Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сиам! Откройся! Вояж в королевство улыбок.


Рекомендуемые сообщения

Ах, какая же жалость, что у Туртранса отсутствует это направление... Очень-очень хочется надеяться, что в недалеком будущем появятся экскурсионные туры по Тайланду, я буду первая, кто забронирует место в подобный тур! Уверена, что желающих будет не мало. Как же мне не хватало опытных и эрудированных гидов-сопровождающих Туртранса! Местные гиды проигрывали по всем параметрам, делали свою работу чисто для галочки... Как говорится, всё познается в сравнении...

Но наличие плохих гидов к счастью не делает страну неинтересной! Королевство удивило, поразило, заинтересовало и теперь, уже по истечении времени, могу смело сказать, запало-таки в душу! :wub: Зовет и манит вновь! :wub:

Поездка состоялась в начале декабря, сбежала от уральских морозов на 10 дней в жаркое круглогодичное лето. Впечатления о стране менялись, как картинки в калейдоскопе, начиная от культурного шока и заканчивая неподдельным восхищением!  :smile:

Вот не хотела вроде как отзыв писать, ан нет, не могу не поделиться той красотой и эмоциями, что увидела и испытала...

И в качестве анонса немного фото из разных, посещенных мною мест

 
0_3ef165_696fe42d_XL.jpg
 
0_3ef166_d8dd0a27_XL.jpg
 
0_3ef167_8efb0eec_XL.jpg
 
0_3ef168_be3d2106_XL.jpg
 
0_3ef169_e970d830_XL.jpg
 
0_3ef16a_9d2bc609_XL.jpg
 
0_3ef16b_5a549883_XL.jpg
 
0_3ef16c_1667158a_XL.jpg
 
0_3ef16d_e10cff7d_XL.jpg
 
0_3ef16e_96bf71b3_XL.jpg
 
0_3ef16f_5634ecfd_XL.jpg
 
0_3ef170_cfc38e31_XL.jpg
 
0_3ef171_e8b4cf8a_XL.jpg
 
0_3ef172_a7ae783a_XL.jpg
 
0_3ef173_f92df6e4_XL.jpg
 
0_3ef174_93e2c412_XL.jpg
 
0_3ef175_7b185df3_XL.jpg
 
0_3ef176_67522a8b_XL.jpg
 
0_3ef177_6c86aa1d_XL.jpg
 
0_3ef178_94a90104_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка вновь была в одиночку и практически самостоятельно, решиться было не просто, но в этот раз уже подстёгивал живой азарт - а смогу ли, а получится ли самой посмотреть то, что привлекает и как справлюсь с языковым барьером в азиатской стране, где по-английски редко кто понимает, а лопочут все на своем странно-певуче-детском тайском языке? :scratch:   На этапе подготовки пыталась прослушать в гугл-переводчике как звучат некоторые расхожие фразы на тайском языке и это звучание вызвало у меня приступ хохота, это что-то с чем-то!!! :biggrin:  Вот попробуйте сами, ради интереса, прослушать любую фразу типа: "В моем номере нет горячей воды" Во-первых в виде текста это будет выглядеть одной строкой из набора непонятных букв-символов - ไม่มีน้ำอุ่นในห้องของฉัน, а во-вторых, звучание превзойдет ваши ожидания! :mosking:  У меня создалось стойкое ощущение, что маленькие дети еще толком не умеют говорить, а только учатся произносить слова! :mosking:  А самое интересное - это то, что данная поездка стала для меня ПЕРВЫМ визитом в Азиюгде все было в новинку, в диковинку, что-то пугало и отталкивало, а что-то, напротив, безудержно веселило и притягивало! :smile: 

Впервые, опять же, летела чартерным рейсом в огромном-преогромном Боинге, где в салоне оказалось аж 3 ряда сидений - ряд из 4-х кресел по центру и 2 ряда из двух кресел по бокам салона, ну как селедки в бочке, не иначе. Да и длительность полёта была тоже впервые такой - 9 часов чистого времени в воздухе оказалось тяжелым испытанием, туда еще ничего, а вот обратно очень тягостно... :negative:   И тем не менее, Тайланд стоит того, чтоб его увидеть и прочувствовать!

Приземлились на небольшом военном аэродроме Утапао, что находится примерно в 40-ка км от Паттайи и первое ощущение при выходе из салона самолета на трап - я попала в пекло!!! :swoon:   Сиюминутным желанием стало непреодолимое-таки стремление немедленно бежать обратно в самолет, где относительная прохлада, а мозг пронзила шальная мысль - "Как я выживу в этом пекле 10 дней и зачем так неосмотрительно я испортила себе отпуск???" :sclerosi: Но обратно в самолет не пускали, пришлось спускаться по раскаленному трапу, с обжигающим руку поручнем, вниз, на тайскую землю...

В маленьком зале аэропорта, где проходили паспортный контроль, народу было ужасающее количество, жара, духота, кондиционеры явно не справлялись, тайцы на контроле шевелились, как сонные мухи, за 1,5 часа ожидания с меня сошло 100 потОв и я всю себя изругала, что выбрала эту страну для отдыха. Понимаете, что первое впечатление оказалось отталкивающим. :wacko2:    И уже с первых шагов по тайской земле, я хотела обратно, домой, в холод, в зиму, в -20*!!!

