Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2017г- Стратегия 3Б (Второй этап – тур 8F2, часть 1-я Балтийского променада)


Рекомендуемые сообщения

Предисловие:

12.10.16г, среда, 20-45.

          Пришла с работы, отметила с родителями их 56-ю годовщину свадьбы и села планировать отпуск 2017г. Скоро нужно заполнять на работе график отпусков. Поэтому вопрос назрел.

          Ранее думалось- поеду в Питер и Калининград. Уж очень меня тянула к себе Балтика. В студенческие годы была частично освоена Прибалтика – Латвия и Эстония. Помню, какое на меня потрясающее впечатление произвел орган в Рижском Домском соборе. Я до сих пор храню билет на концерт, а прошло уже более тридцати лет.

          Сколько уже изъезжено дорог по разным странам и городам, а вот в Питере я так и не была. Поэтому, захотелось посмотреть этот величественный город. А заодно прихватить и Калининград, он ведь тоже стоит на Балтийском море. Так сказать, сделать балтийский променад.

          Но, вмешалось, как всегда, непредвиденное. После поездки в Красноярск, форумчанами было решено часть августа 2017г провести на Байкале. Мы с сыном уехали раньше остальных, и поэтому, узнали об этом позже.  Байкал был одним из первых в списке моих планируемых путешествий.  И я очень обрадовалась такому решению. Поэтому, вместо планируемого Питера и Калининграда в августе, я запланировала поехать на Байкал. Август был «пристроен».

          «Все что ни делается, делается к лучшему»,- сказала я себе. И, стала смотреть в какие дни в 2017г. в Санкт-Петербурге будет проходить праздник «Алые паруса». Информация и интернете была противоречивой. Кто-то писал с 17-го на 18-е июня, кто-то с 24-го на 25-е. Мне довольно скоро надоело метаться между этими датами. Поэтому, приняла решение как всегда быстро – поеду на две недели. Тогда наверняка попаду.

          Стала смотреть, что нам предлагает наш любимый ТТВ. Нашла, – каждую среду предлагался тур SP2 «Незабываемые дни на берегах Невы» (7 дней). Посмотрев на календарь, выбрала период пребывания в Санкт-Петербурге с 16.06.17г по 27.06.17г. Чтобы захватить две пары выходных, для большей вероятности попадания на праздник.

          Глаз упал на информацию, размещенную рядом с анонсом про тур SP2, – «Круизы по Балтике на современных лайнерах из Санкт-Петербурга». Подумалось, - а что, если укрупнить свою поездку и поехать покататься по морю. Внутренний червяк сказал,- «Уж раз собралась ехать, так поезжай как человек. Что попусту море утюжить. Выбери тур и вперёд.». Жаба в ответ квакнула,- «А деньги где брать?». Червяк забросал жабу гнилыми помидорами и одержал победу. Пока они проводили свои разборки, я проштудировала каталог ТТВ, и нашла тур 8F2 «Четыре столицы + 2 фьорда». Он начинался 7 июня, а заканчивался 16-го июня, с приездом в Санкт-Петербург 15-го числа. И, я решила удлинить свою поездку по Балтике. Червяк замолчал, обрадовавшись найденному варианту. Жаба притихла, задумавшись над тем, сколько еще есть времени до поездки. «Насобираю!», - в итоге сказала она себе и дала мне добро. Так Калининград остался в планах.

 

          Отпуск был расписан четко, на все тридцать два дня. В процессе просмотра информации и анализа тур SP2 отпал, не совсем он подходил под мои хотелки, поэтому получилось вот что:

1.     06.06.17- 07.06.17гг.  -  сборы и дорога в Санкт-Петербург (самостоятельно);

2.     08.06.17- 15.06.17гг.  -  тур 8F2 «Четыре столицы + 2 фьорда» (ТТВ);

3.     16.06.17- 26.06.17гг.  -  тур «Quest в северной столице» (самостоятельно);

4.     26.06.17- 27.06.17гг.  -  возвращение домой (самостоятельно).

Итого, 22 дня. Оставшиеся дни были забронированы для поездки на Байкал.

 

13.10.16г., четверг, 18-56.

          Сегодня сделан первый шаг в моем Балтийском променаде. Я забронировала места на тур 8F2. Выбор предоставлялся просто потрясающий – все места были ещё свободны. Я долго изгаляться не стала, выбрала наши любимые 2ЛО и 2ЛП.

          Времени до поездки было полно, и я стала готовить маршрут своего тура «Quest в северной столице».

*********************************************************************************************************************************************

          На майские праздники, совершенно не запланировано, я съездила в Казахстан, на озеро Боровое. Отзыв написан в разделе «Индивидуальные программы и поездки» и получил название «2017г. – Стратегия 3Б (Первый этап – Боровое)».

          Итак, два великолепных озера- Боровое и Байкал, которые вправе можно назвать морями, и Балтийское море дали название моему отдыху в 2017г.- «2017г-Стратегия 3Б».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й, 08 июня 2017г, четверг

 

Программа тура:  2 день Санкт-Петербург – Хельсинки

Приезд в Санкт-Петербурге рано утром (~05:19). Встреча в 05:30 у главного входа в ТЦ "Галерея". См. схему встречи в Санкт-Петербурге. Трансфер на автобусе в Хельсинки (~390 км). Во второй половине дня прибытие в Хельсинкиосмотр города с сопровождающим: Сенатская площадь, Эспланада, Успенский собор, памятник Александру II, Городская Ратуша, памятник Сибелиусу, Президентский дворец, скульптура «Хавис Аманда», церковь в скале на площади Темппелиаукио. Свободное время. Возможно посещение* аквариума "SeaLife" (€16,5 взр. / €12,5  до 14 лет) или музеев* на выбор: Музей Естествознания(€13 взр. / €6  до 17 лет), музей изобразительного искусства "Ateneum " (€15 взр. /  до 18 лет  бесплатно), галерея современного искусства "Кiasma" (€12 взр. /  до 18 лет  бесплатно). Во второй половине дня выезд в Турку (~180 км). Вечером отправление на пароме Tallink Silja/Viking Line в Стокгольм.

***************************************************************************************************************************************************

           Прилетев 07 июня в 6-10 утра, мы направились в отель рядом с Московским вокзалом. Отель был выбран с точки зрения удобства размещения с местом встречи группы. Таксист привез нас прямо к входу. А мы, не поняв того, что кованная решетка и является входом во внутрь двора, где в обычном подъезде на 4-м этаже в переделанной квартире находился наш мини-отель, стали носиться вокруг здания как сумасшедшие ища где же вход. Спустя некоторое время безуспешных поисков, я достала лист бронирования и позвонила по телефону. Получив инструкции, набрав сказанный нам код, мы прошли во внутрь двора. Затем, ведомые по телефону, нашли нужную дверь в нужный подъезд и стали карабкаться на четвертый этаж. С чемоданами по довольно крутым лестницам это было не очень весело. Но, мы справились! Заселение у нас было после 14:00. Решили время не терять, оставив вещи, пошли гулять по городу.

