Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Лариса, на меня музей Фаберже тоже произвел неизгладимое впечатление! Великолепно все: парадная лестница, роскошные интерьеры, сама коллекция яиц Фаберже, изящные безделушки, наборы посуды, и все другие экспонаты! К удивлению, там есть  даже пара небольших залов с нескольким картинами русских импрессионистов :smile: Мы посещали музей  в компании с петербуржцами, которые там до этого не были, они тоже были поражены и потом благодарили за мое предложение включить музей в нашу прогулку. :air_kiss:

С позволения. поставлю несколько фотографий, которые, к сожалению, не могут сравниться с авторскими :blush2:

Лена. спасибо большое за  интересный комментарий и замечательные фото из музея! Видимо, мы, будучи в восторженных чувствах, залы с картинами русских импрессионистов благополучно проскочили). Зато попали на выставку "Сальвадор Дали. Сюррелиалист и классик".

 

0_195b98_3e5172c1_XL.jpg

 

Честно говоря Дали-сюррелиалиста я не очень люблю, а вот Дали- классик меня заинтересовал и неожиданно приятно удивил. В общем, привычного Дали с расплавленными циферблатами и жуткими тиграми, на выставке не было. Герои этой выставки — Данте, Микеланджело и Челлини.

 

0_195bb4_195c2e50_XL.jpg

 

Гвоздь программы — иллюстрации к "Божественной комедии", созданные по заказу Итальянского института печати. Такой заказ — большая честь.

"Еретики. Иллюстрация к "Божественной комедии" Данте. Ад. Песнь Х"

Дантовская серия не на шутку напугала заказчика, он отказался ее публиковать на радость обожавшему скандалы Дали.

 

0_195bac_5047c439_XL.jpg

 

Не менее сильное впечатление производят его иллюстрации к "Жизни Бенвенуто Челлини" — автобиографии флорентийского художника, музыканта и авантюриста XVI века.

 

0_195ba1_8b360a44_XL.jpg

 

Третья часть проекта — картины по мотивам Микеланджело, написанные незадолго до смерти. Они произвели на меня очень сильное впечатление.

 

0_195bb0_a02461de_XL.jpg

 

0_195b43_83fdb536_XL.jpg

 

0_195b45_279bce56_XL.jpg

 

0_195ba8_8202dc08_XL.jpg

 

0_195baa_f127a6d8_XL.jpg

 

0_195b47_d64cc2ff_XL.jpg

 

Эта картина из частной коллекции называется "Женщина с бабочкой" Мне неожиданно понравилось!

 

0_195b48_1c2b6bfa_XL.jpg

 

А вот эта  - "Костюм для обнажённой с хвостом трески" - так прямо очень-очень!

 

0_195ba6_9d6b8cc7_XL.jpg

 

Читала интервью с директором музея Фаберже, так вот он сказал, что в планах у них - Энди Уорхолл и Жан-Мишель Баския. В 2018 в Москве они покажут Диего Риверу и Фриду Кало, а потом в обеих столицах - Модильяни. Ох, придётся снова ехать в Питер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, когда я ещё весной увидела сюжет о выставке в музее Фаберже на телеканале «Культура», очень захотелось побывать на ней. Спасибо, что рассказала о выставке и своих впечатлениях. Привожу здесь ролик с канала "КУльтура".  Интересно было бы увидеть лично. Но ролик, мне кажется, хорошо передает атмосферу выставки. Очень заинтересовала подсветка. Может быть это будет интересно тем, кто не видел и не был на выставке. . 

Что там у тебя ещё в твоём волшебном сундучке, выкладывай, не томи! :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая грусть Александро - Невской лавры или Когда цветёт сирень…

 

«Почему-то начало
во мне Петербурга -
от погоста у Лавры,
от паникадил,
от икон с их очами
смиренья и бури,
покаянья и славы
того, кто простил.

Видно, в жизни мне тесно
без чуда творенья,
чуда вечной надежды
и добрых цепей -
от того меня с детства
и тянет, наверно,
к людям в чёрных одеждах
и в строгость церквей.

От того и влекут
монастырские стены,
тайны древних обрядов
и звуки молитв.
Лишь они не солгут,
лишь они неизменны,
потому что по правде
там сердце болит…»

 

    Вот сижу уже который час в полном ступоре и думаю, как же мне рассказать о Лавре, чтобы вам было интересно, ну, или уж, по крайней мере, нескучно… Вот не уверена я, что каждому захочется бродить со мной по узким тропинкам лаврских кладбищ… Но, с другой стороны, история - это ведь биография человечества, а, значит, познавая историю, мы познаем самих себя…  А история ведь только тогда и интересна, когда преподносится в лицах… Быть может, именно в этом и есть смысл посещения старых кладбищ… Очень хочется, чтобы ваша душа откликнулась, и я сумела донести до вас свои мысли и чувства… Я очень постараюсь, ну, а уж там, как получится… Ну, с Богом, что ли…
    Выходим из метро и практически сразу упираемся взглядом в лавру. Она  начинается уже с площади, где красуется памятник Александру Невскому. Ощущение, что он был здесь всегда, хотя, на самом деле, памятнику всего 15 лет… Представляете, его  автор Валентин  Козенюк работал над  ним 45 (!)  лет, да  так и не увидел его при жизни…

 

0_1967de_285c3d8e_XL.jpg

 

Сразу за памятником -  Надвратная церковь в честь иконы «Всех скорбящих радости», а за ней -  длинный коридор, сформированный двумя оградами.

 

0_1967b9_c8e8729_XL.jpg

 

Налево пойдёшь – на Лазаревское кладбище попадёшь, а направо - на Тихвинское, его ещё называют Некрополем мастеров искусств. А пойдёмте-ка сначала направо…
 

0_1967ef_1fa5f5e1_XL.jpg

 

Первый, кто встречает нас на территории некрополя – сонная котейка, которая вот-вот упадёт мордахой в миску. Видимо, спать ей хочется гораздо больше, чем есть, а может, котьку просто посетили философские мысли…))).

 

0_196778_9eee9e89_XL.jpg

 

 

«И вот плывут по небу корабли...
Но каждая могила - край земли…»
Иосиф Бродский.

 

Давайте сначала пройдём  по левой стороне кладбища. Недалеко от могилы Ивана Крылова есть интересный  гранитный саркофаг, со всех сторон исписанный эпитафиями в стихах и в прозе. Принадлежит он книгоиздателю Ивану Лысенкову. Первая часть открывается четверостишием стихотворения  Гавриила. Державина «Река времен».

«Река времен в своем теченьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей…»

 

И дальше, помните?

«Уходит человек из мира,
Как гость с приятельского пира
Он утомился кутерьмой
Бокал свой допил, кончил ужин.
Устал! Довольно – отдых нужен
Пора отправиться домой».

 И еще одна очень интересная надпись на боковой стороне саркофага:

«Ты будешь тем, что я теперь.
Гробницы, гробы здесь на явке
Стоят, как книги в книжной лавке,
Число страниц их видно вам,
Заглавье в каждой книге ясно,
А содержанье беспристрастно,
Подробно разберемся там.
Прохожий, бодрыми шагами
и я ходил здесь меж гробами,
читая надписи вокруг,
как ты мою теперь читаешь.
Намек ты этот понимаешь?
Прощай же! До свиданья, друг».

 

0_196779_e8396bc2_XL.jpg

 

А мысли-то философские… Было бы время, можно бы было посидеть на этой лавочке и подумать о важном… неспешно и глубоко…

 

0_19677a_1d99fcc8_XL.jpg

 

 «Ну, надо же, и он здесь»,- шепчу я Гале, показывая  на один из памятников.
 «Мастер света в темном царстве», «поэт живописи» -  так называли великого русского импрессиониста, обожаемого мной Архипа Куинджи. Разговор о нём будет отдельный, вот только до Русского музея доберёмся.

 

0_19677b_e3b25e57_XL.jpg

 

Помните «Лунную ночь на Днепре»? А «Радугу»? Да я в Русский музей только ради них готова идти.  Да что там идти… Бежать вприпрыжку!)))

 

0_19723e_55a66b8a_XL.jpg

 

Ну, а здесь покоится всеми любимый Иван Иванович Шишкин. С каким удовольствием я всегда вглядываюсь в его яркие картины, пронизанные солнечным светом, картины.
Кстати, умер Шишкин совсем неожиданно для всех. Это было обычное утро, он занимался  с учеником, работал над новой картиной «Лесное царство». Вдруг вздохнул, уронил голову на грудь и замер… Лёгкая смерть… Божий человек…


0_19677c_5ecfe4f9_XL.jpg

 

Вы знаете, вот я умом-то понимаю, что это кладбище, но вот никак меня здесь не одолевает никакая скорбь и не окутывает могильная хмарь. Наоборот, какие-то светлые размышления сами собой приходят в голову, и на душе легко и спокойно. А ещё - здесь нельзя бегом, здесь можно и нужно только не спеша…по-ти-хо-неч-ку…

 

0_19677d_9dcd6281_XL.jpg

 

«При невзгодах настоящего нужно утешаться мыслью, что были времена и более тяжкие, да и те прошли…».  Ох, Николай Михайлович, тем и утешаемся… Иначе не выжить…
Папа мой очень чтил и любил Карамзина, часто цитировал наизусть…

 

0_1967d8_3b6da08d_XL.jpg

 

Абсолютно никакого тягостного впечатления… Солнышко, цветущая сирень, умиротворение и спокойствие… Чувствуете?

 

0_19677e_17531f2e_XL.jpg

0_19677f_e955bc48_XL.jpg

 

А здесь покоится Николай Андреевич Римский-Корсаков - «профессор без музыкального образования».. Помните, чьё имя носит консерватории в Петербурге? Правильно, Римского-Корсакова!
 

0_196781_3fc225a3_XL.jpg

 

А вы знаете, что у Римского-Корсакова был цветной слух? Да-да! Например, ми-мажор у Римского-Корсакова был синим, поэтому все произведения, связанные с морем, у него написаны именно в ми-мажоре. Его называли музыкальным «маринистом». Помните его «Сказки Шехеразады»? А «Полёт шмеля»?

 

0_196782_1ab9dca3_XL.jpg

 

А здесь нашёл последнее пристанище Александр Бородин -  медик, химик и композитор в одном лице. А ещё – очень душевный и немного странный в хорошем смысле человек. Я много смешных историй про него читала, расскажу одну, если вы не против:
Однажды Бородин с другом возвращался с концерта, где он играл на флейте, а его друг - на скрипке. Темень была страшная. Бородин шагал впереди, а его приятель - сзади. Вдруг какой-то странный шум заставил приятеля встрепенуться:
-Эй! – позвал он, но ему никто не ответил. Минутой спустя, он услышал звук флейты, доносившийся откуда-то из-под земли. Оказалось, что в темноте Бородин оступился и упал в подвал какой-то лавки.
- Александр, всё нормально? — крикнул приятель Бородину.
- Пока не знаю, но, слава богу, флейта, кажется, цела.

