Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первый раз в жизни в Италию


Рекомендуемые сообщения

Вечером, после экскурсий по виллам, мы выехали в наш последний отель в Италии. Это был Италия(Тарвизио) Hotel INTERNATIONAL 3*.

Находился он прямо на трассе, на пути в г. Грац, последний экскурсионный день на маршруте. Отель небольшой. Нам с Еленой достался хороший трехместный номер. Было достаточно просторно. Интернет ловил правда возле лифта, в самом номере он исчезал. Но я теперь ученая , поэтому сразу пошла бродить по этажам. Собственно к самому отелю в плане проживания претензий нет.

 

0_1518c3_76a4e00b_XL.jpg

0_1518c4_fa1a166c_XL.jpg

 

Мне вообще казалось, что мы уже на территории Австрии и отель будет австрийским. И я предвкушала неплохой завтрак.

Наконец то мы покинули Италию с её бутербродами и круассанами, рассуждала я. Но это ещё была Италия.

Утром мы вышли к столовой. Дверь была ещё закрыта. Народ постепенно стягивался вниз. И тут, наконец, открылась дверь и мы зашли. Только вот сотрудники отеля подозрительно вымерли. Открыли щеколду и сразу испарились. Почему так произошло стало понятно несколько позже. Завтрак был порционным. Кусочек сыра, кусочек колбасы и сухарик в упаковке. Вместо кофе и чая подкрашенная вода.

Даже Аня была в шоке.

Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратить внимание ТТВ на просто  безобразный завтрак в этом отеле. За шесть моих  туров такое было впервые.

Сотрудники так похоже и не появились. Да и им самим наверное было стыдно за такое питание. Мои мечты хотя бы в последние дни позавтракать нормально разбились в пух и прах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

И вот мы в австрийском городе Грац. Мои планы были таковы. Сначала я иду в ботанический сад, затем поднимаюсь на гору. Ну куда все поднимаются. Маршруты из гугл карт у меня были. К тому же, к моей великой радости, никуда не надо было ехать. Всё в пределах пешей доступности. Но в последний момент оказалось, что я забыла в сумке маршрут к ботаническому саду. То есть надо было как то поднапрячься и поискать сад с помощью местных жителей.

Меня иногда спрашивают, а как я общаюсь и как нахожу? А очень просто. Сначала я, конечно, составляю маршрут по гугл картам, чтобы хотя бы понимать, пешком мне идти или ехать. Допустим, надо идти пешком. Раньше я останавливала местных жителей и что то изображала на немецком или английском языках. Но мне всегда было стыдно за свое произношение. Мне казалось, что люди меня могут не понять. Сейчас я не напрягаю себя совсем. А просто набираю на домашнем компьютере фразу на языке страны. В моем случае это «Botanischer Garten (Ботанический сад)». Ловлю первого встречного и говорю : «Турист». Потом показываю ему пальцем на нужную фразу и все. И мне показывают направление движения. Иногда некоторые жители изучают мою карту-маршрут. И таким образом я быстро добираюсь до цели.

Так вот, мне надо было найти ботанический сад. Сначала я спросила гида по Грацу куда идти? Она показала направление движения. По дороге были опрошены местные жители описанным выше способом и совсем скоро я оказалась у ворот ботсада.

Начало меня как то не очень порадовало. Например, в Берлине, Кракове перед входом в сад стоит будочка, кассир продает билеты и все как то культурно и красиво выглядит. Здесь я увидела вот такое. Просто открытые ворота.

 

0_1518fc_1cc127f6_XL.jpg

 

Зайдя внутрь я поняла, что платить надо только за вход в теплицу. Но так как в самой теплице кассир отсутствовал, я прогулялась бесплатно. Вход на территорию свободный.

Эта оранжерея отличается от тех, что я видела раньше. Форма теплицы необычна и уникальна. Вот такая вот интересная задумка архитектора, позволяющая пропускать 98% солнечного света .

Чтобы представить всю конструкцию я взяла фото из интернета.

 

0_1518d2_357b96e0_XL.jpg

 

 

А это уже мои.


0_1518d3_7d7c2130_XL.jpg

0_1518d4_e80b65e9_XL.jpg

0_1518dd_6adb13df_XL.jpg

 

В этом саду похоже работает или работал интересный дизайнер, который с юмором оживил территорию какими то штучками- дрючками. Порой даже не понимаешь, а что же это такое )) За что мне и нравятся ботанические сады. В каждом из них открываешь что то особенное.

