Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прогулки по ЗЕМЛЕ ОКУНЯ ( тур 8 AL c 26/08/17)


облако

Рекомендуемые сообщения

 Я, наверно, в прошлой жизни жила где-то в Скандинавии. Иначе, как объяснить мою любовь к Балтике, к зелено-голубым пейзажам, к неспешному ритму жизни северных стран? И как иначе объяснить то, что при любой малейшей возможности я отправляюсь на север от Москвы и, даже если возможности не очень пересекаются с моими желаниями, я изо всех сил стараюсь их "подружить". Вот так вышло и на этот раз: желание- огромное, возможностей - минимум, ни дня отпуска не осталось.

  Но выход нашелся! И поэтому мы с вами сегодня погуляем по "Земле окуня"- именно так переводится финское название Аландских островов  Ахвенанмаа. А староскандинавский вариант - Ahwaland, или "Водная земля". И не важно, какое название вам приглянулось больше, главное- мы едем на Аланды! По зову души!.

  Слов будет мало, в основном - фото, потому что главная красота  Аландских островов (а их - больше 6500!)  природа, пейзажи. Может, кому-то они покажутся однообразными, не яркими и скучными, но мне лично хотелось раствориться в этой неброской красоте.

   Путешествие начнем со столицы Аландов, города Мариехамн, который назван так в честь императрицы Марии Александровны. Вообще на архипелаге- очень глубокий русский след, и мы не раз смогли убедиться в этом.

   Мариехамн- самый крупный населенный пункт архипелага, аж 11 000 жителей!

 

0_1c03e3_4009b56d_XL.jpg
 
0_1c0503_fa656274_XL.jpg
 
0_1c0504_6c96a4f3_XL.jpg
 
Мы немного прогулялись по утреннему, только просыпающемуся городку, и отправились в Морской квартал, где до сих пор строят деревянные суда и  работают ремесленные мастерские
 
0_1c03e5_e2c766d7_XL.jpg
 
0_1c0505_fe9177d4_XL.jpg
 
0_1c0507_4d278c87_XL.jpg
 
0_1c0508_21f9a835_XL.jpg
 
0_1c0509_82477f59_XL.jpg
 
0_1c03e9_c0ff5a68_XL.jpg
 
Затем отправились на так называемую "Тропу любви" (правда, нам не объяснили, почему она так называется), но место - очень красивое
 
0_1c03eb_bd695c2a_XL.jpg
 
0_1c03ee_8af5da8e_XL.jpg
 
0_1c050d_c66efc2c_XL.jpg
 
0_1c050a_964c8de5_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
 

0_1c050c_d9cb7c95_XL.jpg
 
  За моей спиной внизу виднеются мачты парусника  "Pommern". Этот четырехмачтовый барк 20 века построен в Глазго. Потомки судовладельца подарили его городу, и теперь корабль всегда находится у причала.
0_1c03f1_b5562950_XL.jpg
 

0_1c050f_a69c2f0f_XL.jpg
 
   К сожалению, подняться на борт не удалось, т.к. парусник закрыт на реконструкцию до мая 2018г. Но тур сохранен в Каталоге , и у будущих путешественников есть шанс заглянуть в каюту капитана, подойти к штурвалу или посидеть в кают-компании. " Pommern" относится к Морскому музею Мариехамна, где представлена большая коллекция, а главное сокровище- настоящий пиратский флаг, один из двух, существующих сегодня в мире! Думаю, мальчишкам-путешественникам будет очень интересно взглянуть на него.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши прогулки продолжаются, мы едем к русской крепости Бомарсунд  

http://www.norsktour.com/finland/zodchestvo-i-arkhitektura/krepost-bomarsund/

К сожалению, от когда-то мощного бастиона, остались одни развалины. Крепость не восстанавливалась и не реконструировалась после разрушения. Но ознакомится с одним из самых важных исторических памятников Аландских островов было очень интересно.

На острова в составе Российской  империи возлагалась задача стать западным форпостом, а крепость Бомарсунд -центр этих укреплений и должна была выглядеть вот так

 


0_1c0538_aade2472_L.jpg
 
 Но к началу Крымско-турецкой компании ее не успели достроить, а то, что успели возвести, было разрушено англо-французским флотом.
 
