Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады и парки Скандинавии. Путь любви.


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, что добавили про джемы, Людмила. Действительно - "непременный ингредиент" традиционного пюре с фрикадельками - брусничный или клюквенный джем. Не могу себе представить вкус фрикадельки и варенья, даже не важно - кислое оно или сладкое. Этой весной купила очень ароматный джем Drottningsylt (малина + черника), рекомендованный Ольгой.

Вкуснота - просто не оторваться, особенно с блинчиками и испеченными вафлями. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Кофе по-шведски.

 

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги-путешественники!

Сегодня - самая "вкусная" тема из моего кулинарно - гастрономического обзора, посвященная кофейням

и кондитерским изделиям Швеции. Ах, какая там выпечка и сладости!!!

Разнообразие просто поражает воображение. Именно в Швеции в прошлом году растаял в сердце холодный

лед равнодушия ко всему сладкому. Во-первых, потому, что я получила от нашего эксперта по Швеции и моей замечательной подруги Ольги весьма необычный подарок - местный сладкий специалитет региона Сконе - тортик "спетткака".

 

m_spett_6.jpg

 

Такие симпатичные тортики не эксклюзив, и купить их можно не только в регионе Сконе, но и

в Стокгольме, в обычном супермаркете, просто стоит внимательно осмотреть отдел хлебобулочных и кондитерских изделий. И, где-нибудь наверху стеллажа, Вам обязательно встретятся эти хрупкие, но весьма изящные создания кулинарного творчества шведских кондитеров.

По весу изделия бывают разными :smile:  - от 50 гр в массовом производстве до действительно эксклюзивной по массе сладкой пирамидке, высотой в 2 метра, которую приготовили кондитеры Сконе из Vollmers spettkaksbageri Рита и Юрген Фолмер по случаю рождения в королевской семье в 2016 году принца Оскара, герцога Сконе.

 

802.jpg

 

Во-вторых - наше знакомство и общение продолжилось в "Бабушкиной кондитерской" Лунда.

Перед поездкой я добросовестно перечитала все статьи в блоге, стараясь предварительно определиться -

что же мне все-таки попробовать в кондитерской? И тут снова, не обошлась без помощи эксперта по сладостям. Ольга посоветовала попробовать миндальное пирожное Mazarinkaka, которое и стало приятным и вкусным дополнением к кофе. Весенним открытием 2017 года стала традиционная ароматнейшая булочка с кремом сёмла, мечта всех сладкоежек. Всех любителей сладостей отправляю в блог к Ольге - там очень подробно и вкусно рассказано о многих кондитерских изделиях:http://olgark.blogspot.ru/2014/05/blog-post_22.html

 

365992_900.jpg

 

Кстати, о кофе. Знаете ли Вы, о необычной шведской традиции - перерывом на кофе, который называют "фика"? Это своеобразная кофе-пауза, которую проводят не только в заведениях общепита, но и на рабочем месте  среди коллег или дома - в кругу друзей и родственников. Традиционное время фики - 10 часов утра и 14-15 часов дня (многие шведы устраивают перерывы и более 2-х раз в день).

Присоединится к созерцающим и никуда не торопящимся шведам, я предлагаю в самом романтичном, на мой взгляд, кафе старого города "Под каштаном" - Under Kastanjen. Про это место я уже рассказывала в самом начале путешествия по Стокгольму, кафе находится в одном из ярких домов на сказочной площади Бранда Томтен. В меню кафе предлагается свежая выпечка, чай-кофе, дагенс-ланчи по весьма умеренной цене

в 105 крон.http://www.underkastanjen.se/dagens-lunch/

 

branda_tomten_stockholm-039_1000.jpeg

 

При ближайшем рассмотрении карты найти можно не только это кафе на Гамла Стане, но и множество других, которые станут самыми любимыми и запоминающимися для новичков в Скандинавии. Потому, что есть в этом городе что-то особенное, не могу сказать, что именно. Может быть, запах коричных булочек поутру, когда просыпается Стокгольм? Этот сказочный аромат витает над старым городом во время ранней экскурсии. Отвлекая и будоража сознание. Сытный и разнообразный завтрак на пароме слегка мешает восприятию запаха, но немного позже вспоминаться будет именно он, перемешиваясь с воспоминаниями о лунном мальчике Улле

и упирающихся в бездонное небо шпилях церквей, историями из жизни королевской семьи и разноцветными домами на главной городской площади.

