Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 PG с 30.04.2017 Сады, замки и весеннее настроение


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! И снова меня потянуло делиться впечатлениями от увиденного. Как я уже предупреждала в прошлом отзыве, человек я восторженный и умеющий радоваться мелочам вокруг, а путешествия дают возможность еще раз убедиться в том, что мир прекрасен и удивителен. Особенно весной. В отчете опять же не будет обилия полезной информации о том, во сколько в отель приехали и сколько километров на экскурсии намотали, кому этот памятник или что обязательно нужно посетить. Но за-то будут восторги по поводу прекрасных садов и величественных замков. Ну как-то так.  Не хотелось бы выглядеть туристкой для которой все вокруг сахарно и ванильно, но я не умею по другому. Так что начну.

 

Весна лучшая время для всего. И для поездок в Европу в том числе. Там все оживает и расцветает раньше чем у нас на Урале. Да и первый раз в Европе я оказалась как раз весной и «подсела». Уже начиная с первых польских домиков и гнезд аистов на опорах, ухоженных огородиков и зеленых полей, где если повезет можно увидеть зверюшек, с ровных дорог и лесов стеной вдоль них становится так солнечно и радостно.

 

В этот тур я поехала почти случайно. Просто надо было куда-то поехать, а провести майские праздники дома это непростительно как-то. До середины марта собиралась в «Дунайский вояж», но планы изменились и методом исключения выбор пал на «Сады и замки». Мне по жизни всегда везде нравится, лишь бы ехать и смотреть в окно, а тут еще и чешскую визу можно получить (а то моя французская как-то незаметно закончилась). И за все 10 дней тура я ни на минуту не пожалела о том, что случайно в каталоге выбрала его. Да, я не большой любитель замков, но я всей душой люблю парки, цветочки, зелень, свежий воздух.  А застать это весной, в период буйного цвета нежных деревьев, ярко-зеленой молодой травки и безгранично-свежего воздуха – это особое счастье.

 

В туре нам повезло со многим!

      И с продолжительностью тура, так как за 10 дней можно успеть посмотреть достаточно, но при этом не устать (устать в этом туре достаточно сложно, так как гулять по паркам это такой релакс!, да и в отели мы приезжали достаточно рано и могли не только поспать, но еще и поделиться впечатлениями с родными, друзьями ив семи-всеми).

       И с погодой, так как если дождики и были, то они были совсем маленькими, а тучки на небе просто делали кадры, которые мы нащёлкали,  более загадочными. А под конец погода совсем расщедрилась и дни в Чехии мы провели щурясь от солнышка.

       И с группой, так как нас было всего 31 человек и все могли разместиться в автобусе с комфортом не мешая друг другу. Да и вообще все были молодцы, не опаздывали и относились к другим уважительно.

      И с водителями, которые были приветливы и улыбчивы, часто шутили и всегда-всегда помогали с багажом, угощали нас чаем и кофе, ехали аккуратно, ну короче говоря одни приятные воспоминания о них.

       Ну и конечно нам очень-очень повезло с гидом. Юлия Масюк просто чудо, профессионал своего дела, приятный в общении человек и неиссякаемый источник полезной и интересной информации. С ней наша программа была выполнена на все 100%. Были  парки, и замки, и приезды везде куда надо до заполнения этих мест толпами других туристов. Были и фильмы с музыкой, подобранные под программу тура. Отельное спасибо хочется сказать Юле за информацию о современной жизни людей в тех странах, которые мы посетили (история это конечно хорошо, но так интересно знать чем живут люди сейчас). А еще Юлия советовала нам всякие интересные места для покупок, а с нашими туристами даже в магазины ходила и все там показала. И по автобусу к туристам она подходила сама, находя время на разговор с каждым. Душевно так. С радостью бы поехала с ней еще куда-нибудь.

 

А мне еще и с визой повезло. Не знаю почему некоторые одногрупники сравнивали визы Чехии и Германии по их краткосрочности. Чешскую визу на год легко получила моя мама, а мне же достался двухлетний мультик. Всего за пять дней сданные в визовом центре в Екатеринбурге документы превратились в готовенькую визу. Наш визовый центр просто чудо или это просто от того, что для меня визиты туда окутаны легким предвкушением путешествий.

 

Вокруг этого тура-новинки почему-то не было такого ажиотажа как вокруг «Дунайского вояжа», но не смотря на это в один день по одному маршруту выдвинулось аж два автобуса. И им всем посчастливилось увидеть вот такое цветочное счастье.

 

А продолжу я чуть позже. Пока просто маленькая частичка весенней красоты.

8c898fbb871832c308b7b199fb7d4b85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отели. Отели все были хорошие, комфортные и с сытными завтраками, мягкими кроватями и теплыми одеялами. И во всех отелях был годный вай-фай, дотягивающий до номера. Так что было одно удовольствие приехать, завалиться в кровать и отдохнуть после увиденной красоты.

ПОЛЬША 01-02.05
Hotel Picaro Poludnie 3*

Такой польский отель приятно порадовал, так как на территории Польши я ожидала увидеть что-то из серии Барановского или Невады. А тут нас так удачно заселили всех на первом этаже, что не пришлось взбираться с чемоданами наверх, а номер оказался теплым и комфортным. Завтрак порадовал своей сытностью и многообразием блюд. Голодными оттуда уйти было просто невозможно. Я даже пожалела, что не умею есть много на завтрак. Система раздачи по талончику и с одним подходом немного непривычная. Не знаю как там было тогда, когда собралось много народу, но мы придя одни из первых без труда взяли еды и устроились завтракать.
f0374dce17ae782097d041e1b94459c1.jpg