0_1c040b_7d2a5f9e_L.jpg
 
0_1c040c_dd18e23e_L.jpg
 
0_1c053a_1ad8f9a7_L.jpg
 

   Полазив по развалинам, мы отправились  по окрестностям. У нас было достаточно свободного времени, чтобы прогуляться вдоль берегов залива, а некоторые из нашей группы даже рискнули искупаться.

0_1c0405_91f4e588_L.jpg

 
0_1c040a_ea2c7e4f_L.jpg
 
0_1c0431_10d88a36_L.jpg
 
0_1c0432_549f5b84_L.jpg
 
0_1c0545_1acdc2f5_L.jpg
 
0_1c0406_1388aa4e_L.jpg
 
Ну, скажите, чем не Берег Розового Гранита? (вопрос к форумчанам, побывавшим в туре "Новые ароматы и вкусы Франции")
 
0_1c0404_30e1ef41_L.jpg
 
0_1c0403_652b11ad_L.jpg
 
0_1c053e_fd49d9d4_L.jpg
 
0_1c0544_1c946f99_L.jpg
 
Во время прогулки видели табличку, что в этих краях в 18-20 веке проходил важнейший почтовый путь из Санкт-Петербурга в Стокгольм. Кстати, на Аландах возле исторических объектов почти всегда были надписи на русском языке. Вот и, когда мы поднялись  к северному форту крепости Бомарсунд, то смогли сами прочитать на информационном стенде о его судьбе   
 
0_1c0540_467d644c_L.jpg
 
 
0_1c040e_8f5f49f8_L.jpg
 
0_1c0542_7dffea41_L.jpg
 
0_1c0541_fc23db5_L.jpg
 
С высоты форта Нотвик открываются завораживающие виды на залив Люмпарен
 
0_1c0543_62efa1c0_L.jpg
 

День еще не закончен- мы едем на север архипелага, в коммуну Geta, чтобы не только встретить там закат, но и вкусно поужинать в ресторане "Солтуна" 

0_1c0546_77ee2e38_L.jpg

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваше, Облако, решение написать этот отзыв. Забронировала его на август 2018 года и очень надеюсь, что он состоится и группа наберётся, что стало так редко случаться со скандинавскими турами. Прошу всех желающих присоединяться - 25 августа, почти "день в день" с туром Облака. Поэтому интересно всё, начиная с фотографий, чтобы понять во что одеваться, и "чемоданной" тематики, поскольку в моей туристической жизни ещё не было столько коротких поездок. Облако, а Вы брали с собой чемодан или советуете обойтись сумкой?? Конечно, я понимаю, что до нашего отъезда ещё почти год, но не думаю, что в марте или апреле кто-то станет писать на форуме о том как прошлым летом где-то побывал....От чего из того, что будет, возможно, предложено гидом, по Вашему мнению можно отказаться в пользу просто прогулок по острову, что нужно обязательно увидеть? Уже, если судить по Вашему отзыву, очень хочется попасть на борт парусника  "Pommern", спасибо за подсказку. Заранее спасибо за любой совет. И очень интересно - что-же такое зашифровано в посте №2???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariq20081, спасибо за отклик! Я обязательно отвечу на все вопросы, как только закончу рассказ. И пост №2 постараюсь повторить.

Особенность малыша 8AL еще и в том, что здесь предлагается почти целый день в Стокгольме- это редко встречается в скандинавских турах, пожалуй, только в "Три дня в Стокгольме". О своих прогулках по Стокгольму я еще расскажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за нарушение хронологии изложения, но у меня "слетел" целый пост, поэтому публикую заново.

 

После прогулки по столице архипелага отправляемся в  Кастельхольм — единственный сохранившийся средневековый  замок на Аландах. Здесь когда-то была резиденция шведского короля во время охоты.

 

 
0_1c0430_83dcf2e9_L.jpg
 

0_1c03f4_baf34af7_L.jpg
 
0_1c03f5_5a7042d_L.jpg
 
0_1c042d_3a843fd6_L.jpg
 

0_1c03f3_8da929c1_L.jpg
 

  Честно говоря, меня как-то не очень впечатлила экскурсия по замку (наверное, от гида зависит заинтересованность туристов), и я  поспешила в расположенный неподалеку этнографический музей Яна Карлсгордена, его еще называют «Усадьба Яна Карла». Здесь (бесплатно) можно погулять по его территории, где собраны дома и постройки из разных коммун, познакомиться с бытом местных жителей, увидеть огромный шест Середины лета- главный символ самого любимого праздника здешних мест.  

