Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Блестящий союз Саксонии и Судет в эксклюзивном туре 4SD с Женей Луниной!


Рекомендуемые сообщения

 

Ну что ж .Попробую рассказать о нашем чешском дне.В своей теме все покажет и расскажет Сергей,вот только когда к нему придет вдохновение :scratch:, ждем.

 

Слышу, звали тут меня? © Дед Мороз :derisive:? Вдохновение-то у меня вроде на месте, правда Чехия по "графику" повествования - после Силезии, а там ещё , как выражаются чиновники, пилить и пилить :biggrin:.

 

Но грешно заставлять  моих дорогих сопутешественников ждать долго! Так что с удовольствием поддержу "чешский блок" Сашиной темы небольшим фотосетом. Дабы не повторяться - отправимся сразу в Рай.  Льготный вход - через Йичинскую пивную "У Палача" :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

0_17b800_7eb4005b_XL.jpg

 

Райские офицеры визу вроде дают.

 

0_17b7ff_d8a8ba9d_XL.jpg

 

Местные краснолюдки занимают лучшие места :derisive:.

 

0_17b7fe_58231e1f_XL.jpg

 

Ну а теперь собственно скромная фотопрогулка по Чешскому Раю... Постарался не повторять сюжеты, присутствующие на фотографиях Надежды.

 

Каменные Райские кущи со стороны...

 

0_17b7f0_8f51a1ad_XL.jpg

 

 

Вблизи....

 

0_17b7f1_cba98d2f_XL.jpg

 

И уже изнутри...

 

0_17b7ee_eed566af_XL.jpg

 

0_17b7f4_67fc5d45_XL.jpg

 

Наша Женя в райском антураже...

 

0_17b7f3_5d7a8ea8_XL.jpg

 

Ура, через каменную чащу пробрались! Справа на следующем фото - та самая смотровая площадка, где наша Надежда сфотографировалась "где низзя" :derisive:.

 

0_17b7ef_5afcfd35_XL.jpg

 

Один из видов с неё.

 

0_17b801_566397dd_XL.jpg

 

Все туристические тропы прекрасно размечены и маркированы, так что никакие проводники в заповеднике по большому счёту не нужны - как спокойно обходятся без них в Татрах или на Таганае. Мы шли последними, потеряв из вида остальную группу, но способа заблудиться так и не нашли :derisive:. Описанный же выше эпизод случился при выходе из "каменной" в "лесную" часть заповедника, где есть развилка двух маршрутов. А на развилке камень, а на на камне написано, а за камнем нака... простите, это из другой истории. Один из них кольцевой, возвращающийся через тот же каменный "лес" к начальной точке, второй (нужный нам) - идущий через заповедник насквозь и выходящий с другой стороны. В какой-то момент мы ненадолго засомневались, куда нам дальше идти, но быстро разобрались по карте и указателям.

 

Так что думаю, вертолёты нам пока что ни к чему, тем более что и с волшебниками, говорят, последнее время проблемы :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

original.jpg

 

 

В этой части маршрута есть ещё одна выглядка (смотровая площадка), на которой все желающие с благословения Жени сделали ещё одну фотопаузу.

 

0_17b7fa_c750823f_XL.jpg

 

Чтобы на неё попасть, надо немного поскакать по камушкам, аки  козёл позорный горный. Но вы ж понимаете, что для настоящего туриста это не проблема, а только дополнительный интерес. Опять же Гулливера из себя поизображать можно :biggrin:.

 

0_17b802_3e5e9109_XL.jpg

 

0_17b7fb_d3a38bf2_L.jpg 0_17b7fc_c2c8f29e_L.jpg

 

Скал правда с этой площадки почти не видно, но ведь не в них же одних прелесть? :derisive:

 

0_17b7f7_522f86ef_XL.jpg

 

0_17b7f9_fd8f8f3f_XL.jpg

 

Зато отлично видно символ Чешского Рая - Замок Троски. Надеюсь в следующем году, после замены Турнова на Йичин, к нему будут завозить хотя бы на фотостоп. Время это прекрасно позволяет - даже мы вернулись в Карпач за полтора часа (!!!) до времени ужина.

 

0_17b7f6_97f4a3d_XL.jpg

 

0_17b7f8_cf4e585f_L.jpg

 

А вообще после Чешского рая мне как-то сильно захотелось, для полноты комплекта. ещё и в Ардшпах-Теплицкие скалы. Не уверен, правда, что ТТВ ими в ближайшее время заинтересуется - так что хоть не едь ещё раз в Карпач уже самостоятельно (тем более что и исток Лабы у меня так и не освоен остался). Благо оттуда в сезон возят на означенные скалы организованно, аж три раза в неделю (вторник/четверг/суббота) и всего за 65 злотых (15-16 евро) :derisive:.

 

0_17b803_550a155f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Я Деда Мороза аукала в его же тему.Ну раз здесь,так здесь.Сережа, ты смотрю тоже на место в катафалке претендовал.Рискуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у меня была вероятность не на вертолете улететь, а на катафалке уехать.А получилось так;

За загородкой,куда нормальные люди не полезут фотографировался по-моему Ларисин муж.Ну и мне же надо.Встала на камень ,посмотрела вниз-закружилась голова.Правда быстро развернулась и начала позировать.НЕ надо лазить,куда "низзя",но зато какой кадр,.

 

0_167652_51ac6012_XL.jpg

Надежда, фотка получилась просто суперпуперная!!!

А туда- куда "низзя" надо лазить обязательно, но с осторожностью! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу, звали тут меня? © Дед Мороз :derisive:? Вдохновение-то у меня вроде на месте, правда Чехия по "графику" повествования - после Силезии, а там ещё , как выражаются чиновники, пилить и пилить :biggrin:.

 

Но грешно заставлять  моих дорогих сопутешественников ждать долго! Так что с удовольствием поддержу "чешский блок" Сашиной темы небольшим фотосетом. 

