Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождественско-предновогодние Будапешт и Вена


Рекомендуемые сообщения

Мне давно хотелось побывать в Европе в рождественскую пору. Походить по ярмаркам, покушать всяких вкусностей, попить (может быть) глинтвейну и чего-нибудь еще, купить какие-нибудь безделушки на память, и в целом окунуться и прочувствовать всю эту атмосферу рождественского волшебства. За всеми этими впечатлениями я и отправилась в Будапешт, город, который наряду с Веной давно и искренне люблю. И… всё это я получила сполна: шумные многолюдные ярмарки, потрясающие ароматы вкусной еды и напитков, великолепно украшенный яркой подсветкой город, невероятные свето-музыкальные представления на фасаде Базилики Святого Иштвана, «засыпающий» Будапешт в 4 часа дня 24 декабря и до-о-о-лго не просыпающийся 25-го, когда по улицам ходят только туристы с широко открытыми глазами в поисках работающих кафе и магазинов (а ВСЁ закрыто) и многое-многое другое.

0_b9364_5044583f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аэропорт Будапешта я летела впервые. И малость волновалась: как там принимают туристов. По сути, у меня на руках были только брони отелей в Будапеште и Вене, да обратные билеты из Бреста в Москву и из Москвы в Новосибирск. В случае чего вопросов было бы не избежать. Но венгерских пограничников совершенно не заинтересовал вопрос о том, где ж я буду пропадать на просторах Европы с 30 декабря 2017 года по 6 января 2018г. (фух, даже не представляю, как бы я им это стала объяснять :biggrin:). Заинтересовали только отпечатки моих четырех пальцев, и «Добро пожаловать в Венгрию!».

Границу прошла быстро, а вот чемодан пришлось подождать чуть ли не полчаса. Тут же в аэропорту был куплен проездной на общественный транспорт на 7 дней за 4 950 форинтов. Венгерских денежек с собой было чуть, так что возможность оплаты картой была очень даже кстати. Покупать билеты на стойке с надписью «Information and tickets», ну или как-то так. При выходе из зелёного коридора надо повернуть налево, и через несколько метров точно увидите эту стойку.

До отеля, а жила я в этот раз в районе Буды, добиралась общественным транспортом: сначала автобусом № 200Е до конечной «Kőbánya-Kispest», затем на метро линии М3, и, наконец, опять на автобусе. Заселили оперативно, раньше назначенного времени, общались на немецком языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про общественный транспорт Будапешта

Вот не смейтесь, но я готова оды петь общественному транспорту Будапешта.

Ходит по расписанию. А ездила я очень часто (проездной окупился уже к концу третьего дня пребывания в городе), и было всего пару раз, что автобус/трамвай задержался на пару-тройку минут.

Все автобусы, трамваи новенькие (ну или выглядят такими), чистенькие, почти во всех есть электронные табло, на которых высвечиваются названия остановок и нет необходимости вслушиваться в то, что говорят на абсолютно тарабарском для меня венгерском языке.

Хочешь выйти – нажми кнопочку, дверь и откроется на нужной остановке.

На многих остановках также стоят электронные табло, на которых пишется через сколько минут придет тот или иной автобус/трамвай/троллейбус.

Почти всегда есть свободные места, просто потому, что транспорт ходит часто и маршруты пересекаются – нет одного автобуса/трамвая, значит придет другой.

На метро тоже удобно передвигаться, тем более, что несколько лет назад заработала еще одна его ветка – М4, зеленая. Так что теперь до купален Геллерт, например, можно добраться спокойно и на этом виде общественного транспорта. Даже если что-то не будет работать, как, например, сейчас частично перекрыта линия метро М3 и поезда бегают только до 20:30 (идет ремонт), то поезда обязательно заменят автобусы, которые будут ходить по тому же маршруту и с той же периодичностью.

Вывод: с радостью поменялась бы системой общественного транспорта нашего Новосибирска на будапештскую, тогда и машина была бы не нужна. Но таких чудес, увы, не бывает :biggrin:.

 

0_b9365_57ce5d7c_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купальни

Это одна из причин, почему я готова возвращаться в Будапешт снова и снова. Люблю термы. И в этот раз почти каждый мой день отдыха начинался именно с них. Ранний завтрак и часов в 8 утра я уже заходила в очередные купальни. Про Геллерт, Сечени, Лукач я уже рассказывала ранее в своих отзывах. В эту поездку мне удалось познакомиться с еще одной купальней под названием «Вели Бей».

Найти их не так уж и сложно, главное не пройти мимо нужной двери, так как вывеска на входе отсутствует напрочь (или она ну очень незаметна). Шла по наводке гугл-карт и описанию с одного из форумов. А найти эти купальни стоит хотя бы по двум причинам – очень приемлемой цены и не многолюдности.

Добиралась трамваем № 17 до остановки «Szent Lukács Gyógyfürdő». И далее минуты 3 пешком. Ниже на схеме нарисовала маршрут как дойти, если вдруг кто-то соберется. Также можно до купален доехать автобусом № 9 или 109 до остановки «Császár-Komjádi uszoda», тогда идти еще ближе.

0_b936c_1d469ea7_XL.jpg

Когда пройдете Zsigmond köz, нужно повернуть налево, пройти мимо кафе и войти в следующую стеклянную дверь. Зайти, повернуть налево и сразу направо. Будет видно турникет. Касса перед ним. Если что, можно спросить сидящего на входе служащего, подскажет.

