Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Italiano Vero(na)» или Путевые заметки из шестого новогоднего форумского тура - 2017/2018 в Верону


Рекомендуемые сообщения

:scratch: :scratch: :scratch: а точно фраза не была связана с пожарными??????почему-то ассоциации туда ведут...только по словенски? :popcorm1:

Да! Да! Молодец, у кого-то ещё есть память! Там какая-то команда дается по-словенски, типа "Пожар!!!" :smile:

А я хочу поделиться необычайной новостью!!!! Из разряда "Вы не поверите!" Только что взяла билеты в Москву и из Москвы в купе на нижнюю полку за 999 рублей!!! Дожила!))) Так что очень надеюсь, что 7 апреля встречусь с форумчанами в Москве! С некоторыми мы даже уже списались и набросали программу! Присоединяйтесь все желающие 7 апреля! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

Да! Да! Молодец, у кого-то ещё есть память! Там какая-то команда дается по-словенски, типа "Пожар!!!" :smile:

Пожарный по-словенски gasilec, соответственно,что-то типа "гасилец". Вернее, по-гасильски )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарный по-словенски gasilec, соответственно,что-то типа "гасилец")))

Вот точно это слово! Недаром ты умная жена!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в Словению, и тут открываются такие виды!!!

0_18a986_65266196_XL.jpg

 

 

0_18a987_4d6ba74e_XL.jpg

 

Сказочные горы!!!

0_18a988_ce7e9d37_XL.jpg

 

И вот мы в Шкофья Лока. Выходим  и идем на экскурсию!

0_18a989_152df0ec_XL.jpg

 

0_18a98a_f44349_XL.jpg

 

Какой пустынный городок с утра!

0_18a98b_df19bbc5_XL.jpg

 

 

0_18a98c_7ff560a4_XL.jpg

 

 

0_18a98d_b9784c3d_XL.jpg

 

макет городка. Судя по макету,  мы его весь обошли!

0_18a98e_6ba1fff9_XL.jpg

 

 

0_18a98f_479d4ff_XL.jpg

 

 

0_18a990_42f5c156_XL.jpg

 

0_18a991_38a9f2e2_XL.jpg

 

 

0_18a993_d815a8bb_XL.jpg

 

0_18a994_d312631a_XL.jpg

 

0_18a995_fc6f4ef5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городок очень милый!

 0_18a998_bf3fedc5_XL.jpg

 

Со своим колоритом!))

0_18a997_47b60124_XL.jpg

 

Дед мороз отдыхает!

0_18a992_b59601be_XL.jpg

 

Идем дальше!))

0_18a996_7afff1f8_XL.jpg

 

 

0_18a999_b19077a3_XL.jpg

 

 

0_18a99a_b1641fba_XL.jpg

 

 

0_18a99b_d9b69193_XL.jpg

 

 

0_18a99c_4e7c7d79_XL.jpg

 

Очень интересные вывески!

0_18a99d_1aaf5d9_XL.jpg

 

 

0_18a9a7_8eb6d3f3_XL.jpg

 

 

0_18a99e_a2653096_XL.jpg

 

 

0_18a9a3_8ce648e8_XL.jpg

 

 

0_18a9a0_28d3ba37_XL.jpg

 

 

0_18a9b1_fbf2a4d5_XL.jpg

     

 

0_18a9aa_b03f1705_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли до замка. Решили сделать общее фото. Гид посоветовала сначала сделать серьезное фото!

0_18a9ad_e2f024de_XL.jpg

 

А потом веселое! У них так обычно снимают!

И крикнула: "А теперь по-гасильски!"  И мы заорали от радости!))

0_18a9ae_f96f1e2d_XL.jpg

 

 

0_18a9a1_2728a719_XL.jpg

 

Возвращаемся на центральную площадь

0_18a9b0_2309aa48_XL.jpg

 

 

0_18a9af_21c4bf47_XL.jpg

 

 

0_18a99f_f740eda0_XL.jpg

 

 

0_18a9a2_4ff64ad5_XL.jpg

 

Решили зайти в сувенирный магазин.

