Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Австрия и Бавария: озера, горы, города. Новое и уже хорошо знакомое


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Вот и закончилось мое очередное путешествие в любимую Баварию, и не менее любимую Австрию. В этот раз его смело можно назвать горно-озерно-пешеходным, т.к. я только и делала, что гуляла в горах, восхищалась озерами, проходила очередной маршрут и иногда (в основном в плохую погоду) знакомилась с городами и городочками. В этой поездке были и уже хорошо знакомые места: я вновь провела несколько дней в Рупольдинге в Баварии. Да-да, вот не хватило мне его в прошлом октябре. Были два дня в обожаемой Вене, где я всегда нахожу для себя что-то новое. И были совершенно незнакомые мне озерный край Зальцкаммергут и удивительная долина Штубай, что близ Инсбрука.

Планов на поездку было очень много и большинство из них, надо сказать, осуществились. Частично внесла свои коррективы погода: примерно 1/3 времени шли дожди, и видимость в горах была не самая лучшая. Но в целом, я считаю, с погодой мне повезло, особенно в Зальцкаммергуте (за который, я, кстати, больше всего переживала), где все дни было тепло и солнечно. Частично коррективы в планы вносила я сама, как говорится, ну вот так мне захотелось :biggrin:. Вроде с вечера все решу и продумаю – куда и как на следующий день отправлюсь, а утром проснусь и еду совершенно в другое место :derisive:.

В итоге мне удалось прокатиться на семи канатках, полюбоваться почти десятком озер, пройти много-много километров по заранее (и не только) спланированным маршрутам, ну, и, конечно, побродить по улочкам знакомых (Вена, Инсбрук, Рупольдинг, Бад-Райхенхалль) и незнакомых (Халльштатт, Санкт-Вольфганг, Санкт-Гильген, Фульпмес, Нойштифт и др.) городов…

0_b7f12_501fc4e1_XL.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Света, поздравляю, что очередная встреча с любимым краем состоялась и почти все задуманное осуществилось! ) С нетерпением жду продолжения ), чтобы и самой пусть виртуально, но пройтись по знакомым и незнакомым местам вместе с тобой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, как называется Ваш тур? Начала читать и сразу захотелось туда поехать!

Отзыв в разделе Индивидуальные программы и поездки. Это не тур с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, поздравляю, что очередная встреча с любимым краем состоялась и почти все задуманное осуществилось! ) С нетерпением жду продолжения ), чтобы и самой пусть виртуально, но пройтись по знакомым и незнакомым местам вместе с тобой )

Лена, спасибо! Сегодня вечером обязательно продолжу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, как называется Ваш тур? Начала читать и сразу захотелось туда поехать!

Ирина, Лена lula Вам уже написала, это, действительно, была самостоятельная поездка. Но буду рада, если Вам и дальше будет интересно. Мало ли, а вдруг или сами соберетесь по похожему маршруту, или выберите тур, в котором есть посещенные мною места. Тот же Зальцкаммергут, например, есть в целом ряде туров у ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Из Новосибирска я вылетала в шесть утра 9 сентября. Еще в июле на встрече с форумчанами выяснилось, что мы летим одним рейсом с Ольгой Лиона. Время до посадки за разговорами о нынешних/будущих путешествиях пролетело совсем незаметно. В Москве Оля оставалась еще ждать в аэропорту подругу, а я отправилась на паспортный контроль. Как хорошо, что у меня был некоторый запас времени! Очереди на контроль были не шуточные. Тех, кто опаздывал на пересадку, пропускали вперед. А наш рейс на Вену, как оказалось потом, еще и задержали на час… Сначала-то все было хорошо: посадка началась вовремя, полсамолета (и я в том числе) уже была в автобусе, который однако всё стоял и стоял. Пришли сотрудники и объявили, что самолет не готов и попросили вернуться в аэропорт. Вот такое у меня впервые. В итоге вылетели час спустя. Эх, на целый час меньше в Вене...

