Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Беларусь за 7 дней. 21-28 июля 2017 с Мининым Александром.


SanSan

Рекомендуемые сообщения

 

 Не успело закончится лето, как вновь захотелось в дорогу. Отпуск теперь не скоро, но есть ещё две возможности продлить путешествия: читать написанные путешественниками отзывы или написать свой собственный. Но отчёты этого года уже, увы, прочитаны. Придётся взяться за клавиатуру самому. Но написать большое произведение у меня не получится, поэтому ограничусь, в основном, благодарностями и надеюсь на помощь попутчиков, может, они продолжат начало рассказа и пополнят его своими фотографиями.

 Итак, поехали…

 

 Тур: «Вся Беларусь за 7 дней». Наконец-то была реализована мечта посмотреть эту страну.

Здесь самое подходящее место поблагодарить ТТВ за организацию такого на мой взгляд интересного и сбалансированного тура.

 

 Выезд: автобусом из Москвы. Замечательный зелёный автобус. Он достаточно новый, просторный и просто красивый. В нём даже есть розетки для подзарядки телефона (сразу скажу, мне они не понадобились: в гостиничных номерах их было достаточное количество).

Большое спасибо нашим водителям — Юрию и Алексею. Точно и чётко делали свою работу, помогали загрузить/выгрузить чемоданы.

В дороге совсем не устал. Первая остановка после отъезда (в 10-30) была при въезде в Смоленскую область на заправке «БиПи» с 12-30 до 12-45. Вязьму проезжали где-то в 13-35, Смоленск - около 15-00. Перед границей (в 16-05) заправились, а практически сразу после неё обедали. Нам был предложен групповой обед в заведении с названием «Чайхона», очень вкусный. В Минск приехали ещё засветло, заселялись в гостиницу около 21-00.

 

 Наша группа была большая — полный большой автобус. Все очень хорошие, спокойные люди, с которыми приятно было путешествовать вместе. Все дисциплиноровано приходили в назначенное время. Отдельный тёплый привет Марии и Элеоноре из Чебоксар, я был приятно удивлён, увидев их среди туристов нашей группы возле автобуса: мы вместе были в позапрошлом году в туре по Испании. Мир тесен… Когда встречаешь знакомых из прежних путешествий, ощуение такое, что встретил почти родственника… В автобусной поездке очень важно, кто сидит рядом. Мне повезло!, рядом был хороший, милый, интеллигентный человек. Марина, привет!

 

 Гид — сопровождающий — Минин Александр. Мне очень понравилась его работа. Александр чётко организовывал все мероприятия, но в то же время не торопил, не подгонял туристов. Возникающие проблемы решал, не затруднялся несколько раз повторить информацию о том, где и когда собраться, как самостоятельно проехать, где что купить. Рассказывал интересно, с желанием рассказать о Беларуси побольше, ответить на вопросы.

 

 Перечитал написанное, как-то очень «сладко» вышло. Ну вот тогда напишу про недостатки.

Группа большая, не всегда гиды останавливались и рассказывали, дождавшись всех, иногда говорили недостаточно громко, так что очень жаль, что ТТВ не предложил наушники. Завтраки в гостинице в Минске были отвратительные: скудно и невкусно. Вот, пожалуй, больше ничего такого негативного и не вспоминается.

 

 Несколько фотографий Минска:

 

Наша гостиница:

DSC08140.JPG

 

Район, в котором мы жили новый, сильно связан со спортом:

DSC08143.JPG

 

DSC08145.JPG

 

DSC08147.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч!Спасибо за оптимистичное начало.Вы выбрали неплохой вариант тура,я бы его назвала компактным.Я же пошла другим путем(и пока не дошла))),решив знакомиться с Беларусью досконально.Мои маршруты включали в себя тур в Беларусь Центральную и Западную,а южная пока осталась не исследованой.Мария(из Чебоксар) в одном из туров была,я ее "консультировала",она написала хороший,подробный отчет.Я рада,что она вновь вернулась в эту страну.

Удивила инфа о скудных завтраках.Вот как раз с этим не встречались,всегда было все ок.Наберитесь терпения и продолжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да да, компактный. Побывав в Беларуси я почувствовал, что что - то не до конца понял в ней, хочется туда возвратиться и побольше поездить.

 Плохой завтрак был только в первом отеле, в остальных - вполне достаточный и съедобный. Организованные обеды хотя и неуловимо чем - то напоминали советские столовые, но тоже вполне насыщали. Александр старался подобрать их и предложить нам так, что бы они были разнообразными и содержали национальные блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в Лидо не были.

Мы перекусили в ресторанчике самообслуживания (чем то он напомнил мне Розенберг в Вене, только без зальчиков с интерьерами) в торговом центре Столица на площади Независимости. Там было вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Жаль, что никто из нашей группы так и не собрался написать полный отзыв, было бы интересно повторить маршрут виртуально. Хоть и прошло немало времени, но добавлю к вышенаписанному.

Конечно, в первую очередь хочется поблагодарить ТТВ за интересный, негалопный, познавательный маршрут.