 

0_1518e5_cd042ad0_XL.jpg

0_1518e6_8443486f_XL.jpg

0_1518e7_79f527d4_XL.jpg

0_1518e8_1997719c_XL.jpg

0_1518e9_ace3d69e_XL.jpg

0_1518ec_8d626f2b_XL.jpg

0_1518f8_c8c8e1cc_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я прогулялась по оранжерее и сфоткала растения.

0_1518fe_a880be18_XL.jpg

0_1518ff_62b42480_XL.jpg

0_151900_928efc7b_XL.jpg

0_151901_4dd7c755_XL.jpg

0_151902_11517c94_XL.jpg

 

 

Наряду с известными, попались и необычные. Например, вот такое необычное цветение. Цветок выглядел на фоне листьев как кусочек ткани. Очень красиво.

 

0_1518d7_1a39eff4_XL.jpg

0_1518d8_1325cbbe_XL.jpg

 

 

 

И какая то необычная экзотика.

 

0_1518d9_cef32b31_XL.jpg

0_1518da_1b423eed_XL.jpg

 

Прошлась я и по территории. Она небольшая. Но что то цвело.

0_1518db_38cc7d19_XL.jpg

0_1518dc_aa579d5e_XL.jpg

0_1518df_ea0ab0e7_XL.jpg

0_1518e0_99cead52_XL.jpg

0_1518e3_672b5bb5_XL.jpg

0_1518e4_b44b7a03_XL.jpg

0_1518ea_a997b2a9_XL.jpg

0_1518ed_8b5fbbdb_XL.jpg

0_1518ee_8ed3907_XL.jpg

0_1518ef_e5e37610_XL.jpg

0_1518f0_2ed1b2c0_XL.jpg

0_1518f2_f29bb02f_XL.jpg

0_1518f1_581ae756_XL.jpg

0_1518f3_584cea96_XL.jpg

0_1518f4_46c76f9a_XL.jpg

 

Остатки роскоши. Чуток бы пораньше и можно было бы застать цветение рододендронов. А сейчас только отдельные цветы.

 

0_151903_aa3e6eae_XL.jpg

0_1518e2_7d781f0d_XL.jpg

И опять какая то штучка.

0_1518de_1ecb4411_XL.jpg

 

 

А это цветение вообще шикарно. Такие яркие и мохнатые шарики.


0_1518d5_9282cecd_XL.jpg

0_1518d6_d2d93bd0_XL.jpg



И немного информации об этом объекте.

Ботанический сад в австрийском Граце занимает небольшую территорию, примерно 28000 квадратных метров. Находится в жилом районе города. Со стороны ботанический сад можно было бы и не заметить, если бы не огромные стеклянные оранжереи, созданные в 1995 году архитектором Волкером Гинке. Внутри этих стеклянных теплиц растут экзотические растения, которым нужны определенные температурные условия круглый год.

Изначально ботанический сад появился в научных целях. Он принадлежит Университету Карла Францеска, был основан в 1887 году. На территории ботанического сада проводят различные научные семинары, конференции и конгрессы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботанический сад по размерам очень маленький. Поэтому я его быстро обошла и отправилась назад, к месту парковки. На пути встретился небольшой сквер с тенистой аллеей. Народ отдыхал. На улице было жарко, а здесь можно было посидеть в тени очень старых деревьев.

 

0_151938_c9b5b606_XL.jpg

0_151939_5acc93d4_XL.jpg

0_151937_17082e81_XL.jpg

0_15193a_99a88c19_XL.jpg

0_15193b_85e5f13e_XL.jpg

0_15193c_d5d9d7a5_XL.jpg

 

Далее, по своему плану, я пошла разыскивать место подъема на гору Шлоссберг. Маршрут у меня уже был и я  без особого труда постепенно  вышла к ступенькам, по которым народ поднимался наверх. Стала подниматься и я.

 

0_15193d_1d97c06_XL.jpg

 

 

Впечатление было такое, что дома расположены очень близко друг к другу.