 

0_1c03f6_248f956c_L.jpg
 
0_1c03fa_af069758_L.jpg
 
 
 
 
 
0_1c03f9_936be0d8_L.jpg
 
0_1c0519_8e7beae9_L.jpg
 
 
0_1c03fc_ef843420_L.jpg
 
0_1c03ff_8a594323_L.jpg
 

0_1c03f8_4ca09d9e_L.jpg
 
0_1c03f7_a1e54114_L.jpg
 

0_1c03fb_fe4cc063_L.jpg
 
А еще можно пособирать ягоды и послушать тишину, примостившись на камушке, подставив лицо скупому северному солнцу.  

0_1c03fe_9da85c0f_L.jpg
 
0_1c0400_7a48675e_L.jpg
 
День удался!
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На гору Йета (Geta bergen), что на севере острова Оланд, мы приехали уже к 19 часам. В пути удивительно было видеть в окна автобуса большие яблоневые сады- деревца ростом 1,5-2 метра, сплошь усыпанные яблоками. Даже при транзите по Польше не всегда такое увидишь! Фото через стекло и при довольно приличной скорости движения по розовым(!) дорогам не получились, к сожалению.

 

Гора Йета- одно из необычных природных мест  на Аландах, самая высокая точка архипелага. С ее вершины открываются чудесные виды на Ботнический залив и острова. Вкусно поужинав​, мы отправились на часовую прогулку по одному из треккинговых маршрутов, по «Тропе троллей»  (Trollstigen) протяженностью всего в 1 км , извивающаяся среди камней и корней деревьев.

0_1c040f_7e06fc94_L.jpg
 

0_1c0410_d84ce346_L.jpg

 
0_1c0434_510ba7a0_L.jpg
 
0_1c05f5_5dee4b1e_L.jpg
 
0_1c05f3_177b58c2_L.jpg
 
0_1c05f6_a076eb97_L.jpg
 

 Для меня маршрут показался совсем легким (из некоторых источников- он считается детским), перепад высот на тропе — небольшой, чуть спуститься, чуть подняться. Лишь в одном месте несколько женщин из группы попросили помощь на подъеме- подать им руку.

 

По всей тропе установлены таблички с текстом на финском и шведском и с веселыми картинками. Говорят, это истории из жизни троллей. А живут они в расщелинах, под скалами и вылезают по ночам, чтобы порезвиться!

 

 

0_1c0411_a1cef554_L.jpg
 
0_1c0412_37562d31_L.jpg
 

0_1c0413_166aafd4_L.jpg
 

0_1c0435_98b7144e_L.jpg
 

0_1c0415_de63741f_L.jpg
 
0_1c0416_ae7127ba_L.jpg
 

К стоянке автобуса возвратились с последними лучами заходящего солнца, все целые и невредимые!

 

 

   Хочу еще упомянуть, что, помимо ужина на горе Йета, нас завозили на обед в приятное местечко- пивоварню «Сталлхаген». Те, кто обедал, остались очень довольны, а мы с частью товарищей раскрыли свои импровизированные «корзины для пикника» и чудесно перекусили на свежем воздухе.

 

 Всё! Прекрасный день закончился ожиданием посадки на паром в порту Мариехамн.

 

  А утром, благо, прибытие было не ранним, успели и позавтракать неспешно (на всех трех паромах завтраки входят в стоимость тура!!!), и постоять на верхней палубе, встречая приближающийся Хельсинки.

 

0_1c05d3_14ebf3d9_L.jpg
 
0_1c05d4_1004dfff_L.jpg
 
0_1c05d5_a8bd827d_L.jpg
 
0_1c05d6_bb49098_L.jpg
 
0_1c05d7_e1fbcceb_L.jpg
 

Всем, кому не безразлична Скандинавия, очень советую побывать в этом туре, и еще обязательно прочитать вот эту темуhttp://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10469-soediniaia-berega-ili-baltijskij-zhemchug-alandov/, с которой, собственно, и начался мой путь на острова! И - отдельная благодарность Елене Аксеновой за советы при подготовке  к туру и Сергею (Викингур) за любовь к Скандинавии) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ! За пять прошедших лет с последней встречи Аланды стали более прекрасными. Какие там рассветы-закаты потрясающие! Просто душевное спасибо от меня и всех других читателей-почитателей форума, которые с удовольствием тебя читают.

