Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Покорение Кьерагболтен


Рекомендуемые сообщения

Мария, спасибо за прекрасный отзыв о шикарном туре!!!

Сертификаты это клево. Интересно как ТТВ их раздает, нам нигде не давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

А нам после прогулки на Прекестолен гид Владимир Ткаченко раздавал сертификаты о покорении прямо в автобусе. И в наших сертификатах ФИО напечатаны.... теперь же вписываешь сам от руки...печалька....

А отзыв - потрясающий!!! Фотографии - изумительные!!! Огромное спасибо автору!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,от меня тоже спасибо за шикарный отзыв с потрясающими фотографиями, просто пронизанный любовью к Норвегии и её красотам. Это не может не тронуть, ну а фото можно рассмаривать снова и снова. Очень порадовало, что так всё было здорово и всё сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВлана, _anya_, mariq20081, Ольга.Г!!! Спасибо вам, что смотрите-читаете, что разделяете и понимаете мои впечатления, восторги и радости! За отклики - большая вам благодарность!!!

 

У меня еще вопрос скорее к ТТВ. Викингур писал о вашем туре "именно поэтому единственная дата выезда по туру и поставлена на  конец июня, когда на Люсе-фьорде, по многолетним наблюдениям, хорошую погоду застать вероятнее всего". Я тоже читала что в Норвегии самые солнечные месяцы это май и июнь. А на следующий год почему-то поставлен июль :to_take:

 

У нас Прекестулен был 26 июня, Кьераг - 27 июня.

В 2018 году в этом туре планируются 18 и 19 июня.

 

Очевидно, что Вы имели ввиду авиатур Покорение Норвегии XL, где даты подвигов назначены на 7, 9 и 10 июля.

Разница в одну-две недели не может играть значительную роль. Лично мне кажется, что июль самый теплый и комфортный месяц в Норвегии. Более фатальным представляется тот факт, что перенос мероприятий на день, замена их местами в экстренном порядке, (если вдруг случился ливень, например) практически невозможна из-за наличия броней отелей, расписаний корабликов, обязательств выполнить основную программу и прочего. И это касается почти любой заранее организованной поездки! Выезд в мае или июне не может гарантировать, что в тот самый день, в тот самый час не случится какая-нибудь непредвиденность.

Остается только верить, надеяться и... шаманить для подстраховки  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

У меня еще вопрос скорее к ТТВ. Викингур писал о вашем туре "именно поэтому единственная дата выезда по туру и поставлена на  конец июня, когда на Люсе-фьорде, по многолетним наблюдениям, хорошую погоду застать вероятнее всего". Я тоже читала что в Норвегии самые солнечные месяцы это май и июнь. А на следующий год почему-то поставлен июль :to_take:

Погода в Скандинавии не предсказуема, год от года различается. Солнце и дождь могут сменять друг друга не раз в течение дня. 

Сложные туры мы всегда ставим с середины июня, именно потому, что в Норвегии уже должна к тому моменту установиться  погода. А в целом сезон в Норвегии с мая по август .

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

......Не лесенка, конечно, а потайной подход!

За Скалой стоит целая очередь из желающих пощекотать себе нервишки и сделать крутые фоточки))))

 

0_183356_ab2ebf37_XL.jpg

 

Надеюсь никого сильно не разочаровала этим откровением :biggrin:

 

Спасибо, что раскрыли секрет!  :smile:  Но всё равно страшно  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Как только появился тур 8FK, я стал с нетерпением ждать отзывов о нем, чтобы определиться с маршрутом своего путешествия в 1918 году. Ну, а когда увидел  первые строки и фотографии от MaryMary, стало понятно, что отказаться от Норвегии будет невозможно. Последней каплей оказалось появление 8FKP c Языком Тролля. В итоге забронировано место и внесена предоплата на этот тур. Хочется поблагодарить MaryMary за прекрасный рассказ и за еще более прекрасные фотографии. И еще хочется поблагодарить Викингура. Думаю, что это благодаря ему появились эти интереснейшие туры. С большим уважением отношусь к таким неравнодушным форумчанам, надеюсь пожать ему руку при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Как только появился тур 8FK, я стал с нетерпением ждать отзывов о нем, чтобы определиться с маршрутом своего путешествия в 1918 году. Ну, а когда увидел  первые строки и фотографии от MaryMary, стало понятно, что отказаться от Норвегии будет невозможно. Последней каплей оказалось появление 8FKP c Языком Тролля. В итоге забронировано место и внесена предоплата на этот тур. Хочется поблагодарить MaryMary за прекрасный рассказ и за еще более прекрасные фотографии. И еще хочется поблагодарить Викингура. Думаю, что это благодаря ему появились эти интереснейшие туры. С большим уважением отношусь к таким неравнодушным форумчанам, надеюсь пожать ему руку при встрече.