В аэропорту Вены границу прошла очень быстро, ничего не спрашивали, но отпечаток одного пальца сняли :biggrin:. Так же быстро получила багаж. Решила добираться до отеля на электричке и метро. Проездной на 48 часов без проблем был куплен заранее дома через Интернет. Вроде как еще надо было просто купить один одноразовый билетик за 2,20 евро и прокомпостировать его. Но, хоть убейте, ну не смогла я найти в автоматах, как купить этот билетик. В конце концов, махнула рукой, и купила билет из аэропорта до Вены за 3,90 и спокойно добралась до конечной станции электрички S7. Далее метро и заселение в отель. В этот раз я жила в совершенно незнакомом для меня районе, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Alser Straße».

Из отеля на прогулку вышла уже только около трех часов дня и решила, что сегодня будет только знакомая и любимая Вена, с любимой кафешкой, улочками и немного магазинами. Я даже ни одной фотографии не сделала в этот день! :scratch: Многолюдная Марияхильфер штрассе, шумная в этот раз площадь Марии-Терезии (здесь проходило какое-то мероприятие), Бурггартен с памятником Моцарту, Кернтнерштрассе, любимый ресторанчик недалеко от Собора Святого Стефана… Остаток дня прошел просто чудесно!

____________________

Второй день в Вене начался очень рано. Разница во времени сильно сказывалась. Что ж, тем лучше. Еду в парк Лайнцер Тиргартен (https://www.lainzer-tiergarten.at/).

Как добраться: от Оперы идет трамвай № 62 до остановки «Hermesstraße», а потом 5 минут на автобусе № 55А до «Lainzer Tor». И вы у входа в парк.

Если хочется подышать свежим воздухом, походить/побегать вверх-вниз, полюбоваться Веной с высоты, а, в добавок, и посмотреть красивую виллу, то вам однозначно сюда.

Поскольку приехала я рано, а вилла еще даже не открылась для посетителей, решила сначала добраться до смотровой площадки с видами на Вену. Прогулка по холмам и лесу заняла некоторое время.

0_b7f13_5b17f877_XL.jpg

0_b7f14_6eb13658_XL.jpg

Последний подъем был очень крутой. Но оно того стоило. Жаль только, что небо было не такое безоблачное, как хотелось бы.

0_b7f15_8dd86aa0_XL.jpg

0_b7f16_ce31249_XL.jpg

До виллы дошла уже другой дорогой, сделав круг. Прогулка получилась просто отличная!

0_b7f17_677ebb8a_XL.jpg

0_b7f18_3798454b_XL.jpg

Виллу Гермес император Франц-Иосиф выстроил в подарок своей супруге. «Дворец мечты» – так её называла Сисси. Строилась вилла с 1881 по 1885 гг.

Время работы: с 10:00 до 18:00. Стоимость билета: 7 евро

Подойдя к вилле, я сначала сразу и не поняла, что это она. Мне почему-то по фотографиям казалось, что она больше. Красивое здание снаружи, приятная внутренняя территория с фонтаном, ухоженными кустарниками и цветущими розами.

0_b7f1f_74e11530_XL.jpg

0_b7f1a_ff11a72c_XL.jpg

0_b7f19_2a56290e_XL.jpg

0_b7f20_6c99def3_XL.jpg

Посмотрела я виллу и внутри. Мне очень понравились интерьеры. Много здесь оказалось и интересных экспонатов.

0_b7f1b_1797a9bf_XL.jpg

0_b7f1e_95d07fb1_XL.jpg

0_b7f1c_84b57489_XL.jpg

0_b7f1d_539a1a0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, жги !!!   :derisive:  Я в предвкушении :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:

Это я пока только раскачиваюсь :biggrin:. Дальше будет много-много красоты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю эти места! Побольше фото пожалуйста...Ну и чисто техническую информацию не забывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много-много красоты, это как раз то что нам надо)) Света, с приездом! Рада, что поездка удалась.

Оля, спасибо! Поездка, действительно, прошла отлично. Вы-то еще, наверное, в Италии? Любуетесь той самой красотой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Поездка, действительно, прошла отлично. Вы-то еще, наверное, в Италии? Любуетесь той самой красотой :biggrin:

Да, Света, пока ещё любуемся.)) Но и Бавария с Австрией не менее любимы. Буду обязательно заглядывать в твой отзыв, а когда вернёмся, прочту ещё раз не спеша. Поэтому тоже прошу - побольше фоточек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в этот день в Вене я с удовольствием провела какое-то время в одном из кафе "Aida", в том, что находится в здании прямо рядом с Собором Святого Стефана. Там много столиков и свободное место всегда можно найти. В этих кафе всегда большой выбор кофе и десертов. Наслаждалась в этот раз ароматным капучино и нежнейшим чизкейком. Я разве что не мурлыкала от удовольствия.

