Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

…И уносит дождливый июль в дивный тур, что придумали сами… Записки бывалой туристки из тура 9SM от 11.07.2017г. Гид Лунина Евгения


Рекомендуемые сообщения

                                                            

 

                                           Я на мир Твой, Создатель, гляжу очумело:

                                           Ты смешал  свои краски так дерзко и смело…        

                                            …Но, надеюсь, Ты мне разобраться поможешь

                                 В том сумбуре, который прожить мне предложишь.

                                                                                                  Л. Миллер

 

45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

                      У каждого человека свои звезды.

                                                        Одним — тем, кто странствует,                              

они указывают путь.

                     Для других это просто огоньки.

 

СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ Антуан де. Маленький принц

                                                                                      

 Вот уж воистину, пути Господни неисповедимы. Открываю новую страницу своего виртуального дневника путешественницы, а перед глазами, будто в живую, предстает картинка из моей прошлой, той далекой и счастливой, несмотря ни на что, жизни, когда деревья были большими, солнце  ярче, а трава зеленее…

Конец 70-х… воскресный день… полдень…Мама, как всегда, колдует на кухне, откуда  доносятся аппетитные запахи только что сваренного  борща,  в духовке дозревает яблочный пирог с корицей…,  но какое там - нам с отцом не до пищи телесной – мы сидим в комнате на видавшем виды диванчике  и с нетерпением вглядываемся в экран новенького цветного телевизора (нет, ящиком мы тогда не смели назвать это громоздкое чудо техники, предоставляющее  возможность взрослым отойти от серых будней, а детям – пофантазировать и узнать много нового)…

И вот, минута в минуту на экране высвечивается знакомая заставка, и приятный голос легендарного телеведущего приглашает  в очередное путешествие…,  унося нас в далекие края, невиданные страны…

 

 

 

Помните (ну Вы, конечно же, помните):

 

«...Маленький Принц окинул взглядом планету географа. Никогда еще он не видал такой величественной планеты!
- Ваша планета очень красивая, - сказал он. - А океаны у вас есть?
- Этого я не знаю, - сказал географ.
- О-о-о... - разочарованно протянул Маленький принц.
- А горы есть?
- Не знаю, - сказал географ.
- А города, реки, пустыни?
- И этого я тоже не знаю.
- Но ведь вы географ!
- Вот именно, - сказал старик. - Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников. Ведь не географы ведут счет городам, рекам, горам, морям, океанам и пустыням. Географ - слишком важное лицо, ему некогда разгуливать. Он не выходит из своего кабинета. Но он принимает у себя путешественников и записывает их рассказы».

 

В «Клубе…» собирались  люди,  известные всей стране:  журналисты, писатели, учёные, полярники. Но Юрий Сенкевич вовсе  не похож был на географа из любимой сказки,   много путешествующий сам и обладающий необыкновенным  талантом рассказчика:  он довольно непринужденно и в то же время профессионально "втаскивал" зрителя в кадр, чтобы тот мог почувствовать себя на горячем песке, на обжигающем ветру, среди заснеженных гор и бушующих морей…

 

images (3).jpg

 

 «Клубкино путешествие!"- так я думала в пять лет. 
"Окно в мир", - так  думала я в пятнадцать.

 

Наконец-то, можно было увидеть страны и города, о которых  слышала на уроках географии (от учителей, у которых в то время просто не было возможности «разгуливать по миру») и в новостной программе «Время», где  сообщали о том, как в далеких капстранах  рабочие борются за свои права. И вот прямо у себя дома можно было хоть на минуточку заглянуть в недоступный (как казалось тогда) для меня мир и  увидеть, чем это зарубежье живёт и дышит.

... Да, было время, когда весь мир был у нас в гостях.  Было такое время…

 

Но шли годы.…Менялось время, изменялись телепередачи, исчезали из сетки телевещания одни, появлялись другие, но за проблемами, заботами и превратностями судьбы не покидала меня  тяга к странствиям…

Когда-то Майкл Палин сказал: «Однажды меня укусил жук-путешественник. Вовремя я не принял противоядие. Теперь я счастлив». Это и про меня тоже.… С 2008 года путешествия плавно вписались в мою жизнь и не собираются уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                                  Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают - 

   значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

В. Маяковский

звезды-300x215.jpg

 

 

А началось все довольно предсказуемо.… Ну кто же не восхищается Италией? Кто же в нее не влюблен до безумия? Эта любовь не миновала и меня - вначале робко, а позже основательно накрыла с головой: 

Вечный город, Италия, море. Тур 3Д Римские каникулы+море 10.09.2013г.Гид Анна Середа 

Италия - моя вторая любовь, но с первого взгляда! Тур 3SM 01.09.2015г. Гид Придорогина Алла

