Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Слайд-шоу.Тур 9XL "Вся Испания и вся Португалия" с 16 апреля 2017(ж/д). Гид Елена Седова


Вита

Рекомендуемые сообщения

      Привет, наш славный форум. Предлагаю Вашему вниманию свою новую работу - фоторепортаж о туре в Испанию и Португалию. Смотрите в полноэкранном режиме слайд-шоу на чёрном фоне. Кадры меняются сами (нужно нажать на кнопку "слайд-шоу"). В репортаже 914 кадров, многие подписаны. Просмотр займёт где-то один час. Можно смотреть под мелодию испанской гитары (из Ютюба) https://www.youtube.com/watch?v=Cazonjqqjp0&t=14s

Подробности потом.

      Даю ссылку на первый кадр. Кликните по нему. Приятного просмотра. Комментарии приветствуются

 

0_1743c1_78406a4f_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни снимок-то шедевр! Очень красивый отчёт, выразительные и интересные фото! Спасибо, Вита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Радуга-дуга. Постараюсь расписать тур поподробнее, но как скоро, не знаю (у меня сейчас трудная жизненная ситуация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вита, с удовольствием посмотрела Ваш альбом. Фотографии чудесные! Он ещё больше всколыхнул мои воспоминания. Когда в октябре я вернулась домой из этого великолепного тура, у меня сразу же появилось желание повторить это яркое и красивое путешествие, но увидев сейчас такую цветущую Европу на Ваших снимках, захотелось повторить его именно весной. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, великолепный фоторепортаж! Чудесные снимки, изящные комментарии, интересные детали декора и природных декораций! Даже не верится, что мы успели посмотреть столько архитектурных и природных красот! Прекрасное слайд-шоу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина. Да, много диковинных цветов и дворцов мы увидели. Послала ссылку на электронные адреса одногруппников и нашего замечательного гида Лены Седовой (на один адрес - Олега - письмо не ушло, где-то ошибка).Постараюсь затем расписать тур по дням, дать фото сувениров, группы, нашего гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Первым делом попробую разбить слайд-шоу по дням, чтобы его можно было смотреть с любого дня. Добавлю хронометраж, погоду и дополнительные траты.

              День 1. Москва

     В Москву я приехала в 6 утра. Прогулялась по пустому солнечному холодному центру. В 9 утра честно была у обменника на Никольской. Была Пасха. Магазин начинал работать в 11 часов. Попасть в обменник не было никакой возможности. Охранник сказал, что с 11 (а в Интернете заверяют, что с 9-ти). Не стала ждать, у меня была встреча с институтской подругой - ныне москвичкой. Мы прекрасно пообщались и погуляли по Кремлю. Погода портилась. Только сели в поезд, пошёл снег (мы тогда ещё не предполагали, что предстоящее лето будет с сюрпризами).

      Погода в Москве - минус 3 плюс 2, с утра солнечно, затем снег.

      Слайд-шоу этого дня смотрите с этого кадра

0_1743c3_8cc3f842_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Польша

     Как сказала наш гид Елена, границу мы прошли наиболее безболезненно из всех её туров последних двух лет. Поэтому в Польше Лена предложила заехать в замок Вилянув под Варшавой. Но, увы, группа не набралась, поэтому в отель "Невада" мы приехали очень рано.

    Наши водители Мирек и Томак. Всё профессионально и доброжелательно, с юмором.

    Погода - минус три плюс семь. Ливневой дождь во время переездов. 

    Хронометраж:

4-53 - отъехали с парковки в Бресте,

7-45 - прошли польскую границу,

17-30 - в отеле в номере.

    Дополнительных расходов не было.

   Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра

0_1743d2_5e10cc3c_L.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День 3 Кведлинбург

    Хронометраж:

6-45 - завтрак,

7-00 - из отеля,

11-55 - в Кведлинбурге, осмотр города с Леной,

12-55 - свободное время,

13-45 - из Кведлинбурга,

21-30 - в отеле.

     Погода - 1 градус тепла - 7 градусов. Готовимся с к экскурсии, половина группы вышла из автобуса, вдруг налетел сильнейший град. Пришлось вернуться под крышу, переждать минут 15, Лена начала экскурсию прямо в автобусе. Городок малюсенький, я даже хлеба там не смогла купить. Магазинов продовольственных нет, колбасок немецких тоже негде было поесть.

