Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Добро пожаловать в SKазку: новый тур 4SK "Сказочные замки Моравии и Словакии"


Викингур

Рекомендуемые сообщения

Кто сказал, что суперэкскурсионный тур обязательно должен длиться пару недель? Кто сказал, что короткий тур – это обязательно галоп™ и банальщина? Да отсохнут у глупцов их нечестивые языки :biggrin:.

 

В последнее время в каталоге ТТВ появилось сразу несколько коротких (7-10 дней), недорогих – но при этом интереснейших и уникальных программ. Достаточно вспомнить такие новинки-2017, как 4PG и 8PS (а также обновленную прошлогоднюю бомбу 2АМ). У них уже состоялись премьерные выезды, появились свои «летописцы» – и, надеюсь, судьба этих новинок будет светла.

 

Я же посвящаю свою тему моей главной «платонической любви» среди этой группы туров: прекрасной новинке 4SK Сказочные замки Моравии и Словакии

 

Замок Вранов-над-Дыей – круиз на кораблике* – замок Битов* – Зноймо – Брно – Моравский крас* – замок Боузов – Оломоуц – замок Пернштейн* – Леднице – Валтице – Микулов – Братислава – замок Червены Камень* – Нитра* – замок Тренчин – замок Бойнице – водный парк Татраландия* – замок Оравский Град – Краков – Величка*

 

Его судьба скорее всего будет решаться в ближайшие 10 дней. На первую из имеющихся дат – 30 июля – в автобусе сидит 19 человек. Что это может означать – думаю, понятно многим :cray:. Но я – пусть я сам в этом году по ряду причин еду в другой тур – очень хочу, чтобы этот новорожденный выжил. И я попробую ему в этом помочь. Попробую спасти сказку. Да, именно сказку: сколько раз в отчётах о турах приходилось встречать эпитет "сказочный" – но, на мой взгляд, ни один тур не заслужил этого эпитета больше, чем 4SK.

 

Итак, выражаясь словами ТТВ, "почему в этот тур".

 

1. Уникальный набор достопримечательностей, добрая половина которых в основной программе туров ТТВ оказалась впервые. Уверяю вас – это воистину жемчужное ожерелье.

2. Впервые в истории ТТВ – пристальное внимание Восточной Чехии (регион Моравия) и юго-западной Словакии (Нитранский регион). А ведь вместе взятые они – колыбель славянской государственности!

3. Совершенно негалопный километраж: за 6 «чисто экскурсионных» дней предстоит проехать меньше 1000 километров.

 

0_16f2f3_b6425bf0_XL.jpg
 

4. Целый день в Братиславе и целый день в Кракове для желающих – что случается отнюдь не каждый день.

5. И всё это вполне бюджетно – 335/355 уе. А удобная и перспективная чешская виза – тоже неплохой бонус.

 

Ну а теперь краткая фотопрезентация самого сказочного из нашей новой чехословацкой сказки :biggrin:.

 

Замок Вранов-над-Дыей

 

0_16f2fe_8fa7f2f7_XL.jpg

 

Замок Битов

 

0_16f305_96de63e4_XL.jpg

0_16f2f5_888e8f53_XL.jpg
 

Зноймо

 

0_16f302_26ae3cfa_XL.jpg

0_16f304_bf182d73_XL.jpg
 

Моравский крас

 

0_16f311_688a3fe3_XL.jpg

0_16f310_c7bf0fc7_XL.jpg

 

Замок Боузов

 

0_16f309_85a65fb2_XL.jpg

0_16f2f2_3a44d03b_XL.jpg
 

Оломоуц

 

0_16f315_347efc53_XL.jpg

0_16f2fa_4dbc51f3_XL.jpg

 

Замок Пернштейн

0_16f316_a97501ac_XL.jpg

0_16f2fb_547d1655_XL.jpg

 

Ледницко-Валтицкий комплекс

 

0_16f301_9309ed95_XL.jpg

0_16f2f9_7a91606c_XL.jpg
 

Микулов

 