           Про первый день, проведенный в Санкт-Петербурге я расскажу в следующем рассказе, так как он больше подходит под тему «Quest в северной столице».

           А сейчас, начну делиться впечатлениями о туре 8F2 «Четыре столицы + 2 фьорда». Для нас тур начался со второго дня программы, т.е. с 08 июня 2017г.

 

           Итак, 08 июня в 4:50 утра мы вышли из отеля, и кое-как спустив чемоданы по крутой лестнице, направились в сторону ТК «Галерея». Дошли за пятнадцать минут. На улице была великолепная погода. Подойдя к ТК, мы увидели стоящих людей с чемоданами. «Наши», - решили мы и подойдя ближе спросили куда они едут. Быстро выяснив, что это действительно туристы из нашей группы, стали с ними знакомиться. Потихоньку к нам подходили все новые и новые путешественники. Мимо пронеслась китайская группа и направилась в свой автобус. Затем ещё одна группа прошествовала мимо нас в свой автобус, это были уже наши соотечественники. А мы все стояли и выглядывали своих. Понемногу стали волноваться. Появились мысли, что мы перепутали вход и стоим не в том месте. Но, страхи вскоре улеглись, так как я увидела нашего гида. А за ним группу туристов, идущих за ним след в след. Увидев нас, он подошел, быстро раздал конверты, и мы вместе пошли загружаться в наш автобус.

            В 5:50 автобус выехал в сторону границы в Торфяновке, имея на борту 50 человек: 47 туристов, 2-х водителей (Владимира и Виталия) и гида Минхайрова Ильяса.

            Пока ехали к границе, Ильяс рассказывал о наших телодвижениях в ближайшее время. Мы слушали, мотали на не существующий ус, и смотрели в окно наслаждаясь видами, погодой и тем, что мы снова едем в автобусе в очередную сказку.

           В 8:15 подъехали к границе. Зашел пограничник, спросил о наличии паспортов и виз, и через полторы минуты разрешил проезд дальше. Через пять минут мы проехали шлагбаум и в 8:22 встали в терминал. В 8:50 прошли российскую границу, получив вожделенный розовый штамп с надписью Торфяновка. Новое для нас с подругой было то, что мы проходя границу, выходили из автобуса, проходили через турникеты мимо пограничников, предъявляли сами паспорта и затем, показывали пограничнику стоящему рядом с автобусом развернутую страницу паспорта, где стоял штамп Торфяновка.

          Пройдя все процедуры, в 9:00 мы выехали с российской стороны границы в сторону финской. На улице стояла отличная погода, настроение у нас было великолепным! Ильяс предложил заезд в Duty free. На разграбление магазина было дано 20 минут. Мы успешно все с этим справились. Я купила свои любимые духи, и небольшие бутылочки спиртного, включая знаменитый морошковый ликер.

 

DSC07127.JPG

 

DSC07128.JPG

 

          В 9:30 встали на финской границе, а в 9:50 выехали с неё уже со штампом въезда. На улице было солнечно, +20 градусов. Пройдя все границы, в 10:04 мы направились в Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Мы ехали вперед к нашей мечте посмотреть паромы и фьорды, смотрели в окно наслаждаясь видами, а Ильяс вел рассказ. Он довольно интересный рассказчик. Много знает и имеет оригинальное чувство юмора. Нам он очень понравился.

          По дороге мы обсудили с Людмилой дополнительные экскурсии и обеды/ужины, которые предложил Ильяс. И выбрали следующее:

                Швеция, Стокгольм

1.     Королевский дворец (23 евро)

2.     Музей корабля Васа (16 евро)

3.     Обед (16 евро)

               Финляндия

4.     Хельсинки, Крепость Суоменлинна (20 евро)

5.     Турку (3 евро)

6.     Порвоо (5 евро)

                Дания

7.     Копенгаген, Прогулка на кораблике по каналам (13 евро)

8.     Хиллерёд, Замок Фредериксборг (15 евро)

9.     Ужин (20 евро)

                Норвегия

10.   Осло, Норвежский этнографический музей (15 евро)

11.   Берген, фуникулёр и гора Флёйен (12 евро)

12.   Круиз на кораблике по Неройфьорду (45 евро, бронь с туром)

13.   Железная дорога Флом (56 евро, бронь с туром)

14.   Круиз на кораблике по Хардангерфьорду (45 евро, бронь с туром)

15.   Обед после прогулки по Неройфьорду (29 евро)

16.   Ужин в Отеле Fossli (22 евро, у водопада Вёрингсфоссен, Fossli, 5785 Эйдфьорд)

    Итого 355 евро

 

            В 11:22 мы подъехали к заправке «АВС». Это все в одном, и заправка, и магазинчик, и WC, и питание. Взяли комплексный обед за 9,70 евро. В него входил знаменитый финский гороховый суп, салаты, на второе можно было выбрать из нескольких блюд понравившееся, кофе, блины с джемом. Было очень вкусно и сытно. Кстати, гороховый суп финны едят только по четвергам. Нам, можно сказать, повезло попробовать национальное блюдо. Обедали до 12:05. У входа в комплекс купили клубнику и малину по 5 евро. Клубника мне понравилась, а малина не очень. Была безвкусной, хоть и крупной.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

3.JPG

 

            Фактически выехали в 12:21, хотя планировали в 12:05. Но, этому никто не расстроился. На улице было +16 градусов, комфорт внутри после сытного обеда навевал сон, до Хельсинки было чуть более 60 км.

            Ильяс рассказывал, кто-то дремал, а мы смотрели в окно и наслаждались абсолютно всем.

            Так не заметно, в 13:02 мы въехали в Хельсинки. Город встретил нас дождем и +15-тью градусами. Проехали по городу, Ильяс рассказывал про то, что мы видели справа и слева.

            Фотографировать было довольно трудно, так как шел дождь, да и автобус поворачивал часто. Поэтому, фотографий толком не сделала, так как только я настраивала фотоаппарат, а мы уже проскочили мимо интересного места.

 

4.JPG

 

            В 13:27 мы подъехали к парку, где находится памятник композитору Я. Сибелиусу. На фото паузу было выделено 15-ть минут. На улице +17-ть и идет мелкий дождик. Везде цветут рододендроны, - желтые, розовые. Огромные, красивые кусты. Очень красиво!

            Сфотографировали ансамбль из 600 труб, позаглядывали в трубы, попробовали услышать мелодию (не получилось), посоревновались с китайцами в фотографировании бронзовой головы композитора без попадания в кадр голов, рук, ног и прочего. Их было много, но мы были настырнее. У нас все получилось. На обратной дороге к автобусу сфотографировали чайку, которая важно вышагивала по травке.

 

5.JPG

 

6.JPG

 

7.JPG

 

8.JPG

 

9.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG

 

           В 13:41 мы отъезжаем от парка, и направляемся к следующей достопримечательности города Хельсинки. По пути попробовала сделать несколько снимков города.