 

0_196783_c8a1165e_XL.jpg

 

А здесь я задерживаюсь надолго… Стою около ограды, смотрю на памятник и мысленно разговариваю… благодарю… Чайковский для меня – непререкаемый авторитет в музыке. Более русской музыки, чем у него и Рахманинова, я не знаю… В голове звучит финал его последней шестой симфонии, гениальная музыка о жизни и смерти, реквием в своём роде…  
Умер он нелепо… Накануне задержался в ресторане до глубокой ночи, где выпил стакан воды, как оказалось, некипяченой. В городе тогда бушевала холера…
Сажусь на лавочку и наблюдаю, как молодая пара фотографируется у памятника Чайковскому… Мне одной кажется, что это очень странное селфи?

 

0_1967d6_b2c67eb5_XL.jpg

 

А это – мой великий земляк Михаил Иванович Глинка. Слегка дотрагиваюсь до памятника и стою, склонив голову… У нас в Смоленской области с именем Глинки очень многое связано.

 

0_196785_570f2144_XL.jpg

 

Приезжайте в гости, расскажу, да и в Новоспасское съездим... Уверяю, вам очень понравится! Смотрите, какая красота!

 

0_1928a1_84d830ce_XL.jpg

Ой, какое дерево интересное! Что оно вам напоминает? Мне - ногу какого-то великана из сказки.  А пальцы-то какие смешные - растопыренные! Ох, чего только на кладбище не привидится).
 

0_196780_3a6343f8_XL.jpg

 

Дельвиг,  Матюшкин, Данзас…  Лучшие друзья Пушкина тоже здесь. Вспоминаю стихи любимого Андрея Дементьева:
 

«…А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён…

Под дуло пистолета,
Не опуская глаз,
Шагнул вперёд Данзас
И заслонил поэта.
И слышал только лес,
Что говорил он другу…

И опускает руку
Несбывшийся Дантес.
К несчастью, пленник чести
Так поступить не смел.
Остался он на месте,
И выстрел прогремел...

.

А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён…»

 

0_196787_a84a1d9f_XL.jpg

 

Каждое надгробие на кладбище - это и произведение искусства.и, конечно же, судьба...
Здесь покоится великий француз русского балета Мариус Петипа.
"Вспоминая свою карьеру в России, я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни... Да хранит Бог мою вторую Родину, которую я люблю всем своим сердцем"
 

0_19678a_c4033f4a_XL.jpg

 

А вот и последнее пристанище Фёдора Михайловича Достоевского

 

«В Петербурге снег и непогода,
В Петербурге горестные мысли,
Проживая больше год от года,
Удивляться в Петербурге жизни.

Приезжать на Родину в карете,
Приезжать на Родину в несчастьи,
Приезжать на Родину для смерти,
Умирать на Родине со страстью.

 

Умираешь, ну и Бог с тобою,
Во гробу, как в колыбельке чистой,
Привыкать на родине к любови,
Привыкать на родине к убийству.

 

Боже мой, любимых, пережитых,
Уничтожить хочешь -- уничтожишь,
Подними мне руку для защиты,
Если пощадить меня не можешь.

 

Если ты не хочешь. И не надо.
И в любви, испуганно - ловимой,
Поскользнись на родине и падай,
Оказавшись во крови любимой.

 

Уезжать, бежать из Петербурга.
И всю жизнь летит до поворота,
До любви, до сна, до переулка
Зимняя карета идиота..».
Иосиф Бродский

 

Кланяюсь вам низко, Фёдор Михайлович

 

0_196788_b52195a_XL.jpg

 

Помните, в прошлой главе мы с вами говорили про Клодта... А памятник ведь и вправду скромный, как и сам великий скульптор...

0_197231_4cb96753_XL.jpg
(фото из интернета)
А здесь покоится великий архитектор Василий Петрович Стасов.   
 

0_196789_3268bb36_XL.jpg

 

В. А. Жуковский, И. А. Крылов, П. А. Вяземский, П. А. Плетнев, Ф. П. Толстой, А. Н. Оленин, Е. А. Баратынский, М. П. Мусоргский, М. А. Балакирев, А.С. Даргомыжский, А.Г. Рубинштейн, А.С. Аренский,  Б.М. Кустодиев, С.С, Боткин,  В. Ф. Комисаржевская, Н.К. Черкасов, Г.А. Товстоногов и многие другие известные люди похоронены здесь.

А теперь пойдёмте на Лазаревское кладбище. Оно самое старое и возникло вместе с монастырем давным-давно, еще при Петре I, который сам часто присутствовал на похоронах своих приближенных.


0_196790_5671e2b_XL.jpg

 

Историк-искусствовед  Н. Н. Врангель великолепно написал о Лазаревском кладбище: «На маленьком пространстве старого Лазаревского кладбища погребена целая эпоха, целый мир отживших идей, почти все придворное общество Елизаветы, Екатерины и Павла». Здесь находятся могилы  М. В. Ломоносова, Д. И. Фонвизина, А. Н. Воронихина, Ф. И. Шубина, М. И. Козловского, С. Ю. Витте, К. И. Росси,  Дж. Кваренги и других. Сплошное "высшее общество"!
 

0_19678d_1c17ea8e_XL.jpg

 

Покажу только две из них, чтобы вас не утомлять.
Здесь покоится  Наталья Николаевна Пушкина, по второму мужу – Ланская. Из-за неё я, собственно, сюда и пришла…

 

"А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён.

 

Всё было очень просто:
У Троицкого моста
Он встретил Натали.
Их экипажи встали.
Она была в вуали —
В серебряной пыли.
Он вышел поклониться,
Сказать — пускай не ждут.
Могло всё измениться
За несколько минут.
К несчастью, Натали
Была так близорука,
Что, не узнав супруга,
Растаяла вдали...

.

А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён..."
Андрей Дементьев

 

А эти слова из любимой книги Агнии Кузнецовой «Моя мадонна», посвященные Наталье Николаевне, я помню наизусть:
«Прости за то, что в жизни так не бывает, как хотел я. Жизнь есть жизнь. Но тебя я буду помнить вечно. Ты выше всех жизненных обстоятельств, ты над ними. Ты для меня святая. Я буду молиться тебе, искать у тебя забвения от горестей жизни. Прощай и прости...»

 

0_19678c_ed342b5_XL.jpg

 

Ну, мимо этого памятника я пройти никак не могу…
Ой, ну, вот почему на могиле великого Ломоносова мне вспоминается всякая фигня…Вот запомнить что-то нужное моя голова отказывается, а какую-нибудь ерунду вспомнить, да пожалуйста! В общем, как-то Ломоносов написал оду в честь императрицы Елизаветы.. За это ему щедро отвалили две тысячи  рублей, но бумажных денег не было и награду ему выдали медными деньгами. Ломоносову потребовалось два воза, чтобы довезти деньги домой))). .

 

0_1967d9_d0190191_XL.jpg

 

Так, ну, что, пошли дальше? Вы ещё живы? Не сильно я вас утомила?
Посмотрите налево – это река Монастырка.

 

0_196791_1a9ba6bc_XL.jpg

 

А теперь направо - это вид  на Ризничную башню лавры.
 

0_1967cf_9342094d_XL.jpg

 

У ворот Александро-Невской лавры дороги опять расходятся. Если пройти через ворота, попадём на территорию лавры, а если пойти налево – прямиком в Благовещенскую церковь-усыпальницу.. Не посетить её, ну, никак нельзя!

 

0_1967a2_50f43a18_XL.jpg

 

Это - «национальный пантеон России», который также носит название «Музей городской скульптуры». Эта церковь — первая каменная церковь в Петербурге! Говорили, что царь Петр сам участвовал в освящении.

 

0_19679c_b51a719a_XL.jpg

 

Весь пол помещения выстлан гробовыми плитами. Это как-то очень странно, я вижу такое в первый раз. Оказывается, это древняя монашеская традиция.

 

0_1967da_701f60a8_XL.jpg

 

На скромной надгробной плите надпись «Здесь лежит Суворов». Три лаконичных слова о человеке, который не проиграл ни одного сражения и о котором Павел I, производя Суворова в генералиссимусы,, сказал: «Это много для другого, а ему мало».

 

0_196794_7db8c6e5_XL.jpg

 

Вон там, видите,  мраморные плиты с высеченными именами близких родственников Петра I.

 

0_196798_e8be609_XL.jpg

0_196799_43190485_XL.jpg

 

По надгробиям, а их в Благовещенской усыпальнице 84, можно изучать историю России XVIII — XIX веков. Невозможно перечислить все имена, обозначенные на надгробиях: Голицыны, Нарышкины, Трубецкие, Измайловы, Шуваловы… Будете в лавре — обязательно зайдите и поклонитесь нашей великой Истории. … 

 

0_19679a_997c7a87_XL.jpg

0_1967d3_25ea342f_XL.jpg

 

На втором этаже церкви находится очень интересный музей.

 

0_19679d_928b08dd_XL.jpg

0_19679e_69f8581_XL.jpg

 

Понятно, что раньше здесь была церковь.

 

0_1967d0_86fda6dd_XL.jpg

 

Ну, вот мы, наконец-то стоим у ворот лавры! Добрались-таки!) Всё! Больше никуда сворачивать не будем, идём только прямо и прямо!

Совсем чуть-чуть про лавру, буквально два слова. В 1710 году Петр I  заложил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, как тогда считалось, на месте Невского сражения со шведами, в знак памяти Александру Невскому.

 

0_1967c2_f88507a3_XL.jpg

 

С удовольствием бы поговорила  с вами об Александре Невском, но тема эта бесконечная…  Поэтому идём дальше…

 

0_1967a1_77be5d3d_XL.jpg

 

 

Духовской корпус лавры связывает Благовещенскую церковь с Троицким собором.

 

0_1967b2_3cfacdfb_XL.jpg

 

Здесь очень красиво – маленькие фонтанчики, ухоженные клумбы и благоухающая цветущая сирень, аромат от которой разносится по всей лавре. Чувствуете её сладкий запах?

 

0_1967a6_de52ce33_XL.jpg

0_1967cb_40416d03_XL.jpg

0_1967cc_f3fc274b_XL.jpg

0_1967c7_fab0882c_XL.jpg

 

Направо – красивая аллея. Замечательное место для неторопливой прогулки, созерцания,  медитации и размышления о вечном…Но мы с вами договорились не сворачивать, нам – прямо.