 

Сергей, Спасибо за отличнейший фотосет! Опять ведь в скалы захотелось!

Женя в райском антураже (впрочем как и в любом другом) просто Красотка! :yes3:

Поскакушки по камешкам очень впечатляют! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа! Вы и правда - герои! Вскарабкаться на песчаные скальные валуны возле пропасти мне как-то в голову не приходило. Но Ваш Чешский Рай получился великолепным и запоминающимся.

Спасибо Вам огромное!!!

Всем следующим за Вами туристам рекомендовала бы прислушаться к совету Сергея-Викингура: если вдруг будет желание и главное время в нынешней версии тура 4 SD - посетите из польского Карпача с группой чешские Адршпах-Теплицкие скалы. Незабываемое зрелище и воспоминаний будет просто ОЧЕНЬ много.

Не пожалеете!

 

0_187441_abc127ee_XL.jpg

0_187442_e62575de_XL.jpg

0_187443_c88c5360_XL.jpg

0_187444_f9674254_XL.jpg

 

0_187458_be2ad265_XL.jpg

0_187445_995ea509_XL.jpg

0_187446_fe32739d_XL.jpg

0_187447_badfb9f4_XL.jpg

0_187448_6674807d_XL.jpg

0_187449_6921fb7d_XL.jpg

0_18744a_a8b3b53f_XL.jpg

Теперь вот только один вопрос остался к этому дню. А где все это время находился наш автор темы? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот только один вопрос остался к этому дню. А где все это время находился наш автор темы? :biggrin:

Лена, а автор темы за этот день уже отчитался в двух главах о Карпаче!) Именно в этот день были плотина, бобслей и прогулки по окрестностям! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не знаешь, а зимой есть экскурсии в Ардшпах- Теплицкие скалы, не закрываются тропинки-дорожки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не знаешь, а зимой есть экскурсии в Ардшпах- Теплицкие скалы, не закрываются тропинки-дорожки?

Наташ, об этом после моего рассказа спрашивала Маша, т.к. видела фотографии о посещении Адршпах-Теплицких скал (из сети) в зимнее время. На настоящий момент, могу сказать только то, что услышала от проводника три года назад. Зимой прокладываются тропинки только по "зеленому", самому легкому маршруту вдоль озера. Этим маршрутом обычно пользуются немецкие группы, навещающие заповедник круглогодично.

В каньоне "Сибирь" и на дорожках высоких скалах, куда не попадает прямой солнечный свет, последний снег тает где-то в начале мая.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16959-osenniaia-progulka-po-chekhii/?p=479543

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,судя по Вашим фото в А.Т.(мне даже написать это название тяжело,не то,что выговорить) еще красивее,чем то,что мы увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,судя по Вашим фото в А.Т.(мне даже написать это название тяжело,не то,что выговорить) еще красивее,чем то,что мы увидели.

 

Надежда!

Заповедник Адршпах-Теплицких скал конечно, грандиознее, если сравнивать высоту, и красивее, но Праховские скалы Чешского Рая ни в чем им не уступают. Нет ни одной похожей скалы или скального комплекса, все индивидуальны и неповторимы, очень вдохновленно работала над образами матушка-природа.

Александр не даст мне соврать, так как видел оба этих заповедника. :biggrin:

Долгое время в программах тура были экскурсии только природоохранную зону Чешско-Саксонской Швейцарии, и когда появился тур в Судеты с посещением Чешского Рая, я подумала - ну, всё теперь когда все увидят, узнают и полюбят Рай, возможно мы обязательно двинемся дальше, к новым чешским заповедникам и песчаниковым скалам. Но - нет, похоже до таких поездок нам еще очень далеко, если приходится отстаивать само существование великолепного своей программой тура.

И, пожалуй, еще одна деталь. Прогулку по скальному заповеднику стоит планировать не на 2-3 часа, а на 5 часов минимум (или целый день), с возможностью перекусить в местах отдыха. Понятно, что никаких удобств нет на природе, и все они "привязаны" к месту парковки транспорта. Но, когда попадаешь внутрь скал, захватывают совершенно другие эмоции, не хочется есть и пить, хочется увидеть что ТАМ будет дальше, за следующим поворотом лабиринта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заповедник Адршпах-Теплицких скал конечно, грандиознее, если сравнивать высоту, и красивее, но Праховские скалы Чешского Рая ни в чем им не уступают. Нет ни одной похожей скалы или скального комплекса, все индивидуальны и неповторимы, очень вдохновленно работала над образами матушка-природа.

Александр не даст мне соврать, так как видел оба этих заповедника. :biggrin:

Нет, соврать я Лене определенно не дам! Адршпашсо- Теплицкие скалы великолепны и посетить их нужно в обязательном порядке!

0_118a9a_2c31a637_XL.jpg
.
0_11897b_23d370bd_XL.jpg
.
0_11896c_c8effe38_XL.jpg
 
     Сегодня вечером состоится финал моего отзыва. Он в обязательном порядке будет торжественно-печальным. А еще я буду ругаться и даже критиковать ТТВ! :derisive:
      Ну и чтобы не мешать всё в одну кучу, хочу сейчас выложить весёлый стих, который я читал группе на Паджеро и обещал выложить на форуме. Этот стих мне прислала Лариса, за что ей огромное спасибо!

«Мы едем в отпуск!»- ей сказал супруг-

Вот глобус- выбирай страну любую

(Желательно не слишком дорогую!),

Мне самому, как видишь, недосуг»...

 

Весь день крутился глобус, как юла -

Париж, Гоа, Италия, Мальдивы...

Все страны так заманчиво- красивы,

Она в них всех ни разу не была.

 

Ей также Кипр и Мальта по душе,

Бали, Китай, Испания, Канары...

