Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Не виделись всего несколько дней - а мне показалось, что целая вечность прошла. :smile:

Остался позади пятый юбилейный тур с ТТВ - 8TS "3 столицы + Порвоо" от 04.01.2018 года.

Собралась в него внезапно, не планируя заранее поездку в Скандинавию зимой. Очень обрадовалась тому,

что занимаю последнее место в автобусе из 44 человек и поездка будет по столицам любимых стран - Швеции, Эстонии и Финляндии.

Немного о формате тура. Эта новинка явилась компактной версией путешествия по пяти балтийским столицам. Тур продолжительностью шесть дней, из которых только три посвящены непосредственно осмотру городов и достопримечательностей. Оставшиеся три дня - это переезд из Москвы в С-Петербург и обратно, и автобусный транзит Турку - Санкт-Петербург. Главная изюминка - отсутствие отелей и размещение на трех паромах балтийской компании Таллинк Силья. Немного похож на круиз и морское путешествие, если бы не ежедневная смена паромов.

 

Гид-сопровождающий - Борзунова Александра.

Водители - Еремин Павел и Голубков Владимир.

 

Хочу выразить огромную благодарность от себя лично и от своих друзей-попутчиков по каюте Ангелины Антоновой и семейной пары из Перми Анны и Николая Черепахиных нашей Сашеньке за интересную поездку, за самоотверженную работу в непростом и разноликом туристическом коллективе, водителям Владимиру и Павлу - за аккуратное вождение по заснеженным северным дорогам и ежедневную помощь за разгрузке-погрузке тяжелеющего багажа. :biggrin:

Чуть позже, я обязательно расскажу обо всем интересном, что мне удалось увидеть в этом путешествии, так как посещала я места, не объявленные программой тура, ориентировочно укажу время пребывания на основных мероприятиях тура и свободном времени в городах. Возможно, в будущем это кому-то пригодится - выезды

в этот тур уже были, а рассказов о них нет. До встречи, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
 

Леночка, дорогая, с возвращением!

 

Неугомонная ты наша любительница, нее, обожательница! Скандинавии :)

 

Очень была рада услышать твой голос и получить привет из Стокгольма!

 

С нетерпением жду твоего рассказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли Вы сюрпризы? Я - пожалуй, нет, чем да. :smile:

Все в поездках привыкла рассчитывать до мелочей, исключая из этого списка только погоду,

которая непредсказуема и предварительные заказы "небесная канцелярия" просто не принимает.

Погода нас в поездке совсем не баловала. Север, однако, и это непременно стоит учитывать, планируя зимние поездки в страны балтийского региона. В начале были зонтики и промокшие от зимней слякоти сапоги, которые просто с трудом можно было высушить на пароме, а спустя день - мороз в -7° с обжигающе ледяным ветром,

от которого не спасали даже глубоко натянутые шапки и шарфы на шее, и в этом случае самые запасливые поутру сборы начинали с термобелья.

Наряду с яркими и запоминающимися впечатлениями от поездки, увезла в своем сердце колкие, холодные льдинки второго, неожиданного для меня "сюрприза". В нашем малочисленном отряде оказалась большая организованная группа взрослых и детей из Екатеринбурга. Всё бы было ничего, и никогда ранее я не была против поездок со школьными группами, но это путешествие в корне поменяло мое мнение и показало, что эти группы могут быть очень и очень разными.

Как ни старалась наш гид-сопровождающий Александра открыть Скандинавию туристам, сделать короткий тур ярким, интересным и запоминающимся, ничего из этих стараний не получило ответной реакции у руководителей группы. Не нашлось у людей для неё в конце тура доброго и теплого слова "спасибо". Было крайне неприятно услышать прощальную речь ключевой фигуры группы - мадам директрисы, которая обратилась с поздравлениями и ободряющими словами к детям и родителям, " которые преодолели нелегкие испытания дорогой и холодами, у которых всё получилось и что они просто молодцы, и впереди теперь будет много совместных путешествий". А в адрес нашего гида и водителей - пронзительная тишина.

Спустя мгновение, она растворилась в морозной темноте петербургской окраины.

Верите - не хотелось обо всем этом говорить, но создалось впечатление, что группа впервые отправилась в автобусный тур с ТТВ, и её руководители были "не совсем в курсе", что все организационные вопросы решаются и обсуждаются с гидом в самом начале поездке, а по мере поступлений новых просто корректируются дневные планы и свободное время. Без претензий и на полном взаимопонимании.

Бог им судья, и надеюсь, что будущие поездки научат их более внимательному и позитивному отношению к первому и самому главному человеку в поездке - гиду-сопровождающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Леночка, догадываюсь, как такие мелкие острые льдинки ранят душу...  Неприятное "послевкусие" после них остаётся надолго, и его, увы, невозможно  вытравить ничем. В который раз убеждаюсь, что есть люди "наши" и "не наши", "родные" и "чужие", "близкие и "далёкие"... В повседневной жизни мы  стараемся окружить себя "своими", но бывают ситуации, когда от "чужих" никуда не деться и, хочешь-не хочешь, а приходится терпеть их присутствие рядом... Я думаю, что никакие будущие поездки "мадам директрису и К" ничему не научат... Увы... Чувство благодарности закладывается или НЕ закладывается ещё в детстве... Ну, да ладно, не будем о грустном...
Очень хочется тебя чем-нибудь порадовать и немножко "согреть" после ледяных скандинавских морозов... Это "тёплое" стихотворение - для тебя!

