Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наша южная Италия в туре 3GT Avia ROMA с 21.05.2017


Рекомендуемые сообщения

Тур «Италия – Сицилия», май 2017.

 

1.jpg

 

Пока не съеден последний кусок итальянского сыра и не выпита последняя бутылка сицилийского вина, время писать отчёт о туре ещё не пришло. Но уже можно поделиться краткими впечатлениями о нём. Тур заслуживает безусловное одобрение – его без тени сомнения можно рекомендовать всем, не опасаясь за свою репутацию. НО: только при условии, что тур везёт Ольга Бобровничая, и при условии, что ТТВ, наконец-то, проведёт кадровую чистку  технического персонала, отвечающего за подготовку документации (курсы повышения квалификации здесь уже бессильны). Итак:

1.      Похвала организатору

Тур оказался по-настоящему авторским (автор – Ольга Бобровничая). Его структура и тематика настолько целостны, системны и информационно насыщены, что автору впору лицензионно оформлять на него свои права интеллектуальной собственности и предлагать его тур.фирмам как самостоятельный продукт. Пожалуй, за 10 лет знакомства с ТТВ, это первый в полной мере соответствующий определению «авторский», без каких-либо натяжек, тур (может, за исключением тура «Бельгия – Нидерланды» Е. Добринской).

008.jpg

а) Автор прекрасно ориентируется в географии не только страны, региона, города, но конфигурации дорог и развязок, являясь для водителей консультантом-навигатором (пользуясь случаем – благодарность Богдану и Роману, оба из Польши, за филигранную технику вождения и профессионализм во всех проявлениях).

б) Автор обладает профессиональными познаниями в области истории страны, региона, конкретного населенного пункта на уровне «Гений места», т.е. не мучает пространными опусами, перечисляя всевозможных Пипинов Коротких, Карлов Лысых, Филиппов Горбатых и прочих некондиционных венценосных особ, а выдавая информацию кратко, но системно и исчерпывающе, прекрасно структурируя изложение и, как говорят, «не путаясь в деепричастных оборотах». И что особенно важно, пользуясь при этом прекрасным литературным языком с чёткой артикуляцией.

009.jpg

в) Автор обладает энциклопедическими познаниями культуры, искусства и культурных традиций пересекаемых регионов от античности до современных дней, опять-таки на уровне «Гений места» и, опять-таки, прекрасным литературным языком. Причём, познания культурных традиций настолько многогранны (включая кулинарные и гастрономические пристрастия), что с головой выдают влюблённость автора в этот предмет.

г) Автор подобрал прекрасную «попутную» аудио- и видеотеку, составленную не только из художественных фильмов, относящихся к данному региону, но и документальных программ, снятыми как международными корпорациями (ВВС, СNN и проч.), так и авторскими коллективами (Кожухов, Парфёнов, Познер), причём в нескольких альтернативных вариантах – если не читается один диск (перегрелся ДВД, тряская дорога и т.д.), ему всегда есть замена по схожей теме. Остаётся только предположить, каких кропотливых поисков это стоило автору. Это особенно порадовало, т.к. на протяжении последних 3-х лет сложилось впечатление, что ТТВ выдаёт гидам в дорогу один и тот же дежурный диск – «Невезучие» и «1+1».

д) Автор очень сбалансировано продумал структуру тура в плане эмоциональных и физических нагрузок. Длительные переезды разбиты на короткие участки краткими заездами в места, может и не очень информативные, но дающие прекрасную возможность размять ноги. Факультативно предлагались услуги, учитывающие неоднородность физических возможностей: кто хотел – отправлялся покорять вершины вулканов, кто хотел – растворялся в томной неге морских пляжей.

