Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отпуск на Венецианской Ривьере с 3 августа 2017 г.


Рекомендуемые сообщения

В это раз выбор тура для меня был практически мучительным: вроде бы и море, вроде бы и не надо бегать с чемоданами каждое утро, но с самого начала душа не лежала ни к Ривьере, ни к самой Италии, ни тем более к Каваллино, о котором я узнала уже за 2 месяца до тура. На работе, когда я спрашивала у коллег, которые ни разу не были за границей, куда бы они поехали: в Швецию или в Италию, на меня смотрели практически как на  умолишённую, о чём я вообще...куда бы повезли, туда бы и поехали. Но вероятность набора этого тура была практически стопроцентной, чего нельзя было сказать о туре "Вся Швеция+ Аланды+ Готланд".

Я же была  в бесконечных раздумьях, постоянно смотрела наполняемость в обоих турах, и шведский тур совсем не радовал, чего нельзя было сказать о туре 3 AM, а дата 5 апреля была всё ближе и ближе, и наступил тот день , когда надо было делать выбор. Уже поехав в агентство, я теплила непонятно какую надежду, а может что и изменится, пока едем. И лишь спустя какое-то время стало понятно, что это был правильный выбор, о котором я не жалею.

Возможно, кому-то мой отзыв  поможет  в подготовке тура 3 AM, постараюсь  написать не только о достопримечательностях, которых было немало в нашем туре, но и полезную информацию, также и о  самостоятельных мероприятиях, некоторые экскурсии мы не посещали, а гуляли самостоятельно.

И так начинаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

 на меня смотрели практически как на  умолишённую, о чём я вообще...куда бы повезли, туда бы и поехали

Почти каждый форумчанин подпишется под этими словами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что тур начинался 3 августа, для нас он начался 29 июля с поезда № 91 Северобайкальск -Москва. В этот раз  нам  почти повезло.  В вагоне был кондиционер, ехать два дня в духоте и жаре - перспектива совсем не радостная. И когда я узнала, что есть кондиционер, моей радости не было предела. Много ли человеку для счастья надо? Учитывая и то, что из Новосибирска мы уезжала в жару под +30. Но, скорей всего, эту жару мы и забрали с собой, так как через час после нашего отъезда  слегка похолодало и начался дождь. Уж простят меня новосибирцы, мы этого не хотели.

В этот раз ехали другим путём, проехали Омск, Тюмень Пермь, Нижний Новгород, сделали мини-остановку в Дзержинске, и вот ранним утром, а если быть точнее в 5.52, мы приехали на Ярославский вокзал Москвы.Увы, Москва нас встретила неласково, даже не то, что неласково, она вообще была не гостеприимна. На улице лил дождь, было даже не холодно, было так холодно, что у меня зуб на зуб не попадал, я всё больше куталась в кофточку, которая совсем не спасала от пронизывающего, ледяного ветра. Ну, нет, ребята, я к такому холоду не привыкла. Одна была надежда: доча, посмотрев прогноз, сказала, что к 11-11.30 должно всё измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехав на Белорусский вокзал, сдали  свой багаж в автоматическую камеру хранения, так как у нас было 2 чемодана и одна сумка, то так для нас было дешевле. Одна ячейка стоила 450 рублей, сотрудник  засомневался как у нас туда всё войдёт, предложил нам оплатить две камеры, какой же он наивный,..., у меня, да не войдёт, чемоданы практически сами оказались в ячейке, выбора то у них не было.

Выполнив все формальности, поехали на Красную площадь, на которую никого не пускали, как нам объяснили, что там снимается кино, но врядли все люди, которых мы там видели, были актёрами,поэтому тоже прошли на площадь, на которой были совсем недолго, радовало то, что дождь вроде бы закончился.
DSCN9643.JPG
 
 DSCN9646.JPG

Мы просто гуляли, я конечно, околевала от холода, доче было хоть бы что. Так как в тур мы ехали втроём, подруга летела самолётом, были опасения ,что вылет задержат, так как  ни разу из Новосибирска данный  рейс не вылетел вовремя. И поэтому просто " убивали" время до нашей встрече в Москве, благо у нас оно было в запасе.
 DSCN9665.JPG

Встретившись, мы поехали на Поклонную гору, это мероприятие у нас было в планах в прошлом году, но  сил на него  уже не хватило, а так как в этом году в Москве мы оказались в понедельник, когда не работало ничего, мы и решили воплотить это мероприятие в жизнь в этом году.
Погода за это время не просто наладилась, от "ледникового утреннего периода" не осталось и следа. Выглянуло солнышко, стало не просто тепло, стало жарко.
 