"Я хочу в твои ладошки
Положить совсем немножко:
Дуновенье ветерка,
Чтоб развеял все печали.
Лепесток от василька,
Чтоб друзья не забывали.
Лучик радуги цветной,
Чтобы мир купался в красках.
Шёпот звёздочки ночной,
Чтобы снились только сказки.
Каплю горного ручья,
Чтобы сердце было чистым.
А ещё в ладошки я
Положу свой взгляд лучистый.
И когда к тебе немножко
Грусть нечаянно нагрянет,
Ты раскрой свои ладошки,
И тебе теплее станет!"
 

Ну, и как же мы без музыки-то! Вопрос, что бы нам послушать в скандинавской теме, для меня не стоял. Тут, как говорится, без вариантов!)))



С удовольствием буду путешествовать с тобой по Скандинавии, ведь я там, увы, ещё ни разу не была... Но после твоих отзывов мне туда хочется всё сильнее и сильнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена всегда долго готовится к туру и старается найти для себя нестандартные экскурсии. Так что, думаю, что тот негативный сюрприз окупился яркими впечатлениями от собственной программы и мы об этом скоро узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, добрый день!

 

Очень жду полного отзыва по поездке. забронировала данный тур на март :)

Понимаю, что каждая поездка индивидуальна, однако один вопрос хочу задать: во сколько Вы приехали в СПБ после поездки по Балтике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Буду рада ответить на все Ваши вопросы, если они возникнут.

В Санкт-Петербург вернулись в 20.30, практически по стандартному времени прибытия групп на ТЦ "Галерея".

В программе тура или на сайте размещена информация по поводу покупки билетов самостоятельными туристами, в которой настоятельно рекомендуют не покупать билеты с отправлением ранее основной группы. Возможны очереди на границе в каникулярное время, и группа приедет впритык к отправлению поезда, т.е. примерно в полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за внимание. Мне было очень приятно слышать Ваши согревающие теплотой голоса

в телефонной трубке, и временами, я даже чувствовала Ваше незримое присутствие и все вместе мы гуляли

по Гамла Стану и любовались ёлочкой на Ратушной площади в Таллине, купались в море новогодних огней на Алекси в Хельсинки. Ну вот, опять я размечталась!!! Пора начинать рассказ. :smile:

 

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Рождества до Рождества - самое волшебное время в году. В эту пору многие стараются увидеть яркое убранство Европы. Да и наша страна по новогодней подготовке и иллюминации старается никак не отставать

от шенгенских соседей. Кто-то уже успел налюбоваться многочисленными европейскими рождественскими  ярмарками, многие из наших туристов-путешественников благополучно распрощались с коллегами по работе, успели собраться в дорогу и выехать навстречу наступающему Новому Году.

Сидя за монитором, а не у "Славянки" на Белорусском, я радовалась за всех своих товарищей по путешествиям - веронцам, болонцам и венецианцам, что все у них просто замечательно, мысленно провожала в Новый,

2018 год "под стук колес" в чешский тур своего земляка Сергея Харитонова. А следующим вечером, первого января, на двухэтажном поезде из Краснодара укатила "В поисках северного сияния" моя лучшая подружка Света. Взгрустнулось лишь на мгновение....

А после - накатил такой драйв, что я в один момент, оставив все сомнения, собрав чемодан и мешок с подарками, как  дед Мороз, укатила к своим друзьям, в Краснодар, который и стал местом старта моего зимнего путешествия. :dance4: :dance4: :dance4:

Впереди было еще немало испытаний суровой северной погодой, погодные сайты не обещали ничего хорошего, но думать от климатических сложностях земного шара в тот момент совсем не хотелось.

Совсем неторопливый краснодарский троллейбус, наконец, доставил меня в аэропорт.

Долгожданный взлет - и остается позади серое южное небо, готовое разразится дождем, а не снегом,

улицы, дома, города - все это окутано белой, облачной пеленой. Небесная бело-голубая красота просто завораживает, и уже на взлете тихо мурлычу себе под нос:

" Как хорошо подняться в облака, в облака. Если смотреть на жизнь издалека, то она беспечна и легка".

 

Не мое сочинение - когда-то давно, почти в прошлой жизни, появилась веселая советско-финская комедия

"За спичками". Её очень часто показывают на переездах по Финляндии и Скандинавии, и именно эта песня послужила лейтмотивом к кинокартине. Добрый и очень подходящий фильм для отдыха, когда мозг перегружен информацией и просто очень хочется отвлечься. Музыкальный сигнал был не случаен - до встречи с Порвоо,

в котором снимали эту ленту - первым городом нашей программы, оставался ровно один день. :biggrin:

0_194f7e_8019d5f_XL.jpg


0_194f7f_8b34e51e_XL.jpg

 

До земли было 11 километров. Господи, так высоко я никогда не забиралась!!!

Надо было срочно "заесть" сумасшедший километраж. Провалились почти в бездну и домашние мамины котлетки, и беспонтовый аэрофлотовский сэндвич с кофе, а земля все так же была не видна.

В облаках был реальным лишь след от борта, который нас обогнал.