0_16f30d_64cfec24_XL.jpg

0_16f30e_371c78b0_XL.jpg

0_16f30f_3a0303f5_XL.jpg
 

Братислава

 

0_16f2f7_95db46a0_XL.jpg

0_16f2f6_3df89e49_XL.jpg
 

Замок Червены Камень

 

0_16f300_4d39f0fa_XL.jpg

0_16f2f8_75f524d0_XL.jpg
 

Нитра

 

0_16f312_b00c0697_XL.jpg

0_16f314_7fd71fb3_XL.jpg
 

Тренчин

 

0_16f2fc_50bd4582_XL.jpg

0_16f317_13bdfd37_XL.jpg

 

Замок Бойнице

 

0_16f306_4bb764e9_XL.jpg

0_16f307_4023a92c_XL.jpg

0_16f308_b2aa9e2_XL.jpg

 

Оравский замок

 

0_13e758_e846647d_XL.jpg

0_13e75c_96350a30_XL.jpg

0_13e75b_53be2b7a_XL.jpg
 

 

У вас ещё не загорелись глаза? У вас ещё есть сомнения, что это мог бы быть идеальный тур для всех возрастов – от 7 до 107. Бриллиантовая россыпь замков западноевропейской красоты за восточноевропейские деньги и без толп афроевропейцев вокруг! И не говорите, что вы об этом не мечтали!  :derisive:  Тем более, что замки, кажется, снова в тренде не меньшем чем это... ну, которое наше всё, с волнами :biggrin:.

 

Да притом это не просто замки – а волшебные. Каждый  из них окунёт вас в сказку. В лучшие дни детства. Судите сами: вот лишь неполный перечень снимавшихся там фильмов из программы тура:
 

- «Бессмертная тетя»

- «Новое платье короля».

- «Возвращение Арабеллы»,

- «Королевство ручьев»

- «Принцесса Фантагиро».

- «Черт знает, почему»,

- «Как просыпаются принцессы»,

- «Семь воронов»,

- «Жар-птица»,

- «Батори».

- «Принц и нищий»,

- «Мальчик с пальчик»,

- «Чудесный нос»

- «Король дроздовик»,

- «Носферату, симфония ужаса».

 

Так что я очень прошу ТТВ не спешить с отменой дат для своей прекрасной новинки. И в любом случае сохранить этот тур в каталоге на будущий год. Он того стоит. Как стоит и вашей, дорогой наш ТТВ, рекламы :ireful:.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматривая тур на новогодние праздники, обратила внимание на этот тур. Основным критерием была виза (очень хочется еще раз получить длинную,на 2 года, а может и больше :derisive: )

Виза чешская,места интересные, без Праги,нет галопа,переезды внутри тура небольшие, при желании много времени в Брно,Братиславе,Кракове,цена тура вполне гуманная))) Было бы хорошо,если бы добавили выезд в январе на новогодние выходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! И ,правда, сказочный тур.И ,если бы не наш,надеюсь, тоже замечательный(осталось меньше месяца)я бы соблазнилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь перейдём к презентации нашей сказки по дням. Первый и второй с вашего позволения пропустим – они будут довольно стандартными. Хотя гугломапия намекает, что кратчайший путь на юг Моравии лежит через польскую Ченстохову – так что и в «польско-переездный» день возможны разные интересные варианты :derisive:.

 

Итак, день третий. Надо отдать должное программе тура, завлекать своего потенциального туриста он начинает, что называется, с места в карьер. Первый же экскурсионный объект – вот это чудо, на мой взгляд, вполне способное потягаться в своей сказочности с известными творениями Людвига Баварского.

 

0_16f2fe_8fa7f2f7_XL.jpg
 

Дальше – небольшое, но поэтичное описание из одного из путеводителей

 

Пройдя по узкой дорожке через густой зеленый лес, оказываешься в месте сказочной красоты.  Над шумным потоком реки Дыи (Dyjí), на фоне проплывающих голубых облаков, на отвесной скале возвышается величественный замок Вранов-над-Дыей (Státní Zámek Vranov Nad Dyjí). Он живописно расположился над окрестностями, окруженный лесным массивом природного Национального парка Подыйи (Národní park Podyjí).