0_18a9a4_3b660df8_XL.jpg

 

Продегустировали мед, наливку,  местную самогонку!))

0_18a9a5_4aaaf28_XL.jpg

 

 

0_18a9a6_e7782f21_XL.jpg

 

Городок очень понравился. А какие тут пироги! Продегустировали местные только что испеченные булки , слойки, пиццы, национальный пирог- бурек (слоенный пирог с мясом)!  Все было очень вкусно и дешево! Вот таким милым нам городок и запомнился!

0_18a9ab_93a019b3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здОрово было! Провинция очень хороша именно отсутствием огромного числа туристов и очень адекватными ценами на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вчера тоже пришла открытка и 3 подруги из отправленных мной 6 открыток из Вероны тоже их получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я сегодня не смогу начать рассказ про Любляну,мы опять в театр. )) Если не горит, то давайте начнём завтра. Или если у кого-нибудь готов рассказ, то начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про форумчан, то "интимиссими")) А если по-словенски, не помню)) там,кажется, просто "изображаем радость " только по-словенски))

Машка, а что вы так часто вспоминаете этот магазин нижнего белья? Раскрой секрет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я сегодня не смогу начать рассказ про Любляну,мы опять в театр. 

Привет всем! Маша всё по театрам, а у меня каждый день спектакли, отнимающие кучу времени. Ничего не успеваю. А форум даже прочитать толком не успеваю, Но заглядывать, заглядываю. Интересно ведь! Очень! С начала недели у нас в школе мероприятия, посвящённые нашему земляку, писателю Фёдору Абрамову. Их много разных. Вчера у нас  была  большая интеллектуальная командная игра по его творчеству. Поселковых команд было 6. Я «капитанила» в учительской команде. Мы победили! А почему думаете? А просто потому, что  на моей шее красовалась сова, подаренная мне Сашей в Падуе Вот она-то и  оказалась счастливым талисманом. Ура!

IMG_4405.JPG

IMG_4413.JPG

IMG_4415.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Словении бывали:

Предъямский Град, Постойна, Блед.

А сегодня Шкофья Локка

Туртрансовский увидит след.

 

Последили, пошумели,

На реку с мостов глядели:

« Бирюзовая вода…

Ещё бы солнышка сюда..»

 

И оно на наши просьбы

Нам сказало: «Здрасьте,гости!

А наш словенский гид Ирина

Эту фразу подхватила.

 

И показывать пошла

Церкви, улицы дома.

Замок Шкофьелошки Град

Увидать народ был рад.

 

Над предзамковых ступенях,

Как воробышки расселись.

И новый снимок, новый вид

«Всё здесь классно!», - говорит.

 

А наша Маша улыбнулась:

«Городок похож на Крумлов.

Я иду и всё гадаю,

Что он мне напоминает…»

 

В Крумлове полно туристов,

А здесь с раннего утра

Наша шумная компания

Одна по улицам прошла.

 

 Городок средневековый

Свою историю хранит:

И фасад домов, и площадь

имеют первозданный вид .

 

Но ведь праздник новогодний,

И в глаза бросалось нам,

Высадился в Шкофья Лока

Дедморозовский десант.

 

И словенский флаг под крышей,

И чудо – инсталляции

Сохранятся в памяти….

А городу ОВАЦИИ! 

IMG_3794.JPG

IMG_3797.JPG

IMG_3818.JPG

DSC_0320.JPG

DSC_0338.JPG

IMG_3813.JPG

IMG_3815.JPG

IMG_3858.JPG

IMG_3831 — копия.JPG

IMG_3834 — копия.JPG

IMG_3836 — копия.JPG

IMG_3837.JPG

IMG_3839.JPG

IMG_3849.JPG

IMG_3857.JPG

IMG_3820.JPG

IMG_3817.JPG

IMG_3819.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив Azzurro — Adriano Celentano

Там. Та-та-там. Та-та-там.

 

По улицам пройдем с тобою.

Средневековый лик площадей...

И новые места откроем.