     Дополнительных трат не было.

     Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра

0_1743dc_25bdc38a_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              День 4. Лион

    Хронометраж:

6-30 - завтрак,

7-30 - из отеля,

13-25 - в Лионе, обзорная экскурсия,

16-00 - свободное время, обед,

18-45 - из Лиона,

21-30 - в отеле в городке Оранж.

    Предлагаемые траты - обед в бушоне 23 евро.

    Погода: 4 градуса, пасмурно(утро) - 14 градусов, солнце (вечер). Сильный ветер (мистраль). В Лионе я третий раз. Первый раз в туре "Вся Франция" в Лионе мы мокли под дождём, экскурсия была сокращена. Античные развалины проехали, не заметив, а они, оказывается, по дороге на холм Фурвьер. В этот раз разглядели. Второй раз была вечером - прогулка по старому Лиону ( тур "Швейцария - Франция - Италия") в октябре. Темно, таинственно. Первый раз вообще не видела, а второй еле разглядела Экзюпери с Маленьким принцем, хотя автобус стоял аккурат возле памятника. Какой-то он невидимый, памятник, и снимать его на камеру трудно. В этот раз вроде получилось - с цветущими каштанами. На обед не ходила, решила найти кафешку, но, увы, долго шла по улице от Белькура вдоль реки - только сладкие кафе, существенного несладкого интересного так ничего и не попалось. Хлеб купить тоже проблемой оказалось.

      Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра 

0_1743f2_80cb39e5_L.jpg

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         День 5. Барселона

   Хронометраж:

6-30 - завтрак,

7-00 - из отеля,

12-40 - в Барселоне, экскурсия,

16-00 - экскурсия в Готический квартал,

17-15 - свободное время,

18-45 - отъезд в Сарагосу,

22-30 - в отеле в Сарагосе.

   Траты:

- обед в Барселоне 23 евро,

- экскурсия по Готическому кварталу - 8 евро.

   Погода:

утром 15 градусов, солнце, днём 20 градусов, солнце.

  Заметки на полях:

- долго взбирались на перевал, справа Пиринеи, на перевале - граница Испании и Франции - значок Евросоюза - Лена поставила испанскую музыку, все захлопали. Я сидела слева, а эта сторона неудачна для фото из автобуса - половину кадра занимает серая лента шоссе, указатели тоже с другой стороны, но знак Испании успела поймать.

- экскурсия была автобусная с выходами на смотровой площадке с видом на порт и море, на холме Монжуик с видом на место поющих фонтанов, с выходом у Саграды. Выход у Саграды довольно далеко от самого собора (квартала три, не запомнить), народу там тьма, собор мы обходили больше часа, главное, не потеряться, но мы с Мариной всё-таки умудрились, правда сами нашлись. У других творений Гауди не выходили. В Готическом квартале было прохладно - каменные джунгли. Насчёт парка Гуэль разговора не было. Извините, что пишу без особых эмоций - эмоции в слайд-шоу и в репортажах других авторов. А в этих заметках просто стараюсь быть максимально полезной, обратить внимание на те нюансы, которые задели, может кому-то пригодится.

   Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра

0_174406_ae73644_L.jpg

 

   

 

,

 

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   День 6. Сарагоса

    Этот день заявлен как Сарагоса, на самом деле Сарагоса была с утра, а во второй половине дня Мадрид. Мадрид в слайд-шоу у меня озаглавлен как дни 6-7. Здесь же хронометраж приведу как оно было на самом деле в этот день.

 Хронометраж:

7-15 - завтрак,

8-00 - из отеля,

8-20 - экскурсия с местным гидом,

9-40 - свободное время,

10-40 - из Сарагосы,

15-30 - в Мадриде, экскурсия,

18-00 - свободное время,

20-40 - отъезд в отель с подземной парковки у Королевского дворца,

21-00 - в отеле у вокзала.

 Траты:

экскурсия с местным гидом в Сарагосе - 8 евро

    Погода: утро 8 градусов, день до 24 градусов.