Там пляжи просто сказка... А товары...

Короче, саквояж готов уже.

 

Но муж сей список раскритиковал:

«... Нет, ну какой Париж, скажи на милость?!

Чтоб с Эйфелевой башни ты свалилась?!

Ведь ты у нас известный экстремал...

 

Бали, Канары?.. Даже не мечтай -

В один конец туда лететь неделю!

А отпуск в небесах, а не в отеле

Мне провести не светит, так и знай!

 

Китай! О Боже, что за ерунда?

Тебе в Москве Китая не хватает?

А в Жёлтом море, это каждый знает,

Противная и ржавая вода.

 

В Италию? Да что я, идиот?!

Ты хочешь жертвой стать Пизанской башни?

Я выпуск новостей смотрел вчерашний -

Она вот-вот пиз... в смысле, упадёт!..»

 

Потом супруг поведал ей о том,

Как сыро на Гоа, как сухо в Чили,

И что кому акулы откусили

В Египте прям на пляже городском.

 

С Мальдивами такой же был облом -

Там обещали смерчи и цунами,

В Испании - проблемы с огурцами,

А в Турции - вообще сплошной Содом...

 

В конце концов, супруг пошёл в разнос:

Везде проснулись грозные вулканы,

Из берегов рванули океаны...

Жена сказала: «Милый, не вопрос.

 

Подумаешь, проблема, Боже мой...

Мы просто глобус взяли неудачный -

Смотри-ка, ни один посёлок дачный

На нём не обозначен, дорогой!

 

Вот, лучше расписание возьмём,

Рванём с утра на поезде на дачу -

Там ни вулканов, ни акул кусачих,

На грядках превосходно отдохнём!»

 

И муж ответил: «Крошка, я готов!

Мы проведём прекрасных две недели,

Куплю тебе (бассейн?.. гамак?.. качели?!) -

Отличный спрей от злобных комаров!»…

 

...Как быстро мы доехали с тобой:

Час - электричка, два часа - автобус...

И пусть народ наивный крутит глобус,

А мы на грядку ляжем, и отбой!

 

Над нами небосвода синева

И облака плывут, как оригами...

А на Бали сейчас идёт цунами,

И башня в Пизе держится едва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Красивое завершение тура во дворце Вилянув. 

 

 

 90% россиян живут в стрессе.

Остальные 10% живут в Великобритании, Франции, Италии, Швейцарии, США...  

 

      Утром со слезами в душе и с чемоданами в руках мы покидали наш уже родной и такой уютный «снежный» отель в Карпаче. Но все хорошее даже в турах ТТВ имеет неприятную тенденцию заканчиваться и впереди нас сегодня ждала долгая дорога в Брест.

      Как и многие форумчане, я очень люблю, когда в дни переезда по Польше предлагаются экскурсии и дополнительные заезды. Не всегда в турах это получается, но у нас, вследствие выезда из Карпача, такая возможность была, и мы ею прекрасно воспользовались! В результате, у нас случились даже целых два заезда! И это еще не считая обеда и остановки на Паджеро.

     На Вроцлав Женя нам сегодня дала час времени. Этого хватило на спокойную прогулку вокруг ратушной площади, посещения магазина и туалета. Подъем на смотровые площадки собор пришлось оставить на следующий раз, они в этот ранний час были закрыты.

      Сергей в своем отзыве представил Вроцлав очень подробно, интересно и как всегда красиво, поэтому просто выложу несколько фоток, которые успел сделать.

0_155fa4_88364717_XL.jpg
.
0_155fa9_75ab99b9_XL.jpg
 
0_155fa5_7c254786_XL.jpg
 
0_155fac_e9f4ac4b_XL.jpg
 
0_155fad_6e336b22_XL.jpg
 
0_155fa8_1d9af71a_XL.jpg
 
0_155fa7_b413d1c0_XL.jpg

      Ну и как обойтись без вездесущих вроцлавских гномиков, на которых решили поохотиться и туристы нашей группы. 

0_155fab_308edc99_XL.jpg
.
0_155fa6_7362d03a_XL.jpg

     Вторая остановка у нас была во дворце Вилянув. Хотя изначально, еще в 27-ом поезде, у нас Женей был разговор о возможном доп. заезде с посещением Виляновского парка. Но, как оказалось, парк именно в этот день был закрыт для туристов. И Женя решила всем желающим приобрести билеты в сам дворец. Вот так, совершенно нежданно и нагаданно, мы в него смогли попасть!

     Дворцово-парковый ансамбль Вилянув находится на юго-восточной окраине Варшавы, в 10 километрах от центра города и первоначально назывался «Villa Nova». Некоторые его называют малым Версалем. Благодаря своему местоположению, это один из немногих памятников, который пережил войну. Дворец был построен в 1696 году по приказу Яна III Собеского. Этот король, один из самых любимых правителей Польши, сам принимал участие в его проектировании. Когда дворец был построен, со всей Польши приезжали ремесленники и привозили свои изделия, а специальные агенты по всему миру искали произведения искусства, которые до сих пор украшают дворец. Множество ценных подарков преподнесли послы и дипломаты. Дворцовый комплекс стал настоящей гордостью короля.

      В конце войны немцы заняли дворец под казармы и госпиталь. Они разорили здание, парк, скульптуры, Отступая, оккупанты вывезли большинство ценностей. После освобождения государство национализировало владения, и сейчас здесь находится филиал Национального музея. Значительную часть собраний удалось вернуть обратно.

     Часть декора посвящена супруге Яна Собеского, Марии Казимире, которая осталась в истории, как Марысенька.  Впервые будущий король и французская фрейлина познакомились на балу, однако через два месяца Марысеньке предстояло выйти замуж. Её муж, Ян Замойский оказался гулякой и пьяницей и спустя шесть лет благополучно умер от сифилиса. После его смерти влюбленные смогли пожениться и прожили в счастливом браке 30 лет, родив 14 детей. Именно для своей Марысеньки король Речи Посполитой на берегу Вислы и построил загородный дворец Вилянув, конечно во французском стиле, окруженный парком, водными каналами и розарием.

