано у меня, во сколько подъем, но помню, что отъезд у нас был в 11 часов. Мы погрузили свои чемоданы, а кто-то и новые, приобретенные здесь, и направились в сторону Барселоны. Переезд занимает приблизительно час с лишним. Затем была обзорная экскурсия по городу с посещением собора Саграда Фамилия, возле которого первая остановка, где можно приобрести сувениры, сфотографироваться. Вторая остановка около парка Гуэль, в котором можно погулять, если это можно так назвать, учитывая количество отведенного времени. Далее остановка на горе Монжуик с панорамным видом на город. И завершается экскурсия в порту Барселоны, здесь стоянка для автобусов и далее свободное время. Отсюда можно перейти в другую часть города по мостику, который иногда разводят для прохождения судов, так что нужно быть внимательным, чтобы не опоздать к отъезду. Мое время распределилось следующим образом: аквариум, шопинг, еда. В здании аквариума есть магазинчик сувениров, всякие там игрушки, брелочки и т.д. Можно сходить до посещения, пока гид покупает билеты, и после. Про аквариум писать не буду, это нужно смотреть. Мне понравился осминожка, который позировал и кокетничал с посетителями. Попозирует в одном месте и плывет на другую сторону, чтобы все смогли сфотографировать. Кстати фотографировать можно бесплатно, но без вспышки. После осмотра маленьких рыбок переходишь в зал, где плавают большие, акулы, скаты и всякие живности. Там есть движущая дорожка, очень удобно, встаешь и едешь, захотел остановиться, сошел и стоишь смотришь. В этом месте стоят камеры и фотографируют людей, на выходе можно купить свою фотографию за 7 евро. На выходе есть пингвины и игуаны. Я не видела, т.к. пингвинов я видела уже много раз и не пошла смотреть, а об игуанах услышала уже позже. Далее был шопинг, рядом с аквариумом есть торговый центр, также везде скидки, но и очередь в кассу большая. Время было мало, и весь я обойти не успела. Также в целях экономии времени зашла в Макдоналдс и взяла с собой еду, т.к. время уже подходило к шести часам. Время пролетает незаметно. В 18.00 отъезд в сторону Лазурного побережья Франции с ночевкой на территории Франции в городке Beziers. Это был самый красивый переезд из всех, которые были до этого. Не надо никакого кино, только смотреть в окно. Приехали в отель уже затемно, наверное, часов в 11. Отель Balladin, одноэтажный, маленький, кровати двухэтажные. Там мы никуда не ходили, посидели у ребят в номере, съели арбуз из Испании, ну и выпили чуть-чуть. Вовка, правда, порывался пойти на дискотеку, но, похоже, не дошел. Хотя рядом была вывеска «Диско», но работает или нет, не знаю.

 

