Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Карты "Мир"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Думаю,что не только у меня одной назрел вопрос,ведь в автобусные туры ездят многие учителя,читай бюджетники.Нам всем оформляют карты "Мир",которыми нельзя будет расплачиваться за границей,потому как на них валюта в рублёвом эквиваленте и за рубежом они не обслуживаются.Не буду писать предысторию,все знают это было обусловлено введением антироссийских санкций и необходимостью иметь собственный инструмент для оказания стабильного и качественного обслуживания пластиковых карт и соответствующих услуг.Оставить свою "Визу" я могу. Но! как оказалось мне нужно будет отчитываться откуда на ней взялись средства и обслуживание пугают будет очень дорогим.Вот в связи с этим я и хочу спросить можно ли справку из банка брать с этой карты "Мир"  о своих доходах, которая на визу? Ведь наверное предполагается,что турист потом этой картой будет платить за границей? И второй вопрос-предоплату за поездку я сделала в онлайнбанк с "Визы", основную часть оплатить можно будет картой "Мир"? Или уже не заморачиваться,оставить свою старую карту и оплачивать её обслуживание??? хотя говорят стоить будет не то 2500 не то дороже....и куда отчитываться откуда на ней средства...короче одни вопросы...Сотрудники ТТВ, пожалуйста помогите определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Но лично для себя я уже давно определилась.нам тоже всеи выдали карты мир,но пока зарплата приходила на мою мастер карт.но,как будут приходить на карту мир,сразу буду переводить на мастер карт,да это лишние тело движения,но,обсуждать свершившийся факт смысла нет.вроде обещали,что по международным картам также оставят бесплатное обслуживание,но посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично для себя я уже давно определилась.нам тоже всеи выдали карты мир,но пока зарплата приходила на мою мастер карт.но,как будут приходить на карту мир,сразу буду переводить на мастер карт,да это лишние тело движения,но,обсуждать свершившийся факт смысла нет.вроде обещали,что по международным картам также оставят бесплатное обслуживание,но посмотри

Нам уже пришла в октябре зарплата на "мир" и визы говорят будем сдавать.И вот про обслуживание говорят никак не бесплатное или это наш банк в Вязьме свои " фишки" придумывает.У нас провинциалов это бывает.Вот и я думаю наверное оставить карту,просто если можно было справку сделать с карты мир и ей оплатить было бы тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на сайте Сбербанка Стоимость обслуживания  карт "Виза" Классик и "Мастеркард": 750 руб. первый год,450 руб. второй год и далее. Ну не бесплатное конечно обслуживание и не 2500...так что придумки наших банковских работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы берете справку о доходах, в ней указано, что у Вас на СЧЕТУ (а не на карте) такая то сумма.

 

Вообще то Mastrercard и Visa - это международные платежные системы. А деньги приходят на счет Вашего банка (где у Вас оформлена карта). И сколько стоит обслуживание карты в разных банках по разному, и ни как не зависит от Mastrercard и Visa. 

 

 

ЗЫ: как у нас любят запугивать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы берете справку о доходах, в ней указано, что у Вас на СЧЕТУ (а не на карте) такая то сумма.

 

Вообще то Mastrercard и Visa - это международные платежные системы. А деньги приходят на счет Вашего банка (где у Вас оформлена карта). И сколько стоит обслуживание карты в разных банках по разному, и ни как не зависит от Mastrercard и Visa. 

 

 

ЗЫ: как у нас любят запугивать людей.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам уже пришла в октябре зарплата на "мир" и визы говорят будем сдавать.И вот про обслуживание говорят никак не бесплатное или это наш банк в Вязьме свои " фишки" придумывает.У нас провинциалов это бывает.

Вряд ли это "фишки" банка. Стоимость обслуживания карт одного и того же банка, как правило, не отличается по территориям. 