010.jpg

е) Автор прекрасно справился со всеми организационными вопросами тура (расселение, дислокация мест сбора группы в городах, поиск и ориентирование «заблудших»). Особенная благодарность – за организацию питания. Нет, в туре почти не было общих кормлений в ангажированных кафе (с общеизвестным качеством), но мы всегда знали, когда в течение дня у нас будет возможность поесть и что нас ждет вечером при заселении в отель: есть ли в нём ресторан и какого он качества, на что в его меню можно обратить внимание, какие кафе находятся поблизости и какие специалитеты они предлагают. Если нет возможности (или желания) посещения кафе – какие магазины и где находятся по пути следования и на месте расселения (вплоть до указывания пальцем: вот сюда можно зайти после расселения - второй поворот налево от гостиницы).  И это, практически, в каждом месте ночлега! Кроме того, обстоятельные консультации - где и что лучше покупать (сыры, вино, сладости), опять-таки по каждому месту прибытия. Давно уже гиды-сопровождающие от ТТВ не баловали таким вниманием к насущным проблемам туристов. Как правило, это выливалось в дорожную сентенцию после нескольких настойчивых запросов: «когда мы приедем в гостиницу, то работать уже ничего не будет, надо было запастись едой заранее» (захватить из дома «Доширак» что ли? см. мои отчёты о предыдущих турах).

011.jpg

Компетентность и профессионализм автора тура были настолько очевидны и неоспоримы, что когда случалось (и достаточно часто) приходить на помощь местным гидам, окончательно запутавшихся в определениях и датах, то выглядело это как помощь педагога-наставника своему старательному, но не очень …кхм-м-м… одарённому ученику: «Успокойся, соберись, мы же с тобой это всё проходили…» И далее – в двух предложениях о том, о чём местный гид размазывал уже минут 15. Особенно показательно это было с гидом в Палермо: когда в течение получаса она так и не смогла прорваться сквозь путаницу норманнов и викИнгов.

Кстати, из каждой поездки мы привозим какие-нибудь «перлы» гидов в свою коллекцию (и во сне ему приснился сон, здесь Д,Артаньян дрался на дуэли с другими д,артаньянами, сарацинское пшено – это гречка и т.д. и т.п.). Автор, как носитель прекрасного литературного языка, оставила нас в этот раз без подобного «сувенира». Впрочем, этот пробел с лихвой восполнили местные гиды: «Когда Каин убил Авеля, то к нему пришёл дальний родственник (!!!) с требованием мести и кинул в него анафЕму» (гид Палермо). От нас что-то скрыли об истории сотворения мира? Или у Адама и Евы на тот момент были ещё родственники? Или в качестве «дальнего родственника» выступает сам Творец? Тогда у этой сицилийской латышки (Вальда) весьма своеобразное чувство юмора.

Закругляя всё выше сказанное, могу со всей ответственностью заявить – это по-настоящему авторский тур, совершенно прелестный во всех его гранях, на создание которого были затрачены колоссальные усилия, перелопачен огромный объём информации (это ощущается постоянно на протяжении всего тура) и не менее колоссальные усилия затрачены на его претворение. Этот тур стоит «стоптанных в нём сандалий».

012.jpg

 

Часть сообщения была удалена администрацией.

Если у Вас есть претензии к работе компании, просим направить их в официальной форме на адрес directorat@tourtrans.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

 

Пока не съеден последний кусок итальянского сыра и не выпита последняя бутылка сицилийского вина, время писать отчёт о туре ещё не пришло. 

Спасибо большое за рассказ о впечатлениях. Он вызвал огромный интерес. Впрочем, как и все ваши отзывы. :smile: Очень хорошо представляя тур, сгораю от нетерпения почитать подробный отзыв.

А позвольте поинтересоваться, сколько у вас осталось сыра и вина, и с какой скоростью вы их "уничтожаете"? Интересуюсь с целью узнать время ожидания отчёта. Желаю вам приятного и очень хорошего аппетита! :smile:  :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не поняла. А если нас повезет не Ольга Бобровничая, а другой гид? И что же нам теперь и  не собираться в него что ли? Я так поняла, что другой гид, даже на пушечный выстрел не сможет приблизиться к Ольге - по крайней мере это из Вашего отзыва напрашивается такой вывод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что другой гид, даже на пушечный выстрел не сможет приблизиться к Ольге - по крайней мере это из Вашего отзыва напрашивается такой вывод....