Режим работы купален: с 06:00 до 12:00 и с 15:00 до 21:00

Стоимость билетов: понедельник – пятница – утром (2 240 форинтов), после полудня (2 800 форинтов), вечером с 19 до 21 часа – 2 240 форинтов (кроме пятницы), в выходные (суббота, воскресенье) – 2800 форинтов.

Система здесь обычная: на кассе дают браслетик с номером шкафчика, куда можно убрать свои вещи. Переодеваться в раздевалках. И через душ, ориентируясь по указателям, пройти к бассейнам. Здесь их немного. Основной – восьмиугольный бассейн с температурой воды 36-38 градусов располагается под большим куполом. Здесь приглушенный свет и приятная расслабляющая обстановка. Под маленькими куполами по углам большого бассейна расположены еще четыре бассейна поменьше с разной температурой. Хотя температура воды и указана на табличках, но мне показалось, что не очень-то она соблюдается (40 градусов точно не было). Мне нравилось сидеть в самом прохладном, градусов на 23-25, там почти никогда никого не было.

Очень понравилось также джакузи, расположенное в помещении напротив входа к бассейнам. Рассчитано на 6 человек, но опять же пропадала я в нем также обычно одна. Есть еще бассейн для плавания с дорожкой Кнейпа. Но, увы, туда попасть не удалось, так как на все время, что я была в купальнях, бассейн похоже был забронирован для частного использования.

Для любителей саун и парных в купальнях «Вели Бей» они тоже присутствуют, но я к таковым не отношусь, так что впечатлениями поделиться не могу. Ниже выкладываю несколько фотографий купален "Вели Бей" (взяты с их сайта).

0_b936d_4303ba44_L.jpg

 

0_b936e_b34d70a2_L.jpg

 

0_b936f_90241c8_L.jpg

 

0_b9370_6690f359_L.jpg

 

0_b9371_ce172f8d_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия в Венгерский парламент

Давно хотела попасть на эту экскурсию, и вот в четвертый приезд в Будапешт, наконец, получилось. Обычно экскурсии на русском языке проводят дважды в день – в 12:30 и 15:15. Но не во все дни (так, с 24 по 26 декабря экскурсий не было) и время может корректироваться. Можно смотреть расписание (а также приобрести билет заранее) на этом сайте - https://www.jegymester.hu/eng/Production/480000/Parlamenti-latogatas.

Я же решила купить билет уже на месте. Пришла где-то за час до начала экскурсии, и оставалось в продаже всего 12 билетов. Очереди не было. Покупаются билеты в визит-центре, расположенном справа от здания Парламента (если стоять к нему лицом на площади Лайоша Кошута), спуск по лестнице вниз. Удобнее всего доехать трамваем № 2 до остановки «Országház, látogatóközpont».

0_b93cb_840e0456_XL.jpg

Стоимость билетов в декабре 2017г. для нерезидентов EC – 6000 форинтов (это почти 20 евро), для граждан ЕС – 2400 форинтов. Что называется, почувствуйте разницу. На этой почве я познакомилась с интересной русскоговорящей парой из Неаполя. Он – украинец, она – из Киргизии. Подошли спросить, сколько я заплатила за билет. В конце концов, разобрались, и они поменяли билеты на меньшие по цене. Слово за слово, оказалось, что мы еще и живем в одном отеле. То-то мне показалось, что я видела их с утра на завтраке. Потом мы с ними не раз еще пересекались.

До начала экскурсии немного прогулялась в окрестностях Парламента

0_b93cd_ffb070e8_XL.jpg

0_b93cf_7a9d370_XL.jpg

Памятник Иштвану Тисе

0_b93cc_374634e_XL.jpg

Памятник Лайошу Кошуту

0_b93d0_411b2c75_XL.jpg

В великолепном здании, прятавшемся за деревьями, располагается Этнографический музей. В планах было в него попасть, но, увы, буквально в начале декабря музей закрылся вплоть до 2020 года.

0_b93ce_b95b1163_XL.jpg

В 15:15 группу начинают запускать. Будьте готовы пройти через металлоискатель и ленту досмотра как в аэропортах. Так что колюще-режущие предметы лучше с собой не брать :smile:. Далее гардероб, получение наушников и мы отправляемся за нашим гидом (венгерка, говорящая на русском с некоторым акцентом) на 45 минутную экскурсию по коридорам и помещениям Венгерского парламента.

Сначала подъем по красивой, богато украшенной золотом лестнице. Группа большая, так что без людей сфотографировать её не удалось.

0_b93d1_4d1df1ad_XL.jpg

Только и успеваю смотреть по сторонам да вверх и вниз. Потолок – глаз не оторвать!

0_b93d2_c200608a_XL.jpg

По красивым коридорам нас ведут к открытым для посещения туристами помещениям Парламента

0_b93d9_3afe17c6_XL.jpg

Парадная лестница… Сколько ж по ней ходило выдающихся и известных личностей!

0_b93d3_6ff46c41_XL.jpg

В зале под главным куполом фотографировать нельзя. Здесь выставлены символы королевской власти — корона святого Иштвана, скипетр, держава и меч. Рядом с королевскими регалиями стоял почетный караул, гид просила нас не приближаться к ним близко. Так мы и стояли большим кружком вокруг, слушая рассказ экскурсовода.