15.07.07

Подъем в 7.00

Завтрак в 7.30

Отъезд в 8.15

До Канн 380 км, через 30 км – Ницца. Гид хотела нас завести в центр парфюмерии Грас, недалеко от Канн, но водители эту идею не поддержали, так что, увы, здесь рассказать ничего не могу. Очень жаль, что не получилось. В Каннах у нас было примерно 2 часа, мы только купались и фотографировали. Жара была ужасная. Пляж песок, есть душик, туалета не помню. При входе в воду, такое ощущение, что песок золотой. Некоторые ходили фотографироваться на красной дорожке. Затем, не переодеваясь, мы доехали до Ниццы. В Ницце мы тоже планировали искупаться и подняться на смотровую площадку. Сначала водители хотели остановиться в центре, в районе пляжей, но тут нарисовался полицейский и нас прогнал, пришлось пилюкать в район порта, где есть стоянки для автобуса. Оттуда мы шли пешком до ближайшего пляжа. На пляже большущая галька, просто огроменная, я даже не предполагала, что такая существует в природе. В воду лучше заходить в тапочках, т.к. не удобно ходить по камням. Стоимость входа на платный пляж в выходные 20 евро. Вот такие цены. На бесплатном пляже есть туалет, душ, зонтиков и лежаков нет. Море, конечно, красивое, голубое-голубое, много яхт. Мы быстренько искупались, переоделись и пошли на смотровую. Там есть лифт, но откуда ходит, я не знаю, мы поднимались пешком по лестнице, высоковато, но мы добрались. Вид на город завораживает, и такое красивое море, далеко-далеко видать. Наверху что-то типа парка, палаточки, и можно перекусить. Там есть могила кого-то из русских писателей или не писателей, уже не помню, короче, мы искали, не нашли. Погуляли, перекусили, бутерброды в районе 4 евро, кусок пирога – 2,5 евро. Когда спускались обратно, чуть не заблудились в этих лестницах. Добежали мы в порт почти одни из последних. Но все благополучно вернулись, и мы двинулись дальше в Италию. Этот переезд мне понравился еще больше, красота неописуемая. Гористая местность, леса, домики на горах, море, уже начинаются серпантины и тоннели, рекомендую не проспать этот участок переезда. Ночевали мы в Милане, отель minihotel Portello. Этот отель, я думаю, порадовал всех, есть все, ну за исключением, наверное, джакузи. И не такой уж он и маленький, пять этажей. Комнаты не маленькие, ванные комнаты просто огромные, у кого-то в номере душевая кабина, кому повезло больше - ванна. Приехали поздно, поэтому окрестности смотреть не ходили, после водных процедур легли спать. Розетки в этом отеле оказались как наши, т.е. евро вилка не лезла.

 

16.07.07

Подъем в 7.00

Завтрак в 7.30

Отъезд в 8.15

 

Загрузив в очередной раз вещи в автобус, наш путь лежал в Венецию. Попутно гид провела нам экскурсию по той части Милана, где мы ехали. Приехав в Венецию, примерно в 12 .00, мы сделали общую фотографию, погуляли по рынку и уже гид зовет нас на катер. По приезду, нам провели экскурсию на фабрике по производству муранского стекла. Мастер при нас сделал из куска расплавленного стекла лошадку. Умеют же ведь. В этом месте фабрики очень жарко, печка то работает. Мастер делает фигурку быстро, т.к. заготовка остывает. Когда фигурка готова, то ее температура такая, что поднесенная бумажка загорается, но эта температура уже не пригодна для работы над стеклом. Далее мы прошли в залы, где можно приобрести товары и украшения. Цены большие, за маленькую подвеску от 12 евро до украшения на шею за 30 евро. На территории есть также туалет, кому нужно. Далее нам показали, где встречаться на экскурсию и на катание на гондолах. Мы побежали искать, где печатают фотографии, т.к. было решено преподнести гиду в подарок общую фотографию на память. Нашли, сделали за 10 минут. Далее заглянули в Макдоналдс недалеко от площади Сан Марко. Народу очень много и мы взяли с собой. Решили расположиться на площади и перекусить, но не тут то было, негде посидеть, сядешь на парапет, начинают сгонять. Решили сесть на ступеньках здания, но это была наша ошибка. Там так много голубей, что они практически везде, и одного из нас пометили. Это был третий меченый за нашу поездку, меня пометили в Париже, но чуть-чуть :) . Пришлось Мишке идти обратно в Мак и отстирывать белую футболку. Из-за жары высохла она на нем буквально за минуты. В Париже мы все переживали, что солнышка нет, вот тут мы прочувствовали, что дождик иногда даже лучше. В Венеции я ходила под зонтом, ужасно палило солнце, у меня даже ноги загорели к вечеру, хотя я и пряталась в тенечке. Затем ребята ушли кататься на гондолах, а мы нашли, наконец, лавочку, и решили сидеть до обзорной экскурсии. Честно говоря, двигаться никуда не хотелось. В 16.55 была обзорная экскурсия. Гид – пожилая дама, местная, очень хорошо говорит на русском и французском. Учила эти два языка в университете. Но мне она почему-то напоминала Клару Новикову по разговору, когда она читает свои монологи. Она провела нас по разным улочкам, все рассказывала, я ничего не помню, голова была квадратная от жары. У нее мы поинтересовались о супермаркете, она с удовольствием объяснила, как пройти к нему, но мы, конечно же, заблудились в этих узких улочках. Но на наше счастье мы как-то его нашли, язык и до Киева доведет. Отоварились там по полной и поплелись обратно на пристань. Ребята, покатавшиеся на гондолах, были не в восторге, говорили, что их покатали минут 15-20, а не 30. Других откликов я не слышала. Ориентироваться там легко даже без карты, на каждом доме весит указатель на площадь Сан Марко, вот по ним и нужно идти. На этой площади есть колокольня, где можно подняться на лифте на смотровую площадку, стоит 6 евро. В 20.00 на катере мы ехали на стоянку автобусов. Там мы привели себя в порядок перед ночным переездом, попили чаю/кофе, время нам дали примерно 1 час. Конечно, после такой жары, все мечтали принять душ, но пришлось плескаться в раковине. А какой был закат… Ночной переезд помню смутно, т.е. вообще не помню. Молодежь опять развлекалась, как могла, остальные смотрели кино. Потом начались недовольные вопли по поводу шума, типа спать мешают. Как впоследствии выяснилось, первые ряды слышали больше возгласы возмущений, чем наш гул. Короче, в этот ночной переезд я ушла на задний ряд, и уснула раньше, чем кончилось кино, и мне было по-барабану, что кто-то там разговаривал и шумел. Потом помню первую остановку, а дальше все, провал в памяти.