2016 год – не исключение, хотя в тур  пришлось поехать вынужденно, но и здесь моя любимая ИТАЛИЯ. И только год спустя  я прихожу к осознанию, что кто-то там наверху заботливо приложил руку,  любезно предоставив  мне невероятный подарок судьбы.  В один миг все звезды сошлись разом…  Подходящая дата, и  не  надо писать заявление  о переносе отпуска, немного знакомый гид по весенней поездке 2015 года(1 NB), где  Женя была стажером по неизвестному ей на тот момент  направлению, несколько форумчан в туре, с которыми пришлось за несколько месяцев до оного «отвоевывать место под солнцем» на Венецианской Ривьере (тогда  ЭТО, видимо,  нас  и сплотило,  подвигнув  впоследствии на новые «подвиги»). Марк Твен как в воду глядел: «Хотите узнать, что за человек рядом с Вами? Отправьтесь с ним в путешествие». И оно, путешествие, состоялось. ...любовь с продолжением... Письма путешественницы из тура 3 НМ от 15.07.2016 г. моим виртуальным друзьям. Гид Лунина Евгения.

А какие люди были рядом!!! Группа – самая лучшая за 12 туров - сплоченная, дисциплинированная, активная, настроенная на позитив,  водители – доброжелательные, аккуратные в вождении, отлично знающие маршрут, одним словом,  профессионалы, а ГИД!!!  Равных ей нет, и это все о ней: Благодарность гиду Женечке Луниной

 

И теперь каждый день, каждый час, каждую минуту,  словно мантру,  я неустанно повторяю эти слова:

 

А жизнь оправдывает

Встречи с теми...

Кто воздухом одним с Тобою дышит...

Чьи мысли и Душа –

Чисты, как время...

Кто видит, Слушает Тебя...

…И даже

              Слышит..

У. Михайлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ведь не должен тебе ничего.
Ты праздника хочешь? Придумай его…

                                                                                                                    Л. Миллер

 

На протяжении всей поездки то тут, то там   вспыхивали  искорки-желания:  всем нашим дружным коллективом в обозримом будущем вновь отправиться в новое путешествие. Вопрос стоял только в самом «невинном» – куда? Идеи были разные, маршруты самые невероятные…Кто-то это воспринял как шутку, кто-то отнесся к нашим дебатам  скептически, а кому-то такое предложение показалось  руководством  к действию.…И на это у некоторых(«тройки отчаянных борцов»)  были весьма веские причины… У Оли с дочерью, например,  сорвалась из-за отмены даты выезда поездка в Испанию, в которую она давно хотела попасть, мне и Лене «загорелось»  туда вернуться еще раз:  вот уже несколько лет я с особой теплотой вспоминаю тур с отдыхом на двух морях.  

Мечты сбываются! 9F+ c 19.07.2014 Гид Николай Пеньковский. Прямой репортаж из тура

 

Но, к нашему сожалению, в каталоге с тех пор не появилось ничего нового по испанскому направлению с отдыхом на море с ж/д переездом, за что я была бы готова  выложить кругленькую сумму еврорублей…Не было уверенности, что и в следующем 2017 году будет что-то эдакое. Так в наших  «светлых»  головах зародился план по созданию нового маршрута.

 

1_bez-imeni-6.jpg

 

Но тут приходит на ум  невероятно простая, но крайне точная фраза Пауло Коэльо:

«Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось....»

И мы захотели, мы очень захотели, так захотели, что, вернувшись домой после поездки, в один из вечеров проконсультировались по телефону с Евгенией по поводу того, как нестандартно доехать до Испании и также необычно вернуться домой, за два выходных «нарисовали» (уверяю Вас, вовсе не на коленке) программу, и вуаля – тур 9SM Oasis Испания – море + Италия + Лангедок (отель 4* на курорте по системе "Oasis") через 3 недели красовался в осенне-зимнем каталоге 2017 года. Программа, предложенная нами,  конечно, была несколько подкорректирована специалистами ТТВ (как профессионалам своего дела, им, безусловно, виднее…), ну а  даты выездов, как Вы помните, в течение года все добавлялись и добавлялись….

Как только тур появился на сайте и был доступен для бронирования,  нам осталось только на нужную дату занять любимые места в автобусе и ждать наступления заветного часа...

 

Никто ведь не должен тебе ничего.
Ты праздника хочешь? Придумай его…

По песне тоскуешь? Так песню сложи
И всех окружающих приворожи.

По свету скучаешь? Чтоб радовал свет,

Ты сам излучай его. Выхода нет.