 

12.JPG

 

13.JPG

 

14.JPG

 

15.JPG

 

16.JPG  

          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 13:52 подъезжаем к стоянке рядом с знаменитой Темппелиаукио (Церковь в скале). Ильяс выделил время до 14:30 для желающих посмотреть церковь. Мы желали, поэтому рванули к церкви, и под мелким дождем за 8 минут добежали к её входу. Вход был платным, стоил 3 евро. У кого-то получилось пройти бесплатно, мы заплатили. Особенного контроля там нет. Проходишь внутрь, видишь за кассой улыбающихся девушек, платишь, тебе наклеивают на руку стикер с изображением церкви, проходишь в зал слева или справа от кассы. Если народу много, то можно сразу повернуть налево/направо и сэкономить 3 евро.

          Внутри было довольно мало народа. Думаю, что это были все туристы. Сначала играл орган, затем несколько пьес было сыграно на рояле. Мы сделали несколько снимков, послушали музыку и пошли к выходу. Я не скажу, что она меня потрясла. Интересное решение купола, все остальное не зацепило.

 

17.JPG

 

18.JPG

 

19.JPG

 

20.JPG

 

          Когда посмотрела сделанный снимок медного купола поразилась тому, что на снимке получились исходящие волны от центра купола.

 

DSC00187.JPG

 

          На обратном пути к автобусу зашли в сувенирный магазинчик, сделали несколько фотографий сувениров, покупать ничего не стали из-за довольно высоких цен.

 

22.JPG

 

23.JPG

 

24.JPG

 

25.JPG

 

          Увидели по дороге оленя и местного жителя.

 

26.JPG

 

27.JPG

 

          Зашли в автобус под усилившийся дождь и поехали на обзорную экскурсию.

 

28.JPG

 

29.JPG

 

30.JPG

 

31.JPG

          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Довольно быстро подъехали к Сенатской площади. Укрывшись зонтами и слушая Ильяса, смотрели то на Николаевский собор, то на памятник Александру II. Сделали несколько не очень хороших фотографий, так как мешали зонты, и вокруг находящиеся люди (невзирая на довольно сильный дождь). Очень плохо, что в туре не предлагались наушники. Чтобы что-то услышать, приходилось буквально прилипать друг к другу, и к Ильясу. В предыдущих поездках мы привыкли к наушникам, они дают свободу. Можно объединить два значимых дела для туриста – слушать и фотографировать. Жаль, что их не было. Много пропустили из рассказа. А рассказывал Ильяс очень интересно.

 

32.JPG

 

33.JPG

 

34.JPG

 

35.JPG

 

36.JPG

 

37.JPG

 

         Затем по Софийской улице пошли к фонтану со скульптурой «Хавис Аманда» и Президентскому дворцу. Здесь же находится большая старинная торговая площадь Кауппатори, на которой располагается рынок, и по которой мы будем гулять в свободное время.

 

38.JPG

 

39.JPG

 

40.JPG

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

 

44.JPG

 

45.JPG

 

46.JPG

 

47.JPG

 

        Через некоторое время, рассказав нам о истории и домах, окружающих площадь, Ильяс дал нам свободное время до 16:30. Что делать в дождь? Конечно, идти в тепло и, там - где вкусно. И, мы пошли в крытый рынок на «посмотреть».

 

48.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Сделав променад по рынку, купили морошковое варенье за 9,50 евро. Забыла написать, что морошковый ликер стоил 5,90 евро. Это для сведения, если кто-то решит покупать эти вкусности в своей поездке в Финляндию.

 

49.JPG

 

50.JPG

 

51.JPG

 

52.JPG

 

53.JPG

 

54.JPG

 

55.JPG

 

56.JPG

 

57.JPG

 

58.JPG

 

59.JPG

 

60.JPG

 

61.JPG

 

62.JPG

 

63.JPG

 

64.JPG

 

65.JPG

 

          После рынка прогулялись ещё чуть-чуть

 

66.JPG

 

67.JPG

 

68.JPG

 

69.JPG

 

          И, купив шикарную голубику за 3 евро, пошли к автобусу.

 

70.JPG

 

71.JPG

 

         Автобус нас ждал у колеса обозрения на мысу Катаянокка, рядом находилась городская сауна

 

72.JPG

 

73.JPG

 

74.JPG

 

75.JPG

 

76.JPG

 

77.JPG

 

78.JPG

 

79.JPG

 

        В 16:40 выезжаем в сторону г.Турку, по дороге делая несколько снимков Хельсинки в дожде. До Турку 170 км.

 

Справка: Ту́рку — город и порт, расположенный на юго-западе Финляндии у впадения реки Аурайоки в Архипелаговое море.

 

80.JPG

 

81.JPG

 

82.JPG

 

83.JPG

 

84.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Сделав променад по рынку, купили морошковое варенье за 9,50 евро. Забыла написать, что морошковый ликер стоил 5,90 евро. Это для сведения, если кто-то решит покупать эти вкусности в своей поездке в Финляндию.

Для сведения - 5,90 морошковый ликёр стоит только в магазине дюьти-фри на границе, а в самой Финляндии он будет стоить уже около 13 евро за такую же бутылку. Поэтому покупайте его на границе на пути туда! На обратном пути у вас этой возможности уже не будет, а в самой Финляндии значительно дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Гляжу в окно, и безумно наслаждаюсь! И, небольшой дождь только усиливает это настроение. Конечно, в солнечную погоду ландшафты выглядят более эффектно. Но, и в пасмурную погоду у них есть свое очарование. А ещё, глядя в окно я слушаю музыку Грига и григорианский Хор в МР3 плеере. И все органично совпадает друг с другом. И хочется, чтобы дорога была бесконечной.

 

85.JPG

 

86.JPG

 

87.JPG

 

88.JPG

 

89.JPG

 

90.JPG

 

91.JPG

 

92.JPG

 

          В 18:11 сделали санитарную остановку, уж извините, но эта проза жизни очень даже необходима в дороге.

          Остановка была снова в «АВС», на 15-ть минут. И снова дорога.

          К Турку подъехали в 19:23. Ильяс сделал автобусную экскурсию по городу, с остановкой у Кафедрального собора и на набережной реки, с красивым названием Аура (Aurajoki) недалеко от Морского музея, где лежит огромная Ромашка. К Ромашке подъехали в 19:54 на пять минут, так как уже нужно было торопиться на паром.

 

93.JPG

 

94.JPG

 

95.JPG

 

96.JPG

 

97.JPG

 

98.JPG

 

99.JPG

 

100.JPG

 

101.JPG

 

102.JPG

 

103.JPG

 

104.JPG

 

105.JPG

 

106.JPG

 

107.JPG

 

108.JPG

 

109.JPG

 

110.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 19:57 прибыли в терминал к парому. У нас новенький паром «Viking Grace», ему всего 1,5 года.