 

0_1967db_20f64154_XL.jpg

 

Недалеко от аллеи - памятник, посвящённый 2000-летию христианства.

 

0_1967ab_9a9fdb04_XL.jpg

 

И шикарные рододендроны…
 

0_1967a9_43866cf1_XL.jpg

 

У Благовещенского храма маленькие колокола. Не-не, звонить в них нельзя, говорят, что разрешают это делать только на Пасху. А пока – висит объявление: «Просьба в колокола не звонить!» Ну, нельзя, так нельзя, о чём речь-то…

 

0_1967a4_e1d4f7c1_XL.jpg

 

От сирени ещё не устали? Её здесь видимо-невидимо!)

 

0_196773_54d923a4_XL.jpg

 

Не стала фотографировать, но сказать надо. Достаточно странно выглядит Казачье коммунистическое кладбище в центре монастырского двора. Возникло оно в 1917 году на месте монастырского сада. Ну, что же, это тоже наша история... Не спорю…
Так… на цветы насмотрелись, сиренью надышались, пошли дальше к  Троицкому собору лавры. Вон его купол уже виднеется!
Фотографии – против солнца, уж извиняйте за качество!

 

0_1967ce_7057595_XL.jpg

 

Не буду углубляться в историю, скажу только, что храм был заложен в 1778 году, в присутствии императрицы Екатерины II. А это – одна из двух симметричных колоколен собора.

 

0_1967aa_6b9db083_XL.jpg

 

0_1967ae_14b4aa56_XL.jpg

 

Вы знаете, Троицкий собор просто поражает своей величиной, он огромный! Сфотографировать его целиком очень трудно, всё время что-то мешает.

 

0_1967e1_ed3c0932_XL.jpg

 

0_1967dc_c1e266c4_XL.jpg

 

Хотя, если оббежать собор вокруг, можно «ухватить» очень даже неплохие виды).

 

0_1967b0_8cddf0_XL.jpg

0_1967be_e9f96a81_XL.jpg

0_1967bd_e931a612_XL.jpg

 

А попутно «схватить» ещё и вид Фёдоровской церкви и Фёдоровского же корпуса).

 

0_1967b1_3537c9c4_XL.jpg

 

Так, ну, хватит бегать, пойдёмте уже внутрь собора. Фотографировать там нельзя, но фотографии внутреннего убранства я вам показать просто обязана, поэтому интернет нам в помощь.
Ну как, впечатляет? Собор огромнейший! Но он совсем не давит, а, наоборот, возносит вверх к Небу и к Богу… Иконостас потрясающий, он выполнен из белого итальянского мрамора и задуман в виде полукруглой ниши.

 

0_197232_34f4663c_XL.jpg

 

Самая почитаемая святыня – ковчег с мощами Александра Невского.
 

0_197235_3ac39ef7_XL.jpg

 

Ну, что было с собором во времена советской власти, догадываетесь? Сейчас кратко поведаю… В тридцатые годы храм был закрыт, а в сороковые годы в нём разместили жилищное управление. В 1956 году его возвратили верующим, и только лишь в 1989 году в храм вернули мощи Александра Невского

 

0_197234_fd59f260_XL.jpg
 

Выходим из собора и обходим лавру вокруг.  Это – Федоровская церковь. Помните, случайно «схваченный» мной вид?  Она самая.

0_1967dd_2407a455_XL.jpg

 

И Фёдоровский корпус.

 

0_196776_3494df66_XL.jpg

 

И снова сирень...)

 

0_1967ba_deee638c_XL.jpg

 

А это - Митрополичий корпус.
 

0_1967b6_4ef9ad0f_XL.jpg

 

И опять...)))

 

0_1967b3_5b3259fa_XL.jpg

 

И не только она. Смотрите, какие сосенки замечательные! Гулять по Лавре - просто сплошное наслаждение!

 

0_1967b7_c39d9972_XL.jpg

 

Безусловно, Лавра - святое место и требует неспешного посещения. Не торопитесь, спокойно побудьте  в храме, поклонитесь святым мощам и иконам… А вот идти или нет в некрополи – конечно, решать вам… 

 

0_196775_8f48aeea_XL.jpg
 



0_1967c8_942e004c_XL.jpg

Ну, вот и всё на сегодня… Надеюсь, что мой рассказ об Алексанро-Невской лавре нашёл отклик в ваших душах, и я старалась не зря. Эта глава далась мне очень тяжело, уж и не знаю, почему…Простите, она опять получилась очень длинной... Я обещаю, что в следующий раз постараюсь излагать свои мысли покороче...
Мира всем и добра! Не скучайте! Увидимся!

При написании главы использованы:
сайт Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
http://lavra.spb.ru/
Википедия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! В очередной раз удивляюсь, насколькр мы с Вами созвучны! Мне кажется, ни одна из моих коллег, даже словесников, не читала А.Кузнецову...И мой любимый Дементьев Вами цитируется.

А уж Лавра-мое любимейшее место в Петербурге.С тех пор, как папа привел туда меня,15-летнюю в первый приезд в Ленинград.Запомнилась тогда плита над могилой Суворова-скупо, по-военному без сантиментов и эпитафий...

А ведь Петербург самым тесным образом связан с нашим Владимиром.Ведь именно оттуда мощи Невского были доставлены процессией.А с 1263г, с момента погребения князя, они находились в Рождественском монастыре Владимира.Так что связь с моей землей и Петербургом крепка.Жду новых рассказов, открытий и узнаваний знакомцев по любимому городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая грусть Александро - Невской лавры или Когда цветёт сирень…

 

«Почему-то начало

во мне Петербурга -

от погоста у Лавры,

от паникадил,

от икон с их очами

смиренья и бури,

покаянья и славы

того, кто простил.

 

Видно, в жизни мне тесно

без чуда творенья,

чуда вечной надежды

и добрых цепей -

от того меня с детства

и тянет, наверно,

к людям в чёрных одеждах

и в строгость церквей.

 

От того и влекут

монастырские стены,

тайны древних обрядов

и звуки молитв.

Лишь они не солгут,

лишь они неизменны,

потому что по правде

там сердце болит…»

 

    Вот сижу уже который час в полном ступоре и думаю, как же мне рассказать о Лавре, чтобы вам было интересно, ну, или уж, по крайней мере, нескучно… Вот не уверена я, что каждому захочется бродить со мной по узким тропинкам лаврских кладбищ… Но, с другой стороны, история - это ведь биография человечества, а, значит, познавая историю, мы познаем самих себя…  А история ведь только тогда и интересна, когда преподносится в лицах… Быть может, именно в этом и есть смысл посещения старых кладбищ… Очень хочется, чтобы ваша душа откликнулась, и я сумела донести до вас свои мысли и чувства… Я очень постараюсь, ну, а уж там, как получится… Ну, с Богом, что ли…

0_1967cc_f3fc274b_XL.jpg

 

Безусловно, Лавра - святое место и требует неспешного посещения. Не торопитесь, спокойно побудьте  в храме, поклонитесь святым мощам и иконам…

А вот идти или нет в некрополи – конечно, решать вам…  Кто-то чурается отрицательной энергетики, это, всё-таки, кладбище... А кто-то, как и я, считает, что за давностью лет можно воспринимать это место, как музей под открытым небом. К тому же, это не только святое место, но и наша История!

 

0_1967c8_942e004c_XL.jpg

 

Ну, вот и всё на сегодня… Надеюсь, что мой рассказ об Алексанро-Невской лавре нашёл отклик в ваших душах, и я старалась не зря. Эта глава далась мне очень тяжело, уж и не знаю, почему…Простите, она опять получилась очень длинной... Я обещаю, что в следующий раз постараюсь излагать свои мысли покороче...

И ещё…  Мы живём с вами в очень непростые времена…  Все нетерпимы и уверены  в своей единственной правоте, закрывая на замок собственные сердца…  А Любовь, она ведь никуда не делась… Она по-прежнему живет… И спасает... Я это точно знаю!

Мира всем и добра! Не скучайте! Увидимся!

 

Лариса! Спасибо огромное за Ваш труд и  прогулку по Лавре, за подборку великолепных стихов и музыки, за роскошную сирень, за душевность и искренность рассказа.  

Я вот тоже сижу перед монитором который час и перечитываю Ваши слова и столько всяких сумбурных мыслей бродят в голове, но никак не облачаются в стройные ряды букв и слов! Просто не хватает словарного запаса! Столько чувств и струн душевных затронул Ваш рассказ!...

А кладбища!? На мой взгляд, там нет отрицательной энергетики (это наш маленький страх) - там Покой, Тишина и Вечность...  И, конечно же, многовековая человеческая История...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, когда я ещё весной увидела сюжет о выставке в музее Фаберже на телеканале «Культура», очень захотелось побывать на ней. Спасибо, что рассказала о выставке и своих впечатлениях. Привожу здесь ролик с канала "КУльтура".  Интересно было бы увидеть лично. Но ролик, мне кажется, хорошо передает атмосферу выставки. Очень заинтересовала подсветка. Может быть это будет интересно тем, кто не видел и не был на выставке. . 

Что там у тебя ещё в твоём волшебном сундучке, выкладывай, не томи! :smile:

Танечка, спасибо тебе большое за ролик, посмотрела с удовольствием! Да, подсветка на выставке Дали необыкновенная: залы практически тёмные, а картины и рисунки подсвечиваются сверху, что позволяет сосредоточиться на картине, не отвлекаясь боковым зрением на соседние. Ну, вот прямо погружение получается... Зато сфотографировать это "погружение" при таком освещении - сущая мука, как ни исхитряйся, всё равно ничего не получится).

С интересом узнала из ролика, что, так понравившаяся мне, "Женщина с бабочкой" была создана для рекламы транквилизаторов. Ой, я бы сразу их купила! Выпила таблетку, и "невероятная лёгкость бытия" тебе гарантирована)))

В волшебном сундучке под названием "Музей Фаберже", к сожалению, уже ничего не осталось, а вот в сундучке Александро-Невской лавры кое-что интересненькое ещё имеется)..

 

Лариса! В очередной раз удивляюсь, насколькр мы с Вами созвучны! Мне кажется, ни одна из моих коллег, даже словесников, не читала А.Кузнецову...И мой любимый Дементьев Вами цитируется.

А уж Лавра-мое любимейшее место в Петербурге.С тех пор, как папа привел туда меня,15-летнюю в первый приезд в Ленинград.Запомнилась тогда плита над могилой Суворова-скупо, по-военному без сантиментов и эпитафий...