А потом была еще интереснейшая экскурсия по малознакомым и я бы даже сказала совершенно неизвестным мне местам центра Вены. Я даже и не подозревала, что где-то рядом с тем же Собором Святого Стефана прячутся такие интересности. Немного фото.

Дворик, где находится один из венских хойригеров

0_b7f40_da949b15_XL.jpg

На этом доме висит памятная табличка, что на этом месте до 1849 года стоял дом, в котором 5 декабря 1791 года умер Моцарт

0_b7f3e_76b0b1a_XL.jpg

В этом доме по адресу Rauhensteingasse, 3 раньше находилась венская Великая ложа масонов. Над дверью до сих пор подвешен камень.

0_b7f3f_2267f759_XL.jpg

Церковь Францисканцев

0_b7f41_976c1282_XL.jpg

0_b7f43_bba9ca53_XL.jpg

Одно из самых маленьких кафе Вены - "Kleines Café" на Franziskanerplatz

0_b7f42_1f9b178b_XL.jpg

Тихий и уютный дворик в центре Вены на Blutgasse

0_b7f44_36d1d2b4_XL.jpg

Дворик у церкви Тевтонского ордена

0_b7f45_bb768619_XL.jpg

Интерьеры церкви

0_b7f46_7fe267d4_XL.jpg

А эти часы (Ankeruhr), я думаю, многим знакомы.

0_b7f47_e6fce867_XL.jpg

Греческая церковь

0_b7f48_727b0064_XL.jpg

Рядом с церковью находится известный ресторан «Griechenbeisl» (Греческая таверна). При входе можно увидеть яму, в которой сидит… статуя Августина, написавшего одноименную песню. Помните? «Ах, мой милый Августин…». Согласно легенде, однажды вечером Августин перебрал с выпивкой и, выйдя из заведения, свалился замертво. В то время в Вене свирепствовала чума и проходившие мимо  могильщики приняли его за мертвого и сбросили в общую яму на кладбище. Через какое-то время Августин очнулся, и сумел выбрался наружу. Благодаря «внутренней дезинфекции» он не только не заболел чумой, но даже не простудился. По другой версии, проснувшись, Августин испугался, стал звать на помощь и, чтобы доказать горожанам свою принадлежность к миру живых, запел песню «O du lieber Augustin».

С этим местом связана такая традиция: нужно загадать желание и кинуть монетку в яму через решетку и при этом попасть в один  из горшочков. Тогда желание непременно исполнится :biggrin:.

0_b7f49_fd8420dd_XL.jpg

Heiligenkreuzerhof (Двор Святого креста)

0_b7f4b_44782e2a_XL.jpg

0_b7f4a_93171b2f_XL.jpg

0_b7f4d_1ba1551b_XL.jpg

Дом Василиска и сам окаменевший Василиск

0_b7f4c_9db8066d_XL.jpg

Дом, где корова в очках играет в нарды с волком

0_b7f4e_7cdd085f_XL.jpg

В планах на эти дни было еще посещение Венских терм, но не сложилось. Решила оставить это удовольствие до декабря. Ведь мне предстоят еще три дня в предновогодней Вене! :dance4: А зимой в термах еще приятнее проводить время. Кстати, информация для тех, кто вдруг туда соберется. Теперь не нужно ехать до терм с пересадками. Буквально в начале сентября в Вене открыли новые станции красной ветки U1 и теперь до терм можно доехать прямо на метро до конечной станции «Oberlaa»  – быстро и удобно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОЛИНА ШТУБАЙ

У меня не раз спрашивали, как я выбираю места, куда еду отдыхать. По-разному… То фотография в Интернете зацепит, то чей-то рассказ на просторах нашего или других форумов, то что-то интересное нахожу для себя в программах ТТВ… Вариантов много. Что касается долины Штубай, то о ней я узнала прошлым летом, после нашей июньской встречи в Красноярске и благодаря Наташе Облако (и изначально Маше Красновой).  Наташа, если будешь читать эти строки, я же ничего не перепутала?