 

Л. Миллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Какое начало! Зная, как ты относишься к поездке желаю погреться на солнышке и вкусить все прелести и красоты отдыха! Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Татьяна, спасибо за пожелания. Я на подходе к Москве. Совсем скоро наступит долгожданная встреча с друзьями-единомышленниками. Надеюсь, что группа будет позитивной, доброжелательной и активной на экскурсиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 11.07.2017

 

                                                                                     Железнодорожный билет возбуждает

                                                                                     больше надежд, чем лотерейный

                                                                                                                    Поль Моран



В выигрыш по лотерейному билету я не верю, поэтому их и не покупаю, а вот железнодорожный билет – это святое, это в обязательном списке дел перед туром, т.к. в лотерею, какая полка достанется, нижняя-верхняя, боковая-у туалета, играть вовсе не хочется. В этот раз билеты были куплены задолго до поездки – РЖД изменил порядок продажи билетов в-из Бреста, предоставив возможность пассажирам купить билет за 60 суток, о чем я узнала от заботливых и отзывчивых форумчан (трактат о пользе чтения форума ТТВ, возможно, когда-нибудь напишу :biggrin: ).

Итак, маршрут разработан, билеты приобретены, остается приехать на Белорусский вокзал, а потом…, а потом погрузить себя в поезд. И все,.. путешествие началось...

 

20170711_152022.jpg

Ой, нет… что-то я тороплю события – пропустила самое главное - мы не виделись целый год… Как же было приятно встретить знакомые лица, обнять и расцеловать девчонок.

 

20170711_152236.jpg

 

20170711_152106.jpg

 

А вот теперь после весьма теплой встречи и получения заветных конвертиков с паспортом, где виза проставлена только на год :cray: , уже точно загружаемся в поезд, и можно расслабиться, напевая себе под нос:

Шум колёс, а в небе солнце, праздник света и тепла.
Долгий путь как лента вьётся, и душа любви полна.
Там остались позади холод, вьюги и дожди
В город к морю едем я и ты и я и ты.

Мы едем в город южный, там где песок жемчужный
Весь день в объятьях дружных играется с волной.
Мы едем в город южный, сбежав от дел ненужных,
Потоков дел ненужных, где будем жить с тобой.

Где-то там в разгаре лето и бескрайние моря
Целый год в пески одеты словно в жемчуг берега.
И уже так далеки холод вьюги и дожди -
В город к морю едем я и ты и я и ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутного ветра Вам! Удачи в туре! Хороших попутчиков! Очень мощное и в то же время трогательное начало. Спасибо! Буду читать с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, хорошего тебе тура и массы впечатлений! Очень люблю Испанию и любимую Барселону. Но в этом году поехать туда не получается, поэтому настала пора увидеть Грецию. Ждем твой репортаж!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, совсем закрутилась, а ты уже в поезде! Желаю отличного тура, хороших попутчиков, солнечной погоды, исполнения всех ваших задумок! Всем огромный от меня привет! Жаль не получилось встретиться вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто оставил свои комментарии, и всем, кто следит за нашим путешествием. Очень приятно, что интерес к туру растет. И я по возможности постараюсь держать вас в курсе событий, хотя, как вы понимаете, не всегда есть силы и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ВТОРОЙ. 12.07.2017. 

 

                                                                                 Любое приключение должно с чего-либо  начаться...                                                                                  банально, но даже здесь это правда...

 

                                                                                     Льюис Кэролл "Алиса в Стране чудес"

 

Поезд 27  прибывает вовремя, и нам остается совершить марш-бросок на привокзальную площадь , где стоят в ожидании своих будущих "жильцов" 6 автобусов от ТТВ. В этом соревновании нам пришлось лавры первенства уступить четырем группам. Ну и ладно, не всем же быть первыми(пусть это будет самым серьезным разочарованием на протяжении всего нашего путешествия). Так что границу мы проходили с 05.30 по 09.15 по европейскому времени, выходя на белорусской стороне только с паспортами, а на польской уже со всеми вещами, но без досмотра. Но переживаний  с нашей стороны не было - Женя всех подбадривала, шутила и предлагала найти во всем происходящем только позитивные стороны.  А ведь и правда, впереди у нас интересное путешествие во главе с замечательнейшим гидом, и этим все сказано. Пока с нами транзитный водитель, а основные присоединятся в Варшаве. У них всего лишь один день отдыха, т.к. накануне они приехали из тура по нашей программе. И это, наверное, хорошо, т.к. маршрут ими уже пройден, а опыт в дороге очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛЬША - ВАРШАВА

 

На Паджеро мы заезжаем на один час, с 9.35 до 10.35. Здесь все родное и знакомое, как всегда. По программе далее у нас стоит "любимая" моя Варшава с самостоятельным осмотром исторической части города. В автобусе Женечка очень подробно рассказывает о том, что здесь можно посмотреть интересного, скрупулезно ориентирует по выданной карте. Останавливаемся в 13.30 как всегда под мостом, минут 15 требуется для посещения санитарной комнаты, а затем...11 человек остаются в городе исполнять свои личные планы, а остальным 27 предлагается посетить Дворцово-парковый ансамбль Вилянув за дополнительную плату 6 евро, чему я несказанно рада.

