Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вот и пролетел незаметно отпуск. До последнего дня в душе не было уверенности, состоится ли он. Многие спрашивали про отпускное настроение. Но оно отсутствовало((((. И только, когда я  села в поезд следующий в Москву, я поняла, что я в отпуске. Что опять еду на свидание с любимой Европой. Из-за повышенного курса евро, из-за сдачи отпечатков пальцев мое свидание было задержано почти на три года. Москва встретила меня дождем на подходе к Белорусскому вокзалу. Зонт уже не было смысла доставать. И вещи в камеру хранения я сдавала вся промокшая. Но это меня не остановило от прогулки по Москве. Потом на Белорусском вокзале ливень разразился с новой силой. Но к моменту раздачи конвертов, выглянуло солнышко. Солнышко пришло и в виде нашего гида Регины Якушевой. Еще на перроне мы стали знакомиться друг с другом. В этот день с Белорусского вокзалы выезжали три группы ТТВ. Регина к каждому подошла в поезде, назвала номер автобуса. Но какого он цвета, даже не знала она. Ранний подъем на следующий день и забег к "своему" автобусу. И вот мы первые стартуем с вокзала. Польскую и белорусскую границу мы прошли за два часа. Вещи не досматривали, даже на выбор))). Следующие за нами автобусы попали в пересменку. Тур прошел на ура!!!! Первый раз ехала на золотистом мерседесе. Мне очень понравилось. Все дополнительные экскурсии и обеды, предложенные Региной у нас состоялись. 229 евро нужно было заплатить за все предложенные мероприятия. У Регины феноменальная память. Она быстро всех запомнила в лицо и по имени. Рассказывала немного, но очень интересно. Не грузила нас теми фактами, которые мы можем сами найти в интернете. Старалась каждому помочь, помогала с поисками магазинов. Никто из нас не остался голодным. Всегда улыбчива, позитивна. От имени всех туристов нашей группы я прошу руководство ТТВ премировать Регину Якушеву. Нашей группе везло с погодой, даже там, где по прогнозам был дождь, он начинался после того, как мы садились в автобус. Единственный город, который мы посетили под дождем - это был Кольмар. От пробок на дороге никто не застрахован. Один раз они нас подвели. Но Регина увеличила на час пребывание в Цюрихе. В отель в этот день мы приехали в 23 часа. Это был самый поздний приезд. Благодаря тому, что в отели мы заселялись рано, мы раньше выезжали на экскурсии. И все успевали. Про водителей. До Паджеро у нас был один водитель. Там его сменили польские водители Мирослав и Мирослав. Доброжелательные, чай-кофе наливали, с погрузкой и разгрузкой багажа проблем не было. Но автобус убирался не всегда, и окна тоже не мыли в автобусе. Из последнего отеля нас до Паджеро вез еще один водитель. А с Паджеро до Бреста еще один))). На обратном пути обе границы мы прошли за три часа. Еще успели и погулять по Брестской крепости. Удивило новое "правило" ТТВ. Чтобы мы в обязательном порядке закладывали в свой бюджет чаевые для водителей. Да еще и сумма оговаривается. Из расчета 1 евро за каждый день путешествия на каждого водителя. Это что-то новое....

И отдельная моя благодарность всей нашей группе. У нас было 44 туриста. Двое было детей. Замужние пары, как молодые, так уже и с опытом семейной жизни))). Две третьих туристов уже не первый раз путешествуют с ТТВ. Большинство по профессии было учителей. С вами было очень комфортно. Все были настроены на позитив. Ни одного скандала, ни одного опоздания. Никто не отказывал в помощи фотографировать. Доброжелательность чувствовалась на всем протяжении нашей поездки. И Регина сказала, что давно не было таких групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

  Удивило новое "правило" ТТВ. Чтобы мы в обязательном порядке закладывали в свой бюджет чаевые для водителей. Да еще и сумма оговаривается. Из расчета 1 евро за каждый день путешествия на каждого водителя. Это что-то новое....

 

Ничего себе!!!!! Это что же получается... тур 10 дней - 2 водителя, вынь да положь  20 евро?????? Уважаемый ТТВ, а не много ли вы перекладываете на плечи туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было,  озвучено гидом или написано в договоре?

Облом... рассматривала тур 9XXL -20 дней (40 евро с туриста, а с автобуса -2000 евро?) я всё правильно поняла?