А ведь Петербург самым тесным образом связан с нашим Владимиром.Ведь именно оттуда мощи Невского были доставлены процессией.А с 1263г, с момента погребения князя, они находились в Рождественском монастыре Владимира.Так что связь с моей землей и Петербургом крепка.Жду новых рассказов, открытий и узнаваний знакомцев по любимому городу.

Светлана, спасибо большое за добрые слова! "Мою Мадонну" читала ещё в молодости, эта книга в своё время поменяла моё отношение к  Наталье Николаевне, да что там говорить, просто перевернула его с ног на голову. Она помогла разглядеть мудрую скромность и высокое достоинство этой необыкновенной женщины при всех обстоятельствах её нелёгкой жизни - среди сплетен и обвинений, никогда не умолкавших за спиной. А Андрея Дементьева я очень люблю. Вот это стихотворение, посвящённое Наталье Николаевне, мне тоже нравится:

 

"Здесь похоронена Ланская…'

Снега некрополь замели.

А слух по-прежнему ласкает

Святое имя — Натали.

Как странно, что она — Ланская.

Я не Ланской цветы принёс,

А той, чей образ возникает

Из давней памяти и слёз.

Нам каждый день её был дорог

До той трагической черты,

До Чёрной речки, за которой

Настало бремя суеты.

Как странно, что она — Ланская.

Ведь вслед за выстрелом сама

Оборвалась ее мирская,

Её великая судьба.

И хорошо, что он не знает,

Как шли потом её года.

Она фамилию сменяет,

Другому в церкви скажет 'да'.

Но мы её не осуждаем.

К чему былое ворошить.

Одна осталась — молодая.

С детьми, а надо было жить.

И всё же как-то горько это.

Не знаю, чья уж тут вина,

Что для живых любовь поэта

Так от него отдалена..."

 

Лариса! Спасибо огромное за Ваш труд и  прогулку по Лавре, за подборку великолепных стихов и музыки, за роскошную сирень, за душевность и искренность рассказа.  

Я вот тоже сижу перед монитором который час и перечитываю Ваши слова и столько всяких сумбурных мыслей бродят в голове, но никак не облачаются в стройные ряды букв и слов! Просто не хватает словарного запаса! Столько чувств и струн душевных затронул Ваш рассказ!...

А кладбища!? На мой взгляд, там нет отрицательной энергетики (это наш маленький страх) - там Покой, Тишина и Вечность...  И, конечно же, многовековая человеческая История...

Лена, спасибо Вам большое за понимание и за такие тёплые, душевные слова! Очень они меня растрогали...Как же приятно  находить отражение человека со схожими мыслями...

 

«Мы понимаем тех,

С кем на одной волне,

В едином ритме,

На одних высотах.

Ни по своей и ни по чьей вине 

Не слыша тех,

Кто на других частотах...»

 

Спасибо большое всем за то, что читаете и пишете такие замечательные комментарии! Они для меня очень важны и очень-очень нужны!

Хочу рассказать вам о неожиданном продолжении темы Александро-Невской лавры. В один из дней мы с Галей поехали на дачу в Никольское, и она предложила на обратном пути заехать в церковь Александра Невского на Шлиссельбургском шоссе (Усть-Ижора). Помните, я писала, что Петр I, считая Александра Невского покровителем Санкт-Петербурга, основал вблизи города Александро-Невскую Лавру, объявив, что разгром шведских войск при Александре произошел именно там. Это был миф и, вероятно, место настоящей битвы Петру было хорошо известно. Вот именно на месте настоящей битвы, на старинном Шлиссельбургском тракте, там где сливается Нева и Ижора, и стоит церковь Святого благоверного князя Александра Невского. Я о ней, что называется,  - ни сном, ни духом... Галке моей за это большое спасибо!

Место чудное, тихое... Благодать, спокойствие и умиротворение... Ну, вот сами посмотрите!

 

0_197297_8bf0976c_XL.jpg

 

0_19729d_8b92a052_XL.jpg

 

0_19729f_ecf12399_XL.jpg

 

А вон и церковь видна на пригорке! Между прочим, деревянную часовню на месте нынешней церкви заложили аж в XVIII веке, она много раз горела и перестраивалась.

 

0_1972a4_475089fd_XL.jpg

 

Вот так она выглядела в конце XIX века

 

0_1972a5_c60aeb2e_XL.jpg

 

В тридцатых годах XX века церковь была закрыта; в ней помещались склады. Во время войны была разрушена колокольня. В 1990 году она была воссоздана в прежнем виде и передана церкви. Однако, не уцелевшие в войну росписи XIX века, к сожалению, утрачены безвозвратно...

Говорят, что, если повезет, можно спросить благословения у настоятеля храма и подняться на колокольню полюбоваться живописными видами на Неву и окрестную зелень. Мы с Галей забежали в церковь за 5 минут до закрытия, но нас пустили и подождали, пока мы поставим свечки и рассмотрим внутреннее убранство.

 

0_19729c_832ea38_XL.jpg

 

Фотографировать внутри нельзя, но два кадра, пусть и не очень удачных, я всё-таки, для вас сделала.

 

0_19729a_816ec673_XL.jpg

 

0_19729b_c4500909_XL.jpg

 

А кадры с колокольни в следующий раз из питерской поездки привезу обязательно! Вот только до Питера доберусь!)))

Этот монумент Александру Невскому был открыт в 2000 году. Место для него на берегу реки выбрано, на мой взгляд, очень удачно..

 

 

 

0_1972a2_e0064d8b_XL.jpg

 

А это - местные котейки. Ну, не могла не сфотографировать эти умилительные мордахи))).

 

0_197296_95584306_XL.jpg

 

0_197298_deb1bf83_XL.jpg

 

Вот так случайно я оказалась на месте настоящего сражения Александра Невского со шведами. Ну, кто бы мог подумать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, с огромнейшим интересом читаю Ваш отзыв, впрочем, как и все предыдущие  :smile:. Спасибо за такую красоту. В музее Фаберже я впервые, так всё наглядно, хочется разглядывать снова и снова. Фото супер (Когда там уже у нас уроки по фотоделу начнутся? Обещаю, что буду очень прилежной ученицей  :derisive: ).   


268241639.gif


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, с огромнейшим интересом читаю Ваш отзыв, впрочем, как и все предыдущие  :smile:. Спасибо за такую красоту. В музее Фаберже я впервые, так всё наглядно, хочется разглядывать снова и снова. Фото супер (Когда там уже у нас уроки по фотоделу начнутся? Обещаю, что буду очень прилежной ученицей  :derisive: ).   

268241639.gif

 

Светочка, спасибо Вам большое за добрые слова! Я когда смотрю на Ваши фотографии, у меня ощущение, что это я фотографировала). И дело тут не только и даже не столько в том, что фотоаппараты у нас одинаковые... Мне кажется, что у нас с Вами, "взгляды" очень похожи! Пора уже и вправду встретиться и обсудить всё тет-а-тет))). Смоленск для встречи подходит? Назначайте дату! Я - с Радостью!!!

Это цветущее чудо из Петергофа - для Вас!

 

0_19792e_fc9c0fb0_XL.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Твой новый рассказ увидела почти сразу, но так не хотелось читать его на бегу.   Все выходные, а ещё  и целую неделю была в деревне без интернета. А перед поездкой в Москву читала в который раз  рассказы о твоих московских каникулах.

 А вот сегодня, придя с работы, решила, что не буду ничего делать, а буду наслаждаться Чудом! И вот  уже 3,5 часа сижу, и не могу оторваться, все музыкальные фрагменты послушала уже по 2 раза. Фотографии листаю снова и снова,  какая же нереальная красота  этот Спас на Крови, и музей Фаберже тоже. А твой рассказ – это просто песня, как же можно так писать просто и понятно, и так трогательно.  Так радостно и светло на душе стало, не могу я передать это словами.

 В этом  городе я не была  ровно 40 лет( сама ужаснулась этой цифре).  Мне было 15, и 2 недели с мамой(а она у меня была учителем истории)с  утра  и до ночи  ходили по улицам Ленинграда, музеям,  смотрели  на город  с колоннады Исакия. Конечно, и Пискарёвское кладбище было в нашей программе,  и поездка на «ракете» в Петергоф, и много чего ещё.  А одна я ездила на целый день в город Пушкин, т.к. маме надо было  ещё  сделать  кучу покупок, и она со мной не поехала. Так что для меня  это ещё и возвращение в детство.  Много лет уже пытаюсь запланировать  поездку в  Питер, но всё что-то мешает. В этом году опять не получилось, но на 2018 очень надеюсь.

Лариса, спасибо  тебе огромное, жду продолжения.

Эти розы для тебя из Новоспасского монастыря.

 
0_1941dd_608503a_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса! Твой новый рассказ увидела почти сразу, но так не хотелось читать его на бегу.   Все выходные, а ещё  и целую неделю была в деревне без интернета. А перед поездкой в Москву читала в который раз  рассказы о твоих московских каникулах.

 А вот сегодня, придя с работы, решила, что не буду ничего делать, а буду наслаждаться Чудом! И вот  уже 3,5 часа сижу, и не могу оторваться, все музыкальные фрагменты послушала уже по 2 раза. Фотографии листаю снова и снова,  какая же нереальная красота  этот Спас на Крови, и музей Фаберже тоже. А твой рассказ – это просто песня, как же можно так писать просто и понятно, и так трогательно.  Так радостно и светло на душе стало, не могу я передать это словами.

 В этом  городе я не была  ровно 40 лет( сама ужаснулась этой цифре).  Мне было 15, и 2 недели с мамой(а она у меня была учителем истории)с  утра  и до ночи  ходили по улицам Ленинграда, музеям,  смотрели  на город  с колоннады Исакия. Конечно, и Пискарёвское кладбище было в нашей программе,  и поездка на «ракете» в Петергоф, и много чего ещё.  А одна я ездила на целый день в город Пушкин, т.к. маме надо было  ещё  сделать  кучу покупок, и она со мной не поехала. Так что для меня  это ещё и возвращение в детство.  Много лет уже пытаюсь запланировать  поездку в  Питер, но всё что-то мешает. В этом году опять не получилось, но на 2018 очень надеюсь.

Лариса, спасибо  тебе огромное, жду продолжения.

Эти розы для тебя из Новоспасского монастыря.

Танечка, даже не знаю, какими словами выразить тебе свою признательность за такие тёплые, искренние и душевные слова! Растрогала ты меня совсем...  "Есть люди на земле, с которыми поговоришь, как солнца выпьешь. Начинаешь весь светиться изнутри". Вот! Это про тебя! Я и вправду, будто солнца хватанула, целый день свечусь и всех вокруг своими лучами "обогреваю". А всё благодаря тебе! СПАСИБО!!!