Вестибюль перед залом Верхней палаты украшен многочисленными скульптурами, которые изображают традиционные ремесла Венгрии. Гид обратила также внимание на большой ковер на полу, который считается крупнейшим ковром ручной работы в Европе.

0_b93d4_a855c398_XL.jpg

0_b93d5_8be0872c_XL.jpg

Но самое большое впечатление произвел, конечно же, бывший зал Верхней палаты. Вот это роскошь!

0_b93d6_2f4470fe_XL.jpg

0_b93d7_49990fe2_XL.jpg

0_b93d8_12c4d6c0_XL.jpg

А это одна из многих подставок под сигары в коридорах на подоконниках

0_b93da_74844ebf_XL.jpg

Экскурсия пролетает как-то незаметно, и в конце нас провожает один из охранников по суперсекретной :derisive: узкой лестнице вниз, где почти на выходе располагается небольшой музей (здесь нужно оставить наушники), в основном рассказывающий о строительстве Парламента. Запомнился он мне, прежде всего, этим искусно выполненным макетом.

0_b93dc_fed2112e_XL.jpg

После выхода из музея надо не забыть забрать в гардеробе одежду и оставленные вещи. И, что важно, найти входной билет, так как его снова пришлось прикладывать к турникету, чтобы теперь уже выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый и такой далёкий уже красавец Будапешт (вздыхаю)). И как я рада его видеть! Спасибо тебе большое, Света! Отличные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океанариум-Тропикариум

Переписка в WhatsApp 24 декабря вечером:

Я - неаполитанцам: «Какие у вас планы на завтра? Работать почти ничего не будет. Может съездим в Океанариум? Он начинает работать с 12:00»

Ответ: «С удовольствием!»

Так 25 декабря, в день, когда в Будапеште не работало почти НИЧЕГО, а улицы с утра были пусты, мы отправились поглазеть на рыбок (и не только) в будапештский Океанариум-Тропикариум. Расположен он в стороне от центра города, но добраться совсем несложно. Мы сначала доехали на трамвае до остановки «Móricz Zsigmond körtér» (можно добраться сюда и на метро, линия М4), и пересели на автобус № 33 и далее до остановки «Lépcsős utca» (в пути около 25 минут).

Время работы с 10:00 до 20:00, в праздничные дни – лучше уточнять на сайте: http://www.tropicarium.hu/

Стоимость билета – 2 500 форинтов (взрослые), 1800 форинтов (дети), можно оплатить картой. Работает гардероб, но будьте готовы заплатить 100 форинтов за него. Мы одежду сдавали, так как в помещениях было тепло и влажно.

Океанариум-Тропикариум в Будапеште не очень большой, нам хватило часа с небольшим, чтобы неспешно всё осмотреть, попить кофе и даже порелаксировать, сидя у самого большого аквариума с акулами.

Помещений – немного. В нескольких стоят небольшие аквариумы с рыбками и другими обитателями рек/морей/океанов. Присутствует большой аквариум, главной достопримечательностью которого являются, конечно же, акулы. Ну и помещения Тропикариума, где влажно и тепло и где можно увидеть в том числе птичек, черепах, змей, обезьян и даже крокодилов.

Совершенно очаровали эти малюсенькие юркие обезьянки. Сфотографировать их стоило больших трудов, так как они почти постоянно двигаются. Здесь и взрослые особи, и подростки и совсем-совсем малыши, цеплявшиеся за спину родителя.

0_b9464_20e539ca_XL.jpg

Черепах много не бывает

0_b9463_8fafc4d3_XL.jpg

0_b946a_abaa7b33_XL.jpg

0_b9466_eb0606a2_XL.jpg

Змеи – красивы, но меня они пугают даже за стеклом :smile:.

0_b9465_f74135af_XL.jpg

0_b9467_2a134edd_XL.jpg

Тропикариум интересен спецэффектами – через определенные промежутки времени начинает лить дождь, гремит гром и сверкает молния.

0_b9468_6c6b4275_XL.jpg

Крокодил отдыхал и мало интересовался происходящим вокруг

0_b9469_b63390eb_XL.jpg

Рыбки тут очень разные, много необычных экземпляров, расцветки так вообще радуют глаз.

0_b946b_7120a75e_XL.jpg

0_b946c_2103a11e_XL.jpg

0_b946d_b2dd8f4e_XL.jpg

0_b946e_d6e048f3_XL.jpg

0_b946f_ab0b76f5_XL.jpg

0_b9473_baeb97cc_XL.jpg

0_b9475_aaba766a_XL.jpg

0_b9477_b8bda901_XL.jpg

0_b9479_90156637_XL.jpg

0_b947b_76f229e2_XL.jpg

0_b947d_2da16eee_XL.jpg

Вот этот желтенький пухлик нас всех очаровал

0_b9476_c325e57c_XL.jpg

В самом большом аквариуме рыба ходит косяками. Имеется и прозрачный тоннель, создающий полный эффект присутствия, когда над тобой и рядом с тобой плавают большие и не очень рыбы. Аж голова через какое-то время начала кружиться.