И какая кара настигнет того, у кого нет лишних денег?

Эта информация появилась в фильме-инструкции ТТВ. Впервые увидела в летнем туре. Но конвертик Юля Самойлова, как и раньше, пустила по рядам, и никто не контролировал, кто какую сумму положил. Думаю, это не повод для того, чтобы расстраиваться и рассматривать, как серьезную статью расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анатольевна! Если можно поподробнее о туре и с фото, т. к. собираюсь осенью (если группа набереться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбора по сути не остается - оплатить услугу "помощь водителей" придется и ...остаться, например,

без "кабаносиков" на Паджеро. Потому что, в конце тура покупаются продукты в дорогу. Думаю в этом месте требуется пояснение от ТТВ в соответствующей теме. Все как обычно, вопросов больше, чем ответов на них.

Простите, Анна Анатольевна, ждем продолжения рассказа. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Удивило новое "правило" ТТВ. Чтобы мы в обязательном порядке закладывали в свой бюджет чаевые для водителей. Да еще и сумма оговаривается. Из расчета 1 евро за каждый день путешествия на каждого водителя. Это что-то новое....

И отдельная моя благодарность всей нашей группе. У нас было 44 туриста. Двое было детей. Замужние пары, как молодые, так уже и с опытом семейной жизни))). Две третьих туристов уже не первый раз путешествуют с ТТВ. Большинство по профессии было учителей. С вами было очень комфортно. Все были настроены на позитив. Ни одного скандала, ни одного опоздания. Никто не отказывал в помощи фотографировать. Доброжелательность чувствовалась на всем протяжении нашей поездки. И Регина сказала, что давно не было таких групп.

Тема   о чаевых водителям вовсе не  новая:  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9775-chaevye-voditeliam/ ,  давненько  уже на форуме дискуссии по этому поводу идут. Правда, сумма   не оговаривалась,  но общепринятая европейская практика  о размере чаевых  существует.  Для себя я уже  давно нашла ответ на данный вопрос: если мне очень нравится работа водителей, то я им вручаю каждому по 20 евро, если  не очень, то  по  пять  каждому. Был  однажды случай, когда я  категорически отказалась платить потому, что  профессионализм водителей  был на  очень низком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сдашь из автобуса высадят, что ли?

Давайте не будем паниковать раньше времени! Я и многие форумчане ездили недавно в туры, ничего подобного не было, все как обычно - "чаевые" по желанию и в том количестве, которое вы сами установите, на сайте тоже нет какой-то новой информации. Дождемся ответа автора, возможно, это они так поняли фильм, который демонстрировался, либо гид чересчур "постарался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем понимать фильм, если в нем четко говорится о размере чаевых.

Насколько я помню, там нет слова "обязательно". И в фильме, как уже написала Татьяна чуть выше, просто озвучена общепринятая практика о размере этих "чаевых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в июне в тур. Гид в конце тура пускала конверт для чаевых водителям. Тоже из расчета 1 евро на каждого водителя за день путешествия. В самом начале гид объяснила, что это делается потому, что очень сложно стало с водителями. Большой поток туристов из Азии, которые предлагают очень хорошие условия для водителей. И очень многие уходят к ним. И чтобы как-то конкурировать (читай совсем не остаться без водителей), Туртранс вынужден идти на такие меры. В будущем, возможно, эта сумма войдет в стоимость тура. Так нам гид объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не только фильм показывали, но еще и листочек с написанными правилами пускали по автобусу. В конце тура Регина тоже пустила конвертик. Сумма не оговаривалась. Кто сколько мог, тот столько и положил. Никем не проверялось. Но гиду никто чаевые не собирал. Хотя и в фильме и в листочке оговаривалось, что это не возбраняется. А даже приветствуется. Просто некоторые туристы везде расплачиваются картой. Евро берут небольшую сумму на допы. Вот теперь нужно прибавлять в этот бюджет еще и чаевые. Кто бы еще и нам на работе чаевые подкидывал?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, инструкция новая, нам тоже её показали в туре от 20 июля. Все конечно возмущались из за позиционирования чаевых как части заработной платы водителей и гида. Чаевые для водителей, это всегда по умолчанию и из расчёта 1 евро день нормально. Причём тут чаевые для гида никто не понял. У нас настаивали из расчёта 2 евро день, но это довольно накладно. В итоге все положили, кто сколько смог. Думаю, со временем мы к этому привыкнем, просто должно уложиться в сознании) и будем рассчитывать на эти расходы изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад в туре по США я в первый раз увидела конверт, лежащий на кресле каждого туриста в автобусе.

