Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Просмотр фильмов при длительных переездах или Как испортить впечатления даже от самого хорошего тура.


Mona

Рекомендуемые сообщения

1AN Avia "Париж - Нормандия  - Бенилюкс" 01 - 12 августа 2017 года,гид Галабурда Светлана.

В августе состоялось моё 16 путешествие с ТТВ. Фактически я повторила свой самый первый тур с ТТВ 2009 года, с той лишь разницей, что в первом туре в Берлин приезжала на поезде. В среднем я путешествую с ТТВ 2, иные года, когда лень организовывать самостоятельные вылазки и 3 раза в год. Вся эта статистика наглядно показывает, то как я ценю уровень профессионализма, качество услуг, надёжность и преданность своим клиентам компании в целом и каждого его сотрудника в отдельности. ТТВ подарило  мне встречу с такими замечательными людьми, гидами незабываемым Николаем Пилипчиком, Натальей Пухначёвой, Леной Степановой, Олегом Пирязевым, Юлией Жарких, Светланой Наумовец, тогда ещё Штукиной Анной, Аней Романовой. Всех нежно люблю и помню))) 

Хочу сказать, что судя по общению в турах основной костяк групп, в любом случае более половины, а порой и 2\3 составляют такие же постоянные как и я клиенты, "серийные турманьяки"))). Хотелось бы что-бы этот факт как то учитывался гидами при подготовке к туру. Я ни в коем случае не требую какого то к нам повышенного индивидуального внимания, нет. Однако в этом туре столкнулась с одним неприятным моментом, который стал своего рода ложкой дёгтя. При длительных переездах гиды ставят для просмотра фильмы. В этой поездке я совершенно спокойно посмотрела по 6 разу "1+1", "Бобро поржаловать!", в 3 или уже в 4 раз фильм о трагической судьбе Далиды и т.д.  Но на очередном просмотре "Гудбай, Ленин!" я сломалась. На мой вопрос гиду: "Неужели это единственный немецкий фильм достойный многочисленного просмотра, тем более учитывая его сомнительные художественные и эстетические качества?!?" Получила ответ, что этот фильм предусмотрен по программе посещения Германии?!?!? Что при других обстоятельствах его ни кто добровольно смотреть не захочет)))) и если меня он не устраивает, я могу заткнуть уши наушниками, воткнуть глаза в свой планшет и смотреть то что пожелаю". Занавес!!!

В связи с этим у меня вопрос. Что это за принудительно-обязательная программа такая? Так же хотелось бы обратиться к составителям этой самой программы, за что Вы так не любите Германию? В немецком кинематографе есть масса интересный фильмов любого жанра. Чем же вызвана такая привязанность именно к этому сомнительному "киношедевру"?!? После принудительного просмотра я таки поинтересовалась впечатлением у части группы, самый мягкий отзыв....недоумение. Хотя вру....,была одна похвала, что хорошо спалось при показе)))

P.S Я понимаю, что  тур групповой, вкусы у всех разные и обычно я абсолютно лояльна. Но в данном конкретном случае я не понимаю, почему кто-то решает, что в своём долгожданном, оплаченном отпуске вместо положительных эмоций я должна получать негатив?!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу обратить внимание,что сколько раз ездила с другими туроператорами -никогда не ставили вообще никакие фильмы.Гид всегда говорила,что лучше это время отдохнуть...Ну если уж совсем большие перегоны-какая-то легкая,тихая и ненавязчивая музыка,громкость которой каждый регулировал сам....или,например,небольшой документальный фильм,как строился Эресуннский мост,по которому мы проезжали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила ответ, что этот фильм предусмотрен по программе посещения Германии?!?!? Что при других обстоятельствах его ни кто добровольно смотреть не захочет)))) и если меня он не устраивает, я могу заткнуть уши наушниками, воткнуть глаза в свой планшет и смотреть то что пожелаю".