DSCN9687.JPG

DSCN9694.JPG

DSCN9698.JPG

Прошли вдоль музея,где развернулась выставка боевой техники, которая тоже не работала, но хоть прошли, посмотрели.
DSCN9710.JPG

DSCN9714.JPG

DSCN9715.JPG

Вот так и провели мы свободное время в Москве.И к 15.00 нам надо было вернуться на Белорусский вокзал.Наш поезд был на 16.40. Далее наш путь лежал в Беларусь.Как и в прошлом году мы присоединялись в Бресте, но в нашем путешествии не этот город стал первым.




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году мы собирались посетить Минск, решили ,что надо уже  начинать как-то осваивать соседнюю с нами страну, так пусть эта будет столица, потом переедем в Брест, а там и соединимся с группой. Но у меня есть подруга,которая знает Беларусь наизусть, она то нам и посоветовала Гродно,сказав, что в Минске особо смотреть нечего. Доверившись эксперту, мы начали просматривать гостиницы Гродно, искали более бюджетный вариант и чтобы не так далеко от центра города. И вот в марте этого года гостиница была забронирована,оставалась купить билеты, с которыми произошла небольшая путаница, звонив  в справочное мне сначала сказали ,что билеты можно купить за 60 дней, потом оказалось,что только за 45, на мой вопрос:"Вы уверены?", мне сказали, что да точно за 45 дней. В итоге билеты были куплены за 60 дней до выезда. 

В Гродно можно попасть двумя путями: автобусом и поездом. Смотрев расписание на автобус, по цене он был дешевле, но отправлялся из Москвы вечером, в Гродно приезжал около 12.00, что нам не очень подходило, так как планы на Гродно были просто громадные, поэтому выбор был сделан в пользу поезда. В этот период он ходил единственный, поезд № 77, фирменный,биотуалеты, кондиционер, всё присутствовало, да и сам вагон, как нам показалось, был длиннее, боковые места,около туалета отсутстовали и ещё мне понравились лесенки, для того чтобы подняться на вторую полку, которая была выше обычного, спала я где-то под потолком. Возможно в фирменых поездах всегда так, обычно всегда езжу просто на скорых.

Наш поезд отходил в 16.40,в Гродно приходил кажется в  8.41. Несмотря,что этот город находится немного в стороне, очень всем рекомендую его посетить, мы там провели два дня, но для более тщательного его осмотра  и знакомства , нужно всё-таки больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться с вами и вашей подругой по поводу того, что в Минске особо смотреть нечего. Если хорошо подготовиться, то можно найти такие "изюминки"!!! Сам город очень красив, чист с массой интересных музеев. Чего стоит только музей скульптора Азгура! А для тех, кто любит "неформальные примечательности-Минск просто рай! Да и посетить пригороды Мир и Несвиж (ЮНЕСКО ) из Минска довольно легко. Сравнивать оба города просто нельзя-труд бесполезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться с вами и вашей подругой по поводу того, что в Минске особо смотреть нечего. Если хорошо подготовиться, то можно найти такие "изюминки"!!! Сам город очень красив, чист с массой интересных музеев. Чего стоит только музей скульптора Азгура! А для тех, кто любит "неформальные примечательности-Минск просто рай! Да и посетить пригороды Мир и Несвиж (ЮНЕСКО ) из Минска довольно легко. Сравнивать оба города просто нельзя-труд бесполезный.

Конечно, никто эти два города и не сравнивает. Они по своему хороши и замечательны и, конечно,не могу с вами не согласиться Минск я видела только  из  окна окна автобуса и город мне очень понравился.  Но в него как-то удобней приехать, чем в Гродно,который в стороне находится. Решили,что пусть в этом году и будет Гродно, но Минск безусловно остался в наших планах и в наших хотелках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, Гродно. Первым делом приехав на вокзал, мы пошли сдавать свой багаж в камеру хранения,можно было сдать в автоматическую ячейку, которая стоила 1р.50 коп, что мы и сделали, можно было также  свой чемодан   сдать в обычную камеру, это стоило 1р.10 коп. Если у вас несколько чемоданов, то дешевле безусловно автоматическая ячейка, можно сказать практически бесплатная. Номер можно и не запоминать. Когда я вслух сказала" Господи,не забыть бы где наши чемоданы", сотрудник нам ответил,что в этом нет необходимости , так как всё фиксирует компьютер, он вам напомнит номер ячейки.Спасибо копьютеру.
DSCN0133.JPG