Как ты трогательно про Питер написала... Моя любовь к нему тоже из детства, она передалась мне вместе с генами от папы с мамой... Очень люблю его потрясающий контраст: улочки-улочки, и вдруг, бах, невероятный простор... А незаметные с первого взгляда мелочи: смешные объявления, махонькие, но многозначительные, граффити и какой-нибудь ржавый автомобиль без колес почти в центре улицы... А прохладный ветер от воды в жаркий летний день... уютные кофейни и булочные... тихие улочки со старинными зданиями, по которым можно весь день ходить пешком... А  дворы-колодцы, где ранним утром гулко раздается стук твоих шагов, а набережные, а дома, на которые не насмотреться...Ох...  А питерские старушки... Зайдет такая изящная дама в вагон, и ничего-то она ни от кого не требует, но полвагона вдруг вскакивает... А ещё я нигде, кроме Питера, не видела такого количества памятников, свадеб и ...котов))).

От всей души желаю, чтобы твоё новое свидание с Питером состоялось, как можно быстрее!

Огромное тебе спасибо за чудесные розы из моего любимого Новоспасского монастыря!

А эти Красавицы из Царского села - конечно же, для тебя!

 

0_198052_bdcaaa7b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Лариса, спасибо за такие душевные слова. Лариса, спасибо, что напомнила про замечательный фильм. После песни  немного взгрустнула.  Перед глазами кадры из фильма, Ленинград, молодой Баталов, повесть Юрия Нагибина, и такая грусть и пустота… Уходят замечательные любимые люди, наши кумиры, настоящие, красивые во всех отношениях.  Меняются города, но пустота не заполняется…. Разве могут нынешние «звезды» заменить тех, кто говорил о себе: « Мне довелось побыть артистом». Всё это остаётся только в наших сердцах, памяти, книгах и на плёнке. Таких больше нет… и такой атмосферы больше не будет. Грустно…

 

 

Чтобы моё сообщение не было таким уж пессимистичным. вспомним умные слова:"Не стоит грустить о том, что прошло. Лучше улыбнуться тому, что это все-таки было."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ну вот я опять со своими 3 турами подряд все пропустила, а ты тут такое сотворила!!! Слов пока нет! Вливаюсь в круг почитателей и твоих обожателей. Слова скоро найду, обещаю! Пока могу сказать только одно:"Красота, страшная сила, восторг и удивление!" Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ну вот я опять со своими 3 турами подряд все пропустила, а ты тут такое сотворила!!! Слов пока нет! Вливаюсь в круг почитателей и твоих обожателей. Слова скоро найду, обещаю! Пока могу сказать только одно:"Красота, страшная сила, восторг и удивление!" Спасибо!!!

Нина, с приездом! Ты вот даже не представляешь, как нам тебя здесь не хватало! Мы очень по тебе соскучились, правда! Три тура подряд - это нЕчто! Как твоя голова и душа сумели вместить в себя такой невероятный объём Красоты одновременно, ума не приложу! Очень жду твоих новых французских (и не только) рассказов. Знаю, что ты нынче была в горячо любимой нами с Сашей Италии.Нам очень интересны твои впечатления!

Спасибо тебе за добрые слова! Эти петергофские розы, конечно же, для тебя!

 

0_198053_30892fe3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерский винегрет из кошек, земляники и авангарда или Как мы мимо Малой Садовой через Елисеевский в Михайловский сад ходили...

 

«Питер — это папа, а Москва — мама; они в разводе, и живёшь ты, понятно, с мамой - властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой, а к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем, огорошивает простой автомагистральной поэзией типа «Проезд по набережным Обводного канала под Американскими мостами закрыт» и вообще какой-то уютнейший, скромнейший дядька, и тебе при встрече делается немедленно стыдно, что ты так редко его навещаешь».
Вера Полозкова

 

    Никак не могу вспомнить, кто из древних философов сказал, что для того, чтобы понять людей той или иной страны, нужно в первую очередь в незнакомом городе, посетить три места: церковь, рынок, и кладбище. Ну, церковь, понятное дело, для того, чтобы понять духовную жизнь, рынок -  чтобы составить представление об экономике, а кладбище –чтобы познакомиться с историей, без знания которой невозможно понять настоящее. Так.. На кладбище мы с вами побывали, церковь, причём, не одну, посетили… Что там у нас остаётся? Рынок? Предлагаю заменить его Елисеевским магазином! Как вам такая идея? Ну, и отлично! Только давайте перед этим по Малой Садовой прогуляемся. Не волнуйтесь, прогулка  не займёт много времени, улица эта - одна из самых коротких в Питере, её длина всего 179 метров. Очень она мне нравится!
Кто-то приходит сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты, послушать уличных музыкантов, а кто-то, чтобы на Елисея с Василисой полюбоваться... Не знаете, кто такие Елисей и Василиса? Терпение! Всё расскажу и покажу!
Многим легендам Малой Садовой, не так уж и много лет, они появились после того, как на улице возникла пешеходная зона. Вот у этого необычного фонтана, например, надо загадывать желания: дотроньтесь до каменного шара ладонью и как следует его раскрутите.. Ну, что, получилось? Отлично!

 

0_1976f1_a4d5ab6b_XL.jpg

Практически каждое здание на Малой Садовой имеет свою интересную историю. Вот, например, в доме №8 члены «Народной воли» готовили покушение на Александра II. Помните, мы с вами об этом в главе о Спасе на Крови разговаривали? Вот! Они самые!
Да уж… У каждого дома на этой улице своя история. Например, во-о-о-н в том доходном доме муж Полины Виардо познакомил ее с "хорошим охотником и плохим поэтом" Иваном Тургеневым. Их "высокие отношения" привели к тому, что Тургенев стал классиком русской литературы... Да. Вот так бывает. Иногда…))).

 

0_1976f0_1ebb7df0_XL.jpg
 

Если вы попадёте на Малую Садовую ранним утром, то можете услышать, как мяукают. Елисей и Василиса. Помню-помню, что обещала рассказать вам про них! Рассказываю! Дело в том, что на Малой Садовой  есть два маленьких, незаметных памятника: коту Елисею и кошке Василисе. Говорят, что это памятники ярославским кошкам. Дело в том, что во время блокады по городу бегали полчища крыс, которые нападали на еле живых людей. И вот после прорыва блокады в Ленинград были направлены несколько вагонов  кошек из Ярославской области. Говорят, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. Вот в память об этих событиях  на Малой Садовой и были установлены чугунные фигурки Кота Елисея и кошки Василисы, Вот такая история… 
Это - понятное дело, Василиса...

 

0_198da2_dd1a5c19_XL.jpg
 

А это - Елисей. Кстати, попробуйте бросить монетку прямо к лапкам кошки или кота, и тогда везение Вас не покинет. Только помните: если у Елисея под лапами достаточно большая площадка, то Василиса сидит на неровном карнизе, и всё, что ей не бросишь, скатывается вниз. В общем, кидайте монетку Елисею. С мужчинами по жизни всегда как-то проще))). .

 

0_198da3_78677ee4_XL.jpg
 

А это, знаете кто? Самый настоящий Ждун! Ага! Мимо этого милейшего создания мимо пройти невозможно! Посмотрите,  какой у него выразительный и добрый взгляд! Ой, не могу-у-у-у! Ну, какой же он милый!)))
 

«На скамейке (верь-не верь)    
На глазах без век
Восседает полузверь,  
Получеловек,
 
Полуящер, полукрот.  
По всему видать –
Звал Ждуном его народ  
За уменье ждать.

Вдруг к Ждуну во всей красе
Снизошла ОНА.
Непридихой звали все 
Девушку Ждуна.

Ведь у ней, как ни крути 
(То известно всем),
Тяги хоть куда идти 
Не было совсем.
          
Ох, нажил себе хлопот,
Суматох, непрух! –
Как в Гвиневру Ланселот,  
Ждун влюбился вдруг.

Пусть не Круз и не Сигал, 
Пусть не Стивен Рой,
Пусть не мачо, не брутал, 
Но зато – герой.

Ведь, любви глотая ком,  
Быть в плену невзгод –
Всё равно, что со штыком  
Лезть на вражий дзот.

Всё глазами, как чудак 
В стороны – хлоп-хлоп!!
Одиссеи если б так 
Ждали Пенелоп!

Но в конце тоннеля свет 
Лишь почти потух,
Непридихи силуэт
Показался вдруг.

Оторвавшись от забот,  
Рвя души струну,
Непридиха, как вельбот  
Приплыла к Ждуну.

И спустилась благодать  
На Ждуна дугой…
Просто, Ждун умеет ждать,
Как никто другой».

 

0_1976f2_2d942b5f_XL.jpg
 

Улыбаетесь? Ну, и славно! Этого я и добивалась!)))

 

"Вернулся Елисеев в Ленинград. Посмотрел вокруг... все вроде бы тут как раньше, даже правит Романов.
Только вот у входа стояли бочки с красной и черной икрой, а теперь их нет. И кому они, спрашивается, помешали!?"
анекдот времен СССР

 

   А мне вот интересно, любите ли вы сладости так, как люблю их я? Если бы меня в детстве привели в Елисеевский, я бы, наверное, завалилась на пол и орала дурным голосом: «Хочу! Хочу! Хочу! Всё! Всё! Всё!»  И хоть сейчас я уже взрослая, но сочетание шикарного интерьера и вкусностей на меня производит просто неизгладимое впечатление! И на вас тоже? Ну, что же, тогда пойдёмте в Елисеевский! Не-не, покупать ничего не будем! Только смотреть! Провожать любимые macarons и швейцарский сыр взглядом). Тем более, я лично там сто лет не была. Очень интересно посмотреть, что тут  за …дцать лет изменилось.

 

0_1993ee_b0fb2f24_XL.jpg
(фото из интернета)

Только сначала я вам чуть-чуть про Елисеевых расскажу, ладно? Без этого – ну, просто никак… Уж потерпите.