 

 

0_151945_af7183bf_XL.jpg



0_151947_e46d9401_XL.jpg

0_151948_974aff71_XL.jpg

0_151949_21f41dc4_XL.jpg

0_15194a_2420ab28_XL.jpg

 

А это ещё что за корабль?

0_151943_19dbb937_XL.jpg

 

А это Художественный музей современного искусства, который уже сам представляет из себя произведение искусства с очень необычной формой здания в виде баллона с рожками.  Местные жители называют его «дружелюбный инопланетянин».

 

Наверху, на смотровой площадке, было красиво из-за огромного количества цветов.


0_15193e_f67e660a_XL.jpg

0_15193f_dad0ec0_XL.jpg

0_151940_21d34d59_XL.jpg

0_151941_11c6ec7b_XL.jpg

0_151942_6f5f1bd0_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ,на вершине горы, наконец, я напилась холодной воды из колонки. В самом начале тура Аня нам рассказывала, что Австрия гордится чистотой питьевой воды и её можно смело пить везде.

Времени оставалось немного и я стала спускаться и двигаться по направлению к парковке. Тур подходил к концу. И в тот момент, когда я уже мысленно ставила точку , вдруг неожиданно появилась она. Самая красивая и настоящая Василиса Прекрасная. В ярком красном платье, с длинными волосами и туфлями на больших каблуках. Самая красивая девушка встретилась мне в самом конце тура в Австрии.


0_15194b_407a48f2_XL.jpg

0_15194d_b64e103e_XL.jpg

0_15194c_7bad2e9_XL.jpg

 

Мы подошли к автобусу, возле которого подвели итог нашего путешествия. Водители помогли разлить вино и нами было сказано немало теплых слов и в адрес гида, и в адрес водителей. Не забыли мы и отметить сам тур, который всем понравился. Вот так Аня решила отметить завершение нашего интересного направления. Она произнесла красивую речь о нашем маршруте и его первопроходцах и пригласила всех в дальнейшие путешествия с ТТВ.


0_15194e_7c007000_XL.jpg

0_151950_1945c42a_XL.jpg


 

А дальше мы уже мчались в сторону Вены  на нашем прекрасном автобусе, где попрощались с авиа группой.

0_151936_b6cf29dd_XL.jpg

 

А ж/д группе предстояло провести ночь в отеле чешского города Оломоуц.

В начале тура намечалась экскурсия по этому красивейшему городу. Но времени на заезд не оставалось.

В конце тура также не удалось погулять, т. к. прибыли мы в отель около десяти вечера.

Нам быстро раздали ключи. Этот отель был самым хорошим. Всё в нем было устроено отлично. Мягкое половое покрытие, хорошая душевая кабина. Как то сразу я ощутила, что это уже не Италия.

Последнюю ночь я ночевала самостоятельно. В этот вечер я себя чувствовала  одиноко и оторвано от всей группы. Не с кем было обсудить прошедший день. Так что могу уверенно сказать, что лучше в туре жить вдвоем, но с хорошей попутчицей. И пока мне везло.

Утром мы забрали завтрак сухим пайком и выехали из отеля в 7.20 утра. Вот хотя бы напоследок у нас состоялся хороший завтрак и уже впечатление от питания в туре было бы не таким безрадостным. Но этот завтрак меня добил окончательно. По дороге мы останавливались один раз на самостоятельный обед в кафе самообслуживания, затем остановились на Паджеро, где провели больше часа.


0_151951_ded7720a_XL.jpg

0_151952_897cd114_XL.jpg

0_151954_fecf9715_XL.jpg

0_151953_340b42a0_XL.jpg


 

После прохождения границы мы бродили порядка двух часов в торговом комплексе Минска. То есть времени было полно. Можно было и не заезжать на Паджеро или не ужинать там, сэкономив таким образом уйму времени, но при этом  нормально позавтракать. Считаю, что эта практика сухих пайков очень смазывает  впечатление от самого тура. На на деле оказалось, что всё можно успеть даже при длительном прохождении границы.

Напоследок Аня  завезла нас в хороший минский гипермаркет с обменником. Находиться там было интересно, цены ниже чем у нас, товара много. Мы совершили покупки и в назначенное время очутились на вокзале Бреста, где попрощались со всеми и сели в поезд. Тур завершился полностью.