 

0_194f80_86780d2_XL.jpg

Неожиданно раздался голос командира корабля: "Уважаемые дамы и господа! Наш полет подходит к концу. Температура в Санкт-Петербурге - 0, +2. Пробок перед посадкой не ожидается, а это значит, что мы прилетим на полчаса раньше." Три тысячи километров пути растаяли, словно один миг. Здравствуй, мой Питер!

Как же я соскучилась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не мое сочинение - когда-то давно, почти в прошлой жизни, появилась веселая советско-финская комедия

"За спичками". Её очень часто показывают на переездах по Финляндии и Скандинавии,

Точно Лена. Нам в этот раз такую комедию показывали в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волею обстоятельств, Питер опять у меня получился транзитным и снова не хватило времени погулять

по Невскому, удивиться очарованию старинных домов, бульваров и тихих ленинградских улочек. И ничего-то

я сегодня не добавлю к великолепному рассказу Ларисы и Саши. Петербург-Петроград-Ленинград- и снова

Санкт-Петербург - город с удивительной судьбой, и присутствие каждой эпохи чувствуется сейчас

при внимательном рассмотрении и наличии времени. К нему нельзя подходить "с наскоком", смотреть между поездами и самолетами, продуктовыми магазинами - ничего не поймешь и не почувствуешь.

Сделав несколько ярких кадров с иллюминацией, просто невозможно понять, как живет и чем дышит этот душевный город, а душа, как известно - место потаённое, и доступ к ней дается не каждому.

Лучше посвятить этому знакомству с Санкт-Петербургом каникулы или короткий недельный отпуск,

и тогда город широко распахнет свои невские объятия, покажет все самое интересное и красивое, что собирал в своих границах многие века и столетия. И, это не просто красивые слова, а мои чувства и эмоции, которые накопились за тридцать лет со дня первого знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 января. Второй день путешествия.

 

Это был уже третий по счету тур, когда я встречала группу в Санкт- Петербурге.

Все явки и пароли были известны заранее. ТЦ "Галерея", Московский вокзал.

Этот адрес знают наизусть все те, кто отправляется в скандинавском направлении.

Прибытие группы из Москвы и старт - всегда волнительное время и для гида, и для туристов.

Ранний подъем, сборы и забег до автобуса - дело нешутошное, особенно когда в группе есть не только взрослые, но и ребятишки - школьники. Поэтому, не у всех получается преодолеть дистанцию от платформы вокзала до автобуса одинаково быстро. В этот день по странам Балтики от Московского вокзала отъезжали четыре автобуса ТТВ - отправлялись группы, возглавляемые Блиновой Еленой, Бурковой Екатериной,

Дарьей Колпаковой и нашей Сашенькой Борзуновой. По результатам посадки мы оказались самыми последними - долго рассаживались и собирались к отъезду, все остальные благополучно выехали к границе раньше.

 

0_194f84_fc83b448_XL.jpg
 

0_194f83_cde6c95c_XL.jpg
 

0_194f85_9cbfb20_XL.jpg
 

Отъезд - 06.00.

Граница - Торфяновка - Валимаа - 2.5 часа (08.30 - 11.00).

Стояли в хвосте очереди на прохождение границы без досмотра вещей. При досмотре время увеличивается.

 

Первая санитарная остановка на одной из заправок финской сети АВС, с возможностью перекусить в кафе со шведским столом (10 евро), посетить магазин и бесплатный туалет (один час). Рекомендую не отказываться

от финансово выгодного предложения и перекусить в кафе - далее по маршруту такой возможности не будет. Заблаговременно запаситесь пластиковым контейнером - все, что не успели доесть в обед, можно забрать на ужин, дополнив продуктами из магазина. Стоимость заказанного ужина на пароме на одного человека - 35 евро. Почувствуйте разницу.

Заглянула ненадолго в продуктовый и в магазин сувениров и товаров для дома. Такие магазины всегда пользуются спросом, не только у финнов, но и у наших туристов, поэтому очень интересно посмотреть - что же нынче в "тренде" в финской торговле. :smile:

Очень неожиданно было встретить на прилавке Финляндии керамический тажин - форму для приготовления арабских блюд. Но, очень похоже, что это все дух нашего времени и толерантного общества :biggrin:, а финны как ранее обходились без тажинов, так и будут жить дальше - долго и счастливо. Потому, что к керамическому изделию приложена инструкция на русском. Отсюда и выводы - кто станет следующим покупателем магазина. :biggrin:

0_19502a_b9cd8bbc_XL.jpg


0_19502b_fdfb4d47_XL.jpg

 

Традиционные сувениры "хенд-мейд" и огромные войлочные сумки на все случаи жизни.

 

0_19502c_2b8115ad_XL.jpg

0_19502d_e823080c_XL.jpg

 

Порадовала и витрина продуктового магазина. Как ценами, так и рекламой производителя. Неужели тигр стал таким зеленым, поев мяска из упаковки? Читая надписи на коробочке не совсем поняла - что делать дальше с этим продуктом? Жарить, парить или есть просто так, полив каким-то соусом?

Эххх, ну мало же времени дают на сан. остановку, даже вчитаться в этикетку некогда.... :derisive:

 

0_19502e_884182fe_XL.jpg

Кстати, о времени. Пожалуйста, будьте предельно внимательны к информации гида по отъезду и пунктуальны. Для созерцания тамошней жизни существует определенное время, и называется оно - "свободное". А время ожидания опоздавших всегда сокращает в последствии время пребывания в городах. Там постояли - тут подождали. Да и вопросы ненужные появляются - почему это мы так мало времени свободного получили и ничего не увидели? Да-с, эти проблемы, похоже у всех, вечные и бесконечные...