С ТурТрансВояжем к мечте своей

   Вперед, смелее! Дверь откроем

    С друзьями вместе к мечте своей.

 

                 Форум! Группа туристов неспокойных

                 Вместе всегда в пути.

                 Мир наш. Пейзажей вид и улиц стройных

                Сколько здесь красоты!

                              И фотографий ярких гигабайты.

                              Отзыв уже в сети!

                              С друзьями рядом очень рады

                              Всегда на позитиве мы!

 

Там. Та-та-там. Та-та-там.

Новый маршрут с гидом проложим.

"Бывалых" много и "новичков"...

Классику мы очень любим тоже

И дань ей каждый отдать готов 

   Вперед, смелее! Мы все похожи!

   И воплотим мечты из наших снов!

 

                 Форум! Группа туристов неспокойных

                 Вместе всегда в пути.

                 Мир наш. Пейзажей вид и улиц стройных

                Сколько здесь красоты!

                              И фотографий ярких гигабайты.

                              Отзыв уже в сети!

                              С друзьями рядом очень рады

                              Всегда на позитиве мы!

 

Там. Та-та-там. Та-та-там.

 

Мечты должны всегда сбываться!

Мы в это верим! И говорим

"Надо лишь цель поставить. И стараться.

ТТВ с нами! И мы все с ним!"

   Мечтай смелее! Надо признаться,

    Чего на самом деле мы хотим!

 

                 Форум! Группа туристов неспокойных

                 Вместе всегда в пути.

                 Мир наш. Пейзажей вид и улиц стройных

                Сколько здесь красоты!

                              И фотографий ярких гигабайты.

                              Отзыв уже в сети!

                              С друзьями рядом очень рады

                              Всегда на позитиве мы!

IMG_7218.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив Azzurro — Adriano Celentano

Там. Та-та-там. Та-та-там.

Лена, ты не поверишь, начала сейчас читать книгу, а там эту песню как раз вспоминали)) Я ещё подумала, какая песня классная, а мы про нее забыли! Вот ее надо было выучить, она такая веселая, нам бы очень подошла! И у Женьки отлично получалось бы это - "Там. Та-та-там. Та-та-там."))))  Но, конечно, не вместо "Королей"! Эта вне конкуренции! Практически наш гимн! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мысли сходятся :). Эх, жаль одна задумка на нг вечер не получилась. Пусть будет секрет. В след. раз.

Лена, и не одна!))) такой сюрприз от Нюши готовился!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, с большим удовольствием читаю ваш отзыв и рассматриваю фотографии. Молодцы!!!  Кто-то уже здесь заметил.. Отзыв- лучший среди новогодних..форумских..Столько новых талантов. Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, с большим удовольствием читаю ваш отзыв и рассматриваю фотографии. Молодцы!!!  Кто-то уже здесь заметил.. Отзыв- лучший среди новогодних..форумских..Столько новых талантов. Браво!!!

Гульфирочка, спасибо за добрые слова! Мы очень стараемся! :derisive: Через несколько минут начинаю выкладывать отзыв по Любляне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любляна.

 

Солнышко, которого мы так ждали в Шкофье-Лока, встретило нас в столице Словении! И вид, который нас приветствовал от остановки нашего автобуса, обещал чудесный день в Любляне! А глинтвейн на местной ярмарке  (или как он в Словении называется :scratch:  )  только добавил плюсов к нашим впечатлениям.

 

0_1681af_adecd582_XL.jpg

 

Очередной новый для меня город в нашем туре. Я давно мечтала попасть в Словению и ее столицу. Ведь здесь, во-первых, просто великолепные пейзажи вокруг (как вы уже поняли),  и во-вторых, Любляна является ещё и культурным центром страны, т.е. насладиться туристу здесь можно по полной!

Итак, я уже начинала говорить о первом нашем взгляде на столицу, и тут, безусловно, со всех точек города доминирует Люблянский град - замок на холме 12 века. К сожалению, он не сохранился до нас в своем первозданном виде, поскольку землетрясение 1895 года практически полностью его разрушило. Да, горы вокруг очень хороши в качестве фона, но несут в себе некую опасность. Замок был восстановлен, и теперь здесь расположен Городской Музей.

