Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Немецкие сказки, рассказанные перед Рождеством Олегом Пирязевым (тур 7SR с 10.12.2017г.)


Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия.

Впервые немецкие сказки я услышала от своей прабабушки Христины, поволжской немки. По-русски она говорила с сильнейшим акцентом. Вечером, когда меня укладывали спать, прабабушка брала большую старую, изрядно потрепанную книгу, садилась рядом со мной и начинала читать какую-нибудь сказку. Сначала она читала несколько предложений по-немецки, а потом переводила на русский. Немецкого языка я никогда не знала, но, что интересно, мое детское воображение создавало какие-то образы, рисовало различные ситуации, когда я слышала непонятную мне немецкую речь.

Моей прабабушки не стало, когда мне исполнилось 8 лет, но обо всем, что связано с ней, я вспоминаю с невероятной теплотой и благодарностью. Это те воспоминания и ощущения детства, которые дают нам силы и защищают нас во взрослой жизни.

Германия, немецкий язык, немецкая культура - все это вызывает воспоминания о бабе Христине. Нужно ли говорить о том, что тур "Сказки Германии" был для меня чрезвычайно интересен, но побывать в нем хотелось во время Адвента. Как только в каталоге ТТВ появились "Рождественские сказки Германии", решение было принято немедленно: еду в это путешествие обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Гид - Пирязев Олег.

Это был авторский тур Олега.

Водители - поляки Богдан и Славек.

Это мой любимый экипаж . С Богданом я отправилась в поездку уже четвертый раз, со Славеком - во второй. Встреча с Богданом была очень теплой и радостной. Эти водители - мастера своего дела. Невероятно тактичны. С чемоданами помогали, чаем-кофе поили.

Группа - 51 человек.

В туры я всегда ездила или с мужем, или с внуком. В этот раз впервые в поездку я отправилась одна. Сначала немного волновалась, но все тревоги закончились, как только села в поезд и познакомилась со своими попутчиками, с которыми, как оказалось, и в автобусе мы сидели рядом. Я хочу поблагодарить всю нашу большую доброжелательную группу. Особые слова благодарности передаю Оле с Юрой, Ане, Марине, с которыми мы подружились за время поездки, моей соседке по комнате Ирине. Дорогие мои, спасибо вам огромное за "роскошь человеческого общения", которым вы щедро делились, за ваш позитив, за то, что благодаря вам я не чувствовала себя неуютно и одиноко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем я начну рассказ о туре, хочу обратиться за помощью к своим попутчикам.

Я потеряла свой фотоаппарат! (Понимаю, что звучит по-идиотски, но...) Дорогие попутчики, помогите. пожалуйста, проиллюстрировать мой отчет фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели тура.

Все отели довольно приличные.

1. Польский отель "Панорама" в Щецине. Здесь мы ночевали с 11 на 12 декабря.

Номер хороший, уютный. Есть все необходимые: набор полотенец, фен, гельв дозаторе, шампунь в пробнике, шапочки для душа.

Прекрасный завтрак: мясная нарезка ( хорошие разнообразные колбасы и мясо, включая кабаносики), сырная нарезка. йогурты (сладкий и классический), творог (зерновой и с зеленью), фрукты свежие и консервированные, выпечка, джем, сухой корм, джемы, масло, чай, кофе, соки.

2. Германия . Tryp dy Wyndham Bad Oldesloe Hotel 3*

Номер чуть меньше. Прекрасный завтрак. Надо сказать, что завтраки в немецких отелях были очень похожи: мясная и сырная нарезки, мой любимы сыр бри, выпечка, яйца, омлеты, сосиски, жареные колбаски, маленькие котлетки, на гарнир - фасоль, йогурты, джемы разнообразные, мед, творог, чай, кофе, соки.

3. Best Western Hotel Peine-Salzgitter 3*

Отель находится в городе Пайне, недалеко от Ганновера. Хороший сетевой отель. Есть все необходимое. Такой необычный момент: раковина находится не в туалетной комнате, а вынесена в жилую. хотя и отделена небольшой перегородкой. Не могу назвать это удобным, особенно если в номере живут чужие люди, но некритично.