     Женя в автобусе много и подробно рассказывала о Яне Собеском и его драгоценной Марысеньке. Если вам это будет интересно, информацию о них можете найти во всезнающем интернете. Ну а мы пойдем гулять по дворцу.

0_155fc1_1778487a_XL.jpg
.
0_155fa2_df89b086_XL.jpg
.
0_155fa1_ef77f1e2_XL.jpg
 
0_155fa0_d1302a52_XL.jpg
 
0_155fa3_8575e5b0_XL.jpg
 
0_155faf_cbb57727_XL.jpg
 
0_155fb3_beab6043_XL.jpg
 
0_155fb2_bbb766d6_XL.jpg
 
0_155fb0_f09daedb_XL.jpg
 
0_155fb1_95bf299f_XL.jpg

     Из окон дворца, благодаря добрым смотрительницам, удалось посмотреть на дворцовые сады, по которым мы изначально планировали гулять.

0_155faa_a837d44b_XL.jpg
.
0_155fae_c27d3e4_XL.jpg
.
0_155fb5_a80c381c_XL.jpg
.
0_155fba_48984a21_XL.jpg
 
0_155fbd_87133352_XL.jpg
 
0_155fb7_56258b4e_XL.jpg
 
0_155fb8_4ef964b3_XL.jpg
 
0_155fbb_28d0bd30_XL.jpg
 
0_155fbc_91342037_XL.jpg
 
0_155fb4_80c2d625_XL.jpg
 
0_155fbe_5cbf2d2f_XL.jpg
 
0_155fbf_9a50ef81_XL.jpg
 
0_155fc2_812105b5_XL.jpg
 
0_155fc3_5a776c09_XL.jpg
 
0_155fc0_e959d4cd_XL.jpg
 
0_155fb9_c301b119_XL.jpg
 
0_155fb6_f6bf7514_XL.jpg

     По своему внутреннему убранству и наполнению этот дворец мне понравился больше всех дворцов- замков, которые мы посетили в туре. Рекомендую ТТВ почаще включать его в основные программы туров.

     А дальше была традиционная остановка на Паджеро, средний по времени переход границ, полудрема в автобусе у вокзала и посадка в 132 поезд. В поезде обсуждали наш тур, слушали стихи Надежды и всенепременно строили планы на будущее!

      Хотел написать подробнее об изменениях, которые сделали бы программу тура лучше, но вышел уже обновленный обрезанный вариант, и писать уже особо не имеет смысла. На форуме уже говорилось и не раз, что 10 дней для релакс-тура неприемлемо. Убираете 2 дня на поезд, два дня на дорогу, что остается в сухом остатке??? И это я рассуждаю, как москвич, а если мы говорим о туристах из регионов? Оптимальный вариант для подобных туров уж никак не меньше 11-12 дней. Но ТТВ, похоже, нас в этом вопросе не слышит и всё считает, считает, считает…

      Кто мешает именно в этом туре посвятить один из дней полностью Вроцлаву, который всегда в турах проходит бегом и прыжками? А чем плох вариант с Адршпах-Теплицкими скалами, которые великолепны и совсем рядом? Хотя, исключение из программы стекольного завода и Турнова, и включение в неё Йичина порадовали. А где Еленя-Гура, где Троски? Ну и не могу еще раз не сказать, что отель в Хемнице по логистике тура- это полное и безоговорочное безобразие. Или хорошо, или никак. Это было совсем никак.

      На мой взгляд, программу тура нужно еще творчески доработать. Кроме забот о стоимости и рентабельности тура должно быть четкое понимание и туристическая логика- для чего этот тур был создан и на каких туристов он рассчитан.

      На этом свой отчет заканчиваю. Надеюсь, что вам было здесь интересно, хотя и понимаю, что данный тур не входит в число главных хитов этого года. Благодарю всех форумчан, кто читал и комментировал! Спасибо всем одногруппникам за дополнения и рассказы! Но, у меня сложилось впечатление, что вы были несколько стеснительны, а вот и очень зря.

      Вселенская благодарность Ларисе за всю музыку, звучащую в отчете! Это было как всегда, очень красиво, разнообразно, тонко и душевно!

      Ну и, конечно же, благодарю нашу солнечную Женю Лунину, во многом благодаря которой этот тур вообще появился в каталоге ТТВ, а для нас стал таким незабываемым! Женя, Спасибо! До встречи в новых и не менее замечательных турах!

     Этот отчет в таком большом и подробном формате по ряду причин стал для меня финальным на форуме. Одной из главных причин для принятия такого очень взвешенного решения является невозможность по времени посвящать этому занятию несколько месяцев, а бросать начатое на полпути или выкладывать сырой материал не в моих правилах. Со времени моего первого израильского отчета прошло уже пять лет. Изменился форум, изменились форумчане, изменился я. Как относиться к этим изменениям, каждый для себя решает сам. В каком формате будут мои возможные новые отзывы, пока точно и сам не знаю. Но однозначно, это будет ярко, красиво, коротко и очень легко! Тяжелые формы с некоторых пор на форуме не очень хорошо усваиваются, многими просто откровенно игнорируются, а внимание- это очень летучая субстанция. Потому, изменения нужны и необходимы! От души надеюсь, что мои читатели эту позицию поняли.

      Всем форумчанам по традиции желаю много новых путешествий, новых открытий и только приятных эмоций!   