 

Катер – 15 евро (обязательный сбор)

Катание на гондолах – 20 евро (30 мин.)

 

17.07.07

Проснулась уже утром, на очередной санитарной остановке, уже на территории Германии. Перед Дрезденом была большая остановка, чтобы умыться, привести себя в порядок и позавтракать. Туалет был платный, 50 центов, надо брать чек, потом если покупаешь что-то в магазине, предъявив чек, заплатишь на 50 центов меньше. Как многие и поступили. В Дрезден мы приехали в районе 12.00, если мне не изменяет моя девичья память. Высадка происходит на театральной площади. Небольшая прогулка по городу с нашим гидом, потом 30-40 минут свободного времени и в 13.20 экскурсия в Дрезденскую галерею (11 евро билет + гид). Гидом в галерее была известная Александра, очень приятная женщина и любит свою работу. А в 14.30 нас уже ждал автобус на месте, где мы высаживались. Но т.к. мы задержались на 5 минут, полицейский прогнал наш автобус, и пришлось идти пешком до парковки. В автобусе мы устроили небольшое прощание с нашими 2 коллегами по путешествию, брат и сестра, которые потеряли паспорта в Париже. Они направлялись в Берлин, на самолет, а наш путь лежал в Польшу. Небольшой переезд и мы на границе Германия-Польша. Здесь произошел прикольный случай. После того, как у нас собрали паспорта, гид сказала, что можно выйти покурить, но не разбегаться. Ну, мы и вышли перед автобусом, встали на тротуарчик. Тут выбегает Ирина и говорит, что мы уже перешли границу, а там оказывается, красненький столбик был, а мы и не заметили :) . Перешли «границу» обратно и тут выбегает пограничник и начинает на нас кричать, что курить нельзя и ля-ля-ля, но потом говорит, ладно, курите. В-общем, покурили, называется :D . Но все закончилось благополучно, паспорта принесли быстро и мы поехали в отель. В отель Baranowski мы приехали очень рано. Отель двухэтажный, чистый, уютный, зеленого цвета. В отеле нет лифта, пришлось нести уже заметно потяжелевшие вещи в два захода. Номер достался на втором этаже, в номере ужасно душно, кондиционеров нет. Рядом с отелем находился круглосуточный магазин. Там я потратила оставшиеся злотые. Практически весь вечер просидели в баре отеля на улице. Очень мучал вопрос, почему нельзя было задержаться в Дрездене дольше, чтоб не париться в отеле, где даже пойти некуда. Может это связано с пересменкой на границе, может с тем, чтобы занять получше номера, т.к. после нас приехали еще 2 автобуса. Но это мои догадки, хотя какая мне разница какой номер, лишь бы кровать стояла. Я бы лучше подольше погуляла в Дрездене. Погода была очень приятная, тепло и не жарко. В час ночи я ушла спать, а наш Вовчик протусовался в баре до 5 утра, как оказалось утром, когда он вскочил за десять минут до отъезда.

