Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Париж+ отдых в Испании на море тур 9FM 08.07.2017.


Рекомендуемые сообщения

Однажды зимним вечером пришла в голову идея, зайти на сайт ТТВ и просмотреть имеющиеся туры на лето 2017 г., так сказать, разглядывая туры совершаешь какое то мысленное путешествие, от чего становится приятно и тепло на душе. Туризмом я заболела 10 лет назад, однажды съездив за границу, поняла, что больше не смогу жить без путешествий. В основном, зацикливаюсь на одной стране, и уж если, что то зацепит, могу по 5 раз подряд посещать одну страну, ну, конечно с элементами нового неопознанного. А иногда и по старым изведанным тропам пройтись, чтобы уж наверняка, заглянуть в каждую «щелку», что пропустила в предыдущем путешествие. С ТТВ я ездила в тур по своей любимой Италии в 2016, где была уже N количество раз, но в качестве индивидуального туриста или в автобусные туры с другими операторами. А тут попался ТТВ и решила попробовать, и знаете, зацепило, боюсь теперь, что на долго. Я тогда и не думала, что туры бронируются за год вперед, каково же было мое удивление, что все предполагаемые мной направления, забронированы туристами, и большая половина автобуса занята. Тут же возникло непреодолимое желание выбрать тур, занять место в автобусе. И посвятить оставшиеся 5 месяцев подготовке к туру, изучению выбранного направления. Проанализировав имеющиеся направления ТТВ, выбор пал на тур 9FM 08.07.2017. Сказать, что это тур мечты не могу. Т.к. была в Испании, а это все, таки основное направление данного тура. Заинтересовал тур Парижем. Хоть я и любитель путешествовать, но Париж все как то обходил меня стороной. Ну, и как правило, всегда летний отпуск предпочитаю, разбавлять морем. Как же без этой красоты и щедрого подарка природы. Особенно после утомительных автобусных переездов, островок передыха, отдых на прекрасных пляжах Льорет-де-Мара. Нахлынули давние воспоминания: морские пейзажи, скалистые злотые берега, закаты, на губах появился вкус Сангрии, стал слышаться стук кастаньет и звучать зажигательные испанские мелодии. И где то в глубине души возникли образы жгучих испанцев танцующих Фламенко. Еще большим плюсом было для меня посещения Берлина, пусть галопом, пусть всего на несколько часов. Там я тоже никогда не была. А посмотреть красавицу Ниццу, это ли не мечта? Все выбор сделан. Началась подготовка, очень помог форум ТТВ, красочные полноценные отзывы. Много хороших отзывов не конкретно с туром 9FM, зато основное направление и посещение некоторых стран подходило под выбранный мною тур. А теперь решила написать свой отзыв, чтобы пережить еще раз те прекрасные моменты моего турне, вспомнить о приятно проведенных моментах, ведь путешествие всегда доставляет удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Настал долгожданный день, и я трогаюсь в путь, до Москвы на поезде. В Москве июль выдался дождливым и холодным, это немного не входило в планы, т.к не хотелось брать лишние вещи в дорогу, да тем более летом, но никуда от этого не деться, необходимо все стойко вытерпеть , ведь впереди в Европе по прогнозам погода должна быть вполне сносной на этот период года. Москва, конечно не порадовала, +12 градусов и ливень на целый день, времени было 5 часов и чтобы как то их убить без особого напряжения, решила прокатиться до Красной площади. Холод и порывистый ветер сделали свое дело, все серо и уныло и еще сыро. Хотя толпы туристов бродят поникшие по столице, но что то мне показалось им совсем не весело и не уютно под зонтами и в дождевиках. Зато очередь к мавзолею им. В.И. Ленина выстроилась не шуточная, змейкой вилась, от Исторического музея. Не остановит непогода неугомонного туриста от встречи с великим вождем мирового пролетариата. Сделав круг почета, по главной площади, мне нужно было возвращаться на вокзал.

20170708_125204.jpg

20170708_130302.jpg

20170708_131114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаю, гида сопровождающего, забираю свой конвертик. И иду в свой вагон, билет покупала за ранее, самостоятельно и понятно, что еду от основной группы одна. Ночь прошла навеселе. Ехали туристы весь вагон, чужая группа, в основном подростки, суета, маята, толкотня, туристы тоже ликуют, предвкушая долгожданный отдых. Прочитав на форуме, что билеты надо покупать в первый вагон, я в нем оказалась, но чем ближе подъезжала к Бресту, тем мне становилось все более понятно, что мой вагон будет последним в составе и соответственно к автобусной стоянке. Я очень переживала по этому поводу в поезде, как же я добегу до автобуса, чтобы не отстать от группы, группа ехала в 4 вагоне. Так мне не понятно до сих пор, почему лучше садиться в первый вагон? Может с тех пор уже все поменялась или потому, что состав прибыл на первый путь и не надо было идти по мосту. Место у меня было в начале вагона, поэтому я одной из первых вышла в тамбур, что и послужило скорейшему моему выходу из вагона. К автобусу я дошла одной из первых, заняла свое место. Все пассажиры расселись, и мы тронулись с места на границу. Рассадка прошла благополучно, тихо и мирно и самое главное быстро. Хоть мы были не первыми и не вторыми, не помню уже, вроде четвертыми или пятыми. Все равно благополучно добрались до границы с Белоруссией, где нам вдруг неожиданно сообщили, что что в этом году поменялись правила, и если раньше нельзя было ввозить в Польшу молочно-колбасные изделия, то теперь их нельзя вывозить из Польши, т.к. не пропускает белорусская сторона. Также узнаем, что возможна проверка багажа, что необходимо выйти с багажом из автобуса. Что мы все и сделали, правда багаж досматривать не стали и мы мирно опять уселись в наш автобус и поехали на польскую границу. Поляки проверили нас в автобусе, за что им отдельное спасибо. Прохождение польской границы не заняло у нас и двух часов и мы все поехали на Паджеро. Гид, нам сказала, что за ее последние туры, это самое быстрое и успешное прохождение границы и она нас с этим поздравляет! На Паджеро нам дали 50 минут. Стандартное обмен валюты, магазин, кафе, туалет,кому что надо. Я решила не менять валюту, воспользовалась картой в магазине, прикупила нескоро портящих продуктов, воды. По карте выходит немного дешевле курс валюты. Почти каждый в каждом отчете рассказывают о Паджеро, ведь все туристы путешествующие на автобусе любят его, поэтому тоже хочу разместить пару фото, теперь и моего любимого Паджеро. Отсюда начинаются все предвкушения и приключения...