 

111.JPG

 

112.JPG

 

          Зашли в здание терминала, Ильяс раздал билеты, дал пояснения где на пароме что находится, и мы пошли к турникетам.

          На паром зашли в 20:55. Нам с Людмилой повезло, наша каюта была на 6-й палубе, где производился вход на паром. С этой же палубы мы будем выходить, когда прибудем в Стокгольм. На 9-й палубе был магазин Duty free, а на 10-й – ресторан, где мы будем ужинать и завтракать.    

         Ещё Ильяс сказал, что после ужина нам всем необходимо перевести часы на час назад. Это будет шведское время. Забегая вперед скажу, что мы про это благополучно забыли.

         Начало ужина у нас совпадало с отправлением парома. Мы получили от Ильяса установку – прийти на ужин в 21:00. Что и было сделано по-армейски точно в назначенное время. Завершиться ужин должен был в 22:30.  

         Правда Ильяса мы на точке сбора не увидели. Вышли на открытую палубу, сделали немного фотографий окружающей местности, замерзли и зашли обратно. Тут к нам подошли, и мы немного поплутав нашли-таки Ильяса, и наш заказанный стол.

 

113.jpg

 

114.jpg

 

115.jpg

 

116.jpg

 

117.jpg

 

118.jpg

 

119.jpg

 

120.jpg

 

          И, что называется – ПОНЕСЛАСЬ! Хоть мы и брали понемногу, но было такое разнообразие, что к концу ужина думали -что лопнем.

          Сначала была рыбная тарелка

 

121.jpg

 

          Затем – мясная

 

122.jpg 

     

          Залакировали все – сладким.

 

123.jpg

 

          Я не обжора, но так все хотелось попробовать, что удержу не было никакого. Не судите строго. После ужина мы сделали променад по парому и открытым палубам. Так сказать – «растрясли».

 

124.jpg

 

125.jpg

 

126.JPG

 

127.JPG

 

128.JPG

 

129.JPG

 

130.JPG

 

131.JPG

 

132.JPG

 

133.JPG

 

134.JPG

 

135.JPG

 

136.JPG

 

137.JPG

 

138.JPG

 

139.JPG

 

140.JPG

 

141.JPG

 

142.JPG

 

143.JPG

 

144.JPG

 

145.JPG

 

146.JPG

 

147.JPG

 

148.JPG        

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         И завершающим аккордом был наш поход в Duty free. Не удержалась, и снова купила любимые духи. Цена очень сильно манила. В нашем городе они стоят в два раза дороже. Вот и получилось – два по цене одного. Взяла две плитки шоколада Karl Fazer за 3,75 евро (за единицу). Не знаю, дорого это или нет. Захотела и купила.

 

149.JPG

 

150.JPG

 

151.JPG

 

152.JPG

 

153.JPG

 

154.JPG

 

155.JPG

 

         Где-то в первом часу ночи, мы абсолютно удовлетворенные вернулись в нашу каюту №6019 и легли спать. Завтра, в 5:30 мы должны были быть на завтраке.

         День закончился. Это был довольно насыщенный день, и он нам понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии шоколад Фазер дешевле.А  развлечения в виде совершения танцевальных па были ?

Нет, мы не танцевали. Нам было приятно смотреть на тех кто танцевал и слушать музыку. Довольно скоро музыканты взяли перерыв, а мы пошли прогуливаться по палубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, 09 июня 2017г, пятница

Программа тура: 3 день Стокгольм

Рано утром прибытие в Стокгольм  , осмотр города с сопровождающим: Королевский дворец, Ратуша* (€20 взр. / €15 до 17 лет), Гамластан, церковь Риддархольм и др. Свободное время в городе или посещение острова Юргорден и осмотр музеев на выбор*: музея группы АББА (€23 взр. /€8 до 16 лет), корабля "Васа" (€16 взр. / до 18 лет бесплатно), музей сказок "Юнибакен" (€19 взр. / €16 до 15 лет). В 12:30 выезд в Осло (~525 км). Ночь в отеле.

**************************************************************************************************************************************************

          Мы не проспали, хоть и не перевели часы! Встали вовремя, позавтракали с 5:30 до 6:00. Завтрак себе сделали облегченным, оставалась сытость ещё от ужина.

 

1.jpg

 

         После завтрака пошли на фото паузу. У нас было до прибытия парома немного времени. На улице было не просто здорово, а ЗДОРОВО! На небе белые легкие облака, светит солнышко, и все вокруг играет яркими красками.

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

 

6.JPG

 

7.JPG

 

8.JPG

 

         В 6:55 наш паром прибыл в Стокгольм. Плотной толпой мы выходили с парома, пытаясь найти место стоянки нашего автобуса. Помогли члены нашей туристической группы. Всем выходящим несколько человек стоящих у выхода показывали направление стоянки автобуса. Просто замечательная командная работа! Могу отметить, что наша группа была очень хорошей. Друг другу помогали, с готовностью общались друг с другом, были открыты и внимательны. И это было сразу, как только мы собрались вместе, а не под конец тура как обычно это бывает.

          На улице, не взирая на яркое солнце, было +11-ть градусов. Мы расселись в автобусе по своим местам и в 7:00 подъехали к смотровой площадке. Увидели наш паром и самый красивый вид на Старый город – Гамла Стан.

 

10.JPG

 

9.JPG

 

         Сделав несколько снимков, едем дальше. У нас обзорная автобусная-пешеходная экскурсия (с 7:20 до 8:40).

 

11.JPG

 

12.JPG

 

13.JPG

 

14.JPG

 

           Подъехав к Королевскому дворцу, вышли из автобуса. Поднялись к памятнику королю Карлу XIV Юхану - основателю династии Бернадотов. Пока Ильяс рассказывал, слушая в пол уха сделали несколько фотографий, в том числе сфотографировались с Королевским гвардейцем. Королевские гвардейцы зримо охраняют своего монарха уже почти 500 лет.

 

15.JPG

 

16.JPG

 

17.JPG

 

18.JPG

 

           Зашли в Королевский двор. Сделали несколько снимков, посмотрели на проход гвардейца туда-сюда, и пошли дальше по улицам.

 

19.JPG

 

20.JPG

 

21.JPG

 

22.JPG

 

           Проходя по узким улочкам Старого города, зацепили взглядом старинный туалет.

 

23.JPG

 

24.JPG

 

           Подошли к старейшей площади Стокгольма- Stortorget (Большая площадь). Её еще называют площадью с разноцветными домами.

 

25.JPG

 

26.JPG

 

27.JPG

        

           На площади, среди клумб с цветами, стоит колодец, который был построен в 1778 году и служил нулевым километром шведских дорог. 

 

28.JPG

 

29.JPG

 

30.JPG

 

           Мы идем дальше по узким улочкам, и подходим к зданию на углу улиц Kåkbrinken и Prästgatan, где в фундаменте лежит рунический камень, которому уже более тысячи лет. Надпись на камне гласит: «Торстен и Фрёгунн возвели этот камень в честь своего сына». Пушку разместили для защиты здания в 1600-х годах. На узких улицах с достаточно сильным уклоном было довольно сложно не вписаться в угол тачкой, телегой или каретой.