 

18.07.07

Подъем в 8.00

Завтрак в 8.30

Отъезд в 9.00

 

Завтрак в отеле не порадовал, порционный, сосиска, яйцо, колбаска, чай/кофе. Сегодня предстоял длинный и скучный переезд по Польше с санитарными остановками. В этот переезд нас сильно растрясло по польским дорогам. Была большая остановка, чтобы поесть в кафе. Рядом находятся пара магазинчиков. Многие накупили мужских курток на синтепоне за 13 евро. Хозяин, наверное, с нашего автобуса поимел недельную выручку :) . На границу мы приехали в 20.30. Перед нами было пять автобусов. Очень большая очередь из машин. Мы просто погуляли, недалеко есть магазин, но очередь двигалась довольно быстро, и мы не рискнули. В автобусе читали стихи, сочиненные более одаренными коллегами по путешествию. Прохождение всех формальностей на границе Польша-Белоруссия с оформлением такс-фри заняло 3 с лишним часа. В 12 ночи мы выехали с границы. На вокзал приехали часа за 2 до отправления поезда. Идти особо некуда, народ спал в автобусе. Гид разбудила за пол-часа до отправления, объявила всем места, мне опять досталась верхняя полка. В вагоне вся наша группа ехала вместе. Вечером мы приехали в Москву, на перроне нас уже встречали братик с сестрой, которые отделились от нас в Дрездене. Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, до скорых встреч на дорогах Европы.

 

В общей сложности мы проехали 6 750 км. Я ехала в автобусный тур первый раз и, не смотря на такое длинное путешествие и два ночных переезда, я совсем не устала. Все отели были комфортные, не смотря на их малую звездность. Фен был только в одном отеле в Милане, поэтому для кого это критично, берите с собой, и привычно и не надо бегать на ресепшн. Завтраки по всей программе - шведский стол, кроме польских отелей (завтрак порционный). Гид всегда рассказывала перед каждым городом всю информацию и раздавала карты городов, правда кроме карты Ллорет де Мар. Главное внимательно слушать гида и все записывать. Не забудьте взять блокнот и ручку. Я перед поездкой искала всю информацию в Интернете, поэтому приезжая в город, у меня уже был примерный план, что посмотреть и где это находится. Если Вы не очень ориентируетесь по картам, я считаю, есть смысл потратить время и потренироваться в своем городе ориентироваться по карте. Может Вам это покажется бесполезным занятием, но это Вам позволит не тратить время, заблудившись в городе. Как случилось в нашей поездке, когда девочка заблудилась в Париже, и я потратила на нее много своего времени. Если Вы будете собраны, не будете оставлять карты в автобусе, и потрудитесь выучить минимальный набор слов, хотя бы на английском, то проблем в поездке не будет. Не надо надеяться на гида, он не может водить всех за ручку, да и, я считаю, это не интересно, лучше самим походить и посмотреть. В свободное время, гид, я думаю, сам изучает те места города, где он еще не был и собирает нужную информацию. Ирина у нас спрашивала, кто хочет посмотреть или купить что-то необычное, и по возможности всегда подсказывала, где это можно сделать.