Название зацепило, посмотрела фото, почитала, что еще интересного есть в этой долине и загорелась непременно туда когда-нибудь попасть. А поехала уже через год.

Прожила я в итоге в долине Штубай целую неделю в уютном семейном отеле в деревушке Мильдерс (Milders). Как оказалось, о чем я узнала еще при подготовке к поездке, при проживании в период с 25 мая по 15 октября (это в 2017 году) в ряде отелей (в том числе и моем) выдается волшебная карта Stubai Super Card, по которой всё в долине Штубай… бесплатно, а это 4 канатки, переезды на автобусе 590 и трамвае STB (он, правда, не работал), ежедневное посещение бассейна в Нойштифте и другое. А еще скидки от других партнеров, например, 30% скидка при посещении целого ряда музеев в Инсбруке. Экономия колоссальная!

Добиралась из Вены до своего отеля несколько часов. Сначала поездом до Инсбрука чуть более 4-х часов, затем еще минут 45 на автобусе № 590. Во время поездки я чуть шею не свернула, пытаясь во все окна наглядеться на окружающие пейзажи.

Вот он мой отельчик. Мой балкон, нет, не балкон, а балконище слева на втором этаже.

0_b7f4f_2375dc23_XL.jpg

А это деревенька Мильдерс, в которой я жила. Здесь много отелей, есть совсем маленькие, есть побольше, где размещаются целые туристические группы. В мой отель в один из дней тоже заехала группа туристов, правда, не очень большая, человек 20-25. Завтраки были шумными :biggrin:.

0_b7f50_4477ecc7_XL.jpg

0_b7f55_1de37dc1_XL.jpg

0_b7f54_e049080e_XL.jpg

0_b7f51_3bd6c019_XL.jpg

0_b7f56_85f0b3cb_XL.jpg

0_b7f52_a822c9db_XL.jpg

0_b7f53_5a11dbe0_XL.jpg

Так выглядят почти все остановки в долине Штубай – карты и расписание автобусов прилагается.

0_b7f57_3422859a_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОРЫ

Подняться в горы мне удалось только на третий день отдыха в долине Штубай. Погода до этого была просто неподходящей. Но с первым же погожим деньком я отправилась на одну из четырех канаток, что находятся в долине и работают в летний период. Ею стал «Schlick 2000». Точнее не так. «Schlick 2000» - это обобщенное название целой зоны катания, а канаток там несколько, большинство из которых работает зимой. Летом же открыта только одна – «Kreuzjochbahn».

Этот первый подъем в горы стал одним из самых сильных впечатлений за всю поездку. Наверное, еще и потому, что спускалась я с горы… пешком. Но обо всем по порядку.

Находится эта канатка в городке Фулпмес, куда, как и везде по долине можно добраться на автобусе № 590, остановка «Schlick 2000».

Утро началось забавно. В долине по утрам очень свежо. Я же стою на остановке в джинсах, флисовой куртке и платке вместо шарфа. Соседка рядом начинает утепляться. Её спутник обращается ко мне с каким-то вопросом, переспрашиваю, так как не поняла сразу. Объясняю, что я туристка. Удивляется, и интересуется, откуда я. Говорю, что из России. Радостно: О, так вот почему я так легко одета, самая российская погода - холодно. Смеюсь, и соглашаюсь. Ну, зачем человека расстраивать и говорить, что летом у нас бывает, ой, как жарко.

До канатки ехать всего-то 20 минут, приезжаем аккурат к открытию. Со Stubai Super Card подъем и спуск бесплатно. Сама карта и является билетом, получать его отдельно в кассе нет необходимости. «Kreuzjochbahn» имеет среднюю и горную станции. По плану у меня был сразу подъем на верхнюю станцию, далее подъем на смотровую площадку, спуск пешком до средней станции и снова на канатке уже спуск в долину.