На нем четко и ясно было написано, что я должна положить чаевые для водителя в размере 2 доллара за день.

Гид сказал, что это естественно для Америки)))

Кто-то из наших туристов подсчитал, водитель после нашей поездки на свои чаевые запросто может купить айпад последней модели)))

Теперь эта практика, похоже, добралась и до Европы.

Будем привыкать, а что делать? В поездках по Европе я всегда клала деньги в конверт для водителей, но без нажима, без именного конверта, а сама, сколько считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу сказать слова благодарности  Регине и нашей группе. Это моя третья поездка с ТТВ, группа была самой лучшей, во-первых, люди  все дисциплинированные, ни одной минуты опоздания, во-вторых, настрой у нашей компании был отличный - бодрые, позитивные, весёлые. Спасибо всем за приятное путешествие от Оксаны и Алисы! Это очень важная составляющая к необыкновенным красотам Швейцарии и о.Лаго Маджоре! А наша Регина всегда была с нами внимательной, доброжелательной, всегда готовой не один раз объяснить что-то каждому из нас. Здорово, что мы заехали дополнительно в Беллинцону, и ещё удалось вечером на выезде посетить Брестскую крепость. Нашей группе сопутствовала удача и при прохождении границы. все быстренько сели в автобус и без проблем прошли и белорусов, и поляков. Водители были вежливы и внимательны, всегда помогали с выгрузкой багажа. Мы отлично попутешествовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу выразить благодарность форумчанам, которые писали отзывы по этому. И не только по этому. Штудировала все отзывы, в которых было что-то рассказано о городах, которые проходили по нашему туру. Все пригодилось. Все копировала себе. Потом отбирала нужную информацию. Все вордовские документы были перенесены в телефон. Спасибо тем, кто помогал советом в личных сообщениях. Подсказывали, делились личным опытом. Алеся и Оксана,  как здорово, что вы зарегистрировались на форуме и высказали свое мнение. Если у вас будут дополнения, пишите. Иногда мы ходили разными тропами, даже одно и то же мы видим по-разному. Отобрала фотографии для отчета. Их все равно оказалось очень много. Возможно, в процессе написания я еще что-то уменьшу.

В эту поездку я не положила в чемодан ни одной теплой вещи, даже кофточки с длинным рукавом. Но ведь лето же, да еще конец июля. Выйдя на перрон вокзала, с которого я отправлялась в Москву в первом часу ночи, я пожалела, что нет ничего потеплее из вещей. А лето ли это? Но это было первое и последнее мое сожаление. И хотя в некоторых городах было прохладно, даже на кораблике я не замерзла.

И вот Москва!!! Планов на нее много не было. На Красной площади я была, а вот на территории Кремля ни разу. Хотела подняться на колокольню Ивана Великого. Но не получилось.

Сдав вещи в камеру хранения, я поехала на метро до станции Библиотека им. Ленина.  Дождь начался с новой силой.

 

0_14d854_b7f9762a_XL.jpg

 

Группа китайских туристов не стала пережидать дождь. Вот так они шли под дождем на экскурсию.

 

0_14d855_d3dc43d6_XL.jpg

 

Дождавшись, когда стихнет дождь, я пошла к билетным кассам. Они были еще не открыты, но очередь была большая. Особенно в Алмазный фонд и Оружейную палату. В другие кассы таких очередей не было. В кассе мне сказали, что из-за дождя билетов на колокольню может и не быть. Я не стала ждать прихотей погоды. Взяла бесплатный билет на территорию Кремля. После дождя выглянуло солнце, было очень тепло. И я не торопясь, просто гуляла.