ГЕРМАНИЯ 02-04.05
ACHAT Comfort Messe-Chemnitz 3*

Тут мы провели две ночи. Не Дрезден конечно, но ехать не больше часа. Отель весьма комфортный. В первый день на завтраке мы даже успели взять горячий омлет. Правда, потом наши соседи по туру рассказывали, что при виде нашей группы горячие блюда утащили в кухню и так и не возвращали. На следующий день мальчик-официант выносил яичницу по просьбам, но не для нас, видимо. Но там и без этого было чем подкрепиться. После тура по Италии такие завтраки радуют. Кто-то огорчился, что отель был не в самом Дрездене, но вряд ли у кого-то после такой насыщенной программы оставались бы силы выбираться в город. Номер наш позабавил тем, что раковина была не в самой ванной комнате, а у входа. Так что отели тура не перестают удивлять такими мелочами забавными. Ах да, на кровати при заселении нас встретили маленькие пакетики с конфетками и было две бутылочки воды как комплемент от отеля.
d3243b42b2c597d2d7d928a7c1fd6fc4.jpg

ЧЕХИЯ 04-05.05
Best Western Amedia Praha 3*

Это отель, где был чайник. Этим мне он особенно запомнился. Такие мелочи всегда радуют меня в турах. Большой, зеленый, где-то в Праге. Больше ни чем не запомнлся, да и спали мы там всего одну ночь. Ах да, обещали очередь из китайцев на завтраке, но все мирно и быстро рассредоточились.
ba9fceb3d6f21ea1fc4e9101c9a5985a.jpg


ЧЕХИЯ 05-07.05
Hotel Voronez 4*

В карнавальном туре мы останавливались в том корпусе, что с тремя звездочками. Этот на четыре звезды был конечно получше, просторнее и наряднее. И зал для завтрака большой и никто никому не мешал. У нас в номере был балкон, и мы на радостях от того, что он есть, открыли пластиковую дверь и не могли закрыть. Пришлось звать на помощь дяденьку-работника отеля. Пришел он быстро, исправил все моментально и кровати нам раздвинул в добавок ко всему. А на следующий день мне понадобилось попасть в номер, а ключа не было, так любезная горничная мне помогла. Прекрасный персонал.
А еще лифтов много и это большой плюс.
7b1011219def8ed8f5927dac935cbf5f.jpg

ПОЛЬША 07-08.05
Hotel Politanski 3*

А вот тут как раз был всего один лифт и для двух групп это было явно мало. Но меня же тут немного опечалила шумоизоляция. Стеночки были как будто из тоненькой картонки и моим мечтам лечь спать в девять вечера не суждено было сбыться (правильно, нечего в поездке спать), за то перебрала чемодан, посмотрела фильм, помыла голову, поела вкусняшек. Так что все к лучшему.
Планировка номера забавная, как будто полторы комнаты, диванчик есть, гели всякие в бутылочках, душевая кабина (как выяснилось – с музыкой). Завтрак нам в раннюю рань накрыли, что избавило нас от сухого пайка.
И пандус для чемоданов был, а это в последний день тура с потяжелевшим багажом особенно актуально.
fdb3235cd2d893c3e05b89192fc7e4f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая. Парк Вилянув - Варшавская "новинка"

 

Так как день номер один, да и часть дня номер два проходит у всех, добирающихся поездом до Бреста весьма стандартно, перескочу сразу на Варшаву. Ведь в этот раз, в отличии от привычных посещений, добавился дворец и парк Вилянув. Эта жемчужина украсила наш день. Вся группа на такую поездку согласилась единогласно и кажется, что никто не пожалел. Только я вот дворцу предпочла парк. За 5 злотых прямо с самого первого дня я начала выполнять свою программу тура, который можно было бы окрестить «Много парков и немного замков Саксонии и Чехии». Но до этого можно успеть оценить снаружи дворец – светлый, нарядный и красивый. А около него роскошные деревья в цвету. Ну что же, «Привет, европейская весна!». На улице конечно не жарко, но ясно и солнечно. Цветут яблони, цветут магнолии, развиваются красно-белые польские флаги, люди гуляют. Первомай, красота!

 

Для попадания в парк надо было победить билетный автомат, но это оказалось просто (как же в Европе все хорошо и удобно работает!). И вот у меня в руках уже желанный билетик, приветливый контролер впускает меня в парк и я оказываюсь среди зелени. Парк хорош. И в парке есть вай-фай, но это я случайно обнаружила, желая поделиться нахлынувшими на меня эмоциями с родными и близкими. Красивый парк, там гулять одно удовольствие и сам дворец Вилянув открывается. Гуляющих много- и туристы, и местные жители с детьми, но все как-то так рассредоточились, что никто никому не мешает. За час времени погуляла по сочно-зеленным аллеям вокруг пруда, залезла на холмик и убедилась, что вид с него не очень интересный, полюбовалась красивыми клумбами, нашла лавочки с причудливыми ручками-собачками, сфотографировала еще одного льва в свою коллекцию причудливых львов. В парке на самом деле достаточно большая площадь, как мне показалась, и там можно было провести еще больше времени. По дороге к автобусу обнаружился лоточек с цветами и клубникой. Ну настоящая весна!  Сама клубнику там не покупала, но вот у одногрупников видела. Я же лакомилась мороженым. Оно оказалось каким-то необычным и похожим на суфле, да еще и цвета позитивного.  Не очень вкусно, за то глаз радуется.