Выполнив все формальности, первым делом  пошли на автовокзал, так как на следующий день планировали поехать в Коробчицы, надо бы узнать расписание и есть ли необходимость покупать билеты заранее. Автовокзал находится на противоположной стороне от вокзала, надо пройти через все ж/д пути, подняться по лестнице и повернуть направо, идти минут 15 прямо, никуда не сворачивая. 
DSCN9752.JPG

DSCN9737.JPG

Идём к автовокзалу, яблоки были просто  везде.
DSCN9743.JPG

В кассе мы узнали, что необходимости покупать билеты  заранее нет.На часах было около 9 утра, ближайший автобус отходил в 9.35 и девушка не совсем поняв нас, а может и мы не точно объяснили чего хотим, хотела нас отправить на этом автобусе в Коробчицы.
DSCN9746.JPG

Ну,а э то и есть автовокзал, платформы находятся с двух сторон здания автовокзала.
DSCN9747.JPG

Вернувшись на вокзал поменяли  наши рубли на белорусские, вокзал прямо совсем не маленький, очень красивый и уютный.Людей практически не было.
DSCN9757.JPG

DSCN9761.JPG

Выполнив все дела на вокзале, мы вышли на привокзальную площадь, первое дело,которое у нас было в Гродно, это зоопарк, тем более до него от вокзала идти минут 5 и  виден он был сразу же как только мы вышли на площадь. Если не обходить всё  по пешеходным переходам, то идти и того меньше. Но чтобы пройти к зоопарку надо было пройти три перехода,в Гродно с этим строго, и где вам захочется, дорогу переходить  нельзя. Но там и водители очень строги к эти правилам, если нет светофора, но есть переход, то не успевая подойти к дороге, все машины сразу же оставнавливались, чего нельзя сказать об Италии, там водителям было всё-равно, что вы стоите или уже ногу опустили на проезжую часть,надо набраться смелости и идти и только тогда водители Италии останавливались.
DSCN9773.JPG

Рядом с зоопарком находится супермаркет"Евроопт", в магазине также есть обменник.Посещение магазина мы решили оставить на потом.
DSCN9775.JPG

DSCN9776.JPG

А мы идём в зоопарк, заселяться в отель ещё рано,поэтому решили,что этого времени  для посещения зоопарка нам хватит.








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоопарк в Гродно совсем не большой и на мой взгляд двух часов для тщательного осмотра будет достаточно, мы его обежали за 1.5 часа, так как  в 12.00 у нас было ещё одно важное мероприятие. Вообще  этот первый день в Гродно для нас был самый насыщенный, мы прошли 28.6 км, при этом сделав 44 000 шагов, свой рекорд этого дня ни в один другой день  тура нам " побить" не удалось.
Билет в зоопарк стоит 5 р.50 коп., детский билет( от 3 до 16 лет) 3р.50 коп. до 3-х лет вход бесплатный.
DSCN9909.JPG

На кассе также можно было купить севениры, зоопарк работает с 10.00.
DSCN9787.JPG

В Гродно мы оказались в самую жару, мне кажется было градусов 40,не меньше. Как нам говорили местные жители, что нам повезло,жара устанаволась буквально дня 4 назад, а так было довольно прохладно. А зверюшкам в такую жару было очень не комфортно, на улице только 10 утра, а уже такая жара.
Посетителей почти не было, мы практически в гордом одиночестве гуляли по зоопарку.
DSCN9798.JPG

Террритория очень ухоженная, ни пылинки, ни соринки, но вот клетки у животных были довольно маленькие.
DSCN9803.JPG

DSCN9804.JPG

DSCN9816.JPG

DSCN9853.JPG

Если устали ходить, то  вот на таких стульчиках можно отдохнуть, правда в нашем случае как-то совсем не хотелось сидеть на солнцепёке.
DSCN9860.JPG

DSCN9795.JPG

Мы смотрели на животных,а они,не менее с интересом смотрели на нас.
DSCN9855.JPG

И не только смотрели, ещё и дразнились.
DSCN9862.JPG

DSCN9873.JPG

DSCN9891.JPG

В зоопарке также есть террариум, в него мы тоже забежали.
DSCN9852.JPG

Иногда не сразу понимали, кто здесь обитает." Ау,кто-нибудь есть живой?", а, вот ты где спрятался, ну с нами бесполезно в прятки играть.
Гродно 1.jpg

Ну,что это такое, мы ехали из далека,чтобы на тебя посмотреть, а ты к нам......
DSCN9830.JPG

Уж, не знаю, удобно ли?Ну раз висит, то значит всё в порядке.
DSCN9834.JPG

Ой, а ты нас видишь?С тобой всё в порядке?Ты живой?Вот так и стоял не шелоховнувшись.
DSCN9839.JPG

Прогулявшись ещё немного по зоопарку, мы бежим дальше. Именно это слово было приемлемо в тот момент, потому что мы, действительно, бежали, при этом не зная дороги.