Впечатлений после поездки по Швеции будет очень много, если же Вы этого захотите.

Ведь душа - это как музыкальный инструмент, как настроите - так и звучать будет. Да и любое путешествие, не только скандинавское, требует не просто праздного отпускного любопытства, а немного более глубокого взгляда на происходящее.

 

P.S. В преддверии наступающего Нового года очень хочу поздравить всех путешественников с этим сказочным праздником и пожелать всего самого наилучшего в нашей непростой жизни.

Счастья Вам, друзья, удачи и благополучия!

Пусть обязательно сбываются все Ваши мечты и желания, и будут здоровы родные и близкие.

 

В ближайшее время к презентации тура присоединится один очень интересный автор нашего форума. Кто это? Узнаете очень скоро. До встречи в Новом Году! :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить несколько слов о мясных тефтельках. Подают шведы их обычно с различными фруктовыми джемами. Вкуснота необыкновенная!  :i-m_so_h:

 

Ничего подобного! Классические мясные шарики подаются только с брусничным вареньем! Lingonsylt, и никаким другим. Брусника - это типичная ягода для подачи к мясу.

 

И это никак не джемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! Классические мясные шарики подаются только с брусничным вареньем! Lingonsylt, и никаким другим. Брусника - это типичная ягода для подачи к мясу.

 

И это никак не джемы!

Знаешь, Оля, мне кажется, тебе надо это объяснить маркетологам из ИКЕА, которые называют почему-то этот продукт именно джемом http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10308626/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Они кажется, пошутили.

Даже надпись на этикетке противоречивая, в названии присутствует и "джем", и "варенье".

Словом, курьёз, да и только. :biggrin:

Со шведского на русский Lingonsylt переводится вполне себе нормально, как "брусничное варенье",

и на многочисленных фотографиях с тефтельками на тарелке присутствуют ягоды брусники,

а не перетертый в джем продукт. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в моей личной градации, варенье - это нечто довольно жидкое и с ягодами, более густое с целыми ягодами или явными их кусочками - это джем, протёртое до однородной массы - это повидло, а ещё более густое повидло, которое способно самостоятельно держать форму, например, бруска - это уже мармелад.

Чем руководствуются сотрудники ИКЕА при переводе названий на русский, я не знаю, но по-русски явно написано "джем". Вот мы за ними и повторяем.) А шведский не настолько популярный у нас язык, чтобы мы сами могли с него правильно перевести название.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Оля, мне кажется, тебе надо это объяснить маркетологам из ИКЕА, которые называют почему-то этот продукт именно джемом http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10308626/

 

Таня, ну правильно, по-английски варенье - jam, по-шведски - sylt, то есть, это ягоды с сахаром, вареные или протертые, но ягоды цельные. В русской традиции, на сколько я правильно помню, джем - это варенье, протертое в пюре, когда масса однородная. Вот и все. Ну а Икеа, чего им мучаться с переводом, джем и джем, хотя это самое настоящее оно - варенье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! Классические мясные шарики подаются только с брусничным вареньем! Lingonsylt, и никаким другим. Брусника - это типичная ягода для подачи к мясу.

 

И это никак не джемы!

Оля, не соглашусь с такой категоричностью. Мой сын жил в Швеции и там тефтельки подавали с различным вареньем. Просто варенье обычно протертое, поэтому я написала про джем.

Когда мы были в турах в Швеции,  в отелях тоже подавали различное варенье к тефтелям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лена, спасибо тебе за такую прекрасную презентацию. Благодаря ей я, кажется, решился тоже поехать в этот тур. На дату 27 мая. Уж очень всё удачно складывается. И годовой шенген от поляков, открытый до 15 июня. И умеренная по меркам Скандинавии стоимость. И настойчивое желание отдохнуть от Центральной Европы, а особенно от туров с отдыхом :biggrin:. И даже вспомнить, что настоящие тролли – это не мутные форумные личности-переходящие-на-личности, а вот эти вот милашки.