   Заметки на полях

- экскурсия по Сарагосе была ранним утром, было свежо и малолюдно. Свободного времени было мало - народ еле добежал до супермаркета, я гуляла по набережной.

- в Мадриде мне было сложно ориентироваться. Ни моря, ни озера, ни горы, ни даже какой-нибудь захудалой речки, ни высоких колоколен. А город огромный. Оказывается, можно ориентироваться ... по площадям - от Кибеллы до Нептуна и далее. Пришлось протопывать весь центр пешком. Место подземной парковки у Королевского дворца тоже было трудновато запомнить. Некоторые пошли в отель пешком, но у вокзала поплутали - место отеля на карте не поместилось, а где-то за вокзалом пришлось поискать.

    Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра:

0_174432_7423da32_L.jpg

 

 

 

 

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Эскориал

   Этот день заявлен у меня в слайд-шоу как Эскориал, однако Эскориал был в первой половине дня, во второй был Мадрид. Хронометраж даю как было на самом деле:

8-00 - завтрак,

8-50 - отъезд в Эскориал,

12-50 - отъезд из Эскориала в Мадрид,

13-15 - в Мадриде, свободное время,

20-15 - отъезд в отель от подземной парковки у Королевского дворца.

  Погода: утро 11 градусов, день 22 градуса, пасмурно.

  Траты:

- Поездка в Эскориал 25 евро (40-10-5)

- Музей Прадо 35 евро

-Королевский дворец 25 евро (я не ходила, он был в 6-ой день).

  Заметки на полях

- Эскориал оставил смешанные чувства - и какого-то ужаса от усыпальницы и от увиденной по пути Долины Павших, с другой стороны - выехали за город, свежий воздух, рассмотрели окрестности Мадрида.

- в Мадриде уйма свободного времени. Я пошла в парк (спасибо Лене за распечатку плана парка), забрела в парк роз (в дальнем-дальнем углу парка, думала не дойду, но дошла, правда прошла мимо Хрустального дворца, не заметив его.

- около парковки у Королевского дворца, если обогнуть его против часовой стрелки, можно попасть в симпатичный скверик, где я и сделала фото бокового фасада дворца.

- некоторый наш народ решил не дожидаться автобуса у парковки у Королевского дворца (это в противоположной от отеля стороне), а сам добирался до отеля. У некоторых это получилось с трудом - опять плутали.

   Не нарушая хронологию слайд-шоу, даю коллаж с магнитиком сначала Дня 6-7 "Мадрид" (хронологии отдельно нет, она в дне 6 и дне 7). Фото Мадрида можно смотреть с кадра

0_17445f_b95fa80a_L.jpg

 

   Ну а смотреть слайд-шоу, начиная с Эскориала, можно с кадра

 

0_1744a1_6028f39a_L.jpg

  Магнитика с Эскориалом, где была бы надпись, в единственном сувенирном магазине не нашлось, вместо магнитика поставила книгу об Эскориале

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      День 8. Толедо

   Хронометраж:

7-00 - завтрак, 

8-00 - из отеля,

9-30 - смотровая площадка Толедо,

10-00 - в городе, экскурсия,

12-00 - обед, 

13-00 - экскурсия "Эль Греко в Толедо (3 музея)",

14-30 - экскурсия "Кафедральный собор Толедо",

16-40 - из Толедо.

    Траты:

- экскурсия с местным гидом - 10 евро,

- обед с сангринией, гаспаччо, рыбой кассоном - 18 евро,

- кафедральный собор - 15 евро,

- экскурсия Эль Греко - 15 евро.

    Погода: утро 11 градусов, днём до 28 градусов, вечером гроза.

    Заметки на полях:

- поразил вид города со смотровой площадки (у Эль Греко есть картина, написанная с этого же места). Хорошо, что мой профессиональный фотоаппарат сумел хоть как-то запечатлеть эту красоту,

- в город поднимались на эскалаторе. Город - каменные джунгли с невероятно кривыми улицами-тупиками. город в этом смысле очень мне напомнил итальянскую Сиену. Лена строго-настрого просила не теряться, найтись очень трудно, были случаи, по нескольку часов искала туристов, держали автобус. Поэтому я взяла все экскурсии и обед, чтобы не осталось свободного времени. Хотя экскурсия "Эль Греко" оказалась тяжеловатой - гид Роза вся в искусстве, но бегать из музея в музей по жаре не очень приятно.