 

Такие ворота встречали нас при подходе к дворцу. Тогда мы еще не знали, какую красоту увидим там

14014575.jpg

 

 

А вот и сама жемчужина дня - дворец

13999215.jpg

 

Цветущие деревья, словно воздушная пена

 

13974639.jpg

 

14018670.jpg

 

 

14009454.jpg

 

 

Вот такой билетик открыл мне вход в царство весны и зелени

402ae1aa25a02483bbf6f627be6d7b22.jpg

 

Первый же парк в замково-парковом туре оказался прекрасен

3b6bef9fe151d7a89d44d419db9ac3e3.jpg

 

Цветочки. Я никакой цветовед и думала, что это подснежники, но мне сказали что это крокусы

b4c7ec0bce0488a508c2920f4e8c617f.jpg

 

Загадночно-пустые аллеи

74a8350000d778d0a9ee0f9788932fb1.jpg

 

Дворец снаружи можно разглядывать бесконечно и находить на нем всякие красивые штучки

245b9cde3e4ef123c431e0d8a0febb8d.jpg

 

Еще один лев в копилку милых львов

ea206aa307817ff1d4feaaa07dad3d0d.jpg

 

Красивости, встреченные в парке

42592295dd28a9bab36b654f18775da4.jpg

 

70c13f86b88bc8c1a0050ddb71efb256.jpg

 

А эта фигура будто стеснительно прячется за листьями деревьев

13970529.jpg

 

И пруд там был. Хороший такой парк с уголками на любой вкус

14010464.jpg

 

Такие вот лавочки-собачки элегантные

13983854.jpg

 

Все клумбы такие гармоничные

13981806.jpg

 

Можно в этом парке и такие тихие уютные уголки отискать

13961326.jpg

 

Ну и конечно клубнично-цветочные прлавки. Даже если ничего не покупать, все равно глаз радуется

13964398.jpg

 

14015585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно видеть знакомый симпатичный рюкзачок!))) :dance4:

Да, Надежда, этот рюкзачок на всех фотографиях номеров наглым образом засветился как-то. Даже не обратила внимание, что всегда его фотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая. Очень первомайская Варшава

 

А дальше мы отправились в центр Варшавы, где нас ждал самостоятельный осмотр города. Юля предварительно рассказала про маршруты по городу: и для тех, кто в Варшаве первый раз, и для тех, кто был уже неоднократно.  А еще посоветовала нам потрясающий магазинчик и кофейню Wedel. За все свои посещения Варшавы я о ней, к сожалению еще не слышала. Так что свои прогулки по городу начала с этой кофейни. Горячий шоколад оказался восхитительным, сладким и густым, но при этом каким-то очень мягким. Да и атмосфера внутри была такая уютная и располагающая к посиделкам, но времени для рассиживания было мало, так что пришлось брать take away и наслаждаться напитком на ходу, среди всеобщих первомайских гуляний. А еще перед кофейней расположился маленький магазин, где были и шоколад, и какао в банках, и конфеты и прочее. Я купила домой какао и халву. Первое еще не пробовали, но халву семья оценила.

 

Варшава сегодня опять была очень солнечна. Обожаю, когда попадаю в Варшаву в такие моменты: ясно-голубое небо идеально гармонирует с красным кирпичом стен. А сегодня еще со всех сторон музыка, песни, всеобщая радость. Европейцы встречают весну. Иногда, правда, от толпы уварачиваться было сложно. У меня маршрута никакого не было, так что шла, куда глаза глядят. Так что поздоровалась с Сиренкой, послушала, как малышка играет на аккордеоне, поглазела на шарманщика, попыталась купить марки для отправки открыток, но была послана на почту, которая конечно в этот день не работала. Нашла изображение старых первомайских открыток и как-то почувствовалась тем, что этот праздник для наших стран схож в чем-то. А еще попробовала жаренный сыр с брусникой (тоже по совету Юлии). Вкусно. Цена 2 злотых, а порция идеальна что бы перекусить. Вот и обед получился.

 

А вообще обед нас ждал в ресторане Горски. Супчик был вкусный, как и вся польская кухня, но вот тетеньки в кассе какие-то сердитые. Зал большой, но везде какие-то надписи о том, что фотографировать нельзя. Так что я предпочла время до автобуса провести на свежем воздухе. Надо наслаждаться каждой минуткой весны, особенно зная, что в родном городе снег то еще не везде сошел.

 

А потом мы долго ехали до отеля, но это долго пролетело незаметно. Раз в пятый попала на просмотр фильма «Почему бы  и нет» и кажется даже уже начала привыкать к его одноголосой озвучке (а в первое время аж уши в трубочку сворачивались. У меня одной на него такая реакция?). Но больше удовольствия все-таки было от просмотра видов за окном. Польские пейзажи восхитительны!

 

Идеальное сочетание варшавы и голубого неба. Ей это так идет!

64c6b952a83abbd7133b7af6850cfcf0.jpg

 

Фонари это просто моя любимая тема

58180fb7556f77a049ca385c73b69457.jpg

 

Первомайские краски города

ba4a3fcff08ff0b5ab8f616a8b7e1990.jpg

 

Эту панду я бы и сама хотела потискать. Она смотрится такой уютной

02a3bbf24795fca59f45de2fdb7ac6ec.jpg

 

Тот самый горячий шоколад. Сейчас я вспоминаю его со сладкой ностальгией

5c7642a3fe37566a04f103c880519a25.jpg

 

Еще часть моей гастрономической прогулки по Варшаве - жареный сыр

82642d1735a43795629aa66db92672cc.jpg

 

На эту площадь, которая как из сказки, меня тянет каждый приезд. Сегодня тут было все, что надо для счастья - и волшебный дедушка, и дитя с гармошкой, и любимый памятник, и уличные художники

37edddcf53a9eeb56a80d80b3ba29280.jpg

 

ac7c09be354877e744aefbc226ac7144.jpg

 

368f5ea076ec9287b407a6f83b4d2f33.jpg

 

ca376c66b62fd4a6102daf6a760b23c6.jpg

 

Изображения польских первомайских открыток

00c4eacc61f85cf8de1223978190ffda.jpg

11fc1fefb8e8e5becf9383fb3f2e9445.jpg

2b072fb83fb5976e1ba6aa606aaabe98.jpg

3cf4b40c2298561b2072eeeb0b4bf4f6.jpg

98c3c140be4be251fb147ee1793ed28e.jpg

 

Ну и просто подтверждение того, что в окно смотреть не менее интересно, чем смотреть фильмы или уткнуться в гаджеты.