 

 

Да и просто, скажу я вам – окончательно и бесповоротно пришла пора вернуться туда, где в бесконечно далёком 2012 году начинались мои загранично-туристические странствия (и где даже таки родился мой ник :derisive:). Уже долгое время я чувствую отчётливую потребность в, говоря гаррипоттеровским языком, трансфигурации – и духовной, и даже телесной. И почему-то верю, что она свершится при определённых условиях :derisive:.

 

 

А теперь смотрите:

 

- Одна палочка и девять дырочек – это замок Глиммингехюс из 6-го дня.

- Король, что обнажил голову – это бронзовый Карл XI из Карлскруны, которой я хочу посвятить свою личную программу дня 7-го.

- А третье условие… пусть оно будет простое (хотя, как знать). Чтобы эта великолепная придумка Даши Колпаковой реализовалась. Тогда и у меня сбудется моя вторая попытка попасть в некоторые из мест, что “Заколдованный мальчик” Нильс облетел на спине гуся Мартина

 

Ну а окончательно я решился, внезапно увидев в нашем далёком от Балтики городе вот такой знак свыше :scratch::

 

0_1827de_f7744e50_XL.jpg

Дания сама пришла ко мне – значит, теперь я обязан нанести ей ответный визит. Быть по сему! :dance4:

 

Теперь, пожалуй, стоит сделать несколько важных акцентов.

 

Почему в этот тур

 

1. Его программа действительно эксклюзивна – как, впрочем, и все творения Даши Колпаковой:
- Такой прогулки по Юргордену – не одних музеев ради, а релакса души для, раньше не предлагал никто;
- Как и не менее релаксных меловых скал – зеркальных (через балтийский пролив) отражений временно недоступного Рюгена;

- Наконец-то по-настоящему пристальное внимание финским нестоличным Котке и Турку (а также шведскому Хельсингборгу) – заслуживает отдельного снятия шляпы (хоть я и не Карл XI :biggrin:).
 

2. Хороший экскурсионный тур немыслим без объектов ЮНЕСКО – и здесь их как минимум на один больше, чем указано в программе. Стевнс Клинт – это само собой, но удостоен внимания ЮНЕСКО и замок Кронборг (он же гамлетовский Эльсинор), что первым встретит нас на датской земле в 4-й день. И надеюсь, что хотя бы небольшой фотостоп рядом с ним у нас будет. На самый худой конец, фото Кронборга с эресуннского парома, говорят, тоже ничего получаются .

 

0_1827dd_dfe6fed6_XL.jpg

Добавим, что копенгагенский Амалиенборг – тоже кандидат в члены Политбюро список ЮНЕСКО.

 

0_1827e1_7cb5f6f7_XL.jpg

 

3. А сколько стран мы посетим, кто ответит? Три? Нет, чуть больше: нас ждёт ещё виртуальное государство Ладония в окрестностях Хельсингборга – заповеднике Куллаберга.

 

0_1827df_e0f0eba9_XL.jpg

 

В Швамбранию в детстве кто-то мечтал попасть? Ну вот, это почти то же самое :derisive:.

 

Почему именно сейчас

 

Потому что тенденции развития нашего туроператора общеизвестны и не всегда радуют. Отмены скидок за ранее бронирование туров, а теперь и экскурсий, наводят на всякие разные мысли…

 

0_1827db_cf582802_L.jpg

Утрируя текущие тенденции, совсем не исключено, что через 3-5 лет каталог будет наполовину состоять из программ типа "10 столиц за 5 дней", а на вторую – типа "Австрия/Чехия/Словакия с отдыхом на море. Тамошнем" :biggrin:. Так что всё, отличающееся от оных в лучшую сторону, надо употреблять немедленно, здесь и сейчас, как дети конфеты. Не откладывая удовольствие даже на следующий год – так как опыт кастрации обновления тура 4SD намекает, что неизвестно какими глазами мы через этот год будем смотреть на такую обновлённую программу.

 

0_1827dc_9596d9c9_L.jpg

 

Надеюсь, аргументы в пользу того, что в тур 8PG надо ехать в нынешнем, 2018 году – достаточно убедительны. Одно слегка печалит: если на дату 27 мая пока занято 26 мест, то на 30 апреля – всего 19. Может, быть, сомневающимся стоит ещё раз взглянуть, что за прелесть эта стокгольмская сакура, которую можно увидеть как раз в конце апреля начале мая?