Вам лучше уточнить в бухгалтерии Вашего работодателя, как будет оплачиваться обслуживание прежних зарплатных карт после выдачи новых. Обычно выдается карта "МИР", зарплата перечисляется на нее, а прежняя карта остается у сотрудника на тех же условиях, что и до выдачи карты "МИР". Т.е. в рамках зарплатного проекта у сотрудника-бюджетника имеется 2 карты (обе для него бесплатные, одна для расчетов в РФ, другая - за ее границами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это "фишки" банка. Стоимость обслуживания карт одного и того же банка, как правило, не отличается по территориям. 

Вам лучше уточнить в бухгалтерии Вашего работодателя, как будет оплачиваться обслуживание прежних зарплатных карт после выдачи новых. Обычно выдается карта "МИР", зарплата перечисляется на нее, а прежняя карта остается у сотрудника на тех же условиях, что и до выдачи карты "МИР". Т.е. в рамках зарплатного проекта у сотрудника-бюджетника имеется 2 карты (обе для него бесплатные, одна для расчетов в РФ, другая - за ее границами). 

Нет,дело в том.что нам её работодатель оплачивать не будет.Тем более это Комитет образования...У нас оплачивают только карту "Мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,дело в том.что нам её работодатель оплачивать не будет.Тем более это Комитет образования...У нас оплачивают только карту "Мир".

Жаль. Значит, работодатель решил сэкономить, заведомо ухудшая условия для своих сотрудников. Так что, это его "фишки", а не банка. Придется для поездок покупать платную международную карту или завести бесплатную другого банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты "Мир",которыми нельзя будет расплачиваться за границей,потому как на них валюта в рублёвом эквиваленте 

Это абсолютно неважно, в какой валюте лежат деньги на счету - хоть в юанях, хоть в рублях, хоть в гривнах - банк пересчитает на валюту покупки по курсу плюс комиссия. 

 

 за рубежом они не обслуживаются.

Они не обслуживаются потому, что нет договоров с зарубежными банками. И вряд ли будут - внедрение обслуживания дорогое, а через эту систему за рубежом будет проходить мало денег - поэтому это просто экономически не выгодно.

 

необходимостью иметь собственный инструмент для оказания стабильного и качественного обслуживания пластиковых карт и соответствующих услуг.

Отнюдь. И до карты МИР у нас были стабильные платёжные системы, например, Золотая корона. Создание новой платёжной системы для бюджетников не имело никакого смысла, кроме "освоения бюджета".

 

Вот в связи с этим я и хочу спросить можно ли справку из банка брать с этой карты "Мир"  о своих доходах, которая на визу? Ведь наверное предполагается,что турист потом этой картой будет платить за границей? 

Нет, не предполагается. Консульскому отделу важно не то, как именно Вы будете расплачиваться (налом, картой или повезёте дорожные чеки), а то, что вы в принципе способны за себя заплатить. Поэтому требуют либо выписку со счёта (как уже писали выше), причём или о сумме на счету, или выписку за последние 3 месяца либо справку 2 НДФЛ. 

Поэтому не беспокойтесь, какая карта к счёту привязана - это не важно. Можно принести выписку с депозитного счёта, у которого вообще нет карты.

 

Если нельзя- я определюсь сама,оставлю "Визу" и  всё- в ноябре её поменяю и буду оплачивать.

Не спешите оплачивать, может, это и не придётся. Я уже 2 года не работаю в организации, оплачивавшей мою зарплатную карту, а банк (правда, это не Сбербанк) так деньги и не стал брать, хотя грозился ))

 

Нам уже пришла в октябре зарплата на "мир" и визы говорят будем сдавать.

Смотря кто говорит. Карта - это собственность банка, и только банк может её отозвать. Да и отзыв карты - это всего лишь её блокировка (именно карты, счёт будет открыт и дальше). Сам пластик банку забирать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Думаю,что не только у меня одной назрел вопрос,ведь в автобусные туры ездят многие учителя,читай бюджетники.Нам всем оформляют карты "Мир",которыми нельзя будет расплачиваться за границей...

...Но! как оказалось мне нужно будет отчитываться откуда на ней взялись средства и обслуживание пугают будет очень дорогим...