                                                                             Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День рождения Окончание отзыва - грустный праздник… Тебя вроде хвалят, говорят, какой ты замечательный, какие у тебя великолепные фотографии и классное чувство юмора, а тебе как-то… Нет, тебе, конечно же, радостно и приятно, но, всё-таки, немного грустно… Потому что всё закончилось… потому что ты вложил в этот отзыв не только время и силы, а частичку своей души, и там теперь какое-то опустошение, и чем его заполнить пока не очень понятно... А ещё, немного обидно, что за итальянскими Доломитами не разглядели у нас нынче на форуме великолепные польские Судеты... Очень жаль (при всей моей огромной любви к Италии...) Ну, да ладно, не будем о грустном… Мне было очень хорошо, интересно, красиво и уютно в твоём отзыве. Я с удовольствием поднималась  на самый верх купола Фрауэнкирхе, кряхтя и матерясь чертыхаясь, взбиралась на Снежку, представляла себя настоящей прЫнцессой в замке  Морицбург (про то, какого ты мне колоритного прЫнца в Мейсене нашёл, ваще молчу, я ж о таком всю жизнь мечтала!))), теряла дар речи в Большом зале замка Альбрехтсбург, зависала в соборе Девы Марии во Фрайберге и брякалась в обморок от восторга в Церквях Мира в Яворе и Свиднице. Я любовалась потрясающими видами на Эльбу и умопомрачительно-красивым мейсенским фарфором, фотографировала дворцы Пильница, с удовольствием гуляла по уютной Пирне, потрясающему Мейсену, живописному Кёнигштайну, дождливой Елене Гуре, стильному Гёрлицу, колоритному Карпачу и городу башен и горчицы Баутцену…А как здорово было гулять вместе с вашей группой  по мосткам среди скал.Бастая, любоваться оттуда изумительными видами на долину Эльбы, а потом – релаксировать на лавочке на берегу… Ох... Жалко, что всё это закончилось… Но конец одного отзыва – это ведь начало следующего… Поэтому, я от всей души желаю тебе много новых увлекательных путешествий и невероятных впечатлений, а нам – твоих великолепных и красивых рассказов о них! Жаль, что они будут в другом формате, но, наверное, ты прав, форум меняется, и мы должны меняться вместе с ним, уж не знаю, к радости или к сожалению...
И, всё-таки, одно обещание, данное мне, ты в своём отзыве так и не выполнил… Где она, твоя плохонькая, кривенькая, мутненькая фотография? Ну, хоть одна! Да поняла я… Не умеешь ты, бо у тебя тока Шедевры получаются… Если чё, обращайся, научу запросто))).
Ну,  и как же музыкальному-то редактору, да без музыкального подарка.
От всей души и с наилучшими пожеланиями!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите, краткость - сестра таланта? Саш, ну правда, не соглашусь, что за этим - будущее нашего форума. Меняется форма, но не меняется содержание, во многом зависящее от людей, решивших написать и рассказать. Спасибо за эмоции, в которые можно было погрузиться, забыв о времени, за новые города, за фотографии-открытки и за желание поделиться красотой, вопреки вечно недостающему времени. Мне было очень интересно с Вашей группой на любой точке этого маршрута - этот мимолетный взгляд попутчиков всегда дополняет общую картину увиденного.

Желаю.... Ну, наверное, новых путешествий вне принятого всеми автобусного формата. :biggrin:

Когда-то, несомненно, нужно отдыхать от огромного и такого разнообразного по сути туристического сообщества. Если вдруг решишь податься в одиночку на воздушном шаре через Мировой океан - буду только рада. И не забудь позвонить. Вдруг будут нужны попутчики? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Огромное спасибо за прекрасный рассказ, за, как всегда, великолепные снимки, напоминающие картины, за труд и терпение в написании рассказа,  за юмор и красивую музыку! И я солидарна с Ларисой во всём:

 «Мне было очень хорошо, интересно, красиво и уютно в твоём отзыве. Я с удовольствием поднималась  на самый верх купола Фрауэнкирхе, кряхтя и матерясь чертыхаясь, взбиралась на Снежку, представляла себя настоящей прЫнцессой в замке  Морицбург (про то, какого ты мне колоритного прЫнца в Мейсене нашёл, вааще молчу, я ж о таком всю жизнь мечтала!))), теряла дар речи в Большом зале замка Альбрехтсбург, зависала в соборе Девы Марии во Фрайберге и брякалась в обморок от восторга в Церквях Мира в Яворе и Свиднице. Я любовалась потрясающими видами на Эльбу и умопомрачительно-красивым мейсенским фарфором, фотографировала дворцы Пильница, с удовольствием гуляла по уютной Пирне, потрясающему Мейсену, живописному Кёнигштайну, дождливой Елене Гуре, стильному Гёрлицу, колоритному Карпачу и городу башен и горчицы Баутцену…А как здорово было гулять вместе с вашей группой  по мосткам среди скал.Бастая, любоваться оттуда изумительными видами на долину Эльбы, а потом – релаксировать на лавочке на берегу…»

Когда-то мы уже говорили, о том, что форум меняется, но это жизнь и она всегда идёт по синусоиде, всегда «полосатая», меняется и наше настроение от разности событий.

Согласна с Леной:

«Меняется форма, но не меняется содержание, во многом зависящее от людей, решивших написать и рассказать.»

Уже два года я не выездная и конца этому вынужденному «заключению» я не вижу! Но для меня сейчас рассказы моих нескольких любимых писателей (Саша, и Вы в той когорте) – это путешествия, не выходя из дома!

И хотя этот тур не являлся «гвоздём» сезона, но, тем не менее, в ваших с Сергеем  рассказах он представлен замечательно и я бы с превеликим удовольствием съездила в него. Но…За эти два года столько интересного прошло мимо меня! И я благодарна форумчанам, пишущим интересно и содержательно, за такие путешествия!

Саша! Удачи и успехов во всем: и в путешествиях и в написании рассказов! И спасибо за всё!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за блестящий отзыв об очень интересном туре! С удовольствием почитала и погуляла по знакомым и незнакомым местам и поняла, что очень по ним скучаю (особенно по знакомым)). 