IMG_9806.JPG

IMG_9810.JPG

IMG_9815.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наш Красавец автолайнер, 15 метров в длину. Который, собственно и умчит нас навстречу приключениям)))

IMG_9816.JPG

IMG_9817.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы решили брать самостоятельно билеты до Бреста? Намного выгоднее получилось? 

 

Читая Ваш отзыв, посетила мысль о том, что в плане комфорта, вероятнее, лучше брать билеты с ТТВ. Мне почему-то показалось, что если туристы группой едут в тур, им куда менее выгодно устраивать ночные гулянья шумные в вагоне, т.к. никто не заинтересован в том, чтобы на след. день себя не очень хорошо чувствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разницу  не просчитывала, от покупки билетов с ТТВ и самостоятельной покупки, если она есть то думаю, незначительная. Летом жаркий сезон и билеты на поезд в Брест не дешевые сами по себе. Например, в июле мой билет стоил 3507р. в плацкартном вагоне в один конец. У ТВВ в прошлом году комби переезд (без ночных переездов) шел бонус купе по цене плацкарта. Я покупаю билеты самостоятельно, только из за своего комфорта и удобства, чтобы не оказаться на второй полке. А в плане ночных гуляний, вы меня не правильно поняли, никто не гулял, просто ехали подростки и дети с родителями , вот как раз дети и прыгали скакали всю ночь, с полки на полку, девочки лет по 11, потому что их мамаши поселили в одном отсеке, в начале поезда, а сами ушли спать в другой отсек поезда. А девочки на радость себе, что им предоставлена свобода не знали куда девать энергию прыгали и резвились всю ночь. А подростков часам к 12 ночи, уложил сопровождающий. Но они, кстати вели себя более скромно. И опять же, это может случиться в людом вагоне и направлении. Как кому повезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от детского шума Вы ограждены заведомо, если едете с группой. При условии, разумеется, что группа недетская...

И тамошние взрослые, по идее, все же куда ответственнее подходят к вопросу тишины и спокойствия ночью, хотя случаи бывают разные, безусловно!

В общем, это только мои рассуждения... я что-то после прочтения Вашего поста внезапно передумала самостоятельно покупать билеты  :biggrin:

Просто мы когда ездили сейчас, под нашу группу выкупался вагон. Было очень удобно в том плане, что на свободные места мы кидали свои чемоданы... Может так не всегда бывает, не знаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в прошлом году самостоятельно покупала билеты и пассажиры, вообще, попались не туристы. Была тишина и покой. И в этом году, на обратном пути ехали не туристы, спокойно. Если бы мне не принципиально было нижнее место, я бы безусловно бронировала билеты с группой, потому что так, думаю интереснее. Уже процесс знакомства и общения начинается в вагоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы одна путешествуете?

Всегда же с попутчиком можно поменяться... я, например, своим девчонками сразу заявила, что наверху не поеду. какое б место мне не попалось...  :biggrin:

А на деле в компании уже не так страшно и наверху оказалось))))  :biggrin:

Если же одна, то проблема уже, да...

Хотя в нашем вагоне были свободные места, и народ располагался, как хотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я одна путешествую, в прошлом году воспользовалась услугой подбор пары, а в этом году, мне оцениваю ,как бонус от ТТВ  досталось одноместное размещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежал в Варшаву. Дорога по Польше умиляет меня. Очень люблю ехать на автобусе по Польше, мне запала в душу эта дорога, кругом чистота, простой деревенский пейзаж. Мелькают аккуратные деревушки с их чудесными домиками, на протяжении всего пути гнездятся аисты, также аистов можно увидеть грациозно расхаживающими по полям. Иногда дорога ведёт через окраины самых разных городов.

Состояние расслабленное, полный релакс, а за окном прекрасная картинка, и впадаешь в состояние умиротворения, спокойствия, потихоньку начинаешь погружаться в сон. Вообщем, автобус для меня лично, время отдыха в туре, где можно расслабиться, поспать и просто спокойно думать, размышлять и мечтать.

20170709_085548.jpg

20170722_164902.jpg

20170709_085920.jpg

20170709_092639.jpg

20170722_164216.jpg

20170722_164231.jpg

20170722_164315.jpg

20170709_154229.jpg

20170709_154305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша мне полюбилась, еще в прошлом году, когда я первый раз пересекла границу РФ на автобусе. Выбирая новый тур, однозначно выбор стоял с переездом по Польше, чтобы еще раз пронестись на автобусе по этой милой польской дороге, отведать польской кухни, услышать приятную польскую речь, увидеть колорит польских деревень и природы. Очень хотелось, да и теперь хочется, посвятить больше времени Польше, более подробному знакомству с этой страной, с ее достопримечательностями, историей, кухней, национальными традициями. Заворожила, ведь, чем то? Может своей простотой и аккуратностью, а еще, что эта страна, была социалистическим лагерем в советские времена, и хочется воочию представить, а как они жили тогда. Поэтому  заезд и краткий осмотр Варшавы стал для меня приятным бонусом.. Я очень рада, что хоть и маленький кусочек времени, чуть больше трех часов, мне посчастливилось побывать в этом приятном, спокойном и красивом городе.
IMG_9818.JPG
Проехали стадион, построенный к чемпионату Европы по футболу 2012 г.
20170709_103319.jpg
Выезд был назначен на 14:45, сопровождающий подвел нас к Замковой площади, и группа пустилась в свободное плавание. В программе стоял самостоятельный осмотр города, гида нам не предложили. В моих планах было пройтись по площадям, тихим улочкам, заглянуть в храмы, отведать национальную польскую кухню в кафе. Увидеть всю сказочную красоту, старого города Варшавы, восстановленную из руин, средневековые постройки, дома с красными крышами и величавыми шпилями. Погода теперь могла только радовать, самое главное не было дождя, местами солнышко припекало, зато какое буйство красок на небе дарила переменчивая облачность.
IMG_9823.JPG

 

IMG_9825.JPG

 

IMG_9826.JPG

 

IMG_9830.JPG
 
Дошла до треугольной площади Соборного капитула (Канония), обошла Колокол три раза (согласно поверью), правда желание теперь уже и не помню.  :sclerosi: :dance3:
Здесь же находитсясамый узкий дом Варшавы. С другой стороны он шире.