НИ ОДИН итальянский гид не то что на пушечный, даже на ядерно ракетный выстрел близко не приблизится!!! Некоторые так вообще вызывают резкий негатив. Не так давно из Италии приехала приятельница. На форуме ее нет. Даже не читает. Так ее слова про гида - интелигентная хабалка, которая чуть не каждый день давила на жалость к себе постоянными слезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, очень рада за Вас, что тур понравился, но, с другой стороны, обидно и за себя и за тех, кто собирается в сентябре в этот тур. Получается, что он еще не начавшись, обрекается на неудачу, ведь его не Ольга Бобровничая повезет, а значит Вы не будете рекомендовать его родным и знакомым..., а нам неизвестно чего и ждать.  Как тут не вспомнить незабвенного Николая Пилипчика (царствие ему небесное)... Я ведь в первый раз именно с ним ездила в этот тур и тогда тур мне очень понравился. Честно говоря , я задумалась, а стоит ли ехать, ведь вряд ли повторение уже будет лучше. Да.... Не ожидала такого поворота событий. Даже подрастроилась как-то ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, очень рада за Вас, что тур понравился, но, с другой стороны, обидно и за себя и за тех, кто собирается в сентябре в этот тур.

Начинается! Чо обидно то?! Не прочитали еще ничего. Читайте и на ус мотайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, очень рада за Вас, что тур понравился, но, с другой стороны, обидно и за себя и за тех, кто собирается в сентябре в этот тур. Получается, что он еще не начавшись, обрекается на неудачу, ведь его не Ольга Бобровничая повезет, а значит Вы не будете рекомендовать его родным и знакомым..., а нам неизвестно чего и ждать.  Как тут не вспомнить незабвенного Николая Пилипчика (царствие ему небесное)... Я ведь в первый раз именно с ним ездила в этот тур и тогда тур мне очень понравился. Честно говоря , я задумалась, а стоит ли ехать, ведь вряд ли повторение уже будет лучше. Да.... Не ожидала такого поворота событий. Даже подрастроилась как-то ....

    Наташа,  в одну и ту же воду  не стоит пытаться вступить дважды.. Лучше  Николя  нет  и  уже  не  будет никого, а  это был его любимый тур... И, кстати, даже Вальда (см. выше)  у него заливалась соловьем, безо всяких огрехов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, очень рада за Вас, что тур понравился, но, с другой стороны, обидно и за себя и за тех, кто собирается в сентябре в этот тур. Получается, что он еще не начавшись, обрекается на неудачу, ведь его не Ольга Бобровничая повезет, а значит Вы не будете рекомендовать его родным и знакомым..., а нам неизвестно чего и ждать.  Как тут не вспомнить незабвенного Николая Пилипчика (царствие ему небесное)... Я ведь в первый раз именно с ним ездила в этот тур и тогда тур мне очень понравился. Честно говоря , я задумалась, а стоит ли ехать, ведь вряд ли повторение уже будет лучше. Да.... Не ожидала такого поворота событий. Даже подрастроилась как-то ....

При чём тут неудача? Я ездила с тремя из итальянских гидов и слушала экскурсию в исполнении четвёртой. С любой из них хоть сейчас поехала бы в тур и уверена, что с большим удовольствием. Да, Ольга, по моему мнению, лучшая, но это не значит, что остальные плохие! Все профессионалы, все отличные, каждый по-своему. Тур развивается и будет наверняка немного другим.Так что я уверена, что ваш тур будет удачным. И Вальда будет разливаться соловьём. она иначе не может. :biggrin: Вот, кстати, проблема индивидуального восприятия - я бы Вальду слушала и слушала, она очень интересна, оригинальна и с хорошим чувством юмора. Сколько людей - столько и мнений, и не нужно ждать плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут неудача? Я ездила с тремя из итальянских гидов и слушала экскурсию в исполнении четвёртой. С любой из них хоть сейчас поехала бы в тур и уверена, что с большим удовольствием. Да, Ольга, по моему мнению, лучшая, но это не значит, что остальные плохие! Все профессионалы, все отличные, каждый по-своему. Тур развивается и будет наверняка немного другим.Так что я уверена, что ваш тур будет удачным. И Вальда будет разливаться соловьём. она иначе не может. :biggrin: Вот, кстати, проблема индивидуального восприятия - я бы Вальду слушала и слушала, она очень интересна, оригинальна и с хорошим чувством юмора. Сколько людей - столько и мнений, и не нужно ждать плохого.