После паспортного контроля, получив багаж, потопала под нещадно палящим солнцем к автобусу, где кондиционер в салоне несколько исправил ситуацию и минут ч/з 10-15, придя в себя, я наконец-то начала через окно рассматривать окрестности. Фотать на территории аэропорта запрещено, т.к. он военный, да в принципе особо и нечего, маленький, ничего не представляющий из себя скромный аэропорт из стекла и бетона. Затем нас повезли в Паттайю и по дороге первое, что бросилось в глаза, чего никогда и нигде в Европе я не видела – это огромные, выше человеческого роста раза в 2, картины в золоченых рамах с изображением короля Тайланда Рамы IX, который умер в октябре 2016г, но память о нем живет в сердцах тайцев, ведь они так любили и боготворили своего короля! Его портреты встречались то тут, то там, и вдоль дороги и на перекрестках, это просто удивительно! :ohmy2: Сфотографировать никак не удалось, слишком быстро ехал автобус, поискала в инете, там тоже ничего подобного не нашла к сожаленью… Но это первое, что удивило в Королевстве Сиам – любовь и благоговейное почитание своего правителя! :good3: 

И вот мы въехали в Паттайю, впечатление такое, что я оказалась в каких-то трущобах – повсюду грязь, мусор, какой-то строительный хлам, какие-то барачного типа строения с облупившейся краской, в подтеках, разводах и бесконечная, прям-таки всепоглощающая торговля везде и повсюду всяким разнообразным шмотьём, а на мой взгляд, так просто тайским хламом. Шопоголистический рай по сходной цене!

 

Где-то ближе к центру из автобуса нас рассадили по минивэнам, которые и развезли уже по отелям, причем, мой оказался дальше всех от центра, на севере города, я приехала туда одна, что как немного напрягло, так и очень порадовало – не будет кучи пьяных соотечественников вокруг!

 

В отель заселили махом, прямо на рецепции поменяли нужную сумму долларов на баты, т.к. при заселении берется депозит в размере 1000 бат только в местной валюте и не иначе. Работник отеля проводил меня до номера, проверили с ним воду, туалет, тв, все работает, осталась довольна, номер просторный с балконом, хоть и на первом этаже. Дальше произошла небольшая заминка, т.к. он стоял, не уходил, ждал чаевых, а у меня местных денег тю-тю, а из других только 100 долларов бумажкой, либо 1000 нашими российскими. Короче, потоптался, потоптался, вздохнул, да так и ушёл ни с чем. Ну ничего, когда уезжала, я ему 50 бат отдала.

Включила кондиционер, бухнулась на кровать и почти мгновенно оказалась в нежных объятиях Морфея… Когда проснулась было уже темно, к слову, темнеет в Тайланде рано и быстро, с половины шестого вечера начинает темнеть, а в 18-00 уже темнота полнейшая! Сходила в душ и пошла на разведку отель осматривать и вот что нафоткала.

 

Так выглядел мой номер внутри

0_3ef65a_ba1cf890_XL.jpg
 
А это мой балкончик со столиком, где по вечерам я пила чай из чайника-термоса, взятого на кухне отеля
0_3ef65d_d4099411_XL.jpg
 
Вид с балкона направо, там, за деревьями уже море - Сиамский залив
0_3ef65b_588cf865_XL.jpg
 
Вид налево на бассейн и на корпус отеля
0_3ef65c_ec5f975e_XL.jpg
 
Вход в отель
0_3ef65e_cf36aa08_XL.jpg
 
Рецепция
0_3ef65f_a40aed92_XL.jpg
 
Холл отеля
0_3ef660_51698cc0_XL.jpg
 
Ресторан отеля
0_3ef661_581de738_XL.jpg
 
Вид на отель со стороны моря
0_3ef667_6204ab98_XL.jpg
 
Вид на шикарный бассейн со стороны холла.
0_3ef662_c8e54d46_XL.jpg
 
Бассейн был ну просто великолепен - идеально чистый, большущий, глубокий, с подсветкой, с прохладной бодрящей водичкой, которая так освежала после жаркого дня! :good: Бассейн просто мечта, каждый вечер я плавала в нем по 30-40 мин и вся усталость сразу уходила! :declare:
0_3ef663_7fd3db87_XL.jpg
 
А это вид на мой балкончик  :rolleyes:
0_3ef665_fab15f37_XL.jpg
 
И бар на территории отеля, в котором я так ни разу и не побывала
0_3ef666_93da66ea_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не хотела вроде как отзыв писать, ан нет, не могу не поделиться той красотой и эмоциями, что увидела и испытала...

 

Татьяна, ну как же лишить нас такого удовольствия. :smile: Не перестану писать, как нравятся мне Ваши отзывы – великолепные фотографии, подробный, честный, эмоциональный рассказ. Спасибо, что решили написать и поделиться своими впечатлениями! Все Ваши отзывы заслуживают самой высокой оценки. Это знак качества. :good2: С удовольствием отправляюсь с Вами в Тайланд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиам прекрасная, светлая и счастливая страна, где всегда светит солнце и миллионы тайцев улыбаются ему, они такие же светлые, как  солнышки, их гиды тоже прекрасны, потому что они любят и боготворят свою страну, и свято поклоняются своему, теперь уже покойному королю Раме 9 -Пхумипону Адульядету. Масса турагентств, в т.ч. и в Паттае, говорящих на русском языке, гиды которых  преподносят на экскурсиях  страну изнутри, что никогда и  нигде не расскажет русский гид и, конечно же, в разы дешевле, чем от российского туроператора. Все тайцы очень медлительны, их к этому обязывает их вероисповедание, буддизм не терпит спешки и суеты.

Tana, читаю ваш отзыв и понимаю, что Вам понравился Тай, пока описываете  только первые впечатления... Хотя я Тай поняла сразу спустясь с трапа самолета, а потом провела многие месяцы своей жизни в этой замечательной, веселой и счастливой стране, которая принесла счастливые моменты мне и моей семье

 

принц.jpg

С Вашего разрешения, в знак того, что тайцы очень чтят своего короля , прикреплю фото 2013 г.  в здании аэропорта на Пхукете, принца Маха Вачиралонгкорна, который в связи со смертью своего отца стал нынешнем королем Таиланда. (Нашла в архивах на скорую руку.)

С удовольствием читаю и жду продолжения по Вашему отчету об одной из самых любимых стран, которое возвращает в то счастливое и беспечное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиам прекрасная, светлая и счастливая страна, где всегда светит солнце и миллионы тайцев улыбаются ему, они такие же светлые, как  солнышки

Tana, читаю ваш отзыв и понимаю, что Вам понравился Тай, пока описываете  только первые впечатления... 