Все канатки, работающие в летний период в долине Штубай, на мой взгляд, идеально подходят для приема в том числе больших групп, так как представляют собой постоянно движущиеся на некоторых расстояниях друг от друга кабинки. Где-то кабинки поменьше, рассчитанные на 4-6 человек, где-то побольше – на 20 и более. Если у канатки есть средняя станция, то пересадку (как оказалось) делать не надо, надо просто сидеть в своей кабинке и ехать до самого верха. На станциях кабинки скапливаются и сильно притормаживают, двигаясь по полукругу, так что зайти-выйти не представляет труда.

0_b7f61_2e1b2d59_XL.jpg

0_b7f59_1a144606_XL.jpg

0_b7f5a_6324903d_XL.jpg

Я попала в одну кабинку с парой, как выяснилось, из Швейцарии. Они со мной говорили на английском, я с ними на немецком. И неплохо даже понимали друг друга :smile:. 

«Kreuzjochbahn» так интересно тянется вверх. Вроде ты видишь, что вот он там конец канатки, но когда туда доезжаешь, взору открывается продолжающийся подъем. И так несколько раз. И каждый раз мы дружно радуемся и говорим «Супер!». На средней станции, еще не зная об особенностях этой канатной дороги, мы втроем дружно выходим из кабинки. Но тут я замечаю, что в кабинке перед нами люди сидят и не двигаются с места. И понимаю, что тут не надо пересаживаться на другую канатку, и вновь успеваю запрыгнуть в ту же самую кабинку, чтобы продолжить путь наверх. И следом за мной возвращаются и мои попутчики. От души смеемся над самими собой, а люди из впереди едущей кабинки с удивлением смотрят на нас. Вот ненормальные! :biggrin:

Наконец, оказываемся наверху. И вот они горы, так близко и так далеко одновременно. Высота 2136 м. Фотоаппарат у меня не переставал щелкать.

0_b7f5b_a59aa613_XL.jpg

0_b7f5c_493355e3_XL.jpg

Сначала изучаю еще раз карту и все мои запланированные маршруты

0_b7f5e_555bf19e_XL.jpg

И отправляюсь через эти ворота по узенькой дорожке уходящей резко вправо к смотровой площадке

0_b7f5d_7d3d5b3e_XL.jpg

Мне туда, наверх

0_b7f5f_bddbdc8a_XL.jpg

Подъем несложный, дорога хорошая, по пути встречаются удобные скамеечки. Постепенно поднимаясь, открывается все более великолепный вид на долину и окружающие горы

0_b7f60_40c6626e_XL.jpg

Вот так выглядит смотровая площадка

0_b7f62_ea48a014_XL.jpg

Отсюда я не уходила очень долго, всё никак не могла насладиться окружающими видами. Словно пыталась запомнить каждую гору, облачко, домик. Мне даже не нужно сейчас пересматривать заново фотографии, чтобы вспомнить этот вид, всё до сих пор стоит перед глазами.

0_b7f67_6cb7251f_XL.jpg

0_b7f66_37121c5d_XL.jpg

0_b7f65_b6c615d5_XL.jpg

0_b7f64_381c9e53_XL.jpg

0_b7f63_599935f1_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дома, при подготовке к поездке, я решила, что попробую пройти маршрут от верхней до средней станции канатки «Kreuzjochbahn» пешком – с высоты 2136 м до 1350м, общая протяженность маршрута около 6 км. Первая часть маршрута (около 4 км) должна была пройти по так называемой «Naturlehrweg». Но еще поднимаясь к смотровой площадке и оглядываясь туда, где должна проходить эта дорога, поняла, что что-то не так – один из участков дороги был явно перекопан и там хозяйничал экскаватор.

 

После спуска со смотровой, подойдя туда, где начиналась искомая дорога, увидела указатель, что дорога закрыта, и надо идти в обход. Кто-то шел через заграждения по траве куда-то вниз, но я не рискнула. И пошла в обход. Не скажу, что путь был слишком сложным, но некоторые спуски оказались невероятно крутыми. Иногда приходилось идти мелкими-мелкими шажками, чтобы просто не споткнуться и не покатиться по дороге кубарем вниз.