 

 

История рода Елисеевых началась… с блюдечка с земляникой. Да-да, не удивляйтесь! Это блюдечко было преподнесено на Рождество графу Шереметеву и его гостям. Мелочь? Да  как сказать… 
"Петр Елисеевич Касаткин, крепостной графа Шереметева, сотворил настоящее чудо, ухитрившись вырастить зимой в оранжерее землянику, за  что и получил вольную. Граф, расщедрившись, отпустил Петра Касаткина вместе с семьёй, выдав подъемные 100 рублей - огромные  деньги по тем временам. Петр Елисеевич же, прибыв в Петербург, переквалифицировался в торговца: купил мешок апельсинов, деревянный лоток на голову и вышел на Невский проспект. Диковинный фрукт среди зимы был редким товаром и продавался поштучно". Все ладилось. И пошло-поехало…)
Дальше рассказывать долго, поэтому лишь скажу, что постепенно  торговый дом Елисеевых быстро стал одним из самых удачливых в Петербурге, а  в  конце XIX века Елисеевы стали поставщиками Двора Его Императорского Величества и имели  почетное право печатать на собственных товарных этикетках государственный герб!  Во так вот!  
В лавках Елисеевых зимой всегда продавали виноград и даже плоды папайи! Хозяева магазинов рекомендовали  начинать день именно с папайи! Запоминайте! Надо разрезать плод вдоль, выжать на него сок лимона и съесть ложечкой натощак. Уверяли, что это ну, о-о-очень "бодрит желудок". Так, всё, с завтрашнего дня начинаю новую жизнь…  А то заладили: овсяная каша, овсяная каша… Ну, вот! Папайя же!)))
Время шло, и известный в деловых кругах Григорий Григорьевич Елисеев, потомок того самого Елисеева, задумал в начале  XX века поразить Москву и Санкт-Петербург невиданными магазинами гастрономических товаров! Сказано-сделано!  Ох, каких деликатесов  там только не было! Трюфели, анчоусы...
Всё шло замечательно, и  вдруг в семье разразился скандал. Григорию Григорьевичу было уже больше 50 лет, когда он страстно влюбился. Это была любовь на излете лет, сильнее которой не бывает. Законная жена страдала и пыталась покончить с собой. На третий раз ей это удалось.  Потрясенный Григорий Григорьевич все же обвенчался с любимой, и в 1914 году они уехали за границу. До конца жизни они жили в Париже. Там же он и похоронен…

После революции  1918 году у Елисеевых отобрали все имущество и, конечно, любимые магазины. Ой, ну, всё как всегда…  В советское время Елисеевский магазин назывался «Гастроном №1 Центральный». Но ленинградцы все равно продолжали называть его Елисеевским.
В годы перестройки разные фирмы пытались прибрать его к рукам. Но, к счастью, городские власти приняли решение возвратить петербуржцам их достояние. С 2012 года Елисеевский магазин снова работает как гастроном, а его интерьеры полностью восстановлены по образцу 1903 года.
Ну, что, заходим уже внутрь, что ли? «Ох!» - только и успеваю  выдохнуть я своё любимое междометие. Как же здесь красиво! Огромные деревянные двери всё время открываются и закрываются, и за ними  нас встречает швейцар..

 

0_1976f8_e6bbe5b8_XL.jpg

0_197729_a07590f3_XL.jpg
 

Стильно-то как! По залу разливается "живая" музыка, официанты разносят золотые подносы с фарфоровыми чашечками… Что вы говорите? Вряд ли чашечки фарфоровые, и подносы золотые…  Господи, а  что это, собственно,  меняет?) 

 

0_197742_6459a151_XL.jpg

 

Внутри  все как раньше. Даже рояль случайно на месте  оказался. Не, ну, если бы нас попросили, так мы бы, конечно,  сбацали  какого-нибудь там Штрауса… али Глинку…  За парочку макаронс и чашечку кофе – да запросто!  Но не просЮт же ж, как назло!)))

 

0_197733_4a9e7414_XL.jpg
 

Вокруг -  витрины начала прошлого века, вверху -  зеркальные шкафы. Ах, какие великолепные  потолочные карнизы с лепниной! А бронзовые настенные светильники! А чугунные канделябры с узорной ковкой! А люстры! Ох…

 

0_1976fb_55d10f6f_XL.jpg
 

Елисеевский - это Праздник! Сюда стоит зайти за пирожными или бутылкой вина или просто выпить кофе за крошечным столиком...  А вокруг - шоколадные фонтаны, зеркала и позолота, позолота и зеркала... Ох... Ну, что, «ешь ананасов, рябчиков жуй?»))).

 

0_197700_67112870_XL.jpg
 

Витрины размещены не только по краям помещения. но и столбиками - в центре зала.
 

0_1976f4_a2d65620_XL.jpg

0_1976f9_d46a4119_XL.jpg

 

У меня ощущение, что здесь присутствует вся санкционная контрабанда,  запрещенная к ввозу в страну)))
 

0_1976fe_147f170d_XL.jpg
 

Возле этой витрины  я зависла минут на 20, рассматривая свой любимый сыр… Так долго и пристально я зависала только перед картинами Рафаэля в Эрмитаже))).  Говорят, что до революции покупатели Елисеевского очень высоко ценили сырный отдел. В любое время года там можно было купить Честер, Эмментальский, Эдамский и, конечно, итальянский "гранитный" Пармезан (слышите всхлипывания? Это я рыдаю по любимому санкционному Пармезану))).
 

0_1976f6_dc375a26_XL.jpg
 

Утверждают, что рядом с Пармезаном всегда лежали в соседстве "жидкий" Бри, Эдамер, Шахтель...  Ой, пойдёмте уже отсюда, а то я и вправду взрыдну))).

 

0_1976f5_bd17d53b_XL.jpg

Санкционных же хамонов и прошутто – здесь видимо-невидимо. Хорошо, что мы с Галей поели, а то был бы нам с ней полный и оккынчательный кирдык после созерцания такого мясного изобилия))).

0_197739_8c3e5ef3_XL.jpg

 

Ой, мама дорогая… Чё делается-то!)))

 

0_19773a_b324f289_XL.jpg
 

Кстати, а вы знаете, что именно Григорий Григорьевич Елисеев открыл питерцам "деревянное масло" (так тогда называлось оливковое).
И снова колбаса всякая-разная вкусная-превкусная…

 

0_197738_744cf6e7_XL.jpg
 

Рассказывают, что в те времена были очень популярны маленькие "дамские пирожные" птифуры, которыми модно было угощать даму, проезжая мимо магазина...

 

0_19773c_2bf1ece9_XL.jpg

Пирожные выпекались в собственной пекарне во дворе и словно хранили ее тепло... 

 

0_19773b_6b030ba6_XL.jpg
 

Не-не-не, это не настоящие фрукты! Мар-ци-па-но-вы-е! Я их просто обожаю! А вы?

 

0_19773e_a2439f3a_XL.jpg
 

Скока-скока 100 грамм стоят? Ой…
 

0_19773f_5d1d3638_XL.jpg
 

По поводу цен в Елисеевском…  Ещё при царе-батюшке была такая шутливая загадка:

"Где стоит такая дама,
Позади которой - драма,
Слева - просвещение,
Справа - развлечение,
А спереди не всякому доступно?"

Так, давайте отгадывать! Дама –это кто? Правильно! Памятник Екатерине Великой. Позади памятника - театр драмы…  Ну, Александринка же! Слева – просвещение… Это-то что? А-а-а-а, вспомнила, Публичная библиотека! Справа – понятное дело, сад, а спереди - дорогой Елисеевский магазин. Молодцы!

 

0_197740_19a8af39_XL.jpg
 

Так… Ну, а это – моя третья страсть после кофе и Пармезана. За macarons всё продам… Даже Родину…)))

 

0_197737_1db4c908_XL.jpg

0_197735_32908f3b_XL.jpg

 

Мама дорогая! Ну, это уже выше моих сил! До сих пор не пойму, почему я не купила это Малиновое Наслаждение…  Жалею ужасно. Ох, уж эти жабы! И ДушУт, и душУт))).
 

0_197736_fdad0f72_XL.jpg
 

Торт за 2200? Да легко! Заверните, пожалуйста! Мы его есть не будем, мы на него будем просто смотреть! Лю-бо-вать-ся!)))

 

0_197741_f208579_XL.jpg
 

Ох, какого здесь только вина и шампанского нету… Разнообразие просто поражает…
Просекко, что ли, испить…

 

0_1976f7_2260132f_XL.jpg
 

Ой, гляньте, а туфельки- то какие симпатишные! Съедобные, между прочим. Думается мне, что из мастики и шоколада слеплены.

 

0_197702_6a29966b_XL.jpg
 

Мне вот этот приглянулся. А вам?

 

0_197703_b217dd01_XL.jpg

0_197704_8383768e_XL.jpg
 

Мы вышли из Елисеевского, а я всё никак не могла взять в толк, как удалось магазину быть в тренде, ведь 115 лет прошло! Загадка…
 

«Нет такой глупости, которая не пройдет на ура под именем смелой интеллектуальной провокации».
Ян Збигнев Слоевский

 

Так…  Надо где-то воздуха вдохнуть. Предложения есть? А не прогуляться ли нам с вами по Михайловскому саду? Я не была там тыщу лет, говорят, что теперь в саду всё именно так, как было при Петре I. Ну, то, что на территории Михайловскогго сада располагается  Михайловский  же дворец, вы знаете. А ещё - пруды, фонтаны, цветники, кустарники,  аллеи и много-много всякой разной Красоты. Кстати, каждый год в июне там проходят летние фестивали «Императорские сады России». В этом году его тематикой стал «Авангарденс».  Вы как к Авнгарду относитесь? Я лично –очень  плохо…  А впрочем, посмотрим…  Ну, а вдруг удивят…
Войдя в ворота, сразу наталкиваемся на нечто непонятное.  Шо ОНО означает, сказать очень трудно. То ли рассада в ящиках, то ли Шедевр Авангарда. Видимо, изначально предполагалось второе))).
 

0_197706_235312c4_XL.jpg
 

Да уж…Как вот ЭТО называется, не знаю. Я бы назвала «Полная Фигня»)))

 

0_19772e_a0dff71e_XL.jpg
 

А вот такую композицию я за полдня  запросто бы слепила).

 

0_197708_32682f5a_XL.jpg
 

Детишки осваивают авангардное искусство просто на «ура».

 

0_197707_998185bf_XL.jpg
 

Клумбой назвать это просто язык не поворачивается… Грядки с цветами – ещё куда ни шло))).

 

0_19772f_7a17fdea_XL.jpg
 

Ну, рододендроны-то красивые, кто ж спорит! А всё почему, да потому  что местные они, из сада, и к выставке никакого отношения не имеют.

 

0_19770a_e763705_XL.jpg
 

Как и эти чудесные Анютины глазки…

 

0_1976ef_f526f994_XL.jpg

0_197719_7c7c8ab5_XL.jpg

 

С Маргаритками на пару.
 