- сувениров накупили в сувенирном магазине на площади, куда всей группой зашли в туалет на третьем этаже. Там русскоговорящие продавцы, но дороговато. Кто гулял самостоятельно, можно было купить подешевле.

      Фото этого дня можно смотреть с кадра, где магнитик с Толедо у меня в руках на фоне города

 

0_1744b1_75a78b0b_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9  Гранада - Кордова

       Хронометраж:

7-00 - завтрак,

7-50 - из отеля,

8-30 - в Гранаде у ворот Альгамбры, экскурсия,

11-15 - из Альгамбры,

11-45 - в городе Гранада, обзор,

15-20 - из Гранады,

16-50 - в Кордове,

18-40 - из Кордовы,

20-30 - в отеле.

        Траты:

Альгамбра - 35 евро (50-10-5),

Мескита - 10 евро (у кассы отдали денежки Лене, она купила билеты, объясняясь на испанском с кассиром).

        Погода - утро 15 градусов, день 28 градусов.

        Заметки на полях:

- мы попали и в Альгамбру, и в сады Хенералифе, переход с холма на холм несложный, весь в цветах, не заметили как перешли.

- на сам город Гренада времени было катастрофически мало. Стоянка далековато от памятника Изабелле и Колумбу, сначала долго шли с Леной по улице с квадратными фонариками (не теряться!). От памятника было свободное время, часть группы пошла в супермаркет, а я прогулялась в противоположную сторону вдоль речки.

- в Кордове была дилемма - или не спеша прогуляться по городку и вдоль реки, или в темпе перейти через мост и посетить всё-таки Мескиту. Я выбрала Мескиту. Идти пришлось быстро. Кордова действительно самая жаркая точка нашего тура, настоящая "сковородка" (Одевайтесь легко по сравнению с другими днями тура). Мне хотелось снять бесконечные колонны и арки мечети, благо технические возможности фотика позволяли сделать это.

          Слайд-шоу Гранады можно смотреть с кадра

0_1744e0_10fa1e71_L.jpg

 

          Ну а Кордову с кадра с магнитиком

0_174533_2d22b38c_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10 Севилья

    Хронометраж

8-00 - завтрак,

8-45 - из отеля,

9-00 - экскурсия,

12-30 - экскурсия в Алькасар,

13-30 - обед,

14-30 - свободное время,

16-30 - из Севильи,

22-00 - в отеле в Лиссабоне.

    Погода:

утро 18 градусов, день 26 градусов, пасмурно.

   Траты:

- шоу фламенко 50 евро (с ужином 70),(состоялось в предыдущий вечер),

- дворец Алькасар 25 евро,

- обед с паэльей 22 евро.

   Заметки на полях:

- на фламенко в предыдущий вечер я не ходила, поздно закончилось, большая нагрузка. Зато на улице в одном из сквериков попала на танцы уличных исполнителей. Некоторые наши туристки больше часа любовались их выступлением. Я тоже получила большое удовольствие. Эта площадка недалеко от Золотой башни, если идти от неё от реки по перпендикулярной реке улице (к фонтанчику, где тётенька лежит). А для меня как для фотографа удовольствие ещё больше, мне удалось снять танец (серийная съёмка на коротких выдержках).

- свободное время провела на набережной (люблю я набережные, у нас в Самаре шикарнейшая на Волге). Набережная была на реконструкции, но всё равно удалось кое-что снять и полюбоваться невиданными цветами,

- в Лиссабон мы въезжали по мосту Васко да Гама. Ширь, простор, сияющий огнями Лиссабон и бесконечно длинный мост. Затем мы ещё несколько раз по нему проехались. Лена сказала, что это большая удача (так был расположен отель). А на утро я увидела этот мост из номера!

       Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра, где опять у меня в руках развесёлый магнитик Севильи

0_17458b_ddf85707_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день Лиссабон - Синтра - мыс Рока

      Хронометраж:

7-00 - завтрак,

7-45 - из отеля, экскурсия,

11-20 - отъезд в Синтру,

14-00 - обед,

15-00 - вилла Ригалейра,

16-40 - из Синтры,

18-00 - на мысе Рока,

19-10 - с мыса Рока,

20-15 - в отеле.