IMG_9841.JPG

 

IMG_9842.JPG

Рядом смотровая площадка с неблагозвучным названием "Гнойная гора". Гнойная Гора - холм, расположенный в Старом городе Варшавы, на левом берегу Вислы. Со времён Средневековья и вплоть до конца XVIII столетия сюда свозили мусор и нечистоты со всего города.В настоящее время Гнойная гора выполняет роль смотровой площадки, с которой открывается красивый вид на Вислу, Старый город и правобережную Варшаву. На Гнойной горе установлена скульптура Силач, выполненная известным польским скульптором Станиславом Чарновским.
IMG_9848.JPG

 

IMG_9849.JPG

 

IMG_9850.JPG

 

IMG_9852.JPG

 

IMG_9853.JPG

 

По старинным мощенным улочкам путь мой пролегал к Рыночной площади.
IMG_9855.JPG

 

IMG_9869.JPG

 

IMG_9859.JPG

 

IMG_9856.JPG

 

IMG_9861.JPG

 

IMG_9862.JPG

 

IMG_9863.JPG

 

IMG_9860.JPG

 

IMG_9907.JPG

 

IMG_9877.JPG

 

IMG_9879.JPG

 

IMG_9880.JPG

Вся эта цветочно - янтарная феерия воодушевляла.
 

И вот она Русалочка.

IMG_9872.JPG

 

IMG_9873.JPG

 

Варшавская Сирена - символ города. Воплощение вечной молодости, красоты и женственности в сочетании с героическими традициями Варшавы.... Тут же создалось романтическое настроение, и огромное желание  расположиться в местном кафе, и долго сидеть,  наблюдать тихую размеренную жизнь площади и ее обитателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение Варшавы выпало на тихий воскресный день и преимущественно в первой половине дня, поэтому во всех храмах шли службы, что не дало возможности полюбоваться внутренним убранством. Однако, увидеть снаружи и заглянуть внутрь все таки удалось. Выхожу с этой прекрасной старейшей площади Старого города.
Надпись на доме: «Старая рыночная площадь. Национальный памятник культуры и борьбы варшавского народа, павших в борьбе с фашистами в 1944 году. Город был восстановлен в 1951-1953 года
IMG_9887.JPG
Костел Милостивой Божьей Матери (или Костел иезуитов) находится в соседстве с Собором Святого Иоанна Крестителя, является  примером архитектуры польского маньеризма. Возведен в 1609-1629 годах на средства короля Сигизмунда III Вазы. До 1773 года в костел вкладывались большие средства, пристраивалась колокольни, покупалась дорогая мебель. Позже наступило время упадка, в костеле расположилась церковно-приходская школа, а позднее вовсе магазин по продаже церковной мебели. После 1944 года костелбыл разрушен до основания и восстанавливался до 1957 года. Внимание привлекают Ангельские двери,творение XXI века. Автор польский скульптор Игорь Миторай.
IMG_9893.JPG
Собор святого Иоанна Крестителя- главный католический храм Варшавы, был возведён в 1390 году, в стиле кирпичной готики. Собор святого Иоанна был построен в качестве усыпальницы и места коронации мазовецких князей. Также Собор служит местом захоронения ряда выдающихся деятелей польской истории и культуры.
IMG_9899.JPG
Воскресная служба.
IMG_9903.JPG
Польские пани возле Собора.
IMG_9898.JPG
Вот уже по ходу виднеется Королевский замок.
IMG_9906.JPG
Королевский замок самое главное строение на площади. Был построен  в 1598-1618 годах все тем же королем Сигизмундом III Вазой на месте средневекового замка мазовецких князей. Сейчас это музей который можно посетить.
Выхожу снова на Замковую площадь, у меня в планах отведать польской кухню, но остается еще достаточно времени, чтобы посмотреть достопримечательности, которые расположены по другую сторону от Замковой площади.
IMG_9909.JPG
Здесь имеется обменик. Так как на Паджеро я не поменяла деньги, то поменяла здесь. Курс, конечно выше, чем на Паджеро, где то на 20 евроцентов. Меняют также рубли на злотые.
Замковая площадь позади.
 
Колокольня костела Святой Анны . На башню с колокольней можно подняться, там находится смотровая площадка с видом на Старый город Варшавы.
IMG_9918.JPG
Костел Святой Анны Римско-католической церкви, является одним из старейших зданий в городе. Костел был построен в 1454 году. В 1507, 1515 и 1944 гг. церковь горела, после чего каждый раз ее реставрировали или отстраивали заново. Фасад здания украшен скульптурами четырёх евангелистов: Матфей, Марк, Лука и Иоанн.
IMG_9916.JPG
Адам Мицкевич (1798-1855); польский поэт и политический публицист. Считается одним из величайших польских поэтов эпохи романтизма.
IMG_9920.JPG
Позади Юзефа Понятовского (польский генерал) находится Президентский дворец — одна из резиденций президента Польши. В 1770-х гг. дворец использовали в качестве театра, где была поставлена первая польская опера. После Второй мировой войны дворец почти не пострадал, т.к. использовался немцами как развлекательный дом.
IMG_9924.JPG
Костел Визиток или опеки Святого Иосифа при монастыре сестер Ордена посещения пресвятой Девы Марии. Это единственный костел Варшавы, построенный в стиле рококо, он по праву считается одним из самых красивых в польской столице. Внутренние интерьеры храма также сохранились в отличном состоянии. Но самое ценное в храме – это его орган, который звучит каждое воскресенье и в церковные праздники. Около 200 лет назад именно на этом органе играл 15-летний ученик Варшавского лицея Фредерик Шопен.
IMG_9931.JPG

IMG_9954.JPG

IMG_9955.JPG

Памятник Стефану Вышинскому, польскому кардиналу и архиепископу-митрополиту. Кардинал представлен скульпторами в задумчивой позе и в традиционной для его звания одежде. Фигура Стефана Вышинского восседает на постаменте, взор кардинала устремлен вправо, его левая рука опущена на колено, а правая подпирает голову. На постаменте высечено его имя, а также информация о том, кем он являлся.
IMG_9927.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая популярная и главная в Варшаве улица Краковское предместье, здесь находится часть главных достопримечательностей Варшавы.
IMG_9935.JPG

 

Уже виднеется костел Святого Креста, главная цель моего моциона (обожаю все святые места). Внешне он представляет собой барочный ансамбль с монументальным фасадом и двумя башнями по бокам. Трехнефная двухуровневая церковь Варшавы поражает великолепием. В нижнем храме находятся склепы известных польских деятелей конца XIX - начала XX веков. Перед храмом установлена статуя Иисуса Христа.
IMG_9938.JPG

 

IMG_9940.JPG
 
IMG_9941.JPG

 

 Интерьер базилики заслуживает особого внимания. Дело в том, что в колонны вмурованы урны с сердцами двух выдающихся поляков - Ф.Ф.Шопена и В.С.Реймонта.
IMG_9945.JPG
 