4. Ibis Kassel Melsungen 2*

Мы несколько волновались, узнав, что нам предстоит 2 ночи провести в двузвездочном отеле, но опасения оказались напрасными. Вполне приличный номер. Две звезды, конечно, чувствовались: одно полотенце на человека + одно общее под ноги; завтрак поскромнее. Маленький ресепшен, в который не могла поместиться наша большая группа, поэтому ключи Олег раздавал нам в автобусе. Так что, из любой ситуации можно выйти, если правильно организовать дело.Пожалуй, самый большой недостаток - отсутствие лифта, а лестница достаточно крутая.

5. Hotel Baranowski 3*.

Этот польский отель, думаю, всем хорошо знаком. И здесь главный недостаток - отсутствие лифта. Кстати, после ремонта в одном из корпусов лифт появился. Хочу надеяться, что со временем весь отель "олифтится". В конце поездки это актуально. Завтрак, как всегда, континентальный.   Но в  порционных завтраках, на мой взгляд, есть свой плюс: его можно взять с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список дополнительных мероприятий.

1. Использование наушников на всех экскурсиях - 7 евро.

2. Обед в г. Быгдощ - 15 евро.

3. Экскурсия в Архиепископальную Базилику св. Иакова - 5 евро ( билет + гид).

4. Ужин в г. Висмар - 20 евро.

5. Обед в г. Любек - 22 евро.

6. Посещение замка в г. Шверин - 25 евро ( трансфер + билет).

7. Для экскурсантов в Шверинского замок:

экскурсия по Шверину с гидом - 5 евро.

8. Заезд в Гамбург - 14 евро ( не состоялся).

9. Ужин в г. Целле - 23 евро.

10. Поездка на целый день: замок Спящей Красавицы Мариенбург; г. Хильдесхайм; г. Хамельн. - 30 евро.

11. Ужин в г. Хамельн - 23 евро.

12. Поездка в сталактитовые пещеры - 20 евро ( трансфер + билет + гид).

13. Ужин в г. Вернигороде - 23 евро.

14. Поездка на экскурсионном паровозике к замку князей Штольберг-Вернигороде. Экскурсия по замку с гидом - 21 евро ( паровозик + билет в замок + гид).

15. Поездка на "родину" Белоснежки в Бад- Вильдунген - 5 евро.

16. Для экскурсантов в Бад- Вильдунген:

посещение терм курорта Бад- Вильдунген - 9 евро.

17. Ужин в г. Альсфельд - 21 евро.

18. Обед в г. Цвикау - 22 евро.

19. Обед в Польше - 11 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем рассказывать о каждом дне нашего тура, поделюсь общим впечатлением о поездке.

Я бесконечно рада, что в каталоге ТТВ стали появляться туры, благодаря которым можно познакомиться с каким- либо регионом страны. Это туры для гурманов, которые уже отведали основное блюдо и теперь хотят попробовать чего-то более тонкого и изысканного. В прошлом году я рассказывала о туре "Готическое ожерелье Северной Польши". "Рождественские сказки Германии" ( а в летнем каталоге тур называется "Германия: от Балтики до Гарца) относятся к таким же изюминкам, позволяющим полюбоваться северной Германией и Гарцем. Тур собрал сливки популярных экскурсионных "дорог" Германии: романтической дороги и дороги сказок.  Неслучайно в зимнем варианте в название тура входит слово "сказки": во-первых, мы побывали в Германии в сказочное время Адвента, в сказочно украшенных городах, во-вторых, мы познакомились с маленькими сказочно красивыми  самобытными средневековыми немецкими городками, которые не встречаются в других турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день прошел стандартно.Свой рассказ я начну со второго дня тура.

 День 2. (11.12, понедельник)

Наш поезд пришел вовремя, в 5:40. К этому времени мы стояли в тамбуре вагона, потом быстро нашли наш золотой "Мерседес" и отправились к границе вторыми.

Границу проходили 3 часа. И на белорусской стороне, и на польской выходили из автобуса. Польскую границу проходили с чемоданами, но досмотра вещей не было.

На Паджеро было дано 45 минут, которых вполне хватило на все. Здесь к нам присоединился первый водитель, Богдан.

В 8:30 европейского времени отъехали от Паджеро. Держим путь к польскому городу Быгдощ.

Наш тур пришелся на самые короткие световые дни. Олег учел это обстоятельство и очень разумно спланировал посещение городов. Если посещение города разрывалось какой-либо поездкой, гид давал возможность посмотреть город в дневное время, а потом вечером, когда включалась иллюминация.