Высказывать мнение о гиде и фирме не буду, т.к. ехала первый раз, и сравнивать пока не с чем. Но уверена, что буду ездить в такие туры и даже с ночными переездами, т.к. ничего страшного в этом нет, зато остается больше времени на посещение городов. А свободное время бежит ой как быстро. Кто сомневается, ехать ли одному в тур, езжайте, Вы всегда найдете себе компанию в поездке, а соседа в номер Вам подберет ТТВ. Я решила, что буду ездить одна, и по возможности не сажать никого себе «на хвоста», т.к. потом начинается… Туда не хочу, сюда тоже ну и т.д. Как было в Берлине, Париже и Дрездене. Хочется посмотреть побольше, хоть и время в городах мало.

Хочу выразить благодарность ТТВ, Ирине и нашим водителям Сергею и Андрею за организацию поездки. Хотя водители и вредничали иногда, но помогали с погрузкой чемоданов в автобус, всегда содержали автобус в чистоте, выбрасывали мусор и мыли полы, чуть ли не каждый день, а также, спасибо им, что доставили нас целыми и невредимыми.

 

 

Всё, наконец, думала никогда не допишу. Что еще вспомню, то дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Sweetlana.

 

Вы можете самостоятельно редактировать Ваши сообщения.

Для этого достаточно в правом верхнем углу кликнуть левой кнопкой мыши по кнопочке "Изменить". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetlana, а вы не могли бы подробнее рассказать, где в Лорете находится торговый центр, а в Париже -улица Амстердам?. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговый центр в Ллорете находится около большого пляжа по правой стороне улицы. Вы выходите из отеля Анкла на главную улицу и идете налево, потом улица заворачивает направо, вот по ней идете почти до конца. Если найду дома карту, то напишу название улицы. Да не заблудитесь, там особо ходить не куда. Мы ходили на пляж направо от отеля, поэтому обнаружили его поздно.

 

Улица Амстердам примерно в центре, если мне не изменяет память, то в районе Опера. Начинается от метро Place de clichy и вниз.

http://www.map-france.ru/paris.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, скажите пожалуйста, в Порт Авентуру поездка организовывалась Туртрансом или самостоятельно? И если знаете, подскажите как туда можно добраться. Заранее пасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подойти к своему гиду и спросить. Эта поездка организуется испанской стороной, как и все остальные.

В интернете можно найти как доехать, я не ездила, не знаю. Ехать самим, считаю, нет смысла, больше времени потратите на дорогу, а если еще и заблудитесь...

 

Но в блокноте у меня почему то написано, что кроме субботы, обратите внимание на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, я не знаю, как называется, но я думаю не пройдете мимо. Направление на пляж, по правой стороне улицы.

 

P.S. Прошу прощения, только что увидела сообщение, т.к. мне не приходят уведомления об ответе, хотя галочка стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Sweetlana, во-первых, спасибо Вам огромное за столь подробное описание! Едем в этот же тур, как нельзя кстати нашла вас отзыв! В каком именно отеле вы были (не увидла, или читала невнимательно, сорри), какой контингент, представители каких стран приемущественно там обитает? Раз нам там почти три дня предстоит отдыхать хотелось бы что-нибудь и про развлечения местные узнать...говорят там полно дискотек? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksusha99, ездила в этот тур в начале сентября 2008 г. В Испании у нас был отель Ancla 3*. До моря минут 7-10 неспеша. В отеле преимущественно проживают немцы. Что касается дискотек, то их там действительно очень много.В основном все они располагаются в центре Ллорет де Мара (от отеля минут 10 налево по улице). Самый знаменитый клуб "Голивуд", вход для девушек бесплатный везде (выписывают сразу на весь срок пребывания флайер), в Голивуде еще и бесплатный напиток (бокал сангрии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...