 

Замок не похож на готическую крепость, это эклектичное строение с тремя главными сооружениями, видимыми издалека — Зал Предков, непосредственно дворец и часовня Святой троицы. Расположенный на высокой скале над рекой, замок как бы нависает над городом, становясь абсолютной доминантой окружающего пространства. Подняться к нему можно только пешком из города или от стоянки.

 

0_16f59c_e9587aec_XL.jpg

История замка начинается чуть ли не с 1100 года, но современный вид он начал обретать с XVII века, когда после жуткого пожара 1665 года был перестроен графами рода Алтанн (Althann) по проекту знаменитого австрийского придворного архитектора Бернхарда Фишера фон Эрлаха. Сначала построили и отделали импозантный Зал Предков, доминирующий живописному холмистому ландшафту и подчеркивающий его особую красоту. Вслед за тем воздвигли замковую часовню Пресвятой Троицы как идеологическую противоположность залу предков. Одними из владельцев замка были представители не чуждого российской истории польского аристократического рода Мнишеков. При них во Вранове расцвело производство фарфора, вполне способного потягаться с майсенским.

 

0_16f5a4_1531c424_XL.jpg

 

0_16f58b_dd6c0f0f_XL.jpg

0_16f592_50e06c64_XL.jpg

0_16f588_2ad97ff4_XL.jpg

 

0_16f5a2_380b59a1_L.jpg  0_16f5a5_ad16b405_L.jpg
 

Замок Вранов великолепен не только внешним видом, но и интерьерами:

 

0_16f58c_28b9eaa7_XL.jpg

0_16f58d_ba2e3a97_XL.jpg

0_16f591_646d848a_XL.jpg

0_16f58a_6b4d66a9_XL.jpg
 

Среди которых особо выделяется тот самый Зал Предков…

 

0_16f5a3_eae1a472_XL.jpg
 

0_16f589_23061d3c_XL.jpg

 

Есть в замке и своё «страшидло» (привидение). Это старый солдат, вернувшийся с войны, где провел 30 лет и потерял ногу. Но жена его не дождалась и вышла за другого. Солдат взревновал, убил обоих и застрелилися сам. Теперь его дух бродит по замку.

 

Познакомиться со страшидлом и прочими прелестями замка Вранов-над-Дыей можно с апреля по октябрь ежедневно, кроме понедельника с 9.00 до 16.00 (летом до 17.00). Цена билета (взрослый/льготный) – 130/90 крон. Информации о дополнительной плате за фото/видеосъёмку не имеется.

 

Официальный сайт замка:  https://www.zamek-vranov.cz/en/

 

И немного видео:

 

Видеоролик мной выбран с некоторым умыслом  :derisive:. Дело в том, что по окончании знакомства с замком Вранов у туристов есть шикарная возможность отдохнуть душой (а также зрением, лёгкими и т. д.) в мини-круизе по водохранилищу, носящему то же имя.

 

0_16f585_29375d98_XL.jpg
 

Неподалёку от Врановского замка когда-то бурная и своенравная Дыя была перегорожена 54-метровой (!) плотиной (её будет видно по дороге от замка), образовавшей за несколько лет внушительное Врановское водохранилище 30-километровой длины. Для молодой Чехословакии это было предприятие, сравнимое по масштабам с нашим Днепрогэсом…

 

0_16f59d_19af43b5_XL.jpg


0_16f596_a62483e1_XL.jpg

 

0_16f59b_577636af_XL.jpg

 

Примерно 2 десятка из этих 30 километров у туристов есть возможность преодолеть по водной глади, любуясь на дубовые и буковые леса этого чудесного места. Того самого Национального парка Подыйи. Именуемого, к слову, ни много ни мало «Моравской Адриатикой» – и пока не измученного вниманием иностранных, особенно китайских, туристов…