      Погода:  утро 15 градусов, день 18 градусов.

     Траты:

поездка в Синтру - 35 евро,

усадьба Ригалейра - 16 евро,

обед - 22 евро.

     Заметки на полях:

- утром в номере любовалась рассветом над мостом Васко да Гама,

- в Лиссабоне свободного времени вообще не дали. Трамвайчики пришлось снимать на бегу. И крабов в витрине жалко - такой диковинный товар, а времени, чтоб достойно его снять, совсем не было.

- не было времени даже на то, чтобы сфотографировать магнитик с Лиссабоном, так что в коллаже у меня "вырезка" из открытки.

- чтоб поесть пирожное белен у монастыря, тоже надо было бегом-бегом (или очередь в туалет, или за пирожными). Марина у нас всё-таки успела их приобрести на несколько человек, но поедать это горячее лакомство пришлось уже в отъезжающем автобусе.

- обед в Синтре не был особо примечателен. В этом туре как и обычно  брала лишь те обеды, где было что-то интересненькое (например, сангриния, паэлья), которое можно было бы запечатлеть. От этого обеда на фото осталось лишь зелёное вино

- магнитика с мысом Рока тоже не оказалось - для заставки я использовала табличку на самом маяке.

           Фото Лиссабона можно смотреть, начиная с кадра "с магнитиком":

 

0_17461f_19c48075_L.jpg

 

           Синтру смотрите с кадра 

 

0_174660_b59ecac_L.jpg

 

            И мыс Рока с кадра

 

0_1746ac_194dbfe3_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12   Жемчужины Португалии

 

     Хронометраж:

7-20 - завтрак,

8-20 - отъезд на статую Христа,

10-30 - отъезд на Жемчужины Португалии,

13-30 - отъезд из Обидуша,

14-10 - в Назаре, обед на пляже,

16-20 - из Назаре,

17-20 - в Баталье,

18-20 - из Батальи,

18-50 - в Фатиме,

19-50 - из Фатимы,

2100 - в отеле.

 

 Траты:

статуя Христа - 8 евро,

жемчужины Португалии - 40-5=35,

заезд в Назаре - 8 евро,

обед в Назаре - 23 евро,

  Погода:  утро 13 градусов, ясно, день 20 градусов.

  Заметки на полях

- утром часть группы отправилась к статуе Христа, остальные отсыпались в отеле. Небольшие пробки, выбились из графика, но на верхотуре свежо, просторно, виды шикарные,

- первый наш городок - Обидуш. Меня интересовали сумки из пробки. В Обидуше их в сувенирных магазинчиках было полно, большой выбор, но Лена сказала, что покупать будем в Баталье.

- второй городок - Назаре. Океан, пляж шикарный. На обед можно было не ходить, можно было вместо стеклянного ресторана провести этот час на песке пляжа с бутербродами (впрочем, каждому своё). Пляж, конечно, почти пустой - апрель. Но и в августе может тут не очень комфортно - сильный ветер нёс песок.

- третий городок - Баталья. Это даже не городок. Мы там были на площади около монастыря. Купили мушмулы. Ещё на этой площади есть единственный магазин с изделиями из пробки. Он фирменный, встречали нас стопочками с вином, русско- говорящий персонал, такс-фри, фирменные пакетики. Но ассортимент  победнее, чем в Обидуше и цены в полтора раза выше. Но дизайн получше. Сумку купила здесь, но не совсем то, что хотелось, но, увы, выбора уже не было.

- четвёртый городок - Фатима. Я очень далека от всяких религиозных чудес (у нас в Самаре тоже вроде что-то было - "стояние Зои"). Мне как-то муторно от всего этого. Думала, что покажут очередной собор, сначала так и было, а за собором оказалось огромное современное культовое сооружение. Эта-то огромность и современность и вызвала изумление. И паломники на коленях.

- день был очень насыщенный, народ валился с ног, но всё-же на обратном пути в центре Лиссабона высадили 8 человек, отправившихся на фаду (до отеля они потом добирались на микроавтобусе), остальные - в отель.