Осталось только подвести итоги по самому туру и своему первому пребыванию в Италии .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, какой замечательный у Вас отзыв об этом туре !!!   С удовольствием читала.  Остается только мечтать, когда - нибудь попасть в такую красоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время подвести итоги и сделать определенные выводы. Сначала по самому туру.

 

В целом тур показался очень интересным. Природа шикарная, захватывающая и порой неожиданная. Городки, растения, животные интересны. Отели в целом неплохие. Атмосфера в туре, гид, попутчики соответствовали ожиданиям.

Поэтому хотелось бы поблагодарить:

  1. ТТВ за разработку такого интереснейшего и разнообразного маршрута. Те сотрудники, которые занимались этим направлением, справились с этой работой достойно .

  2. Анечку гида за терпение и горячее желание все спланировать максимально комфортно, уделить внимание каждому туристу. Для неё этот тур был новым, но она очень старалась чтобы все получилось.

  3. Водителей за профессионализм на сложных дорогах и мягкое вождение.

  4. Группу за отсутствие опозданий.  А также за приятное общение во время тура.

  5. Погоду. Несмотря на жару, везде была хорошая видимость и нас не поливало дождем.

  6. Мою попутчицу по отелю Елену за прекрасное отношение, понимание и общение.

Чтобы я изменила на свой взгляд в программе, с целью максимальной комфортности данного направления.

 

4 день Тре Чимме ди Лаваредо.

Убрала бы остановку на озере Мизурина и эти 40 минут, что нам дали на озере, добавила бы к прогулке-трекингу.

5 день Брессаноне.

Убрала бы посещение аббатства в пользу прогулки к Сассолунго.

7 день Доломити-ди-Брента

Убрала бы посещение города Тренто и полностью отдала бы этот день озеру Мольвено, подъемнику и отдыху на озере.

9день Бассано дель Граппа

Очень тяжело было бродить по городам весь день. Включила бы в этот день что то природное.

 

Теперь по поводу Италии.

Эта поездка у меня состоялась впервые по этой стране. Перед началом тура я много начиталась сообщений, где участники форума нахваливали Италию и считали её лучшей. Но также я вспоминала сообщение Вербочки: «Да не люблю я эту вашу Италию, вот нисколечки», т.е я понимала, что не все так однозначно.

Сразу после тура , приехав домой, я долго не могла понять, а что же меня не удовлетворило в этой стране. Почему, когда в прошлом году я вернулась из тура 4 PS по Польше , я твердо понимала, что я хочу и дальше изучать эту страну, хочу попасть в летнюю Польшу, на Мазурские озера и Польскую Балтику. А вот приехав из Италии, я такого сказать не могу.

Нет у меня пока желания продолжать изучать Италию. Вот вроде все понравилось, всё было интересным, но пока планов на Италию нет. И по этому поводу есть ряд причин, которые сформировались не сразу. Думать и анализировать пришлось достаточно долго:

  1. Это жара. Некомфортно бродить по городам и ощущать себя как на раскаленной сковородке. Вся красота городов теряется на фоне жары. Хочется скорее убежать к воде или куда то в прохладу. Поехать не в летнее время возможности нет. Осенью я не выездная. Остаются майские праздники, но в это время как будто толковых и содержательных туров по Италии нет.

  2. Питание. В туре конкретной страны должно быть все гармонично, чтобы хотелось и дальше путешествовать по этой стране. И питание занимает не последнюю роль. Когда выбираешь тур один раз в году, то хочется чтобы было комфортно. Я никогда не задумывалась о питании во всех своих прошедших турах, потому как оно везде было отличным, но в туре по Италии я впервые задумалась. Итальянская кухня не пришлась по душе.

  3. Моё проживание в условиях слишком жаркого юга. Всё-таки климат Италии мне показался эдентичным моему. Жара, пальмы, море- это я прохожу каждое лето здесь, у нас. И поэтому в туре хочется прохлады и северной природы.

  4. После этого тура я поняла, что люди делятся как бы на две категории. Первая категория -это итальянцы. Посетив один раз Италию, они уже хотят только в Италию. Второй категории ближе Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Швейцария.. И я скорее всего отношусь ко второй категории. Мне нравится немецкая четкость и строгость во всем. Мне нравится Скандинавия, с её прохладным климатом, где много-много воды и островов. А вот жаркая и легкая атмосфера курортной жизни, пляжи, пальмы- это скорее не моё. Причем речь идет не о том, что это неинтересно и некрасиво. Просто мне ближе совсем другая атмосфера. Мне ближе первая часть нашего тура, именно такая Италия, как горы и озера, но не пляжи, курорты и духота. Поэтому, если у ТТВ появится новый тур в горном направлении, то есть повод задуматься о возвращении в эту страну.