0_b7f83_d2c8dbb0_XL.jpg

 

0_b7f84_60fc4bd2_XL.jpg

 

0_b7f85_97fd244a_XL.jpg

 

Виды по дороге

0_b7f87_905d927c_XL.jpg

 

0_b7f88_75c62e01_XL.jpg

 

0_b7f89_ec6e9f2a_XL.jpg

 

Оттуда я уже спустилась

0_b7f86_430b2f33_XL.jpg

 

Иду верно

0_b7f8a_a41e78f1_XL.jpg

 

Через какое-то время я все-таки вышла на тропу «Naturlehrweg» и уже пошла по ней. Вот так, зигзагами, дорога и спускается постепенно вниз.

0_b7f8b_bf19e2fa_XL.jpg

 

По дороге

0_b7f8c_e9c5489c_XL.jpg

 

0_b7f8d_6301fbc_XL.jpg

 

0_b7f8e_910c50ae_XL.jpg

 

0_b7f8f_f9ebf710_XL.jpg

 

Через некоторое время тропа переходит в широкую дорогу, проходящую по долине и по которой иногда ездит автотранспорт.

0_b7f90_531e0abf_XL.jpg

 

Вид на долину

0_b7f91_3c4aa78c_XL.jpg

 

Оглядываюсь назад. Горы здесь невероятно красивы!

0_b7f92_87be5d5f_XL.jpg

 

0_b7f93_7c4fed2e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут проходит мимо «Alpengasthof Schlickeralm», где можно перекусить. Здесь есть своя часовенка, детская площадка и места для отдыха.

0_b7f94_c26faf42_XL.jpg

 

0_b7f95_d79dc303_XL.jpg

 

0_b7f96_f2aea73a_XL.jpg

 

Ну и куда же без коровок :biggrin:. 

0_b7f97_13d05ae4_XL.jpg

 

А я отправляюсь дальше. Хочу увидеть Panoramasee. Озеро небольшое, но крайне живописное. А еще здесь отлично можно отдохнуть, что я с удовольствием и сделала, расположившись на одной из скамеечек и устроив себе небольшой пикничок с горячим кофе и бутербродом. Потом я обошла озеро вокруг, фотографируя его с самых разных ракурсов. 

0_b7f98_e031c63e_XL.jpg

 

0_b7f99_44004d5d_XL.jpg

 

0_b7f9a_792f105e_XL.jpg

 

0_b7f9b_19bfa4e7_XL.jpg

 

От озера уже непосредственно к средней станции канатки я отправилась по еще одной дороге «Scheibenweg», которая проходит по настоящему лесу.

 

Я всю дорогу пыталась понять, что ж это за желоба такие и зачем они вообще нужны (а они тянутся на протяжении всей тропы). И только в самом конце пути, когда уже были видны крыши ресторанчиков у средней станции я поняла, точнее, увидела для чего. Маленькая девочка катила по этому желобу круглую шайбу, и они вместе с мамой догоняли её. Это чтобы детям нескучно было идти пару километров? :laugh:

0_b7f9c_209d38a9_XL.jpg

 

0_b7f9d_54f07afc_XL.jpg

 

Иногда взору открывались вот такие виды

0_b7f9e_147a5eb6_XL.jpg

 

Еще по дороге встречались разнообразные игры, в которые играли и дети и взрослые.

0_b7f9f_b1633eff_XL.jpg

 

А вот и средняя станция «Kreuzjochbahn»

0_b7fa0_a3c2c82e_XL.jpg

 

И виды из кабинки канатной дороги на спуске. Внизу Фульпмес

0_b7fa1_105ec5d6_XL.jpg

 

В итоге весь маршрут, включая многочисленные фотопаузы, занял у меня порядка шести часов. Честно: я очень устала. После этого вечером пару часов пришлось отмокать в бассейне :smile:. И в тоже время эмоции переполняли настолько, что на следующий день я вновь решила спуститься с другой горы, на этот раз прямо вниз, в долину…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Честно: я очень устала. После этого вечером пару часов пришлось отмокать в бассейне :smile:. И в тоже время эмоции переполняли настолько, что на следующий день я вновь решила спуститься с другой горы, на этот раз прямо вниз, в долину"

 

Молодец, Света! Только вперед к покорению новых троп и вершин! :smile: По себе знаю и 100 раз проверено, что какая бы ни была усталость, но невероятная окружающая красота придает сил и энергии, и хочется увидеть все больше и больше, никакие сложные походы и предстоящая усталость не пугают :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день я отправилась покорять новую канатную дорогу – «Elfer Bahnen» в городке Нойштифт. Приехала даже раньше времени начала её работы. И не я одна такая. Но кабинки здесь также движутся одна за другой, очередь исчезает быстро. Со «Strubei Super card» подъем/спуск – бесплатно.