 

Вы правы, страна действительно светлая, красивая и очень улыбчивая! :smile:  Королевство Сиам (бывшее название мне почему-то больше нравится) в итоге пленило, покорило и, как магнитом, влечет к себе вновь :good2:  И спасибо за фото, да примерно такие портреты достаточно часто встречаются в Паттайе и окрестностях, за всю страну сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну как же лишить нас такого удовольствия. :smile:  С удовольствием отправляюсь с Вами в Тайланд!

Вот и я так же подумала, не могу, не имею права даже не поделиться красотой этой чудесной страны! Очень рада, что отзыв привлек внимание, надеюсь, дальше будет интересней :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов об отеле. Отель оказался всем хорош: чистый, тишина и покой, вкусные завтраки по типу шведского стола с европейскими и тайскими блюдами, на ужин можно было заказать еду в ресторане, выбор огромный, вкус отменный, порции большие и цена очень даже приемлемая. Сонгтео (тук-туки) ходили мимо отеля, уехать в центр не проблема,15мин.и вы в центре Паттайи. В шаговой доступности один из лучших рыбных рынков и фруктовый рынок. Только один огромный минус - у отеля нет пляжа, нет выхода к морю, вместо пляжа камни-валуны резко обрываются в море, да и вода, скажем так, не совсем чистая, как впрочем и во всей Паттайе, т.е. купаться там совершенно невозможно. Меня это не особо напрягало, т.к. я приехала не на пляжный отдых, а увидеть страну и, как правило, уходила из отеля утром, а возвращалась уже в темноте, никак не успевала бы на пляж. Тем же, кто едет на пляжный отдых этот отель категорически не подходит, как и тем, кто ищет бурной ночной жизни и тусовок - здесь этого просто нет!

Ну а теперь о том, что мне удалось увидеть в Королевстве Сиам, хронологию соблюдать не буду, а просто расскажу и покажу где была и что видела.

Итак, объект первый - Тропический ботанический парк Нонг Нуч, таким странным названием он обязан своей основательнице миссис Нонг Нуч Тансача, еще в далёком 1954 году она вместе с мужем приобрела в провинции Чонбури эту землю, чтоб выращивать на ней фрукты и овощи, но планы миссис Нонг Нуч резко изменились после путешествия по Европе и, возвратившись домой, было решено обустроить сад, где будут собраны воедино копии разных европейских садов, но в уменьшенном варианте и началось долгое строительство, длившееся 26 лет. Только в 1980 году парк Нонг Нуч распахнул двери для широкой публики. С тех пор и по сей день парк постоянно растет, появляются новые уголки и элементы. С 2001г. управляет садом сын госпожи Нонг Нуч Кампон Тансача, парк занесён в книгу рекордов Гиннеса, как крупнейший ботанический сад ЮВА (юго-восточной Азии) и самая большая в мире частная коллекция растений. Здесь более тысячи пальм, около сотни из них относятся к редким и уникальным видам! :good2: В парке я провела более 5-ти часов, но все равно времени на осмотр всего так и не хватило... Экскурсию брала в местом агенстве, так выходит дешевле, да и удобнее, чем самостоятельно ехать, т.к. до входа в парк никакой транспорт кроме такси и мотобайков не ходит. Есть правда 2 рейса автобуса, который принадлежит парку, но его вместимость всего 25 человек и туда нужно записываться заранее, из отеля. В цену билета в парк  600 бат входит и 2 представления - театрализованное музыкально-танцевальное шоу и шоу слонов.

Но вначале мы отправились в Сад орхидей, где орхидеи цветут круглый год, они посажены в горшки, которые подвешены таким образом, что цветки находятся на уровне глаз посетителей, очень необычно и оригинально! Такое тоже видела впервые.

 
0_3ef839_f4099eec_XL.jpg
 
0_3ef83a_6f375ef2_XL.jpg
 
0_3ef83b_30daee7e_XL.jpg
 
0_3ef83c_f2098494_XL.jpg
 
0_3ef83d_b0c7a4be_XL.jpg
 
Есть тут и цветущая красавица бромелия
0_3ef83e_8f74a151_XL.jpg
 
0_3ef83f_9642313f_XL.jpg
 
И даже, даже ананасы! :good2:  Тоже впервые видела собственными глазами растущий ананас!
0_3ef840_744af2fb_XL.jpg
 

Но больше меня привлек Сад горшков со множеством-множеством разнообразных и необычных цветочных горшков, а также скульптур из них! :good2:

0_3ef861_7b36f108_XL.jpg
 
0_3ef862_3d7bef65_XL.jpg
 
0_3ef863_73a1b9b8_XL.jpg
 
0_3ef864_6ce77047_XL.jpg
 
0_3ef865_b25d21e7_XL.jpg
 
0_3ef85f_b220737_XL.jpg
 
0_3ef86b_76f43a52_XL.jpg
 
0_3ef86d_6645b5f4_XL.jpg
 
0_3ef877_679625be_XL.jpg
 
0_3ef87a_83ac35c0_XL.png
 
0_3ef87d_8fb0139a_XL.png
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в саду обустроились фигурки разной живности птички, лягушки, мишки и прочие

 
0_3ef6ad_ca8b8b4b_XL.png
 
0_3f0454_e99bfb38_XL.png
 
Целая стена лягушек впечатлила! :derisive:
0_3ef6a8_61dc6a10_XL.jpg
 
Чтоб лучше их рассмотреть, перевернула фотографию
0_3ef6a9_60e9556d_XL.jpg
 
Ну а эти два экземплярчика, на мой взгляд, заслуживают особого внимания :biggrin:
0_3ef867_7ed892a_XL.jpg
 
0_3ef879_95d1c600_XL.jpg
 
Различные уголки сада
0_3ef85e_6c05df83_XL.jpg
 
Очень понравилось мне вот это растение, название не знаю, может кто подскажет? Оно свисает длинными пушистыми стеблями, образуя целые заросли, похожие на шторы!!! :good2:
0_3ef860_abb46504_XL.jpg
 