 

20170712_150754.jpg

 

20170712_151929.jpg

 

Ну, наконец-то, хоть что-то новенькое. Тем более еще осенью мы на форуме просили видоизменить программу в этот день, но ответа от ТТВ не последовало. Сад, благоухающий в цветах, произвел приятное впечатление. Все чистенько и ухожено.

 

20170712_151209.jpg

 

20170712_151254.jpg

 

20170712_151326.jpg

 

20170712_151644.jpg

 

20170712_151911.jpg

 

Здесь есть небольшие, но уютные фонтанчики.

 

20170712_153720.jpg

 

Можно немного отдохнуть в тени вековых деревьев возле реки, в которой плавают уточки и растут  водяные лилии — символ чистой и бесконечной любви короля  к своей супруге Марысеньке .

 

20170712_152258.jpg20170712_152307.jpg

 

"Плыву, в прохладной неге растворяясь…

Весь мир со мной. На чистой глади вод,
Бликуя в солнечных лучах, купаясь,
Кувшинок белый сад цветёт…
Кружится стайка голубых стрекоз
Над нами, в озорном кордебалете…
Полощут ивы зелень длинных кос…
Огромный мир весь зарифмован в лете!.."

 

Ольга Уваркина

 

20170712_152135.jpg

 

Прогуливаясь по парку, неожиданно набрели на спрятанные небольшие постройки, например, Китайский павильон и насосную станцию 

 

20170712_152959.jpg20170712_152548.jpg

 

На территории парка расположены также костел св. Анны (1772год)

 

20170712_154948.jpg

 

20170712_154603.jpg

 

20170712_154346.jpg

 

и неоготический мавзолей Александры и Станислава Потоцких.

 

20170712_154155.jpg

 

     Ян III Собеский                                               Красавица Мария Казимира  - Марысенька

 

20170712_154826.jpg20170712_154802.jpg

 

Один час прошел незаметно, но с пользой - все, посетившие парк, остались довольны. В 15.30 группа вновь воссоединяется,  и мы едем полтора часа до кафе Яносик, где у нас организуется обед.

 

20170712_191919.jpg

 

Цены, как и всегда в Польше, приятные, порции приличные. Я на этот раз беру суп гуляшовый(помня недавнюю поездку, больше не экспериментирую) и тушеную капусту с мясом, очень вкусную, на третье - компот.  За все заплатила 21 злотый.

Мы едем дальше. Правда, передвигаться быстро не получается. Дороги в Польше, видимо, как и у нас, приходят в негодность, в каких-то местах производят расширение трассы, так что в скором времени, возможно, мы будем летать по просторам гостеприимного соседа со скоростью света. Ну а пока скорость местами оставляет желать лучшего, но все же как-никак едем. Около 20.30 останавливаемся на санитарную паузу с чаем-кофе и едем еще 130 км до отеля  Hotel Voronez 4*. Приезжаем ближе к полуночи, но виноватых здесь нет - так сложились пазлы. Заселение в номера прошло мгновенно. Завтра будет новый день, новые впечатления, а пока пора спать. Всем спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ДЕНЬ ТРЕТИЙ, 13.07.2017 

 

АВСТРИЯ - ВЕНА

 

                                                                                          Счастье везде, оно вокруг нас.                                                                                                                         Говорят, там  хорошо, где нас нет,

                                                                                         так это неправда, там хорошо, где мы есть.

                                                                                                                Жанна Агузарова


Ах, как же Жанночка права. Нам здесь, действительно, очень хорошо, просто замечательно. Но обо всем по порядку. Ввиду позднего приезда в отель выехать в Вену мы смогли только в 9.00. Встреча с авиаторами состоялась в двенадцатом часу, и сразу направляемся на берег  Дуная, где уже нас заждалась гид Елена. Ничего про нее сказать не могу, т.к. сразу отделилась - Легенды Вены я изучала самостоятельно в прошлые посещения города. Планов в принципе у меня тоже не было на сегодня, т.к. до встречи у Марии Терезии было всего лишь полтора часа, именно столько времени длилась экскурсия. Ничего особо нового я не усмотрела, зашла лишь в пару магазинов по личным интересам.