Пожалуй, соглашусь  с вами. Со многими гидами ТТВ мне довелось уже съездить в различные туры. Очень хорошие, эрудированные специалисты, настоящие профессионалы, добрые, отзывчивые и заботливые люди. Но среди них все-таки есть несколько, с кем я бы не хотела поехать еще раз, никуда и никогда. К счастью, по итальянскому направлению такие гиды мне не встречались. Пока, во всяком случае. Еще раз все обдумав, я склоняюсь  к мысли, что и вопрос не надо так ставить, как он вдруг прозвучал для меня, возможно под впечатлением отзыва Инны-Пермячки... На мой взгляд , вопросы для меня должны стоять так: "Почему я собираюсь повторно поехать  именно в этот тур? Что меня так привлекает в нем? Что я хочу получить от этого тура?" И отвечая на эти вопросы , я прихожу к мысли - что то, что я хочу получить от этого тура совершенно не зависит от личности гида, который будет его возглавлять. Думаю, что этот тур повезет тоже достойный гид, тур будет развиваться и обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, может я и не по делу, но как-то не понятно:  согласно нику - отзыв женщины, а пишет мужчина?

 

Тогда я советовал им посетить какие-нибудь курсы повышения квалификации.

 

Во всяком случае, я ещё в 2012 году получал паспорт по этим правилам транскрипции.  

 

Я готов выслать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте почитать уже отзыв, а гидов в другой теме обсуждайте, если ТТВ разрешит. 

И мне уже дайте! И вобще пишите все, кому тоже дать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же  написали, что пока муж Инны-Пермячки кушает сыр, колбаску и вино, не будет никакого отзыва. Да кроме одного сообщения(которое надеюсь Вы уже прочитали), я еще и не вижу никакого отзыва и фотографий. А мы вовсе и не гидов обсуждаем, а перспективы своей поездки в этот тур в сентябре, надеюсь, что ТТВ еще заинтересован в наборе сентябрьской группы в этот тур, и разрешит высказаться желающим. А этот тур, между прочим, результат работы не только , пусть даже очень талантливого гида, Ольги Бобровничей, а и очень многих других сотрудников ТТВ. Я собираюсь во второй раз поехать в этот тур, и говорю им спасибо, что они разработали, организовали и предложили нам этот замечательный тур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы собираетесь в этот тур, то получите истинное наслаждение и много полезной информации от отзыва мужа Инны, которой Вы можете не найти. Так что перспективы у Вас хорошие. Несомненные есть заслуги   приоритетные у организатора тура ТТВ. Но ни у кого не вызывает сомнения на форуме, что гид Ольга Бобровничая - замечательный организатор , интеллектуальная ЛИЧНОСТЬ. Я тоже мечтаю поехать с ней в тур. А автор этого отзыва - талантливый  и компетентный турист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы собираетесь в этот тур, то получите истинное наслаждение и много полезной информации от отзыва мужа Инны, которой Вы можете не найти. Так что перспективы у Вас хорошие. Несомненные есть заслуги   приоритетные у организатора тура ТТВ. Но ни у кого не вызывает сомнения на форуме, что гид Ольга Бобровничая - замечательный организатор , интеллектуальная ЛИЧНОСТЬ. Я тоже мечтаю поехать с ней в тур. А автор этого отзыва - талантливый  и компетентный турист.

Так я тоже жду, когда он покушает и напишет свой талантливый и компетентный отзыв. И насчет личности гида тоже не сомневаюсь, приветствую  и мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, работа поглотила по макушку. Даже фото не разобрали. Уже и самим любопытно пересмотреть и "пережить" всё по новой. НО... РАБОТА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ох, работа поглотила по макушку. Даже фото не разобрали. Уже и самим любопытно пересмотреть и "пережить" всё по новой. НО... РАБОТА...