IMG_9946.JPG
 

Конечно не удалось посмотреть убранство базилики, т.к шла служба, получилось только запечатлеть со входа помещение. Но это значит, что полюбившаяся мне Варшава, ждет еще встречи со мной. :victory: :declare: :secret: Конечно, с уже более детальным осмотром, многих красивейших достопримечательностей. Ведь это было мое первое пребывание в этом замечательном городе, и признаюсь, я не очень к нему подготовилась. А информации от сопровождающего тур было минимум. Так, что, так и получилось в первый раз - краткий самостоятельный осмотр.
Варшава это родина Шопена, здесь о нем напоминает многое, даже придумали музыкальные скамейки, на которых можно не только посидеть, но и послушать музыку великого пианиста, нажав для этого специальную кнопку. Большая их часть находится на улице Краковское предместье. Установлены они в местах, так или иначе связанных с жизнью Шопена, в связи с двухсотлетием со дня рождения. Присев на скамейку и нажав на кнопку, музыкальный автомат воспроизведет для вас фрагмент произведения великого композитора. Кроме музыкального сопровождения на «Скамейках Шопена» есть информация о связи этого места с Шопеном.
IMG_9948.JPG
 
IMG_9947.JPG
 

Тут же возле костела Святого Креста находится Дворец Сташица или Дворец Королевского общества друзей науки — дворец в классическом стиле построенный в 1820—1823 годах поинициативе Станислава Сташица по проекту Антонио Корацци для Королевского общества друзей науки, перестроенный в 1892—1893 годах.
IMG_9942.JPG

 

Перед дворцом установлена бронзовая скульптура отлитая в 1822 году. Памятник Николаю Копернику работы Topвальдсена в Варшаве был торжественно открыт цесаревичем Константином Павловичем 24 мая 1830 г. На пьедестале этого первого памятника великому ученому были высечены слова: «Остановивший Солнце. Сдвинувший Землю». Сейчас на пьедестале с обеих сторон находятся надписи: с левой — «Николаю Копернику благодарная отчизна» с правой — «Николаю Копернику соотечественники». Коперник удобно сидит. Лицо целеустремленно. В руках инструменты: армиллярная свеча и циркуль. Он в размышлениях и работе.
IMG_9943.JPG

 

IMG_9943 - копия.JPG

 

Направляюсь обратно, по Королевскому тракту, так еще называют в Варшаве улицу Краковского предместья к Замковой площади.
IMG_9953.JPG

 

На пути попадается Варшавский университет одно из крупнейших и самых престижных государственных высших учебных заведений Польши. Университет был основан при Александре I, открыт 20 сентября 1817 г., назывался Королевским и состоял из 5 отделений: теологии, права и административных наук.
IMG_9950.JPG
 
IMG_9952.JPG

 

 Время остается  чуть меньше часа, пора и отобедать. Захожу в кафе на Замковой площади. Меню нет на русском языке, официанты тоже не понимают русский, зато меню с картинками, только укажи пальцем. Общение не составило труда, обслужили, рассчитали, все во время. Я же делаю заказ и сидя, на главной площади Варшавы, любуюсь красотой этой площади, снующими мимо людьми. Спокойствие, умиротворение и чувство удовлетворенности. Размышляю, что первый этап в Варшаве пройден, мне удалось увидеть все основные достопримечательности. И все таки я очень хочу сюда вернуться, чтобы более основательно все посмотреть.
По крайне мере, на местности здесь я теперь буду ориентироваться легко и без карты. IMG_9960.JPG
 
IMG_9962.JPG
 
20170709_130754.jpg
 
IMG_9963.JPG
 
Обед обошелся чуть больше 60 злотых. Очень нравится польская кухня. Очень вкусно и сытно.
IMG_9965.JPG
 Подошло время прощаться с очаровательной Варшавой, пора отправляться в путь. Я не скажу ей прощай. Я обязательно сюда вернусь и думаю, что уже скоро. У каждого человека есть, список городов куда ему хочется возвращаться еще и еще. Так вот мой список достойно пополнился новым городом. Даже просто сидеть, наблюдать за происходящим  здесь и наполняться атмосферой старинного европейского города очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                        Варшава, я тебя люблю легко, печально и навеки.
                        Хоть в арсенале слов, наверно, слова есть тоньше и верней,
                        но та, что с левой стороны, святая мышца в человеке,
                        как бьется, как она тоскует!.. И ничего не сделать с ней...
                                                     

                                                (Булат Окуджава)

20170709_110609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш автобус наполняется и трогается без опозданий. Мы вновь едем по просторам Польской республики. Наш курс лежит на польско-германскую границу. Завтра у нас Берлин и переезд по Германии. Еще один предвкушающий день. О Германия, сожалею, что ты меня тоже обходила стороной. Не зря я выбрала этот  тур. Берлин пленил меня)))  Однажды , раз , и все оборвать.... И пуститься в совершенно новое, захватывающие приключение. Сколько раз я себя убеждала, познавай новое, неизведанное... Но привязанность к уже полюбившемуся, не давала мне сделать этот шаг. И Слава Богу, что разум возобладал, наконец, и отправил меня, покорять новое, невидимое ранее.. И этому способствовал тур от ТТВ. От Варшавы я в восторге!!! Теперь Берлин и там есть, вообще, конкретные планы, лишь бы погода не подкачала. Но, а  пока, дорога, отдых и подготовка к встречи с новыми этапами жизни.  Впереди у нас еще санитарная остановка и переезд в отель для ночлега. 

Кафе с одноименным названием. Думаю, туда все группы завозят, а может зависит от сопровождающего, но польская кухня, даже в придорожных кафе изумительная. 

IMG_9967.JPG

И самый вкусный перекус, обожаю, опять же, повторюсь, польскую кухню. Наивкуснейшее мясо, и самый мой любимый суп "Журик".  :popcorm1:  :friends: Цена  этого подноса 40 злотых.

IMG_9969.JPG

А наш железный, добрый друг ждет нас отдохнувших, довольных и сытых. 

IMG_9970.JPG

 

IMG_9971.JPG

 

Вместе с золотым Мерседесом, нас встречают наши замечательные  польские водители, Янек и Петрик . Янек к нам как раз только присоединился в Варшаве.  Хочу отметить, на санитарных остановках всегда был кипяток в автобусной кофеварке, и когда турист возвращался после отдыха, водители всегда на месте и подсобят в чем бы то не было. А утром встречали нас в парадной форме, бодрые,веселые,всегда с улыбкой! Грузили неподъемный багаж, безудержного туриста , и везли на встречу приключениям!  Иногда показывали такие трюки профессионала, когда надо обогнуть, урезать, сократить дорогу, или проехать в узенькую арку, чтобы турист не опоздал на экскурсию и не потерял драгоценное время. Честь и хвала , нашему  замечательному экипажу. Думаю, что благодаря их мастерству,  программа тура выполнена на 100% !!! Мастерство, профессионализм, безопасное вождение. С этим экипажем , я бы ездила много много раз. Спасибо Янеку и Петрику и всего им самого доброго на профессиональных просторах жизни!!! 