Удивительна земля Окуня! И почему нам ТТВ  не предлагает индивидуальных путешествий на Аланды? :scratch:

Посетить супермаркет Мариехамна не удалось? Как была собрана корзинка для пикника? :smile:

Поделись возможными вариантами для тех, кто отправиться отдыхать на Архипелагово море Аландов в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лена, удалось заглянуть в универмаг- он прямо в центре Мариехамна, гид показал нам. Купили очень вкусный ржаной хлеб с брусникой, калитки с рисом, сыр, рыбку. У меня был с собой термос с чаем ( с утра на пароме позаботилась) и немного вина. У кого-то еще домашние запасы не закончились. Кто-то заказал не обед, а только пиво- говорят, что очень вкусное, зря я не попробовала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет будущим путешественникам: загляните на почту в Мариехамне ( она - на центральной пешеходной улице, гид покажет), купите открытку, марку и проштампуйте, и будет самый необычный и самый ценный сувенир, т.к. марки с Аландов купить можно только здесь. Можно, конечно, и текст с адресом написать, в Россию отправить, но я побоялась - вдруг не дойдет? А так - открыточка памятная - при мне

0_1c05f8_c5f06ee9_L.jpg
 
0_1c05f9_a8d551d7_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо за отзыв - очень душевно! И так приятно видеть влюблённого человека! Очень тебя понимаю  :derisive: А фотография с лодочкой просто потрясла - необыкновенно красиво!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля! Точно- я влюблена в северную красоту!

   А мы перенесемся в другой день нашего путешествия. Когда начинала свой рассказ о туре, думала, что ограничусь одним, самым красивым, островным днем. Но, справедливости ради, огромный плюс этого тура еще и в том, что здесь есть почти целый день в Стокгольме. И вариантов, как его провести - множество: новички, скорее всего, выберут все, что предложит гид, а для бывалых - море возможностей! Еще дома я планировала поехать в Сигтуну, но потом отказалась и решила в чудесный солнечный день погулять по городу, по одной из самых комфортных столиц мира! Я расскажу вам немного о своей прогулке. В основном, это будут места, куда редко ступает нога туриста ТТВ.

  Поскольку причалили мы на острове Сёдермальм, то я сразу отправилась по старым каменистым улочкам острова, двигаясь в сторону Гамластана. На карту и не смотрела: озеро Меларен- справа, не заблудишься, можно переходить с одной улочки на другую, то приближаясь к набережной, то чуть удаляясь.

 

0_1c05da_68e9e50d_L.jpg
 
0_1c05db_aefb921f_L.jpg
 
0_1c05e2_779972fa_L.jpg
 
0_1c05dd_ac61bd71_L.jpg
 
0_1c061e_8cf91fb_L.jpg
 
0_1c061f_1c4d2f16_L.jpg
 

Да, это - Стокгольм! Такие, почти сельские уголки, сохранились на Сёдере. На многих улочках установлены стенды со старыми фото и рассказом об этом месте.

Город просыпается. На Gotgatan, одной из центральных улиц Сёдермальма- поток велосипедистов, спешащих по своим делам

0_1c061d_9ff0d49a_L.jpg
 
Моя цель - Skinnarviksberget (как только шведы выговаривают такие названия?! :biggrin: ).
Это - самая высокая естественная точка Стокгольма. Она расположена на Сёдере, немного дальше известной уже многим форумчанам прогулочной тропы Монтелиусвеген (Monteliusvägen).
Я не спеша двигалась на запад острова по еще довольно пустынным улицам 

 
0_1c062d_a9965b68_L.jpg
 
0_1c061b_4041549c_L.jpg
 
0_1c061c_cbb68d6_L.jpg
 
0_1c0620_37793960_L.jpg
 
0_1c0621_596a4c1a_L.jpg
 
0_1c05de_1fe84b2_L.jpg
 
Найти Skinnarviksberget  не сложно, потому что на ее вершине - радиовышка, которая периодически мелькала между домами. С вершины холма, как и с тропы Monteliusvägen, открываются потрясающие виды! Говорят, что это место очень любит молодежь: сидеть на камнях, обнявшись, и радоваться жизни


 
0_1c0630_95317e6d_L.jpg
 
0_1c0631_5e903811_L.jpg
 
 
0_1c062e_6393e63_L.jpg
 
0_1c05e0_8f2fdf99_L.jpg
 
А я, добравшись до вершины, устроила себе  фику (кофепаузу) по-шведски. Правда, получилось, скорее, по-русски- чай, печенька и яблоки, которые нашла под старой яблоней по дороге сюда.