9dc7bee3bb11eee28b13aa2e27621539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения за качество фотографий первых дней тура. Снимала на телефон, так как была уверена, что забыла аккумулятор от фотоаппарата дома. Но на третий день он все-таки отыскался в недрах чемодана и фотографии преобразились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день пути по Польше нам озвучили целый список дополнительных мероприятий и у нас было время, что бы обдумать куда мы хотим поехать. Выбор был на любой вкус: и парки, и замки, и другая красота.

 

Про дополнительные экскурсии и мероприятия напишу (мне самой такая информация при подготовке к турам помогает, так что может и тут станет кому-то полезной).

 

Дворец Вилианув в Варшаве – 5 евро

Саксонскай Швейцария: Пильниц-Пирна-Гроссзедлиц (трансфер и входные билеты в парки)– 25 евро

Мейсен и замок Морицбург – 35 евро

Замок Альбрехтсбург в Майсене (входной билет и экскурсия с гидом) – 10 евро

Фарфоровая мануфактура в Майсене (билет, демонстрация, экскурсия) – 15 евро

Моравский Крас (трансфер и билет) – 30 евро

Леднице и Валтице – 30 евро

Катание на лодочке в Леднице – 8 евро

Прогулка на кораблике по Влтаве со Шведским столом – 27 евро

Пругоницкий парк в Праге (трансфер и входной билет в парк) – 10 евро

Замок в Бухловице (входной билет и экскурсия) – 10 евро

Парк в Бухловице (входной билет) – 2 евро

Дворец архиепископа в Кромержиже (входной билет, экскурсия, картинная галерея) – 15 евро

Цветочный сад ЮНЕСКО в Кромержиже (входной билет) – 3 евро

Ротонда с маятником в цветочном саду – 3 евро

Ченстохова – 6 евро (у нас этот заезд не набрался)

 

А еще были предложены обеды:

В Дрездене на выбор из двух вариантов: суп+горячее+напиток за 16 евро или 0,5 литра пива+свинная рулька за 15 евро

В Валтице: суп+горячее+напиток (картофельный суп в хлебе, а на второе на выбор либо курица со спаржей и шпинатом либо жареный сыр) за 12 евро

В Кромержиже: су+горячее+напиток (гуляш или чесночный сырный суп, а на второе свинина с капустой, либо гуляш из оленины, либо говядина со сливками) за 12 евро

Заключительный обед в Польше: суп+горячее+сок+чай/кофе (суп томатный или куриный или гуляш, курица, свинина или рыба)

 

Ну и конечно наушники по 5 евро на все время тура

 

Ну и в дополнение моих слов здесь будет маленький коллаж из посещенных мной дополнительных экскурсий.

fa52b5d35bf86ce84f9222ba06789b82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая  700 гектаров зелени - Парк Мужаковский

 

Как сказано в программе тура Парк Мужаковский/Парк князя Пюклера в Бад-Маскау

День наш начался с посещения удивительного парка, который расположился в двух странах одновременно. Интернет про него говорит, что это один из крупнейших ландшафтных парков. Поверим ему. А еще сеть говорит, что он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Интересное место! Идешь-идешь  раз, ты уже не в Польше, а в Германии. Чудеса да и только. Сам парк с переходом на другую сторону будто меняется тоже. В Польше он выглядит как прекрасный лес, а в Германии – как замечательный сад.

Гидом по парку у нас был поляк Генрих. Очень приятный мужчина, который вещал что-то по-польски, а Юля нам переводила. Так же Герих показывал нам картинки, принесенные с собой. Прямо чувствовалось как человек любит свою работу. Даже погода не портила впечатление, хотя она пыталась это сделать с помощью хмурых тучек и мелкого дождя. Но мы к такому были готовы – почти все с зонтиками или дождевиками.

 

В парке цвели бурным цветом рододендроны, пестрели яркие солнышки нарциссов, благоухала сирень и вообще пахло сочной травой. А еще казалось, что кроме нашей группы там и нет никого. Такая большая территория! Хотя нет. Были местные жители. На территории парка, как нам рассказали, можно снять квартирку.

 

 Пешком прошли достаточно много, но это даже не почувствовалось – такая приятная и легкая была прогулка. Осмотрели внешне Новый дворец, поздоровались с каменными львами, покормили немножко лебедей, подышали свежим воздухом, поглядели на огромные деревья, сфотографировались на травке. Вообщем программу выполнили.

 

Наш проводник по парку-Генрих и уникальное дерево

11cf996ef560053f0365278f3ebcd798.jpg

 

На такую лавочку бы, да в хорошую погоду, что бы созерцать местные красоты

bbfc7d7ac7f5204f37262e2631baca1c.jpg

 

657f6bf3f8e5e693c4b924dfc1068bd0.jpg

 

Тот самый мостик между Польшей и Германией

6d2be3f81e2d7b9b0c4e7835cc3b09a0.jpg

 

Цветов там много на любой вкус и цвет. Они такой погоде кажется рады очень

40d93b19db83e35f502b69e677d12f42.jpg

 

363e65102f86f293977558e91b1b3923.jpg

 

51a0f8a1501fd8cd538eb9d0aaecdbd6.jpg

 

6175ef0852bfa7cec6b9b5935b726572.jpg

 

265ec3e33e79980a974754d4e3c26e47.jpg

 

055d66664bfdbdd31c18f1497c8521fb.jpg

 

А я была рада такому количеству цветов

8b1e3a1209d0352bd771361fbf1c75c5.jpg

 