0_b9474_dc446689_XL.jpg

Местные акулы очень фотогеничны :biggrin:

0_b9471_54d2f646_XL.jpg

0_b9472_15e8ff14_XL.jpg

А вот и Немо... И даже не один

0_b9478_e0329f45_XL.jpg

Невероятно впечатлили кораллы – очень-очень разные

0_b947c_f8a28a8c_XL.jpg

Уже почти на выходе стоит бассейн, в котором плавают большие плоские рыбины, похожие на камбалу :smile:. Их можно потрогать. Они оказались бархатными на ощупь.

Есть в Океанариуме и сувенирный магазинчик, правда, цены в нем высоковаты.

В целом, мне понравилось. Если вы не первый раз в Будапеште, много чего посмотрели и хочется просто отдохнуть, то можно доехать и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурно-развлекательная программа включала в этот раз органный концерт в Базилике Святого Иштвана и мюзикл в театре Оперетты.

Пошла на органный концерт, который проходит в Базилике по четвергам и длится 70 минут. Билет покупала заранее через сайт - http://www.ticket.info.hu/ru/program/orgona-concert. Брала самые дешевые, так как для меня не принципиально смотреть на сцену (хотя все и так было видно хорошо), я шла слушать музыку. С электронными билетами нужно подойти заранее, чтобы обменять их на обычные, бумажные. Девочки в самой Базилике провожают до мест. Надо быть готовым  к тому, что в Базилике прохладно. Я утеплялась постепенно – сначала застегнула пуховик, затем надела шарф, шапку и даже перчатки пригодились. Кто-то не выдерживал, и уходил. А я не могла. Музыка просто завораживала. Исполнялись композиции только на органе, орган + флейта и, наконец, арии в сопровождении органа. И всё сплошь произведения известнейших композиторов: Антонио Вивальди, Ференца Листа, Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта и других. Особенно меня впечатлили композиции в исполнении органа и флейты, это какое-то просто волшебное сочетание! Мурашки и слезы были обеспечены. А как певец в уже довольно солидном возрасте пел «Ave Maria»! Сказка! 

В театре Оперетты мне доводилось уже бывать четыре года назад. Тогда я смотрела мюзикл про Елизавету Баварскую (Сиси). В этот раз опять был мюзикл, но посвященный теме Рождества – многим думаю известная по сюжету «Рождественская история» про старого скупого Эбенезера Скруджа, который меняется за одну ночь благодаря пришедшим к нему призракам и путешествию во времени. Пели и говорили на венгерском, подстрочник был на английском. Честно говоря, я мало, что понимала, но тут, как мне кажется, этого и не нужно. Музыка, песни, исполнение, танцы, актерская игра, сменяющиеся декорации, спецэффекты – всё на высшем уровне. И, как и в прошлый раз меня восхитило отношение зрителей: по окончанию спектакля НИ один человек не побежал одеваться в гардероб (кстати, тут он платный, 200 форинтов), все хлопали и кричали «Браво!» артистам еще минут десять.

В Базилике не фотографировала, а вот несколько фото театра Оперетты имеется.

Вход в театр фотографировала в другой день, так-то народу было очень много перед концертом

0_b9481_b81a5261_XL.jpg

В зрительном зале. Нумерация мест тут непривычная - есть правая и левая стороны, так что на одном ряду два первых, вторых и т.д. мест. Я сначала вообще села не на своё :biggrin:. 

0_b947f_9dd3284d_XL.jpg

0_b9480_d2b728e3_XL.jpg

В коридорах театра на стенах фотографии артистов

0_b947e_58e7616_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за рассказ о новой встрече с Будапештом! :smile:

Как тебе удается находить все новые и новые не очень известные термы? Перед своей последней поездкой я тоже усиленно искала что-то новенькое, но все сайты выдавали только уже хорошо известные, и я пошла по твоей же наводке в Св.Лукач, где нам тааак понравилось, что я твердо :derisive: решила, при следующем посещении только в Св.Лукач!  А вот на экскурсию в Парламент попасть не удалось, хоть и была в планах. Почему то в намеченный день экскурсий на русском не было, хоть и значились на сайте в расписании. :sad:

У меня два вопроса:1. Правильно ли я понимаю, что сначала ты прилетела и жила в Будапеште  самостоятельно, а потом присоединилась к туру со встречей нг в Венеции? 2.Мне показалось или у тебя новая фототехника? Твои фотографии всегда отличные, но в этот раз что-то особенное! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за рассказ о новой встрече с Будапештом! :smile:

Как тебе удается находить все новые и новые не очень известные термы? Перед своей последней поездкой я тоже усиленно искала что-то новенькое, но все сайты выдавали только уже хорошо известные, и я пошла по твоей же наводке в Св.Лукач, где нам тааак понравилось, что я твердо :derisive: решила, при следующем посещении только в Св.Лукач!  А вот на экскурсию в Парламент попасть не удалось, хоть и была в планах. Почему то в намеченный день экскурсий на русском не было, хоть и значились на сайте в расписании. :sad:

У меня два вопроса:1. Правильно ли я понимаю, что сначала ты прилетела и жила в Будапеште  самостоятельно, а потом присоединилась к туру со встречей нг в Венеции? 2.Мне показалось или у тебя новая фототехника? Твои фотографии всегда отличные, но в этот раз что-то особенное! :smile:

 

Лена, привет! Про купальни "Вели Бей" я узнала совершенно случайно на сайте (travel-блоге), посвященном в большей степени именно Будапешту и Венгрии. Тоже захотелось чего-то новенького  :smile:. По поводу отсутствия экскурсии в Парламент на русском языке, могу только предположить, что может просто все места к вашему приходу были уже выкуплены? 

