Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Блестящий союз Саксонии и Судет в эксклюзивном туре 4SD с Женей Луниной!


Рекомендуемые сообщения

    Возвращение блудного сына

     Добрый вечер, уважаемые форумчане!

     Да, с моего последнего путешествия с ТТВ прошло уже два с половиной года и вот, блудный сын, успевший за это время вкусить интригующий и манящий плод самостоятельных поездок, решил снова поехать в тур с любимой компанией. Не буду кривить душой, во многом это произошло из-за нашего замечательного Гида, но ведь и сама программа меня очень заинтересовала! Шумные европейские столицы в ней отсутствовали, переезды предполагались очень небольшие, был обещан полупансион и пять ночей в приличном отеле в окружении Судет. Как же было не поехать в такой релакс-тур. Да к тому же, на моё счастье группа состояла из 42 туристов, что было не сильно рентабельно для ТТВ, но зато очень приятно моему сердцу.    

     Так получилось, что из трех заявленных дат по нашему туру набралась только одна, и он, таким образом, неожиданно стал эксклюзивным. Еще раз выражаю огромную благодарность Наташе- Облаку и Сергею- Викингуру за прекрасную презентацию (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19407-sachsen-sudety-4sd/?p=654556) и великолепный онлайн-репортаж по нашей поездке (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19706-sudetskoe-vremia-s-saksonskim-aktcentom-tur-4sd-s-150617/?p=669690). Благодаря им, набрался наш тур и есть большая вероятность, что он останется и в следующем году! С удовольствием познакомился и пообщался с Наташей и Сергеем вживую, так же, как и с другими форумчанами, отправившимися с нами в это путешествие. Большое спасибо хочу сказать и Надежде за великолепную поэму в стихах, которую она написала по итогам тура и которую мы с удовольствием послушали в её авторском исполнении в поезде, и уже смогли прочитать на форуме!

      В процессе разбора фоток обязательно буду присылать в личку фотки со всеми теми, кто на них случайно или специально попал. Буду только рад, если у вас возникнет желание поделиться в этом отзыве своими эмоциями, мнением и фото, тем более, что я посетил не все предложенные в туре мероприятия.

      В этой поездке было много всего интересного, но для меня по впечатлениям своеобразными двумя его пиками стали Мейсен с его замком и мануфактурой, и пусть совсем нелегкое, но зато очень красивое восхождение на Снежку! Наш тур был премьерным, поэтому его программа была, конечно же, не лишена определенных шероховатостей. Согласен со многими уже высказанными предложениями Сергея и Наташи по оптимизации тура. Позже выскажу и несколько своих соображений по этому вопросу, и, разумеется, даже немного покритикую ТТВ, но только для пользы дела.

      Как всегда, море благодарностей нашей лучезарной Женечке Луниной, которая великолепно справилась с новой программой, талантливо разруливая намечавшиеся проблемы по туру и по туристам, развлекала нас увлекательнейшими рассказами, фильмами и музыкой! Дарила нам свой оптимизм, и не разрешала скучать и огорчаться ни по какому, даже малейшему поводу! Женя- СПАСИБО, ты просто Супер-ГИД!!!

      Ну, хватит мне уже сегодня болтать, пора представить вашему вниманию краткую фото-презентацию нашего тура, логически разделенную на две части.  

Часть-1. Саксония.

Дрезден (взгляд сверху и сбоку)

0_152156_1bd0d066_XL.jpg
.
0_15215a_e8f83351_XL.jpg
 
0_152159_4a3dbf5f_XL.jpg

Замок Морицбург

0_152165_dc92abd6_XL.jpg
.
0_152166_a6335403_XL.jpg
 
0_152167_d8491ab9_XL.jpg

Мейсен

0_152162_c215b012_XL.jpg
.
0_152163_47adf653_XL.jpg
 
0_152164_34181413_XL.jpg
.
0_152161_f9104a1b_XL.jpg

Замок Альбрехтсбург

0_15214e_7505450_XL.jpg
.
0_15214f_b0c28482_XL.jpg

Фарфоровая мануфактура

0_15215d_e0af42c_XL.jpg
.
0_15215e_837e7f84_XL.jpg
 
0_15215f_d30ff935_XL.jpg

Пильниц

0_152168_f8b0a1aa_XL.jpg
.
0_152169_5237c795_XL.jpg

Пирна

0_15216a_e5cf6c34_XL.jpg
.
0_15216d_3c2a32ac_XL.jpg

Кенигштайн (взгляд снизу)