 

0_1826c5_443a77ca_XL.jpg

0_1826be_90b1d34b_XL.jpg

0_1826bd_6d508715_XL.jpg

0_1826c3_33aab2a0_XL.jpg
 

До которой кстати рукой подать от Гамла Стана – она в нескольких сотнях шагов за спиной вот у этого знаменитого (особенно в России) дядечки – Карла XII.

 

0_1826c9_7bbdb1e1_XL.jpg
 

Вы думаете, он просто так показывает рукой на восток? Нет, он показывает на нас с вами, как будто вопрошая: ТЫ записался добровольцем УЖЕ ЗАБРОНИРОВАЛСЯ В НАШ ТУР?

 

Мы вас ждём! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не соглашусь с такой категоричностью. Мой сын жил в Швеции и там тефтельки подавали с различным вареньем. Просто варенье обычно протертое, поэтому я написала про джем.

Когда мы были в турах в Швеции,  в отелях тоже подавали различное варенье к тефтелям.

 

Ну я, собственно тоже в Швеции живу))) и со шведом, да и шведские традиции изучаю активно. Поэтому подавать могут шарики с чем угодно, но по правилам - только брусничное варенье и коричневый соус. Всё! Всё остальное - от лукавого и для туристов. Классика - брусника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Молодец! Отлично причины написал!

 

Добро пожаловать в Сканлинавию вообще, в Швецию особенно, ну и в Сконе обязательно!

 

А если кому сакуры в Стокгольме маловато будет, так в Хельсингборге тоже все в цвету! Да еще в таком цвету, что Кунгстрэдгорден просто отдыхает. А еще у нас магнолии цветут, красоты необыкновенной.

 

Да, фото Кроноборга самые эффектные именно с парома Хельсинборг-Хельсиньёр. Он предстает во всей красе, и даже детали доступны. Главное, помнить, что времени не так много на эффектную съемку, поэтому ловите момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступившим Новым Годом и всеми январскими праздниками писателей и читателей нашего форума!

Всех благ и новых интересных путешествий, без которых мы не можем жить! :biggrin:

 

Прав коллега Викингур, поездки - это те же конфеты, которые непременно нужно съесть сразу, не откладывая удовольствие "на потом". Очень рада, что в первом автобусе на 30 апреля появились новые пассажиры, да и Сергей занял весьма неплохое место во втором экипаже. Поздравляю!

Ведь Стокгольм - это Швеция "в миниатюре", а за спиной этого коронованного господина не только Гамла Стан, но и вся Швеция, совсем как "терра инкогнита" - земля неизведанная" для многих из нас.

 

0_1826c9_7bbdb1e1_XL.jpg

 

Наш автобус отправляется от Королевского дворца. Спешите занимать свободные места!!!!

Следующая остановка.... Вот с остановками на этом переезде как-то совсем не очень. Я имею ввиду дополнительные экскурсии (города). А Вы что подумали? :laugh: :laugh: :laugh:

 

В дальнейшей программе этого дня значится только точка конечного прибытия - Хельсинборг.

"Ехали мы, ехали, полстраны проехали.....". И тогда я решила разведать - что же еще интересного можно посмотреть по пути нашего следования. Обнаружила совершеннейшую жемчужину в окрестностях Йенчепинга провинции Смоланд - деревянную кирху Хабо(Habo Kyrka).

 

20120802-habo_kyrka-0022.jpg

 

habo8.jpg

 

8661154726_75174d9fd5_c.jpg

 

"Церковь расположена вдали от туристических маршрутов, в сельской местности, однако она достойна часового осмотра. Снаружи это довольно обычная шведская церковь, но внутри Вас ждет необыкновенное зрелище. Каждый дюйм деревянной рамы покрашен на религиозные темы с большим искусством. В сочетании с современным электрическим освещением возникает впечатление, что вы попали в прошлое. Церковь позволяет понять, как шведы проводили время по воскресениям несколько сот лет назад. Была перестроена в 1716 году и к 1723 году выглядела такой, какой можно видеть ее сегодня".