Продолжение следует.....








 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские сказки. Порвоо.

 

Главная особенность зимних путешествий - это короткий световой день. Рассвело только к обеду, и большую часть пути за окном были сумерки, больше напоминающие полярную ночь, а не день в привычном понимании. Из состояния глобальной  дремы всех нас Саша все-таки вывела, и до сан. остановки успела устроить очень интересное знакомство. Все, кто пожелал, успели представиться. Ребятишки-школьники и взрослые активно писали записки и передавали их гиду, а после остановки, в дороге до Порвоо, успели познакомится практически со всеми туристами организованной группы. Было очень интересно и необычно, потому что практически все туристы автобуса ехали в балтийско-скандинавское путешествие впервые. По пути поздравили первого "новорожденного"  - Вову Кузнецова, и от ТТВ он получил небольшой и очень приятный подарок.

 

Путешествие в Порвоо ждала с большим нетерпением, все время ездили мимо и желания посетить старинный финский городок в качестве допзаезда за 8 евро ни у кого не возникало. А жаль... Он действительно стоит посещения, как бы ни было сложно с транзитным временем и нашими желаниями. Вскоре, показался и Порвоо. Минуя современные кварталы и торговые центры, попали в старинную финскую сказку, с деревянными красными амбарами на берегу Порвойоки и мощенными улочками, которые карабкались в гору.

 

0_195283_504ddaf4_XL.jpg

0_195284_121d9da8_XL.jpg

 

Укутавшись потеплей, и захватив зонтик среди финской зимы :biggrin:, смело за группой шагнула в дождливую сказку. Медлить не стоило - время было ОЧЕНЬ мало - 30 минут на экскурсию, и 30 минут - свободного.

 

0_195285_5a7b9994_XL.jpg

 

Старый город показался совсем крошечным, но просто очаровательным. Это было заметно даже с места нашей парковки. Пересекли по мосту речку Порвоо, соединяющему оба берега, поднялись наверх по узенькой улочке - и оказались практически в самом центре маленького архитектурного финского чуда.

 

0_195286_715073dc_XL.jpg

 

Посетили главный собор Порвоо (Борго) и запечатлели на фото весьма скромную по оформлению финскую елочку.

 

0_195287_acaeb55b_XL.jpg

0_195288_f70fa09a_XL.jpg

0_195289_edc05743_XL.jpg

0_19528a_161f2ba0_XL.jpg

0_19528b_1c0684ab_XL.jpg

0_19528c_b5b9ffd8_XL.jpg

0_19528d_c642dd8b_XL.jpg

0_19528e_a08cbe34_XL.jpg

0_19528f_38ab7da5_XL.jpg

0_195293_c29b84db_XL.jpg

 

Частичка истории города - это городская Ратуша, и у группы хватило внимания и терпения, несмотря на накрапывающий холодный дождик, все выслушать до конца...

 

0_195294_552f860e_XL.jpg

 

А после всех отпустили на свободное время. Саша знала, где оставить свою группу - рядом с магазином старейшей шоколадной фабрики Финляндии Брунберг - Brunbergin Suklaatehdas. :biggrin:

 

0_195295_423ddd9b_XL.jpg

 

Продолжение следует....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские сказки. Порвоо.

 

Как Вы понимаете, что за отпущенные экскурсионным графиком полчаса, было совершенно невозможно насладится в полной мере маленьким, но таким очаровательным Порвоо. И все домашние заготовки были отложены до более благоприятного времени года - короткого скандинавского лета. :smile:

Шоколадный магазин порадовал своими сладкими предложениями и без покупок не вышел ни один турист.

По цене все сладости были никак не дороже отечественных, да и по вкусу оным никак не уступали.

Продавцы в достаточной мере владеют русским и помогают советами при выборе продукции.

 

0_195296_3432bf15_XL.jpg

0_195297_ad9bd7d2_XL.jpg

0_195298_33718f4_XL.jpg

0_195299_a6ed7d17_XL.jpg

0_19529a_9aa5527_XL.jpg

0_19529b_bc53bbef_XL.jpg

0_19529c_8846e97a_XL.jpg

0_19529d_5f3fa550_XL.jpg

0_19529e_c4106096_XL.jpg

 

Маленькие финские зарисовки и большие планы на будущее. :biggrin:

До Хельсинки - всего 50 километров. Для всех очарованных Финляндией, самостоятельных и любознательных туристов есть два способа, чтобы добраться в Порвоо - короткий на автобусе за 9 евро от Камррi, и более длинный, живописный и очень романтичный - дневное прогулочное путешествие на старинном кораблике

из Хельсинки в теплое время года (три часа в одну сторону).

Ежедневные рейсы регулярно совершаются от набережной Кауппатори в Хельсинки.