0_15215b_5bbbdbf8_XL.jpg
.
0_15215c_d1b5fb0_XL.jpg

Бастай

0_152152_1d34753c_XL.jpg
.
0_152151_f6b9f6c6_XL.jpg
 
0_152150_abdaf317_XL.jpg

Фрайберг

0_15216b_aa549878_XL.jpg
.
0_15216c_19860c2_XL.jpg

Баутцен

0_152157_8f888c22_XL.jpg
.
0_152153_6ad3ab41_XL.jpg

Гёрлиц

0_152154_ae387834_XL.jpg
.
0_152155_303c362e_XL.jpg
 
0_152158_c6b3e1bf_XL.jpg

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Часть-2. Судеты-Силезия

 Карпач

0_152135_8faf00f_XL.jpg
.
0_152136_69461c0d_XL.jpg
 
0_152138_8e908dbf_XL.jpg
 
0_15213b_dacb4d71_XL.jpg

 Костёл в Яворе

0_15214d_338a3156_XL.jpg
.
0_15214b_c3d76d8c_XL.jpg
 
0_15214c_cbf1418e_XL.jpg

 Костёл в Свиднице

0_15213f_6c5a8461_XL.jpg
.
0_152140_f45881e9_XL.jpg
.
0_152147_efa0ebe8_XL.jpg
.
0_152142_460f3011_XL.jpg

 Замок Ксенж

0_152141_5095d559_XL.jpg
.
0_152139_22e121b0_XL.jpg
.
0_15213a_1c320ef9_XL.jpg

 Покорение Снежки

0_152143_d40bb98c_XL.jpg
.
0_152144_5397d88d_XL.jpg
 
0_152149_4ff514d1_XL.jpg
 
0_152145_da58fb51_XL.jpg
 
0_152148_d8b81c14_XL.jpg
 
0_152146_67c47a27_XL.jpg

 Ставкирха Ванг

0_15212d_67bd4b4e_XL.jpg
.
0_15212e_8630fb42_XL.jpg

Парк миниатюр в Коварах

0_15213e_9bd5e64b_XL.jpg
.
0_15213d_42af00bf_XL.jpg
 
0_15213c_97939bd8_XL.jpg

 Еленя-Гура

0_152134_84a52943_XL.jpg

 Завод хрусталя

0_15214a_3aba8ba5_XL.jpg

 Шклярский водопад

0_152131_e6ca4185_XL.jpg
.
0_152132_6f607c06_XL.jpg

 Вроцлав

0_152133_8eba71a5_XL.jpg

 Дворец Вилянув

0_15212f_83f83106_XL.jpg
.
0_152130_7f5b5fa7_XL.jpg

.

    Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, я, конечно, была в курсе, что тур у вас эксклюзивный и очень красивый, но никак не могла подумать, что до ТАКОЙ степени! То, что Саксония необыкновенно хороша, я предполагала и раньше, но вот то. что настолько красива Нижняя Силезия... Открытие, удивление и абсолютное восхищение!
Несколько раз пересматривала твои фотографии, пытаясь понять, а фотографии ли это вообще... У тебя получился какой-то удивительный синтез фотографии и живописи! И как тебе это удаётся, ума не приложу... 
И ещё... Пожалуй, твоё звание "Фото-мастер" не совсем соответствует действительности... На мой взгляд, под аватаркой следовало бы написать "Фото-художник".


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неимоверно красивые фотографии... Мне тоже так хотелось сказать: "Гениальный фото-художник!".А череда снимков,  как фотовыставка... Нет, как картинная галерея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! С почином! Как всегда, роскошные и великолепные снимки! :good2: Согласна на все 200% с комментариями Ларисы и galdle! А еще, я думаю, нас ждет замечательный рассказ с немалой долей юмора, который всегда присутствует в Сашиных рассказах! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением, Саша! Фото-презентация просто сказочная. Я представляю, какой по яркости был этот тур!

И кому же пришло в голову лишить нашего туриста такой красоты? :scratch:

Полностью согласна со всеми комментариями и дополнениями Сергея и Наташи.

Небольшие изменения в маршруте возможны, и ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ТУР заиграет новыми, яркими красками, хотя лично для меня он был хорош и в оригинальном виде. :smile: Спасибо за начало рассказа!

С нетерпением жду продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что все вы в этом туре собрали-и-и-ись!!! :good2:

Саша, я тоже с большим нетерпением жду твоего очередного шикарного и неповторимого отзыва! Германию я обожаю, Чехию не меньше, и с удовольствием вспомню места, где была, и, конечно, с ещё большим удовольствием посмотрю новое для меня, тем более в твоём исполнении! Убранство костёлов на твоих фото просто потрясает! А от видов Бастая, Эльбы и паромчика даже перехватило дыхание - воспоминания самые радужные от тех мест! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, я, конечно, была в курсе, что тур у вас эксклюзивный и очень красивый, но никак не могла подумать, что до ТАКОЙ степени! То, что Саксония необыкновенно хороша, я предполагала и раньше, но вот то. что настолько красива Нижняя Силезия... Открытие, удивление и абсолютное восхищение!

Несколько раз пересматривала твои фотографии, пытаясь понять, а фотографии ли это вообще... У тебя получился какой-то удивительный синтез фотографии и живописи! И как тебе это удаётся, ума не приложу... 

И ещё... Пожалуй, твоё звание "Фото-мастер" не совсем соответствует действительности... На мой взгляд, под аватаркой следовало бы написать "Фото-художник".