Единственный источник информации на русском языке и фото здесь:https://stilarhitekturi.livejournal.com/206324.html

 

Карту помог создать Сергей-Викингур, и судя по всему, ехать нам от основной трассы Е4 всего 18 км.

 

_2018-01-17_202144.jpg?x-email=lena-aks-

 

Впервые публикую на всеобщее обозрение свою идею, предварительно заручившись положительной оценкой предложения от автора программы. И мне бы очень хотелось услышать мнение всех, кто собирается в этот тур по поводу доп.заезда.

Вам интересен этот объект или будем ехать только с традиционным обедом в кафе на заправке и второй санитарной остановкой 7 часов в автобусе? :biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это ж польские Храмы Мира Явор и Свидница в миниатюре!

Очень заманчивое предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз и сама Даша, автор тура, не против - то и говорить не о чем. Я "за" обеими руками, и жаль что я не Громозека - был бы за всеми четырьмя :biggrin:.

А если серьезно, предложенная Леной Хабо Щюрка - однозначное must see в Южной Швеции.

 

0_1828a9_1eff8b19_orig.jpg

Классическую, старую добрую Швецию вообще нельзя представить без таких вот деревянных церквей, прекрасно-красного цвета, скромных снаружи и таких уютных внутри. И заезд в Хабо - это, кажется, почти единственный наш шанс увидеть такую деревянную классику. Это первое.

Второе. Те, кто был этим летом в "судетском" туре, не дадут соврать: кирха в Хабо по внутреннему убранству - родная сестра двух силезских Церквей мира в Яворе и Свиднице (которые, между прочим, обе включены в список ЮНЕСКО).

0_17a2e2_5555f04a_XL.jpg

0_17b551_c96aa022_XL.jpg

0_17b55f_e1a97f1d_XL.jpg

Не исключено, какие-то идеи были заимствованы как раз оттуда, ибо обе силезские церкви строились именно под шведским патронатом. Сравним с нашей героиней.

 



Не знаю как другие, но я в посте Лены карту не вижу, поэтому на всякий случай дублирую. Ехать там на самом деле весьма недалеко - минут 20 в один конец. Вбиваем водителям в навигатор 57.8854N, 14.0210E, и алга вперёд!

 

0_1828aa_da0211b4_XL.jpg
 

Дополнительный бонус от такого заезда - возможность увидеть хотя бы проездом и "спичечную столицу" Швеции Йенчепинг, и великолепное постледниковое озеро Веттерн - родного брата финской "тысячи озер". Да и сама возможность ступить на землю исторической провинции Смоланд, возможно, окажется хорошим бальзамом на душу тем, кто в курсе, что провинция эта - родина и легендарного проказника Эмиля Свенссона, и самой его "литературной мамы" Астрид Линдгрен :derisive:. Всё это, я надеюсь, поможет набрать в оба автобуса те 5-6 человек, которых сейчас не хватает до 30 :derisive:.

 

0_1828a6_fa7ae072_orig.jpg

0_1828a8_a79372b8_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! И предложение заманчивое, и других таких подлинных деревянных церквей, как Хабо, наверное нигде в Швеции и нет. Такой невероятный шанс познакомится не только познакомиться с природой региона, но и с культурно-историческими ценностями страны, которые совсем не открыты нашими туристами.

Весной прошлого года была в музее Культурен в Лунде, в экспозиции которого представляется одна из деревянных церквей юга Швеции. Промышленная революция конца девятнадцатого века, строительство привели к тому что множество таких домов, церквей, которые не успели спасти историки-энтузиасты, были безвозвратно утрачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по пути в Хельсинборг. Другого такого шанса не будет.

По пути обратно, перед посадкой на паром, это нереально. С учетом выезда и остановок автобус должен вернутся в столицу не позднее трех часов дня. И в этот день допов быть не может - только час полтора на сувениры в Стокгольме.

Мелькнула сегодня мысль о более "солидном заезде" - снова Смоланд, и один из его городов - Экшё - Eksjö,

в деревянный квартал, которому веков не менее, чем кирхе Хабо.

Но все-таки, он в чем-то несомненно проигрывает уникальной церкви.