 

0_14d856_582b7a04_XL.jpg

 

0_14d857_23c0b0ab_XL.jpg

 

0_14d858_aad0f41d_XL.jpg

 

0_14d85a_e19098de_XL.jpg

 

0_14d85c_629bea22_XL.jpg

 

0_14d85d_7d51a409_XL.jpg

 

0_14d85e_b715ff6c_XL.jpg

 

0_14d85f_74fb452d_XL.jpg

 

0_14d860_76617504_XL.jpg

 

0_14d861_d8137369_XL.jpg

 

0_14d862_3b464082_XL.jpg

 

0_14d863_9f086b2e_XL.jpg

 

0_14d864_f797f1cd_XL.jpg

 

0_14d865_c62ab76b_XL.jpg

 

0_14d866_e737e231_XL.jpg

 

0_14d867_896da03a_XL.jpg

 

0_14d868_6ed58e85_XL.jpg

 

0_14d869_118e8ffd_XL.jpg

 

0_14d86a_adf67f6b_XL.jpg

 

0_14d86b_698b622d_XL.jpg

 

0_14d86c_692ea8d3_XL.jpg

 

0_14d86d_46a17447_XL.jpg

 

0_14d86e_aed67dae_XL.jpg

 

Вышла на Красную площадь, прошла через ГУМ на Никольскую улицу. Дошла до Наутилуса. Интересующая меня валюта была в крупных купюрах. Я не стала покупать. Прошла мимо Детского мира. Вспомнила молодость, когда ездила за вещами своим детям в этот магазин.

 

0_14d86f_63d475a4_XL.jpg

 

0_14d870_f9c21538_XL.jpg

 

0_14d871_2e041095_XL.jpg

 

0_14d872_8ded1833_XL.jpg

 

А это фото делала специально для Ларисы))) Проходила мимо магазина с ее любимыми macarons

 

0_14d873_f17dea82_XL.jpg

 

0_14d874_50cf2ecd_XL.jpg

 

Неспешная прогулка закончена. Я возвращаюсь на Белорусский вокзал. Там во всю идет ремонт.

 

0_14d874_50cf2ecd_XL.jpg

 

Опять пошел сильный ливень.

 

0_14d877_df9d4e0_XL.jpg

 

Потом мы уже на перроне начинаем знакомиться друг с другом. И вот долгожданный момент – Регина раздает конвертики)))

 

0_14d878_55e94b82_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время в поезде за разговорами пролетело незаметно. Вместе со мной ехала семейная пара из Воронежа и моя соседка по автобусу из Омска. Регина предупредила нас, что поезд приходит ко второй платформе. Чтобы выйти на стоянку автобусов, нужно пройти через тоннель. И вот он наш красавчик

 

0_14d8b6_2f0ed2de_XL.jpg

 

0_14e223_a9f73831_XL.jpg

 

Быстренько загрузившись, наша группа первой трогается на границу. Как я писала выше – обе границы мы прошли за два часа. На белорусской границе выходили с паспортами, подходили к окошку, где нам ставили печать. Кто-то успел зайти в дьюти-фри.  Когда подъехали к польской границе, Регина сказала, что нас направили в ту сторону, где вещи не проверяют. Мы стали в одну линию и по одному подходили к окошку, где проверяли отпечатки пальцев. Получив еще один штамп в паспорте, мы выдвигаемся на любимое Паджеро. Водитель у нас был транзитный. С Паджеро нас везут уже польские водители. Регина нам дала один час на еду, покупки и т.д. Есть не хотелось с утра. Я купила продукты и соки в дорогу. Регина предупредила, в каких странах вода дорогая и в каких странах бесплатная.

 

0_14d8bf_8101a234_XL.jpg

 

0_14d8be_49783051_XL.jpg

 

0_14d8bd_4c233611_XL.jpg

 

Регина начинает рассказывать нам программу. Мы едем по Польше с востока на запад. Скажу немного о финансовой стороне. С собой я брала 240 евро. Из них 207 заплатила за экскурсии, 10 евро привезла назад. Везде расплачивалась картой. Очень и очень удобно. Перечислю те мероприятия, которые нам предлагались.

1. Наушники на весь тур – 5 евро.

2. В Баутцене лицензированный гид Ирина.

3. В Страсбурге местный гид Людмила.

4. Прогулка на кораблике в Страсбурге – 14 евро. Кораблик крытый, с комментариями на русском языке.

5. Поездка в Кольмар и Риквир – 20 евро (для тех, кто бронировал эту поездку в офисе).

6. Дегустация вин в Риквире – 7 евро.

7. В Берне – местный гид Янис.

8. В Люцерне прогулка по Фирвальдштетскому озеру на яхте – 25 евро.

9. В Милане или самостоятельный осмотр. Или местный гид Светлана – 8 евро.

10. Билет и экскурсия в Дуомо – 10 евро. Гид Светлана. Можно было взять билет без экскурсии – 3 евро.