 

Что-то у Вас совсем запредельную идиотию на местах развели. Если на самом деле у Вас будут требовать отчитываться о том, откуда взялись средства для внесения на свою же карту (и это в пределах той же зар.платы, речь же не о миллионах), то посылайте таких инициаторов в любом удобном для Вас направлении и заводите себе любую удобную и условно-бесплатную карту.

Я не знаю, можно ли напрямую переводить зар.плату с карты "МИР" на те же Визу или МастерКард, в крайнем случае всегда можно снять нал и положить на счёт своей "правильной" карты.

Я для поездок за границу завёл себе платёжную карту от Билайна, удобна тем, что конвертация идет именно по курсу Банка России. Неудобна тем, что бонусы от оплаты (т.е. кеш-бэк) начисляются своими баллами, которые по факту приходиться тратить на оплату услуг того же Билайна (благо сижу на семейном тарифе этих полосатых).

Могу ошибаться, но вроде бы аналогичные условия были у платежных карт "Кукуруза"в салонах Евросеть. В крайнем случае всегда можно завести карту в том же ТинькоффБанке, там курс конвертации повыше, но свои "плюшки" в виде кеш-бэка, иногда выходят почти сопоставимые условия в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не знаю, можно ли напрямую переводить зар.плату с карты "МИР" на те же Визу или МастерКард, в крайнем случае всегда можно снять нал и положить на счёт своей "правильной" карты.

 

 

Переводить можно через приложение онлайн-банк на смартфоне. Очень, кстати, удобно(функция доступна только при наличии выхода в интернет).

 

Нас сдавать предыдущую карту не заставляли(только по желанию) до окончания срока действия. Дальше буду думать, продлевать или нет, но уже с оплатой годового обслуживания. Отчитываться непонятно перед кем за свои же "копеечные бюджетные" средства - полный бред или местный произвол(об этом даже и речи не было). По совету на форуме оформила в Сбербанке бесплатную карту Моментум - надо бы в туре проверить, как она  действует за границей. Предполагаю, выход всегда можно найти - было бы, что класть, а куда - этот вопрос при желании решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нас переводили на обслуживание картами Мир(их выдали,но действовать они будут с 01.18),предлагали два варианта-одними можно пользоваться за границей,другими нет.Каждый выбрал то,что нужно ему.Удивилась,прочитав пост Вязьмички.Неужели нас обманули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получила б/п пенсионную именную карту  МИРв июле, в октябре испытала ее в Сваровски под Инсбруком, касса ее "не увидела", хотя при выдаче заверяли, что ею можно будет рассчитываться заграницей. В других местах не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картой МИР я не смогла даже расплатиться за железнодорожные билеты, купленные на БЖД. А Вы говорите - Инсбрук. :smile:

Если я не ошибаюсь, подписали договор для платежей с Арменией и ждут подписания с Белоруссией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нас переводили на обслуживание картами Мир(их выдали,но действовать они будут с 01.18),предлагали два варианта-одними можно пользоваться за границей,другими нет.Каждый выбрал то,что нужно ему.Удивилась,прочитав пост Вязьмички.Неужели нас обманули?

26.04.2017 года в Совфеде был одобрен законопроект, согласно которому все выплаты гражданам из государственного бюджета, должны осуществляться на карты МИР. Согласно документу, все работники бюджетной сферы должны начать получать зарплату по российскому пластику до 30 июня 2018 года.

В законопроекте указано, что с 1 июля 2017 года, при обращении за карточкой для получения заработной платы, банк больше не может выдавать бюджетнику Visa и MasterCard — только российский «МИР».