А из-за них уже и Новый Дворец выглядывал

6817797e8df01b077cda7d1b1f1b0cec.jpg

 

Все по высшему классу - пруд, лебеди

d6ab6031901ecdea8988c4b77ac49771.jpg

 

И клумбы тоже при нем

9b5ddfa716380e0fab231ce933b72b03.jpg

 

И целая клумба солнышек - нарциссов

b8c4d2a3aeb37a213c8f40fbee33e4ab.jpg

 

e3b20f0334a4a3a51eadc29e7c725d40.jpg

 

Красота и гармония в парке!

ffd60c342c2ff4e5af01a1b1c2ccba61.jpg

 

dcc4cf77a247b892cda9a28434f8abac.jpg

 

А вот это место называлось ананасарня

10f006c52fb1cd4881669b069bd49a1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая Башенный город Баутцен

 

А следующим на очереди был город Баутцен. Как пишут про него в программе – город башен. И как мы узнали – столица лужицких сербов. Тут у нас была обзорная экскурсия около часа и именно тут я поняла, что дико замерзла. Погода все-таки не июнь месяц. Так что пока вся группа дружно получила 15 минут на свои дела, я побежала в магазин за кофтой и за шапкой. Обожаю Германию! Так как за 19 евро я смогла утеплиться так, что жизнь снова показалась теплой и прекрасной! Обошли с Юлей центральную часть города. Посмотрели на город сверху. Там такой балкончик, чем-то напоминающий Люксембург, только цвета домов иные и все еще более камерное, я бы сказала.

 

Юлия показала нам горчичные магазинчики. Кажется, именно Баутцен считается горчичной столицей Германии. Магазинчики горчицы там рассредоточились по всему центру. Уютнейшие места, где на кусочке вафельки можно продегустировать все сорта горчицы и выбрать себе что-то по вкусу. И медовая есть, и перечная, и сладкая и много какой еще. Я выбрала медовую. У них еще баночки такие привлекательные – словно глиняные. Тяжелые, но красивые. Свободного времени было не так много как хотелось бы, так что сбегали за горчицей, перекусили сосиской на главной площади (видимо до нас все сосиски уже разобрали и нам досталась последняя, одна на двоих, но все таки досталась!), встретили соотечественницу - женщину, которая подошла к нам узнать откуда мы приехали и ее очень порадовало, что в Баутцене, где она уже давно живет, развивается наконец туризм. И нас это порадовало, так как город по-немецки чудесный, уютный, со всеми этими милыми штучками и славными улочками. А еще после дождя там произошло настоящее нашествие улиток. Может, для садоводов это и плохо, но я улиткам порадовалась (так как дома у меня живет ахатина).

 

Город встретил нас пустыми улочками

32b963c8f00e169adafd36817e6c8d2c.jpg

 

Нарядными домами

e6acd2c4555787e9011ac2f638bc647c.jpg

 

Башенками, устремляющимися в небо

01aaf871dd8ba88df166191566d1be96.jpg

 

А потом еще и погода похорошела

a0c9139cdff0320d71e30f26d7701972.jpg

 

76000bbd3dca5d9f7cf8d4eb4154cd28.jpg

 

В витринах много попадалось таких фольклорных костюмов

ec3efeb21eab2b7eec614447a3d7a483.jpg

 

fe7719919e76d55d36bfaa5bde6c23aa.jpg

 

19a90b28239250e69cd028736eaf41cd.jpg

 

c9067e5c16fa21b8bcd00e036f293e1b.jpg

 

Такой вот прекрасный, старый почтовый ящик

36a0513349c4a3aa670f08ed142debcf.jpg

 

Такие вот милые детали без которых немецкие городки были бы не такими уютными

068ad004ce3cd5268650c5debb020eb3.jpg

 

f8c438bac5cc8d201c7e3ae197c57f6b.jpg

 

c8357edc3dedf6be07244130dd9ca47b.jpg

 

422d1fde090f8ff65c7427864b8be4de.jpg

 

f636e51256831ba3e99f5779b92f928c.jpg

 

Эмблема горчичных магазинчиков

f54f36ae515972630205160d2044c5c2.jpg

 

Улитки вышли погулять

4984f9aa1793e70a72914499d6130777.jpg

 

a3ec2956d65febd4c44bbbec011e32c6.jpg

 

b3979653c710c5018318505208d678a6.jpg

 

И снова лев

4dc2540ffe6ef9b6ce5a79d3fbe50e3e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая Знакомый-незнакомый Дрезден

 

Ну и на «сладкое» у нас был Дрезден, где после экскурсии даже дали приличное количество свободного времени. В Дрездене я была в свою вторую поездку в автобусный тур, в 2011 году и это была зима и все казалось каким-то темным. Сейчас же, в весенних красках город стал намного приятнее и симпатичнее. Мы обошли центр с экскурсией. Особенно меня покорил внутренний двор Цвингера. Это все можно разглядывать бесконечно, чем я потом в ожидании автобуса и занялась. Успели сбегать в церковь Фрауенкирхе, но там была служба и мы смогли глянуть только одним глазком. Но все равно роскошно. А еще конечно мы устроили шопинг. Гид нам все подробно про торговые центры на главной улице рассказала и был большой выбор куда пойти.

 

Особенную благодарность Юлии хочется высказать за магазин сладостей в Altmarkt. Это просто рай для сладкоежек, да еще и с приемлемыми ценами. Замечательное предложение в виде пакета сладостей за 10 евро привлекло многих в нашем автобусе. Да там все такое аппетитное, что глазки разбегаются! И про вкусности нам тоже много чего рассказали и благодаря этому попробовала такой вот творожный торт. И даже после этого свободное время осталось.