0_197718_db84f304_XL.jpg

И душистыми розовыми цветочками…

0_19771d_5867a3dc_XL.jpg

 

Так… Ну, а это снова нетленка пошла. У каждого объекта есть табличка с описанием, но написано всё таким скучным языком, что отбивает всякую охоту читать. Да мне, честно говоря, не особо интересно, как это Чудище называется. Но для вас прочитаю. Оказывается, оно называется «Глобализация». Короче, если наступит конец света, в живых останутся комары, пауки и рыбы… Ой…

 

0_19770c_78877f9d_XL.jpg

0_19770d_7bbda32f_XL.jpg

 

А это - Алангасары - удмуртские великаны, полу-люди, полу-непонятно что... Ой… страшные какие… Жуть…

 

0_19770e_7d04bc56_XL.jpg

А вот эта инсталляция мне понравилась. Называется она "Сгорел на работе". Ну, о-о-о-чень наглядно! Я вот думаю. что лучше, сгореть на работе или от любви?)))

 

0_1993ed_e1cec394_XL.jpg

 

А тут, видать, прямо на ступеньках Русского музея какой-то Праздник намечается! Народищу – страсть!
0_197714_3d8eff3e_XL.jpg
 

Мы с Галей переглядываемся. Кошмар какой-то…
На большой поляне, словно отравленные дустом тараканы, в предсмертной агонии бьются какие-то люди…. Оказывается, это они… танцуют…

 

0_197712_8cf2d49c_XL.jpg
 

Ох, чудны дела твои, господи!

 

0_197713_109057b4_XL.jpg
 

А травка какая славная! Вот по ней бы босиком-то побегать

 

0_197715_adcbc5ca_XL.jpg
 

Или полежать...)))

 

0_197716_57145fdc_XL.jpg
 

Так… Пойдёмте дальше! А тут у нас что? Ну, практически цветочные часы из Женевы))).

 

0_197720_ddd5f7e3_XL.jpg
 

Как вы думаете, а что это такое? Оказывается, это - взлетающий красный аэроплан... Сумасшедший дом какой-то…

 

0_19771f_edd37f52_XL.jpg
 

Что обозначают эти шарики с прутиками, я читать не стала. Да ну… Расстроюсь ещё… Оно мне надо?)))

 

0_197722_a33f402_XL.jpg
 

Замечательный мостик и чудесный пруд. Ещё б убрать эту авангардную инсталляцию, вообще бы была.Красота!

 

0_197724_9871b7da_XL.jpg
 

Кстати, а вот проект «Исчезающие виды» мне неожиданно понравился. Смысл тут в том, что мир природы нуждается в защите.

 

0_19772d_3c3d8fb_XL.jpg
 

Ой, просто вот, куды ни плюнь. в шедевр попадёшь).
 

0_197723_7fabf0f7_XL.jpg
 

Ай-я-яй, что с бедным роялем-то сотворили! Мама дорогая!  А рояль-то, по всему видно, старый… немецкий небось…Ох, прости, родной…

 

0_197725_b86d843a_XL.jpg
 

Чё-то как-то мне не очень по душе, когда в роялях трава растёт…

 

0_197726_e679e01a_XL.jpg
 

Как вам скамеечка? Мне кажется, что я бы так тоже намазюкать смогла… А то, что я совсем не умею рисовать, так и не беда, тут это совсем ни к чему. Чем же ж хуже, то есть, хужее, тем в данном случае лучше, вернее, лучшее! Однозначно!)))

 

0_197727_a12baa23_XL.jpg
 

- Нет… Авангард – это никак не моё! – говорю я Гале
- И не моё! – смеётся она в ответ.
- Из-за преступной халатности работников Эрмитажа картина Казимира Малевича «Черный квадрат» два месяца провисела вверх ногами! Помнишь?
-Ага! Пятый раз из музея похищают "Черный квадрат" Малевича! И вот уже пятый раз сторож дядя Вася успевает к утру восстановить картину.
Всё! Кажется, мы уже сыты авнгардом по самое горло и пора собираться домой. Первый, такой длинный, трудный, но такой разный и невероятно – интересный, питерский день, наконец-таки, увы, закончен. Ноги гудят, в переполненной голове– полная мешанина из образов, организм напрочь отказываются смотреть, впитывать и запоминать… Но это не беда! Со временем все уляжется и разложится по полочкам, мы это уже знаем, проходили не раз, мы же обе жжёные опытные путешественницы).  
До поздней ночи сидим на кухне и обсуждаем увиденное. В вазе – веточки питерской белой сирени, в бокалах - замечательное грузинское вино, на тарелках - настоящий вкуснющий финский твёрдый сыр и итальянская моцарелла с авокадо и базиликом. А в душе…  в душе – Праздник и необыкновенная Радость от соприкосновения с Чудом, название которому Питер…  

 

0_19772c_efbabd00_XL.jpg
 

https://youtu.be/CvYFZySperY

 

Ну, вот и всё на сегодня… А теперь спать, я еле на ногах стою от усталости… Завтра снова будет много интересного! Обещаю! Не скучайте! Увидимся!

При подготовке главы использованы:
Википедия,
статья "Торговая империя Елисеевых"
https://mywebs.su/blog/history/398/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не может утро не быть добрым, если начинается с Ларисиных повествований о Питере! Читал, наслаждался, глотал слюну. Даже коллекционную шоколадку с Поцелуевым мостом достал... но пока повертел в руках и убрал обратно :biggrin:. Ведь как я понял, слюнкам течь ещё долго :derisive:.

 

Спасибо тебе преогромнейшее за Михайловский сад! Сразу столько всего прояснилось: и откуда там взялись художественные лавки вроде этой, чем-то особо глянувшейся... :blush2: :blush2: :blush2:

 

0_1796f1_419e6a04_XL.jpg
 

И эти вот странные "фантонавты" :scratch:

 

0_1796f3_5a4ce105_XL.jpg

 

Раскрыла ты мне эту петербургскую тайну! Оказывается, авангард всему виной! А я уж думал, что без Шерлока Холмса мне с этой загадкой не разобраться :blush2:

 

0_1796f4_9ae9ed54_XL.jpg

 

А уж за алангасаров от удмуртянина с 40-летним стажем отдельный поклон. Всё, простым "спасибо" не отделаюсь :biggrin:.

 

0_1796f2_e6aead7f_XL.jpg

 

Ну и отдельный привет елисеевским котикам от их модерновых собратьев с Малого проспекта Петроградской стороны :derisive:

 

0_1796ef_3d7f9a16_L.jpg

0_1796f0_1261c9fc_XL.jpg

 

Так что с нетерпением и предвкушением жду добавки твоего вкуснейшего "винегрета"! :derisive:

 

_normal.jpg

 


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А тут, видать, прямо на ступеньках Русского музея какой-то Праздник и Разгул авангарда намечается! 

 

Ааааа, куда вы мимо-то пошли?! Ларис, мы что, в Русский музей не пойдём?! 

 

Ларис, невозможно оторваться от твоего повествования, даже если это рассказ про магазин)). Не закидывайте меня тапками-магазин просто шикарен! В следующее посещение Питера непременно сюда загляну! И куплю что-нибудь из "дамских пирожных". Получив удовольствие от них,  замечу и другие продукты, которые "внезапно становились необходимыми к своему столу".

А в Михайловский сад год назад мы хотели забежать по пути, но он оказался в тот день закрыт. Полюбовались решёткой сада и пошли дальше. Погуляв с тобой сегодня по саду, поняла, что самое красивое в этом саду я уже видела:

4206097.jpg

 

i-1148.jpg

 

Надеюсь, я не сильно дерзко себя веду сегодня? Что-то Питер и Авангард оказались для меня не совместимыми)). Лучше тихо подожду, когда ты нас в Русский музей поведёшь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Лариса, утро начинается прекрасно! С интереснейшего рассказа о шикарном старинном магазине, глаза разбегаются, глядючи на фотографии чудесные! Авангард в Михайловском саду...  фотографии замечательно передали его образы. С недавнего времени я немного пригляделась к этому стилю, потому спасибо за рассказ и показ!

А у меня свой немного "авангард" получился, только закончила. Как раз в начале твоего повествования, в аккурат под рассказ про великолепный Спас на Крови, я вспомнила про этот набор, который оставляла на лето и начала его раскрашивать. Очень люблю этот храм, у меня вся питерская сувенирка с видами Спаса на Крови, а теперь еще и "собственная работа")) и прекрасные воспоминания о Питере. 

               IMG_20170817_092313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Хорошо, что я твой рассказ о шикарном магазине увидела вечером, с утра это было бы тяжеловато. А твое малиновое искушение в парижской Ladurée называлось "исфахан", стоило 11 евро и было очень вкусное, но в Париже у него не было верхней пимпочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому захватывающему и обстоятельному рассказу Ларисы трудно что-либо добавить. Но с разрешения автора - немного моих фотографий.

Это красивое здание в стиле модерн было построено в начале 20 века по проекту архитектора Г.Барановского специально для магазина колониальных товаров торгового товарищества "Братья Елисеевы".

 

0_1877c7_30bf74ac_XL.jpg

 

 

0_1877c8_a3571e6d_XL.jpg

 

Интересны не только богатые интерьеры и продуктовое изобилие этого знаменитого магазина, заслуживает также внимания и витрина, к оформлению которой приложил руку художник Михаил Шемякин. А двигаться персонажей сказки "Щелкунчик" "заставили" инженеры из Великобритании. Этот подарок городу магазин сделал к Новому 2012 году.

 

0_1877d0_9f92feb_XL.jpg

 

 

0_1877d1_11cf19c_XL.jpg

 

 

0_1877d3_2b414f43_XL.jpg

 

 

0_1877d4_b524b1f8_XL.jpg

 

 

0_1877d5_e6473e8c_XL.jpg

Заглянули мы и на Малую Садовую улицу.

 

0_1877cf_5f032e6c_XL.jpg

Памятник уличному фотографу. Именно здесь, в доме № 3, более тридцати лет располагалось известное фотоателье Карла Буллы. Сейчас в этом здании располагается фотосалон и музей династии Булла.

 

0_1877ce_e146db6d_XL.jpg

 

В Михайловский сад мы не попали, но удивительной красоты ажурную решетку ограды сада, увидели.

 

0_1877ca_d50e773_XL.jpg

 

 

0_1877c9_65c870f6_XL.jpg

 

 

0_1877cb_70adb911_XL.jpg

 

 

0_1877cc_2c9afc7_XL.jpg

 

 

Вечером на Невском.