 

0_19529f_3110dc00_XL.jpg

0_1952a0_2b3ed0d9_XL.jpg

0_1952a1_dcaba786_XL.jpg

0_1952a2_b4579f79_XL.jpg

0_1952a3_a0ed07e2_XL.jpg

0_1952a4_2e4d7f4b_XL.jpg

0_1952a5_ef05567d_XL.jpg

0_1952a6_f210026_XL.jpg

0_1952a7_6cad6247_XL.jpg

0_1952a8_23072b12_XL.jpg

0_1952a9_d6158d4f_XL.jpg

0_1952aa_a17ded06_XL.jpg

0_1952ab_e0bb2567_XL.jpg

0_1952ac_7ce07356_XL.jpg

0_1952ad_289bf376_XL.jpg

0_1952ae_8d0c700a_XL.jpg

До встречи в зимнем Хельсинки!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельсинки. Огни большого города.

 

Автобус взял курс на столицу. За окошками пролетала роскошная финская природа, поля, укрытые снегом

и розовые скалы-рапакиви. Снег был где-то очень далеко, изрядно подмоченный теплым зимним дождем.

Уже который год я мечтала увидеть заснеженные черепичные крыши Европы, втайне надеялась, что мне повезет в этот раз. Но, прогноз не оставлял никакой надежды, и вместо снега перед поездкой я видела лужи на Ратушной площади Таллина и пасмурный Стокгольм. Решено было сменить шубу и валенки на зонтик и куртку, чем рассмешила всех своих друзей. "Да не уж то там снега нет? - Представляете - НЕТ!!!!

Все, как у нас на юге. Ночью выпадет, а утром одни воспоминания останутся"... :biggrin: :biggrin:

Дорогая была сухая и чистая, обещанных пробок на въезде не оказалось и мы очень быстро подъехали к памятнику Сибелиуса. Фотостоп - 10 минут. Далее едем к центру и Сенатской площади - на короткую экскурсию и свободное время. Совершенно будничный ж-д вокзал в стиле северного модерна, уже зажигаются фонари и ничто вокруг не напоминает о празднике.

 

0_1953d7_e782f048_XL.jpg

Правда, католическое рождество случилось почти две недели назад, но вдруг, вдруг этот волшебный праздник загостился в Финляндии, в компании с Новым Годом и зимними каникулами? Детская вера в чудеса не покидала мое сердце и я очень скоро обнаружила, где же финский волшебник Йоллупукки спрятал от меня ёлки, разноцветные гирлянды и вкусную ярмарку.

В Хельсинки у группы был один час свободного времени и тридцать минут обзорной экскурсии.

Сами понимаете, не густо. Но, хоть что-то чем ничего. Многие просто ничего не успели понять и узнать о городе. Как только автобус припарковался, я моментально покинула попутчиков и отправилась на Кауппатори.

0_1953ed_25616321_XL.jpg

 

Вот здесь и был праздник для души и сердца!!!! Сплошное великолепие из миллионов огоньков, сияющая Ратуша и Катаяннока, десятки корабликов, покачивающихся на волне, ярмарка Аманда и рынок сувениров.

И на всё полтора часа? Время бежало неумолимо...

 

0_1953ef_f11a21bb_XL.jpg

0_1953f0_e47f105c_XL.jpg

 

Рядом с причалом и старым крытым рынком уже дожидались старые добрые знакомые - лебеди и утки. Для них я припасла угощения, которые везла из дома. Это уже многолетняя традиция, которую нарушать нельзя.

Птицы весьма прожорливы и никогда не отказываются от кусочков хлеба и печений.

А сейчас очень прохладно, и постоянно хочется согреться. Любым способом. Хоть поклевать чего нибудь... :smile:

 

0_1953f1_4710baf6_XL.jpg

0_1953f2_58837744_XL.jpg

0_1953f3_75183fbc_XL.jpg

 

Про "поклевать", т.е. поесть, у меня мысли тоже были. Манящие запахи ярмарки отвлекали от конечной цели на набережной - крытого рынка. Двадцать минут на рынок, чтобы вспомнить как выглядят сыр, рыба и колбаса. Купить вкуснятину на ужин и бежать дальше.

 

0_1953f4_84fdde2_XL.jpg

0_1953f5_1ced49c2_XL.jpg

 

Мимо сосисок, глинтвейна и шапок, сувениров и магнитов. Ведь не в этом же смысл поездки? Хотя  - как сказать. Многолетний " галоп по Европе", постоянно дает о себе знать - порой пробегаешь то, на чем следовало бы остановить своё внимание.... :biggrin:

 

0_1953f6_3436ac87_XL.jpg

0_1953f7_b6fb1312_XL.jpg

 

Палатки Рождественского рынка, одного из самых продолжительных в Европе, скрывают фонтан и грустящую в нем скульптуру Хавис Аманды. Не за горами весна, будет и у Аманды праздник - ежегодный студенческий, который бурно отмечают по все Финляндии накануне Первомая.

Следующий яркий объект на бульваре Эспланады - известный ресторан Kappeli.

 

0_1953f8_42144b7c_XL.jpg

 

Украшенные гирляндами елочки у ресторана в реальности были намного ярче, чем на фото. :sad:

Но, так хотелось всем привезти частичку этого праздника....

0_1953f9_e976544b_XL.jpg

0_1953fa_3e61fe8_XL.jpg

 

"Потерялись" в наступивших сумерках и памятник Руннебергу, и светящиеся фигуры оленей на бульваре.

Почти мистический в подсветке, Hotel Kämp - и, совсем рядом, сотни сияющих гирлянд и светящихся витрин

- улица Kluuvikatu.