 

Подъем на гору непродолжительный, с высоты 980 до 1790 м. На подъезде к горной станции кабинку начало прилично потряхивать, в этот день был очень сильный ветер.

 

Вид на городок Нойштифт из кабинки

0_b7fb8_fa469eb8_XL.jpg

 

А это уже виды на долину с высоты 1790 м.

0_b7fb9_642f7bcf_XL.jpg

 

Горная станция «Elfer Bahnen»

0_b7fbb_11540c06_XL.jpg

 

И окружающие красоты

0_b7fbd_d41ac778_XL.jpg

 

0_b7fbc_fb3eb712_XL.jpg

 

Маршрутов для прогулок здесь очень много: любой сложности и продолжительности.

0_b7fba_566fcf4d_XL.jpg

 

Первым делом отправляюсь к смотровой площадке – солнечным часам. Ветер тут бушует еще больше.

0_b7fbe_12909529_XL.jpg

 

0_b7fbf_3ccc9198_XL.jpg

 

Вдоволь налюбовавшись видами долины, отправляюсь на спуск. Первая часть пути длиной около 3,2 км до Issenangeralm проходит по вполне комфортной дороге, идущей постоянно вниз среди леса.

0_b7fc2_d84a2e1_XL.jpg

 

0_b7fc1_c434ac88_XL.jpg

 

И виды по дороге

0_b7fc0_868a2132_XL.jpg

 

0_b7fc3_fb100983_XL.jpg

 

0_b7fc5_373a9bc0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут среди деревьев прячется домик

0_b7fc4_fff31e65_XL.jpg

 

А вот и Issenangeralm, я спустилась в долину Pinnistal. Идти еще порядка 4 км до городка Недер, где я планировала сесть на автобус.

0_b7fc6_76820625_XL.jpg

 

0_b7fca_45be6a2_XL.jpg

 

Еще один домик/кафе по дороге – «Herzebner Almwirt»

0_b7fc9_9db2eb7f_XL.jpg

 

Люблю посидеть на таких вот скамеечках и полюбоваться окружающими пейзажами

0_b7fc8_67051705_XL.jpg

 

Вся эта часть пути идет вдоль шумного бурного ручья Пиннисбах. Он же был определенным ориентиром, что иду правильно.

0_b7fc7_e05ef79b_XL.jpg

 

0_b7fcb_de7216ec_XL.jpg

 

0_b7fcc_75c2afae_XL.jpg

 

А это конечная точка моего несколько часового маршрута – городок Недер. Очень красивые места. Пришлось мне тут поискать немного остановку, но все закончилось хорошо :smile:. 

0_b7fce_f3b4755c_XL.jpg

 

0_b7fcd_a0952062_XL.jpg

 

0_b7fcf_a4abe26a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до последнего не могла никак решиться на самый высокий подъем в долине – к леднику Штубай (Stubaier Gletscher). Во-первых, только не смейтесь :biggrin:, но я боялась замерзнуть и заболеть. Уже бывали прецеденты. А, во-вторых, и это главное, мне просто не повезло. Та самая канатка, которая поднимает до высоты  3 165 м и где находится знаменитая смотровая площадка «TOP OF TYROL», не работала. Я готова была рыдать от обиды, когда прочила эту информацию на сайте. Мне хотелось непременно всего и сразу :smile:. Заработала она только в предпоследний день моего отдыха в долине, но погода была совсем неподходящей.

 

Однако проснувшись утром в пятницу, 15-го, и выглянув в окно, я увидела чудесное синее небо и яркое солнышко. И, как это было уже не раз, моментально изменила свои планы, отправившись все-таки к канатной дороге - «3S Eisgratbahn», поднимающей до высоты 2 900 м.

 

И ни капельки не пожалела о своем решении. Отличный шанс буквально за несколько минут переместиться как по мановению волшебной палочки из лета в зиму.