Да я сильно-то и не против))). Главное, чтоб народу моё творчество нравилось! Спасибо тебе за чарующую музыку и как всегда у тебя, с тонким послевкусием!

 

Неимоверно красивые фотографии... Мне тоже так хотелось сказать: "Гениальный фото-художник!".А череда снимков,  как фотовыставка... Нет, как картинная галерея...

Спасибо! Мне очень-очень приятно, что Вам понравилось! Вот, рамочки впервые к фоткам сделал, чтоб больше-то картины напоминали!)))

 

Александр! С почином! Как всегда, роскошные и великолепные снимки! :good2: Согласна на все 200% с комментариями Ларисы и galdle! А еще, я думаю, нас ждет замечательный рассказ с немалой долей юмора, который всегда присутствует в Сашиных рассказах! :derisive:

Елена, благодарю! Доля юмора в моем рассказе обязательно будет, в особенности при освещении подъема на Снежку. :derisive:

 

С возвращением, Саша! Фото-презентация просто сказочная. Я представляю, какой по яркости был этот тур!

И кому же пришло в голову лишить нашего туриста такой красоты? :scratch:

Полностью согласна со всеми комментариями и дополнениями Сергея и Наташи.

Небольшие изменения в маршруте возможны, и ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ТУР заиграет новыми, яркими красками, хотя лично для меня он был хорош и в оригинальном виде. :smile: Спасибо за начало рассказа!

С нетерпением жду продолжения!!!

Спасибо, Елена! Да, меня тоже немного расстроила такая эксклюзивность нашего тура. Надеялся, что поедет и августовская группа, но...Тем не менее, будем верить, что выезды в следующем году обязательно состоятся! Разумеется, с немного откорректированной программой по замечаниям первопроходцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что все вы в этом туре собрали-и-и-ись!!! :good2:

Саша, я тоже с большим нетерпением жду твоего очередного шикарного и неповторимого отзыва! Германию я обожаю, Чехию не меньше, и с удовольствием вспомню места, где была, и, конечно, с ещё большим удовольствием посмотрю новое для меня, тем более в твоём исполнении! Убранство костёлов на твоих фото просто потрясает! А от видов Бастая, Эльбы и паромчика даже перехватило дыхание - воспоминания самые радужные от тех мест! 

Оля, Спасибо тебе за теплые слова! Увы, Чехию от меня ты в этом отзыве не увидишь. Я решил в этот единственный чешский день отдохнуть в Карпаче, поскольку программа практически стопроцентно повторяла мою прошлогоднюю самостоятельную поездку. Вот если бы вместо Праховских скал предложили Грубоскальский заповедник, то поехал бы обязательно. Но, надеюсь, что мои одногруппники обязательно подробно расскажут о своих чешских похождениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Спасибо тебе за теплые слова! Увы, Чехию от меня ты в этом отзыве не увидишь. Я решил в этот единственный чешский день отдохнуть в Карпаче, поскольку программа практически стопроцентно повторяла мою прошлогоднюю самостоятельную поездку. Вот если бы вместо Праховских скал предложили Грубоскальский заповедник, то поехал бы обязательно. Но, надеюсь, что мои одногруппники обязательно подробно расскажут о своих чешских похождениях!

 

Саш, конечно я помню твои Теплицкие скалы, Адршпах и прекрасную весеннюю Прагу! Я подумала, может ещё чего там чешского зацепили - программу этого тура толком не знаю. Но, я думаю, и без этого у тебя красоты будет о-очень много!

Ждём! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! С возвращением! Какие шикарные виды и какие чудесные как всегда твои фотографии! Классно сказала наша Лариса, что это синтез фотографии и живописи. У тебя на самом деле родился какой-то новый вид искусства - "живография"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как хочется вернуться, 

Ах, как хочется ворваться 

В городок (Карпач)!!!

 

Замечательно!!! У нашего тура была потрясающая презентация, а теперь ,кажется, нужно готовиться к продолжительному. пленительному послевкусию.Такие фото!!! Сама же там была, а рассматриваю их затаив дыхание! На мой взгляд -- этот тур (немного подкорректировав) можно совершенно справедливо назвать НЕГАЛОПНЫМ. А отдых в Карпаче - выше всяких похвал.Удачное расположение, великолепная кухня, приветливый персонал.Представляете- выходите на балкон - а пред вашим взором -- Снежка!!!!!!! Сложилась дружная компания-- веселились,резвились, фотографировались от души!!! Но самым главным подарком, наградой и открытием в этом туре был наш гид -- Женечка Лунина.Я была потрясена таким полным погружением во все, что касалась этого тура.Добрейшей души человек, интереснейший  рассказчик. Она настолько заинтересовала всех своими рассказами об истории Польши и ее королей, наследных принцев, жен и детей, что в один момент она даже замолчала, а потом тихонько спрашивает " Вы что, все спите?" А в ответ просто раскатное "НЕЕЕЕЕТТТТ", Слушал весь автобус затаив дыхание!!! Спасибо ей за все огромное!!! От меня лично - за Вроцлав в последний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! С возвращением! Какие шикарные виды и какие чудесные как всегда твои фотографии! Классно сказала наша Лариса, что это синтез фотографии и живописи. У тебя на самом деле родился какой-то новый вид искусства - "живография"!