 

На одной из центральный площадей расположился весенний рынок, где каждая палаточка была украшена как произведение искусства. А еще в центре красовался майский столб или же майское дерево. Проезжая по городам Германии мы еще не один раз такие встречали. Такие столбы устанавливают ежегодна к первому мая в странах Европы как символ добра и победы над темными силами. Оно и правда выглядит так светло и нарядно, увешанное цветными лентами, развивающимися на ветру. 

 

Хотела сбегать до жд вокзала, который почему-то сравнивают с Венской оперой, но времени побоялась, что не хватит. Поэтому купила в магазине ужин. Нашла там такую вкусняшку, что не могу не поделиться – молоко вишнево-банановое просто прелесть! А если сидеть во внутреннем дворике Цвингера, смотреть на вечернее небо при котором вся эта архитектура еще более выразительная и пить фруктовое молоко, то кажется, что жизнь удалась!

 

Сначала Дрезден был немного мрачный

0e7a0c25f9016fff298b4f9bc4fa2074.jpg

 

1d38ba92f427057c546974b1c7f7fee4.jpg

 

Но потом выглянуло солнышко

018900891bfe1804b46ea938b8eb809a.jpg

 

Украшений Цвингера

2ecfb8c466b0888f45cc9319bd50f431.jpg

 

Такая невозмутимая дама

0653e0adec7a84797ac99f8deada4edb.jpg

 

Красота сиреневая

7b609bf74ee980afdb19e66c4d170e7a.jpg

 

Львы как-то сами везде находятся

6abd4e0a88969f3fa9581475fac2f887.jpg

 

Церковь со сложным для меня названием, но очень красивая

692d379842339116aa54bf8df1d267ec.jpg

 

Потрясающе-интересное панно, но в кадр оно упорно не вмещалось

bf382e2f2cab45c18dd4d85fcea1bcce.jpg

 

Саксонский творожный пирог

542c8f9ad26c489e89c1563db1d86214.jpg

 

Майский рыночек

10651923.jpg

10651924.jpg

10651926.jpg

10651927.jpg

10651928.jpg

 

А окрашенный вечерним солнцем Дрезден еще прекраснее. Будто бы в позолоте

10651931.jpg

 

10651932.jpg

 

10651933.jpg

 

И наконец минутка рекламы то самое вкусное молоко

10651934.jpg

 

И вкусности из магазина сладостей (нижний ряд - содержимое пакета за 10 евро)

10651935.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Пильниц – симметричный парк и настоящий дворец в «китайском вкусе»  

 

Сегодня погода нас радовала солнышком. Предстояло путешествие по Саксонской Швейцарии, где первым пунктом был Пильниц, дворец, расположившийся на берегу Эльбы. Светило солнышки и глаз радовался обилию зелени, цветущих кустов, прекрасному английскому парку и дворцам. Такое ощущение, что в парке мы были одни (приехали раньше параллельной группы). Около часа или побольше свободного времени было на то, что бы изучить парк по карте. Юлия нас заранее проинструктировала куда стоит идти, что смотреть. Мы ее советам вняли,  но осмотр начали с конечной точки, что бы идти на встречу одногрупникам и никому не мешать.

 

Изучили снаружи дворец в «китайском вкусе», прошли по набережной Эльбы (она в тех местах кажется особенно маленькой), там так уютно стоят лавочки с видом на воду, что хочется устроится там на пикник, побродили по лабиринту зеленому, навестили самую старую камелию. Под эту камелию построен целый павильон и она там с комфортом расположилась. Ей там тепло и уютно, а мы полазили по лесенкам вокруг нее и даже застали остатки былой роскоши в виде цветов (на сам период цветения к сожалению не успели, так как проходит он в феврале-апреле. Говорят, что на цветение камелии приезжают посмотреть целыми семьями житель Германии. Еще в Пильнице можно полюбоваться на огромную гондолу «Тритон», которая сохранилась с 18 века (если я ничего не путаю). Я ожидала увидеть, что-то типа тех лодочек, которые плавают по каналам Венеции, но то, что мы увидели мои ожидания превзошло. Хотелось бы посмотреть как эта массивная красота плывет по водам Эльбы.

 

На территории есть водный, горный и новый дворцы. Еще в одном из нескольких дворцов на территории парка притаилась картинная галерея, но времени на нее не было. Так же на оранжерею времени тоже не хватило, хотя она и стоила внимания. Но и просто провести время на солнышке и свежем воздухе, любуясь цветочками было приятно и являлось отличным началом дня.

 

Прекрасные дворцы

fbcf9bb0ac0cab2fe113547f22d6f063.jpg

 

c0b0db485156bec40dbb7571b7b163a1.jpg

 

a72f422af78bb4b6d252871bc5fc2507.jpg

 

Прекрасная речка Эльба

551a3b95b6b58f771375a9b8d5f918bd.jpg

 

Цветочки

081026bbd3c28edf98a158ee19d8695f.jpg

 

cb8a6351688236872d94c872a78e8d9c.jpg

 

1d54856d94e80ca05119354bb5479182.jpg

 

2d4322ba08861f6e7589ee1d6120ef00.jpg

 

df8434c5e1ce37972d889b32f6f45c73.jpg

 

428618a366b832d2b68531004ab239b2.jpg

 

4a2ae6406705e7449b44e1bdea7cc0b5.jpg

 

62629c9de4322c5f097be1f26ea8ce8c.jpg

 

287cfa0e48e198aa77dd6adee67ad327.jpg

 

Очень симметричный парк

6b5bf53dce614261fa733f5f8069781b.jpg

 

2937760ce36f47de91d5af6e47ebd6ce.jpg

 

Та самая камелия

c9b712105fef4a09897ec13422e5f4fc.jpg

 

452d7da71a00247e74744eb083f5ef66.jpg

 