Огромное спасибо нашим замечательным водителям за безупречное вождение, приветливое отношение к туристам, с багажом всегда помогали, причем когда знакомая попросила поставить сумку иначе, то без лишних слов, спокойно сумка была переставлена так, как просили. А в Москве после выгрузки багажа у станции метро, отъезжая, вдруг неожиданно водители посигналили и помахали рукой туристам, было очень приятно, словно завершающий аккорд. И автобус был удобный, комфортный, красивый – зеленый с тройкой белых лошадей.

Одним из самых ярких впечатлений тура для меня стал ужин на агроусадьбе. Замечательный, эмоциональный с юмором рассказ о пчелах, вкуснейший ужин, развлекательная программа с национальным колоритом, теплое отношение хозяев, думаю, никого не оставили равнодушным, создали прекрасное настроение, подарили положительные эмоции. Очень понравилась и дополнительная экскурсия на стеклозавод «Неман».

Не повезло с «Дудутками». В тот день проходил фестиваль «Грюнвальд», из-за которого экскурсии по комплексу и дегустации были отменены. К нашему приезду фестиваль, увы, уже заканчивался, так что по сути мы и фестиваль не увидели, и экскурсовода не послушали, и вкусностей-превкусностей не отведали:( Если не ошибаюсь, в параллельной группе Михаил Лукашеня отменил поездку. С учетом не такой уж и маленькой стоимости, по всей видимости, это было правильное решение.

На Августовский канал приехали настолько рано, что даже местная экскурсовод удивилась. Хочется сказать ей огромное спасибо за то, что развлекала группу рассказами, хотя бы душевно согревая, потому что на холоде, под дождем, на открытой местности, хлюпая по грязи пришлось ждать прогулки на кораблике более часа, пропустив группу, приехавшую позже, но с более ранним временем экскурсии. Все надели на себя всё, что возможно, что было с собой и терпеливо ждали. Это сейчас вспоминается с некоторой улыбкой, а тогда, дрожа от холода недоумевали, почему  нельзя было в такую погоду хотя бы подождать в теплом автобусе, раз уж рано приехали.

Ещё не могу не поблагодарить туристок из Санкт-Петербурга, которые присоединились позже – в Минске. На вокзале их не встретили (а судя по их недовольству и возмущению должны были), поэтому приехали на такси к моменту выхода группы к автобусу перед обзорной экскурсией по городу. А им ещё предстояло заселиться в отель и позавтракать. Но спасибо им, что быстро вернулись и не задержали всех (не уверена, что они успели-таки позавтракать).

Полностью согласна, что очень не хватало наушников!!! В частности в Брестской крепости гид пыталась перекричать другого гида, в результате не удавалось толком услышать никого. Обидно особенно с учетом значимости мемориального комплекса. И на стеклозаводе из-за шумного производства практически не было слышно. Наушники пригодились бы и во время экскурсий по городу, тем более что в автобусе часто ехали без информации, а многие рассказы звучали «на местности». И ещё когда, например, наш гид по туру сам проводил экскурсию и в частности предложил желающим зайти в церковь и посмотреть внутри, мы, конечно, зашли реально не более чем на одну-две минуты, а когда вышли, то с удивлением увидели удаляющийся заворачивающий за угол «хвост» группы. Честно говоря, сердце дрогнуло, всегда боишься отстать от своих. Хотя бы звук наушников подсказал, что гид почему-то не стал дожидаться и сразу повел туристов дальше.

Совершенно неожиданным стал поздний организованный обед в Беловежской пуще, могу понять, что групп много и мы, наверное, стали последними, но ведь можно было предупредить заранее, а не уже выйдя из автобуса. На мой взгляд удобно, когда план мероприятий на день дается заранее, а место стоянки и время отправления ещё в автобусе и желательно отметив на карте! В Бресте у памятника Тысячелетия дооолго слушали рассказ нашего основного гида, а ведь тоже можно было бы в автобусе рассказать о нем, зато дать хотя бы 10-15 минут на рассмотрение и фотографирование таких интересных объектов как швейная машинка, нос и т.д., все скромно промолчали, постеснялись сказать, группа была тихая и спокойная, но грустное чувство осталось не только у меня.

SanSan, видимо, Вам больше повезло, а на наши вопросы в этом же туре почти всегда звучал ответ:  «Я скажу всем всё позже». К сожалению, многие вопросы так и остались без ответа. На мой (и не только мой) взгляд организационная часть в нашем туре страдала. И информационная тоже.

Местные гид старались, их работа оставила положительное впечатление. С отелями повезло, все хорошие (завтрак в первом уже отмечен, хотя мне в принципе хватило). Организованные обеды разнообразные с блюдами национальной кухни.

В-целом, путешествие понравилось. А впечатления остаются навсегда.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель писать, но если будет желание, посмотрите фото отчет в ветке «Фот и видео отчеты». Мы в Беларусии второй раз были. Первый раз еще в советские времена и всегда только хорошее впечатление и положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, VV&MM сказал:

Я не любитель писать, но если будет желание, посмотрите фото отчет в ветке «Фот и видео отчеты». Мы в Беларусии второй раз были. Первый раз еще в советские времена и всегда только хорошее впечатление и положительные эмоции.

Фотографии великолепные, очень красивые! Большое спасибо за ссылочку! С огромным удовольствием посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...