 

0_16f586_fac1eddc_XL.jpg

0_16f587_d79ca12c_XL.jpg

0_16f598_4588dfac_XL.jpg

0_16f599_74f1e645_XL.jpg

0_16f59a_3f9abc2c_XL.jpg

 

И пусть в программе тура этот мини-круиз обозначен звёздочкой «за дополнительную плату», но оная плата более чем скромна. Это не 55 евро Неройфьорда и даже не 27 евро Влтавского прогулочного катера (где, говорят, не всегда и не всем хватает мест) – а всего 5 евро. Вернее – 120/80 крон. Думаю, оно того стоит. Тем более, что кораблики попадаются весьма ми-миленькие © :biggrin:.

 

0_16f594_4ad1477e_XL.jpg
 

0_16f59e_af7b9a64_XL.jpg

Ну что, плывём дальше, в Битов? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Товарищи и граждане, братья и сестры, отцы и матеря! К Вам обращаюсь я, друзья мои. Не дайте погибнуть от скуки и тоски на бесплодных дачных грядках. Поддержите порыв души в стремлении сравнить немецкие сказки со словацкими. Неужели презентация тура от самого Викингура для Вас уже ничего не значит? До отправления автобуса всего полтора месяца. 5-7, а для надежности 10-12 человек могут спасти тур и сделать счастливыми не только себя, но  и два с половиной десятка почти уже отчаявшихся туристов, занявших места и с трепетом ожидающих своей участи. Не будьте равнодушными, присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы этот тур был с авиаприсоединением, то он бы уже давно набрался. Много новинок , но только для нелетающих туристов. ТТВ надо задуматься над этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Автору поста большое спасибо за рекомендацию! Посмотрев фотографии, выбрали этот тур, хотя сначала хотели ехать в Италию с ТТВ. Но - не прогадали!

Также большое спасибо гиду Людмиле Гомончук... Когда читали про нее на сайте, где-то было написано, что она заботится о своих туристах как мама о малышах... Ну, мы решили попробовать, что это означает на практике... Знаете, очень комфортно с ней в путешествии. И прямо-таки можно "потрогать и пощупать" индивидуальный подход к клиентам... Не просто на словах, а что важно - на деле...

По итогам путешествия у меня осталось 3627 фотографий... обычно из тура такой продолжительности бывает 2-2,5 тыс. Так что судите сами!

В завершении, слайдшоу с моими фотографиями из поездки можно посмотреть здесь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если кого-то заинтересует, то вот мое описание данного тура (начало августа 2017):

Часть 1: http://www.dyfo.ru/index.php/ct-menu-item-7/353-skazochnye-zamki-moravii-i-slovakii-chast-1p

Часть 2: http://www.dyfo.ru/index.php/ct-menu-item-7/354-skazochnye-zamki-moravii-i-slovakii-chast-2

:scratch:

8_Pern_Пернштейн (11)_хдр.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый осенне-зимний каталог от ТТВ, столь неоднозначный в прочих моментах, неожиданно принёс, прямо скажу, благую весть всем почитателям моравских и чешских Сказочных Замков. Тур 4SK не только успешно дебютировал в нынешнем году, но и сохранился на сезон-2018. Да не просто сохранился, а был обновлён. Причём – в отличие от большинства других «модернизированных» туров, поклонники которых, кажется, вот-вот начнут считать само слово реновация матерным – не потерял при этом дни и города, а напротив, добавил. Заодно 4SK пришлось слегка поменять имя. Теперь он называется «Дорога сказочных замков: Чехия – Словакия – Австрия».