 

Поразило хамство со стороны гида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по опыту поездок с разными туроператорами сложилось впечатление о своеобразном "заговоре гидов"  :biggrin:

Например, при поездках по Франции каждый гид в любой поездке обязательно поставит "Бобро поржаловать", а также док фильмы (из репертуара Первого канала, кажется), про Далиду, Дассена, Азнавура. Это "золотой фильмофонд" есть у каждого гида и он обязательно демонстрируется. 

Решением проблемы было бы оборудование каждого места индивидуальным гнездом для наушников - для тех, кто хочет слушать. Остальным в это время фильм не мешает - можно поспать, посмотреть что-то свое на планшете и т.д.

К сожалению, этот вариант в лучшем случае будет реализован в следующих поколениях автобусов - нынешние никто переделывать не будет, конечно.

Как вариант можно предложить в темах, где знакомятся группы перед поездкой, обсуждать так же фильмы, которые хотелось бы посмотреть - и художественные, и документальные (мне последние больше нравятся, например). И гид, на основе этих обсуждений, может эти фильмы подготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно предложить в темах, где знакомятся группы перед поездкой, обсуждать так же фильмы, которые хотелось бы посмотреть - и художественные, и документальные (мне последние больше нравятся, например). И гид, на основе этих обсуждений, может эти фильмы подготовить.

Как другой вариант, можно предложить гидам перед туром (турами, если они одинаковы) каким-то образом информировать туристов, какие фильмы, возможно, будут предложены. Не думаю, что гиды должны это скрывать, чтобы каждый раз делать сюрприз. Зато те туристы, кто уже видел предполагаемые фильмы и не хочет их смотреть повторно, могут подготовить для себя альтернативную программу на планшете. Понятно, что они могут подготовить желаемые фильмы и не зная программу гида, но всё-таки это дополнительная довольно длительная подготовка, которую можно не проводить, если предложения гида понравятся.

 

А проинформировать можно как на форуме, так и на сайте в анонсе программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с собой планшет и альтернатива всегда есть. Мне об этом нет необходимости договариваться на форуме, тем более что туристов, читающих форум сравнительно мало от общего числа.

И еще, гид, который с любовью относится к своим обязанностям всегда имеет в запасе много интересных фильмов как художественных, так и познавательных.

Изобретать что-то новое не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А мне кажется, что самый  лучший фильм  - за  окнами автобуса, никогда не надоедает... :whistle3:  :good2:  :good2:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже часто езжу с ТТВ (2-3 раза в год) и мне видимо везло)) всего один раз смотрела повтор фильма. Может потому-что я их дома не смотрю?)) Если не хочу смотреть, то сплю. А если не хочу спать, то мое самое любимое занятие в автобусе - это смотреть в окно! Кино этому не помеха) Ну и всегда на всяк случай есть с собой фильмы, хотя воспользоваться ими ни разу не пришлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретать что-то новое не имеет смысла.

Изобретать что-то новое имеет смысл всегда, иначе будет застой и деградация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже часто езжу с ТТВ (2-3 раза в год) и мне видимо везло)) всего один раз смотрела повтор фильма.

Если фильм хороший, его можно смотреть и десятый раз, а если плохой - то и один раз лучше бы не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как нам было скучно в туре 8MKS  июле 2017г., когда гид молчала всю дорогу, заездов и экскурсий никуда не организовывалось. Пытылись поставить о Тракае фильм из передачи "Орел и решка", но раз 8-10 перематывли из-за неисправного оборудования, так и ничего не добились. Да, только видами и любовались. Но мне это нравится, а музыка бы не помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу с компанией ТТВ достаточно интенсивно и в большинстве своём ездила с очень хорошими, творческими гидами, многие из которых готовят свои авторские программы и сами подбирают и фильмотеку и музыку для тура (об этом они сами нам говорили). Поэтому "сопровождение" всегда было тематическим. Конечно, дело туриста: смотреть или нет. Я лично больше люблю музыку., фильмы практически ни разу и не смотрела. Фильм заставляет "пялиться" в одну точку, иногда обзору мешают головы туристов, сидящих  впереди, приходилось бы вообще сидеть ещё и в одном положении постоянно.