Нина, Спасибо! Мне твоё название нового вида искусства очень понравилось! Нужно срочно запатентовать! :derisive:

 

Ах, как хочется вернуться, 

Ах, как хочется ворваться 

В городок (Карпач)!!!

 

Замечательно!!! У нашего тура была потрясающая презентация, а теперь ,кажется, нужно готовиться к продолжительному. пленительному послевкусию.Такие фото!!! Сама же там была, а рассматриваю их затаив дыхание! На мой взгляд -- этот тур (немного подкорректировав) можно совершенно справедливо назвать НЕГАЛОПНЫМ. А отдых в Карпаче - выше всяких похвал.Удачное расположение, великолепная кухня, приветливый персонал.Представляете- выходите на балкон - а пред вашим взором -- Снежка!!!!!!! Сложилась дружная компания-- веселились,резвились, фотографировались от души!!! Но самым главным подарком, наградой и открытием в этом туре был наш гид -- Женечка Лунина.Я была потрясена таким полным погружением во все, что касалась этого тура.Добрейшей души человек, интереснейший  рассказчик. Она настолько заинтересовала всех своими рассказами об истории Польши и ее королей, наследных принцев, жен и детей, что в один момент она даже замолчала, а потом тихонько спрашивает " Вы что, все спите?" А в ответ просто раскатное "НЕЕЕЕЕТТТТ", Слушал весь автобус затаив дыхание!!! Спасибо ей за все огромное!!! От меня лично - за Вроцлав в последний день.

Люба, как замечательно Вы написали про наш тур! Тоже считаю, что он был очень даже негалопным, а будет и еще лучше, ежели прибавить к нему один день!

И про Женю все точно написали, рассказам её действительно не было конца. Одни истории про Анну Ягеллонку чего стоят! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Она настолько заинтересовала всех своими рассказами об истории Польши и ее королей, наследных принцев, жен и детей, 

Так приятно это читать. Первое, чем восхитила меня Женя - это рассказы о Польше. Я потом всегда и везде говорила, что лучше Жени никто о Польше не рассказывает. Такое впечатление, что всех этих исторических персонажей она знает лично. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя Лунина-это один из главных аргументов в пользу тура(любого).Меня восхитила ее способность все организовать,при случае,перестраиваясь на ходу. С ее системой поселения в отель вся процедура вместе с выгрузкой чемоданов занимала не более 10 минут для всей группы.А ее внимание к каждому туристу заслуживает большой благодарности.Про ее рассказы уже писали выше мои" сотурники"( во какое слово, а как еще иначе назвать по аналогии-сожители,соплеменники и т.д.?)

Саша, с нетерпением жду продолжения о нашем замечательном  путешествии.Свои фото уже вдоль и поперек пересмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо! Мне очень-очень приятно, что Вам понравилось! Вот, рамочки впервые к фоткам сделал, чтоб больше-то картины напоминали!)))

 

 

И это Вам удалось... Картины - пейзажи получились замечательные, и по оформлению.  и по содержанию. Знакомые места заиграли новыми красками... А в новые захотелось поехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надюша! Я тебе еще пару фоток отправлю!!! Они такие разные ! Такие приличные, такие игривые, такие - хм ......потрясающие! Вернее сказать -- ты на фото потрясающая, панорамы завораживающие, а качество приличное.Я старалась! Спасибо тебе за компанию! Стараюсь писать с долей юмора, но очень грустно, что все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрезден: новые виды, новые взгляды. Часть-1.


           Началось всё на вокзале

Где ж еще всему начаться?

Женя птичкой прилетела

 Мы полезли целоваться…)))

 

      На дворе 15 июня, на градуснике +9. Лето, ах лето… Где же тебя, окаянное, носит-то? Так рассуждал ваш автор, стоя на перроне Белорусского вокзала напротив родного 27-го поезда и пряча в карманы ветровки успевшие уверенно замерзнуть пальцы. Группа потихоньку собиралась, Женя уже бодренько раздавала конвертики. Как все было привычно и душевно, но почему же, блин, так ХОЛОДНО!!!

      Коротенько расскажу о нашем втором дне, а потом очень плавно сразу же перейду к третьему. В поезде доехали без происшествий и излишних алкогольных возлияний, в Бресте без каких-либо затруднений нашли свой золотистый домик на колесиках, загрузились и отправились покорять границу. Покоряли мы её достаточно волнительно. Впервые для меня, поляки категорично заставили вытряхнуться всех из автобуса и при этом зачем-то со всеми вещами, которые ни одна собака так и не удосужилась осмотреть или хотя бы малость обнюхать. И даже после этой малоприятной процедуры, прохождение двух границ мне не показалось в этот раз очень утомительным. Далее последовало дежурное Паджеро, а днем и вкусный обед в Яносике. Погода, кстати, утром и днем радовала солнышком и таким желанным теплом. Но, эта коварная дама таки приготовила нам большой сюрприз во Вроцлаве. Уже при подъезде к центру города мы увидели огромную черную грозовую тучу, которая совсем не внушала оптимизма. Я очень надеялся, что все обойдется. Не обошлось. Не успели мы выйти из автобуса на Тумском острове, и дойти до Кафедрального собора, как начался дождь, перешедший затем в ливень. Жене ничего не оставалось, как прервать так толком и не начавшуюся экскурсию, и спешно отвезти уже изрядно подмоченную группу в наш первый отель в пограничном Згоржельце, в который мы достаточно быстро заселились и незамедлительно отправились отдыхать.