 

По вопросам: 1) Да, я сначала прилетела в Будапешт, где провела неделю, затем на поезде переехала в Вену, где еще провела три дня вместе с еще одной форумчанкой (Леной Lenok_) и уже в Вене 30 декабря встретилась с группой и дальше отправилась по маршруту тура со встречей НГ в Венеции.

2) А вот техника всё та же, мой старенький любимый Nikon  :smile:.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественские ярмарки Будапешта

Еще при подготовке к поездке, читала, что рождественские ярмарки в Будапеште входят в десятку самых-самых ярмарок Европы. Основных их две – на площади Вёрёшмарти и у Базилики Святого Иштвана. Они самые большие. Но во время прогулок по городу периодически я натыкалась  также на ярмарки поменьше – на площади Ференца Деака или на площади Йокаи, например.

Главной ярмаркой считается та, что на площади Вёрёшмарти.

0_b9547_156cb6f4_XL.jpg

0_b9544_c6993396_XL.jpg

0_b9545_b4d8e801_XL.jpg

0_b9546_7c7230d1_XL.jpg

По центру площади расположена терраса с павильонами, где продают всевозможные вкусности. Чего тут только нет! И запахи витают соответствующие! Можно отведать и знаменитый гуляш, и голубцы, и колбаски, и многое-многое другое. Блюда очень сытные (и жирные, к этому нужно быть готовым), а цены выше среднего. Продавались тут и многочисленные напитки, согреться всегда можно было, в том числе и безалкогольным фруктовым чаем, например.

0_b9541_de65f170_XL.jpg

0_b9542_49268047_XL.jpg

Я же устоять не могла перед здешней выпечкой, называющейся Кюртёш калач (венг. kürtőskalács) – выпечка цилиндрической формы, которая готовится на открытом огне. Многим больше известно чешское название – трделник. Очень и очень вкусно!

Вот такой большой Кюртёш калач стоил 1 500 форинтов.

0_b9543_5a62ca29_XL.jpg

Все остальное пространство площади занимают павильоны – домики ремесленников. Это игрушки, сувениры, типичные продукты, посуда и многое другое. Без покупки уйти очень сложно.

0_b9540_89de79c1_XL.jpg

0_b9548_456ee925_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне больше понравилась рождественская ярмарка у Базилики Святого Иштвана. Сюда я приходила почти каждый день, была и днем, и вечером. Днем, чтобы пообедать, например, а вечером в первую очередь, чтобы посмотреть свето-музыкальные представления, показываемые прямо на фасаде Базилики Святого Иштвана каждые полчаса.

Днем на ярмарке было довольно свободно, зато вечером! Много, очень много людей...

0_b956f_8560e159_XL.jpg

0_b957c_21030631_XL.jpg

Рождественский вертеп перед Базиликой

0_b9570_4dedcb2a_XL.jpg

Самая красивая ёлка была именно здесь. Великолепна в вечерней подсветке

0_b956e_4d01bb3d_XL.jpg

Павильонов тут было не меньше, чем на площади Вёрёшмарти, если брать в расчет еще те, что стояли на улице, отходящей от площади - Zrínyi u.

0_b9571_53d58caf_XL.jpg

0_b9576_2585c03c_XL.jpg

0_b957e_80f5c3fc_XL.jpg

И опять море еды, вкусных напитков и множество разнообразных сувениров!

0_b9572_109e5765_XL.jpg

0_b9574_14c4083a_XL.jpg

0_b9575_c900d0ab_XL.jpg

0_b9577_aa625d4d_XL.jpg

0_b9578_616fb205_XL.jpg

0_b9579_be057ba4_XL.jpg

0_b957a_6536ec2e_XL.jpg

А еще вечерние зажигательные танцы под руководством организаторов

0_b957b_a065b95e_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свето-музыкальные представления на фасаде Базилики Святого Иштвана - полнейший восторг! Я пропадала по несколько часов на ярмарке только чтобы посмотреть очередное представление :biggrin:.  Кстати, одно из них показывалось даже в формате 3D! Очки продавались тут же на ярмарке за 300 форинтов. Каждое представление длилось порядка 6-8 минут.

После окончания очередного представления начинался отсчет времени до нового

0_b95dc_1a42d2cf_XL.jpg

Дальше будет много-много фотографий. Мне очень нравится их пересматривать – по-прежнему вызывают улыбку :smile:. Надеюсь они и вас порадуют.