 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бежали мы в сторону Замковой улицы.Именно там, в 12.00 должен был протрубить трубач, что в городе всё спокойно и жителям волноваться  не стоит. Сначала мы свернули на улицу Элизы Ожешко. Именно на этой улице, совсем недалеко от вокзала находится инфоцентр, где можно бесплатно взять  в цветном варианте карту Гродно. Нам было забегать некогда, а зря, когда мы её всё-таки взяли, чуть позже ,поняли, как бы она нам пригодилась.

Пробежав всю улицу Советская, мы добежали до Советской площади, и здесь решили спросить, где пожарная каланча, хорошо,что мы спросили, а то даже и не знаю куда бы мы убежали. Так как после площади,взяли неправильное направление. Надо было свернуть на Замковую улицу, а мы пошли по площади Советской. Но благо есть гродненцы, у которых мы спросили, где каланча и нас послали в нужном направлении.

И, так, каланча, которая находится буквально в 5-7 минутах ходьбы от Советской площади. Сразу скажу, что трубач на меня не произвёл впечатления, наверное, не ожидала,что он так быстро протрубит и сразу уйдёт, как-то хотелось,чтобы он поприветсовал нас, махнув рукой. Хотя и  было то нас человек 11 вместе  нами.

Вот такая она каланча, фотография сделана с самого правильного ракурса, откуда удобней всего смотреть на трубача.
DSCN9920.JPG

Внизу находится действующая пожарная часть, с пожарными я тоже успела пообщаться. Возникли некоторые вопросы, я пошла уточнить.Мне практически всё рассказали, что касается трубача и музея, в который можно попасть. Как мне объяснили, там где-то  сбоку есть телефон,по которому я могу связаться с директором музея и договориться с ним по поводу экскурсии.Мы не стали этого делать, и времени было не так много, да и решили пусть директор отдыхает.

Очень жаль ,что на каланчу нельзя подняться , как сказали,что она находится на реставрации,в интернете же я прочитала, что это режимный объект и посторонним на неё подниматься нельзя, а жаль.

Сама каланча имеет высоту с девятиэтажный дом, это примерно 31 метр,чтобы на неё подняться трубач каждый день преодолевает 120 ступенек, несмотря на такую приличную высоту,трубача мы видели совсем неплохо.

Посмотрев трубача, послушав его мелодию, немного разочаровавшись, мы спешим дальше, нам ведь надо ещё  заселиться в отель, а время уже 12.00.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гродно мы остановились в гостинице "Спорт", прежде чем бронировать номер, я пересмотрела несколько отелей, из всех, этот вариант был самым бюджетным. В этой гостинице оплачивается не сам номер, а койко-место. В гостинице есть как одноместные, так и двухместные и трёхместные номера и кажется один пятиместный. Чаще в ней останавливаются спортсмены, так как сам отель находится на территории спортивного комлекса "Неман", и когда мы побежали заселяться, именно на этот факт и ориентировались .У нас был практически квест, "Найди гостиницу.". А найти её оказалось не так то и просто.  

Для того,чтобы пройти в гостиницу, мы решили на возращаться  на Советскую площадь, а пройти по Троецкой до улицы Виленской.Сама гостиница находится на Коммунальной,но дойдя до этой улицы никаких опозновательных знаков, вывесок, ничего мы не увидели, чтобы хоть как-то понять. что она где-то рядом. Мы понимали, что вот он спортивный комплекс, а гостиница-то где?

Свернув на Коммунальную улицу, мы кажется пошли вдоль забора, людей почти не было,чтобы спросить и мы практически кидались на каждого  встречного, а вдруг повезёт и нас пошлют в нужном направлении. Дошли до ворот, вошли вовнутрь,там были гаражи,где мы увидели человека и побежали к нему, пока он никуда не скрылся, он нам то и показал нужное наравление. Гостиница была  в трёх метрах от этих гаражей, были удивлены, что и здесь, уже совсем рядом, не было никаких указателей.