0_1c05e1_b15d6608_L.jpg
 
  Спустившись с холма, повернула обратно, но шла уже по одной из центральных улиц- Hornstagan. Здесь, кстати, есть большой супермаркет, 
 
0_1c0623_b77e5d09_L.jpg
 
0_1c0624_dea63bd0_L.jpg
 
и от Гамластана, где мы обычно гуляем, дойти очень легко при необходимости.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, что супермаркет открыт c 7 до 22 часов, и заглянуть сюда не будет лишним особенно для тех, кто не планирует покупать ужин на пароме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя по Сёдеру, по улице Hornsgatan, притормозите у чудесной площади со сквериком и фонтаном Марияторгет(Mariatorget). В центре фонтана- огромная скульптура "Рыбачащий Тор" (Tors fiske) из скандинавской мифологии. Место - очень приятное. По техническим причинам у меня - только одно фото, да и то, не самое удачное - против солнца

 
0_1c0625_652c41d8_L.jpg
 Этот сквер, похоже, пользуется популярностью у родителей- было много гуляющих, особенно, молодых пап
 
0_1c0636_bfa0a1ff_L.jpg
 
0_1c0637_a5cc158b_L.jpg
 
Только недавно узнала, что правом на отпуск по уходу за ребенком пользуются 80 % молодых отцов в Швеции.  По законодательству каждый родитель должен провести со своим чадом минимум 60 дней, остальное время (в общем-  480 дней) мамы и папы делят между собой. Если отец отказывается от декретного отпуска, семья получает меньшее пособие от государства в связи с рождением ребенка. 
  С Hornsgatan я повернула направо, на юг, в сторону арены  Ericsson Globe. И это было моей ошибкой: сооружение видно издалека, кажется- вот, совсем немного пройти, а в итоге шла, наверное, целый час. Самое неудобное место- железнодорожный мост и автомобильная развязка уже на подходе. Обратно я, конечно, возвращалась уже на метро, благо, станция Globen- рядом.
  Меня интересовала, собственно, не сама арена, а обзорный аттракцион Sky View- две шарообразные металлические гондолы, которые медленно движутся по сферическому зданию вверх-вниз.
 

0_1c05e3_588c0d7b_L.jpg
 
0_1c05e4_51fd7548_L.jpg
 
0_1c05e5_1bd8e7b0_L.jpg
 
  Но посмотреть на город с высоты птичьего полета не удалось: поскольку гондол всего две, а желающих - много, ближайший сеанс, на который в кассе предложили купить билет был только через час двадцать. Ждать так долго совсем не хотелось. Вывод: забронировать по Интернету или приехать пораньше.
Режим работы понед- пятн. с 9.30 до 19, суб-вскр до 17 часов. Стоимость 150 крон или около 15 евро.
Сайт  www. globearenas.se
Дальше, купив билет на метро (действует в течение 75 минут после прохода), отправилась в другую часть города, в район Vasastan, выходя несколько раз на станциях, чтобы поглазеть на их необычное оформление

0_1c0639_ffc94998_L.jpg
 

0_1c0629_db94a505_L.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вам очень к лицу северные страны! Когда уже к нам на юг Швеции доберетесь? Очень ждем!

Дополню по поводу декрета для шведских родителей в Швеции. 480 дней - это количество дней по уходу за ребенком, их государство делит пополам между мамой и папой. Папа обязан уйти в декрет на 90 дней, иначе эти дни маме не оплатят. Если папа не хочет брать свои оставшиеся после обязательных, дни, мама не может получать 80% от зарплаты, только минималку. Так что, добровольно-то оно добровольно, но если один из родителей не хочет, второй денег не получит. Но шведские папы сидят с детьми с удовольствием! Мой муж не мог сидеть в декрете с дочкой, т.к. я все равно не работала, а он постоянно был в командировках, которые сложно отменить. Зато с сыном он сидел с удовольствием, с 7 месяцев до года. А у меня была возможность совершенствовать свой язык и професиональные навыки.