 

20170713_132635.jpg20170713_132709.jpg

 

Кстати, была удивлена, что духи, которые я искала в апрельской поездке и в Италии, и во Франции, я благополучно обнаружила в сетевом магазинчике  наподобие dm, а именно в  Bipa. В другом магазине, сувенирном, возле информационного центра через дорогу от Альбертины, неожиданно получила дорогой подарок за покупку всего лишь на 10 евро. А дело в том, что в этом магазине работает русскоязычная сотрудница, с которой встречаюсь каждый год при посещении данного заведения. По ее словам, ей очень приятно, что постоянно заглядываю сюда, поэтому и захотелось сделать приятное. Скучает девушка, видимо, по родине, Придется в очередной приезд тоже позаботиться о подарке. Больше ничего, к сожалению, не успела. В 13. 00. мы выезжаем в Баден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВСТРИЯ - БАДЕН

 

В 13.50 мы уже припарковались на стоянке в центре Бадена, где уже стоял ну как- то подозрительно знакомый автобус... э-э-э, ну конечно же, это Олег Пирязев свою группу повел на экскурсию по городу. Наша Женя тоже не отстает, ведет нас красивыми тропами вдоль "зеленого рынка",

 

20170713_145656.jpg

 

к ничем непримечательному дому Бетховена, который провел в Бадене не одно лето и  написал некоторые известные произведения, например, «Торжественная месса» и большую часть «Девятой симфонии».

 

20170713_150036.jpg

 

Далее проходим вдоль  вереницы белоснежных зданий

 

20170713_150131.jpg

 

20170713_150018.jpg

 

и оказываемся на центральной площади(Хауптплац)

 

20170713_150448.jpg

 

20170713_150636.jpg

 

Останавливаемся у  ослепительной  белоснежно-золотистой чумной колонны,

 

20170713_150659.jpg

 

затем по широкой торговой улице проходим в красивый уютный парк, усыпанный цветущими клумбами и необычными фонтанами.

 

20170713_151306.jpg

 

20170713_151603.jpg

 

20170713_151648.jpg

 

20170713_151215.jpg20170713_151542.jpg

 

20170713_151336.jpg20170713_151348.jpg

 

20170713_151916.jpg20170713_152318.jpg

 

 

Экскурсия заканчивается у Казино Бадена.

 

20170713_152052.jpg

 

Маршрут

 

Женя с желающими возвращается в Вену - там намечен обед за 17 евро. Часть группы остается в Бадене - здесь есть чем заняться: кто-то идет в Римские термы, другие по многочисленным магазинчикам(в сезон распродаж шоппинг очень приятен и не бьет по карману).

 

20170713_145853.jpg20170713_150758.jpg

 

Мы с девчонками неспешно прогуливаемся по уютным улочкам - заходим в Приходскую церковь Святого Стефана

 

20170713_151157.jpg20170713_153317.jpg

 

Его главным украшением является прекрасный орган в духе барокко.

 

20170713_153147.jpg

 

А вот и Театр, в котором была исполнена "Свадьба Фигаро" в 1789 году

 

20170713_154146.jpg

 

Многое в городе говорит об излюбленном  месте отдыха коронованных особ. На городском гербе, дарованном императором Фридрихом III, изображены мужчина и женщина в купальной кадушке, что свидетельствует о знаменитости баденских термальных купален.

 

20170713_151048.jpg

 

А город в целом напоминает маленькую пеструю шкатулку, в которой спрятано много красивых безделушек, которые  непременно стоит увидеть

 

20170713_150731.jpg20170713_150840.jpg

 

20170713_153256.jpg20170713_154137.jpg

 

20170713_153229.jpg20170713_161537.jpg

 

В оставшееся время заходим в многочисленные магазины (о некоторых своих покупках буду писать в конце отзыва по аналогии апрельского тура)

Есть в центре и два продуктовых магазина   (встретился, правда, только Spar), куда заглядывали за покупками только местные. Вообще мне показалось, что здесь царит какая-то особая атмосфера, атмосфера расслабленности и умиротворения. От города я осталась в восторге. Жаль, что было не так много времени, на все про все 3,5 часа.

К назначенному времени вновь приходим на парковку, где совсем рядом находится Термальный комплекс Roemer Therme в Бадене

! Описание оздоровительных программы Roemer Therme и цены на них...

На площади перед термами интересная скульптурная композиция

 

20170713_182352.jpg20170713_182340.jpg

 

20170713_182414.jpg

 

Время поджимает, и  нам нужно следовать дальнейшей программе - Женя с оставшимися в Вене выезжает в 16.30, а в 17.30 мы все вместе покидаем чудесный городок Баден. Дорога у нас дальняя. Женя рассказывает по пунктам, что нам предстоит увидеть в дальнейшем. На середине пути остановка на ужин в Розенбергере(снова суп-гуляш - 5.90). В отель в Удине Meditur Hotel Udine Nord 3* приезжаем в 23.45.