Это растение используется повсюду, как элемент декора
0_3ef86a_c32ae6ef_XL.jpg
 
А тут вообще, целый домик из него сооружен :good2:
0_3ef870_f8cb233a_XL.jpg
 
Из некоторых горшков бьют фонтанчики :good2:
0_3ef866_b2914886_XL.jpg
 
0_3ef872_a74f0ffb_XL.jpg
 
0_3ef878_8b15b40_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно же обилие различных каменных скульптур

 
0_3ef868_18150bdf_XL.jpg
 
0_3ef86c_eebc9c65_XL.jpg
 
0_3ef86e_5de1b4a2_XL.jpg
 
0_3ef86f_b35e7e43_XL.jpg
 
0_3ef871_eae442f1_XL.jpg
 
0_3ef873_12afe9f2_XL.jpg
 
Есть и декоративные арки в виде сердечек, как керамические, так и из живых растений :good2:
0_3ef869_3fb5fe79_XL.jpg
 
В одной из них запечатлелась и я
0_3ef6aa_826015fa_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У входа в сад орхидей можно сделать снимок с живым тигром, только на живого он что-то слабо похож, либо жара хищника одолела, либо транквилизаторы хорошо делают свое дело, но только животное больше напоминало шерстяной плед, нежели грозного хищника... :sad: Грустно, но факт... :sad:

0_3f18cd_f3c18551_XL.png
 
Затем нас повели к водоему с огромными живыми пресноводными реликтовыми рыбами, что в дикой природе обитают в бассейне реки Амазонки. Название у рыб сложное - Арапайма, размер и вес более чем внушительный - в длину от 2 до 3 метров, а вес некоторых особей достигает аж 200 кг! Вроде за 10 бат их можно покормить - к палке с веревкой (импровизированная удочка) привязывают маленькую рыбку и вуаля - "кормежка-рыбалка" началась! :smile: У нас желающих не оказалось, просто постояли и посмотрели на рыб - мы на них сверху, они на нас - снизу :derisive:
0_3f18ce_80ec7956_XL.png
 

Идем дальше осматривать сад-парк Нонг Нуч, по дороге вновь встречаются фигурки различных животных

0_3f18d0_1df1d50e_XL.png
 
0_3f18d1_30b7cefd_XL.png
 
0_3f18d2_d5eb3834_XL.png
 
0_3f18d3_71827e46_XL.png
 
0_3f18d4_9caa9821_XL.png
 
0_3f18d5_f20e37c3_XL.png
 
0_3f18d6_b13717e8_XL.png
 
0_3f18db_f9714bb9_XL.png
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались и совсем странные экземпляры, как вот эти, сделанные из каких-то сухих прутьев :smile:

0_3f18d8_52ff7ba_XL.png
 
И скульптуры топиарии в горшках из самшита и какого-то цветущего кустарника :smile:
0_3f18e1_d6652d53_XL.png
 
Ну вот, наконец, и живые обитатели Нонг-Нуч появились - огромные, красивые животные катали на своих спинах любопытных туристов 
0_3f18de_7a583278_XL.png
 
0_3f18dc_f9045a40_XL.png
 
Далее группу повели в павильон смотреть коллекцию автомобилей нынешнего хозяина сада, ну а я благополучно сбежала и отправилась осматривать парк самостоятельно. В мой билет входил и проезд на экскурсионном паровозике и первым делом я прокатилась на нем, чтоб хоть какое-то создалось впечатление о парке в целом. Пыталась снимать видео, но плохо получилось, т.к. достаточно быстро ехали и тряска была, попробую обработать, если что-либо приличное выйдет, выложу. Ну а пока покажу то, что удалось посмотреть самой. Паровозик высадил нас на небольшой горке, возле сада кактусов 
0_3f18e0_da2f2d0a_XL.png
 
0_3f18e3_16e3d6e0_XL.png
 
Углубляться в сад я не стала, т.к. к кактусам отношусь прохладно, да и торопилась увидеть то, что заинтересовало. И вот неожиданно для себя попала в сад с динозаврами :smile:  Этот участок парка еще строится, удалось посмотреть, как выглядят "скелеты" динозавров - пруты арматуры создают каркас, на него наносится смесь бетона с чем-то, ну а потом уже формируют фигуры, прорисовывают детали и красят, одного такого еще не доделанного сфоткала :smile:
0_3f18eb_18862d28_XL.png
 
Ну а дальше уже вполне себе доделанные особи встречались :smile:
0_3f18e2_2525effe_XL.png
 
0_3f18e9_d73fe9de_XL.png
 
0_3f18ea_8b18eedb_XL.png
 
Этот симпатяга вообще огромен, с 5-ти этажный дом, не меньше! :smile:
0_3f18ed_3e8da463_XL.png
 
0_3f18e4_de26386c_XL.png
 
0_3f18e5_c86a1a57_XL.png
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим посещенным мной уголком парка Нонг Нуч стал тайский Стоунхендж - уменьшенная копия английского Стоунхенджа, хотя, на мой взгляд, на копию, пусть и уменьшенную, это строение ну ни как не тянет... Но тайцам нравится, тайцы рады этому мини-кусочку Британии в своем саду :smile:


0_3f18e6_5f5f6c12_XL.png
 
0_3f18e8_46436695_XL.png
 
0_3f18e7_b6ac1ed8_XL.png
 
0_3f18ec_27abbe2a_XL.png
 
Вокруг Стоунхенджа фигурные самшитовые кусты создают интересное, скажем так, оформление-дополнение
0_3f18ef_80dce2af_XL.png
 
Затем был Французский сад, который ну очень-очень отдаленно напоминает или должен напоминать Версальский сад. Но! Почему-то во французском саду красуются буддийские ступы - копии ступ со всех провинций Тайланда! Очень красиво, но не понятно, к чему такое смешение стилей? :scratch:
0_3f18ee_f43f4a38_XL.png
 
0_3f18f1_7a373bfb_XL.png
 
0_3f18f2_f580ad51_XL.png
 
0_3f18f0_e9135328_XL.png
 
Кроме ступ, на самом верху, еще и красные английские телефонные будки примостились! :derisive:  Что к чему и почему - ничего я не пойму! :biggrin:  Но прикольно! Очень хотелось пробраться к ступам, чтоб походить между ними, поразглядывать вблизи, но как не пыталась, так и не нашла пути туда, все пространство вокруг обнесено широким рвом с водой, либо непроходимыми зарослями самшита, либо камнями-валунами, ч/з которые перелезть ну никак не получилось, только время зря потратила :sad:  Пришлось любоваться издалека... Наверно сверху, от телефонных будок можно спуститься, но на это уже времени не хватило.
0_3f18f3_bac8da99_XL.png
 
0_3f18f4_341970da_XL.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем читающим и автору в особенности огромный привет из Таиланда!Сегодня как раз ездили с мужем на рыбный рынок,проехав мимо отеля,где останавливалась автор отзыва.