 

0_1877d6_dde0a144_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не может утро не быть добрым, если начинается с Ларисиных повествований о Питере! Читал, наслаждался, глотал слюну. Даже коллекционную шоколадку с Поцелуевым мостом достал... но пока повертел в руках и убрал обратно :biggrin:. Ведь как я понял, слюнкам течь ещё долго :derisive:.

Сергей, спасибо! Утро не может не быть добрым, если начинается с твоих замечательных постов - лёгких,  талантливых, изящных и музыкальных!

Вот поражаюсь я некоторым... Как можно достать шоколадку, повертеть её в руках и положить обратно? Это ж какую силу воли надо иметь? У меня такие номера не проходят. Если уж я её достала, то всё, обратного пути нет, кирдык ей, родимой... Так что там, говоришь, у тебя на шоколадке-то нарисовано? Поцелуев мост?

А ракурс вот такой?

 

0_19966d_9a169741_XL.jpg

 

Или такой?

Всю жизнь мне казалось, что название моста связано с романтическими легендами и, конечно же, с поцелуями. Оказалось - показалось. На самом деле, на левом берегу Мойки находился  питейный дом «Поцелуй», владельцем которого был третьей гильдии купец  Никифор Васильевич по фамилии Поцелуев. Фу, как неромантично. А я всё равно настаиваю, что Поцелуев мост - место для поцелуев, ведь  любой повод для приятностей – это приятный повод, которым с удовольствием пользуются все и каждый))).

 

0_19966e_3c5e8aec_XL.jpg

 

Спасибо тебе большое за розы, грозных котиков с Петроградской стороны, Медного Ждуна -  и "Ночных снайперов"! А в знак признательности - моё вам с котиками алаверды:

 

 

Ааааа, куда вы мимо-то пошли?! Ларис, мы что, в Русский музей не пойдём?! 

 

Ларис, невозможно оторваться от твоего повествования, даже если это рассказ про магазин)). Не закидывайте меня тапками-магазин просто шикарен! В следующее посещение Питера непременно сюда загляну! И куплю что-нибудь из "дамских пирожных". Получив удовольствие от них,  замечу и другие продукты, которые "внезапно становились необходимыми к своему столу".

А в Михайловский сад год назад мы хотели забежать по пути, но он оказался в тот день закрыт. Полюбовались решёткой сада и пошли дальше. Погуляв с тобой сегодня по саду, поняла, что самое красивое в этом саду я уже видела:

Надеюсь, я не сильно дерзко себя веду сегодня? Что-то Питер и Авангард оказались для меня не совместимыми)). Лучше тихо подожду, когда ты нас в Русский музей поведёшь))

Элечка, ну, что ты! Как же мы без Русского музея-то! Да ни за что! Обязательно пойдём, потерпи немножко! Будет тебе и Куинджи с Врубелем и Шишкин с Айвазовским! Обещаю!

 

0_194b24_156d4796_XL.jpg

 

0_199671_a6f2aa76_XL.jpg

 

А насчёт того, что самое красивое в Михайловском саду ты уже видела, я с тобой согласна! Помнится, Ахматова лучшей оградой в мире называла решетки Летнего сада, а для меня самой-самой является, все же, ограда Михайловского. Смею утверждать, что кое-что я в старушке-Европе повидала, ограды и решетки – в том числе. И ни одна из них в моих глазах не превзошла и не затмила ограду Михайловского сада.

Спасибо тебе большое за добрые слова!

 

О, Лариса, утро начинается прекрасно! С интереснейшего рассказа о шикарном старинном магазине, глаза разбегаются, глядючи на фотографии чудесные! Авангард в Михайловском саду...  фотографии замечательно передали его образы. С недавнего времени я немного пригляделась к этому стилю, потому спасибо за рассказ и показ!

А у меня свой немного "авангард" получился, только закончила. Как раз в начале твоего повествования, в аккурат под рассказ про великолепный Спас на Крови, я вспомнила про этот набор, который оставляла на лето и начала его раскрашивать. Очень люблю этот храм, у меня вся питерская сувенирка с видами Спаса на Крови, а теперь еще и "собственная работа")) и прекрасные воспоминания о Питере.

Светочка, большое спасибо! И за слова приятные, и за работу твою замечательную! Очень здорово вышло! Красота! И не авангард, как мне кажется, у тебя получился, а горячо любимый нами импрессионизм. Не перестаю удивляться, сколько же у нас на форуме интересных и творческих людей! Эти тюльпаны из Царского села - для тебя!

 

0_199672_49c3f90d_XL.jpg

 

Лариса! Хорошо, что я твой рассказ о шикарном магазине увидела вечером, с утра это было бы тяжеловато. А твое малиновое искушение в парижской Ladurée называлось "исфахан", стоило 11 евро и было очень вкусное, но в Париже у него не было верхней пимпочки.

Нина, спасибо, буду теперь знать, как называется моя парижская "макаронная" Мечта!)

Как оказалось, удивительный десерт Исфахан назван в честь легендарного города роз. Не случайно лепестки роз являются основным ингредиентом сладости. Прочитала, что в состав также входят миндальное тесто, крем с белым шоколадом, личи и малина. В центре миндальные пластинки десерта соединяются сливочным кремом, а по бокам – отборными ягодами малины.  Завершает лакомство лепесток розы Buttercream. Ой, от одного только описания помереть можно))). "Яркое, красивое и удивительно вкусное" - так написано на сайте "Ладюре". Да кто бы сомневался-то...  Эта фотка с их сайта, думаю, что ты наслаждалась именно вот таким Исфаханом..

 

0_199673_33697547_XL.jpg

 

К такому захватывающему и обстоятельному рассказу Ларисы трудно что-либо добавить. Но с разрешения автора - немного моих фотографий.

Это красивое здание в стиле модерн было построено в начале 20 века по проекту архитектора Г.Барановского специально для магазина колониальных товаров торгового товарищества "Братья Елисеевы".

Светочка! Огромное тебе спасибо за чудесные фотографии и дополнения! Ограду Михайловского сада я сфотографировать забыла, со мной периодически такое случается. Открываю, как обычно, рот от удивления и про фотоаппарат вообще забываю. А вот витрину Елисеевского я честно фотографировала, но солнце светило так ярко, что у меня получились не фотографии, а сплошные блики. Мне очень  понравилась эта витрина! Она сразу на входе создаёт сказочную  атмосферу Праздника..И даже, если ты идёшь мимо, всё равно обязательно ненадолго задержишься и улыбнёшься, почувствовав себя хоть на секунду ребёнком...

А это - знакомый нам всем "Танец Феи Драже" Чайковского из балета "Щелкунчик", только в необычной интерпретации моей любимой группы "Пентатоникс". Надеюсь, что понравится

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вот ЭТО называется, не знаю. Я бы назвала «Полная Фигня»)))

0_19772e_a0dff71e_XL.jpg

 

. "Да, я вижу мир иначе, чем вы. Что из того."  :biggrin:

 

07e0d50e698fef274db002873a7bc621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поцелуев мост? А ракурс вот такой?

 

0_19966d_9a169741_XL.jpg

 

Всю жизнь мне казалось, что название моста связано с романтическими легендами и, конечно же, с поцелуями. Оказалось - показалось. На самом деле, на левом берегу Мойки находился  питейный дом «Поцелуй», владельцем которого был третьей гильдии купец  Никифор Васильевич по фамилии Поцелуев. Фу, как неромантично. А я всё равно настаиваю, что Поцелуев мост - место для поцелуев, ведь  любой повод для приятностей – это приятный повод, которым с удовольствием пользуются все и каждый))).

 

Я больше скажу. С этой "поцелуйной" темой вообще беда какая-то была в старой России. Вот губной целовальник, у примеру – это не то, о чём многие подумали (и даже, возможно, с приятным трепетом внутри  :derisive:) – а, выражаясь современным языком, начальник уголовного розыска. Ещё неромантичней получается, если с одной стороны. Но ведь с другой – "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". И если уж мост назвали Поцелуевым – то, видимо, теперь надо стараться соответствовать :derisive:.

 

 

А у моего "шоколадного" Поцелуева ракурс вот такой:

 

0_179cc7_2e385e6_XL.jpg

 

Сердце мне почему-то вещует, что вскорости ты поведаешь нам не только о Поцелуевом мосте, но и о многих других из этих прекрасных петербургских сооружений. Ну а пока, в ожидании этого, уверен, восхитительного как всегда рассказа – небольшое фотоассорти мостов, мостиков и мостят из разных питерских мест :biggrin:. Подписывать не буду – пусть это станет небольшой викториной для почитателей нашей северной столицы :derisive:.

 

0_179cc8_686af026_XL.jpg

 

0_179cc9_34e57a4b_XL.jpg

 

0_179ccc_6419f3dd_XL.jpg

 

0_179ccb_7d43d6c4_XL.jpg

 

0_179ccd_28fdc14a_XL.jpg

 

0_179cdc_e098d41_XL.jpg

 

0_179ccf_37615179_XL.jpg

 

0_179cd1_bd1f87de_XL.jpg

 

0_179cd3_8f930c43_XL.jpg

 

0_179cd2_31e63b44_XL.jpg

 

0_179cce_2d68282_XL.jpg

 

0_179cd4_481ee92c_XL.jpg

 

Вот снова мой сегодняшний главный герой :derisive:.

 

0_179cdb_dfab6903_XL.jpg

 

А вот у этого необычного моста (что на переднем плане) имени, скорее всего, и вовсе нет. Как же нам его назвать? Мариинский может быть? Или... :derisive:

 

0_179cd0_7666ed77_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за за такой интересный пост про питерские мосты, мостики и мостята! Сердце твоё вещует правильно, следующая моя глава как раз будет посвящена Семимостью)..
Ну, что ж, начинаем угадывать?.

Это Троицкий.

 

0_179ccb_7d43d6c4_XL.jpg

 

Это мост Ломоносова на Фонтанке (вроде бы).

 

0_179cd1_bd1f87de_XL.jpg

 
Этот я бы назвала Скандальный или Гергиевский))).. Ух, в связи с ним шуму-то было!
 

0_179cd0_7666ed77_XL.jpg

 

Кто следующий? Я ещё кое-что угадала, но одной всё угадывать неинтересно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывать не буду – пусть это станет небольшой викториной для почитателей нашей северной столицы :derisive:.

0_179ccc_6419f3dd_XL.jpg

 

И хотя у меня по мостам всегда двойки были, попробую чаво-нибудь отгадать!)

 

Первый вроде на Иоанновский мостик похож у Петропавловки.

0_179ccf_37615179_XL.jpg

 

А этот на 1-ый Садовый у Инженерного замка.

0_179cd4_481ee92c_XL.jpg

 

Ну а это явно смахивает на Эрмитажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...