Зеленые просторы парка

902b4a0b6d04fedb237c101f6a319b8a.jpg

 

d20bcd5d7c6f65680d2a6c215ae1e39d.jpg

 

e617decedc41abca0ddf8ada1079b43b.jpg

 

Просто милые мелочи

5e023210c93a938a04e2b391c328f1d1.jpg

 

1bf375f6997255d1df72ce7bee45d0bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Мост Бастай – жемчужина Саксонской Швейцарии

 

Вторым пунктом нашего путешествия стал мост Бастай – природная красота в окружении гор. Со смотровых площадок открывается захватывающий вид на пасторальные пейзажи. Юля показала нам смотровую площадку, проводив в одну сторону и подробно описав путь назад. Здесь в отличии от безлюдного парка Пильниц кипела жизнь, прогуливались туристы, спортсмены, семьи с собаками. Там для любителей спорта и экстрима имеются свои маршруты. Не знаю ка ким не страшно – у меня вот дух захватывало временами. То от страха, то от красоты. Вид еще и на петляющую Эльбу открывается чудный. Времени тоже было около часа, чего хватило и на поесть, и на посмотреть, и на пофотографироваться. А мне это все напомнило нашу уральскую природу и даже грустно стало немного, что  у нас так туризм в этих местах не развит, хотя посмотреть есть что –и высокие горы, и деревья, устремляющиеся в небо. Так что в этой части Саксонской Швейцарии я себя как дом ощутила)

 

Природные красоты

ecaee7a08c1ff8277af3b900a7c7269d.jpg

 

dbd0e87e693b62f952941e3a8bd4da53.jpg

 

673379d8f34d26593db78006dfd7a61c.jpg

 

f3d3c76d7be0641a58b2196ec9f35c3b.jpg

 

a0dfb9695812b3cb8088df3260a496a9.jpg

 

1d37b3db4bc868246c1f1882385dea0f.jpg

 

ac13d91d218343913e006d71966d05b7.jpg

 

c571df5d685793f20137371086a38d12.jpg

 

07413bcb8eeb086dc61b1b10c6a88c22.jpg

 

d86878c9a9ac9ef6a3cc2a45c5c38bd2.jpg

 

aa0e1bcc5da7a34af4218d8dc96bf3ed.jpg

 

d6840282168ffd21acb15a06603635ea.jpg

 

1fbd48a6dc8f37d8a73e9369d56235e3.jpg

 

ba33479f6e52bcf637e7009f49a00702.jpg

 

А это вот называется платной площадкой

4d16994e6c6532928502b1868b039a5f.jpg

 

Очень умилила забота о собачках

8d7350e54602b592c2a9009b7def729b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Пирна – город Каналетто (с)

 

У нас был краткий осмотр этого городу, который называют «ворота в Саксонскую Швейцарию».  Уютный город и так резонирует с Дрезденом, хотя вроде оба находятся в Саксонии. Тихий, уютный, спокойный, только вот в центре периодически нам попадались перекопанные улицы. Интересно, что именно привлекло в нем Бернардо Белотто, он же Каналетто, но явно что-то в этом городе такое есть. Кто-то отправился в замок, но мы решили, что 40 минут свободного времени не хватит (тем более думали, что это очень высоко и очень далеко, хотя это оказалось заблуждением). Поэтому просто погуляли по улочкам, уже видимо немного прибалдев от красоты сегодняшнего дня, поели мороженое, полюбовались на архитектуру. Раз и время пролетело!

По дороге на автобус на берегу Эльбы встретили гусей. Такие вальяжные красавцы, чувствуют себя там главными.

 

Просто моменты городской архитектуры

c1661f7d260128ef3aacb49c48d70a9d.jpg

 

c18ba1ce918550c7c8896b4bf48664ca.jpg

 

57c2516d02d7d7f214a558fcd91c06f9.jpg

 

0a9eee6f12625061ea49bf05b7731ed8.jpg

 

fac4267ec7be8025662aed0103caf1ce.jpg

 

ea0e0a5660616bf24b4ae7c95d4a7f7b.jpg

 

13450e65c4ace38ce8621bbdc626783e.jpg

 

9887bcaad6b9703d5060ee1226ef9d2c.jpg

 

4e0302c139dc523796c061fceab6c8f2.jpg

 

da6ccb119932bf6c37b76a3d1414e1b6.jpg

 

Море свежей весенней зелени

9a71442ebe06f84dfd56ecaeb2cb31ec.jpg

 

Фонтанчики - один краше другого

83f14d7e65e3652869836cf33307bb53.jpg

 

8903f5cf7829a8d4f4437035b76850ad.jpg

 

Погода хорошая, гуси загорают

e9cf8d7f3b53215ec358f4ffd621a573.jpg

 

Но согласились немного попозировать

1a5207baf5935bcaa62b14ca2d0a9caa.jpg

 

Ну и моя любимая тема - милые витрины

10658137.jpg

 

10658138.jpg

 

10658139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Гросзедлиц – садово-парковый шедер

 

И последним в нашей программе по Саксонской Швейцарии был барочный сад Гросзедлиц. В парке гармонично сочетаются итальянское и французское барокко. У нас там тоже было около часа свободного времени, что бы побродить по тихим аллеям, поздороваться со скульптурами, прячущимися там, полюбоваться композицией «штилле музик» или же «тихая музыка». Только вот центр парка был, к сожалению, перекопан (везло нам в этот день на перекопанные места), хотя некоторых это не смутило и они все равно прошли туда, куда планировали. Мы же походили вокруг, понаслаждались. В сети прочитала, что этот парк называли «игровой площадкой для князей и королей». Почему-то гуляя там действительно представляешь себя в тех временах, только платья с кринолином не хватает.

 

А вообще хочу добавить, что мне показалось, что словосочетание «Тихая музыка» очень подходит этому парку. Он такой тихий и прекрасный, гармоничный во всех своих этих пустых аллеях, клумбах, деревьях и цветах.