Нечего обещать было тогда.  :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как было приятно сегодня увидеть начало отзыва одного из моих любимых авторов (я уезжала на отдых и в начале июня не заходила на форум).

На 100% солидарна с вами в отношении гида - Ольги Бобровничей! Вы так емко и по полочкам разложили свое впечатление о ней, что ни прибавить, ни убавить... Я была с Ольгой в туре пока только один раз и сейчас для меня она - гид № 1 в ТТВ (а я особо не склонна к восторгам на пустом месте), при первой возможности с удовольствием поехала бы с ней еще раз.

Конечно же, ее профессиональные знания, организаторские способности, грамотная речь, приятный тембр голоса - все это на высоте, но еще и замечательные человеческие качества, искреннее внимание к каждому туристу, открытая улыбка.

Мне было с ней в туре очень комфортно.

Инна и Сергей, вы там поскорее допивайте, доедайте все привезенное и уже пора продолжать)) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рим - Неаполь - Сорренто - Бари - Альберобелло - Лечче - Матера -  Катания - Сиракузы - Таормина - Ното - Энна – Палермо

 

    Вступление

Великий Гёте написал: «Сицилия – ключ к пониманию Италии». Единожды побывав в этой стране, мы, как и многие другие, попали в орбиту её притяжения. Не отпуская в воспоминаниях, Италия раз за разом будила в памяти сюжеты и образы один другого ярче и привлекательнее. В своих поездках мы пробирались от центра (Рим, Флоренция, Сиена, Венеция) к югу (Неаполь, Сорренто, Помпеи). На этот раз выпал шанс добраться до самой южной её оконечности – Сицилии.

Сицилия всегда воспринималась несколько на особицу. Может потому, что этот остров вызывал больше ассоциаций с античной Грецией и Карфагеном (один только Архимед Сиракузский может всех запутать), может потому, что в литературе повсеместно упоминалось «королевство Сицилия», но Сицилия как-то не смешивалась с Италией,что подогревало к ней особый интерес. Даже самый беглый, «верхушечный» обзор истории уже предвещает нечто неординарное: на протяжении всей своей истории Сицилия имела крайне выгодное стратегическое расположение на средиземноморских торговых путях. Наверное поэтому, первыми колонистами и основателями сицилийских городов были греки и карфагеняне, давшие известность острову как части «Великой Греции». 

Ещё Цицерон описывал Сиракузы как самый большой и самый красивый город Древней Греции. Уже тогда население острова (I тыс. н. э.) превышало 2 млн человек, что делало Сицилию самым плотно населённым регионом планеты (даже не Европы!).

002.jpg

Помимо общеизвестного, «хрестоматийного» Архимеда, остров в эти времена прославил и Диодор Сицилийский, автор 40-томной «Исторической библиотеки», написанию которой посвятил более тридцати лет. Его труды описывают географию, культуру и историю древних государств: Египта, Месопотамии, Индии, Скифии, Северной Африки, Греции и Европы. Кроме этого, Диодор излагает историю мира от Троянской войны до событий, очевидцем которых был сам. 

Сицилия была одним из крупнейших центров эллинского искусства. Даже сейчас на острове находится большое количество античных руин древней Греции. А как напоминание о свои истоках – на флаге Сицилии расположен Тринакрий (или трискелион). Первоначально на тринакрии  изображалась голова Медузы Горгоны, со змеями вместо волос. Нынешний вариант — это женский лик, возможно богини (иногда с крыльями, чтобы показать вечный ход времени, и змеями, чтобы показать мудрость). Змеи теперь, обычно, заменяются колосьями пшеницы, символизирующими изобилие острова. Тринакрий принят сицилийской Региональной ассамблеей как неотъемлемая часть сицилийского флага (эта «многоножка» встречалась нам на Сицилии повсеместно в самых разных исполнениях).