Планы на Быгдощ были такими же. Олег хотел показать нам город в светлое время, а потом дать возможность полюбоваться Быдгощем вечером. Но, как говорится, человек полагает, а Бог располагает. Казалось, все должно было сложиться так, как задумал Олег: и границу прошли нормально, и с Паджеро выехали вовремя. Но уже на подъезде к городу мы попали в многочасовую пробку. Поэтому времени на Быдгощ нам было отведено немного.

Сначала мы прошлись по улочкам города в сопровождении Олега, слушая его рассказ. Прогулка проходила в довольно быстром темпе, т.к. здесь был заказан групповой обед, время которого Олег переносил раза два, пока мы стояли в пробе. На деле обед оказался ужином.

Обед проходил в традиционной пивнице города. Были предложены следующие блюда: суп журек, зразы по-старопольски ( говядина с грибами. яйцом и луком) с гарниром, бокал свежесваренного пива или безалкогольный напиток. Все, кто ходил на обед, остались им довольны.

Мы же, группа товарищей, познакомившихся и подружившихся еще в поезде, пошли перекусить в кафе "Сова". Это сетевое кафе в Польше. Впервые мы с мужем побывали в нем в прошлом году в Гданьске. В "Сове" совершенно бесподобная выпечка. Очень вкусная и очень свежая. Мы заказали по сырнику, девочки заказали чай, а я капучино. Сырник был свежайший, даже теплый, с едва уловимыми лимонными нотками. Мы получили огромное удовольствие от вкусной еды, красивой сервировки, уютного кафе.

На каждого пришлось по 25 злотых.

В 19:00 мы выехали из Быдгоща. В отель приехали в десятом часу вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем я начну рассказ о туре, хочу обратиться за помощью к своим попутчикам.

Я потеряла свой фотоаппарат! (Понимаю, что звучит по-идиотски, но...) Дорогие попутчики, помогите. пожалуйста, проиллюстрировать мой отчет фотографиями.

Привет. Галя! Помогу с фотографиями! Только. заранее извините за качество. моя мыльница не тянет сумеречные и ночные съёмки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Галя! Помогу с фотографиями! Только. заранее извините за качество. моя мыльница не тянет сумеречные и ночные съёмки....

Марина, привет! Ты моя палочка-выручалочка! Показывай, за качество, надеюсь, нас простят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день ( вторник, 12.12)

Завтрак - с 6:30

Выезд - 8:20

 

Первым городом, в котором мы побывали в этот день, был польский Щецин. Щецин нам показала прекрасный гид Людмила, влюбленная в свой город. Щецин - портовый город, поэтому его история и современная жизнь тесно связаны с морем.

С XII века по 1945 год город назывался Штеттин и был немецким, поэтому в его архитектуре живы немецкие традиции.

Экскурсия по городу была автобусной. Мы увидели башню Семи Покровов, дом, в котором родилась Екатерина II, невероятно красивую набережную "Валы Храброго". Очень интересна архитектура города, здесь есть районы под названием "Париж", "Берлин", которые, действительно, застроены в духе этих европейских столиц. Есть район "Вест Энд". Это дорогой район, состоящий из красивых, основательных коттеджей. В Лондоне не была, поэтому не могу сказать, насколько эти постройки соответствуют английскому Вест Энд.

После автобусной экскурсии у нас состоялось посещение Архиепископальной Базилики св. Иакова. Это кафедральный собор, самая важная церковь города. Во время второй мировой войны собор был разрушен, но восстановленный храм вписывается в архитектуру города самым естественным образом.

Интересно и красиво убранство базилики. Здесь есть интересная икона, которую  больше нигде нельзя увидеть: Дева Мария на селедках. Видимо, так  отразилась портовая жизнь города.

 

Щецин - невероятно красивый и интересный город. Мне его категорически не хватило. Автобусная экскурсия дала достойное представление о городе, рассказ Людмилы был прекрасен, но, чтобы почувствовать город, надо походить, побродить по нему. А вот свободного времени в Щецине у нас не было совсем. С моей точки зрения, этот город заслуживает того, чтобы на него был отведен целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым городом стал немецкий Штральзунд.

Штральзунд мне запомнился суровым средневековым городом. Эту суровость ему придает, наверное, и географическое положение (это все-таки север), и морской климат холодной Балтики, но главное - архитектура Штральзунда. Величественная и мрачная готика придает городу угрюмую средневековую атмосферу и сохраняет колорит прошлых веков.

Кроме зданий интерес вызывает знаменитый парусник "Горх Фок", известный нам как парусник "Товарищ".