А пока, мысленно, я готовлюсь в новый тур. И пусть это будет не Италия, а что то другое. Главное не сидеть на месте, а двигаться все время вперед, покоряя всё новые маршруты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что это чисто их нежелание узнать о туре. Но все же ТТВ, да и региональные должны акцентировать внимание, что тур нелегкий и частые перепады высоты. Большая ответственность например за людей, кому 70 и более лет.

Отзыв начала читать поздновато, так как сама только приехала из тура. Поэтому только сейчас обратила внимание на Ваше сообщение. У нас в группе туристы рассказывали. Когда ездили в тур по Норвегии, в группе были две женщины, которым было 85 лет. И вот одна из них поднялась на кафедру проповедника. Много зависит не от возраста, а от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. После этого тура я поняла, что люди делятся как бы на две категории. Первая категория -это итальянцы. Посетив один раз Италию, они уже хотят только в Италию. Второй категории ближе Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Швейцария..

А пока, мысленно, я готовлюсь в новый тур. И пусть это будет не Италия, а что то другое. Главное не сидеть на месте, а двигаться все время вперед, покоряя всё новые маршруты.

Света, спасибо большое. С большим интересом прочитала Ваш отзыв. Очень импонирует Ваша искренность, честность, любовь к природе. Как всегда великолепные фотографии.

Позвольте высказать своё мнение. Есть ещё третья категория - люди, которые просто любят путешествовать, познавать нашу прекрасную планету во всём её великолепии и разнообразии. :smile:

Замечательно, что Вы уже мысленно готовитесь в новый тур. Новых Вам открытий.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Света, спасибо  за  красивый отзыв, за  свежий взгляд  на  Италию.  Ваши выводы были вполне  ожидаемы, если судить  по  замечательным фото  и скупым комментариям, в которых, в общем -то,  ничего  от Италии, в моём понимании,  и не наблюдалось. Очень всё красиво, но ... не  Италия.  Это  на  уровне  ощущений как -то передаётся. Много отзывов  по данному туру, очень  всё здорово  и  красиво, но ни в одном я  не почувствовала   Италию... Когда  я  мечтала  о  подобном туре, мне как -то иначе всё представлялось. Но что сделано, то сделано.  Доломиты  просто завораживают.  Спасибо за то, что передали их красоту и величие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо тебе огромное за рассказ, за эмоции "первопроходца по Италии". В первый раз всегда

непросто и не все понятно, что же такое вокруг происходит, улягутся по местам воспоминания и снова

захочется или в Доломиты, за которыми уже начали скучать после тура путешественники, либо в маленькие старинные, окутанные тайнами итальянские городки. Может, этот регион совсем и не "Италия", тогда куда же стоит отправится на первое знакомство с этой удивительной страной? Каждый из итальянских регионов очень яркий и интересный, достойный отдельного самостоятельного путешествия.

Этот вопрос после Светиного рассказа для меня очень важен, и требуется совет от опытных "италоведов".

 

    Света, спасибо  за  красивый отзыв, за  свежий взгляд  на  Италию.  Ваши выводы были вполне  ожидаемы, если судить  по  замечательным фото  и скупым комментариям, в которых, в общем -то,  ничего  от Италии, в моём понимании,  и не наблюдалось. Очень всё красиво, но ... не  Италия.  Это  на  уровне  ощущений как -то передаётся. Много отзывов  по данному туру, очень  всё здорово  и  красиво, но ни в одном я  не почувствовала   Италию... Когда  я  мечтала  о  подобном туре, мне как -то иначе всё представлялось. Но что сделано, то сделано.  Доломиты  просто завораживают.  Спасибо за то, что передали их красоту и величие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо тебе огромное за рассказ, за эмоции "первопроходца по Италии". В первый раз всегда

непросто и не все понятно, что же такое вокруг происходит, улягутся по местам воспоминания и снова

захочется или в Доломиты, за которыми уже начали скучать после тура путешественники, либо в маленькие старинные, окутанные тайнами итальянские городки. Может, этот регион совсем и не "Италия", тогда куда же стоит отправится на первое знакомство с этой удивительной страной? Каждый из итальянских регионов очень яркий и интересный, достойный отдельного самостоятельного путешествия.