0_b95d5_76191615_XL.jpg

0_b95d6_819a0044_XL.jpg

0_b95d7_f502e6cf_XL.jpg

0_b95d8_df62a3a8_XL.jpg

0_b95d9_d060cef3_XL.jpg

0_b95da_b9848626_XL.jpg

0_b95db_c08ff907_XL.jpg

0_b95de_f7e42b9b_XL.jpg

0_b95df_3159793d_XL.jpg

0_b95e0_964956dc_XL.jpg

0_b95e1_9fb39133_XL.jpg

Один из самых красивых мультиков о культурах разных народов

0_b95ea_5ae9f89b_XL.jpg

0_b95eb_5109e68c_XL.jpg

0_b95ec_ca99f3a8_XL.jpg

0_b95ed_5e915e34_XL.jpg

0_b95ee_b977ba80_XL.jpg

0_b95ef_fe899156_XL.jpg

0_b95f0_616e9b41_XL.jpg

0_b95f1_4972f52d_XL.jpg

А вот этот мультик про Дедов Морозиков показывали в формате 3D. Посмотрела его раза три наверное :derisive:

0_b95e2_ffe0ee39_XL.jpg

0_b95e3_712c2f5f_XL.jpg

0_b95e4_1f93428a_XL.jpg

0_b95e5_d85ae89f_XL.jpg

0_b95e6_a9d8dfe8_XL.jpg

0_b95e7_412a0b73_XL.jpg

0_b95e8_a7eca50f_XL.jpg

0_b95e9_4c801271_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка огромное спасибо за фотографии, все просто супер, а то что ты поделилась всей этой красотой с нами вдвойне ценнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Будапешту

В этот раз я много гуляла. Просто так, чаще всего даже без определенного маршрута – то переходила по мостам с берега на берег, то изучала окрестности Парламента, то искала Синагогу,съездила в Обуду, любовалась городом с высоты, а то и просто бродила по незнакомым улочкам, заглядывая в магазинчики и кафе.

В Обуду я поехала в последний день пребывания в Будапеште. Поездка была абсолютно спонтанной и изначально ехать туда даже не собиралась, а тут такой повод – наличие свободного времени из-за отменившейся экскурсии. Добиралась до Обуды трамваем № 1, выходить на остановке «Flórián tér». Было солнечно и очень тихо.

Первое, что встречается на пути – развалины римских терм в парке на площади Флориан.

0_b9698_73a98b90_XL.jpg

0_b9699_bdaa5748_XL.jpg

Пройдя по подземному переходу, также руины этих терм можно увидеть в Музее римских терм и Музее римского поселения.

0_b969a_cac21539_XL.jpg

0_b969b_e0fa5adb_XL.jpg

0_b969c_73b62db2_XL.jpg

В окрестностях главной площади Обуды - Fő tér встречаются очень симпатичные 1-2-х этажные дома

0_b969d_a9fd0f2c_XL.jpg

0_b969e_3e4ad79e_XL.jpg

0_b96a0_94bedb6e_XL.jpg

Наткнулась здесь на ресторан думаю многим известной сети - Trófea Grill.

0_b96a1_ae06e179_XL.jpg

Памятник Харреру Палу, единственному мэру Обуды

0_b969f_5510aad7_XL.jpg

Очень понравилась скульптура Имре Варга – «Гуляющие под дождем», установленная на этом месте в 1986 году

0_b96a2_22637dea_XL.jpg

0_b96a3_6e7f558d_XL.jpg

На площади Fő tér было гораздо многолюднее. Работал небольшой каток, была открыта пара павильонов ранее шумевшей здесь рождественской ярмарки

0_b96a4_e9aef827_XL.jpg

0_b96aa_b6fd2694_XL.jpg

0_b96a6_304de2b2_XL.jpg

Здание Муниципалитета Обуды и памятник перед ним

0_b96a7_8486b0c7_XL.jpg

0_b96a5_1335b2d3_XL.jpg

Чумной столб (1763г.) оказалось непросто сфотографировать из-за закрывавших его павильонов.

0_b96a9_801f8009_XL.jpg

Вот такая необычная ёлка, сложенная из бревен, обнаружилась здесь. Внутрь елки можно было зайти.

0_b96a8_404ce659_XL.jpg

Через дорогу от площади Fő tér находится Церковь Святого Петра и Павла. Жаль, была закрыта в этот день.

0_b96ab_8c957f93_XL.jpg

В целом, прогулка была очень приятной. Но уже дома, разбирая фотографии, и читая информацию об Обуде, поняла, что не все интересные здания/достопримечательности увидела. Да и музеи, находящиеся здесь, 26 декабря не работали. Решила, что в следующий приезд в Будапешт, снова отправлюсь в Обуду уже более подготовленной :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора Геллерт. Памятник «Буда встречает Пешт». Философский сад

Про эти два интересных памятника я как-то прочитала в рассказе-отчете Лены БЕЛ. Захотелось непременно увидеть их своими глазами. Тем более жила я всего в одной остановке от места их расположения.

Как добраться: автобусами №№ 8Е, 108Е, 110 и 112  до остановки «Sánc utca». И далее по вот этой лестнице вверх и направо.

0_b97d3_f155b88a_XL.jpg

Карта для ориентира

0_b97cb_730f997c_XL.jpg

Первый памятник на пути – «Буда встречает Пешт». Читала про него и смотрела фотографии, и всё равно для меня было неожиданностью, что он такой небольшой по размерам. Не искала бы целенаправленно, могла и не заметить. Скульптура была установлена в 1982 году, автор проекта – Марта Лешеньи.

0_b97d5_391b4081_XL.jpg

0_b97e3_1dfffae6_XL.jpg

Детали памятника

0_b97d6_3558ac86_XL.jpg

Уже от этого памятника чуть поодаль виден другой, так называемый «Философский сад»

0_b97e2_2dfdc946_XL.jpg

Философский сад представляет собой площадку с установленными на ней бронзовыми скульптурами. Всего их восемь: пять из них, изображающих Будду, Эхнатона, Авраама, Иисуса Христа и Лао-Цзы размещены на круглом постаменте с небольшим шариком (Землей) посередине. Еще три скульптуры - Махатма Ганди, Бодхидхарма и Франциск Ассизский – стоят рядом на трех небольших квадратных постаментах. Автор этого памятника, установленного в 2001 году, венгерский скульптор и художник Нандор Вагнер.