Вы шутите! В 1918?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо MaryMary!  Расскажите, пожалуйста, тяжело ли далась Кафедра??? Просто не могу назвать себя уж очень спортивным человеком, с ТТВ только Ледник Нигардсбеен "покоряла", но уж очень на Кафедру и Язык Тролля хочется  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хочу заменять автора темы в ответе на заданный вопрос, но сравнивать Прекестолен с Языком просто невозможно. Дорога на Прекестолен просто прогулка в скверике в сравнении с Языком... Именно этим и интересен данный тур и отзыв о нём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хочу заменять автора темы в ответе на заданный вопрос, но сравнивать Прекестолен с Языком просто невозможно. Дорога на Прекестолен просто прогулка в скверике в сравнении с Языком... Именно этим и интересен данный тур и отзыв о нём. 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, если вы там были  :smile: Все отзывы такие разные. Одни люди пишут, что надо начинать готовиться чуть ли не за 3-4 месяца и бегать по лестнице на 12 этаж, а кто-то успокаивает и говорит, что 20 км на велосипеде по выходным - это достаточная подготовка. На tripadvisor видела отзыв человека, который в этот поход взял с собой .... 9- месячную дочку...  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, девятимесячная дочка не сама, наверное, на Прекестолен поднималась, а в рюкзаке на плечах у отца.) А в этом случае значение имеет его физподготовка и выносливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, девятимесячная дочка не сама, наверное, на Прекестолен поднималась, а в рюкзаке на плечах у отца.) А в этом случае значение имеет его физподготовка и выносливость.

Да, конечно, в какой-то переноске спереди нёс. Вот и удивляюсь отзывам: кто-то не советует даже пытаться, а кто-то берет с собой лишние 8 кг  :scratch:

Хочется для себя понять... смогу ли!?!?  :scratch:

Ой, подредактирую своё сообщение.

Там отзыв НЕ про кафедру! А про Язык Тролля!! "... На тропу вышли в 6 часов. Я, жена и девятимесячная дочка (8кг весом), которая висела у меня спереди в хипсите. Ребенка укутали по полной программе в комбез..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, в какой-то переноске спереди нёс. Вот и удивляюсь отзывам: кто-то не советует даже пытаться, а кто-то берет с собой лишние 8 кг  :scratch:

Хочется для себя понять... смогу ли!?!?  :scratch:

Ой, подредактирую своё сообщение.

Там отзыв НЕ про кафедру! А про Язык Тролля!! "... На тропу вышли в 6 часов. Я, жена и девятимесячная дочка (8кг весом), которая висела у меня спереди в хипсите. Ребенка укутали по полной программе в комбез..."

Добрый день!!! Вот именно про Язык на форуме пока один нормальный полноценный отзыв - мы с Вами в этой ветке и находимся. Но зайдите на другие туристические сайты и поищите  подробности там. По большей части на Язык идут всё же как-то подготовленные люди. Прежде всего - это довольно далеко. И присутствует ограничение по времени, что не позволяет расслабиться. Поищите видео в интернете, на той же "трубе".  

Я ни за что не пойду, точно знаю, что не по силам (хотя на Прекестолене в 2014 году была, как и многие другие форумчане, туда дорожка давно протоптана ТТВ).Поэтому просто читаю, смотрю и восторгаюсь достижениями других. 

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, товарищи. :biggrin:

Дабы никто не запутался в норвежских достопримечательностях, сообщу, что на Язык Тролля группа впервые отправится только 2018 году, и отзывов по этому походу сейчас здесь нет.

 

Добрый день!!! Вот именно про Язык на форуме пока один нормальный полноценный отзыв - мы с Вами в этой ветке и находимся.

 

 

В этом году "покорили" камень-горошину - Къёрагболтен. :biggrin: :dance4:.

Видео из похода на Язык Тролля было здесь:http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19128-neizvestnaia-evropa/?p=692199

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, товарищи. :biggrin:

Дабы никто не запутался в норвежских достопримечательностях, сообщу, что на Язык Тролля группа впервые отправится только 2018 году, и отзывов по этому походу сейчас здесь нет.

 

 

В этом году "покорили" камень-горошину - Къёрагболтен. :biggrin: :dance4:.

Видео из похода на Язык Тролля было здесь:http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19128-neizvestnaia-evropa/?p=692199

Я была уверена, что это новый тур... но после некоторых комментариев стала сомневаться  :scratch: Спасибо за видео. Буду изучать  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена, за поправку!!!