 

«3S Eisgratbahn» имеет среднюю и верхнюю станцию. Первым делом я отправилась, конечно же, наверх. Было холодно! А сколько снега! Недаром уже 16 сентября тут открыли горнолыжный сезон.

0_b7fda_3c2a2884_XL.jpg

 

0_b7fdb_6dc97cc2_XL.jpg

 

0_b7fdc_c777b8a1_XL.jpg

 

Этот домик на горе – горная станция той самой канатки «Schaufeljoch», которая доставляет к «TOP OF TYROL». Немало людей, кстати, отправились к ней пешком. Но мне от этой идеи пришлось отказаться почти сразу – мои кроссовки, которые отлично справлялись с камнями, глиной, дождем, со снегом и снежным настом справиться не смогли, предательски скользили. Мне даже пришлось отказаться от спуска к ледяной пещере, т.к. поняла, что спуститься-то я может и спущусь, а вот подняться точно не смогу. Да и ходить по снегу в кроссовках просто было холодно. Решила для себя, что надо, наконец, разориться и купить хорошие треккинговые ботинки.

0_b7fde_adf1305a_XL.jpg
 

 

Горная станция «Eisgrat». Здесь есть ресторан, магазин, информационное бюро, комната, где можно сесть и перекусить принесенной с собой едой. Очень все удобно и комфортно.

0_b7fd4_4df22cc0_XL.jpg

 

0_b7fdd_9b76c533_XL.jpg

 

А это кабинки, курсирующие между станциями. Вмещают несколько десятков человек.

0_b7fd2_c1348008_XL.jpg

 

Виды, открывающиеся с высоты 2 900 м просто не могут оставить равнодушным. 

0_b7fd0_dd3e36c6_XL.jpg

 

0_b7fd1_72e8ae03_XL.jpg

 

0_b7fd3_7f79e8d7_XL.jpg

 

0_b7fd5_b4f13605_XL.jpg

 

0_b7fd6_99102e6c_XL.jpg

 

Провела я на верхней станции около часа. Замерзла слегка :smile:. И отправилась посмотреть, что же там, на станции посередине.

Немного фотографий, сделанных через окна кабинки

0_b7fd7_f4e97b9a_XL.jpg

 

0_b7fd8_8c0f5c11_XL.jpg

 

А вот и средняя станция

0_b7fd9_58543161_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей на средней станции было совсем мало. А пейзажи просто фантастические: снег и желто-зеленая трава.

0_b805f_6982557e_XL.jpg

 

0_b8064_ba58ee3a_XL.jpg

 

0_b8067_bc5703fd_XL.jpg

 

Самое примечательное здесь здание – «Dresdner Hütte». Рядом есть часовенка, детская площадка, много милых деталей и украшений

0_b805b_3d122e2d_XL.jpg

 

0_b805c_1e1353ca_XL.jpg

 

0_b805e_861b5bae_XL.jpg

 

0_b8060_338c44cc_XL.jpg

 

Улыбнул этот указатель. Ну когда же я, наконец, доберусь до Дрездена?

0_b805d_22d408ac_XL.jpg

 

Прогулялась по этой дорожке, чтобы полюбоваться видами на долину. Пришлось попрыгать по камням

0_b8061_2b00ca09_XL.jpg

 

0_b8069_36a5311a_XL.jpg

 

А на лужицах-то лед

0_b8062_e499a5e4_XL.jpg

 

Вид отсюда на среднюю станцию

0_b8063_30dadcaf_XL.jpg

 

Периодически оглядываюсь назад

0_b8065_3b504b72_XL.jpg

 

Стоять близко к уходящему вниз склону страшновато, но так хотелось насмотреться на эту красоту

0_b8066_dd0a4ae8_XL.jpg

 

0_b8068_bc2f2b1f_XL.jpg

 

Внизу по сравнению с утром, оказалось довольно большое количество людей. Много было и организованных групп.

0_b806b_79940e1_XL.jpg

 

0_b806c_9d1a9d47_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, фотографии твои тоже фантастические - у тебя отлично получается передать эту горную атмосферу! Как же здорово там, в горах! И как я рада, что тебе всё понравилось и погода хорошая.  :good2:  

 

А ко мне твой приветик долетел, не успели мы вернуться)) Спасибо тебе огромное - очень красивая открытка и очень приятно было её получить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...