Давайте подробнее разберемся, какие категории граждан будут переведены на российскую платежную систему:пенсионеры — до 2020 года банки постепенно заменят/выдадут имеющиеся карточки Про100, Социальная для пенсионеров на продукт МИР

  • госслужащие и работающие в бюджетной сфере граждане РФ — до 30.06.2018 года
  • получатели различных пособий и выплат (детские, по инвалидности, участникам боевых действий и т.д.)   
  •  
  •  
  • карта создана в России и оператором является российский сервис НСПК
  • поддержка только одной валюты — рубли
  • на 2017 год использование карточки зарубежом невозможно
  • оплата в зарубежных интернет-магазинах недоступна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в октябре по ней уже выдали зарплату.вот поэтому я и забеспокоилась- можно ли сделать выписку из банковского счёта карты "Мир"-ведь предполагается только рублёвый эквивалент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас не редкость увидеть в магазинах вывеску, что карты Мир к оплате не принимаются.  Вот что написано на информационном портале Сбербанка про карты Мир :"... Из минусов стоит выделить отсутствие возможности использовать карту за рубежом и отсутствие кредиток. Кроме того, некоторые неудобства может доставить и не очень разветвлённая сеть обслуживания, ведь не все терминалы оплаты адаптированы для перехода на новую систему. Но эта проблема уже решается и скоро останется в прошлом..."

Но факт отстается фактом. Для карт Мир нужно в точках платежа  устанавливать отдельные платежные терминалы. Те , которые обслуживают Визу и Мастеркард для карты Мир не подходят, а это еще один геморой для торговых точек. Не знаю, есть ли уже на сегодняшний день адаптированные  платежные терминалы, которые принимают все виды карт. 

Наши бюджетники, которым карты уже выдали и начали на них перечислять зарплаты, делают проще, или снимают сразу наличные, или переводят деньги на карту Виза или Мастеркард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в октябре по ней уже выдали зарплату.вот поэтому я и забеспокоилась- можно ли сделать выписку из банковского счёта карты "Мир"-ведь предполагается только рублёвый эквивалент.

 

Беспокоиться не стоит, мы в подавляющем большинстве на визу представляем выписку в рублях, и совершенно не важно с какого счета, карточного или того, на котором лежит вклад или депозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нас переводили на обслуживание картами Мир(их выдали,но действовать они будут с 01.18),предлагали два варианта-одними можно пользоваться за границей,другими нет.Каждый выбрал то,что нужно ему.Удивилась,прочитав пост Вязьмички.Неужели нас обманули?

 

Формально никто Вас не обманывал - https://locator.mironline.ru- на территории Беларуси вроде бы как должна работать.

Фактически же очень интересно, что же за такую "международную" версию карты Вам предлагали?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас не редкость увидеть в магазинах вывеску, что карты Мир к оплате не принимаются.  Вот что написано на информационном портале Сбербанка про карты Мир :"... Из минусов стоит выделить отсутствие возможности использовать карту за рубежом и отсутствие кредиток. Кроме того, некоторые неудобства может доставить и не очень разветвлённая сеть обслуживания, ведь не все терминалы оплаты адаптированы для перехода на новую систему. Но эта проблема уже решается и скоро останется в прошлом..."

Но факт отстается фактом. Для карт Мир нужно в точках платежа  устанавливать отдельные платежные терминалы. Те , которые обслуживают Визу и Мастеркард для карты Мир не подходят, а это еще один геморой для торговых точек. Не знаю, есть ли уже на сегодняшний день адаптированные  платежные терминалы, которые принимают все виды карт. 

Наши бюджетники, которым карты уже выдали и начали на них перечислять зарплаты, делают проще, или снимают сразу наличные, или переводят деньги на карту Виза или Мастеркард.

Да что Вы! Те же Сбербанка терминалы у нас подходят....у нас в Вязьме по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоиться не стоит, мы в подавляющем большинстве на визу представляем выписку в рублях, и совершенно не важно с какого счета, карточного или того, на котором лежит вклад или депозит.

Спасибо,буду надеяться,что всё будет хорошо.Но наверное и от старой "Визы" тоже отказываться не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас проинформировали именно так,как я Вам написала.Сделала для себя вывод:пусть зарплату переводят на мир,но до 11.18 действует старая карта,мастеркард,на нее и положу деньги.Закончится срок действия-заведу новую,оплачу обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...