Желаю тебе много-много замечательных путешествий, вызывающих бурные эмоции и восторги, которые выливаются потом вот в такие прекрасные отзывы! А отзывы твои само собой являются отличной рекламой турам - и уже у читающих вызывают бурные эмоции и восторги. И круг, таким образом замыкается - читаем, восторгаемся, едем, пишем и т.д. :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со всеми: в этом отзыве прекрасно всё, кроме одного: он закончился. И если Саша вдруг не передумает, то таких больше не будет. Конечно, каждый из нас себе хозяин и даже местами **з*ец (опечатался, кузнец) своего счастья - но жаль, чертовски жаль.

Вот не соглашусь, что "тяжёлая", как ты говоришь, форма, сейчас невостребована. Да, может лайкают её меньше - ну так и на Достоевского народный спрос меньше, чем на БезДарью Донцову, что отнюдь не отменяет несопоставимости их весовых категорий. Считал и буду считать, что экскурсионный туризм подразумевает "глубокое погружение" в  посещаемые страны и города. В их жизнь, историю, красоту. И хороший отчёт об экскурсионном туре - простите, если кого ненароком обижу - это всё же несколько иное, чем "вау, какой домик, какая собачка, какое море-море-море... блин, а что это за страна?" :biggrin:

Надеюсь однако, что в любом случае Сашино "знамя" на этом форуме найдётся кому поддержать и следующие пять лет... если, конечно, наш любимый туроператор столько продержится на своих последних тенденциях. Говорят, нынешнему российскому эффективному менеджеру достаточно в среднем 3-5 лет для превращения процветающего предприятия в обанкроченную дохлятину. И судя по тому, что в каталоге-2018 налицо активное ухудшение туристической составляющей многих программ, в том числе и 4SD - в угоду повышению Святой Прибыли, отсчёт уже пошёл. Многое в этой жизни можно понять, принять и даже простить, но столь откровенное динамо от как бы лучшего друга туроператора РФ вызывает, в самом лучшем случае, оторопь... Возможно, означенные эффективные менеджеры считают, что приносимые жертвы, обрезания и отрезания невелики и с лихвой окупаются - однако напомню: чтобы сделать никчёмного евнуха из красавца мачо, отрезать надо (в процентах по массе) ещё меньше :biggrin: :cray:.

Прибыль в туристическом бизнесе (как и в любом другом), конечно же, важна. Но именно в турбизнесе важно и кое-что другое. И об этом говорит даже Генеральный на первой странице нового каталога.

0_17b8bf_852f83ce_orig.jpg
После таких авансов туристам непродуманная "оптимизация" программ - ну просто подстава для Первого лица  :ireful:.  Так может быть, ТТВ - подобно многим автомобильным брендам - стоит иметь в каталоге несколько линеек турпродукта? Пусть будут массовые "обрезанные" программы - но почему бы параллельно, хотя бы по одному выезду в год, не запустить их премиум-аналоги?  Дарю ТТВ идею: в качестве "пилотного проекта", наряду с "евнухизированной" 10-дневной 4SD, разработать 12-13 дневную "4SDX". С 2 ночами, как у нас, в Саксонии и хотя бы ещё одним дополнительным днём в Судетах: для Ардшпах-Теплице, для Хойника, для Елени-Гуры. Поставить её на июль. И посмотреть, как будет набираться в сравнении с 10-дневкой. Есть ведь и прецедент: 12-дневной 8DG сопутствует (в июле же!) 14-дневка 8DGP. Неужели Центральноевропейский отдел боязливее Скандинавского? :derisive:

Время для выхода летнего каталога, для "работы над ошибками" ещё есть. Надеюсь, ТТВ на примере Судет всё же продемонстрирует, что ему нужна не только прибыль, но и заинтересованные туристы. А Саше - ещё раз спасибо за великолепный  и пронзительно красивый рассказ... Надеюсь, что ты ещё неоднократно will be back © :derisive: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне,как и Саше тоже больше всех увиденных в туре дворцов понравился Вилянувский.Не смотря на то,что экспозиции собирались " с миру по нитке" нет безвкусицы.Все подобрано и выставлено очень деликатно.А портреты на стенах кистей художников более высокого уровня.Например, работы Лукаса Кранаха старшего

 

Принцесса

0_167903_7ca8b943_L.jpg

 

Лукреция

0_167904_5bea1c84_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пусть наш тур не столь популярен,как Доломиты,например,но он меня(да и думаю,многих)заставил по-другому взглянуть на Польшу.Про Италию мы и раньше знали,что красавица, а вот наша соседка приятно поразила.

Александру большое спасибо за возвращение пережитых в туре эмоций. Вспоминается,как мы под рюмочку чая слушали приведенный выше стих , а потом пили за то,что мы не его герои.А насчет " тяжелых" форм,Саша, ты не прав.Конечно,это адский труд,но зато в награду-взыскательные читатели.

А теперь о другом.Непонятно для чего мы заполняем в конце тура анкету с предложениями и замечаниями,если ТТВ к ним не прислушивается.Ведь глазами очевидцев все видится лучше,нежели девочкой(или мальчиком) в офисе. А с такими,как метко выразился Сергей, "евнухизированными" или полностью исчезнувшими хорошими турами можно и по наклонной вниз пойти. Принцип-меньше,но дороже не всегда действенен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День рождения Окончание отзыва - грустный праздник… Тебя вроде хвалят, говорят, какой ты замечательный, какие у тебя великолепные фотографии и классное чувство юмора, а тебе как-то… Нет, тебе, конечно же, радостно и приятно, но, всё-таки, немного грустно… Потому что всё закончилось… потому что ты вложил в этот отзыв не только время и силы, а частичку своей души, и там теперь какое-то опустошение, и чем его заполнить пока не очень понятно... А ещё, немного обидно, что за итальянскими Доломитами не разглядели у нас нынче на форуме великолепные польские Судеты... Очень жаль (при всей моей огромной любви к Италии...) Ну, да ладно, не будем о грустном… Мне было очень хорошо, интересно, красиво и уютно в твоём отзыве. Ох... Жалко, что всё это закончилось… Но конец одного отзыва – это ведь начало следующего… Поэтому, я от всей души желаю тебе много новых увлекательных путешествий и невероятных впечатлений, а нам – твоих великолепных и красивых рассказов о них! Жаль, что они будут в другом формате, но, наверное, ты прав, форум меняется, и мы должны меняться вместе с ним, уж не знаю, к радости или к сожалению...