 

31.JPG

 

32.JPG

 

33.JPG

 

          Далее наш путь лежит к самой маленькой улице - переулку Мортена Тротзига, который имеет ширину всего 90 сантиметров.

 

34.JPG

 

35.JPG

 

36.JPG

 

37.JPG

 

38.JPG

 

39.JPG

 

40.JPG

 

          Прогулка продолжается, и мы потихоньку подходим к памятнику «Святой Георгий и Дракон" (Sankt Goran och Draken), который украшает небольшую Купеческую площадь Kоpmantorget (Чёпманторьет) в Гамла Стане, и является бронзовой копией деревянной скульптуры архитектора Бернта Нотке, который работал в городе в XV веке. Кто-то надел на его лицо карнавальную маску. И приходится удивляться, как забрался этот шутник наверх. Ведь постамент у памятника довольно высокий.

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

 

44.JPG

 

45.JPG

 

46.JPG

 

47.JPG

 

48.JPG

 

49.JPG

 

         Через некоторое время Ильяс показывает нам дом, в котором жил Карлсон.

 

50.JPG

 

         Следующей достопримечательностью, к которой вел нас Ильяс был дворик, в котором находится самая маленькая скульптура, всего высотой 15 см – Мальчик, смотрящий на луну.

 

51.JPG

 

52.JPG

 

53.JPG

 

54.JPG

 

55.JPG

 

56.JPG

 

         Затем, мы вернулись к Королевскому дворцу, сели в автобус и в 9:00 поехали к Стокгольмской ратуше (швед. Stockholms stadshus).

 

57.JPG

 

58.JPG

 

59.JPG

 

60.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         В 9:10 подъехали к Ратуши и организованно пошли к входу.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

 

6.JPG       

 

        В Ратушу мы решили не ходить. Часть туристов из нашей группы пошла на экскурсию, часть решила поддержать нас и погулять вокруг Ратуши. Хотели попробовать подняться на смотровую площадку башни, но посмотрев расписание подъема поняли, что отведенного времени не хватит.

         Очень много времени съело стояние в очереди в WC. Проза жизни, что делать. Но очень жалко времени. Наличие двух кабинок на достаточно большой поток туристок просто угнетало. В оставшееся время хотели сходить в кафе, попить кофе. Выйдя из очень нужного заведения, увидели стоящих посреди двора Ратуши наших туристов и Ильяса. Присоединились к ним и пошли на прогулку. Ильяс снова рассказывал, а мы снова наслаждались.

 

7.JPG

 

8.JPG

 

9.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG

 

         А потом пошли в кафе Ратуши. И выпили кофе (59 sek), и я съела очень вкусное мороженное (26 sek).

 

12.JPG

 

13.JPG

 

        Вот и закончилось отведенное время, мы не спеша вышли из кафе, прошлись по парку, рядом с Ратушей и направились в автобус. Наш путь лежал к Королевскому дворцу. Выезд был запланирован в 10:30, фактически выехали в 10:41.

 

14.JPG

 

15.JPG

 

16.JPG

 

17.JPG

 

18.JPG

 

19.JPG

 

Р.S/ В магазине Ратуши в качестве сувениров из Швеции купила книгу о Стокгольме за 100 sek и сырный нож с коронами за 165 sek. Дороговато, на трассе можно было купить дешевле - за 65-70 sek. Я этого не знала, мне понравились три короны, и ручка была сделана из можжевельника. Возможно поэтому нож стоил так дорого.

 

21.JPG

 

20.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Приехали к Королевскому дворцу в 10:48. Здесь я получила компенсацию за часть потерянного времени у Ратуши. А люблю интерьеры, и меня очень притягивает к себе дворцовый интерьер. Я была в разных королевских дворцах, они довольно похожи между собой помпезностью, столовым серебром и фарфором, даже иногда планировкой комнат. И тем не менее, они все разные. В них чувствуется индивидуальность каждого хозяина. Вот и здесь, когда мы зашли в большой Тронный зал, в котором до сих пор сохранился изящный серебряный трон, выполненный в середине XVII века для королевы Кристины, я поразилась его интерьеру. Этот зал абсолютно индивидуален.

 

82.JPG

 

83.JPG

 

84.JPG

 

          До захода во дворец, Ильяс нас передал другому гиду. Нас объединили с ещё одной группой. Гид сначала рассадила нас на сиденья, и рассказала о дворце и королевской семье. Затем, поднявшись по небольшой лестнице, мы пошли по залам. Так как не было наушников, а нас было ОЧЕНЬ много, я почти ничего не услышала из рассказа. Сначала пыталась вслушиваться, думалось, – вдруг что-то уловлю. Затем, бросила все это, отстала и стала проходить комнаты не спеша, разглядывая все по мере возможности. Дворец мне очень понравился, экскурсия – нет. Попозже, я обязательно выделю время и постараюсь прочитать об этом дворце. Он стоит более глубокого изучения. А сейчас, несколько фотографий, чтобы вы увидели (кто еще там не был) как там самобытно и, захотели туда обязательно попасть.

         Поднялись по мраморной лестнице, все очень торжественно здесь

 

90.JPG91.JPG

 

       Сначала комнаты с орденами и нарядами

 

85.JPG

 

86.JPG

 

87.JPG

 

88.JPG

 

89.JPG

 

93.JPG

 

94.JPG

 

95.JPG96.JPG

 

97.JPG98.JPG

 

        Затем, посуда для напитков

 

99.JPG

 

100.JPG

 

        Очень понравились двери с изящной, вырезанной из дерева, композицией

 

101.JPG102.JPG

 

        А дальше спальни, кабинеты, гостиные. Освещение было плохое. Горели люстры (потрясающие люстры!), окна были зашторены. Дневной свет очень пагубен для интерьеров прошлых столетий. Поэтому фотографии боле менее качественных получилось мало.

      

103.JPG104.JPG

 

105.JPG

 

106.JPG

 

107.JPG

 

107_.JPG

 

108.JPG

 

109.JPG110.JPG

 

111.JPG

 

112.JPG

 

113.JPG

 

114.JPG

 

115.JPG

 

116.JPG

 

117.JPG

 

118.JPG

 

119.JPG

 

         В одной из проходных комнат был расположен магазин, в нем можно было купить сувениры с королевской символикой. Я купила шоколад (45 sek) и мыло в коллекцию (70 sek). Шоколад дома все оценили – очень вкусный. Мыло было с потрясающим запахом.

      

120.JPG

 

121.JPG

 

123.JPG

 

          И, опять пошли по комнатам. И, интересно, проходя по дворцу у меня появилось снова ощущение жилья, а не музея. Такое же чувство у меня было в Королевском дворце в Мадриде. Сейчас я размещаю много фотографий, и довольно мало рассказа. Но, поверьте мне – это надо видеть!  