Пишу на работе и как-то зазевалась!!! 

А из изученных в интернете "чужих" походов к Языку запомнился и сразу... капитально... навсегда  напугал "чумачечий" подъём по лесенке, с которого путь начинается.....сразу поняла - да ни за что!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

MaryMary спасибо Вам огромное за ваш отзыв! Прочитала с таким удовольствием  :biggrin: Вы такая молодец! Фотографии потрясающие!!! У меня тоже забронирован тур 8FKP на это лето, очень хочется покорить все эти вершины. Хочу у вас спросить про одежду, как одеваться для таких восхождений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька! Огромное спасибо за отзыв о путешествии! Погрузилась в любимую Норвегию вместе с тобой, вернее вознеслась к небесам.... Норвегия-это чудо, это-песня, это-счастье... Была три раза в Норвегии, первый-в 2001 году с ТТВ на майские праздники. И вот уже столько лет Норвегия не отпускает. Машенька, спасибо за прекрасные фотографии, подробные описания. Честное слово, как будто каждый камешек, каждую тропинку вместе с тобой одолела. Желаю тебе в наступившем году новых ярких путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Надежда! Спасибо вам за добрые слова! Я очень-очень рада, что смогла побывать в этом туре, и рассказать о нём здесь. И я счастлива за тех, кто только собирается в свой тур-поход, ведь никакое чтение и просмотр фото не заменит Своего взгляда, ощущений и эмоций! Очень радуют ТТВ предложениями туров в формате "треккинг" и туристы, откликающиеся на эти предложения!

 

 

... Хочу у вас спросить про одежду, как одеваться для таких восхождений?

У меня нет достаточного опыта походов или треккингов для раздачи советов. Это лучше посмотреть на профессиональных сайтах.

 

Я могу порассуждать на эту тему на бытовом уровне. Мой рейтинг важности элементов амуниции:

 

Для безопасности - №1 - удобная, надежная обувь - эта та, которая на жмёт, не натирает, внутри неё не скользит нога, подошва не скользит по поверхностям.

Для сохранения здоровья - №2 - непромокаемый и непродуваемый верх - идеально - ветровлагозащищенная тонкая курточка. Соблазнительно положить с собой дождевик, но идти в нём в нагрузку, в гору, будет хоть и сухо, но жарко и дискомфортно.

Для уюта (и для здоровья тоже) - №3 - что-то теплое на время стоянки-пикника-привала, при ветре на вершине, в случае ухудшения погоды - флисовая кофта, например.

 

По поводу низа - любые удобные брюки, которые не будут мешать согнуть ноги в колене или в бедре, т.е. не джинсы!. Идеально - специализированные треккинговые и тоже с ветро-, влаго- защитой, но можно и обычные штаны, трико, фитнес-лосинки. Одна наша туристка сожалела, что не взяла с собой шорты.

 

До тура еще много времени! Будет замечательно, если вы сможете испытать свои наряды в реальных, полевых условиях. И с собой взять прошедшие испытания варианты под разную погоду, чтобы на месте выбрать: ботинки или кеды, куртка или ветровка, шорты или термобелье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только увидела! В туре 8FKP Покорение Норвегии XL: Язык Тролля+Кьерагболтен+Кафедра Проповедника открыта новая группа! Выезд 17 июля! Все места пока ещё свободные! Ждут следующих Покорителей!

 

Поделюсь лайфхаком времен моих школьных походов. Тогда не было ни мембранной одежды, ни термо-, дождевиков тоже не было. На случай дождя нам рекомендовалось по максимуму снять и упаковать в рюкзак верхнюю, теплую одежду, а идти в чем-то тонком, легком, быстросохнущем, чтобы по окончании дождя переодеться в сухое и теплое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryMary добрый день! Большое спасибо за советы!!!

да, времени еще много,так что успеем хорошо подготовиться :) 

Спасибо ТТВ, что открыли вторую группу, по моему мнению. для таких маршрутов одна группа в год  вообще очень мало - практически ничего.

Вообщем собираемся  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маша, большое спасибо за отзыв и советы! Я все-таки, для начала, решила пойти по Вашим стопам и поехать в тур "Покорение Норвегии" без языка тролля. Во-первых, фото "Старого Бергена" запали в душу, во-вторых ролик с восхождением на язык как-то не добавил оптимизма. Приглашаю всех начинающих покорителей Норвегии присоединиться :dance4:

И еще вопрос по туру. В музей "Старый Берген" была организованная экскурсия или Вы посещали самостоятельно? Если ехать в музей Грига, можно успеть и то и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...