 

        Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра коллажа, где 4 "визитки" этих городков. Опять пришлось немного нарушить задумку - не удалось увидеть и сфотографировать магнитики с названиями всех четырёх мест, в Фатиме таковых не оказалось.

 

 0_1746bb_b61f6a30_L.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13   Порту

 

      Хронометраж:

7-00 - завтрак,

7-30 - из отеля,

11-20 - в Порту, экскурсия,

13-00 - свободное время (кораблик не состоялся),

15-15 - дегустация,

16-20 - из Порту,

21-40 - в отеле в городе Самора.

      Траты:

- дегустация 13 евро,

- кораблик 15 евро (что-то там не срослось, Лена потом раздала деньги),

      Погода: утро 15 градусов, день 22 градуса, ясно.

     Заметки на полях:

- совершенно забавное зрелище, которое мы видели вечером накануне - гнёзда аистов на опорах линии электропередачи. Надо было только успеть заснять это.

- в Порту если Вы вознамеритесь засесть где-нибудь на набережной в тихом месте с бутербродом - нет тихих мест с лавочками и зеленью, народ кишит.

- насчёт парковки. Лена на набережной нам показала рукой - на противоположном берегу реки идти-идти вдоль набережной, пока не кончатся деревья. Там будет парковка легковушек, какой-то круг. В общем, упрётесь. Я оказалась на этом месте одной из первых - минут за 40 до отъезда. Дошла до упора, но парковки не было. А одногруппники, появлявшиеся там, словно сквозь землю проваливались. Затем ко мне присоединилась супружеская пара, и мы втроём решительно не знали, куда идти. Кругом глухие заборы, людей нет, автобусов тоже, углубляться в эти курумыши не хотелось, мы кружим, время вышло. Оказалось, что парковка всё-таки в этих курумышах за глухой стеной, нас уже искали, но там просто так не увидишь человека. Так что с парковкой в Порту проблема.

        Смотреть фото этого дня можно со следующего кадра. Магнитиков с надписью "Порту" как-то там нет, зато много азулежу с этой надписью, так что вместо магнитика азулежу.

 

0_1746ee_49235065_L.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      День 14    Сан-Себастьян

  Хронометраж:

7-30 - завтрак,

8-00 - из отеля,

13-40 - в Сан-Себастьяне, экскурсия,

16-00 - свободное время,

18-00 - из Сан-Себастьяна, 

21-40 - в отеле в Бордо.

  Погода: утро 15 градусов, облачно, дождь, день 22 градуса.

  Траты: нет.

 Заметки на полях:

- Сан-Себастьян - курорт на Бискайском заливе с прекрасной набережной и с пляжем. То. что я люблю. Гулять по набережной сплошное удовольствие. Некоторые из группы, правда, взобрались на холмики, но это надо было делать быстро.

- тапасная. Этих тапасных там целая улица с соответствующими запахами. Эти вкусняшки хотелось положить себе на тарелку все. Четырёх хватило, чтобы наесться. Цена за 4 тапасика не больше 10 евро. В тапасных шумно, тесно, грязно, душно. Но в этом их шарм и прелесть.

- недалеко от парковки у театра можно в двух супермаркетах затариться напоследок хамоном, сыром.

- в Бордо въезжали на закате. Приготовьте фотоаппараты, чтоб снять набережную (появляется быстро и неожиданно). Можно прогуляться к реке после заселения в отель (до парапета не больше 100 метров), город на противоположном берегу в огнях,но у меня уже сил не было.

       Слайд-шоу этого дня можно смотреть с кадра с магнитиком (с магнитиками там тоже напряжёнка, сняла где-то один раз бегом на экскурсии):

 

0_174739_d60bac02_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       День 15  Бордо

       Хронометраж:

7-30 - завтрак,

8-20 - из отеля, переезжаем речку и начинается экскурсия,

12-00 - из Бордо,

21-30 - в отеле в Дижоне.

       Погода: утро 15 градусов, день 19 градусов, дождь.

      Траты: экскурсия с местным гидом в Бордо 8 евро.