Теперь муж признается, что чувствует себя виноватым перед дочкой, что не сидел с ней в декрете, и с сыном ему все понятней и проще, как он растет, что ест и как с ним играть.
А у меня, кстати, нет ни одной знакомой мамы, с которой мы бы на детской площадке познакомились. Зато знакомых шведских пап очень много. Как-то так получается, что я всегда гуляю с детьми на площадке и еще огромное количество пап, живущих по соседству)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо: так интересно узнать из первых уст, как живут наши соседи.
До южной Швеции обещаю добраться! Вот, решаю сейчас, как распределить свой следующий туристический год. А, заодно уж, скажите:"У вас уже Золотая осень или рановато еще для багряного наряда природы?"
Вдруг, я осенью соберусь в ваши края, интересно стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю каждый отзыв Облачка как очередной шедевр, потрясающе красивый и проникновенно душевный. У тебя Наташенька, талант огромный, умеешь не только рассказать, но ещё и зажечь.

Большое спасибо Золотой Рыбке Оленьке за интересное дополнение о шведской жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжу рассказ о своем стокгольмском дне.

Прокатившись на метро, доехала до ст. Odenplan (зеленая линия) и поднялась на улицу на одноименную площадь

 
0_1c062a_8adab630_L.jpg
 

Приехала я сюда с целью заглянуть в городскую публичную библиотеку (адрес Odengatan, 73), которая интересна не только книгами, но, в первую очередь, архитектурой. Здание построено в 1928 году. Архитектор Гуннар Асплунд воплотил все свои самые смелые на то время идеи: ротонды, цилиндрические стены и оригинальное размещение книжных полок.

 

0_1c05e6_132ec44d_L.jpg
 
0_1c05e7_9c15419f_L.jpg
 
0_1c05e8_c062b10a_L.jpg
 

0_1c07bf_d4ac705f_L.jpg
 

Очень радует, что сейчас и у нас в стране в век безумных интернет-технологий стали возрождаться библиотеки, которые становятся центром культуры, литературы, истории.

Внутрь можно зайти бесплатно и даже  посидеть за столом среди читателей.  Режим работы понед-пятн. с 9 до 19, суб.с 11 до 16.

Выйдя из библиотеки, я завернула за угол и поднялась на Обсерваторский холм (Observatorielunden)- еще одну достопримечательность города. Во-первых, отсюда открываются очень живописные виды на город 

 
0_1c05ec_d8b77cd3_L.jpg
 
0_1c05ea_b49ff727_L.jpg
 
0_1c05e9_52ce9040_L.jpg
 
0_1c05eb_1ce12827_L.jpg
 

а  во-вторых, здесь я расположилась на травке и, никуда не спеша, наблюдая за уроком физкультуры 7-8 летних учеников, устроила себе релакс-ланч.

 Обратно, к месту встречи с группой возвращалась пешком по известной всем пешеходной Drottninggatan. И, кстати, в той ее части и на прилегающих улицах очень много разнообразных кафе различной ценовой категории и, как мне показалось, предложения и по цене, и по ассортименту, намного интересней, нежели в начале улицы.

 Но я заглянула и еще к одной необычной достопримечательности- к самому красивому подземному переходу страны, к Брункебергскому тоннелю (Brunkeberg Tunnel). Известный инженер 19 века Кнут Линдмарк соединил два района города, Норрмальм и Эстермальм,

231- метровым тоннелем, который сегодня представляет собой ярко-желтую трубу и выглядит очень необычно!

0_1c05ef_ca152c18_L.jpg

 
0_1c05f0_14208fce_L.jpg
 
0_1c05f1_dd612d81_L.jpg
 

Как найти: ориентир-  широкая ул. Свеавеген (Sveavagen), которая проходит параллельно Drottninggatan. В районе ст. метро Hotorget- вход в тоннель. Над входом - широкая лестница, поднимающаяся на верхнюю улицу. Тоннель соединяет улицы 

Tunnelgatan и David Bagares gata. Загляните, не пожалеете. Это - совсем недалеко от наших основных пешеходных троп и от Гамластан.

Свою прогулку я завершила на набережной, на мосту к острову Шеппсхольмен, сделав вот это "туристическое" фото- его почему-то до сих пор не  было в моей стокгольмской коллекции

0_1c07be_68aac3ef_L.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо: так интересно узнать из первых уст, как живут наши соседи.

До южной Швеции обещаю добраться! Вот, решаю сейчас, как распределить свой следующий туристический год. А, заодно уж, скажите:"У вас уже Золотая осень или рановато еще для багряного наряда природы?"