11. Поездка в Стрезу – 20 евро (для тех, кто бронировался в офисе).

12. Прогулка на катере к островам Изола Белла и Пескаторе – 10 евро.

13. Экскурсия во дворец и парк с гидом – 24 евро. Без гида – 16 евро.

14. Дополнительный заезд в Беллинцону – 8 евро.

15. В Праге экскурсия с местным гидом.

В остальных городах экскурсию проводила сама Регина. Нужно отдать ей должное, она сразу предложила коллективные обеды.

1. В Бамберге – 20 евро (говяжий бульон, лук фаршированный, 0,5л копченое пиво)

2. В Страсбурге – 23 евро (антре, свиная рулька, мороженое, вода – бесплатно, остальные напитки по желанию – платные).

3. В Милане – 20 евро (шведский стол, бокал вина).

4. В Праге – 15 евро (говядина с кнедликами в сметанном соусе с брусничным вареньем, яблочный штрудель, 0,5 л пиво).

Пока Регина всех знакомит с программой, за окном мелькают прекрасные и ухоженные польские дома, территории, от которых не хочется отрывать свой взгляд. Скажу сразу, что все предложенные Региной мероприятия, в нашей группе состоялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас красивые фотографии!!!!

 

 Надо же, а у нас было немного по другому. В Баутцене и Берне экскурсии проводила наша гид ,Наташа. И  у нас скорее ужины везде были, вместо Страсбурга, ужин в Риквире и не в Милане, а на островах. Тур один, а различия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас красивые фотографии!!!!

 

 Надо же, а у нас было немного по другому. В Баутцене и Берне экскурсии проводила наша гид ,Наташа. И  у нас скорее ужины везде были, вместо Страсбурга, ужин в Риквире и не в Милане, а на островах. Тур один, а различия есть.

Галина, конечно! Программу гиды выполняют. А дополнительные экскурсии и питание - это уже от гида зависит. Нам повезло и с гидом, и с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно про доп в Беллинцону, у нас не было.

Очень красивый город, но о нем будет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе у нас самостоятельный осмотр Варшавы. Регина предлагает лицензированного гида. Но на него соглашаются только 12 человек из группы. Поэтому гид отменяется. На Варшаву нам дали один час. В 12 часов мы должны были ехать уже дальше. Варшава встретила нас солнцем и жарой. На улице 28 градусов. Регина объяснила, какие достопримечательности, где находятся, и мы пошли в самостоятельное плавание.

В Варшаве я уже была. И не прочь еще бы раз погулять по Старому городу. Но сегодня мой путь лежит налево))). Мне быстро находится попутчица из нашей группы. Когда вначале Регина к ней обращалась, откликнуться все время хотелось мне. А все потому, что моя девичья фамилия точно такая же, как у моей одногруппницы. Мы быстро нашли с ней общий язык. И когда наши пути пересекались в туре, мне всегда было с ней комфортно.

Мы идем по главному прогулочному проспекту Варшавы - Краковское предместье. Одна из самых красивых улиц города. Костелы, дворцы, памятники, огромный университетский комплекс, бесчисленное количество ресторанов-кафе.

 

0_14d8c1_199f316_XL.jpg

 

0_14d8c0_b742b2ae_XL.jpg

 

Главный бульвар Варшавы - Королевский путь. Дворец Весселей (или дворец Островских).

 

0_14d8c3_7f847d2_XL.jpg

 

Проспект "Краковское предместье". Сейчас на проспекте очень широкие тротуары и узкая проезжая часть, по которой разрешено движение только автобусов и такси.

 

0_14d8c9_789f189e_XL.jpg

 

 

Костел Кармелитский или Святого Успения Божьей матери, а рядом с ним сквер и памятник известнейшего в Польше (и далеко за ее пределами) Адама Мицкевича.  Костел Визиток. Один из немногих храмов Варшавы, который не был разрушен во время Второй мировой. Еще известен тем, что в нем Шопен иногда играл во время месс на органе.

0_14d8c4_742ebc04_XL.jpg

 

 0_14d8c2_890f234a_XL.jpg

 

Президентский дворец и напоминание о трагедии 10 апреля 2010, в которой погиб Президент Польши Лех Качиньский с супругой ,а перед дворцом на своём коне восседает Юзеф Понятовский.