 

0_17bc6f_8dd78628_orig.jpg
 

Программа тура уже выложена на сайт (http://www.tourtrans.ru/tours/czech/3130.html), правда для бронирования ещё почему-то не открыта. Может, ТТВ хочет сразу и дат добавить, а то знаете ли, всего 2 выезда – 2 мая и 20 июня, это как-то, знаете ли…

 

 

Да, в программу тура добавилась целая страна, и именно Австрии посвящён тот самый добавочный (теперь серединный) день. Не всей, конечно – а столице и её окрестностям. Причём изюминкой этого дня является отнюдь не Вена – а премьерный для ТТВ замок Кройценштайн.

 

0_17bc76_79714de6_XL.jpg

0_17bc77_889de42_XL.jpg

0_17bc7b_6269ad1d_XL.jpg

0_17bc7c_36f5ebcd_XL.jpg

Совершенно потрясающий на вид, с интересной экспозицией и тоже богатой кинематографической историей: если верить программе тура, в этом замке сняли американскую версию «Трех мушкетеров», а также премьеру 2011 года – мистический «Сезон ведьм» с Николасом Кейджем в главной роли.

 

 

В остальном программа-2018 практически не изменилась, сохранив все свои плюсы и даже ещё их улучшив. При этом цена подросла терпимо: с 335/355 до 375/395 уе.

 

Более совершенной, на мой взгляд, стала логистика моравской части: теперь первые 4 (из 8) ночей по программе проходят в одном отеле – в Брно, откуда день за днём с чувством, с толком, с расстановкой исследуется вся Моравия, от Оломоуца до Микулова. (Надеюсь, и для Славкова – Аустерлица теперь сыщется время :derisive:.)

 

0_17bd52_ded17ba0_XL.jpg

Затем – две ночи (и целый день) в Братиславе. Из программы дополнительной братиславской экскурсии, правда, исчезла Нитра, что кого-то может огорчить. Хотя… никто не отменял разумной инициативы гидов :derisive:. Зато добавились ещё одни благородные руины – старинной крепости Девин, что неподалёку от Братиславы сторожит «стрелку» Дуная и Моравы…

 

0_17bc70_88a83776_XL.jpg

0_17bc71_ede6c10a_XL.jpg

0_17bc72_873c0e54_XL.jpg

0_17bc81_72e37ec9_XL.jpg
 

Третья и последняя словацкая ночь – теперь это абсолютно точно – пройдёт в уже знакомом городке Липтовски Микулаш, богатом на все виды водных развлечений. И даже если вы к ним совершенно равнодушны, то вряд ли оставят равнодушными склоны близких-преблизких здесь Татр… (Ну или совсем недалёкий от центра гипермаркет TESCO :derisive:.)

 

0_17bc85_c81e695d_XL.jpg

 

Ну и в качестве «контрольного выстрела» – добавлю, что и в «переездные дни» отсиживать нижнюю голову, кажется, не придётся: премьерный выезд порадовал своих туристов аж двумя заездами в интересные и пока незамыленные польские города: Ченстохову и Сандомеж.

 

Так что «счастливый новорожденный – 2017», сказочный 4SK, надеюсь, и в 2018 году останется одним из лидеров каталога по количеству эстетического удовольствия на вложенный евро  :biggrin:. Спешите занимать места в обновлённом туре! Лёгком! Интересном! Без длинных переездов! Без ежедневных тасканий чемоданов! Правда, пока и без авиаверсии – но наверное, можно и самостоятельно присоединиться в Варшаве или Кракове и отсоединиться там же. Польский LOT туда возит без проблем. (Увы, стандартная нынче для ТТВ в качестве центральноевропейского аэропорта прилёта Вена тут, в силу логистики тура сами понимаете, не слишком подходит…)

 

Ну и, конечно, очень надеемся на дополнительные даты выезда во второй половине лета... :derisive:

 

P.S. Dyfo, спасибо Вам огромное! Очень познавательно и очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уже соблазнился сказочными замками и бронирую тур на 02/05/18 всей семьей.

А тут еще и отличную презентацию увидел. Огромное спасибо Викингуру!

Скорей бы весна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже соблазнился сказочными замками и бронирую тур на 02/05/18 всей семьей.