Мне показалось,что гостиница находится на краю света, вернее на краю Гродно,на деле оказалось всё совсем не плохо, минут 10-12 ходьбы до Советской улицы и мнут 20-23 до Советской площади. 
Гостиница очень простая,без каких либо изысков, но оставила о себе только хорошее впечатление.
Мне казалось,что мы в ней одни, ни движения, ни жизни на этажах и ресепшене, ни людей( кроме сотрудников), за два  дня,что мы в ней провели я не увидела. Когда я своё предположение сказала на ресепшене, нам сказали" Что вам не кажется, вы, действительно, в гостинице  одни". Вот так, а я то думала чего нас так хорошо запомнили и чуть в розыск не подали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибежав в отель, нас заселили, двое суток нам обошлись 90 белорусских рублей.У нас не было с собой багажа, только паспорта, которые мы благополучно оставили на ресепшене, вернули только мой, так как за это время успели только меня оформить.Мы сказали,что скоро вернёмся, пойдём на вокзал, за чемоданами, ох, лучше бы мы  так  не говорили. Так как выйдя из отеля,решили,что нет смысла идти на вокзал, потом опять в отель, что просто впустую потратим время, тем самым решили, сначала выполнить всю программу, а только потом на вокзал и потом в гостиницу.

Прежде,чем продолжу свой рассказ, фотографии гостиницы.
DSCN0437.JPG

Ресепшен, при необходимости воду в кулере вам нагреют.
DSCN0436.JPG

DSCN0433.JPG

Лифта в гостинице нет.
DSCN0428.JPG

Ну,а это просто коридоры.
DSCN0426.JPG

DSCN0425.JPG

DSCN0430.JPG


Наш номер, окна выходили на спортивный комплекс, на кроватях лежало по два полотенца.

Также в номере, с другой стороны был стол и кажется три стула, был ещё холодильник, работающий.
DSCN9923.JPG

Ванная комната, с душевой кабиной, никаких принадлежностей не было.
DSCN9924.JPG

Я немного ошиблась,в отеле нет одноместных номеров.
DSCN0468.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала этот день у нас получился самым насыщенным, планов было много,но вот как успеть все эти планы впихнуть в совсем не резиновый день. И сейчас ,уже спустя какое-то время после этой поездки,стоит только поражаться и удивляться, что у нас это получилось и нам это удалось. 

Выйдя из отеля, первым делом мы хотели посетить Старый и Новый замок, одни из самых главных достопримечательностей города Гродно. Ещё будучи в Новосибирске, планируя свои мероприятия, мы выбирали какой из них посетить, но спустя какое-то время, решили,что осмотр замков будет только внешним.

Мы не стали возвращаться на улицу Виленская, потом опять по Троецкой, мы решили пройти совсем по другой дороге, по частному сектору, но чтобы быть уверенными , правильное ли мы взяли напрвление, решили спросить у прохожего. Он нам сказал ,что нам туда лучше не ходить, что мы там обязательно заблудимся,а пройти по Троецкой,на что мы ему сказали, что мы там уже были и нам надо как-то побыстрей. В общем он решил,что мы не ищем лёгких путей и начал нам объяснять.

На деле всё оказалось совсем не сложно и понятно. Вот по этой дороге мы и шли. Увидели Гродно ещё и с другой стороны.
DSCN9927.JPG

DSCN9930.JPG

DSCN9931.JPG

Дошли до "Евроопта" , как и объяснял нам мужчина,здесь он совсем маленький, думали,если что будем иметь ввиду, что он недалеко от отеля, но он нам не пригодился. 
DSCN9932.JPG

А мы идём дальше.
DSCN9933.JPG

DSCN9935.JPG

DSCN9937.JPG

Дошли вот до такого моста. 
DSCN9943.JPG

DSCN9944.JPG

Перейдя его,оствалось буквально несколько минут и мы снова на улице Троецкой и практически у Пожарной каланчи.
DSCN9945.JPG

И именно здесь вы можете купить сувениры, как-то больше не встречались они нам в городе, может не там смотрели. Были ещё кое-какие в инфоцентре, на улице Э.Ожешко.
DSCN9946.JPG

А мы идём дальше.
DSCN9948.JPG






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сначала пошли к "Лестнице любви". Она появилась в Гродно в 30-е годы прошлого века,когда практически благоустройство набережной закончилось.Эта лестница ведёт от Немана до Старого и Нового замка. Поскольку Гродно считается городом любви, была и сооружена в самом романтическом месте города так называемая лестница любви, на которой градчане до сих пор назначают свидание.Давным-давно вошло в традицию, что жених проносит невесту по лестнице любви. Господи, бедные женихи, я им сочувствую. Может они хотя бы спускаются по этой лестнице?
DSCN9949.JPG

Ну, и  мы начинаем спуск по лестнице.
DSCN9950.JPG

Спускаться не так страшно.
 