0_14d8c6_31d1e356_XL.jpg

 

0_14d8c5_d3785ee4_XL.jpg

 

Скамейки Шопена, которые установили по всему центру Варшавы. Каждая музыкальная скамейка при нажатии сенсорной кнопки проигрывает фрагмент одного из произведений Фредерика Шопена. И когда гуляешь по улице, везде слышна музыка.

 

0_14d8c7_133b425a_XL.jpg

Костел Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иосифа Обручника, а рядом памятник кардиналу Стефану Вышинскому (примас Польши с 1948 по 1981 годы).
Иоанн Павел II сказал, что «такой примас, как Вышинский попадается один раз в 1000 лет».

 

0_14d8c8_59f1fe5a_XL.jpg

 

здание университета Варшавы

 

0_14d8ca_f91762c6_XL.jpg

Скульптура студента, вероятно, приносит помощь в учебе, если пожать ему руку или посидеть на коленях.  Руку мы ему пожали, на колени не садились)))) Рядом посидели.

 

0_14d8ce_d9f05feb_XL.jpg

 

Знаменитый костел Святого Креста. В опорах храма замурованы урны с сердцами композитора Фредерика Шопена и писателя – обладателя Нобелевской премии Владислава Реймонта. Мы не поняли, где именно находится сердце Шопена. Прошли этот костел. Заходить в него не стали. Почему-то решили, что нам нужен костел Святой Анны. Обратились к пани с вопросом. Она нам показывает, где находится костел Святой Анны. Мы идем, но понимаем, что нам не туда. Обращаемся еще к одной уже молодой пани. Но та дала понять, что она нас не понимает. Что делать? В скверике здания университета на лавочках расположилась небольшая группа туристов. Я понимаю, что гид, который им рассказывает должен знать, куда нам надо. Я подхожу, пытаюсь на пальцах и минимальным количеством слов объяснить. Она отвечает на чистейшем русском языке, что костел Святой Анны находится в одной стороне. А сердце Шопена замуровано в другом костеле. Мы быстренько вернулись назад. И зашли внутрь костела Святого Креста.

 

0_14d8cb_b825b6c3_XL.jpg

 

0_14d8cd_a46469de_XL.jpg

 Дворец Сташица, принадлежащий сейчас Польской академии наук. Собственно, здесь Краковское Предместье заканчивается, за дворцом Сташица Королевский тракт меняет свое название на Новый Свет (Nowy Swiat). Перед ним - памятник Николаю Копернику.

0_14e233_33c1a6ac_XL.jpg

 

0_14d8cc_d031887a_XL.jpg

 

Время поджимает. Мы возвращаемся на Замковую площадь.

 

 0_14d8cf_38be95f_XL.jpg

 

 

Последний вид на костел Святой Анны.

 

0_14d8d0_d2575545_XL.jpg

 

Эту фотографию у меня в одноклассниках прокомментировал  бывший наш соотечественник, который живет сейчас в Германии. «Руссо туристо» - пишет он. Я спрашиваю – «почему он так решил». Его ответ «не русо в жару в шортах ходят». Вот так в Европе нас выделяют из всех остальных туристов)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в планах был подъем на смотровую площадку в костел Св.Анны. Но за тот час, который нам был дан (в него входила дорога от автобуса и до автобуса, покупка сувениров, посещение санитарной комнаты и осмотр Варшавы), времени выделить на подъем я не смогла. В автобус мы входили последние, опоздав на две минуты. Далее по программе у нас шел обед. Выбор, в каком кафе обедать, мы оставили за водителями. Сначала они остановили автобус возле одного кафе. Но там уже стояло четыре туристических автобуса. Следом за нами подошел еще один автобус. Недолго думая, мы решаем ехать дальше на поиски лучшего кафе.

 

0_14d8ae_8a631cd3_XL.jpg

 

Хоть здесь тоже автобусов хватает, но места здесь больше. Сразу войдя в кафе, мы видим огромное разнообразие мясных блюд, которые готовятся на гриле. Мы выстраиваемся в огромную очередь. Все в растерянности, что и как заказывать. И конечно же, ждем Регину с ответами на наши вопросы. Регина задала один вопрос «Открыт ли зал на втором этаже?». И мы, услышав утвердительный ответ, направляемся все туда. Там кафе по принципу самообслуживания. Пришлось, правда, потрудиться, переводя названия блюд на русский язык. Сами накладывали то, что нам приглянулось на тарелки. Потом на кассе взвешивали. Расплачиваться можно было и евро и злотыми и карточками. Моя тарелочка потянула на 13 злотых. Очень мне понравилась утка. Некоторые остались внизу, заказывали себе шашлыки. Чай и кофе нам наливали водители. А после такого вкусного обеда перед нами предстала очень красивая территория возле кафе. Без фотосессии никак нельзя))).