      И вот, наступил наш первый полноценный экскурсионный день тура! Завтрак в отеле был очень приличным, а вот погода с утра совершенно не радовала. До Дрездена доехали достаточно быстро. Группа сразу же отправилась на обзорку с местным гидом Ириной (о своих не очень радужных впечатлениях от этой обзорки Сергей уже писал), а я решил сразу же реализовать идею Наташи-Облако и идти через мост Августа к рамке Каналетто.

      На мосту дул сильный и очень неласковый холодный ветер, темные облака изо всех сил грозили дождем, но фото все-таки удалось сделать.

0_1522da_c184efe3_XL.jpg
.
0_1522d8_541000ae_XL.jpg
 
0_1522d9_22c8c2f5_XL.jpg
 
0_1522db_94f888c7_XL.jpg
 
0_1522dc_30768946_XL.jpg

      Не смог, разумеется, пройти мимо знаменитого «Золотого всадника», Августа II.

0_1522de_421f337b_XL.jpg
.
0_1522dd_764cb7a_XL.jpg

      Ну а затем уже дошел и до рамки Каналетто. О ней Наташа в своей презентации уже рассказала. Я же хочу показать ту самую картину "Дрезден с правого берега Эльбы ниже моста Августа" Бернардо Беллотто или Каналетто-младшего, а вы потом сравните её с моими скромными картинками.

0_1522d1_a8ba8f9e_XL.jpg

      Погодка, повторюсь, была совсем не солнечная, но Дрезден получился, по-моему, довольно неплохо.

0_1522df_93fae20b_XL.jpg
.
0_1522e0_3e8226cb_XL.jpg
 
0_1522e1_362d239f_XL.jpg
.
0_1522e6_f1485829_XL.jpg
.
0_1522e3_33a51fd2_XL.jpg
.
0_1522e2_7581d609_XL.jpg
 
0_1522e4_b396a3cd_XL.jpg

      Опят эти тут ездют. Из прошлогодней Праги что ли понаехали? Я же вот все мечтаю на этом чуде технике покататься, но всё не судьба. Дали бы хоть попробовать. Не, не дают, только улыбаются и руками машут, идолы))).

0_1522e5_6b4a4b5_XL.jpg
.
0_1522e7_e15c36e4_XL.jpg

      Потом решил пройти под мостом в другую сторону и застыл в изумлении, увидев такие вот картины маслом.

0_1522e8_140a0604_XL.jpg
.
0_1522e9_76b8a7e3_XL.jpg
 
0_1522eb_a465b0d8_XL.jpg
 
0_1522ea_5cb443b5_XL.jpg

      Было такое впечатление, что я нахожусь не в столице Саксонии, а в небольшом подмосковном городочке. Да что там, и в Москве у набережной Яузы я временами наблюдаю похожие неухоженные виды. Но чтобы в насквозь орднунговой Германии такое неприглядное пастбище с лужами в самом центре города??? Слышал, что власти всё не могут решить- делать тут пляж или нет. Не, пожалуйста, думайте-решайте на здоровье, но косить травушку-то надобно!

      Перейдя мост, и направляясь к Фрауэнкирхе, все-таки не удержался от того, чтобы пофоткать и «старые» добрые виды исторического центра.

0_1522d2_b39fbb62_XL.jpg
.
0_1522d6_b108b275_XL.jpg
 
0_1522d4_3fae8f77_XL.jpg
 
0_1522d3_608e9b56_XL.jpg
 
0_1522d7_aeb5a884_XL.jpg
 
0_1522d5_a184c59c_XL.jpg
.
0_1522ef_90683e1c_XL.jpg
.
0_1522ec_76e18070_XL.jpg

      О, этого персонажа я уже тут вижу не впервые…

0_1522ed_7f10a7a5_XL.jpg

      Нашел я тут и своё чудовище…

0_1522ee_8f147d85_XL.jpg

      И свою красавицу!)))

0_1522f0_5f791c97_XL.jpg
.

      Продолжение и подъем на Фрауэнкирхе всенепременно следуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрезден: новые виды, новые взгляды. Часть-2.

 

"Странствия- лучшее занятие в мире!

Когда бродишь- растёшь стремительно!

 И всё, что видел, откладывается даже на внешности.

Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи.

Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь. Они роднят нас с небом.

Если мы получили ещё недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю!"