День был долгий, но мне он оставил приятные воспоминания о курортном уютном городке. Я хочу туда вернуться вновь, и желательно, на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая julia_bv!  Из новостей узнали о сильных пожарах по дороге к вашему курорту ( в Италии, на юге Франции). Как с пожароопасной ситуацией у вас сейчас? Не повлияли ли жара и пожары на ваши экскурсии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пожарах даже не слышала. Обстановка в регионе спокойная. Температура воздуха 28 градусов. Температуру воды не измеряла. Волны на море умеренные. Все отлично. Нет, не так...у нас просто все супер!!! Гид Женечка самая лучшая. Экскурсии все проходят по намеченному гидом плану. Свободного времени везде достаточно. Все сытые и довольные. Отдыхаем.Отзыв когда-нибудь продолжу. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                                                             За границей хорошо, если можешь вернуться домой.

                                                                                                                       Алексей Кара-Мурза.


Да, вот мы уже и возвращаемся домой. 16 счастливых дней тура пролетели как один миг. И даже не верится, что все уже закончилось. Промелькнула шикарная Австрия, прошмыгнула неповторимая Италия, проскользнула великолепная Франция, пробежала яркая Испания, но в каждой из этих стран мы оставили частичку себя и увезли с собой незабываемые впечатления, приятные воспоминания и множество фотографий.И несмотря на такое огромное количество стран и городов, приличные переезды и иногда позднее заселение(но позже 24.00 мы не приезжали в отель и то только один раз), наш тур прошел на славу! И в этом огромная заслуга нашего гида-сопровождающего Луниной Евгении. Она настолько четко проработала маршрут, просчитала и выверила до минуты время пребывания в городах, что мы нигде не торопились, но везде успевали. Необходимо отметить и ее профессиональные и организаторские способности. Перед каждым городом Женя выдавала карты, по которым мы с ней играли в "морской бой" (я надеюсь, вы поняли, о чем я). Вначале искали точку, где будет парковка автобуса, затем по карте проходили намеченный маршрут, далее оглашалось время и место встречи, а для особо одаренных и не один раз. Поэтому потеряться было просто невозможно, даже если и очень захотеть. Никто и не терялся-все приходили вовремя, а иногда даже и чуть раньше. Пунктуальности нашей группе не занимать. Санитарные остановки выдерживались по нормативу, иногда были чуть раньше, если в этом была необходимость и технические возможности. А сколько полезной информации по посещенным городам и бытовым нуждам мы получили, просто не счесть. Что посмотреть в свободное время( а оно у нас, поверьте, было почти в каждом городе), какие сувениры и подарки приобрести и где, какие вкусняшки из местной кухни попробовать(у кого была заинтересованность и желание, успевали и это)-все это было в поле зрения и компетентности Евгении. Хочется отметить и прекрасную работу наших польских водителей Кшишека и Сташека. У них был всего один день отдыха после такого же напряженного тура, но все они выдержали с достоинством. Аккуратный внешний вид, помощь в погрузке-разгрузке тяжелых, особенно к концу тура, чемоданов, профессиональное вождение на иногда опасных участках дороги, отличное знание маршрута, внимательное отношение к каждому туристу-все это про наших дорогих и любимых водителей.
Вот так вкратце я описала свои впечатления о туре. Позже я продолжу в подробностях и с фотографиями. Надеюсь, что это будет кому-то интересно.
А июль-то, оказывается, вовсе и не дождливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ  14.07.2017
 

ИТАЛИЯ -  МАНТУЯ


                                                                                                                        У каждого Дня свой Аромат.                                                                                                                   Пусть сегодня пахнет Счастьем.

Прежде, чем рассказать о сегодняшнем дне, вернусь в прошлое. Вот уже несколько лет подряд производители чая Липтон выпускают серию новогодних коробочек с рисунками и надписями различных стран и городов и пакуют в них 30 гр. чая. В моей коллекции уже собралось достаточно приличное "состояние": есть и шарики, и матрешки, и елочки. И вот с появлением самого первого экспоната у меня под Новый год сложилась традиция - вешать коробочки с надписью определенной страны или города на маленькую елочку дополнительно к миниатюрным игрушкам и загадывать желание - поехать в путешествие в нужном направлении. И вы знаете, пока (ттт) срабатывало. Вот и на предстоящий 2017 год "игрушки" заняли свои почетные места - одна из них такая:

20170806_112338.jpg

И как Вы уже догадались (та-а-дам) - мы в Италии, которая встречает нас ласковым солнцем и ярко-голубым небом. В предыдущем сообщении я писала, что ночуем мы в Удине, жаль, что только на его окраине. Возможно, было бы логичным предусмотреть программой посещение утром этого уютного итальянского городка, но это, увы, не про нас. Так что город запомнился только порционным завтраком, накрытым на двух длинных столах, где на приличном расстоянии друг от друга были расставлены тарелки с тонко нарезанной ветчиной и сыром и пакеты с соком, а на индивидуальной тарелке для каждого две булочки, масло, джем, сухарики. Сидели друг к другу плотно, ощущая "локоть соседа", и в гробовой тишине поглощали "завтрак бедняка". Ну да ладно, уже за то, что мы здесь, в Италии, зла не держим.
В 9.00 мы выезжаем в Мантую, куда прибываем в 12.45. По плану 1 час экскурсия по городу, далее для желающих самостоятельное посещение Палаццо дель Те(Palazzo Te) - 9 евро билет за вход без экскурсовода, где предварительно желающие были обеспечены распечатанной информацией, заранее подготовленной Женей. Для остальных - 1 час, т.е. до 14.45. - свободное время.
Стоянка возле неприступных стен замка Святого Георгия.

20170714_133622.jpg

Здесь нас ожидают 2 гида - итальянка Виктория и ее переводчик Нонна. Ничего сказать об их профессионализме не могу, т.к. почти сразу же отделилась от группы и пошла маршрутом, намеченным еще дома. Город по расположению основных достопримечательностей достаточно простой, заблудиться невозможно даже тем, кто в городе впервые. Подробностями об увиденных объектах утомлять не буду - о них можно прочитать в подробном Путеводителе по Мантуе - ОТЗЫВ.Ру
Покажу только лишь иллюстрацию пройденного мной маршрута, чуть-чуть не осиленного в последнем пункте.
В самом начале улицы справа встречается двухэтажный домик с выступающим балкончиком, Casa di Rigoletto.

20170714_133728.jpg

Во дворе этого здания навеки поселился главный герой оперы Верди.

20170714_133753.jpg

 

История печальная, конечно же, полная трагизма, но мне сегодня не до грусти, выхожу на Пьяцца Сорделло - под ногами булыжники, в голове неотступно крутится задорный куплет: "Сердце красавиц склонно...", а перед глазами "стройка века" ...

20170714_134059.jpg20170714_134653.jpg

20170714_134336.jpg

К Собору Сан Пьетро подойти ближе не представляется возможным, зато хорошо просматривается железная клетка, прикрепленная к стене самой старой части Палаццо Дукале, в которой выставлялись напоказ преступники во времена Средневековья.

20170714_134602.jpg20170714_134212.jpg

Ну а пока все в сад, вход в который под одной из арок

20170714_134410.jpg

20170714_134422.jpg

Через проход под высокой аркой в углу площади я перешла на следующую площадь – Бролетто. Она небольшая, квадратная и почти сразу упирается в кирпичную стену Палаццо Подеста, или Дворца Правосудия. К сожалению, вход в палаццо закрыт для публики - дворец пострадал после землетрясения 2012 года и до сих пор находится в стадии реконструкции.В центре – фонтан с рыбами.

20170714_135133.jpg20170714_153720.jpg

Сквозь леса на стене, на уровне второго этажа, просматривается беломраморный Вергилий, уроженец здешних мест

20170714_135236.jpg

Далее попадаю на просторную Пьяцца дель Эрбе, Площадь Трав, бывший овощной рынок.

20170714_135457.jpg

20170714_140132.jpg

Здесь прежде всего привлекает внимание Часовая Башня с огромными астрономическими часами.

20170714_135552.jpg20170714_135909.jpg

Рядом с ней – чуть заглубленное, краснокирпичное сооружение – ротонда св. Лоренцо, построенное в форме Храма Соломона. Внутри – остатки фресок Х II -го века.

20170714_140415.jpg20170714_140009.jpg

На углу площади – изящный и легкий, устремленный ввысь – Дворец Купцов.
И тут же – небольшая площадь пред собором Сант-Андреа,

20170714_135647.jpg20170714_140257.jpg

20170714_140323.jpg

20170714_140344.jpg20170714_140704.jpg

куда вход строго по расписанию, к которому подстроиться в автобусном путешествии нелегко.

20170714_140446.jpg

Продолжая свой путь вдоль Корсо Умберто I,

20170714_140906.jpg

20170714_140937.jpg20170714_141608.jpg

я дошла до городского театра Мантовы, заглядывая попутно в некоторые магазинчики, расположенные по обе стороны улицы(что уж тут лукавить - не все женщины могут устоять перед таким соблазном в период распродаж).