Вдруг, я осенью соберусь в ваши края, интересно стало)

 

Наташа, нас смывает весь сентябрь! На прошлой неделе лило, как из ведра, и только в воскресенье было ясно и солнечно. И на этой неделе продолжает. Сегодня на вечер обещают сторм и усиление дождя, ждемс. Я час назад с мусором выбегала, 10 метров до контейнеров бежать, так промокла до нитки в дождевике, и думала, что сдует. Так что, боюсь, что наша золотая осень в этом году сгнеет, не начавшись.

 

А вот в прошлом году стояла шикарная осень, и +20 до октября, дождей вообще почти не было. Так что, сложно угадать с посещением, когда лучше... Как говорят шведы: "Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда". Летом у нас хорошо, да и в мае. Хотя нет, у нас хорошо всегда)))

 

Так что обязательно приезжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля, приеду! А с погодой разве угадаешь? Вот, 10 дней назад как чудесно было в Стокгольме и на Аландах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение- некоторый обзор по просьбе Марины marig20081

 

- с погодой невозможно угадать ни в какое время года. На фото видно, что с утра - в куртке, днем разогревалось до 22, а вечером, на парома, конечно. уже прохладно  было и ветер сильный на верхних палубах. Но балтийские закаты - must see!

0_1c07fa_3a8a35cf_L.jpg
 
0_1c07fb_bb29a615_L.jpg
 
Так что курточку/ветровку возьмите обязательно;
 
- я брала чемодан, у меня есть совсем маленький на колесах, он удобно помещался в каюте под спальным местом, в отличие от сумки соседки;
- за каюту я не доплачивала, ночевали в 4х местной, но удалось побывать и в  2х местной- крошечная, меньше некуда (паром Grace)! По мне уж лучше в 4х местной, чем в такой. Хотя, если вы с мужем или с ребенком вдвоем, то более-менее.
 
-экскурсии: предлагают немного, тур- крошка, В Стокгольме Дроттнингхольм и Ратуша, по-моему. В прошлый мой стокгольмский вояж в Ратуше очень понравилось. Экскурсия по замку Або в Турку по рассказам - не очень( но это, конечно, субъективно). А на экскурсию в Кастельхольм я записалась, но, на мой взгляд, лучше было бы сориентироваться на месте- идти или нет. Можно, подъехав к крепости, принять решение, нужно ли это вам. Если да- сами билет купите за вполне сносную цену. А, может, и внешним осмотром ограничитесь и пойдете гулять в музей под открытым небом, о котором я писала;
 
- про Турку: если у вас не будет изменений в программе (как у нас) и приедете в город не поздно, то можно заглянуть в музей ремесел под открытым небом Luostarinmaki (билет - 6 евро), который расположен на вершине холма к югу от реки в пешей доступности от Кафедрального собора, нужно только пройти через парк Вартиовуори. Особенность музея в том, что все дома и постройки не были привезены сюда из разных уголков страны, а всегда находились на этом месте, уцелели во время пожара 1827г.
Ну, или хотя бы прогуляйтесь по набережной и возле известной "Ромашки" и возле Кафедрала, насколько хватит свободного времени
 
0_1c0802_2f4ff213_L.jpg
 
0_1c0805_b5b84e7d_L.jpg
 
про Хельсинки: если вы уже не раз бывали в городе и обошли вдоль и поперек Сенатскую площадь, то можно прокатиться на Колесе обозрения (12 евро), получите новые впечатления. Скорее всего там и будет стоять ваш автобус. Вряд ли успеете куда-то еще.

0_1c0806_ec43cae3_L.jpg
 
0_1c07fd_963184e7_L.jpg
 
0_1c0800_30b05081_L.jpg
 
0_1c0801_47d00c5a_L.jpg
 
0_1c07ff_f47b979a_L.jpg
 
Хотя, может быть вас и проведут с краткой экскурсией по району Катаянокка, как заявлено в программе. У нас такой, даже краткой,экскурсии не было;
 
- про Порвоо: надеюсь, у вас состоится заезд в этот городок. Я была там уже 3-4 раза, но для тех, кто впервые - только общее впечатление получите (мало времени!) и, надеюсь, оно вас не разочарует. Городок стОит того, чтоб приехать сюда не один раз. Вряд ли будет время посидеть в кафе, но, хотя бы загляните в кондитерскую "НELMI", что на ул. Valikatu,7. Я всегда туда захожу, хоть на минутку. Не пожалеете: вряд ли где еще вы увидите такой интерьер.
Лучшее фото знаменитых соляных амбаров- визитной карточки Порвоо- с моста Маннергейма, надеюсь, гид вам покажет
 