Ну, а дальше, чтобы  мчатся на встречу новому дню, надо сделать остановку и отстоять наш автобус . Нас привозят в отель "Невада" в 17 часов. Отель описан много сотни раз на просторах форума , но мои впеч атления  такие. Отель нормальный, все достойно, но без излишеств. Нет кондиционера,  поэтому охладить комнату, только открыть окно в номере. Нет фена, холодильника, вай фай , вообще никакой, очень плохо ловит, даже на ресепшене. Заехали в тот день в отель очень много групп. На три звезды может и не тянет , но отель достойный для одной ночи. Главное чистый и опрятный. 

IMG_9972.JPG

IMG_9973.JPG

 

IMG_9975.JPG

 

IMG_9979.JPG

 

У отеля есть интересная территория которую можно на досуге обойти, ресторан Пирамида, и совсем рядом через дорогу круглосуточный супермаркет , цены дешевле чем на Паджеро. Огромный выбор. 

IMG_9995.JPG

 

IMG_9996.JPG

 

IMG_9998.JPG

 

IMG_0008.JPG

 

IMG_0013.JPG

 

И напомнил мне этот сюжет одну песенку.  И душа встрепенулась. Трава пахнет, небо дышит, в воздухе упоительно свежая прохлада, покой и благодать...

Возле тихой речки зеленеет луг,
Там трава медовая и цветы вокруг…
Аромат душистый в воздухе кружит,
А мое сердечко нежностью болит....
 
IMG_0016.JPG
 

IMG_0017.JPG

 

IMG_0021.JPG

 

IMG_0023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило утро третьего дня путешествия.  Завтрак был назначен на 6:00 выезд из отеля на 7:00. День только зарождался, утренняя дымка витала в воздухе, свежий прохладный воздух нес приятные ощущения , день предвещал солнечную и погожую погоду. Но гидрометеоцентр обещал в Берлине совсем другое , проливной дождь, на весь день. Все дружно загрузились а автобус и поехали "На Берлин"! Дорога была свободная , нужно было проехать всего 130 км, в 9 часов мы были уже в столице Федеративной Республики Германии. В Берлине к нам присоединялась авиагруппа, довольно большая, не помню точно сколько, около 20 человек. Выезд из Берлина был назначен на 14:15.

20170710_073714.jpg

 

20170710_090550.jpg

 

20170710_092602.jpg

 

20170710_092809.jpg

 

Первая остановка Трептов Парк. Очень много на форуме написано про этот объект, очень много мнений форумчан по поводу посещения туристами, этого объекта, что ж, очень печально, что на такой значимый мемориал для русского человека, отводится 15 минут. Это непростительно. Но у ТТВ конечно, есть свои весомые аргументы по этому поводу. Но все же, хотя бы минут 40. Мемориал большой и бежать по нему , чтобы успеть к автобусу, это кощунство. Для меня лично, сколько б раз я не была в Берлине, я с удовольствием посещала бы это место, чтобы отдать дань памяти Великому русскому солдату, героически выстоявшему в этой беспощадной войне! Конечно досконально посмотреть не получилось. Трудно осознавать, что в этом месте покоится более 7 тысяч солдат.

Трептов Парк остров спокойствия, горя и памяти! Там все раздирает душу, там тело наполняется свинцом, душа трепещет , а на глава наворачиваются слезы. Это очень трогательное и трепетное место. Красота природы дополняет этот Памятник мирового горестного события. 

 

При входе в мемориал стоит скульптура собирательный тип женщины-матери, вынесшей на своих плечах все тяготы войны. 

IMG_0030.JPG

Плакучие березы навевают такую грусть и трепет. 

IMG_0062.JPG

 

IMG_0063.JPG

 

IMG_0064.JPG

 

IMG_0028.JPG

 

Две бронзовые скульптуры советских воинов скорбно склонившие головы расположены у входа в некрополь, перед знаменами, которые выполнены из красного гранита, направлены навстречу друг другу,склонившимися над могилами солдат. 

IMG_0034.JPG

 

IMG_0058.JPG

 

IMG_0059.JPG

 

IMG_0042.JPG

 

По дороге к монументу расположены плиты с различными сюжетами.

IMG_0044.JPG

 

IMG_0047.JPG

 

IMG_0049.JPG

 

IMG_0052.JPG

 

IMG_0053.JPG

 

IMG_0056.JPG

 

IMG_0057.JPG

 

На торце плит с эпизодами войны выгравированы различные высказывания.

IMG_0045.JPG

 

IMG_0048.JPG

 

Монумент "Воин-освободитель".

IMG_0038.JPG

 

IMG_0039.JPG

 

Зеленые ковры братских могил как бы сливаются в единое целое с могучим курганом, завершающим перспективу. 

IMG_0036.JPG

 

Вспомнилось стихотворение Георгия Рублева.

Это было в мае, на рассвете
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла.
В голубых глазах застыл испуг.
А куски св
истящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как, прощаясь, летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но сейчас, в Берлине, под обстрелом
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.

А мы уже покидаем мемориальный комплекс в Трептов Парке.

IMG_0066.JPG

 

IMG_0070.JPG

Садимся в автобус, чтобы продолжить автобусно-пешеходную экскурсию по Берлину.  Тучи не на шутку заволокли небо, и думалось лишь бы не пошел дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы решили брать самостоятельно билеты до Бреста? Намного выгоднее получилось? 

 

Читая Ваш отзыв, посетила мысль о том, что в плане комфорта, вероятнее, лучше брать билеты с ТТВ. Мне почему-то показалось, что если туристы группой едут в тур, им куда менее выгодно устраивать ночные гулянья шумные в вагоне, т.к. никто не заинтересован в том, чтобы на след. день себя не очень хорошо чувствовать.