К. Паустовский.

 

      Подняться на Фрауэнкирхе (церковь Богородицы), высота которой составляет 95 метров, я хотел уже давно, но вот как-то все раньше не получалось. А в этот раз звезды сложились именно так, как нужно!

      Эта лютеранская церковь была воздвигнута по приказу Августа Сильного в 1743 году. Знаменитому немецкому архитектору Георгу Беру удалось создать настоящий шедевр барочного искусства. Фрауэнкирхе выделяется из всех строений города своим уникальным огромным 12-тонным куполом (среди построенных целиком из камня он - самый большой в мире), который не имеет дополнительных опор внутри здания.

     13 февраля 1945 года американская авиация во время массированной бомбежки уничтожила практически весь Дрезден. Фрауэнкирхе тоже превратилась в руины.  Во время полыхающего в результате бомбандировки пожара, температура в соборе достигала 1400 градусов. Но случилось маленькое чудо: оплавленные части органа защитили собой изумительный алтарь церкви, он укрылся как бы в своеобразном коконе. Только поэтому и сохранились детали алтаря, которые в последствии использовали при его восстановлении.

     С 1989 года началось движение общественности под названием «Акция-Фрауэнкирхе», которое возглавил Людвиг Гюттлер, известный трубач и дирижер. Восстанавливать церковь собирались на пожертвования, которые и поступили в размере 100 млн долларов из 26 стран. Но вплотную к реставрации этого собора приступили только после объединения Германии, а именно в 1996 году. Восстановление здания велось методом археологической реконструкции. Торжественное открытие воссозданной церкви состоялось в 2005 году. И, строго говоря, Фрауэнкирхе нельзя назвать новостроем, хотя бы потому, что при её восстановлении удалось использовать 43% строительного материала старого здания, и возводилась она по оригинальным, историческим чертежам! Вся реконструкция обошлась в итоге в сумму около 180 млн. евро.

      Впервые я попал в Дрезден в 2003 году, и  церковь тогда была еще вся в лесах. А вот в 2005 в итальянском туре я уже смог её сфотографировать уже «в полный рост».

0_15240c_f5dc012_XL.jpg

      Сначала, разумеется, зашел внутрь церкви, чтобы в очередной раз полюбоваться великолепием восстановленного в первоначальной красоте алтаря, над которым находится еще и орган!

0_15240d_9a0cee29_XL.jpg
.
0_1523ef_ce61d8a5_XL.jpg
.
0_1523f0_72d8d85_XL.jpg
 
0_1523f1_68529a03_XL.jpg

      Очередь в кассу на смотровую площадку была совсем крошечной, поэтому, быстро купив билет за 8 евро, я стремительно пошел на подъем!

      А подъем этот достаточно замысловат и состоит сразу из нескольких разных частей.  Первую часть пути вы комфортно проезжаете на лифте. Дальше уже нужно подниматься исключительно пешком. Вначале подъем хоть и продолжителен (этакое хождение кругами вдоль стены купола), но совсем не сложен, благодаря довольно небольшому уклону.

0_1523f2_60f9b952_XL.jpg
.
0_1523f3_41bd2775_XL.jpg
 
0_1523f4_a9cbe356_XL.jpg
 
0_1523f5_ad7c1f89_XL.jpg

      В самом конце подъема уже появляются лестницы, и взбираться становиться, прямо скажем, несколько труднее.

      Путь к свету)))

0_1523f8_f7388253_XL.jpg

      На саму смотровую ведет уже совсем узенькая винтовая лестница. Хорошо, что вниз ведет точно такая же лестница, поскольку разминуться на ней было бы крайне затруднительно. Большим «любителям» узких и маленьких пространств придется в этот момент изрядно понервничать.

0_1523f6_7b63409d_XL.jpg

      И вот, перед моим утомленным взором и сбившимся ко всем чертям дыханием предстала вся панорама Дрездена! И хотя солнышка сегодня так и не дали, открывшиеся виды мне категорически понравились! Пойдемте смотреть!  

0_152408_5000f369_XL.jpg
.
0_152409_94abeda3_XL.jpg
.
0_1523f7_f8352e10_XL.jpg
.
0_152400_71214962_XL.jpg
 
0_1523fb_cbe1ece1_XL.jpg
 
0_1523fa_35de079a_XL.jpg
 
0_1523f9_c4c42e6b_XL.jpg
 
0_1523fc_7b0df91b_XL.jpg
 
0_1523fd_9f882355_XL.jpg
 
0_1523fe_cf965d79_XL.jpg
 
0_1523ff_8f67e520_XL.jpg
 
0_152401_dbdc6d81_XL.jpg
.
0_152404_e6c4d412_XL.jpg
.
0_152403_1b732348_XL.jpg
 
0_152406_17614cc9_XL.jpg
 
0_152405_cf3ed36d_XL.jpg
 
0_152407_4c417bc1_XL.jpg
 
0_15240b_939b3cd4_XL.jpg
 
0_15240a_56cd20a1_XL.jpg
 
0_152402_f18b00d5_XL.jpg

      Я считаю, что почти два часа, проведенные в Дрездене, прошли для меня в этот раз достаточно интересно! Ну а дорога серою лентой уже ведет нас дальше, в замок Морицбург! 