Именно в Штральзунде мы начинаем любоваться немецкими рождественскими базарами. А здесь он особенный. На ратушной площади  базар такой же, какие мы увидим и в других городах. А вот на базарчике в ратушном погребке располагаются лавки с товарами местных умельцев.

Здесь же, в погребке, мы пьем первый в этой поездке глитвейн, едим жареные колбаски и покупаем первые кружки в виде сапожка.

А впереди у нас еще весь тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щецин остался только в памяти. Интересную систему звезднообразных площадей. соединённых улицами и бульварами. увидели из окна автобуса. А на улице был проливной дождь и сильный ветер

 

Дева Мария на селёдках

 

ЩецинIMG_1253.JPG

 

Кафедральный собор св. Иакова

ЩецинIMG_1256.JPGЩецинIMG_1260.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штральзунд тоже встретил нас проливным дождём. Но... скоро будет солнечный Любек!

 

Легендарный парусник "Горх Фок" учавствовал в съёмках более чем 40  художественных фильмов. в том числе-"Алые паруса"

штральзундIMG_1307.JPG

Суровая архитектура

штральзундIMG_1308.JPG

 

Купеческие дома в стиле кирпичная готика

штральзундIMG_1312.JPG

 

Рождественский базар на Рыночной площади

штральзундIMG_1270.JPG

штральзундIMG_1271.JPG

штральзундIMG_1284.JPG

 

Прогулка по городу

штральзундIMG_1275.JPG

штральзундIMG_1285.JPG

штральзундIMG_1298.JPG

штральзундIMG_1286.JPG

штральзундIMG_1299.JPG

штральзундIMG_1314.JPG

штральзундIMG_1309.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьим городом в этот день (третий день путешествия) был Висмар. Красивейший город увидели в полной темноте. Помню. меня поразил масштаб церквей в маленьком городе. Особенно церковь Девы Марии. от которой осталась лишь высокая башня (81 м)  Фотографировать не получалось. от отчаяния я убрала фотоаппарат

 

IMG_1323.JPG

 

IMG_1319.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, третьим городом был Висмар. И его мы. действительно, увидели в полной темноте. Прошлись по улочкам в сопровождении Олега.

Здесь нам был предложен ужин в приморском ресторане ( с 18:30 до 19:00): запеченное филе сайды с гарниром ИЛИ гуляш по-мекленбургски (говядина) + напиток на выбор + десерт. Ужин был неплох. В приморских городах я всегда заказываю рыбу, чтобы получить удовольствие от свежего продукта. 

Надо сказать, что к вопросу организованного питания Олег подошел следующим образом. Чтобы не отнимать время от светового дня, по возможности он заменял обеды ужином. Это было разумно.

В 20:00 отъезд из Висмара.

В отель Tryp dy Wyndham Bad Oldesloe Hotel 3*, в котором нам предстояло провести 2 ночи, мы приехали в самом начале десятого.

"Все, это был последний напряженный день,- сказал Олег. - Завтра начинается отдых"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. (среда 13.12.)


Завтрак - с 6:30


Выезд - 8:00


Любек - 8:30


Свободное время в Любеке - 9:30 - 12:00


Обед в Любеке - 12:00 - 12:45


Отъезд в Шверин - 13:00


Экскурсия в Шверине - 14:30 - 15:30


Шверинский замок - 16:00 - 17:00


Возвращение в Любек - 18:00 - 19:30


Возвращение в отель - 20:00


 


Любек! Невероятно красив! Ворота в город с круглыми башенками, напоминающий вход в сказку! Красные черепичные крыши, над которыми возвышаются пики костелов!


Очарование городу придавала и солнечная комфортная погода, которая нами особенно ценилась после недавнего проливного дождя с порывистым ветром.


Сначала мы прошлись по городу в сопровождении Олега, затем было 2 с половиной часа свободного времени. Любек славится своим марципаном. Очень рекомендую посетить музей-кафе марципана Niederegger. Это здание вам обязательно покажут. Кафе находится на втором этаже. Здесь вы сможете попробовать марципановый тортик, попить кофе, в том числе кофе с марципаном. На первом этаже - магазин. Какого марципана здесь только нет! Глаза разбегаются! Я не любитель этого десерта, но не смогла не купить несколько батончиков. Теперь жалею, что купила мало. Марципан, действительно, хорош. Совершенно не приторный, вкусный. Те батончики, которые купила я, пропитаны ромом с небольшим добавлением изюма.