А, экономия есть при покупке билета, стоимость билета в плацкарте 3500=, а на боковушках 3100= (при покупке билетов до 20 штук скидка 10%, от 20 и больше 30%) вот и считайте себестоимость Вашего билета, а никто не гарантирует, что Вам не достанется место на боковушке или около туалета, а также если Вы любите спать внизу, а Вам достанется билет на верхнюю полку и не факт, что Вам уступят место, если с Вами рядом будут люди в возрасте. А 1 вагон во всяком случае когда ехали мы, был единственным новым вагоном с кондиционером, мягкими сиденьями и биотуалетом. Я, понимаю когда едешь в тур в новогоднюю ночь, то тут как раз надо покупать билеты через ТТВ, чтоб весело провести ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся дальше по Берлину, проезжаем реку Шпрее, с ее  молекулярным человеком. Арт-объект современного искусства  из алюминия  представляет собой композицию из трёх мужских силуэтов стоящих друг против друга , под открытым небом, 30 м в высоту, символизирует единение трёх реорганизованных в 2001 г. округов Кройцберг, Трептов и Фридрихсхайн. Тела трёх фигур пронизывают круглые отверстия, что означает, что человек состоит из молекул. По высказыванию скульптора Джонатаном Борофски (америк.), это должно напоминать о том, что "и человек, и молекула существуют в мире вероятности, а целью всех творческих и духовных традиций является поиск в мире целостности и единства".  Видимость с моста Обербаумбрюкке создается, что там два человека, но под определенным углом видно три силуэта.
Дальше по ходу движения следует Берлинская стена .Сейчас остатки Берлинской стены - это исторический памятник, который находится под защитой государства.Сегодня на улицах Берлина остаются лишь несколько оригинальных участков стены. Один из них был превращён в самый большой объект уличного искусства в мире. Длиной 1,3 км. Яркие граффити украшают высоченную бетонную стену. Оба объекта по направлению движения автобуса, находятся с левой стороны. 
20170710_101336.jpg

 

20170710_101339.jpg

 

20170710_101851.jpg

 

20170710_101854.jpg

 

20170710_101858.jpg

 

20170710_101904.jpg

 

20170710_101913.jpg
Погода  делала свои чудеса и вносила коррективы! Наверное, во все. Тучи набежали, и стало понятно, что без дождя не обойтись никак. Автобус проехал Александрплац и около 11 часов остановился возле Берлинского Кафедрального собора. Группа выходит на фотографирование 15 минут и тут грянул гром,  вернее дождь начал так лить, что все это показалось невероятным. Даже по прогнозам , уже была готова к дождю, но не такой силы. Он лил, мягко сказать, что из ведра. Интенсивность и сила, не  сулили ничего, уже хорошего. Фото тоже получились, только под дождем. Группу отпустили на 15 минут дойти до Бранденбургских ворот, чтобы потом продолжить автобусный осмотр Берлина. Я же ровно за месяц на сайте Бундестага зарегистрировала посещение его 10 июля , в день когда группа должна посетить Берлин. Подтверждение на электронную почту мне пришло сразу же, а вот приглашение так и не пришло. Время мое было назначено на 12:15, т.е у меня есть еще время в запасе около 1 часа. Были другие планы, но в такую непогоду, я поняла , что лучше выйти и остаться подождать на месте. Дождь лил как из ведра и лужи были по щиколотку, к тому же было понятно, что он не успокоится все наше время прибывания в Берлине. Спрятавшись  под зонтом я пошла в кофейню, которая располагалась рядом с ,Бундестагом. Выпив кофе отправилась к Бранденбургским воротам , а затем уже непосредственно к Бундестагу. Что сделала основной целью своего визита. На входе КПП меня не очень то поняли, так как не было приглашения. Мое подтверждение бронирования их видно не очень устраивало. На пороге этого заведения, меня попросили подождать. Хорошо, хоть не на улице. Затем принесли списки и попросили меня отыскать в них свою фамилия. Что я благополучно и сделала. Затем меня пропустили, внутрь этого контрольно-пропускного пункта. Зайдя туда. я поняла что собравшаяся  группа ушла. И стоя у дверей на выход, ждала собиравшихся туристов минут 20 , пока сформировалась новая группа. Там две двери, поэтому пропускают по две группы.  Затем уже в здание Бундестага  нужно дождаться лифт минут 10. На первом этаже возле входа выдают аудиогиды на разных языках, в т.ч и на русском.  И у меня на все про все остается 1,5 часа. Очень печальная программа по Берлину, особенно человеку который находится там впервые. Да и погода не пожалела. Сказать , что посещение Берлина галопное, ничего не сказать. Это что то большее, чем голопное. И я очень рада, что "забралась на Рейхстаг". Потому что Рейхстаг для русского человека , имеет историческое памятное  значение, связанное с Великой Отечественной войной. Так что ве таки для первого посещения Берлина программа минимум выполнена. Осмотр Трептов Парка и Поднятие на купол Рейхстага, где со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город.
Группа же закончила  осмотр города на автобусе и было какое то время на шопинг и перекус. Вот на этот перекус мне как раз не хватило времени. Я конечно,  хотела изведать немецкую кухню, но увы.

Берлин нужно еще смотреть разумеется, тем более там не плохой шопинг, цены дешевле, чем где то в Европе, да и такс фри возвращается с 25 евро, а НДС у них 19%. К тому же Берлин меня очаровал.. И я поняла, что Берлин стоит  в списке городов, куда я еще наведаюсь. 

Берлинский кафедральный собор, самая большая протестантская церковь в Германии расположенная на Музейном острове.Собор в стиле барокко строился целых 11 лет - с 1894 по 1905 годы и должен был служить придворной церковью правящей династии Гогенцоллернов.

20170710_102725.jpg

 

20170710_103329.jpg

 

IMG_0072.JPG

Старый музей (Altes Museum), второе название -Музей античного искусства -это художественный музей Берлина, расположенный на Музейном острове . Здание музея построено в 1822-1830 годах архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем в неоклассическом стиле для размещения художественной коллекции семьи прусских королей. С 1966 года коллекция состоит из предметов искусства Древней Греции и Рима.

IMG_0075.JPG 

 

IMG_0077.JPG

 

IMG_0078.JPG

 

IMG_0079.JPG

 

IMG_0080.JPG

 

IMG_0090.JPG

 

IMG_0092.JPG

 

IMG_0095.JPG

 

IMG_0097.JPG
 
Кофе с пончиком возле Рейхстага 5 евро .

20170710_112054.jpg

 

IMG_0112.JPG

 

IMG_0108.JPG

 

IMG_0115.JPG

 

IMG_0116.JPG

 

И уже поднявшись на купол и выйдя на смотровую площадку понимаю, что дождь утих. Но это особо уже никак не радует. Потому что прибывание в Берлине заканчивается. 