 

Для остальных гидов может и есть в офисе какой-то банк уже накаченной информации, которым они и пользуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно предложение.

Не для обсуждения, а для гидов, т.к. они люди творческие и могут увидеть интересные новые идеи в потоке предложений, высказываемых на форуме по совершенно различным вопросам.

 

Гиды могут в начале тура вместе с листочком о дополнительных экскурсиях, где туристы помечают допы, которые собираются оплатить, пускать по рядам листочек с перечнем имеющихся фильмов или музыки у гида с предложением проставлять галочки у желаемого. То, что получит максимальную поддержку туристов, ставить на просмотр или прослушивание в соответствии со своими планами на тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гиды могут в начале тура вместе с листочком о дополнительных экскурсиях, где туристы помечают допы, которые собираются оплатить, пускать по рядам листочек с перечнем имеющихся фильмов или музыки у гида с предложением проставлять галочки у желаемого. 

Я, конечно, понимаю, что это предложение. Но вы правда в это верите?

У нас в туре даже прекрасный гид на предложение "а давайте посмотрим какой-нибудь фильм" отвечала "а давайте я сама буду решать, что мы сейчас будем делать". Я к просмотру фильмов достаточно прохладно отношусь - то телевизор далеко, то смотреть неохота, но такая постановка вопроса мне не нравится, естественно... Что плохого в том, чтобы прислушаться к просьбе туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я просто не смотрю чаще всего ))) наушники поплотнее, своя подборка музыки и пейзаж за окном - вот и все... ну или книжка в планшете ))) мы все разные, вкусы у всех разные... Вот нам поставили "Достучаться до небес" - очень люблю этот фильм, но не воспринимаю его как развлекательный почему-то... а кто-то смотрел как комедию... может действительно лучше познавательные фильмы? О музеях, архитектурных сооружениях, природных ландшафтах... только вот до уровня Орла или решки опускаться не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... опять таки,кто-то восхищается "Орлом и решкой"!

А под довольно сдержанный голос диктора документального сериала " Мировые сокровища культуры" будет громко сопеть.

На форуме есть ветка "Книги и фильмы о странах и городах" с весьма достойным списком фильмов по тематике. Правда, не знаю, многие ли гиды заходят на форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... опять таки,кто-то восхищается "Орлом и решкой"!

А под довольно сдержанный голос диктора документального сериала " Мировые сокровища культуры" будет громко сопеть.

На форуме есть ветка "Книги и фильмы о странах и городах" с весьма достойным списком фильмов по тематике. Правда, не знаю, многие ли гиды заходят на форум...

 Да  заходят, конечно же! Ничто человеческое  им  не чуждо... :air_kiss:  :biggrin:  А ещё  гиды много всего интересного пишут и показывают на фейсбуке, там  они  могут  высказаться, в отличие от нашего  форума. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я просто не смотрю чаще всего

Да ты и не увидишь ничего с последнего ряда, одни головы перед телевизором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к выше сказанному. Обычно меня тоже спасает окно или планшет, но когда за окном темно и над головой орёт динамик пробивающий любые наушники волей-неволей оказываешься приобщённой к культурному мероприятию. Повторюсь, я ни чего не имею против повторных просмотров фильмов дарящих положительные эмоции например. Уже готовлюсь к пятьсот мильонному просмотру "Иронии судьбы", да и "1+1" посмотрю в 7 раз без напряга для психики. В ситуации же с "Лениным" удивило демонстративное нежелание пойти на компромисс, как будто от просмотра этого фильма зависела судьба вселенной. Вобщем....война и немцы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно - откуда у гидов такая любовь к "Орлам с решками", "Поедем, поедим" и прочей "видеомакулатуре"??? У меня не так много туров с ТТВ за плечами, всего пять, через три недели шестой должен состояться и никогда не смотрела и не смотрю в телевизор...Интереснее смотреть в окно, особенно, если позволяет место в автобусе, в лобовое окно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты и не увидишь ничего с последнего ряда, одни головы перед телевизором.