0_1523ee_6c204b56_XL.jpg
.

      Продолжение и страшные гуси Морицбурга обязательно следуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я несколько раз была в Дрездене. И была совершенно уверена, что больше мне туда не надо. До настоящего момента… Danke, so etwas habe ich noch nie gesehen! —(Спасибо, такого я еще не видела!) Простите, мне просто очень нравится, как звучит немецкий  на фоне такой архитектуры и такой музыки :smile: . Такая гармония..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я несколько раз была в Дрездене. И была совершенно уверена, что больше мне туда не надо. До настоящего момента… Danke, so etwas habe ich noch nie gesehen! —(Спасибо, такого я еще не видела!) Простите, мне просто очень нравится, как звучит немецкий. :smile:  Особенно на фоне такой архитектуры и такой музыки. Такая гармония..

Татьяна, я то же был в этом уверен после 5 посещений Дрездена, но оказалось, что ошибаюсь. А учитывая, что мне еще не довелось побывать в "Зеленых сводах", явно будет чем заняться в городе и в следующий приезд! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же нелёгкая судьба у этой удивительно-красивой церкви... Мне почему-то показалось, что её потрясающие, нежные и светлые интерьеры скорее напоминают театр или концертный зал... Может, из-за многочисленных ярусов лож? Эх, сесть бы на скамеечку и зависнуть на час-другой, рассматривая роскошный алтарь и великолепный орган... Нет, сидеть некогда, надо вместе с тобой подниматься на самый верх купола. Ничего себе лестницы! Ну, вот, и у меня уже дыхалка сбилась))). Ух ты, какая невероятная Красота! Как же жаль, что исторический центр Дрездена не сохранился... Представляю, какие виды открывались с этой площадки на довоенный  город... Как же здорово на целых 95 метров быть ближе к Небу... и к Богу...

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Морицбург- замок из сказки.

 

 

Одного известного путешественника спросили:

- Что самое главное в путешествии?

-Главное, брать в два раза меньше вещей и в два раза больше денег!
           

      Когда мы подъехали к небольшому городку Морицбургу, погода уже вовсю начала налаживаться и солнышко временами стало выходить из-за серых туч.

0_152612_eac9eb4b_XL.jpg

      И сражу же, перед нами предстал красавец-замок, моментально ставший объектом нашей фотоохоты!

0_1525f0_2189b374_XL.jpg

      Очень красивы виды на замок и парк сверху, но пока остается ими любоваться только в интернете.

0_15260f_fff78c52_XL.jpg

      Небольшая историческая справка. В 1542-1546 гг., курфюрст Мориц из знаменитого рода Веттинов решил построить в этих богатых дичью и трофейными животными местах небольшой охотничий особняк, назвав его своим именем. Для этого были осушены болота и создали десятки  искусственных прудов. Период радикальных изменений в Морицбурге наступил в XVIII веке,  во времена правления Августа Сильного, который решил придать дворцу модный барочный стиль. Под руководством талантливого архитектора Даниэля Пепельмана в 1723 году началось преобразование дворца, которое продолжалось чуть больше десяти лет. В результате здание дворца стало иметь четыре крыла и из охотничьей резиденции превратилось в роскошный дворцовый комплекс.

      Август Сильный был истинным поклонником охоты. В Морицбурге он со своей свитой бывал очень часто, и потому внутреннее убранство замка должно было отвечать вкусам и предпочтениям его богатого владельца. Драгоценные обои из натуральной кожи, украшенные росписями на темы охоты и рыбалки и инкрустированные серебром, прекрасно сохранились и до сих пор ими можно полюбоваться.

      Уникальна и коллекция охотничьих трофеев замка, которую владельцы собирали на протяжении 250 лет. Она была знаменита в Саксонии уже при Августе Сильном. Сейчас собрание рогов трофейных животных считается одним из лучших и ценнейших во всей Европе.

0_152611_c81f7ddd_XL.jpg

      Перед посещением самого замка, Женя дала нам достаточно времени, чтобы спокойно погулять по парку, что мы с удовольствием и сделали. Я несколько раз обошел вокруг весь замок, а затем отошел подальше в парк, чтобы снять красивые виды замка с озером.

0_15260e_ccdef378_XL.jpg
.
0_1525f1_8cd3a0cf_XL.jpg
.
0_1525f2_999625b9_XL.jpg
 
0_1525fb_e55ef7c2_XL.jpg
 
0_1525fc_6f58c3af_XL.jpg
 
0_1525fe_8b7c06f7_XL.jpg
 
0_152603_5e4a63db_XL.jpg
 
0_1525fd_dfb4e4b7_XL.jpg
 
0_1525ff_372a278_XL.jpg
 
0_1525f4_bad5b5a9_XL.jpg
 
0_152600_ccee6021_XL.jpg
 
0_152601_15d27e96_XL.jpg
 
0_1525f6_dc75f0c1_XL.jpg
 
0_1525f8_20f13866_XL.jpg
 
0_1525f7_e8bf11a7_XL.jpg
 
0_1525f9_c11f8b1a_XL.jpg
.
0_152604_33781c9e_XL.jpg
.
0_152613_7f79d948_XL.jpg

      Ну и конечно же, мы не забыли о том, что в этом замке снималась одна из моих любимых сказок «Три орешка для Золушки»! Об этом напоминает и эта туфелька.