А тут еще и отличную презентацию увидел. Огромное спасибо Викингуру!

Скорей бы весна!

А мы будем ожидать Ваш сказочный отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я давно смотрю на этот тур. Еще летом читала презентацию, но дата со 2 мая очень расстроила. Хотела взять с собой старшего внука, но получается очень много дней рабочих. Очень надеюсь, может быть в добавят дополнительных заезд с последних дней апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администраторы

Добрый день.

Здравствуйте!

Подскажите, не планируете добавить даты выезда в начале января, на новогодние праздники?

Новых групп по данному туру на январские каникулы не планируется.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как обещал, делаю обзоры некоторых наиболее интересных, с моей точки зрения, замков данного тура...

Вот материал по Пернштейну:

http://www.dyfo.ru/index.php/ct-menu-item-7/359-zamok-pernshtejn-obzor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Обзор по Оравскому граду:

http://www.dyfo.ru/index.php/ct-menu-item-7/362-zamok-oravskij-grad-obzor

А по этой ссылке можно скачать полезные материалы: 1. Скан купленной мной брошюры по Пернштейну  2. Скан описания Черного камня (раздавали то ли в замке, то ли гиды, не помню 3. Одна небезинтересная книжуля, обнаруженная на просторах интернета): https://cloud.mail.ru/public/3dFP/dkvm7GyoL

Еще, если приложатся, мои фотошоп-эксперименты с Бойнице и Боузовым.

 

 

IMG_3054__.jpg

IMG_4521_2.jpg

IMG_4824_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур со 2 мая  позади. Славный, красивый, увлекательный. Прекрасный гид. Прошлась еще раз по теме. И, знаете, уже другими глазами смотрю на замки..Появилась душа, что ли.. в них....Все знакомо..до кустика и окошка.. Ни одно сооружение не похоже на другие.. Они все разные..И тем интереснее  тур. А Моравский Крас  с пещерами и подводной рекой  никого из нас не оставил равнодушным.  Не говоря уже о Соляных копях в Величке. Браво строителям и организаторам туристических троп!!   Впереди еще два заезда. Автобусы  полные почти.. Гид- как и у нас-Гомончук Людмила.  Желаю удачного путешествия.. Всех вам благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
20.05.2017 в 16:38, Викингур сказал:

Кто сказал, что суперэкскурсионный тур обязательно должен длиться пару недель? Кто сказал, что короткий тур – это обязательно галоп� и банальщина? Да отсохнут у глупцов их нечестивые языки :biggrin:.

Я же посвящаю свою тему моей главной «платонической любви» среди этой группы туров: прекрасной новинке 4SK Сказочные замки Моравии и Словакии

Замок Вранов-над-Дыей – круиз на кораблике* – замок Битов* – Зноймо – Брно – Моравский крас* – замок Боузов – Оломоуц – замок Пернштейн* – Леднице – Валтице – Микулов – Братислава – замок Червены Камень* – Нитра* – замок Тренчин – замок Бойнице – водный парк Татраландия* – замок Оравский Град – Краков – Величка*

Так что я очень прошу ТТВ не спешить с отменой дат для своей прекрасной новинки. И в любом случае сохранить этот тур в каталоге на будущий год. Он того стоит. Как стоит и вашей, дорогой наш ТТВ, рекламы :ireful:.

 

Продолжение следует…

Добрый вечер. Данный пост подтолкнул к вопросу,  какова судьба этой программы в ассортименте туров ТТВ сегодня?  Как по мне в этом туре несомненно есть изюминка, для меня это знакомство с Моравией. Проездом приходилось пересекать эту чешскую область, я прониклась красотой местного края. Поэтому туры по Моравии это однозначно интересная идея в деятельности компании. Также нравится возможность увидеть и познакомиться с городами Краков и Братислава. Единственное, что смутило и возможно остановило бы меня в данной программе, сверхобилие замков. Но за Моравию выступаю всеми за!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...