Таиланд-сказка!И пусть не пугают никого ни мусор, ни базар на каждом углу, ни жуткое движение на дорогах.Это Азия,так живут трудолюбивые,улыбчивые тайцы.

Здесь солнечно,тепло,душевно.Здесь море,фрукты.Здесь отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем читающим и автору в особенности огромный привет из Таиланда!Сегодня как раз ездили с мужем на рыбный рынок,проехав мимо отеля,где останавливалась автор отзыва.

Таиланд-сказка!

Ну как же это приятно вдруг так неожиданно получить привет из Тайланда в момент написания о нём!!! :yahoo:Видимо - это ЗНАК, не иначе!!! :yes:  Светлана Валентиновна! Спасибо огромное!!! :yes:  И Тайланду-Сиаму передавайте горячий привет! :smile: В эту сказку так непреодолимо тянет вернуться вновь! Спасибо!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим гулять по парку Нонг Нуч, неподалёку построены 4 различные башни, которые символизируют сам Тайланд и его ближайших соседей - Мьянму, Лаос и Камбоджу. Какая из них что символизирует - честно, не знаю, но архитектура башен разная, интересная и, естественно, характерна для определенного государства. На башни можно подняться, но у меня не было времени, чтоб даже подойти к ним поближе.. 

 
0_3f25ab_6490bc12_XL.jpg
 
0_3f25ac_17be172a_XL.jpg
 
Совсем ненадолго зашла в Сад мамонтов
0_3f18df_4d72b45b_XL.png
 
Полюбовалась на роскошную беседку в так полюбившемся мне тайском стиле :good2:  Ну очень красиво, позолота блестит в солнечных лучах, создается ощущение сказки! :good2:  А охраняют беседку у подножия две каменные мифологические морские змеи из буддизма - Наги - символы мудрости и ещё почему-то верблюды - корабли пустыни :smile: 
0_3f25ad_ee4f936c_XL.jpg
 
Далее был Европейский сад, но в нем вовсю работали поливочные системы и углубляться в него я не рискнула, вымокнуть что-то совсем не хотелось :derisive: , да и все кусты, газоны и трава были жуть какие мокрые, так что фото обзорные.
0_3f25ae_ea11b446_XL.jpg
 
0_3f25af_5d71100a_XL.jpg
 
0_3f25b0_8bf6b48f_XL.jpg
 
0_3f25b1_bc587ec4_XL.jpg
 
Дальше пошла в сторону зоопарка и вновь на пути встретились фигуры животных, они там вообще на каждом шагу, детям наверно очень интересно! :smile:
0_3f25b2_722436af_XL.jpg
 
И целая стая(или как там называется) розово-красных фламинго, почему-то при взгляде на них, на ум пришли строки из "Алисы в стране чудес", где Алиса играла в крокет у Королевы живым фламинго: "Алисе труднее всего давалось искусство управляться со своим фламинго; ей, правда, удалось довольно удобно взять птицу под мышку, так, чтобы длинные ноги не мешали, но, едва она успевала аккуратно выпрямить фламинго шею и собиралась стукнуть его носом в шар (то бишь, ежика), как он обязательно оборачивался и заглядывал ей в глаза с таким забавным удивлением, что ей ничего не оставалось, как покатиться со смеху"... :biggrin: Вот и мне почему-то хотелось хохотать при взгляде на этих, замерших в странных позах, птичек! :mosking:
0_3f25aa_387270a_XL.jpg
 
Но дойти до зоопарка мне не удалось, т.к. звонок от гида нарушил все мои планы - её голос вещал, что нужно срочно идти к центральному павильону, ч/з 15 мин начнется шоу-программа... Пришлось идти к выходу, чтобы успеть, по дороге сфотала пару приглянувшихся скульптур :rolleyes:
0_3f25b3_56f9338b_XL.jpg
 
0_3f25b4_17018ec3_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, бегу к центральному входу, стараясь не опоздать на шоу, на Сад бабочек с холмом, украшенным разноцветными цветочными клумбами, удалось взглянуть лишь вскользь... Но вот мимо кокосов, которые тут же при тебе вскрывали, вставляли внутрь соломинку и - вуаля! - натуральнейший коктейль в натуральном сосуде!!! :good2:  Пить хотелось очень, кокосовый сок пробовала впервые в жизни, но в спешке даже толком и не поняла на что похоже и вкусно ли :smile:  На ходу, залпом выпила, вроде ничего, вкусненько  даже, не приторно и освежает! Решила, что нужно будет еще раз повторить при случае :smile:

Забрала у гида билеты на шоу, конечно, к началу конечно же опоздала, но меня запустили и, чтоб в темноте я по залу не бродила, усадили на свободные центральные вип-места, стало очень приятно - ведь впервые в жизни опоздание обернулось для меня неким преимуществом, а не порицанием! :derisive:

А шоу уже вовсю шло... Идея Тайского национального шоу проста - познакомить зрителя посредством танцев и песен с историей, культурой, традициями, обычаями королевства Сиам. Номера, разные по стилю, сменяют друг друга, здесь и песни с танцами, и инсценировки на исторические темы, и бой верхом на слонах, и даже театральная постановка знаменитого тайского бокса! С неё-то все и началось:  на сцене был натянут ринг, в нем два тайца боксировали без всяких правил, смотреть было любопытно, даже зная, что это постановка! :rolleyes:

 
0_3f25b5_210d6de9_XL.jpg
 
0_3f25b6_70447cc9_XL.jpg
 
0_3f25b8_da941443_XL.jpg
 
Тайский бокс на фотографиях не очень, а вот на видео поинтереснее будет, взгляните! :good2:
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайское шоу продолжается - национальная музыка, необычные танцы, шикарные яркие костюмы - всё для меня в новинку, всё впервые и, удивительно, но всё нравится! :dance3:  Обратила внимание, что практически все артисты танцуют босиком! :smile:  Неожиданно! :smile:

Оригинальные декорации, постоянно меняющаяся подсветка с безудержной радугой цветов и оттенков - ну экзотическая сказка, не иначе! :good2:  Смотрю с удовольствием!

