Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5GT Avia Британия Gran Turismo (Великобритания + Ирландия) от 3 августа 2017


Рекомендуемые сообщения

В августе я отправилась в свою первую поездку по Великобритании. Сначала хотела ограничиться только одним островом, но не утерпела и все-таки взяла тур с захватом Ирландии.

Тур  5GT Avia отлично подходит для первого знакомства с Британскими островами: мы посмотрели все четыре столицы составных частей Великобритании + столицу Республики Ирландия и еще несколько городов по дороге, оценили многообразие ландшафтов и в целом получили представление об обеих странах.

Подробно о нашей поездке я пишу в своем блоге "Путевые истории" , а здесь постараюсь конспективно изложить свои впечатления и дать советы, которые, может быть, кому-то будут полезны.

В Лондоне у нас было два дня, и это, конечно, недостаточно даже для самого поверхностного знакомства. Несколько человек приехали заранее и погуляли по Лондону до приезда основной группы. А после завершения тура в Лондоне осталась четверть группы. Я, честно говоря, сильно пожалела, что не предусмотрела такой вариант. С другой стороны, поскольку визу дают на полгода, многие используют ее во второй раз и, как правило, едут в Лондон. (Спустя полтора месяца после тура я тоже на неделю съездила в Лондон).

 

Первый день тура у нас прошел несколько сумбурно и скомкано. 

Из Хитроу мы приехали в центр города.

Сначала у нас была обзорная экскурсия на автобусе. В августе в Лондоне очень много туристов, и каждый раз, когда мы высаживались из автобуса на фотопаузу, приходилось пробиваться через толпу. Толпа была возле Букингемского дворца, на Трафальгарской площади, возле Тауэра – и это многолюдье сказалось и на восприятии Лондона в целом. От посещения Тауэра осталось ощущение толчеи и толкотни.

Если вас в первую очередь интересуют большие города, такие, как Лондон и Эдинбург, то август – не слишком подходящее время для знакомства с ними. А вот для знакомства с природными достопримечательностями (Тропой Великанов или садами Пауэрскорт) или небольшими городами август подходит отлично.

Второй день в Лондоне наоборот был очень плотным. В 8 утра часть группы выехала в Виндзор. Там мы с аудиогидами посмотрели замок, погуляли по городку, сходили в соседний Итон (знаменитый колледж, правда, был закрыт). Потом вернулись в Лондон, посетили Вестминстерское аббатство.

В 4 часа отправились на кораблике в Гринвич. С реки открываются замечательные виды на город.

Из Гринвича около 6-ти мы на нашем автобусе выехали в Лондон. Была пятница, музеи в этот день работали допоздна, и все мы надеялись попасть в Британский музей. Однако движение в конце рабочего дня было плотное, ехали мы не быстро, и на Британский музей оставалось времени совсем мало, около полутора часов. Поэтому я, не доехав до Британского музея, сошла около Трафальгарской площади и побежала в Национальную галерею. Галерея закрывается в пятницу в 21 час, на полчаса позже Британского музея, так что за два часа я успела ее обойти.

То, что я не побывала в Британском музее, все-таки здорово меня грызло (отчасти, поэтому я так скоро снова оказалась в Лондоне).

С другой стороны, если бы пересмотреть программу второго дня тура, я не смогла бы выбрать, вместо какого пункта я бы пошла в музей: и Виндзорский замок, и Вестминстерское аббатство, и прогулку на кораблике по Темзе мне было бы жалко пропустить. Лишний день в Лондоне очень бы спас положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день мы выехали из Лондона.

Сначала заехали в деревню Касл Ком,  которая считается одной из самых красивых деревень Англии. Деревня красива, но при этом я очень советую посмотреть местный замок. Он стоит несколько в глубине, в нем сейчас размещен отель Манор Хаус. В нашу бытность вход на территорию отеля был закрыт.

Но когда я в свободное время прогуливалась по деревне и зашла в местную церковь, то обнаружила за церковью калитку, которая как раз и вела на территорию отеля. На калитке не было никаких надписей типа «Private» или «No entry», она была открыта, так что я спокойно прошла к замку (чудесному), поднялась по лестнице к террасным садам, и эта прогулка значительно повысила мое впечатление от этого места. Очень рекомендую воспользоваться потайной калиткой и посмотреть на местный замок.

 

О Касл Ком подробно

 

 

В 20-ти км от Касл Ком находится город Бат, главный бальнеологический курорт Великобритании. Целебные воды этого места использовались издревле, а римляне построили там банный комплекс.

Бат – необыкновенно красивый город, просто блестящий, очень стильный и изысканный. Но – опять же – количество народа в центре не дало насладиться им в полной мере. Мы не смогли попасть ни в Римские бани, ни в собор. Местная галерея совсем небольшая, один зал с картинами и небольшая комната с собранием фарфора (музей бесплатный). Некоторые из нашей группы сходил в музей Джейн Остин – писательница подолгу жила в Бате.

Впрочем, в некотором удалении от центра народу было не так много. Сразу за мостом Палтни налево за домами скрывается парк. Приятно пройтись вдоль реки Эйвон. Недалеко от Римских терм в глубине квартала есть небольшие банные комплексы, тоже достаточно древние. Ну, и сам город восхищает своей архитектурой.

 

О Бате подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру мы прибыли в Кардифф. К сожалению, Национальный музей уже был закрыт. Посещение Кардиффского замка планировалось наутро. Так что в свободное время я просто прогулялась по городу, зашла в парк Бьют. В городе встречается много интересных домов.  

Потом мы съездили на Кардиффский залив, там тоже было очень приятно прогуляться.

 

О Кардиффе подробно

 

На следующий день у нас было по программе два замка: Кардиффский и Карнарвон.

Кардиффский замок был сильно перестроен во второй половине 19 века, фактически это новодел. Карнарвон же сохранил свои стены в первозданном виде. Помимо стен в замке почти ничего не сохранилось, однако и то, что осталось, производит сильное впечатление.  Так что, если перед вами стоит выбор: Кардиффский замок или Карнарвон (скажем, нет лишних денег), я бы посоветовала брать Карнарвон. Хотя Кардиффский замок тоже очень эффектный, и это главная достопримечательность Кардиффа.

 

Про Кардиффский замок

 

Про Карнарвон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...