 

0_168217_8144fdfd_XL.jpg

 

0_1681d4_3d494fec_XL.jpg

 

0_1681da_2e711225_XL.jpg

 

Мы пока не поднимаемся на холм, хотя такой пункт есть в нашей сегодняшней программе. Мы идем смотреть Любляну, и то, что мы видим, очень мне нравится - эти милые дворики, расписанные фресками дома и домики, узкие и не очень улочки!

 

0_1681d6_30e4cebb_XL.jpg

 

0_1681d8_e138c919_XL.jpg

 

0_1681d9_5c8cc9cb_XL.jpg

 

0_1681e2_502e6d80_XL.jpg

 

0_1681db_374a932b_XL.jpg

 

А чего стоят только одни виды с многочисленных городских мостов через реку Любляницу! Точно знаю, что у нас там есть фото группы, уже традиционно «гасильска» - "пожарная" :dance4: ! Вот оно! Ну, какие все довольные и счастливые, каждый по отдельности и все вместе!!! :derisive: 

 

0_168218_f6d1280e_XL.jpg

 

0_1681dc_5adfc53a_XL.jpg

 

Далее мы движемся вместе с нашим гидом по Словении, Ириной, по одной из главных улиц столицы на Mestni trg к Городской Ратуше. Здание ратуши было построено в 15 веке, но потом перестраивалось, именно в этот период в его архитектуре стали преобладать черты барокко. В Европе все довольно стабильно, поэтому в Ратуше, как и прежде, располагается городская власть. Здесь мы угостились традиционным безалкогольным глинтвейном от мэра города.

 

0_1681dd_516937a0_XL.jpg

 

"Фонтан трех карниольских рек" не может не обратить на себя наше внимание даже зимой, но не обольщайтесь, это только его копия. Оригинал хранится в Национальной галерее. У меня он не очень получился, надеюсь на своих попутчиков. :blush2: 

 

0_1681df_65345825_XL.jpg

 

0_1681e1_7d0250b3_XL.jpg

 

Вдалеке виднеется Собор Святого Николая, или Люблянский собор… Туда мы с вами и направимся. Полностью строительство здания Собора, которое мы можем видеть сейчас, было завершено в 1841 году (до этого момента оно несколько раз горело). Последним был восстановлен именно купол Люблянского собора, и ожидание того стоило! Купол прекрасен!

 

0_1681e4_1a89b649_XL.jpg

 

0_1681e5_dd8f9ec_XL.jpg

 

А вот оригинальные двери в собор были изготовлены значительно позже, к приезду в Любляну Папы Римского.

 

0_1681e6_31eb1f35_-1-L.jpg

 

Наша экскурсия прерывается на площади Водника (известный словенский поэт) с большим рынком, а точнее на станции фуникулера, расположенной неподалеку. Часть группы, ее основная часть, выбрала подъем к Люблянскому замку для того, чтобы полюбоваться великолепным видом на город, открывающимся со смотровой (4 евро). Мы с Сережкой отправились к знаменитому Драконову мосту, чтобы успеть заснять его на фоне голубого неба, а также мы изучили цены в едальнях поблизости. 

 

 

Соавторы, подождите, пожалуйста, сейчас будет моя вторая часть. Просто слишком много информации в одном посте модераторы, да и форумчане, не очень жалуют. :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень повезло с этими видами на знаменитый Драконов мост - визитную карточку Любляны, поскольку буквально на глазах город стали накрывать облака и тучи… Надеюсь, что одногруппники успели снять красочные и безоблачные виды на Любляну сверху и они нам их обязательно покажут!

 

0_1681e8_6a08bed7_XL.jpg

 

0_1681e9_9b44ea8_XL.jpg

 

0_1681ea_46f16ee4_XL.jpg

 

«Драконовым» его нарекли в народе, а официальное название моста - мост императора Франца Иосифа I. Это один из первых железобетонных мостов в Европе.