чойтотак? я и на втором ряду каталась в том же режиме )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что самый  лучший фильм  - за  окнами автобуса, никогда не надоедает... :whistle3:  :good2:  :good2:  :good2:

Вы, конечно, правы про лучший фильм... за окном...

Однако, в соответствии с просьбами форумчан, особенно в авиатурах, где нет вынужденных длительных переездов в дневное время, переезды осуществляются по возможности, в вечернее время, а светлое время суток отводится на экскурсионную программу.

Помимо этого, не все турпоездки происходят летом и много туров делаются зимой на Рождество и Новый год, когда ДЕНЬ ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ. Ради любопытства посмотрел по календарю 30 декабря: восход солнца в 9.00, заход в 16.05. К сожалению, в тёмное время суток фильм за окном не очень интересен, если вы не спите во время его просмотра.

 

Поэтому, считаю, что вопрос, поднятый автором темы довольно актуальный и не имеет совсем тривиального решения только лишь просмотром заоконного пейзажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно, правы про лучший фильм... за окном...

Однако, в соответствии с просьбами форумчан, особенно в авиатурах, где нет вынужденных длительных переездов в дневное время, переезды осуществляются по возможности, в вечернее время, а светлое время суток отводится на экскурсионную программу.

Помимо этого, не все турпоездки происходят летом и много туров делаются зимой на Рождество и Новый год, когда ДЕНЬ ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ. Ради любопытства посмотрел по календарю 30 декабря: восход солнца в 9.00, заход в 16.05. К сожалению, в тёмное время суток фильм за окном не очень интересен, если вы не спите во время его просмотра.

 

Поэтому, считаю, что вопрос, поднятый автором темы довольно актуальный и не имеет совсем тривиального решения только лишь просмотром заоконного пейзажа.

Так  - то  оно так, но за последние  года четыре ни в  одном из авиатуров, которые я тоже предпочитаю, не удалось  досмотреть  ни одного фильма до конца - настолько короткие переезды, заполненные, в  основном, информацией от  гида и  фоновой приятной музыкой. А это не мешает смотреть фильмы  за  окном, а наоборот, способствует.  И, честно говоря, даже  эти фильмы я  не припоминаю, но, наверное, хорошие и по теме были. Народу нравились. А в новогодних турах всегда есть чем заняться и помимо фильмов.  Впрочем, я  ни в коем случае  не  осуждаю любителей кино!  Фильмы  должны, конечно же,  быть достойными  и  увлекательно - познавательными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на вкус и цвет, как говорится... Но мне в туре нравится всего и в меру. И пейзажи за окном, и музыка соответствующая, и фильмы (куда ж без них, если переезд километров 500-600). И кстати, в поездках мне удалось посмотреть множество таких фильмов, которые дома бы ни за что смотреть не стала. И знаете, мне понравилось почти все, что смотрела. Хотя, конечно, пока ни одно кино не попалось повторяющееся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!  Фильмы  должны, конечно же,  быть достойными  и  увлекательно - познавательными. 

И при этом не очень длинными. В одном из туров нам на последний переезд по Польше поставили 4 серии фильма "Наполеон". Фильм очень достойный.  Но 4 серии!  и почти подряд - это слегка утомительно. Никто, конечно, не смел ничего гиду сказать. Смотрело от силы 2 человека. Остальные  дремали, глядели в окно. Но  потом уже не могли дождаться, когда фильм закончится.  Можно предположить, что таким образом гид решила сама отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...