      Заметки на полях:

- в Бордо я второй раз. Первый раз в туре "Вся Франция". Слайд-шоу об этом туре есть на форуме. Тогда мы долго гуляли по набережной, я много снимала фонтан "Зеркало", в этот раз было хмуровато и зелени ещё мало, на набережной было не очень уютно, единственное, что мне хотелось снять разноцветные фонарики на набережной. Их разноцветность в прошлый раз мне не очень удалась, а сейчас у меня новый фотик с гораздо большими техническими возможностями, так что фонарики заиграли красками. В этот раз больше снимала город.

- было воскресенье, всё-превсё закрыто, хорошо, что Лена нам об этом сказала заранее. В Бордо затариться было абсолютно нечем. Только сели в автобус, начался ливень. 

- водители хотели нас провести национальными, более живописными дорогами до Дижона, но потом по ряду причин всё-таки свернули на автобан "Париж-Марсель" вдоль Роны (уже далеко не первый раз я по нему ехала).

       Слайд-шоу этого дня смотрите с кадра с магнитиком

 

0_1747c5_fd3f582e_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      День 16   Страсбург,  Баден-Баден

        Хронометраж:

6-30 - завтрак,

7-20 - из отеля,

11-50 - в Страсбурге,

13-30 - окончание экскурсии, свободное время,

15-40 - из Страсбурга,

16-40 - в Баден-Бадене,

18-30 - из Баден-Бадена.

        Погода: утро 7 градусов, день 12 градусов, вечер 7 градусов, гроза.

       Траты:

обед в Страсбурге 25 евро,

заезд и экскурсия в Баден-Баден 14 евро.

      Заметки на полях:

- в Страсбурге я второй раз (первый раз в туре "Вся Франция", слайд-шоу есть на форуме). Тогда была осень, но цветов было больше, чем сейчас, весной. Мосты и клумбы ещё не в цветах. Было 1 Мая, встретили демонстрацию трудящихся, помахали им приветливо. В городе продавали ландыши. Значит, у них не запрещено? В Страсбурге мне до зарезу надо было съесть эклер (2,40), открыла для себя вкуснейшие бублики с разными посыпками (1,00  -  1,40), большая бубличная есть в начале маршрута у Золотого орла.

- переехали Мост Европы через Рейн (там почему-то несколько и мостов, и Рейнов, трамвая на мосту не видели).

- в Баден-Бадене я тоже второй раз (первый в туре "Вся Франция"). Городок был свежий после дождика, весь благоухающий запахами и курортной негой. Гид был намного интересней, чем в первый раз, увидели больше, даже зашли в казино. По мнению гида, в Баден-Бадене всё очень скромненько. (В скобках - с туалетом в городке очень напряжённо- и первый раз, и сейчас один отдельно стоящий туалет на две кабинки. Пришлось прекратить его посещение и выехать в надежде, что по пути на стоянках мы это дело добьём. Но в Германии не очень-то просто припарковаться в выходной на этих стоянках, получилось только на второй, на первой покружили и уехали.)

        Слайд-шоу Страсбурга ( на коллаже у меня целый город из домиков-магнитиков) смотрите с кадра

 

0_1747ee_9a839561_L.jpg

 

        Слайд-шоу Баден-Бадена смотрите с кадра

 

0_174818_39d3a905_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      День 17   Дрезден

       Хронометраж:

7-30 - завтрак,

8-20 - из отеля, 

11-40 - в Дрездене, экскурсия,
13-00 - свободное время, для желающих самостоятельно Дрезденская картинная галерея,

16-45 из Дрездена,

 21-00 - в отеле.
       Погода: утро 6 градусов, дождь, день 15 градусов, ясно.

       Траты - картинная галерея 16 евро (самостоятельно).

       Заметки на полях

- в Дрездене я второй раз, первый раз мы были в дождь, поэтому на экскурсию с местным гидом я пошла (может что-то новенькое увижу). На экскурсию собралось человек 15 (из более чем 55), чему даже гид удивился. Народ в основном не первый раз в городе, поэтому кто по магазинам, кто по пиву, кто по колбаскам, в галерею пошло самостоятельно несколько человек.