 

IMG_0125.JPG

 

IMG_0120.JPG

 

IMG_0129.JPG

 

IMG_0131.JPG 

 

IMG_0132.JPG

 

IMG_0133.JPG

 

IMG_0135.JPG

Время поджимает , больше уже ни на что не обращая внимания, я сажусь на автобус 100 проезд 2,80 и еду до остановки ZOO. Да к тому же дождь все равно продолжал моросить. 
20170710_132947.jpg 

 

20170710_133002.jpg

 

20170710_133743.jpg

 

20170710_133819.jpg

 

20170710_133853.jpg

 

IMG_0149.JPG
Приезжаю на остановку, минут 20 у меня есть времени в запасе. Знакомится с немецкой кухней естественно не получится, залетаю в Макдональдс, что попадается прямо на пути. Делаю заказ , обслуживание очень быстрое. Чизбургер и кола 8 евро, картофель фри бесплатно. Успела даже поесть  на месте. Туалет в Макдональдсе 50 евроцентов. На входе сидела русскоговорящая женщина. 
Вот собственно такой Берлин у меня получился. Выезд наш задержался на 10 минут. И снова мы все дружно едем теперь уже в отель .Впереди нас ждали бесконечные пробки. Бывая в Европе много раз , пробки попались мне  впервые. Германия в плане своих пробок меня очень разочаровала.Бесконечный непонятный ремонт дорог.  И вдоль обочин у них мусора полно валяется, так что германская чопорность и чистота , мне показались иллюзией. Непробиваемые пробки позволили нам преодолеть 500 км, за 9 часов. Через 4 часа санитарная остановка . Времени на обед и отдых дали достаточно. В кафе говорили по немецки и меню было на немецком языке. Спросила у сопровождающего чтобы перевела, что сколько стоит. Она ответила - есть меню, читайте. В меню было пять видов колбасок, выбрала интуитивно. Так что обед мой получился вот такой и стоил он 4,5. Не понравились мне немецкие колбаски. Может потому что я не любитель колбасных изделий. Туалеты в Германии платные и на санитарной остановке туалет стоил 0,75 евроцентов, если же покупаешь что то в кафе или в магазине , то 50 евроцентов возвращают при предъявлении чека. 
IMG_0150.JPG
Прошло три дня нашего путешествия, сопровождающая пока не озвучила программу дальнейшего тура в Париже, хотя туристы интересовались .Наверно, еще не подтвердились резервации. И как нам объяснила, что там может поменяться все в одночасье, в связи с какими то местными мероприятиями. Ждем завтра.
В 23 часа мы приехали в отель Wyndham Garden Duesseldorf Mettmann в районе Дюссельдорфа. Отель  и завтрак достойный. В номере имелся фен, и единственный отель, где за 14 дней путешествия имелся мини бар. Вай фай был, только надо его уметь подключать, найти любой браузер который подключится к вай фаю. Не все браузеры подключались к вай фаю в данном отеле, на пути еще попадались такие отели. Но это, конечно, зависит от типа телефона. У многих сразу все работало. На тот момент я это не знала. И так как не смогла подключиться к вай фаю, а время было позднее, решила, что обойдусь один день без него.  Завтрак назначен на 07:30 выезд на 08:30.

IMG_0158.JPG

 

IMG_0156.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило утро четвертого дня. Не совсем ранний подъем, прекрасный завтрак. Выезжаем во время , с новыми силами и эмоциями дальше. Путь длиною около 500 км. Предвкушение встречи с Парижем ,кто то первый раз, кто то бывал уже в Париже. Меня мучили сомнения, я ждала этой встречи, мечтала уже, и одновременно одолевало любопытство: понравится ли мне , как считается, этот романтический город... В автобусе все как всегда, кто спит, кто смотрит разные фильмы, которые ставились на протяжении всего пути, кто то просто едет наблюдая за потрясающими видами за окном, мечтая и размышляя о чем то своем сокровенном. За окном опять буйство красок и смены не только картинок , но и погоды,  то накрапывает дождь, до проясняется, а потом опять все небо заволакивают тучи. И одно непреодолимое желание, только, чтобы в Париже не было, как в Берлине. Только б не было  дождя))) Опять многочисленные пробки и продолжительные ожидания на дорогах. 

Через 2 часа пути,как я понимаю мы заезжаем на территорию Бельгии, по сообщениям, которые приходят на телефон: "Добро пожаловать в Бельгию!"  Через 1,5 часа проезда по Бельгии, нам сопровождающий объявляет, что мы в Бельгии. Ура!  :declare:  :secret: И делает санитарную остановку на 20 минут! Ура!   :pleasant: Удалось попробовать кофе, очень вкусный, машинный, средний стаканчик 2,30 евро. 

20170710_163204.jpg

 

20170711_101105.jpg

 

20170711_101149.jpg

 

20170711_103557.jpg

 

20170711_103600.jpg

 

20170711_134820.jpg

 

И дальше в путь. Через два часа, в 14-30 делают длительную санитарную остановку. Не большой торговый центр с магазинами и кафе, для приема пищи. Это уже была Франция. 

20170711_142129.jpg

Небольшой обед с французским  вином 14,50 евро.  Вино 3,50. В этот день у меня не было в планах заходить в магазины, поэтому я решила прикупить небольшую бутылочку вина, чтобы вечером было , с чем переварить прожитый день. :derisive:  :popcorm1:

 20170711_143927.jpg

 

20170711_145631.jpg

 

20170711_145648.jpg

Путь продолжается, все собрались в автобусе и мы едем. Сопровождающий  нам начинает рассказывать программу в Париже, сообщает, что меняется порядок проведения экскурсий, (не помню уже, что за чем , меня все устроило) и это связано с тем , что через три дня, 14 июля празднуется день взятия Бастилии , и музеи меняют свое расписание. Также сопровождающий  решила познакомить группу  сегодня перед самым въездом в Париж,  предложила желающим написать записки, кто из какого города, как зовут, и какая цель данной поездки. По прочтению ею, этих записок, многие не услышали своего представления, наверно записки потерялись по пути.  :mda:   