 

0_1953fb_5f969467_XL.jpg

0_1953fc_1fcfd285_XL.jpg

 

А за ней - такая же, очень яркая и центральная Алекси - Алексантеринкату. Вдоволь нагулявшись и искупавшись в море рождественских огней, я возвращаюсь на Сенатскую площадь, где ждет меня маленький фейерверк эмоций. Про него-то я совсем забыла, но сюрприз был очень приятным.

 

0_1953fd_a375624f_XL.jpg

0_1953fe_31ea8bb1_XL.jpg

0_1953ff_3d518ff2_XL.jpg

0_195400_621f89f8_XL.jpg

0_195401_6f5120b2_XL.jpg

 

Ёлочку на Сенатской площади к 5 января уже разобрали ( или я её в темноте не разглядела?)

Но, праздник огней большого города продолжался. Ведь, яркий желтый свет на улицах - это тепло, а для северных народов, которым в  полярную ночь хронически не достает солнышка - это, все-таки, хоть какая-то радость в жизни.

Сюрприз - это первые световые инсталляции ежегодного светового шоу LUX Helsinki 2018 Tuomiokirkko на Кафедральном соборе, который состоялся в этом году с 6 по 10 января. :dance4: :dance4: :dance4:

 

0_195402_16401e70_XL.jpg

 

 

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни скандинавского отдыхающего или занимательная арифметика.

 

Не привыкла в этой жизни в чем-то себя ограничивать и от чего-то отказываться.

Но, решила поделиться простой житейской информацией. А вдруг кому-то мои мысли окажутся интересными.

Признаюсь честно - за пять лет ни разу не воспользовалась роскошным предложением и не поужинала на пароме, несмотря на то, что ассортимент предложенных блюд, морепродуктов и вина поражает воображение простого туриста. А сейчас - за 35 евро, и вовсе этот ужин кажется "неподъемным", особенно в коротких, 3-4 дневных турах, стоимость которых при оплате не более  12000 рублей.

На фото - покупки, сделанные в Финляндии к ужину на пароме.

 

0_195405_cd586df9_XL.jpg
 

"Финский улов" российского туриста из разряда - "всё по 5 евро". :biggrin:

Финский жареный сыр или сырный хлеб Лейпяюусто (300 гр) - 5 евро

Колбасных и сырных нарезок по цене от 2 до 5 евро в любом супермаркете достаточное количество.

Летом прилавки пополняются готовыми салатами (400 гр), которые просто заправляются соусами (в комплекте).

Варенье клюквенное к сыру - 10 евро, но тут моя "жаба" слегка уснула, и купила его в два раза дороже на рынке, чем стоило оно в супермаркете.

Лосось запеченный (порционно, кусок) - 5 евро

Трюфеля из Порвоо - 4.65 евро, без них можно вполне обойтись, имея в багаже печенье и конфеты из дома.

Чай, кофе и хлеб также не займут много места, и окажутся очень полезным при организации ужина в каюте.

Кипяток. Кто-то, как древние люди, добывающие огонь, пользуется запрещенным методом добычи горячей воды на пароме. :smile: "Волшебной формулой" со мной поделилась Наташа-Облако.

Ведь очень просто попросить горячей воды в термос в кафе или буфете и сказать: ""I am cold"- "Я замёрз(ла)".

Спасибо, Наташа! Твой совет очень помог. :thank_yp:Надеюсь, выручит впоследствии и других "замёрзших". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто частное мнение: лучше поклевать со шведского стола за 35 евро, чем предложенное всего лишь на десятку дешевле. 

Попробуйте один раз себя порадовать, не пожалеете. Я вообще не люблю еду в турах, но это не относится к скандинавским паромам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские сказки. Порвоо.

 

До Хельсинки - всего 50 километров. Для всех очарованных Финляндией, самостоятельных и любознательных туристов есть два способа, чтобы добраться в Порвоо - короткий на автобусе за 9 евро от Камррi, и более длинный, живописный и очень романтичный - дневное прогулочное путешествие на старинном кораблике

из Хельсинки в теплое время года (три часа в одну сторону).

Ежедневные рейсы регулярно совершаются от набережной Кауппатори в Хельсинки.

В мае ничего не ходило в Порвоо на кораблике. Наверное это летом. Хорошая затея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае ничего не ходило в Порвоо на кораблике. Наверное это летом. Хорошая затея.

 

Света - затея действительно хорошая. :smile: В Порвоо обязательно стоит вернуться летом - вот где будет красота!

Расписание круизов на старинном кораблике m/s J.L. Runeberg и цены на 2018 год здесь:

http://www.msjlruneberg.fi/cruises/helsinki-porvoo-2/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее расписание. То есть если выехать из Хельсинки в 10 часов, то в 13.20 уже прибытие в Порвоо. И в 16 часов можно уехать назад. Только недешево. Я поняла, что туда-назад 39 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто частное мнение: лучше поклевать со шведского стола за 35 евро, чем предложенное всего лишь на десятку дешевле. 

Попробуйте один раз себя порадовать, не пожалеете. Я вообще не люблю еду в турах, но это не относится к скандинавским паромам.

Полностью согласна!!! Это же такое удовольствие перед паромом целый день не думать о хлебе насущном, а полностью посвятить себя туру, городам, спокойно фотографировать и наслаждаться всем что тебя окружает. Не высматривать очередной супермаркет. Не приставать к гиду с этими супермаркетами.....