И, всё-таки, одно обещание, данное мне, ты в своём отзыве так и не выполнил… Где она, твоя плохонькая, кривенькая, мутненькая фотография? Ну, хоть одна! Да поняла я… Не умеешь ты, бо у тебя тока Шедевры получаются… Если чё, обращайся, научу запросто))).

Ну,  и как же музыкальному-то редактору, да без музыкального подарка.

От всей души и с наилучшими пожеланиями!

 

Лариса, Спасибо за такие душевные слова, как будто мгновенно перелистал все страницы отзыва, ставшие для меня дорогими! А от изумительного клипа прямо улетел в дальние дали! Ты права, сейчас чувствую именно небольшое опустошения, но это пройдет и обязательно будут новые путешествия! 

 

Говорите, краткость - сестра таланта? Саш, ну правда, не соглашусь, что за этим - будущее нашего форума. Меняется форма, но не меняется содержание, во многом зависящее от людей, решивших написать и рассказать. Спасибо за эмоции, в которые можно было погрузиться, забыв о времени, за новые города, за фотографии-открытки и за желание поделиться красотой, вопреки вечно недостающему времени. Мне было очень интересно с Вашей группой на любой точке этого маршрута - этот мимолетный взгляд попутчиков всегда дополняет общую картину увиденного.

Желаю.... Ну, наверное, новых путешествий вне принятого всеми автобусного формата. :biggrin:

Когда-то, несомненно, нужно отдыхать от огромного и такого разнообразного по сути туристического сообщества. Если вдруг решишь податься в одиночку на воздушном шаре через Мировой океан - буду только рада. И не забудь позвонить. Вдруг будут нужны попутчики? :derisive:

Лена, Спасибо! Рад, что наш тур был для тебя интересен! Он действительно заслуживает того, чтобы ТТВ над ним еще поколдовал, а форумчане оценили его по достоинству!

Мне очень понравилась твоя идея про полет на воздушном шаре через океан! А что, а вдруг?! В списке попутчиков у тебя самый первый номер! :smile:

 

Саша! Огромное спасибо за прекрасный рассказ, за, как всегда, великолепные снимки, напоминающие картины, за труд и терпение в написании рассказа,  за юмор и красивую музыку! 

Когда-то мы уже говорили, о том, что форум меняется, но это жизнь и она всегда идёт по синусоиде, всегда «полосатая», меняется и наше настроение от разности событий.
Согласна с Леной:
«Меняется форма, но не меняется содержание, во многом зависящее от людей, решивших написать и рассказать.»
Уже два года я не выездная и конца этому вынужденному «заключению» я не вижу! Но для меня сейчас рассказы моих нескольких любимых писателей (Саша, и Вы в той когорте) – это путешествия, не выходя из дома!
И хотя этот тур не являлся «гвоздём» сезона, но, тем не менее, в ваших с Сергеем  рассказах он представлен замечательно и я бы с превеликим удовольствием съездила в него. Но…За эти два года столько интересного прошло мимо меня! И я благодарна форумчанам, пишущим интересно и содержательно, за такие путешествия!
Саша! Удачи и успехов во всем: и в путешествиях и в написании рассказов! И спасибо за всё!

Елена, Спасибо за то, что включили в число любимых писателей! Хотя, если честно, писать не очень люблю, больше люблю показывать, ведь вокруг так много красоты! И я верю, что вы совсем скоро эту красоту обязательно увидите своими глазами, а не через монитор! Все будет хорошо!!! :i-m_so_h:

 

Соглашусь со всеми: в этом отзыве прекрасно всё, кроме одного: он закончился. И если Саша вдруг не передумает, то таких больше не будет. Конечно, каждый из нас себе хозяин и даже местами **з*ец (опечатался, кузнец) своего счастья - но жаль, чертовски жаль.

Вот не соглашусь, что "тяжёлая", как ты говоришь, форма, сейчас невостребована. Да, может лайкают её меньше - ну так и на Достоевского народный спрос меньше, чем на БезДарью Донцову, что отнюдь не отменяет несопоставимости их весовых категорий. Считал и буду считать, что экскурсионный туризм подразумевает "глубокое погружение" в  посещаемые страны и города. В их жизнь, историю, красоту. И хороший отчёт об экскурсионном туре - простите, если кого ненароком обижу - это всё же несколько иное, чем "вау, какой домик, какая собачка, какое море-море-море... блин, а что это за страна?" :biggrin:

Надеюсь однако, что в любом случае Сашино "знамя" на этом форуме найдётся кому поддержать и следующие пять лет... если, конечно, наш любимый туроператор столько продержится на своих последних тенденциях.

Время для выхода летнего каталога, для "работы над ошибками" ещё есть. Надеюсь, ТТВ на примере Судет всё же продемонстрирует, что ему нужна не только прибыль, но и заинтересованные туристы. А Саше - ещё раз спасибо за великолепный  и пронзительно красивый рассказ... Надеюсь, что ты ещё неоднократно will be back © :derisive: :biggrin:

Сергей, ну ты блин даешь! Сравнил с самим Достоевским (в школе я его тихо ненавидел)! Хорошо, что не с Дашулькой Донцовой :biggrin:

Я тоже двумя руками за подробные отчеты, с полным погружением в тур, страны, города, быт, еду... Но уж больно тяжело их писать, а вдвойне тяжело, когда не чувствуешь обратную связь. В этом отчете я её чувствовал очень плохо. 