 
0_3f25b7_f844b735_XL.jpg
 
0_3f25ba_7421d9e2_XL.jpg
 
0_3f25bb_8181cd94_XL.jpg
 
0_3f25bd_8e8f82bb_XL.jpg
 
0_3f25be_f7b908c6_XL.jpg
 
0_3f25bf_e4149db7_XL.jpg
 
0_3f25c0_b6843ba2_XL.jpg
 
0_3f25c1_9fc3e163_XL.jpg
 
0_3f25c2_193e57ff_XL.jpg
 
0_3f25c3_599ca0f9_XL.jpg
 
0_3f25c4_abd60e3f_XL.jpg
 
0_3f25c5_506c4fc8_XL.jpg
 
Но фотографии статичны и не в состоянии передать всю ту красоту, что я увидела, поэтому, конечно же, поснимала немного видео, чтоб поделиться с вами! :smile:  Приятного просмотра! :smile:
 
 
И отдельно хочу выложить маленькое видео, на нем инсценировка боя на слонах. Слоники ну просто умилили!!! :wub:  Как же фигурно они загибают свои носы-хоботы, когда сходятся друг с другом, это просто изумительно-умилительно!!! :clapping:Ну артисты прям! Браво! :clapping: Взгляните обязательно!
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания шоу, я отправилась в следующий зал на Шоу слонов и пока шли приготовления, сделала несколько фоток славных слонят! :good2: Вот этот совсем ещё малыш! :smile:

 
0_3f25c6_ec133c28_XL.jpg
 
А этот слонёнок уже постарше и похоже, ему очень нравится всё, что происходит вокруг! :smile:  Славный малыш!!! :good2:
0_3f25c7_10f137bc_XL.jpg
 
0_3f25c8_746bc679_XL.jpg
 
И только я уселась в предвкушении увлекательного просмотра, как вновь раздался звонок и озабоченный голос гида вещал, что она ждет меня на выходе прямо сейчас, т.к. ужин в кафе парка Нонг Нуч уже начался и мне нужно срочно идти туда... Вот эти накладки меня ну просто раздосадовали - и шоу слонов не посмотрела и на ужин опоздала, организация экскурсии оказалась, на мой взгляд, на нуле. :negative:  И как тут не вспомнишь великолепных гидов ТТВ, у которых всё спланировано и просчитано до минуточки!!! :good2: 
 
В конце ужина началось музыкальное представление с участием ледибоев, да-да, трансвеститов из  Тиффани шоу. Так состоялось мое первое знакомство с мальчиками, переделанными в девочек посредством львиных доз гормонов и умелых скальпелей пластических хирургов... Вот они - искусственные красавицы-красавцы... :this:
0_3f4e26_96b4e4ad_XL.jpg
 
0_3f4e27_54c8336d_XL.jpg
 
И конечно чуть-чуть видео, взгляните
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в Нонг Нуч с экскурсией,организованый Библио-глобусом.Все было на высоте-и экскурсия и шоу.Ужина,правда,не было,зато на обратном пути посетили два магазина в организационном порядке-кожаных изделий и косметики.Накладок не было,свободного времени дали вполне достаточно.Я даже на слоне покаталась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в Нонг Нуч с экскурсией,организованый Библио-глобусом.Все было на высоте-и экскурсия и шоу.

Рада, что Вам повезло больше!  Возможно в этом моя ошибка, что я брала экскурсию в местном турагенстве  и  мне организация жутко не понравилась :negative:  К слову, в магазины нас тоже завозили в обязательном порядке и аж в целых три, но меня это вовсе не обрадовало, т.к. шоппинг не был целью моей поездки в этот день и я тоскливо слонялась по этим самым магазинам, не зная куда себя деть и сокрушаясь о потерянном впустую времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, подведя итог, хочется сказать, что прекрасный ботанический сад-парк Нонг Нуч мне понравился :good2: , не смотря ни на какие накладки и организационные проволочки. Было очень приятно бродить среди пальм, кустов, стриженных самшитовых фигур и вроде как даже жара не так сильно ощущалась, время от времени какой-то легкий освежающий ветерок нет-нет, да и прилетал невесть откуда :smile:  Единственное, что теперь бы я всё же поехала самостоятельно с самого утра на автобусе парка, заранее забронировав в него билет и таким же образом вернулась назад уже вечером, т.к. на детальный осмотр все же нужен целый день, 3-4 часа, да еще с учетом посещения 2-х шоу - это крайне мало....