 

0_14d8b2_53c1eecb_XL.jpg

 

0_14d8b3_a31dd29d_XL.jpg

 

0_14d8b4_9f9eafda_XL.jpg

 

0_14d8b5_cf653135_XL.jpg

 

Сытые и довольные мы едем в транзитный отель. По дороге делаем еще одну санитарную остановку. Чай, кофе. Регина предлагает немного познакомиться. Самым распространенным женским именем у нас было Елена. Таких туристок в нашем автобусе ехало семь. Самую дальнюю точку России у нас представляла туристка из Омска. Самая большая группа была из Екатеринбурга. И еще мы заметили одно общее качество у всех туристов нашей группы – у нас не было курящих!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше проживает порядка 40 млн. человек. Страна поделена на воеводства. В Варшаве в основном живут пенсионеры и малоимущие. Люди уезжают в села. 90% исповедуют католицизм. Местоимение Вы в Польше отсутствует. Поляки очень чтут традиции. Образование трехуровневое.  Очень распространен английский язык. Также в польских школах изучают русский язык, не смотря на некое охлаждение наших стран. День независимости, рождество, пасха – главные праздники в Польше. Где бы ни был поляк, но Рождество и пасху он старается отмечать дома. На столе должно стоять двенадцать блюд – по числу апостолов. Традиция – каждый из членов семьи вытягивает соломинку. Длинная соломинка сулит долгую жизнь. Короткая соломинка – к хлопотам в этом году. За столом должно быть пустое место на случай незваного гостя. Польша происходит от слова – поля. Обо всем этом Регина нам рассказывает по дороге.

 И вот первый наш отель в этом туре. Отель двухэтажный. Лифта нет. Но нам он и не нужен))). Чемоданы наши еще легкие. Здесь я знакомлюсь с своей соседкой по номеру. Очень приятная молодая женщина из Йошкар Олы. Мне с ней очень повезло. Так же, как и с соседкой по автобусу. Мы никогда не делили с Анжелой кровати. Это решалось само собой. Не было у нас вопросов, кто пойдет первый в душ. Мы всегда находили с ней общий язык. А утром перед каждым завтраком, мы с ней прогуливались по территориям отелей. На экскурсиях мы могли ходить как порознь, так и составить друг другу компанию. Никаких разногласий у нас с ней никогда не было. И если мне нужна была помощь, Анжела всегда мне оказывала. Уже дома среди фотографий, я увидела, что в одном из отелей, у нас был общий матрас. Но нам и в голову не пришло, что нужно срочно менять номер. Подушка у каждого была своя, одеяло тоже. Кровати большие. Места хватало.

 

 0_14d8bb_789c758_XL.jpg

 

0_14d8ba_ac774cdb_XL.jpg

 

0_14d8b9_36d23361_XL.jpg

 

В гостиницы мы всегда приезжали рано, кроме одного раза. И это было очень здорово. Вокруг гостиниц смотреть было нечего. Время хватало, чтобы заселиться в номер, принять душ, разобрать вещи. Выезжали мы тоже рано. Благодаря этому, вся программа была выполнена.

Это наш номер.

 

0_14d8b7_fc821e3a_XL.jpg

 

0_14d8b8_a1c73434_XL.jpg

 

А это столовая. Здесь у нас случился небольшой казус. Вечером, когда Регина раздавала ключи от номеров, она также раздала нам карточки. Но очень многие не услышали для чего они. Мы даже вначале подумали, что Регина нам не сказала. Но в группе были туристы, которые непосредственно слышали ее слова. Эти карточки нужны обязательно на завтраке. Взяв еду, вы должны эту карточку отдать. Многим пришлось уже на кассе, возвращаться в номер за карточкой. Завтрак был обильный и достойный. Но здесь у нас  тоже произошла неразбериха. Кто-то из очереди сказал, что дальше на стойке еда платная. И мы первые, прошли и мимо блинчиков, и мимо котлет и т.д. Но оказалось, что все это можно накладывать себе в тарелки. Фрукты на кассе взвешивали.

 

0_14d8bc_c6c4760f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...