 

124.JPG

 

125.JPG

 

126.JPG

 

127.JPG

 

128.JPG

 

129.JPG

 

130.JPG

 

131.JPG

 

132.JPG

 

133.JPG

 

134.JPG

 

135.JPG

 

136.JPG

 

137.JPG

 

138.JPG139.JPG

 

140.JPG

 

141.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!В свое время в этом же туре отказалась от посещения дворца в пользу самостоятельной прогулки по близлежащим улочкам.Ваши фото- компенсация за нее.Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я была на экскурсии в Королевском дворце, меня поразила коллекция медалей и других регалий. А сам дворец произвел впечатление достаточно уютного помещения, нет бьющей роскоши, все в меру. Кажется, дворец используют для проведения каких-то мероприятий, заседаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          После экскурсии в Королевский дворец в 12:10 мы выезжаем дальше по маршруту. Сначала не поняли, почему наш автобус гордо проехав мимо нас стал разворачиваться. Развернувшись он остановился и открыл нам двери. Делать нечего, перешли площадь, и стали заходить в автобус. И тут выяснилось, почему автобус быстро сделал этот маневр. Оказывается, на площадь стал заезжать конный караул Королевских гвардейцев. Поэтому полицейский сказал нашим водителям, чтобы они быстро уезжали. Посмотрев на мимо проезжавших гвардейцев (и гвардейцы, и лошади были великолепны!), мы поехали на выезд из города.

 

142.JPG143.JPG

 

144.JPG

 

145.JPG

 

146.JPG

 

147.JPG

 

          Остановка на обед у нас была с 14:40 до 15:40 на окраине города Оребро. На улице +16-ть градусов.

          Очень жаль, что не заехали в этот город. Посмотрела после приезда что это за место. Оказывается, в Оребро есть интереснейшие места. Самая главная достопримечательность – Замок. Он со всех сторон окружен водой и почти полностью занимает территорию острова, на котором расположен. Замок возник вокруг сторожевой башни около 1300 года по велению шведского короля Магнуса Ерикссона. К башне пристроили два крыла и обнесли все строение стеной высотой в 7 метров и толщиной в 3 метра. В результате междоусобных войн до 1568 года замок Оребро подвергался осаде девять раз.

          Обед, я уже писала, стоил 16 евро. Столовая располагалась прямо в торговом центре. Я не оговорилась, именно столовая, хотя может быть она и имела статус кафе или ресторана. Блюда приготовлены как в столовой. В обед входило: суп, второе, салат, кофе, печенье. Я взяла: суп харчо, рис, рыбная котлета, фасоль, фанта.

 

148.JPG

 

         В 15:50 выезжаем и едем дальше в Осло. Через 250 км мы подъедем к шведской границе. Пока ехали до границы, я смотрела в окно, и пыталась сфотографировать цветы, растущие у дороги. Не знаю, как они называются. Очень красивые, росли вдоль дороги небольшими полянками.

 

149_1.JPG

 

         Пересекли границу в 19:13. Мы в Норвегии!

И почти сразу сменился ландшафт. Поменялась картинка за окном. Растительность стала обильней, трава сочнее и зеленее. Странно, но с обочин дороги пропали цветы, которые сопровождали нас почти весь путь по Швеции. В Швеции много было хвойного леса и каменных гряд. Норвегия встретила нас дождем, березами и зелеными полями. Фотографировать было вообще не реально. Большая скорость автобуса, да ещё дождь. Все смазывалось.

         Я снова достала наушники, и опять в них зазвучал Э. Григ.

         В 20:57 Ильяс сказал, что до отеля осталось 20 км. На улице +13 градусов. Фактически приехали в отель в 21:15. Оставили вещи в нашем номере №303 и пошли немного прогуляться. Хотелось размяться. Даже не смотря на дождь, который был почти не заметен из-за маленьких капель. Вернувшись, приготовили одежду на следующий день и легли спать.

 

149_2.JPG

 

149_3.JPG

 

150.JPG

 

151.JPG152.JPG

 

153.JPG154_1.JPG

 

154_2.JPG

 

154_3.JPG

 

155.JPG

 

156.JPG

 

157.JPG158.JPG

 

159.JPG

 

160.JPG

 

161.JPG

 

162.JPG163.JPG

 

164.JPG

 

165.JPG

 

166.JPG

 

167.JPG

 

168.JPG

 

169.JPG

 

170.JPG

 

171.JPG

 

172.JPG

 

173.JPG174.JPG

 

175.JPG

 

176.JPG

 

177.JPG

 

178.JPG

 

179.JPG

 

180.JPG

 

181.JPG

 

182.JPG

 

183.JPG

 

184.JPG

 

185.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Встали в 5 утра. Завтрак в 6:28, в 7:34 мы в автобусе и едем в район Согнефьорда (хотя выезд был назначен на 7:25).

          Вскоре, выезд позже назначенного времени стал нормой. С самого начала одна туристка стала опаздывать к назначенному времени. Я не знаю, как это определить – невнимательность, равнодушие к группе, не уважение к гиду, или просто дама по жизни везде опаздывает. Для меня лично, это опаздывает, а не задерживается. Может я к этому сильно жестко отношусь. Но думаю, что в групповых турах это не допустимо, если только не произошел какой-то форс-мажор. Все можно понять и принять, но постоянное, каждодневное опоздание, это неуважение ко всем окружающим тебя людям. Ильяс молодец, был вежлив и корректен. Просил даму не опаздывать, по-моему, эти просьбы пролетали у неё мимо ушей. У меня есть ещё одна версия,- люди, ведущие себя так, вероятно одиноки и им просто необходимо чье-то внимание. И они пытаются получить его даже таким способом. Ну, да ладно с этим. Едем дальше.

           А едем мы к двум фьордам. На улице пасмурно, на небе тяжелые серые тучи. Дождя, правда, нет.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

 

6.JPG

 

7.JPG

 

8.JPG

 

          С 9:48 до 10:02 была санитарная остановка. Тут же сувенирный магазинчик. На улице +12 градусов. Начался мелкий дождь.

 

9 (1).JPG10.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

13.JPG

 

14.JPG         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Едем дальше по долине Халлингдал, 10:25, +8 градусов. Виды сами за себя говорят:

 

15.JPG

 

16.JPG

 

17.JPG

 

18.JPG

 

19.JPG

 

20.JPG

 

21.JPG

 

22.JPG

 

23.JPG    

 

             Начали встречаться норвежские домики с травой на крыше. Травяные крыши в Норвегии используются уже на протяжении многих столетий. Зеленые крыши в этой суровой северной стране – традиция, доставшаяся им от предков. С давних времен кровля крыш у народов, населяющих Скандинавию, делалась из торфа, дерна, коры березы и других природных материалов.

 

24.JPG

 

25.JPG

 

            Проехали паркинг. Все чисто и аккуратно. Прямо, захотелось пожить в таких машинах в этом месте.