 

Продолжим дальше знакомство с королевством Сиам! На следующий день с утра после завтрака я решила самостоятельно посетить еще одну достопримечательность Паттайи  -  уникальный деревянный Храм Истины, благо от моего отеля он находился в пешей доступности, 35 минут неспешной прогулки и вот уже он -  прекрасный вид открывается на храм со смотровой площадки! :rolleyes:  Кажется, что какой-то диковинный кружевной корабль утопает в волнах изумрудной зелени! :good2:

0_3f79a0_8a0b1ec5_XL.jpg
 
0_3f79a1_4290355d_XL.jpg
 
Далее предстоит спуск по деревянной разноколиберной лестнице с веревочными перилами
0_3f79a3_e55ddb92_XL.jpg
 
Внизу вам обязательно выдадут совершенно бесплатно строительную каску, которую необходимо надеть в храме, т.к. строительно-реставрационные работы идут там полным ходом с утра до вечера, не смотря на посещения туристов. Здесь же на маленькой табличке можно увидеть время проведения тайского национального шоу.
0_3f79a4_9c4ca52a_XL.jpg
 
Дальше на пути встретились две милейшие козочки, украшенные цветочками, их за 10 бат можно покормить из детской бутылочки какой-то типа молочной смесью и я не устояла, глядя в их глаза, понимая, что они ждут от меня вкусняшки, купила 2 бутылочки и выпоила-скормила им содержимое! :smile:  И даже затрудняюсь сказать, кто из нас получил большее удовольствие - они или я, наблюдая за тем, как козочки, пили из бутылочек, причмокивая, словно малые детки! :good2:  Милота! :wub2:
0_3f79a5_b54e1ab9_XL.jpg
 
0_3f79a6_a9c91800_XL.jpg
 
И вот, на подходе к храму, надеваю на себя каску. Получилось смешно! :mosking:  Строитель - не строитель, прораб - не прораб, без 100 грамм точно не разберешься! :mosking:  Но всем-всем огромный привет с берега Сиамского залива! :smile2:
0_3f79a7_1f8e70f2_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного общей информации о храме, который имеет не одно название -  Храм Истины  или  Храм Правды  или  Ванг Боран  или  Прасат Май, расположен в северном районе Паттайи  -  Наклыа, на  берегу Сиамского залива, на мысе Лаем Ратчавет. Дата начала строительства 1981г., датой окончания планируется 2025г., но далеко не факт, т.к. пока строятся новые элементы храма, уже построенные к сожалению стареют, ветшают и требуют реконструкции. Храм Истины полностью построен только из дерева, используются благородные сорта древесины -  красное дерево, тиковое дерево и местами черное дерево. Пока идет строительство, детали храма скреплены гвоздями, вбитыми наполовину и загнутыми, но тайцы клятвенно обещают, как только строительство завершится, все гвозди будут удалены, а на их место будут вставлены деревянные крепления. На данный момент высота храма составляет 105м и он является самым высоким деревянным строением в мире! :ohmy:  Задумал и воплотил свою задумку в жизнь на свои собственные средства тайский миллиардер и меценат Лек Вирияпхан, со строительством он не спешил, т.к. было ему видение -  пока храм строится он будет жить, но увы, в 2000г.  Лек скончался, а храм всё еще далёк до окончания строительства, которое теперь продолжает его сын, причем, заостряю ваше внимание, уже не на свои деньги, а на средства, которые собирают от посещения храма туристами! :to_take:  Ещё один момент, на который хочу обратить внимание, это тот факт, что строительство храма ведут вовсе не тайцы, а наёмные рабочие из Мьянмы(Бирмы), Лаоса, Камбоджи, типа наших гастарбайтеров! :ohmy:

Почему такое название - Храм Истины? Тут всё просто -  к познанию настоящей Истины возможно придти только путем веры и кроется Истина в древней восточной философии и религии, в накопленных ею знаниях и представлениях о мире, которые и являются истинной основой развития всего человечества. Во всяком случае, именно так я это поняла в ходе экскурсии по храму. И ещё важно понять и принять представление о 7 создателях, без которых не может человек ни родиться, ни существовать -  это Небо, Земля, Отец, Мать, Солнце, Луна, Звезды. Скульптуры в храме как раз и символизируют всё это и еще многое множество различных религиозных и мистических божеств и существ из индуизма и буддизма.  Нет ни одной отвлеченной скульптуры, все несут в себе определенный сакральный смысл! А их на храме и в храме такое великое множество, что кажется нет живого места, всё сплошь заполнено резными деревянными скульптурами! :ohmy:

Добавлю еще, что храм разделен на 4 зала: индийский, китайский, тайский и камбоджийский, а на верху самого высокого шпиля находится скульптура всадника на коне  -  это пятый Будда  -  последний Бодхисаттва, который достиг просветления в этом мире.

При приближении к храму я даже несколько растерялась, настолько много там различных резных скульптур, что просто глаза разбегаются и не знаешь, какие фотать, какие пропустить, а если фотать все, то и дня не хватит, короче, пребывала в некоем замешательстве :ohmy: ... Потом решила, буду фотать просто так, по наитию, ничего не выбирая и не выискивая! :yes3:  Итак, Храм Истины, а правильнее всё же будет Святилище Истины снаружи в деталях.

 
0_3f79a9_b9be0896_XL.jpg
 
0_3f79a8_2d201347_XL.jpg
 
0_3f79aa_c3561632_XL.jpg
 
0_3f79ab_308ec952_XL.jpg
 
0_3f79ac_a56d6438_XL.jpg
 
0_3f79ad_894f3e6b_XL.jpg
 
0_3f79ae_514fcc15_XL.jpg
 
0_3f79b1_76dafc82_XL.jpg
 
Три прекрасные Наги - змееподобные мифологические существа из буддизма и индуизма
0_3f79b2_24edf2b2_XL.jpg
 
0_3f79b3_4043bcf2_XL.jpg
 
Гаруда - ездовая птица бога Вишну. Страшненький какой! :ohmy:
0_3f79b4_fd18c9f9_XL.jpg
 
0_3f79b5_7b8e51c7_XL.jpg
 
Изумительная резьба!!! :good2:  Не восхититься ну просто невозможно! :good2:  Впечатляет очень!
0_3f79bb_f7821b4c_XL.jpg
 
0_3f79b8_fa240343_XL.jpg
 
0_3f79b7_1aa8210_XL.jpg
 
0_3f79b6_78f940e7_XL.jpg
 
0_3f79b9_ac93be92_XL.jpg
 
0_3f79ba_ee4531c2_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрев Храм Истины снаружи, поднимаюсь по красивейшей лестнице, чтоб наконец войти внутрь...