Пусть автор этого отзыва не обижается на нас....Елена, на всех балтийских паромах, на которых мне посчастливилось оказаться, очень достойный шведский стол и неплохое пиво. Вино не пробовала, поэтому не могу оценить. А на завтраках очень вкусные творог, йогурты и вообще молочные продукты. Попробуйте разочек, не пожалеете. 

И отдельное спасибо за то что пишите этот отзыв. Читаю и наслаждаюсь. Фотографии Порвоо вообще просто сказочные. 

Продолжайте, пожалуйста.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за внимание и комментарии.

Писала о том, что купила по пути, ничего не разыскивая.

Зная, что многие не всегда способны оплатить очень вкусный, но дорогой ужин.

Следующий - 15-й по счету паром, ожидается 1 мая 2018 года в туре "Сады и парки Скандинавии"

Надеюсь не только поужинать, но и отметить Первомай в дружной компании форумчан. :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - паром.

 

Немного путевой информации.

Сбор в автобусе был назначен на 17.00 от Сенатской площади. За полтора часа до отправления парома из Хельсинки в Таллин. Это время было оправданно и на протяжении всего маршрута мы собирались к отъезду вовремя и без опозданий.

Саша объявила отъезд, по пути рассказав всем - как мы заселяемся в каюты после получения билетов

и во сколько собираемся на ужин. Назначила время сбора группы у ресторана к ужину.

И тут появились первые вопросы - "а нельзя ли прийти попозже?" или "перенести ужин на час позднее".

На которые незамедлительно появилась первая информация к размышлению - все ужины были куплены с пакетом билетов на паром, и паромная компания предложила первую смену в ресторане, которая начиналась еще до отправления парома. Т.е. с момента посадки до начала ужина тикало время - 30 минут, за которое

нужно было найти свою каюту, разместить чемоданы и переодеться к ужину. Паромный этикет этого не требует, но все хотят после нескольких суток дороги выглядеть по - человечески, переодеться и привести себя в порядок.

Опаздывающих гиды ждут на входе 15 минут и рассаживают по указанным компанией местам.

Проговариваю услышанное, как гид-сопровождающий, потому как обязательно найдутся те, кто будет без ожидания гида впоследствии снова штурмовать буфет-ресторан и садиться на понравившиеся места в зале. :biggrin:

В пути до Таллина было 3.5-4 часа, но после прибытия выходили только транзитные пассажиры, а все остальные оставались на борту до утра. Паром был недалеко от причала. И Саша убедительно всех просила не следовать на выход после команды экипажа, потому как ночевать будет негде!!! :biggrin:

 

M/S Silja Europa после реконструкции выглядела стопроцентной красоткой, и этой красоте хоть чуть-чуть хотелось соответствовать :smile: . Блистали витрины магазинов, пышные новогодние украшения и елки были повсюду - начиная от ресепшн и заканчивая рестораном и кафе. Живая музыка, лаунж-зона, спа-салон с массажем и сауной, концертный зал с развлекательной программой и барами, дикотека. Этих развлечений было столько, что до утра можно было спокойно не ложиться спать. И простой рейсовый паром между странами

чем-то напоминал огромный океанический круизный лайнер. Между пассажирскими палубами и променадом с магазинами в холле было пару лифтов со стеклянными кабинами, чего раньше на паромах никогда не видела.

И похоже, не все о них знали. Обычные лифты были загружены, а эта стеклянная парочка стояла без работы.

 

0_1954bf_26025117_XL.jpg
 

Обследовав все возможное на палубах, отправилась на 12 этаж с выходом на прогулочную палубу. Променад на носу выглядел особенно пустынным и холодным, обдуваемый балтийскими ветрами. Внутри было более тепло и уютно, и я оставила весь обзор Таллинского залива до утра.

Но утро ровным счетом ничего не изменило. И причал, и город тонул в темноте, через которую ровным счетом ничего невозможно было увидеть. Лишь очертания парома Викингов на соседнем причале - и кромешный мрак вокруг.

 

0_1954be_18989b98_XL.jpg
 

Такое же сияние огней было и в шведском буфете. Предложения шведского стола были, как и всегда великолепны - начиная от лосося и заканчивая всяческими десертами и фруктами. Уютная, почти камерная, окружающая обстановка так располагала к неспешной беседе и дополнительной чашке кофе, что желания покидать гостеприимный паром просто не возникало.

Если бы не Таллин, встречи с которым я ждала тридцать лет....

 

 

0_1954c0_7defb527_XL.jpg
 

0_1954c1_b6026841_XL.jpg
 

Продолжение следует.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонские сказки. Легенды старого Таллина.

 

Сегодня - третий день нашего путешествия. По программе знакомство с Таллином.

Сбор и выезд - 08.00 - 08.30. Разбег в полчаса - для сбора группы в автобусе.

В 8.30 на борт поднимается сопровождающий нас по Таллину местный гид Ирина.

Выезд на паром в 16.30 от парковки на Mere puiestee. В городе провели 8 часов.

 

Таллин - один из самых сказочных балтийских городов. Удивительные истории, легенды и предания окружают, по-моему, каждый дом, улицу и башню эстонской столицы. В любое время года Таллин посещает просто огромное количество туристов, желающих хоть на короткий миг погрузиться в сказку, и Старый город никогда не грустит в одиночестве. Только-только налюбовались на балтийский закат, пролетела незаметно ночь - и снова счастливчики бегут встречать рассвет. Это я про нашу группу, которая все в этом городе успела.