Этот вопрос после Светиного рассказа для меня очень важен, и требуется совет от опытных "италоведов".

Елена,  я  имела  в виду  не  сам  регион, а  его восприятие  туристами в  этом туре.  Какое -то совсем не итальянское.  Мне представляется, что  туда нужно ехать, уже побывав  в других  местах Италии, тогда  всё вокруг и восприниматься  будет по - иному.

А насчет того, куда отправиться  на первое знакомство  со страной -  старая, добрая классика, как мне кажется. Во всяком случае, я начинала, в своё время, с неё и  сразу пропала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Спасибо большое за отзыв, Светлана.

 

Но, я Вам ещё до тура писала, что в том, что встретится в этом туре, от Италии почти ничего нет.

Совершенно согласна с Татьяной и Леной - для знакомства нужна Италия классическая, как минимум Рим, Флоренция, Венеция. Италия - это история, это - искусство, это - архитектура. И кухня итальянская - это не только то, что предлагают гиды на групповых обедах. Они могут быть замечательными. но опять таки характеризовать только данный регион. Судя по Вашим отзывам, в поездках Вас больше всего интересует природная составляющая. В таком случае - да, хоть в этой стране и множество красивых мест, но Вам будет интереснее, например, в Норвегии, Финляндии, да и в Австрии.

 

О трекингах: Не знаю, как в Вашей группе, но у нас количество увлеченных пешими подъемами, было никак не больше 10-12% группы (при полностью заполненном автобусе). Всем остальным времени было достаточно. Возможно и следует добавить по часу ко времени трекинга, но никак не выделять на это целые дни: оставшиеся 50 человек будут нервно искать, чем бы им заняться. Сюда же относится и дискуссия, которая сейчас открыта в теме Натусика: большие туры только по горам интересны лишь узкому кругу из тех, кто  составляет основную массу туристов ТТВ.

 

Хотя, Наташа (Натусик) была права - ещё пара дней на озерах в подобном туре необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы забрали завтрак сухим пайком и выехали из отеля в 7.20 утра. Вот хотя бы напоследок у нас состоялся хороший завтрак и уже впечатление от питания в туре было бы не таким безрадостным. Но этот завтрак меня добил окончательно. 

Считаю, что эта практика сухих пайков очень смазывает  впечатление от самого тура. На на деле оказалось, что всё можно успеть даже при длительном прохождении границы.

Мы тоже долго болтались везде в последний день и времени было более, чем достаточно. Но таким образом гиды перестраховываются. Но чтобы один-единственный сухой паек смазал впечатление от самого тура - в Италии такие убогие завтраки, что вообще не вижу особой разницы с сухим пайком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жара. Некомфортно бродить по городам и ощущать себя как на раскаленной сковородке. Вся красота городов теряется на фоне жары. Хочется скорее убежать к воде или куда то в прохладу. Поехать не в летнее время возможности нет. Осенью я не выездная. Остаются майские праздники, но в это время как будто толковых и содержательных туров по Италии нет.

 

В жару еще приходится много пить и таскать с собой бутылку воды, и я, признаться, за год столько не выпиваю воды, сколько за две недели летнего тура в Италии. У себя в холодном климате мы привыкли пить горячий чай и крепкое спиртное.

 

Питание. В туре конкретной страны должно быть все гармонично, чтобы хотелось и дальше путешествовать по этой стране. И питание занимает не последнюю роль. Итальянская кухня не пришлась по душе.

 

Я езжу в Италию худеть, жрать там, кроме макарон, нечего.

 

После этого тура я поняла, что люди делятся как бы на две категории. Первая категория -это итальянцы. Посетив один раз Италию, они уже хотят только в Италию. Второй категории ближе Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Швейцария.. 