0_152602_62243210_XL.jpg

      Ну а теперь о тех самых гусях, которые являются здесь полноправными хозяевами (как они о себе думают) и о вредном характере которых написала в своём отзыве Вера- Diff. Гусей в парке действительно много и в основном они спокойно пасутся на лужайках парка, попутно изо всех сил их удобряя. Вследствие этого, по травке ходить крайне затруднительно и небезопасно, потому что она вся уделана гусями очень старательно. Гуляя по парку, видел один инцидент с симпатичной девчушкой, которая гуляла с мамой. Девочка имела неосторожность близко подойти к одному из гусей, за что была сразу же самым нахальным образом атакована. Но помощь подоспела вовремя! Молодая мамаша не стерпела такого сильно невежливого обращения со своим ребенком и быстренько огрела зарвавшегося гусака зонтиком. Гусь явно не ожидал такого поворота событий, как-то быстренько присмирел и поспешил ретироваться, пока пух-перо не полетело.

0_1525f3_b3b517fc_XL.jpg
.
0_1525f5_cce14bcd_XL.jpg

      Ну, уж на меня-то эти птички явно побояться напасть,- самонадеянно подумал ваш автор. И что вы думаете? Ошибся! Когда я фотографировал виды парка, подошел к гусям совсем близко. И вот тут один из них довольно агрессивно поковылял в мою сторону. Но ему сразу же было сказано строгим голосом, что если он посмеет напасть на уважаемого туриста из России, то ему за это незамедлительно и окончательно будет оторвана голова вместе с клювом! А потом всем окружающим этот турист с самыми честными глазами будет рассказывать, что голова этого чудесного гусака, разумеется, сама решила вдруг внезапно отвалиться. И что вы думаете, бойцовский гусь меня услышал и главное- понял! Злобно смерив меня одним глазом, он отошел на безопасное расстояние и стал яростно рвать траву. Пронесло!)

      Вот оно, это чудовище с клювом).

0_1525fa_ea208dbf_XL.jpg

      Нагулявшись в парке, отправились осматривать замок. Фотографировать в нем официально не разрешается, а не официально несколько фоток я все-таки сделал. Не скажу, что замок меня чем-то поразил, но разок посмотреть его можно, тем более, что осмотр занимает достаточно немного времени.

     Сначала посетили, расположенную на первом этаже, знаменитую «Перьевую комнату» (или «Пернатый зал»). В 1723-м Август Сильный приобрел для своего японского замка роскошную кровать с балдахином: на полог ушло в общей сложности миллион перьев фазанов, уток, цесарок и павлинов. Перья были не просто приклеены или пришиты к пологу; они составляли его. В дальнейшем Август снял балдахин и украсил им стены одного из залов, известного сейчас под именем «Перьевая комната» (Federzimmer). В 1930-м эта комната переехала в Морицбург. В конце прошлого века её на 19 лет закрыли на реставрацию, а с 2003-го она вновь радует посетителей.

0_15260d_896326a2_XL.jpg
.
0_152610_47955324_XL.jpg

      Затем поднялись на второй этаж, и пошли осматривать залы.

0_152606_58f4fbe3_XL.jpg
.
0_152605_7debf922_XL.jpg
 
0_15260a_58008fa5_XL.jpg
 
0_152607_bdde3d6c_XL.jpg
 
0_15260b_f49dd5c6_XL.jpg
 
0_15260c_ff51d5bc_XL.jpg

      Ну а нам пора ехать дальше, в Мейсен, где у нас ожидается очень обширная экскурсионная программа!

0_152609_8f6eac7f_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как же богата  Германия замками разных эпох! И все они - великолепные, неповторимые и романтичные! Морицбург - не исключение - сказочный, чудесный и очень изящный! А уж вокруг лепота какая! Природа просто роскошная! Нет, не зря этот замок выбрали для экранизации одной из самых любимых моих сказок. Ох, как там, наверное, легко почувствовать себя настоящей принцессой! Стоит только глаза закрыть... Ну,  уж про то, как хочется примерить туфельку, и говорить нечего...  А вдруг подойдёт! Надеюсь, прынцы там ещё водятся?))) 
Про гусей ваще молчу! До чего ж, заразы, смышлёные оказались! Ну, надо же, русский язык буквально с первого раза понимают! Видно, ты им ну, о-о-очень убедительно про открученную-то голову объяснил)).

 

 

P.S. А фотки - просто блестящие! Впрочем, как всегда!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...