 

26.JPG

 

           И, снова долина, с лесной части переходящая в тундру. Мы едем все севернее и севернее.

 

27.JPG

 

28.JPG

 

29.JPG

 

30.JPG

 

31.JPG

 

32.JPG

 

33.JPG

 

34.JPG

 

35.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 11:10 подъезжаем к лердальскому тоннелю. За бортом нашего автобуса +13 градусов. Мы едем по тоннелю, который имеет протяженность 24,5 км и четыре освященных участка. Освящение синим цветом очень красиво. Это сделано специально, чтобы снять с водителей напряжение, возникающее при длительном движении в однообразных условиях. Когда едешь по тоннелю, просто кожей чувствуешь сколько в него вложено труда, да и денег тоже. Была сделана просто потрясающая работа. И, скажу свое личное ощущение – напряжение действительно возникает.   

 

36.JPG

 

37.JPG

 

          В 11:29 выехали из тоннеля. На улице + 15 градусов. Еще немного, и в 11:37 мы приехали в город Флом. Расположен он в центре Аурландсфьорда, ответвлении Согнефьорда (самого протяженного фьорда Норвегии). Отсюда мы поедем кататься по знаменитой Фломской железной дороге.

         

38.JPG

 

39.JPG

 

40.JPG

 

41.JPG

 

          В 12:20 мы поехали. Перед этим немного попутались в размещении. Так как Ильяс нам назвал один номер вагона, а когда мы в него зашли, служащая железной дороги стала нас рассаживать в другой. Мы запутались окончательно, что нам делать. Затем увидели, что в обозначенный нам вагон стали заходить китайцы и рассаживаться. Мы остались на своих местах. Переживания по рассадке улетучились в момент начала движения поезда. Все прилипли к окнам.

 

42.JPG

 

43.JPG

 

44.JPG

 

45.JPG

 

46.JPG

 

47.JPG

 

48.JPG

 

49.JPG

 

50.JPG

 

51.JPG

 

52.JPG

 

53.JPG

 

54.JPG

 

55.JPG56.JPG

 

57.JPG58.JPG

 

         Читала в отзывах, что эта поездка не произвела впечатления. За себя скажу – мне очень понравилось! Я, как равнинный житель, просто безумно наслаждалась видами гор, водопадов и обалдевала от высоты и воздуха. Скажу всем – никого не слушайте, поезжайте и получайте свои впечатления. Но, почему-то я уверена, что вам эти места понравятся.

          Подъехали к водопаду Хьосфоссен (Kjosfossen), высотой 93 м. Стоянка пять минут для фотографирования. Спустившись с подножки вагона сразу попали в облако брызг водопада.

 

59.JPG

 

         И тут зазвучала музыка и Хюльдра подарила нам свой танец. Она то появлялась, то исчезала, крутясь в своем изящном танце зазывая мужчин в свои сети. Говорят, что Хюльдра околдовывает мужчин и берет их в рабство. Они уходят с ней в лес и живут только для неё. Если же кто-то из них решает уйти от Хюльдры, она сильно мстит. Такая очаровашка в красном платье (но, с коровьим хвостом…):

 

60.JPG

 

            Пять минут прошли, мы снова в вагоне и едем дальше.

 

61.JPG

 

62.JPG

 

63.JPG

 

64.JPG

 

65.JPG

 

           Приехав с прогулки по железной дороге направились сразу к кораблику. У нас теперь водная прогулка по фьордам. Как всегда, нас сопровождает китайская группа. Мы уже к ним привыкли. У меня сложилось впечатление, что это та группа, которая прошла мимо нас в Санкт-Петербурге, когда мы ждали свою группу у Московского вокзала. И едут они по нашему маршруту. Может я и ошибаюсь конечно, но было ощущение что мы встречаемся по маршруту с одной и той же группой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Постояв немного у причала и дождавшись свой кораблик, мы зашли на него протиснувшись вперед китайской группы. Так получилось. Надеюсь, они на нас не в обиде. Места хватило всем.

 

66.JPG

 

67.JPG

 

          Все заняли понравившиеся себе места, и мы прощально машем рукой Флому. Мы направляемся на прогулку по самому узкому фьорду в мире – Неройфьорду. Земля прощай, в добрый путь:

 

68.JPG

 

69.JPG

 

70.JPG

 

71.JPG

 

          И снова красота окружающей природы захватила меня полностью. Мы пытались охватить необъятное. Метались от борта к борту делая несчетное количество снимков, пытаясь оставить на память эту красоту. И, где-то на середине пути появилось желание оставить эту суету. Просто смотреть, и просто наслаждаться. Магия гор, воды потребовала спокойствия. И я оставила фотоаппарат, и просто смотрела, впитывая в себя все окружающее.

 

72.JPG

 

73.JPG

 

74.JPG

 

75.JPG

 

76.JPG

 

77.JPG

 

78.JPG

 

79.JPG

 

80.JPG

 

81.JPG

 

82.JPG

 

83.JPG

 

84.JPG

 

85.JPG

 

86.JPG

 

         Прибыв к конечной точке нашего путешествия по фьорду, мы сразу направились на обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Перед обедом мы попрощались с корабликом, который нас доставил к месту нашей трапезы и через некоторое время отправился назад, взяв на свой борт других пассажиров. И, быстро сделали фотографии окружающей местности.

 

87.JPG

 

88.JPG

 

89.JPG

 

90.JPG

 

91.JPG

 

92.JPG

 

93.JPG

 

94.JPG

 

95.JPG

 

96.JPG97.JPG

 

       Обед был хорош! Стоил, правда 29 евро, но все было очень вкусно. Обедали по системе «шведский стол». Десерты были очень вкусными. Рыба – отменной. Чуть спустя вынесли креветки в кляре. Тоже вкусно, они напомнили нам о нидерландском Схевенингене, где мы их уплетали на набережной. Был и суп, но как-то нам он не достался. Потом вынесли ещё, но мы не захотели брать, так как уже наелись вторым. Завершающей вишенкой на тортик были десерты, мороженное и кофе.

 

98.JPG

 

       В ресторане были русскоязычные официанты. Сразу чувствуешь себя как дома, слыша повсюду русскую речь. Заглянули в сувенирный магазин. Хотела прикупить что-нибудь. Ильяс посоветовал не брать, так как по дороге будут места, где эти сувениры намного дешевле. Сразу оставила эту идею на потом.

       Поели, передохнули от отдыха и снова в путь. В 18:38 мы едем к водопаду Твиндефоссен у Сталхеймского ущелья (хотя выезд был запланирован на 18:05, но мы уже говорили про это…).

 

99.JPG

 

100.JPG

 

101.JPG

 

102.JPG

 

103.JPG

 

104.JPG

 

105.JPG

 

106.JPG

 

       К водопаду подъехали в 19:00. Вот так вот ровненько. Это самый крупный и большой водопад Норвегии, он славится своей красотой, и высота его составляет 152 м.