 

Это точно, я себя заставляю ездить в другие страны, но Италия вне конкуренции и не проходит и нескольких месяцев, как начинает тянуть обратно. Тироль, конечно, это не Италия, не та Италия, шумная, свободная, жизнерадостная, пофигистская. В Германии, Швейцарии, конечно, безумно красиво, вкусно и сытно, идеально и предсказуемо настолько, что мне скучно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за отзыв! Читала с большим интересом. Мне кажется, Вам  должен понравиться тур 7 XL, где гармонично переплелись маленькие австрийские города и необычайно красивые горы, озера и водопады! Незабываемая встреча с милейшими сурками!!! 

OKS_0263_1.jpg

OKS_0307_1.jpg

OKS_0308_1.jpg

OKS_0324_1.jpg

OKS_0332_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с катером находились какие то интересные птицы. Вроде утки, но нет, не похоже. У них были длинные лапы и они интересно плавали, как балерины. Ножка вправо, ножка влево.

0_151821_71625c6d_XL.jpg

 

0_151822_3c1926da_XL.jpg

 

0_151823_8262cfd4_XL.jpg

 

А мне сегодня опознали этих птиц. Не такие уж они и редкие. Это лысухи.

 

ЛЫСУХА  – широко распространенная водоплавающая птица, которую иногда еще называют болотной курицей. Весит она около килограмма, что сравнимо с весом средней утки. Все тело покрыто черным пером. Основу рациона лысух составляют побеги и семена водных растений. Изредка они ловят мелких рыб, моллюсков, водных насекомых.

Летает она неважно  и делает это в исключительных случаях, предпочитая скрываться от опасности вплавь. Для взлета это пернатое несколько десятков метров бежит по воде против ветра, интенсивно работая крыльями, пока не наберет достаточной скорости для взлета.

Самка лысухи откладывает в среднем 6-9 яиц.  Затем в течение 22-х дней оба родителя насиживают кладку.

Продолжительность жизни до 18 лет.

фото из интернета.

0_152cc1_9210a4cf_XL.jpg

 

0_152cc2_d12d1d4a_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, с огромным удовольствием прочитали с дочкой, ей 6 лет Ваш отзыв. Настенька теперь мечтает увидеть Альпы. Ваш отзыв, очень вдумчивый, рассудительный.  Посоветуйте, пожалуйста, сможет ли активная, любознательная девочка с мамой и папой осилить этот маршрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, с огромным удовольствием прочитали с дочкой, ей 6 лет Ваш отзыв. Настенька теперь мечтает увидеть Альпы. Ваш отзыв, очень вдумчивый, рассудительный.  Посоветуйте, пожалуйста, сможет ли активная, любознательная девочка с мамой и папой осилить этот маршрут?

Ирина! У нас на форуме, в разделе «Прибалтика», есть отзыв «Новогодняя Прибалтика с детьми», когда семья в составе четырех человек: папа, мама и дети 13 и 7 лет отправились зимой в тур 8 МКS по пяти балтийским столицам и всё у них прошло хорошо. Все остались довольны. Ребенок 7 лет отлично себя чувствовал, не скулил, не ныл. Правда эти два тура, конечно, нельзя сравнивать. Один на пять дней пребывания в Европе и в основном езда на паромах и автобусах, шикарное питание; другой на десять дней и надо много ходить. Осилить наверное можно, но надо взвесить особенности этого тура с точки зрения возможностей ребенка:

  1. Многочасовые переезды на автобусе.

  2. Питание в течение тура: сыр, колбаса, кексы, круассаны. Был в одном отеле арбуз, дыня и первые два дня тура жареные, вареные яйца, сухой паек в последний день (две булочки с сыром и колбасой, яблоко)

  3. Сильная жара в городах. Хотя если взять тур не ранее середины сентября, то будет, думаю, получше.

  4. Кроме гор есть и немало городов, где надо себя и ребенка чем то занять. Например, в Больцано было 5 часов времени. Или вы это время проводите самостоятельно, или идете с гидом на обзорку, поднимаетесь на плато и гуляете наверху.

  5. Ранние подъемы. Мы вставали обычно в 6-6.30.

  1. Что увидел ребенок между строк моего отзыва? Кошечек, собачек, птичек, сурков, цветочки. То есть то, что ей в её возрасте интересно. Вряд ли дети в шесть лет понимают красоту озер и гор. Будут ли ей интересны прогулки по городам, виллам и как она осилит весь день с 6 утра и до 21 часа? Приезжали мы всегда поздно. Только один день мы приехали в районе 18 часов из-за оперы.