0_b97d9_cdcf3cf2_XL.jpg

Иисус Христос

0_b97e0_42b5505d_L.jpg

Будда

0_b97da_15a6477e_L.jpg

Лао-Цзы

0_b97e1_a8e8fd0d_L.jpg

Авраам

0_b97dc_f31685d3_L.jpg

Эхнатон

0_b97db_df1f2c7a_L.jpg

Махатма Ганди

0_b97de_ba15546a_L.jpg

Бодхидхарма

0_b97dd_cbdb965f_L.jpg

Франциск Ассизский

0_b97df_3c7a5f89_L.jpg

Сюда стоит подняться, конечно же, не только ради этих двух памятников, но и чтобы полюбоваться Будапештом с высоты

0_b97d4_767b246c_XL.jpg

0_b97d7_224c03d_XL.jpg

0_b97d8_3d9b102d_XL.jpg

А еще это место тихое и немноголюдное. Мне здесь так понравилось, что возвращалась сюда еще не раз, а в один из вечеров встречала тут закат

0_b97d1_da7915f4_XL.jpg

0_b97d2_5cbff7a3_XL.jpg

0_b97d0_94ea8897_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерний Будапешт

В декабре в Будапеште темнеет очень рано. Поэтому часто прогулки по городу проходили уже в темноте. Но вечерний Будапешт не менее красив, чем при свете дня. Предлагаю немного прогуляться по его ярко подсвеченным улицам.

Концертный зал Вигадо

0_b97e9_1905d78c_XL.jpg

Здание Парламента в вечерней подсветке

0_b97eb_3f50c98f_XL.jpg

Рядом с Парламентом

0_b97ea_4a8f6b41_XL.jpg

В районе Базилики Святого Иштвана

0_b97f6_fb75ea31_XL.jpg

0_b97f7_951e32a7_XL.jpg

Даже и не помню где поймала в кадр этого веселого Санту

0_b97e7_76253f01_XL.jpg

Только в нынешней поездке узнала, что эта знаменитая скульптура вовсе не «Маленький принц», а на самом деле маленькая принцесса :scratch: :biggrin: . Это скульптор Ласло Мартон изобразил свою дочку

0_b97e8_76ed75e_XL.jpg

На проспекте Андраши

0_b97ed_2fa4c842_XL.jpg

0_b97ee_3028e94d_XL.jpg

Здание Оперы

0_b97e4_fd5701fc_XL.jpg

Странно видеть здесь сфинкса

0_b97e5_6570e88c_XL.jpg

Елка у Оперы. А вообще по городу их встречается много и все они разные

0_b97e6_70a1db47_XL.jpg

Памятник известнейшему венгерскому композитору Имре Кальману у здания Оперетты

0_b97ef_651ef6a1_XL.jpg

Площадь Героев

0_b97f5_ce198940_XL.jpg

Каток рядом с площадью

0_b97f4_497e68a2_XL.jpg

Очень понравился в вечерней подсветке замок Вайдахуняд. Выглядит загадочно… Особенно при почти полном отсутствии здесь вечером людей

0_b97f0_f6e4af37_XL.jpg

0_b97f1_740bad0b_XL.jpg

0_b97f2_eb26cee8_XL.jpg

0_b97f3_455977a8_XL.jpg

А эта улица понравилась больше всего. Это Deák Ferenc u.

0_b97ec_872f750_XL.jpg

0_b97f8_b655025b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного Будапешта

0_b982f_6394447_XL.jpg

С таким стражем  порядка ничего не страшно. Скульптура 2008 года

0_b982c_f4d55e98_XL.jpg

Памятник Габору Сарвашу, венгерскому лингвисту

0_b9830_f89e9a64_XL.jpg

Здание Академии наук

0_b9831_14fff3cd_XL.jpg

Памятник Иштвану Сечени

0_b9832_5c15dfdc_XL.jpg

Красавец Цепной мост. Вроде бы должны были его еще летом 2017г. закрыть на ремонт на два года, но, видимо, передумали

0_b9837_40c6b09e_XL.jpg

0_b9833_79eacf75_XL.jpg

И виды с него

0_b9834_b7be42af_XL.jpg

0_b9835_5954376a_XL.jpg

0_b9836_43b292b_XL.jpg

Памятник Йожефу Этвёшу перед зданием гостиницы InterContinental

0_b9838_3bd8870c_XL.jpg

В ожидании экскурсии грелась в холле самой гостиницы. Ёлка здесь очень красивая

0_b983f_149d0697_XL.jpg

Набережная Дуная

0_b983e_63ea3a05_XL.jpg

Здесь очень много памятников. Опять «Маленькая принцесса»

0_b983b_74557e83_XL.jpg

Девочка с собачкой (2007г.)