0_1c0807_dd11114c_L.jpg
 
- про питание: завтраки- отличные (все три входят в стоимость тура!). Заказывать ли ужин на пароме- решайте сами. Если ни разу не были на этом мероприятии, то стоит попробовать.На "Grace", помимо ресторана, где массово ужинают туристы, есть кафе-бар, где можно взять различные блюда на вес. Думаю, в 10-12 евро можно уложиться. На 2х других паромах такого буфета с разнообразными закусками не было, только- минимум. Поэтому, если хотите съэкономить и не ужинать на пароме, то можно покушать в Стокгольме или купить что-то в магазине, а на пароме отдохнуть с бокалом пива/вина.
В островной день, как я уже писала, были предложены обед и ужин. Советую взять хотя бы что-то одно- всё вкусно!
На обратном пути, если будет остановка в магазине "Disas", при желании и по-возможности попробуйте в кафе рыбный суп- очень вкусно и очень большая порция (сами наливаете). В стоимость (7,5 евро), помимо супа, входит хлеб, масло и напиток;
- в Питер приехали рано, около 20 час. и с удивлением обнаружили, что очень повысилась цена за услуги камеры хранения на вокзале. Многие объединились, сдали свои сумки в одну ячейку автоматической камеры и отправились на прогулку до поезда.
  ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ! Надеюсь, что этот тур оставит у вас впечатления не менее яркие, чем у меня!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Спасибо огромное тебе за короткий репортаж из скандинавского лета!!!

С большим удовольствием прогулялась с тобой по знакомым и новым маршрутам Стокгольма.

А путешествие по Аландам у вас получилось с весьма приятными обновлениями - и остров Гёта, и прогулка по тропе любви. Этот тур может прекрасно дополнить другие путешествия по Скандинавии, да и присоединиться к путешествию, по желанию, можно например, в Стокгольме. Для полноценного путешествия тур немного не "дотягивает" по срокам. Если бы хоть немного отдыха добавили, и поездок по островам архипелага.

Отдалённые от главного Оланда острова мы всё так же будем проходить мимо белыми балтийскими ночами. :this:

До нового каталога в марте время имеется - может, в программе обозначат хоть прогулку по Гёта?

Закаты - ПОТРЯСАЮЩИЕ!!! Даже место в каюте занимать не надо!

Они ведь очень быстро переходят в рассветы? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, быстро время пробежит, и ты отправишься в свою цветочную весеннюю сказку!

А, что касается Аландских островов- надо добавить 1 день, вернее, ночевку на островах! Тогда и погулять, и поездить, и в сауне расслабиться, и даже добраться до самой западной точки архипелага- до острова Экерё. Пусть будет тур в том же виде, как сейчас и предложить расширенный вариант на какую-то дату, на пике лета, чтобы можно даже было купаться, или  тематический - на Дни моря, которые проходят в июле. Вариантов- много. Нужна только хорошая реклама и желающие найдутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже одна ночь на Аландах плюс фактически целый экскурсионный день с отдыхом и морем способен кардинально изменить "внешний вид" программы, и к ней появится интерес.

Тем более, летом столько праздников и фестивалей проходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Наташа, за ответ. Место забронировано во многом благодаря Вашим советам и отзывам на форуме. Честно говоря, я о существовании этих островов вообще не знала до того как стала форумчанкой ТТВ. Но пока я одна-одинешенька на всех трёх датах этого тура. Потрясающее ощущение - удивительные Аланды и для меня одной!!! Хочу надеяться - может быть ТТВ прислушается к Вашим и Елены Аксеновой предложениям и организует нам ночёвку там, на островах. Почти двое суток на Аланды - это же просто что-то фантастическое и эксклюзив для туристов ТТВ!!!

А у меня вообще 2018 год по планам получается чисто "скандинавским".... сначала "Сады и парки", затем Аланды. И, как в фильме "Чародеи" - сжимаем кулачки и "только бы ей повезло, только бы ей повезло!!" Понимаю, слишком много эмоций....через край просто. А ведь ещё этот туристический год не закончен...с 21 сентября у меня Германия. 

Ещё раз - огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...