Отсюда наверное и надо исходить, зная особенности своего ребенка. Вспоминаю просто своего сына в шесть лет- он был слишком слаб, чтобы осилить такую поездку. Но дети все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, с огромным удовольствием прочитали с дочкой, ей 6 лет Ваш отзыв. Настенька теперь мечтает увидеть Альпы. Ваш отзыв, очень вдумчивый, рассудительный.  Посоветуйте, пожалуйста, сможет ли активная, любознательная девочка с мамой и папой осилить этот маршрут?

Мы выбирали тур для семилетней девочки в Скандинавию - переезды маленькие, паром - само по себе классное впечатление, а уж сколько в Стокгольме всего интересного для детей, и сказочные музеи, и Скансен, уж детей там любят! Или Европу - Германию, Францию, где много детских развлечений, включая Диснейленд и изумительные зоопарки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за  советы, рановато нам ещё Альпы. Светлана, будем наслаждаться Вашим рассказом и фотографиями. Новых, интересных  Вам путешествий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за отзыв, думаю, что этот тур останется на следующий год. Хотелось бы, чтобы ТТВ прислушался к первопроходцам и давал больше времени на красивые места, даже за счет чего-то другого. Мы только что вернулись из длительного тура по Сицилии, и у нас тоже были люди, которые не брали доп.экскурсии, и слишком пожилого возраста, и у меня тоже возникал вопрос, как можно продавать тур человеку явно с букетом  болезней, летом в жару 40 градусную в Италию.Завтраки тоже были разные, но и наши туристы не терялись, первые затаривались фруктами и бутербродами на целый день, а кто не успел - тот опоздал. Было стыдно за группу, где больше половина прятала еду в сумки, несмотря на замечания гида.Так что лучше на тарелочке один кусочек колбаски, но мой, положенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только что вернулись из длительного тура по Сицилии, и у нас тоже были люди, которые не брали доп.экскурсии, и слишком пожилого возраста, и у меня тоже возникал вопрос, как можно продавать тур человеку явно с букетом  болезней, летом в жару 40 градусную в Италию

   1. Все зависит от человека, а не от возраста.

В нашей группе по Доломитам было много туристов 40-х годов рождения (в частности, моя соседка).

Зачастую они были значительно резвее многих, значительно более молодых.

А покупка дополнительных экскурсий зависит и от того, что данного человека интересует (возможно, он видел посещаемое место) и от того, каковы его финансовые возможности.

   2. О букете болезней - каждый сам себе режиссер и в состоянии оценить свои физические возможности. Или менеджеры фирмы должны принимать справки о состоянии здоровья? Другое дело, что они могут объяснить, например, особенности климата данной страны в летний период. 

      Если бы я, например, ориентировалась на свой "букет", то не ездила бы НИКУДА и НИКОГДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Падуе одна туристка (после инсульта, как она потом кому-то призналась) опоздала на 40 минут, Вика даже в полицию обращалась. А та потом сказала, ну ничего страшного, что Вы меня подождали. Ну не будем о грустном, тоже хочется в Доломиты, Света, очень рады за Вас, Вы начинаете осваивать Италию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то задается вопросом, а нужно ли ехать корабликом или достаточно проехать на автобусе к городку Лимоне суль Гарда?

Я скажу так. Даже и речи быть не может чтобы пропустить прогулку на катере. Только перемещаясь по воде, по самому озеру, можно почувствовать его во всей красе и полюбоваться окружающими берегами. Я могу пропустить поход в замок, но кораблики никогда!

У нас многие не поехали на катере. Только вот не знаю, что там можно почувствовать и понять, находясь в душном автобусе. А мы проехали с ветерком. И кто то на выходе сказал: «Хорошо, но мало».

 

После обзорной экскурсии мы сразу прошли к подъемнику. Он был совсем рядом.

Света мы с мужем разделились - я на кораблик, он в автобус и ехали они очень живописной дорогой и у него тоже было немало впечатлений и даже видео. потом из кусочков( все экспромт сложим маленький ролик)

Я сама люблю воду и за кораблик безусловно.

Но в этой ситуации жарче было нам)) Ждать заполняемость под палящим солнцем, а он ехал с включенным кондером))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...