- у меня была задача сфотографировать всё-таки Галерею. Первый раз (тур по Центральной Европе, слайд-шоу есть на форуме) уже дома обнаружила, что галерею-то я и не сняла. Ещё хотелось пройти Цвингер по кругу по второму этажу или даже по третьему, гид объяснила, что надо смело проходить мимо немок-тётенек в холлах, но у меня не получилось. Пришлось довольствоваться приступочками на второй этаж. 

- ещё хотелось пройти по террасе Брюля подальше, а то в первый раз мы лишь поднялись с краешку на ступеньки, а в этот раз гид даже этого не хотела делать, но мы уговорили подняться на краешек.

- сосиски мне  удались, была ярмарка на одной из площадей, а стационарные кафе с сосисками пришлось бы поискать.

 

          Слайд-шоу этого дня смотрите с коллажа с магнитиком (магнитики только в одном месте в проулочке у "Шествия князей"

0_174847_16444a8f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День 18   Польша - Брестская крепость

     Хронометраж:

5-45 - завтрак,

6-30 - из отеля,

15-30 - на Паджеро,

16-30 - с Паджеро, 16-50 - на границе.

21-00 - в Брестской крепости,

22-25 - на поезд

      Погода: утро 8 градусов, пасмурно,  вечером 11 градусов.

      Траты: обед в Польше  9 евро (не набрался).

      Заметки на полях:

- как всегда у меня, в Польше мне хотелось сделать несколько интересных кадров, чтобы потом при просмотре слайд-шоу как-то поплавнее возвращаться домой. Сюжеты: современные костёлы, аккуратные домики, бескрайние яблочные сады (в этот раз они уже отцвели, красных ярких яблок на ветках тоже не наблюдалось, так что, увы). Варшаву проезжали уже в энный раз транзитом, в этот раз как-то поближе промелькнул квартал высоток, да ещё с Вислой на переднем плане.

- в Брестской крепости были один час, я там уже где-то в пятый раз (есть и дневные и вечерние снимки), хотелось пробежаться вперёд и вправо, куда до этого я не добегала раньше. В этот раз добежала, там речка, но фото, сделанные там, в репортаж не вошли, что-то не дотягивало. Зато показалось интересным запечатлеть руины вместе с табличкой "По руинам не ходить",

- и последнее фото в Бресте уже из купе поезда в момент отправления

- магнитик с Польшей снимала на Паджеро, а магнитиков с Брестской крепостью вечером в крепости не сыскать, поместила в коллаж вместо магнитика звезду.

      Слайд-шоу этого дня можно смотреть с кадра

 

0_174863_c9242a68_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 19   Москва

       Хронометраж:

16-00 - в Москве,

21-20 - из Москвы в Самару.

       Заметки на полях:

- я могла отправиться в Самару на одном из самарских поездов в 18 часов, но решила увеличить время пребывания в столице и съездить наконец-то на ВДНХ, где не была со времён СССР. Помнила, что там где-то рядом памятник покорителям космоса и Останкинская телебашня. Хотелось всё это освежить в памяти. ВДНХ оказалась на реконструкции - всё перекопано, даже сначала непонятно, можно ли вообще пройти на территорию. Основная задача - чтобы все эти груды земли и стройматериалов не попали в кадр. Помог золотой час фотографа - предзакатное время, когда силуэты чёткие, тени длинные, свет мягкий. Прошла левой аллеей, в глубине там есть лагманная, где всего за 150 рублей подкрепилась большой порцией вкусного лагмана. Фонтаны оказались на месте, сверкали. Особенно мне с детства нравится фонтан "Каменный цветок", осталось только передать в кадре его краски самоцветов. Фонтан "Колос" не нашла, может на его месте стоит Москвариум. Нашего самарского Ту-154, который когда-то стоял на выставке, тоже, конечно, не было, устарел. Зато была тоже самарская ракета, точно такая же, что установлена в Самаре на одном из проспектов.

- тур подошёл к концу, последний закатный снимок с перрона.

          Слайд-шоу этого дня можно смотреть с кадра с магнитиком Москвы. Магнитиков полно, мне оставалось выбрать наиболее понравившийся и снять его так, чтоб не мешали соседние на витрине магнитики.

 

0_174873_aef7f37_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...