20170714_150621.jpg

На площади около магазина OVS есть небольшой участок, закрытый решеткой, сквозь которую видно русло реки, уходящей под землю.

20170714_142232.jpg

Времени до отъезда остается немного, поэтому надо держать путь в обратном направлении. Иду по Corso della Liberta, совсем рядом Piazza Fanteria, на которой находится продуктовый магазин "Carrefour". Там полно всякой снеди, причём по доступным ценам.

20170714_150713.jpg

Далее по Via Roma,

20170714_153301.jpg20170714_153426.jpg

и я снова на площади Эрбе.
Жалею, что не успела дойти до Loggia di Giulio Romana - там красивый вид уходящей под землю реки.

20170714_153135.jpg20170714_153128.jpg

Но ведь что-то должно остаться на потом, не правда ли?

20170714_153905.jpg

В целом городок довольно милый и уютный, чисто в итальянском духе , с умиротворяющей атмосферой. Приехала бы еще с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТАЛИЯ - САББИОНЕТА

Едем дальше. По программе посещение Саббионеты. А что это? - спросите вы. До недавнего времени и я бы была в недоумении, услышав это слово. Но сотрудники ТТВ решили нашу культурную безграмотность устранить, ведь этот забытый богом и многочисленными китайскими туристами крошечный населённый пункт в провинции Мантуя в Ломбардии причислен в 2008 году к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Ну раз оно так - едем окультуриваться, на что у нас не очень много времени - всего лишь один час, с 16.00 до 17.00. Уже на парковке начинаем осознавать, что здесь время просто остановилось - на улицах пустынно, беззвучно, но солнечно и до одурения жарко.

20170714_164925.jpg

20170714_175522.jpg

Многообещающее начало...Радует, что группа у нас разносторонне развитая, поэтому 24 человека изъявили желание оплатить 12 евро за дополнительную экскурсию по 4 объектам, что и является непосредственно наследием ЮНЕСКО, а если быть точнее, находящиеся в них(объектах) старинные фрески, восстановленные совсем недавно(на фото ниже фрески находились на потолке информационного центра) .

20170714_165026.jpg

20170714_165041.jpg

Забегая вперед, спешу сообщить, что экскурсия им понравилась. Они увидели то, что и ожидали, и даже больше. Возможно, я что-то и потеряла, не решившись расстаться с 12 евро, но большая часть группы поступила точно также и осматривала город сквозь иную призму, в итоге все остались довольны.
Итак, продвинутая часть группы отправилась с 2 гидами - Викторией и переводчицей Нонной осматривать город по историческим местам, а мы(прочие) пошли по немногочисленным улочкам самостоятельно, предварительно получив информацию и направление от гида(все происходило по всеобщему обоюдному согласию).

20170714_164845.jpg20170714_165733.jpg

Пройдя чуть дальше от парковки, я обратила внимание, что городок вовсе не каменный мешок, как мне представлялось ранее. Миленькая инсталляция, клумбы, вазоны, необычно цветущие деревья.

20170714_165703.jpg

20170714_165727.jpg

20170714_175621.jpg

20170714_165720.jpg20170714_175630.jpg

Небольшая уютная площадь с местным собором, театр.

20170714_174231.jpg20170714_174338.jpg

20170714_174416.jpg20170714_173932.jpg

Люди здесь, оказывается, тоже присутствуют и довольно вежливые и приветливые, зазывающие посетить местный музей, ну естественно не бесплатно.

20170714_174446.jpg

20170714_174516.jpg

Несмотря на обеденное время, малюсенький сувенирный магазин работал, где был приобретен магнитик(попаду ли сюда еще раз, неизвестно, а так хоть память будет) В такую жару захотелось и мороженого,

20170714_171513.jpg

а тут и небольшой барчик предстал по пути следования, где наша многочисленная группа решила провести оставшееся время.

20170714_173830.jpg

Все изъявили желание здесь задержаться и пропустить по бокальчику APEROL SPRITZ.

Ан, не тут-то было - быстро не получилось. Бармен такого нашествия руссо туристо совсем не ожидал, да и готов "материально" не был - после нескольких проданных бокалов одни составляющие для коктейля благополучно закончились и пошли в ход несколько другие ингредиенты, поэтому цвет напитка с каждым поданным бокалом становился все краснее. Но все приятное имеет неприятное свойство заканчиваться

20170714_172317.jpg20170714_173644.jpg

Пришло время попрощаться с миленьким, неизвестным доныне городком. Какой след оставил он в душе каждого из нас? Трудно сказать, а за всех ответить просто невозможно. Но я увезла отсюда кроме магнитика фотографию на память с новыми итальянскими друзьями - барменом Роберто и его другом. А путешествие наше продолжается!

20170714_175250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...