Вот, вспомни Свидницу. Помнишь, как там было темно для нас, фотографирующих людей. И сколько я потом потратил сил, чтобы показать всю её красоту, попытался наполнить каждое фото светом, чтобы раскрыть на них великолепие деталей. А в ответ- ничего. Ни одного комментария, ни одной эмоции. Абсолютная и холодная тишина... Мой следующий вопрос, надеюсь озвучивать не нужно.

Но не будем о грустном. Я буду с нетерпением ждать продолжения твоего отчета, каждую главу, ты уж там по-возможности не сильно затягивай! И будем верить в мудрость ТТВ, пусть поработают над ошибками! 

 

Саша, спасибо за блестящий отзыв об очень интересном туре! С удовольствием почитала и погуляла по знакомым и незнакомым местам и поняла, что очень по ним скучаю (особенно по знакомым)). 

Желаю тебе много-много замечательных путешествий, вызывающих бурные эмоции и восторги, которые выливаются потом вот в такие прекрасные отзывы! А отзывы твои само собой являются отличной рекламой турам - и уже у читающих вызывают бурные эмоции и восторги. И круг, таким образом замыкается - читаем, восторгаемся, едем, пишем и т.д. :biggrin:  

Оля, Спасибо тебе за такие прекрасные пожелания! Надеюсь, что ты тоже встретишься скоро с любимыми Альпами! А я буду надеяться на встречу с ними в следующем году!

 

И пусть наш тур не столь популярен,как Доломиты,например,но он меня(да и думаю,многих)заставил по-другому взглянуть на Польшу.Про Италию мы и раньше знали,что красавица, а вот наша соседка приятно поразила.

Александру большое спасибо за возвращение пережитых в туре эмоций. Вспоминается,как мы под рюмочку чая слушали приведенный выше стих , а потом пили за то,что мы не его герои.А насчет " тяжелых" форм,Саша, ты не прав.Конечно,это адский труд,но зато в награду-взыскательные читатели.

А теперь о другом.Непонятно для чего мы заполняем в конце тура анкету с предложениями и замечаниями,если ТТВ к ним не прислушивается.Ведь глазами очевидцев все видится лучше,нежели девочкой(или мальчиком) в офисе. А с такими,как метко выразился Сергей, "евнухизированными" или полностью исчезнувшими хорошими турами можно и по наклонной вниз пойти. Принцип-меньше,но дороже не всегда действенен.

Надежда, и для меня Польша заиграла новыми красками и приятных эмоций было в туре очень много! Тоже хочу, чтобы тур жил и дальше, при небольших усилиях из него можно сделать очень вкусную и бюджетную конфетку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, огромнейшее СПАСИБИЩЕ за доставленное удовольствие от прочтения отзыва и за подаренную мечту все это увидеть! своими глазами  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, огромнейшее СПАСИБИЩЕ за доставленное удовольствие от прочтения отзыва и за подаренную мечту все это увидеть! своими глазами  :i-m_so_h:

Галина, мне кажется, что Вам с внучкой будет там интересно и комфортно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже двумя руками за подробные отчеты, с полным погружением в тур, страны, города, быт, еду... Но уж больно тяжело их писать, а вдвойне тяжело, когда не чувствуешь обратную связь. В этом отчете я её чувствовал очень плохо

Вот, вспомни Свидницу. Помнишь, как там было темно для нас, фотографирующих людей. И сколько я потом потратил сил, чтобы показать всю её красоту, попытался наполнить каждое фото светом, чтобы раскрыть на них великолепие деталей. А в ответ- ничего. Ни одного комментария, ни одной эмоции. Абсолютная и холодная тишина...

Саша, ты прав, даже Чехов писал, что "одиночество в творчестве тяжелая штука. Лучше плохая критика, чем ничего..." Но это точно не про тебя. Сейчас пролистала твой отзыв. Сколько восторгов, столько благодарностей. У вас сложился настоящий коллектив единомышленников, которые были с тобой в туре. Вы прекрасно понимали и дополняли  друг друга, потому что у вас общие воспоминания. И, конечно, твой верный музыкальный «соавтор» - Лариса.  О Свиднице сразу никто не написал. Наверно, были в культурном шоке так же, как и ты. :smile: Лично я ничего в жизни подобного не видела. Но в конце Лариса написала об этом: « брякалась в обморок от восторга в Церквях Мира в Яворе и Свиднице». И Лена с ней согласилась. Мне кажется, эмоциональнее и не скажешь. :smile:

Если ты плохо чувствовал обратную связь, как одна из твоих постоянных читателей часть вины беру на себя. Прости…. Я сочла, что мои комментарии будут лишними. потому что...потому что...не знаю почему!... :smile: Наверно чувствовала, что другие в этой теме могут высказаться компетентнее, что ли

p.s. И да, когда смотрела фото на вершине вашей Снежки, подумала: «Доломиты и тосканские пейзажи в одном флаконе». :smile:

Сейчас. когда листала... Фотографии - ну, просто обалдеть. :smile: Спасибо огромное. Надеюсь, не последнее... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И да, когда смотрела фото на вершине вашей Снежки, подумала: «Доломиты и тосканские пейзажи в одном флаконе». :smile:

Сейчас. когда листала... Фотографии - ну, просто обалдеть. :smile: Спасибо огромное. Надеюсь, не последнее... :smile:

Таня, спасибо тебе за добрые слова! Я тоже надеюсь, что отзывы у меня на форуме еще будут, пусть и в другом формате. :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...