Въезд в Париж!  И он не стал  исключением, опять стоим в многочасовой пробке. Наш путь на этот составил 8 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ТТВ уже была в турах и вновь есть желание возобновить тур,а особенно,перечитав такие отзывы,как Ваш. Читаешь будто вновь возвращаешься в эти страны,которые Вы описываете. Я поняла,что заболела Европой ещё с первого тура. Так и отдыхаю то в автобусном,то авиа самостоятельно. Особенно предпочитаю Италию,Францию и конечно Испанию. В Испании была 2 раза,с ТТВ и конечно самостоятельно,даже на 14 дней в Бланес. Я не особенно заморачиваюсь по поводу отеля. Там и 3* здорово,а питание вообще на высоте,молодцы. В Европе вообще привязываться к отелю не интересно,там есть что посмотреть,это не Турция. Я благодарна Вам за приятные повествования. Жду продолжения Возможно сама когда нибудь начну повествовть о своих турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути в Париж сопровождающая объявила группе, что ДОП. ЗАЕЗДЫ У НАС НЕ СОСТОЯТСЯ,т.к. не набралось 85% желающих. :swoon:
Было предложено заехать в Лигурию. Читала на форуме, что туристы жаловались и просили этот доп. заезд, чтобы не сидеть в отели, т.к. ранний заезд в отель. Нам был предложен этот доп. заезд и стоил он 14 евро - трансфер + гид. Сопровождающая до этого момента по просьбе туристов дважды озвучивала всю информацию касаемо, доп. заездов. Т.к. некоторые туристы просили: «Убедите нас, почему мы должны туда поехать?»   :wacko2: Для меня было интересно, как можно совсем за символическую плату отказаться от возможности посетить целый город, который обладает массой достопримечательностей, исторических ценностей и просто необычайной красотой, особенно, как полагаю, в лучах заходящего солнца. Были просьбы, уговоры от одногруппников, подумать и записаться все-таки на доп. заезд, даже предлагали гиду накинуть цену желающим, еще было предложение оплатить трансфер и без гида просто прогуляться по городу. Оставили затею с Лигурией на обратный путь, надежда теплилась, а на подъезде в Лигурию нам сообщили, что доп. заезд не состоится. :ohmy2:
Второй доп. заезд предполагал заезд и осмотр крепости Каркассон, это тоже лотерейный билет, выпавший нам по пути, цена билета 8 евро. Доп. заезд тоже не состоялся. Удивленные глаза некоторых туристов поражали! В них было видно, ни за что не заставите меня сделать это! :heat: Уговоры и агитация тоже шла не малая, среди туристов. Разумеется, у этих людей есть свое мнение и возможности, и это в принципе их право. Если я очень не хотела ехать куда либо, я бы все равно записалась, просто, чтобы у группы из за меня, за 8 евро не пропал шанс посетить доп. заезд. А еще экономическая выгода: Каркассон, например, из Льорет де Мара стоит 55 евро, с российским тур оператором. Было обидно, что была упущена такая возможность.  Один из пунктов моей поездки с ТТВ, конечно, доп. заезды, замечательное предложение от туроператора! Очень многие путешественники на них рассчитывают. 85% - это огромный процент, 8 человек из 54. Хотелось, чтобы и ТТВ помог, извечной проблеме на пути следования, уменьшил процент наполняемости группы на доп. заезд. Или пересчитать в сторону увеличения суммы доп. заезда для желающих. Я готова доплатить 10 евро, за Лигурию, чем, вообще, проехать мимо того, что можно было посетить по ходу движения автобуса. Думаю, таких желающих окажется не мало, среди туристов. Дать возможность гидам, по наполняемости, рассматривать такой вариант.
Раз я сделала лирическое отступление, то опишу свое видение на группу. Группа очень разная. Были семейные пары, семьи с детьми, большую часть автобуса занимали мамы или бабушки с детьми (дети в основном подросткового возраста), были одинокие туристы. Отношения между туристами складывались не у всех добропорядочные, потому что были личности, которые могли в автобусе, на улице, оскорблять одногруппников, браниться в адрес людей переходя на личности, потому что, их, что то не устраивало. Это, конечно же, неприятный момент. Все же основная масса людей едет отдыхать и наслаждаться каждым прожитым днем в туре. Кто то просто уединится (хотя в групповом туре, это маловероятно), кто то наоборот, пообщаться и найти новых знакомых, а кто то, выпустить свой пар и «показать себя». :whistle3:
Сплоченного крепкого коллектива из нашей группы не получилось, хотя, наверно, ни у кого это и не было целью. Мне же хочется сказать спасибо, многим, многим моим попутчикам, с которыми сложились добрые приятельские отношения. :air_kiss: За доброе приятное общение, за поддержку, за компанию, за те моменты, которые помогали в какой-то степени приукрасить и разнообразить путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно как,что не получилось заехать по пути следования автобуса! Всегда тоже приветствую любую возможность увидеть что-нибудь сверх программы.Ну а чтобы туристы оскорбляли друг друга...это вообще за гранью! Во всех моих турах были разные люди и с детскими группами попадала,но как то никогда так не случалось,слава богу! После некоторых туров число моих друзей увеличилось и с удовольствием общаемся в соц.сетях до сих пор.Все на отдыхе,зачем же портить отпуск и себе и людям.Что это за разрядка такая не пойму?

Жду с удовольствием продолжения,хотела поехать тоже именно в этот тур в прошлом году,но поменяла планы,я писала тут на форуме,после теракта в Париже и сделала выбор в пользу 9SM-там где 7 дней моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень,печально,что такая группа собралась. Доп заезды,это ещё один шанс увидеть новые города в туре. Наверняка кто то из них потом сожалел. Неужели эти незначительные суммы могут сдерживать желание посетить новые города и страны. Я не понимаю их. Я могу сэкономить на еде,но получить позитив на весь год))). Жду новую страничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ТТВ уже была в турах и вновь есть желание возобновить тур,а особенно,перечитав такие отзывы,как Ваш. Читаешь будто вновь возвращаешься в эти страны,которые Вы описываете. Я поняла,что заболела Европой ещё с первого тура. Так и отдыхаю то в автобусном,то авиа самостоятельно. Особенно предпочитаю Италию,Францию и конечно Испанию. В Испании была 2 раза,с ТТВ и конечно самостоятельно,даже на 14 дней в Бланес. Я не особенно заморачиваюсь по поводу отеля. Там и 3* здорово,а питание вообще на высоте,молодцы. В Европе вообще привязываться к отелю не интересно,там есть что посмотреть,это не Турция. Я благодарна Вам за приятные повествования. Жду продолжения Возможно сама когда нибудь начну повествовть о своих турах.

mikimi.ru@mail.ru, спасибо Вам за прочтение и оценку моего отзыва! Я с вами совершенно согласна, что отели в Европе, нужны для того, чтобы переночевать. Завтраки для меня не принципиальны. Потому, что в Европу едешь познавать и увидеть новое, побывать в старых местах и вспомнить приятно проведенные моменты, и одним из факторов , особенно при самостоятельных путешествиях , является знакомство с местными обычаями, укладом жизни и конечно, же национальной кухней, а уж всяких кафе там хватает. Самое главное для меня в отели -чистота. А это практически присутствует во всех отелях, за небольшим исключением . А туры с ТТВ, действительно, заманивают. Хочется ехать и ехать и не останавливаться. Приятных и красивых Вам путешествий!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...