Наш цель была набережная Немана, обязательно дойдите до неё, прогуляйтесь по набережной, впечатления непередаваемые.
DSCN9959.JPG

 

Прогулявшись по набережной.....,ой, нет только  не это. Надо по лестнице было подняться.Романтика, романтикой, но так хотелось на ручки,но пришлось полагаться только на свои ножки.Это так скажем была всего навсего генеральная репетиция, перед другим экстремальным практически подъёмом, который нас ждал в дальнейшем,уже в туре.
DSCN9962.JPG

Поднимавшись, я считала ступеньки, может и ошиблась, насчитала 126.
DSCN9968.JPG

А мы идём к замкам, которые совсем рядом.











 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит досконально описывать замки, тем более мы не были ни в одном из них. Наверное, нам повезло,что мы были не в понедельник  и не в выходные дни, когда количество людей было бы гораздо больше. Хотя....,не могу назвать Гродно шумным городом, мне он показался тихим, спокойным и очень, очень уютным.

Ну, мы а идём смотреть  Старый замок. Свой первоначальный вид замок не сохранил, с 11 века многое что в нём изменилось, так как множество раз переживал и разрушения, перестройки и восстановления.Насколько знаю,то и сейчас ведутся реставрационые работы.

Налево пойдёшь, в Новый замок попадёшь. ну, а если направо пойдёшь, то в Старый замок попадёшь, так что выбирайте.
DSCN9973.JPG

Внутренний дворик замка.
DSCN9990.JPG


Вид на набережную и реку Неман. Походили по развалинам.
DSCN9977.JPG

DSCN9978.JPG

DSCN9985.JPG

Замки соединяются вот  таким мостиком.
DSCN9970.JPG

Откуда открываются великолепные виды, правда ,чтобы рассмотреть эти виды приходилось попрыгать.
DSCN9971.JPG

Ну, а мы идём в Новый замок, этот замок очень дорог для моей московской подруги,с которой когда-то познакомились в туре ТТВ  и с тех пор длится наше знакомство и наша дружба.Её сын именно в этом замке получал диплом об окончании  Гродненского университета Янки Купалы.
Этот замок намного моложе, его история длится с середины 18 века. Сейчас оба замка представляют замечательные памятники истории и архитектуры.
DSCN9975.JPG

Вот так и закончилось наше знакомство с замками Гродно, мы бежим дальше,ведь у нас ещё огромный список мероприятий  на сегодняшний день.


 

 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milyрa, спасибо за Гродно. Планирую посетить город перед одним из туров. Ваши подробные описания прогулок для меня как раз кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы возвращаемся на Советскую площадь. Утром бежав к каланче, мы её толком даже и не разглядели и  не смогли понять,а что это вообще было, что мы только что пробежали?  Сама площадь не очень произвела впечатления, мы в Гродно оказались в тот период, когда уже началась школьная ярмарка и именно она не совсем хорошо позволила увидеть площадь во всей своей красе.Хотя может она нам показалось уж очень большой и целиком не смогли её увидеть, только кусочками.

Своё  нынешнее название площадь получила в 1940 году, ранее она называлась и Ратушной, и Парадной ,и Соборной, и Стефана Батория, даже не представляю кто это.
Это была единственная площадь, которая была вымощена кирпичом, все остальные  были вымощены"бруком".
DSCN9991.JPG

DSCN9992.JPG

Главной достопримечательностью площади считается Фарный костёл.Это был единственный костёл в который мы зашли, хотя подруга прямо нам советовала посетить Каложский костёл, один из старейших костёлов Гродно,но как то не дошли до него. 

У нас как-то вылетело из головы, что для посещения костёлов необходима и соответствующая одежда. Доча была одета совершеннно по другому.К нам подошёл охранник, нет он нас не выгонял, он сказал:" Что для посещения костёла шорты нельзя, но сейчас ни какой службы нет, да и никого нет, а я просто охранник и я вас не вижу, вы тихонько походите, что-то поснимайте, посидите". Спасибо ему большое. 
DSCN9993.JPG

Грподно 5.jpg

Гродно 4.jpg

Совсем рядом с костёлом, в соседнем здании, находится аптека, да, та самая, самая старейшая аптека  Беларуси, одна из лучших в городе ,в которой находится также единственный музей- аптека страны. В музее представлены  лекарственные средства, аптечная посуда и оборудование,медицинский инструмент.Фотографировать в музее нельзя, только за дополнительную плату, стоит это разрешение 1 евро, вернее 1 белорусский рубль. Но на мой взгляд этот музей  не стоит того, хотя это дело вкуса. 