И как говорить о Смоланде и Экшё, если в этом туре мы Лунд почему то проезжаем мимо? :scratch:

 

eksjo-trastaden.jpg

 

sm-13-1663-foto-g-assner-1800x1200-50-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще мелькнула мысль о заезде в Линчёпинг, вернее, в Гамла Линчёпинг))) На часок-полтора. Причем, прогулка по местному Скансену- бесплатная! Но, это уже, наверно, из области мечтаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Линчёпинг, и даже Вадстена, очень бегло укладываются в час полтора программного заезда.

Ведь уложились мы в график с заездом в Линчепинг в 2016 году, успели и в Гамла Линчепинг побывать,

прибыли в Мальмё в 23.30. Так что при хорошей,организованной и собранной команде туристов - все возможно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые публикую на всеобщее обозрение свою идею, предварительно заручившись положительной оценкой предложения от автора программы. И мне бы очень хотелось услышать мнение всех, кто собирается в этот тур по поводу доп.заезда.

Вам интересен этот объект или будем ехать только с традиционным обедом в кафе на заправке и второй санитарной остановкой 7 часов в автобусе? :biggrin:

Добрый день, Елена!!!

Как одна из собирающихся в этот тур и именно с отъездом 30 апреля полностью "за" на все дополнительные заезды. Я вообще в турах согласна на все "конфетки" предлагаемые дополнительно к основной программе. 

А нашим гидом действительно будет Дарья??? С ней я ещё не знакома, но читала только восторженные отзывы. Ура, у нас будет замечательный гид!!!

В замке Гамлета я уже бывала и даже внутри, когда это было ещё возможно в турах (с другим тур.оператором). Мы там были после двухчасового хождения по дворцу Фридериксборг и, конечно, в сравнении с ним гамлетовско-шекспировский  Эльсинор сильно проигрывал, хотя пыточные подвалы капитально так пробрали до дрожи. 

За посленовогодние дни нас, туристов, в автобусе стало побольше, что успокаивает, до тридцати осталось чуть-чуть, а это же означает, что точно поедем. После прошлогодней отмены забронированного и полностью оплаченного тура в любимую Скандинавию не хотелось бы опять "остаться на берегу". Скоро уже начнётся продажа ЖД билетов на 30 апреля....хочется уверенности добавить к ожиданию и предвкушению....

Спасибо, что напомнили об Эмиле из Леннеберги...сама выросла на этой книге, читала её сыну и опять смеялась. Старая книжка поистрепалась и внукам купила новое издание, полистала, почитала - не то, другой перевод и ушла из книжки душа....

Обидно, что Сергей Викингур выбрал другую дату, хотелось бы познакомиться "живьём". Но время есть ещё и всё может измениться.

Спасибо, Елена, и до встречи 1 мая в Питере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые публикую на всеобщее обозрение свою идею, предварительно заручившись положительной оценкой предложения от автора программы. И мне бы очень хотелось услышать мнение всех, кто собирается в этот тур по поводу доп.заезда.

Вам интересен этот объект или будем ехать только с традиционным обедом в кафе на заправке и второй санитарной остановкой 7 часов в автобусе? :biggrin:

Я тоже "ЗА".

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что при хорошей,организованной и собранной команде туристов - все возможно. :biggrin:

 

Мы очень хорошие и собранные  :biggrin:  и с огромным удовольствием заедем и в чудную кирху, и в Линчепинг. Лишь бы автобус набрался. И, что очень радует, на выезд 30 апреля нас сегодня стало 25.

 

А Лунда разве не будет в экскурсии по Сконе? В каталоге он включен в неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лунда разве не будет в экскурсии по Сконе? В каталоге он включен в неё.

В программе тура от городов Сконе только Истад...город Курта Валландера. А Лунда, кажется, нет ни в одном туре по Швеции в 2018 году...будем надеяться на дополнительный заезд по предложению гида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе тура от городов Сконе только Истад...город Курта Валландера. А Лунда, кажется, нет ни в одном туре по Швеции в 2018 году...будем надеяться на дополнительный заезд по предложению гида...

В программе на сайте действительно нет, а в каталоге есть. Правда, там не было Глимменгехюса. Будем надеяться на доп. заезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...