 

107.JPG

 

108.JPG

 

109.JPG

 

      На водопад пять минут, и мы едем в отель около г. Бергена. И, естественно, не отрываемся взглядом от окна. Там показывают документальный фильм «Красоты Норвегии 2017».

 

110.JPG

 

111.JPG

 

112.JPG

 

113.JPG

 

114.JPG

 

115.JPG

 

116.JPG

 

117.JPG

 

118.JPG

 

       Приехали в отель Thon Hotel Bergen Airport (4-звездочный отель) в 20:48. На улице +17 градусов. Но, оказалось, что для нас там нет мест. Первый раз мы с Людмилой столкнулись с таким моментом в наших путешествиях с ТТВ. Автобус развернулся и поехал в другой отель - Comfort Hotel Bergen Airport (3-звездочный отель). Там, слава богу, для нас места нашлись. Были на месте в 21:09. Мы заселились в номер №202 и пошли изучить территорию.

 

119.JPG

 

120.JPG

 

121.JPG

 

122.JPG

 

123.JPG

 

124.JPG

 

125.JPG

 

126.JPG

 

127.JPG

 

128.JPG129.JPG

 

130.JPG

 

131.JPG132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й, 11 июня 2017г, воскресенье

 

Программа тура: 5 день Берген - Хардангерфьорд*

Осмотр Бергена с сопровождающим: ганзейская набережная Брюгген , рыбная площадь, городская Ратуша, церковь Св. Марии, крепость Бергенхюс - старый Хоконсхаллен и башня Розенкранц, концертный зал Григхаллен, церковь Нюкиркен и др. Свободное время. Для желающих подъем на фуникулере на смотровую площадку горы Флейен* (€12 взр. /€6  до 16 лет). В 12:00 выезд в район Хардангерфьорд (~140 км). Круиз на кораблике* (~1,5 ч., €50 взр. /€42 до 16 лет) по Хардангерфьорду - живописные виды гор, водопадов, ледников. Выезд в Осло (~300 км), по дороге остановка у водопада Ворингфоссен. Ночь в отеле.

***************************************************************************************************************************************************

           Вчера Ильяс обозначил нам как должно начаться наше утро: побудка в 6:30, завтрак в 7:00, отъезд в 8:00.

          Встав в 5:30 стали готовиться выполнить поручение гида. Оставив вещи в номере, в 6:20 стали спускаться на завтрак. Думали, что ещё успеем прогуляться до завтрака. Но, при спуске по лестнице нас застала сирена. Она звенела очень громко и призывно. Ничего не понимающих людей служащие отеля стали выводить на улицу. Мы поднялись в номер и от греха подальше забрали свои сумки с деньгами и документами. Спустившись, увидели много народа на улице и в фойе.

          Мы узнали, что сработала пожарная сигнализация. Служащие отеля стали проверять этажи, стуча в двери и заглядывая в номера. Выяснилось, что сигнализация сработала на сигаретный дым. Кто-то закурил в номере. Что ж, этого счастливца ждал огромный штраф, а мы спокойно в 7:00 пошли в зал ресторана на завтрак.

         Завтрак был очень хорошим. Взяла клубничное и апельсиновое варенье, которое мне очень понравилось, и в последствии в других отелях я обязательно его брала на завтраке.

 

1.JPG

 

         Спустились вниз в 7:50. Загрузились в автобус, по планам в 8:00 мы должны были поехать на обзорную экскурсию по Бергену. На улице +13 градусов. Фактически выехали в 8:09. Ильяс стал рассказывать о Бергене. О том, что этот город, не смотря на то что самый дождливый, он ещё и самый теплый в Норвегии. Зима здесь не ниже -1 градуса. Снега нет. Берген был столицей, он один из самых больших городов Норвегии. Расположен на полуострове.

         Мы приехали на набережную, устроили фотосессию с кораблями и пошли к Церкви Св. Марии.

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

 

8.JPG

 

9.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG12.JPG

 

13.JPG

 

14.JPG

 

         Затем пошли на Ганзейскую набережную Брюгген смотреть немецкий купеческий квартал. Дома здесь раскрашены в разные цвета. Все из дерева.

 

 15.JPG

 

16.JPG

 

17.JPG

 

18.JPG19.JPG

 

20.JPG

 

21.JPG

 

22.JPG

 

23.JPG

 

         Заглянули в сувенирный магазинчик

 

24.JPG

 

25.JPG

 

         Пошли дальше по узким небольшим улицам квартала.

 

26.JPG

 

         Сфотографировались с деревянной треской. Деревянный памятник треске работы итальянского скульптора А. Павоне очень выразительно и точно фиксирует знаменитый клипфиск - сушеную треску, эксклюзивный продукт, которым торговали ганзейские купцы.

 

27.JPG

 

         И медленно, идя прогулочным шагом по деревянным мостовым, вышли снова на набережную. Наш путь лежит к фуникулеру, на котором мы поднимемся к смотровой площадке горы Флейен.

 

28.JPG29.JPG

 

30.JPG

 

31.JPG

 

32.JPG

 

33.JPG

 

34.JPG35.JPG

 

36.JPG

 

37.JPG

 

38.JPG

 

39.JPG

 

40.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 10:00 мы поднялись к смотровой площадке. Ильяс дал нам свободное время и обозначил, что в 12:00 мы должны быть в автобусе.

          Сделали немного снимков Бергена с высоты птичьего полета.

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

 

44.JPG

 

45.JPG

 

46.JPG

 

47.JPG

 

          Затем пошли прогуляться и посмотреть, что же есть здесь ещё. Нашли улыбчивого парня, не отказали себе в удовольствии с ним сфотографироваться.

 

48.JPG

 

          И тут пошел дождь. Просто сумасшедший ливень! Мы спрятались под крышей, наслаждаясь силой стихии.

 

49.JPG

 

         Зашли в сувенирный магазинчик, народу там было не протолкнуться. Я все искала сувениры для сына. Как говорится, кто ищет тот всегда найдет:

 

50.JPG

 

51.JPG

 

          После сувенирного магазина пошли на спуск вниз. А вокруг после дождя все обволокло плотным туманом. Нам просто повезло, что мы успели сделать фотографии Бергена с высоты.

 

52.JPG

 

          Пошли прогуляться в окрестностях рыбного рынка

 

53.JPG

 

54.JPG

 

55.JPG

 

56.JPG

 

57.JPG

 

58.JPG

 

59.JPG

 

          Зашли на рынок, и обомлели от выложенных морепродуктов

 

60.JPG

 

61.JPG

 

62.JPG

 

63.JPG

 

64.JPG

 

65.JPG

 

66.JPG

 

67.JPG

 

68.JPG

 

69.JPG

 

70.JPG

 

71.JPG

 

72.JPG

 

         Увидели колбасу из мяса кита, лося и оленя. Прикупили домой этого эксклюзивчика.

 

73.JPG

 

74.jpg75.JPG

 

        В 12:05 сели в автобус и поехали из Бергена в сторону водопада Стейндальсфоссен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...