 

10658148.jpg

 

10658149.jpg

 

10658150.jpg

 

10658151.jpg

 

10658152.jpg

 

10658153.jpg

 

10658154.jpg

 

10658155.jpg

 

10658156.jpg

 

10658157.jpg

 

10658158.jpg

 

10658159.jpg

 

10658160.jpg

 

10658161.jpg

 

10658162.jpg

 

10658163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая И снова здравствуй, Дрезден

 

И даже на Гросзедлице наша программа не закончилась. Мы вернулись в Дрезден, где было около 1,5 часа свободного времени для тех, кто не идет обедать, а для желающих коллективный обед. Мы относились к первой группе и поэтому пошли на свободное время, а точнее в магазин и погулять. Опять Дрезден в лучах вечернего солнца прекрасен. Что-бы в этом убедиться еще раз, мы поднялись на балкончики Цвингера, по дороге увидев изумительный внутренний дворик с фонтаном. Получился такой тихий, уютный и неспешный вечер насыщенного красотой дня. А в довершении всего наши водители любезно покатали группу по Хемницу, показав монумент - голову Карла Маркса. Она огромна, только вот какие-то вандалы ее решили подкрасить голубой краской. Ну когда б мы еще могли увидеть такой памятник? Так что спасибо нашим прекрасным водителям.

 

Наши прогулки вокруг и по Цвингеру

 

10658188.jpg

 

10658189.jpg

 

10658190.jpg

 

10658191.jpg

 

10658192.jpg

 

10658193.jpg

 

10658194.jpg

 

10658195.jpg

 

10658196.jpg

 

10658197.jpg

 

10658198.jpg

 

10658199.jpg

 

Та самая голова Карла Маркса в Хемнице

10658200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, стОит! А почему Вы сомневаетесь? Мало просмотров? Так- вечер пятницы, народ уже на дачи поехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо между фотографиями делать небольшой пробел, чтобы они не сливались. Но это как сторожилы скажут.

Исправилась. Надеюсь. что теперь лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая Майсен фарфоровый город

Этот день у нас был посвящен Майсену с двумя его замками-Морицбургом и Альбрехтсбургом. Погода угрюмилась, но у природы ж нет плохой погоды и тучки просто красят города в другой цвет.

Нас тут ждала обзорная экскурсия с местным гидом. Прекрасная гид, не смотря на плохую погоду ,встретила нас позитивом и улыбкой. Она с таким теплом и любовью рассказывала про свой город, что мы все как-то прониклись. В очередной раз я оценила прелести наушников, когда можно заглянуть в разные переулочки, уголки и магазинчики, но при этом и информацию слушать.

Майсен уютный, а сверху пестрит красными черепичными крышами. Очень жаль, но каких-то исторических сведений о нем у меня в голове не сохранилось. А когда вся группа пошла на экскурсию в Альбресбург, я решила просто побродить по городу-куда глаза глядят. Сначала нашла еще одну смотровую площадку на город. Если с первой посещенной нами площадки Майсен напоминал Прагу, то со второй он имел свой особый, неповторимый вид. Дальше глаза глядели на фуникулер. Ну как не прокатиться на этом лифте, если он так заманчиво открывает двери перед моим носом? Одной ехать страшно, но там еще спускался милый немец и я присоседилась к нему. Оказались мы на нижнем ярусе города, где были домики и так тихо, спокойно, текла размеренная жизнь немецкого городка. Обратно я уже поднималась одна. Страшновато как-то, но все прекрасно работает. Что я успела еще? Спуститься вниз другим путем, полюбоваться на витрины и сходить в супермаркет.

После посещения фарфоровой мануфактуры наше знакомство с Майсеном продолжилось. Около часа свободного времени еще. Я опять пошла куда глаза глядят. Для меня это лучший способ познания городов-ходить, теряться, находиться, удивляться. Я в это время нашла Почтамт. У кого какие традиции. Например, моя — посещать главные почты в разных городах. Иногда они находятся совершенно случайно. Как в этот раз. Снаружи он был очень красивый и нарядный, но вот внутри ничего такого не было. Но все равно было интересно. В Майсене так же удалось последовать еще одной своей традиции. Зимой мы с мамой решили, что елка должна быть украшена стеклянными игрушками и лучший способ — привозить игрушки из поездок, увековечивая впечатления от путешествия. В Майсене я нашла просто изумительный магазин со всякими специфическими вещичками. Минут десять я ходила кругами вокруг стеклянной совы в фиолетовом цилиндре и наконец решилась отдать за нее 18 евро и быть счастливой обладательницей картонной коробки с покупкой и кучи благодарностей от дедушки-продавца. Он даже дверь мне открыл, когда я уходила гордая своей покупкой.

10662491.jpg


10662492.jpg


10662493.jpg


10662494.jpg


10662495.jpg


10662496.jpg


10662497.jpg


10662498.jpg


10662499.jpg


10662500.jpg


10662501.jpg


10662503.jpg


10662504.jpg


10662505.jpg


10662506.jpg


10662507.jpg


10662508.jpg


10662509.jpg


10662510.jpg


10662511.jpg

10662530.jpg


10662531.jpg


10662532.jpg


10662533.jpg

Нашла такой вот уютный уголок
10662535.jpg


10662536.jpg

Фуникулер. Вид вверх и вниз
10662537.jpg


10662538.jpg


10662547.jpg


10662549.jpg


10662550.jpg


10662551.jpg


10662552.jpg

Уютный балкончик
10662553.jpg

​Почтамт
10662554.jpg
 

10662563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та самая елочная сова из Майсена. Будет напоминать теперь об этом городе. Такие покупки для мня намного приятнее всяких одежек и прочего

10662578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...