003.jpg 004.jpg

Кроме своего местоположения, Сицилия располагает ещё одним колоссальным достоинством – климатом. Количество солнечных часов здесь в среднем достигает 2500 в год,  в то время как в континентальной Италии — 2000, а на юге Франции — 1800. Это обстоятельство сыграло решающую роль в превращении Сицилии на многие века в «житницу» Древнего Рима.

Впрочем в своей истории, помимо имперской провинции, Сицилия успела два столетия побывать и в качестве эмирата, после захвата острова арабами в IХ в. Именно в это время появился и первый средневековый литератор Сицилии - поэт Ибн Хамдис, родившийся в Сиракузах в 1055 году. Как память об этом периоде Сицилия хранит и мечети, переделанные в храмы, и строки из корана, вырезаные на колоннах базилик. Даже святых Косму и Дамиана (Кузьму и Демьяна) изображают в чалмах (казнённых, кстати, по приказу Листаса, тогдашнего правителя Сицилии).  Мавританский стиль можно часто встретить в архитектуре дворцов и соборов, что неуловимо напоминает соборы испанских халифатов (Гранада, Кордоба, Толедо).

005.jpg 006.jpg

А уж насколько бурными были последовавшие за изгнанием мавров века, с их нескончаемой чередой претендентов на Сицилийский трон! Здесь успели «отметиться» и Германия, и Австрия, и Франция. Кульминацией этой перманентной борьбы монархических дворов стал XIX в. Сицилия в это время становится одним из важнейших в Италии центров национально-освободительного движения – Рисорджименто. История Сицилии этих времён неразрывно связана  с восстанием 1860г. и возглавившим его Джузеппе Гарибальди со своей «Тысячей», в результате чего остров в 1861 году вошёл в состав объединённого Итальянского королевства.

В современной истории остров известен, прежде всего, беспрецендентной борьбой с мафией. В 1986 году в Палермо начался «Макси–процесс» - самый крупный в итальянской истории суд над сицилийской мафией, где был разрушен закон круговой поруки и молчания - «закон омерты». В результате процесса 360 мафиози, включая основных боссов «Коза Ностры», получили тюремные сроки, а сама мафия во многом утратила ореол таинственности: многочисленные свидетельства сделали публичными не только коррупционные связи, но сами «понятия», по которым мафия жила несколько десятилетий. Об этом на Сицилии вам повсеместно напомнят изображения дона Вито Корлеоне (хотя Марио Пьюзо в своём «Крёстном отце» писал не только и не столько о Сицилии, сколько об итальянской мафии в Америке). 

007.jpg

Вот с такими «предвкушениями» Сицилии мы и собирались в тур. Хоть и сказал поэт, что «предвкушенье слаще, чем вкушение», применительно к нашей ситуации это не сработало. Едем!..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.     Все дороги ведут в Рим. С него всё и начинается.

Итак, исполнив в «Шереметьево» у стойки «АлИталия» половецкие пляски в присядку вкупе с борьбой нанайских мальчиков, мы, наконец-то, после бессонной ночи (прилетели в 2-00 из-за задержки рейса) попадаем  в салон самолёта, который мчит нас в Рим. Полёт прошёл легко и ненатужно. «АлИталия» порадовала обедом в цветных пластиковых контейнерах  цветов национального флага.

Через положенное время, рано утром, мы приземлились в аэропорту Фьюмичино «Леонардо да Винчи», по размерам сопоставимым со средне-европейским городом. В прошлый прилёт мы на электричке (!) минут 10 ехали от терминала до пункта выдачи багажа. В этот раз повезло – терминал был «правильный». Быстренько получаем багаж, проходим все процедуры, размещаемся в автобусе и радостно-облегчённо выдыхаем: «Всё!.. Свершилось – мы снова в Италии! Бон джиорно, генацвале!».