 

0_3f79bd_9bc66e75_XL.jpg
 
 
О-о! :ohmy:  Таким вдруг неожиданным оказывается то, что я там вижу! :ohmy:  Завораживающий полумрак напускает таинственности в и без того сказочно-мифическую, будто нереальную, атмосферу храма! :good2:  И невольно вырывается возглас "О-о!!!" от неожиданности и какой-то зачарованности...
 
0_3f79c0_608e1f14_XL.jpg
 
0_3f79c1_225a7757_XL.jpg
 
Стены сплошь украшены деревянной резьбой, где разные мифические существа переплетаются между собой, и на их фоне большие скульптуры божеств кажутся еще более значимыми и могущественными, даже какой-то вроде трепет испытываешь, рассматривая их :rolleyes:  Очень странные и необычные ощущения... И хочется ходить и ходить, внимательно рассматривая каждый уголок и закуток храма! :rolleyes:
0_3f79be_f6749343_XL.jpg
 
0_3f79bf_4091ba4d_XL.jpg
 
Центральная часть - буддийский алтарь, на подушках перед ним можно помолиться
0_3f79c2_4ecf0a3c_XL.jpg
 
Алтарь очень величественный, даже монументальный я бы сказала, эффектно подсвечен, впечатляет и завораживает одновременно! :good2:  Красиво очень! :good2:
0_3f8dff_a407d5d_XL.jpg
 
0_3f8e00_9e2f4d8_XL.jpg
 
Далее портрет любимого бывшего короля Сиама Рамы IX -  Пхумипона Адульядета
0_3f8df0_2e9d3e7c_XL.jpg
 
0_3f8dfc_2826591_XL.jpg
 
И торжественные тайские головные уборы
0_3f8dfd_b7947daf_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждые 2 часа в храме проходит бесплатная 20-ти минутная экскурсия на русском языке, конечно я на неё опоздала, захватив лишь последние 7 минут, ну да ладно, зато потом всё-всё внимательно и не торопясь обошла и осмотрела. Фотографировать внутри храма сложновато, много фоток не получилось из-за слабого освещения и даже те, что получились пришлось делать светлее и контрастнее, чтоб получше было видно. Выкладываю все более-менее приличные, ведь в храме так красиво, необычно, так завораживающе сказочно, словом, смотрите сами!

 
0_3f8df2_9c1dca77_XL.jpg
 
0_3f8df3_8a2e4de_XL.jpg
 
0_3f8df5_7119dab6_XL.jpg
 
0_3f8df6_d7d826bb_XL.jpg
 
0_3f8df7_f6db4153_XL.jpg
 
0_3f8df8_9d649b50_XL.jpg
 
0_3f8df9_6340553e_XL.jpg
 
0_3f8dfa_560d58ae_XL.jpg
 
0_3f8dfb_9d7f46e6_XL.jpg
 
0_3f8e01_35592356_XL.jpg
 
0_3f8e02_7f34bd3b_XL.jpg
 
0_3f8e03_b02f7cc3_XL.jpg
 
0_3f8e04_6473c8c6_XL.jpg
 
0_3f8e05_d01c4f17_XL.jpg
 
0_3f8e06_ede3914_XL.jpg
 
0_3f8e07_7de90b1c_XL.jpg
 
И на потолке изображение знаков Зодиака
0_3f8e08_ba9b154c_XL.jpg
 
0_3f8e0a_ceb81047_XL.jpg
 
А увидев эту деревянную резную скульптуру какого-то божества, вдруг испытала непреодолимое желание сфотографироваться с ним, встав так, чтоб рука божества как бы защищала меня сверху от всяческих невзгод :rolleyes: И ведь правда, пока фотографировалась, ощущала себя защищенной :good: Непередаваемо...
0_3f8df4_d6761313_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и бригада воятелей храма за работой, скажем так, работают эти ребята ни шатко, ни валко, прекрасная половина бригады то причешется, то в зеркало посмотрится, то макияж поправит... :mosking:  Одним словом, такими темпами строительство Храма Истины обещает непременно перерасти в нескончаемый долгострой! :yes:  Да и ладно, пусть себе неспешно строят, ведь настоящая Истина не терпит суеты и спешки :rolleyes:

 

0_3f8e09_ebe54ef9_XL.jpg
 
Ну и ещё немного фото из храма, выглянула с балкона - красота! :good2:
0_3f8e0b_fe9cf108_XL.jpg
 
0_3f8e0f_1dc02c8a_XL.jpg
 
И вновь змееподобные Наги из индуизма
0_3f8e0c_100111d2_XL.jpg
 
А вот эта скульптурная композиция, изображающая семью - отца, мать и 4-х детей не так проста, как кажется на первый взгляд и тоже несет в себе сакральный смысл, ведь все 4-ро детей  -  это 4 мировые религии:  буддизм, индуизм, мусульманство и христианство, причем все дети-религии изображены по старшинству появления их в мире!  :good2:  И очень символично-показательно то, что все 4 религии, несмотря на свои какие-то междоусобные разногласия, в целом это всё же настоящая дружная и единая семья! :good2:
Сзади расположены фотографии -  слева основателя храма Лека Вирияпхана, справа фото его сестры.
0_3f8e0d_1a12cf42_XL.jpg
 
Вот он, основатель Храма Истины Лек Вирияпхан
0_3f8e0e_a488e27a_XL.jpg
 
Выйдя из храма, осмотрела, что есть вокруг, увидела вот эти инструменты для медитации -  било, колокол и гонг, можно ударить в них специальной деревянной палкой, но они почему-то практически совсем не "поют"... :dntknw:
0_3f8e12_821f7dbd_XL.jpg
 
И прекрасный вид открывается на северные пляжи Паттайи! :rolleyes:
0_3f8e11_3804a0ba_XL.jpg
 
И море... :rolleyes:  Точнее Сиамский залив, но какой же он сегодня красивый! :good:  Аха!  Как хорош! :good: Так захотелось окунуться в него с головой и ни о чём, вот совсем ни о чём больше не думать сегодня.... :wub2:
0_3f8e10_79ec760c_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...