 

0_1681eb_c8485e86_XL.jpg

 

Возвращаемся к станции фуникулера и уже вместе со всеми продолжаем нашу прогулку по Любляне. После Драконова моста мы уже по противоположному берегу реки идем к следующему - мосту Месарски, и любуемся видами на городскую набережную и на торговые ряды, расположенные вдоль берега Любляницы.

 

0_1681ef_66ae5169_XL.jpg

 

0_1681ec_104f9d13_XL.jpg

 

Фигуры на мосту, а он был построен в 2010 году, конечно, очень оригинальные)). Лично мне «драконы» понравились значительно больше. А автор этих невероятных скульптур - босниец, художник-модернист Яков Брдар. Наверное, вы узнали эту сцену - изгнание первых людей из рая.

 

0_1681ed_e15eddd9_XL.jpg

 

Есть здесь и «блохастая собака» и «Сатир», «Прометей», не буду их все вам представлять, наверняка форумчане их ещё покажут. :derisive: 

0_1681ee_92a8d30a_XL.jpg

 

Даже не знаю, по какой причине многочисленные влюбленные выбрали именно этот мост местом своего фетиша. Именно к Мясному мосту прикреплено несчетное количество «замочков любви». Проникшись лишь отчасти творчеством Брдара (времени маловато было), мы приближаемся к знаменитому Тромостовью - Тройному мосту. Вон, как спешит к мостам Надюша, она знает, что делает :derisive: 

 

0_1681f0_e84d7ad6_XL.jpg

 

0_1681f1_431a0da0_XL.jpg

 

Раньше мосты были деревянными, потом в 1842 году здесь возвели первый каменный мост, а уже в начале XX века, как вы понимаете, для увеличения пропускной способности, добавили ещё два пешеходных моста.

 

0_1681f3_87e2acad_XL.jpg

 

Но главной достопримечательностью Любляны являются, конечно, не мосты, а Площадь Прешерна, находящаяся здесь же, в самом сердце столицы.

0_1681f4_d9d7e36a_XL.jpg

 

0_1681f5_4755fb9b_XL.jpg

 

0_1681f2_8ea19bab_XL.jpg

 

Красным цветом, цветом построившего ее ордена францисканцев, выделяется на площади Францисканская церковь Благовещения. Здесь Ирина прощается с нами, поскольку экскурсия по Любляне заканчивается. Чудесная прогулка получилась! Огромное спасибо Ирина за очень интересный и красивый взгляд на Любляну!

Подошло время обеда, и именно Ирина ещё на площади возле ратуши обратила наше внимание на одно достойное место с адекватными ценами и порциями - Гостильню Сокол. Туда мы и направились группой форумчан. http://www.gostilna-sokol.com/en/ Вкуснющий здесь был суп-гуляш, а как его много, нам хватило на двоих! :good2:

 

0_1681f7_b318becb_XL.jpg

 

0_1681f6_5f6e9aab_XL.jpg

 

Наше знакомство с Любляной на этом не закончилось. Просто я предлагаю моим дорогим попутчикам, сначала, как и я, выложить свои фото и впечатления о столице в свете солнца, а чарующие, сказочные виды города в новогодней подсветке показать уже завтра вечером. :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любляна - город очень небольшой для столицы европейского государства - около 300 тысяч человек.

 

0_1ad73b_1bdacc8b_XL.jpg

0_1ad73a_5da71653_XL.jpg

0_1ad73e_f045fcc_XL.jpg
 

День действительно просто чудесный. Жмурясь на солнышке идём по Любляне. Говорят, до нас три дня шёл дождь. Специально сделала фото машин. :scratch:

 

0_1ad73f_3b2c79fd_XL.jpg

0_1ad740_6097ebeb_XL.jpg

В Любляне, как и во многих европейских городах, культ велосипеда. Для них отдельные дорожки и преимущество при проезде.

 

0_1ad743_1627999a_XL.jpg

0_1ad744_2528371b_XL.jpg

0_1ad745_f0145da4_XL.jpg

0_1ad746_58888296_XL.jpg

0_1ad74b_fb30cf81_XL.jpg

0_1ad74c_2ab194b8_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...