В Любеке нам был предложен обед, на который и я ходила. Как было сказано в списке дополнительных мероприятий, обед в средневековом ресторане-корабле. Но это был не корабль в нашем понимании, а старое средневековое здание, которое когда-то являлось "гостиницей" для моряков. Интересен и самобытен интерьер ресторана. На обед предлагалось следующее: рождественское жаркое со свининой с черносливом, тушеной краснокочанной капустой и картофелем ИЛИ филе красного окуня со шпинатом и картофелем; бокал северогерманского пива или безалкогольный напиток.


Пиво везде было вкусное, но для меня оно было несколько "не по сезону". Жаркое подали очень эффектно. Сначала вынесли большой кусок на подносе, продемонстрировали его, а потом на столе начали резать его на порционные куски. Этот процесс могли видеть все сидящие в зале ресторана.


В этот раз я отошла от своего правила и заказала свинину. Честно говоря, пожалела. Не потому, что мясо было плохим, нет. Оно было обычным. Все-таки возможность поесть свежую рыбку мне выпадает нечасто.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Любека мы отправились в Шверин. Здесь нас ждала гид, с котором мы познакомились в Штральзунде. Честно говоря, ее экскурсии больше напоминали бег по пересеченной местности. Поэтому город я совершенно не запомнила. К тому же погода вновь испортилась: опять дождь и пронизывающий ветер.

А вот замок очень красив! Особое впечатление на меня произвел не столько интерьер, сколько внешний вид замка.

Заехав в Любек за теми, кто не ездил в Шверин, отправились в отель. 

В Tryp dy Wyndham Bad Oldesloe Hotel 3* есть сауна. Она бесплатна для проживающих в отеле. Мы с моей соседкой Ириной замерзли в Шверине, поэтому решили погреться. Сауна работает до 22:00. Так что мы вполне успели.

Так закончился еще один день нашего путешествия. Ну а теперь подождем фотографии Марины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любек-первый германский город. построенный на Балтике.Основателем принято считать графа Адольфа Второго Шауэнбургского Исторический центр Любека является памятником ЮНЕСКО с 1987 года

 

С Высоты птичьего полёта

 

любекIMG_1392.JPG

 

Голштинские ворота Надпись золотыми буквами гласит:"Внутри согласие-снаружи мир"

 

ЛюбекIMG_1335.JPG

 

Река Траве и соляные склады

 

ЛюбекIMG_1339.JPG

 

Мариенкирхе-высшее достижение кирпичной готики

 

любекIMG_1394.JPG

 

Интерьер Мариенкирхе. Здесь находится самый большой в мире механический орган (8512 трубок)

 

любекIMG_8940.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранились и городские ворота в Любеке

 

ЛюбекIMG_1422.JPG

 

Первый госпиталь в Германии-больница Святого Духа

 

ЛюбекIMG_1384.JPG

 

ЛюбекIMG_1415.JPG

 

Церковь св. Иакова

 

ЛюбекIMG_1419.JPG

 

Дом семьи Маннов

 

ЛюбекIMG_1375.JPG

 

Старинный двор-переулок

 

ЛюбекIMG_1448.JPG

 

Именно в Любеке сложился характерный стиль-кирпичная готика. который копировался во всём балтийском регионе. В этом здании мы обедали

 

любекIMG_1454.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Любеку  Здесь фото и из прошлой поездки

 

любекIMG_8835.JPG

 

Городская ратуша Любека-самая старая в Германии

 

любек.JPG

 

ЛюбекIMG_1371.JPG

 

ЛюбекIMG_1433.JPG

 

Весенняя старинная улочка

 

любекIMG_8915.JPG

 

любекIMG_8846.JPG

 

ЛюбекIMG_1381.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шверине я постоянно теряла из виду группу и голос в наушниках...

 

шверинIMG_1485.JPG

 

Шверинский замок-дворец. Считается одним из самых крупных в стиле кирпичной готики. Повторяет черты французского замка    Шамбор  Не лучший образец эклектики. А дворцовый сад считается выдающимся произведением садово-паркового искусства

 

шверинIMG_1468.JPG

 

 

 

шверинIMG_1487.JPG

 

шверинIMG_1463.JPG

 

шверинIMG_1490 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сотрудники ТТВ! Подкорректируйте. пожалуйста. Загрузку по Шверину. (надо убрать двойное фото и пробел) Какой-то сбой случился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...