Я его совсем не поняла, но это только потому,что мы походили и посмотрели сами, будь эта экскурсия с гидом, впечатления были бы совсем другие.
аптека.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте Вас поправить. Коложская (Борисоглебская ) церковь является православной, а не костелом. Это совершенно уникальный памятник 12 века периода Древней Руси (в списке ЮНЕСКО ). Подробную информацию можно найти на просторах интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте Вас поправить. Коложская (Борисоглебская ) церковь является православной, а не костелом. Это совершенно уникальный памятник 12 века периода Древней Руси (в списке ЮНЕСКО ). Подробную информацию можно найти на просторах интернета.

Спасибо, что поправили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И далее наш путь лежит совсем недалеко, на Советскую улицу, именно там находится музей утюга, рекомендую и просто советую, обязательно посетите его, нам очень понравилось, я в жизни не представляла,что может быть столько утюгов, собранные ещё в одном месте.

Одни из них были совсем древние, другие из моего детства, были и просто как сувенирные. Одни были килограмм 16 и чуть поменьше, я только и смогла ,что на него посмотреть, нам предлагали и поднять, ну уж, нет, тогда я врядли бы дальше Гродно уехала.Но один я всё-таки подняла, нет,конечно, не 16 килограмм, поменьше, в общем вместе с утюгом оказалась где-то у пола.

Сам музей хоть и значится,что находится на Советской, вход в музей во дворе, надо пройти в арку, там есть вывеска, стоит кажется на асфальте, везде были стрелочки,ну мимо, даже при большом желании врядли удасться пройти.
Музей утюга.jpg

DSCN0060.JPG


Работает музей с 10.00-18.00

Суббота, воскресенье
с 10.00-16.00

Понедельник выходной, что ещё раз нам сказало, какое счастье, что мы приехали в Гродно не в понедельник.
Музей находится на втором этаже, вспомнила,что мы поднимались.

Обязательно возьмите экскурсию с гидом, ходить просто и смотреть на утюги, повторилась бы ситуация как в музее аптека.

Когда мы зашли, нам сразу же её предложили, нас было трое и для нас троих её и проводили.
Уже когда наша экскурсия подходила к концу, зашли две женщины, она предложила им присоединиться к нам, а когда закончит с нами, то начало экскурсии повторит специально для них.

Музей маленький, буквально три комнаты, точно не помню, кажется даже 4 комнаты, но они очень небольшие по размеру.

Экскурсия нам понравилась, женщина экскурсовод рассказывала интересно, Столько рассказала нам про утюги, какие они были,как ими пользовались, послушав всё это , сразу в голову пришла мысль "Господи,какое счастье, что у нас сейчас другие утюги" я прямо посочувствовала женщинам того времени. 

Экскурсия кажется стоила 4 рубля, фотографирование во время экскурсии разрешено, это уже входит в стоимость.Как я прочитала в  объявлении,если вы просто сами походите по музею, то это стоит 2 рубля и фотосъёмка тоже 2 рубля, в общем то на то и выходит. Не знаю как они следят за фотосъёмкой, проверять сей факт нам не понадобилось.

Но я очень рекомендую взять экскурсию,врядли вы сами поймёте всё про утюги, а тут даже вам предложат погладить бельё древним способом, поднять утюги, в общем в какой-то степени фитнесом для рук позанимаетесь.
DSCN0024.JPG

Ну ,и, конечно, фотографии самого музея,который оставил о себе,ну очень хорошее впечатление.
Спасибо большое экскурсоводу.
DSCN0018.JPG

Музей утюга 1.jpg

DSCN0029.JPG

DSCN0031.JPG

DSCN0034.JPG

В музее собрана коллекция не только утюгов, а много чего ещё интересного.
Музей утюга 4.jpg

музей утюга 5.jpg

музей утюга 6.jpg

DSCN0055.JPG

В музее можно купить сувениры, я купила  себе утюг с мышкой ,стоил 7.5 рубля, были опасения,что не довезу, но всё в порядке, проехал не только города Белоруссии, но и Италии, были и поменьше утюжки и подешевле ,также купила магнитик в виде утюга, точно не помню, кажется 3.5 рубля стоил. Чуть позже постараюсь выложить фотографии этих сувениров.

