Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Размен крупных купюр Евро


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Слышала, что сейчас в Европе очень сложно разменять крупные купюры по 500 и 200 Евро, их не принимают ни где. А в наших обменниках мелкие очень сложно найти.

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проблемой размена крупных купюр или можно везти без проблем?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее спокойно крупные купюры можно разменять только в крупных торговых сетях. В маленьких магазинчиках может даже не найтись нужного количества денег на сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатите за дополнительные экскурсии последней,гид даст сдачу с крупной денежки))

 

Пару лет назад у нас в туре порядка 10 туристов из группы пытались оплатить гиду экскурсии  купюрой 500 евро. Гид была в большом затруднении, сдачи всем не хватало. И пару раз  сталкивалась  с жалобами одногрупников в туре, что даже в большом торговом центре не взяли к оплате купюры  по 500 евро, и не потому что не было сдачи, просто сказали что такие купюры не принимают .....и все. А в маленьком магазине маленького городка купюру тоже не взяли, но при этом собрался весь обслуживающий персонал посмотреть на купюру такого номинала, они ее в принципе до этого ни разу в живую не видели.

 

Svetlana88, а вашем городе в Сбербанке даже под заказ нельзя купить купюры мелкого номинала? У нас в городе давно уже таких проблем нет, но я помню как стародавние времена приходилось их заказывать, но такую услугу оказывал только Сбербанк, и даже брал за это небольшую комиссию. Все таки с поездке более чем реально столкнуться с проблемой отказа в принятии к оплате крупных купюр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно,никогда больших проблем с разменом не было.В банке чаще предлагают евро номиналом 100,50.В этом году продали мелкими.Я в промышленных масштабах их и не покупаю,прихожу не один раз, покупаю понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не раз уже в турах одногрупники из небольших городов жаловались на отсутствие у них в банках  мелких купюр. А некоторые по простоте душевной наоборот купюры покрупнее просили в банке, чтобы деньги меньше места занимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам гид в туре в июне сама предложила, что когда группа коллективно обедает, она может рассчитаться крупной купюрой, тем самым разменять при необходимости туристам купюру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Дело в том что я сама работаю в банке, и действительно мелкие евро привозят очень мало и их быстро разбирают. И часто слышу как люди жалуются, что обошли уже много обменников и ни где не могут купить мелкие купюры ни доллары ни евро, а крупные брать не хотят так как с ними потом ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обменнике на Никольской, когда я брала 100 евро, сами предложили дать помельче. Но мне меньше 100 не нужны были.

А купюры в 200 и 500 евро я и не держала даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время гидам ТТВ даже инструкцию прописывали, что купюры номиналом 200 евро и выше к оплате допов не брать.Сейчас вроде берут без особых проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса...

С разменом  купюр 200, а тем более 500 евро, действительно существуют проблемы...

Но если, например,  имеется одна  500-евровая или пара 200-евровых купюр, и предполагается покупка определенного количества экскурсий в туре, то, действительно, можно эти деньги у гида и отоварить...

Если же такие траты не предполагаются, а купить евры хотя бы по 100 не удается, тогда лучше снять деньги с рублевой карты в тамошних банкоматах - крупнее 50 евро там не заряжают...Комиссия за снятие суммы от 150 евро и более составит 1%, т.е. за 150 евро это будет около 100 рублей...Если сумма поменьше, то процент комиссии чуть больше, но всегда не менее 100 рублей...Конвертация по внутреннему курсу банка, и она примерно такая же, что и при покупке наличной валюты в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лучше снять деньги с рублевой карты в тамошних банкоматах - крупнее 50 евро там не заряжают...

Стопроцентной гарантии, как всегда, нет... Снимала в Вене, попросила 200 евро - получила две сотки. С тех пор, чтобы подстраховаться, прошу некруглые суммы, например 190. Кстати, еще попадаются банкоматы, которые предлагают варианты набора купюр, которыми выдать нужную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разменом купюры в 200 евро у меня никогда не возникало проблем, а вот  500 евро не принимали ни в одном магазине в нескольких странах, единственный раз разменяли на ресепшене в отеле в Лиссабоне. В некоторых банках у нас во Фрязино иногда в наличии есть только купюры по 500 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
18.07.2017 в 17:22, DTN сказал:

Более-менее спокойно крупные купюры можно разменять только в крупных торговых сетях. В маленьких магазинчиках может даже не найтись нужного количества денег на сдачу.

Разменять - то есть обязательно что-нить купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...