013.jpg

По дороге в Рим узнаём распорядок дня: сначала у нас обзорная экскурсия, затем свободное время и только в конце дня – заселение в гостиницу. Обусловлено это тем, что гостиница находится где-то на краю Ойкумены – между Нижними Куроедами и Малыми Соплями (отель  «IDEA HOTEL ROMA NOMENTANA»). Если отправляться заселяться прямо сейчас, то потратим на это, как минимум, три часа полезного времени, которого у нас в Риме и так совсем немного (час – туда, час – расселение, час – обратно). Всё это нам объясняет Ольга. Видя пробки из окна автобуса, полностью с ней соглашаемся. А вот на счёт автобусной обзорки – у нас особое мнение. На мой вкус, это самый неудачный формат в плане познавания места. Рассказ гида почти никогда не совпадает с видом из окна: объект или ещё не видно, или его уже проехали. Так что, благодарим покорно – у нас свой план. Вот впереди замаячил купол собора Святого Петра, значит нам пора в свободное плавание. Чао, рагацци!

014.jpg

Переулками совершаем переход в другое государство, и вот мы уже в центре Ватикана – пьяца Сан-Пьетро (центр не географический, а сакральный). Народу на площади в этот час ещё совсем немного, поэтому первой «хотелке» - быть. Минуя караул гвардейцев, идём ко входу в базилику. Пронзительно синее небо и яркое, пока ещё не утомляющее, солнце дарят просто «открыточные» виды. Как я уже говорил, народу совсем мало и для начала мы не спеша здороваемся со знаменитой колоннадой Бернини. Распахнув свои объятия-крылья, она встречает нас. Чтобы представить себе масштабность этого сооружения (а это, между прочим, 284 колонны, по четыре в ряд, и 162 статуи), лучше всего смотреть на неё с купола собора. Но поскольку мы туда ещё не добрались (да и вряд ли будем подниматься), то предлагаю обратиться за помощью к интернету.

015.jpg

Кстати, на площади есть две точки (отмеченные белым мрамором), встав на которые можно наблюдать весьма интересный оптический эффект -  в каждой четвёрке колонны сольются, встав одна за другую, и колоннада из объёмной станет плоской (не отдельный фрагмент, а вся). Стоит сделать шаг в сторону, как спрятавшиеся за первой остальные колонны опять станут видны. Попробуйте отыскать этот эффект и вы.

016.jpg

 

017.jpg

На брусчатке площади, помимо этих отметин, есть ещё одна, которая появилась здесь сравнительно недавно. На этом месте 13 мая 1981 года было совершено покушение на папу Иоанна Павла II. Именно после этого случая папа-мобиль был оборудован капсулой из бронестекла. Плита достаточно скромная – дата и личный герб Иоанна Павла II. Его ещё можно увидеть в соборе на полу, ближе к правому выходу.

018.jpg

Ещё здесь можно увидеть медальоны, показывающие направления ветров относительно центрального обелиска. Особенно известными они стали после после фильма «Демоны и ангелы» по Дэну Брауну (о нём - чуть позже). Сегодня первым нас встретил юго-западный Либеккио. Ишь ты, вот оно как!.. Сицилия находится примерно в той же стороне от Рима (ну хорошо – не настолько западнее).

019.jpg

А теперь те самые «открыточные» виды, о которых я уже говорил. И, конечно же, скульптуры апостолов…

020.jpg

 

021.jpg

Рассматривать фасад базилики можно часами. Особенно хорошо это делать в такие солнечные дни – после ярких бликов мрамора просто ошеломляюще накатывает  торжественность и патетичность внутреннего убранства собора, когда входишь в тень его сводов. 

022.jpg

 

023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. наконец то дождались обстоятельного, интересного рассказа, так не похожего

ни на один другой из предлагаемых... Мне даже кажется, что я не читаю, а разговариваю

с Вами - дорогие мои попутчики Инна и Сергей. Вроде бы и не расставались... Я слышу

голос Сергея и вижу милую улыбку Инны... И вспоминаю наши вечерние обсуждения

впечатлений... Передаю свой большой Привет (может пригодится в семье) и желаю всех

благ и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо огромное за теплые слова. Мы очень рады, что с Вами познакомились. Тоже с удовольствием вспоминаем наши посиделки по вечерам. Хотим пожелать Вам новых впечатлений. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...