Пойдемте-ка, скорей и будем смотреть Таллин! :smile:

 

0_195620_d43cc939_XL.jpg

Наша пешеходная экскурсия продолжительностью два часа начинается с Вышгорода (Верхнего города) и замка Тоомпеа. За это время гид по Таллину Ирина успела познакомить нас с самыми интересными и значимыми местами  Старого города, с историей возникновения города, легендами, которых существует столько, что рассказывать их можно не один день.

Самый яркий на холме Тоомпеа - Александро-Невский собор, самый любимый у русскоговорящих жителей Эстонии и Таллина.

 

0_195621_67f717e7_XL.jpg

0_195622_30878645_XL.jpg

 

Здесь, на площади у эстонского Парламента, Ирина сделала небольшую остановку, чтобы все желающие смогли полюбоваться внутренним убранством Александро - Невского собора, празднично украшенного по случаю предстоящего Рождества. Внутри уже началась служба и посмотрев её начало, мы тихонечко покинули собор, чтобы не мешать прихожанам.

 

0_195623_388cf0fb_XL.jpg

0_195624_f545e587_XL.jpg

0_195625_63858dea_XL.jpg

0_195626_605fc0d6_XL.jpg

 

Домский собор.

0_195627_e25a9fb4_XL.jpg

0_195628_ae3bd7ad_XL.jpg

 

Свернув в небольшой проулочек, попали на первую смотровую площадку - Паткули.

Эта площадка находится на северной стороне холма Тоомпеа и с нее открываются виды на крепостную стену

и защитные башни, а слева видны районы Каламая, Пельгулинна и железнодорожный вокзал.

От смотровой площадки можно спустится вниз к парку Шнелли (Тоомпарк), воспользовавшись одноименной лестницей Паткули, насчитывающая 157 ступеней.

0_195629_d0dba7b0_XL.jpg

 

Самый высокий шпиль принадлежит церкви св.Олава или Олевисте. Его в Таллине видать отовсюду.

 

0_19562a_8e47dd80_XL.jpg

 

На экскурсии можно было успеть не только гида послушать, но и по сувенирным лавкам пробежаться.

Бывают же чудеса! Прямо как в сказке! :smile:

 

0_19562b_4189a5ee_XL.jpg

0_19562c_78513b54_XL.jpg

0_19562d_f835fd4_XL.jpg

0_19562e_787def42_XL.jpg

 

Вторая смотровая площадка - Кохтуотса, находится также неподалеку от Домского собора и носит название улицы на которой она расположена. Именно отсюда открываются самые впечатляющие виды

на улочки Старого города, на Пириту и залив.

 

0_19562f_7f0948c3_XL.jpg

0_195630_c8f54131_XL.jpg

0_195631_41741d64_XL.jpg

0_195632_64b5953c_XL.jpg

0_195633_48392b12_XL.jpg

0_195634_3e0fdfd7_XL.jpg

 

Вы видите этого золоченного петуха на верхушке черепичной крыши?

Флюгеры - это отдельная и очень интересная история Таллина. Уж, не знаю - какую именно крышу венчает эта позолоченная птица, но фигурку петуха изначально устанавливали на церковных башнях. Считалось, что птица уберегает от пожаров, а ее пение - от злых духов. В объемную фигуру петуха вставляли трубки, при сильном ветре они издавали свистящий звук.

Каждый таллинский флюгер - "повелитель ветров" это намного больше, чем просто украшение.

Созданные в XVII и XVIII веках, они и по сей день украшают многие дома в эстонских городах: Пярну, Тарту, Вильянди, Валга. Встречаются оригинальные флюгера и в сельских местностях - на зданиях лесничеств, бывших мыз и т. д. По данным письменных источников, флюгера в Таллине существовали уже в XV веке. До настоящего времени ни один из них не сохранился.

Флюгер – это визитная карточка дома. Они рассказывают нам о том, кто был хозяином дома, чем занимался этот человек, каково было его семейное положение, сколько денег он был готов потратить на изготовление флюгера, и насколько богата была его фантазия, приложенная к созданию указателя ветра. Или не было фантазии вовсе, и дизайн флюгера создавался искусным таллинским кузнецом или медником.

К сожалению, флюгера в конце XIX века вышли из моды и только в середине XX века люди вновь осознали их живописную привлекательность и стали вновь устанавливать на крышах домов.

 

0_195635_c0ea9325_XL.jpg

 

Симпатичная чайка на этой смотровой площадке оказалась весьма дружелюбной, и достаточно "прикормленной" туристами. С большим удовольствием не только позавтракала чем "бог послал", но и дала себя погладить всем желающим.

 

0_195636_a9e2ec55_XL.jpg

 

* На заметку любителям смотровых площадок.

На крыше популярного торгового центра Solaris находится самое известное и наиболее посещаемое заведение города - это кафе Komeet. Стоит отметить, что места здесь нужно бронировать заранее или же прийти в 11 утра и занимать лежак или столик. Здание не является очень высоким, поэтому какого-либо экстрима ждать не следует, однако виды с этого места открываются просто невероятные. С понедельника по субботу кафе Komeet работает с 10 утра до 11 часов вечера, а в воскресенье заведение закрывается на один час раньше.

 

 

Продолжение следует....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...