0_b983d_d87b2f56_XL.jpg

Памятник закарпатскому художнику Игнатию Рошковичу

0_b9839_8df91a4c_XL.jpg

Макет Будайской крепости

0_b983a_a3712641_XL.jpg

Концертный зал Вигадо при свете дня

0_b983c_8ae4f6e2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вид уже с другого моста Будапешта – Эржебет

0_b9842_8cbe9d99_XL.jpg

И снова Парламент, но в другой день. А также ёлка и рождественский вертеп при нем

0_b9843_acd57729_XL.jpg

0_b9844_5df3a3f7_XL.jpg

0_b9845_15e80adb_XL.jpg

Недалеко от Парламента почти соседствуют несколько памятников - Имре Надю, премьер-министру Венгрии

0_b9846_f5162e0c_XL.jpg

Шагающему Рональду Рейгану

0_b9847_d52cdfa8_XL.jpg

И Памятник советским солдатам

0_b9848_37acad8_XL.jpg

Наконец-то в этот приезд добралась до здания Синагоги. Было закрыто, хотя внутрь я и не собиралась (дороговато), только внешний осмотр

0_b984e_16cf1ab1_XL.jpg

0_b984f_cc19ec65_XL.jpg

Во внутреннем дворе Синагоги – памятник «Древо жизни», выполненный в виде плакучей ивы

0_b9850_723baa4a_XL.jpg

Люблю в городах фотографировать вывески. Будапешт не стал исключением

0_b9849_81048e10_XL.jpg

0_b984a_d8a55a0f_XL.jpg

0_b984b_ad69af41_XL.jpg

И напоследок, еще немного Рождества из Будапешта

0_b982d_b8d69187_XL.jpg

0_b982e_c1dd6a8a_XL.jpg

0_b9840_dfdb7039_XL.jpg

0_b9841_9ba55a1b_XL.jpg

0_b984c_45fdcc73_XL.jpg

0_b984d_2461dcf8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня в ВЕНЕ

В Вену из Будапешта я выезжала 27 декабря. До железнодорожного вокзала Келети добралась без проблем на автобусе. Билет на поезд покупала месяца за три за очень небольшие деньги, место решила не бронировать, так как обычно в тех же поездах Австрии и Германии никогда проблем с наличием мест не было. А тут… Еле нашла свободное незабронированное место. Те же, кто садился позднее на станциях и также без брони мест, вообще ехали стоя. Сделала выводы :scratch:.  При въезде на территорию Австрии по вагонам прошлись австрийские полицейские, у всех подряд проверили паспорта.

В Вене на автовокзале Эрдберг мы должны были встретиться с Леной Lenok_, что вполне удачно и произошло. Лена прилетала в этот день самолетом и добиралась до автовокзала автобусом. Я же от Главного железнодорожного вокзала Вены еще ехала на метро. Жили мы в хорошем Ibisе рядом со станцией метро «Gasometer».

Фотографий у меня из Вены получилось в этот раз очень мало, так как в основном ходила уже знакомыми и давно протоптанными тропами. Лена же была в Вене впервые, и мне хотелось немного показать ей город, который я так искренне люблю.

27.12.2017г.

После заселения в отель, мы на метро отправились в самый центр города – на Штефанплатц. Еще дома через Интернет были куплены проездные на 72 часа, так что об оплате общественного транспорта все три дня вопрос даже не поднимался.  

По плану в этот день был обед в моем любимом рыбном ресторанчике «Nordsee» недалеко от Собора Св. Штефана. Паэлья с морепродуктами была вкусной. Отметили чаем-кофем знакомство и встречу.

А потом мы отправились в «Дом музыки». Я уже как-то подробно рассказывала о посещении данного музея в новогоднем туре (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15402-novyi-god-v-vene-4-magic-s-29122013-osnovnaia-gruppa/?p=391991), поэтому сильно останавливаться на этом не буду. Скажу только, что, как и в прошлый раз – больше двух часов пролетели совершенно незаметно. Лично я опять радовалась как ребенок.

0_b9891_675a912c_XL.jpg

0_b9892_6a7d5bdd_XL.jpg

И да, либо с 2014 года в музее появилось что-то новое, либо тогда мы просто чего-то не заметили ввиду ограниченности времени.

Так, я совершенно не могла вспомнить, чтобы мы поднимались по музыкальной лестнице: наступаешь на черно-белые клавиши, и рождаются звуки музыки. Ну, у меня получались в основном гаммы :biggrin:. Сто лет не сидела за пианино. 

0_b9890_56c3714b_XL.jpg

Или темная небольшая комната на втором этаже под названием «Море голосов» (туда можно попасть из зала с огромными музыкальными инструментами). Здесь находятся три сенсорных экрана со светящимися синими символами. Нажимая на них, можно создавать невероятные композиции из звуков, которые может воспроизвести человеческий голос. В полной темноте - эффект потрясающий! Думаю, тогда мы вход в эту комнату просто не заметили.

С удовольствием посидели в маленьком концертном зале и на большом экране посмотрели кусочек Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра. Как раз застали самый красивый вальс И. Штрауса «На прекрасном голубом Дунае».

После "Дома Музыки" решили просто погулять по близлежащим красиво украшенным улицам Вены.

0_b9893_18f5ebbb_XL.jpg

0_b9894_4a164b5_XL.jpg

0_b9896_3363b30a_XL.jpg

0_b9895_df23378a_XL.jpg

Вернулись в отель пораньше, чтобы отдохнуть и подготовиться к новому, очень насыщенному дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...