Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендации для гидов по продолжительности свободного времени в городах


Рекомендуемые сообщения

Бегала на экскурсии один раз - тур "Вся Германия" - в Нюрнберге! Вся группа именно бежала за местным гидом! Но чаще сталкиваешься с тем, что гиды не привыкли вести экскурсию с наушниками! Им надо встать на какое-то место и рассказывать, даже когда не надо показать какой-то объект! А по дороге просто молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Бегала на экскурсии один раз - тур "Вся Германия" - в Нюрнберге! Вся группа именно бежала за местным гидом! Но чаще сталкиваешься с тем, что гиды не привыкли вести экскурсию с наушниками! Им надо встать на какое-то место и рассказывать, даже когда не надо показать какой-то объект! А по дороге просто молчат.

Чтобы хотя бы частично сократить галопы и дать туристам возможность проникнуться атмосферой каждого города, я предлагаю ТТВ не ставить посещение более двух городов в день, иначе действительно начинается "смешались кони, люди", и не всегда это зависит от гида или сопровождающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году впервые на скандинавском направлении, если не ошибаюсь, "осваивали наушники" в туре 8XLD.

Раньше такой роскоши просто не предлагалось. Стабильно большая группа - 54 человека.

Звук местами пропадал и терялся, но несмотря на обкатку оборудования на маршруте, претензий от туристов не было. И мы глохли от тишины в наушниках на переходах с одной улицы на другую, были конечно, вопросы:

"А почему не слышно гида? Ауу!" Туристы были понятливые и привыкали по пути, по-другому не получалось,

все желающие быстрее догоняли гида-сопровождающего, чтобы что-то услышать.

А не желающие занимались фотосессией и в результате группу находили по последнему попутчику в бесконечной череде старинных городов и улиц.

Вся прелесть скандинавских туров в том, что с первого и до последнего дня рядом с тобой будет только один гид - это твой сопровождающий. За исключением Стокгольмской Ратуши, на экскурсии в которую требуется специальная лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,пора уже закончить прения по данному вопросу,большинство высказалось,тем более,пожелания были для сотрудников ТТВ и они нас тоже услышали.!Будем надеяться на результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то непонятно получается, все выше писавшие товарищи утверждают о том, что если программа запланирована и оплачена значит она должна быть выполнена. Но если "продвинутый" или "болтливый" турист сам осмотрел все объекты, запланированные программой, а гид не успел её выполнить, хотя это его прямая обязанность и он получает за это деньги, то вопрос по поводу вины отпадает сам по себе. Так что турист здесь не причём, а причина совершенно в другом.

Вы меня не поняли. Местный гид за два часа показал город и шедшие за ним туристы уверены, что он им город показал. Но "продвинутый" турист говорит им, что они половину городских достопримечательностей не увидели, поскольку группа медленно передвигалась. Иногда группа не видит главную достопримечательность города, поскольку она находится немного в стороне от выстроенного гидом маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

А меня  (а может и нетолько меня) интересует вопрос. А вообще должны гиды-сопровождающие ходить с группой, когда экскурсию проводит другой гид  или не должны? Есть ли по этому поводу какие-то инструкции от руководства ТТВ? Спрашиваю, потому что в одном из моих туров гид-сопровождающая  была вместе с группой во время всех обзорок шла в самом хвосте и следила, чтобы никто не отстал.  А в другом туре ситуация была прямо противоположная. Ходили только с гидом, делающим обзорку в городах. Однажды до смешного, столкнулись с  нашим основным гидом случайно - сидела на скамеечке на параллельной улице - мороженое ела. А потом в соседний магазин ушла. Вернулась к автобусу с покупками.  Может действительно, это нормально?

Хотя, думаю,  нам, туристам, наверное, более спокойно, когда гид-сопровождающий всегда рядом.

Гарантированного присутствия сопровождающего на обзорной экскурсии нет. В некоторых случаях сопровождающие в это время могут выкупать билеты, делать предоплату организованного обеда, оплачивать паркинги и т.п.  

В условиях контракта с сопровождающими оговорено выделение свободного времени в течении дня на обед по возможности или самообразование – повышение квалификации (посещения музея выставки и т.п).

У каждого сотрудника, даже работающего в офисе, есть выделенное время на обед. Сотрудник может его потратить по своему усмотрению. Сопровождающий на маршруте задействован практически 24 часа (находится в «боевой готовности», на случай непредвиденных ситуаций). Не видим ничего противозаконного, если человек купил мороженное, сел на лавочку и восстановил свои силы для дальнейшей работы таким образом.

Безусловно, все должно быть в рамках разумного. Ни один сопровождающий не заинтересован чтобы терялись туристы.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, Елена.

Так проблема возникла потому, что гид и не подумала остановиться после спуска  по лестнице, а побежала дальше по набережной. А без мотоцикла её оказалось очень трудно догнать тем, кто спускался в конце цепочки...

Чтобы гид провел работу над ошибками, узнал и понял, как сильно повлияла данная ситуация на впечатление о туре и работе всей компании, напишите пожалуйста в личное сообщение тур и дату выезда, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Данную информацию мы разметим в новостях для сотрудников компании – сопровождающих, чтобы все учли данный Ваш опыт.

 

С уважением,
ТТВ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...