 



 

музей утюга 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как мы вышли из музея, решили зайти в кофейню,она находится буквально через один дом, с этой же стороны, где и арка. Подруга очень рекомендовала зайти туда и выпить кофе. В этой кофейне работает барменом виртуоз Олег, и если вы не попробуете кофе в его исполнении, то считайте, что в Гродно вы не были. Мы зашли и нисколько об этом не пожалели, я такого глясе в жизни не пила. Совсем недавно, у нас в кафе, взяла подобный кофе, но так и хотелось сказать: "Ребят, может, вам адрес дать гродненской кофейни, съездите, поучитесь". В Гродно я пила восхитительный напиток, который просто таял во рту, а что я пила у нас, даже и не знаю.
DSCN0067.JPG

Также заказала  доче пироженко, стоило 5 рублей. Это пироженко Олег сделал  прямо у нас на глазах. 
Пироженое.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежит по улице Советской, увидели вот такой автомат, в котором вам приготовят разные напитки, мы пользовались таким автоматом, на улице стояла просто изнуряющапя жара и хотелось просто воды прохладной, жаль такой воды в автомате не было,но была вода с газом без сиропа,именно то, что нам и надо было.
DSCN0008.JPG

Такой же автомат мы видели в парке Жилибера, там эти же напитки стоили в два раза дешевле и монеты принимались разного достоинства, чего нельзя сказать об автомате на Советской.
Это инструкция от автомата из парка Жилибера.
DSCN0089.JPG

А это и есть улица Советская,одна из главных достопримечательностей города Гродно, одна из старейших улиц Гродно, здесь,что ни дом, то памятник архитектуры. Здания датированы 15-17 веком.

На этой улице сосредоточены разные кафе, магазины, видела банкИ, также на этой улице есть магазин белорусской косметики, но если вас интересует данная косметика, я бы порекомендовала другой такой же магазин.
DSCN0006.JPG

DSCN0007.JPG

DSCN0073.JPG

В красной палатке тоже продавались сувениры, кое-что можно купить, но выбор совсем не большой был.
DSCN0072.JPG

И в Гродно есть магазины, где всё по 2, я не заходила, так как именно в этом месте, только на втором этаже, был магазин белорусской косметики, я пошла туда, а подруга с дочей зашли, но ничего интересного там не увидели.
DSCN0075.JPG

Это внутренний дворик, где и был магазин, где всё по два, а также  магазин косметики. 
DSCN0076.JPG

Его не трудно найти,вывеска на Советской улице присутствовала.
DSCN0405.JPG

В конце Советской, а если быть точнее дом 18, уже ближе к пересечению  с ул. Э.Ожешко, есть "Большой буфет", где вы можете перекусить, мы туда не заходили, делали себе заметку, но поесть просто времени не было.
Работает с 12.00-00.00, есть WI-FI ( информация из интернета), фотография моя.
DSCN0406.JPG

Мы дошли до Гродненского загса, мы даже не вывеску увидели, а Амура и его стрелу и сразу стало понятно,что же это может быть за здание, потом только обратили внимание на вывеску.
DSCN0079.JPG

Именно около загса и находится пересечение улицы Советской и Ожешко, по которой мы и пошли дальше, следующий пункт нашей программы был парк Жилибера.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и есть улица Советская,одна из главных достопримечательностей города Гродно, одна из старейших улиц Гродно, здесь,что ни дом, то памятник архитектуры. Здания датированы 15-17 веком.

 

На этой улице сосредоточены разные кафе, магазины, видела банкИ, также на этой улице есть магазин белорусской косметики, но если вас интересует данная косметика, я бы порекомендовала другой такой же магазин.

attachicon.gifDSCN0006.JPG

 

attachicon.gifDSCN0007.JPG

 

attachicon.gifDSCN0073.JPG

 

 

 

 

 

 

Какие знакомые виды. В прошлом году в белорусском туре зависли в магазине Марк Формель, накупили там трикотажа, и себе, и в подарок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце Советской, а если быть точнее дом 18, уже ближе к пересечению  с ул. Э.Ожешко, есть "Большой буфет", где вы можете перекусить, мы туда не заходили, делали себе заметку, но поесть просто времени не было.

Работает с 12.00-00.00, есть WI-FI ( информация из интернета), фотография моя.

attachicon.gifDSCN0406.JPG

 

А там мне кажется, мы обедали. Помню, что долго поднимались туда. Кафе понравилось, самообслуживание, сам накладываешь, на кассе взвешивают. Цены демократичные.Само помещение просторное, да, интернет работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...