Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дунайский вояж 4 DV с 29 апреля 2017 года, или как это было (события, красоты и неприятности)...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!!! Вчера закончился наш тур, я уже на работе, но как всегда после возвращения из поездок всё в голове бурлит, воспоминания никак не уложатся, а тем более ещё и коллеги расспрашивают, как и что было, просят рассказать да поделиться впечатлениями, что-то кому-то посоветовать... 

 

Сразу же скажу, что для меня этот тур стал просто уникальным, такого в моей туристической жизни ещё не было. И, к сожалению, чаще всего эти "уникальности" стали не особо приятными и наложили соответствующий отпечаток на впечатления и ощущения от тура. 

 

И так же сразу скажу, что наш гид Алексей Тарасов - большая умница, потрясающий человек, прекрасный гид и знакомство с ним, пожалуй, лучшее, что со мной случилось в этом конкретном туре. Огромное ему спасибо и за сам тур, за прекрасные рассказы о странах и городах, о постоянном стремлении сделать наш вояж незабываемым для всех, несмотря на всяческие препоны, особенно со стороны большой части самой группы. Спасибо Алексею за помощь лично мне. За потрясающий талант гасить и улаживать конфликты. За бесконечное терпение, вежливость и тактичность в любых ситуациях. И пожелание всего одно - постараться всё-таки как-то выработать командный голос и научиться "гаркать" на нас, неблагодарных и непонятливых туристов. Спасибо Вам, Алексей, просто за то, что Вы есть, такой замечательный и необыкновенный. Браво ТТВ, ваши гиды как всегда лучшие. 

 

Автобус - золотистый "Мерседес", отличившийся в этот раз наличием розеток в салоне по одной на каждую пару кресел и "вай-фая" на территории Польши и Германии. Экипаж - поляки Адам и Збигнев. Как всегда в белоснежных рубашках, внимательные и заботливые, чемоданы у женщин отнимали прямо у дверей отелей и сами везли и грузили в багажник, щедро поили чаем и кофе на остановках, угощали печенюшками, салон всегда был чистый и мы в нём никогда не мёрзли, несмотря на неприветливую погоду в Польше по пути и туда и обратно. А как они разворачивались или в какие щели втискивали наш громадный транспорт - это просто не поддаётся описанию, фантастика и всё. Короче говоря - большие молодцы, асы своего дела и огромное спасибо им за тур. 

 

Группа..... Тут предстоит задуматься... Сразу отмечу, но это была худшая группа за всё время моих путешествий с ТТВ, а Дунайский вояж стал для меня четвёртым туром с этой фирмой, ранее я была многолетней поклонницей турфирмы "Нева", рекламой это не станет, компания та уже не существует. Так вот группа.... половину её составляли "медицинские работники" из города Иваново в основном в возрасте 60+. Но подробнее об этом позже. Даже при наличии небольшого количества достаточно молодых туристов всё-таки группа была сильно возрастная, что, конечно же, обычно не является каким-то отрицательным фактором. Но у нас, возможно, и стало... подробности, если хватит у меня сил и мне позволят  довести этот отзыв до конца, планируются впереди. Мне кажется, что туристы должны знать, что иногда в турах случаются неприятности, как большие, так и маленькие, а кого-то, возможно, мой отзыв подготовит к разным мелким пакостям аналогичным тем, с которыми мне пришлось в этом туре столкнуться.

 

А вообще сам тур красивый, комфортный, при довольно большом количестве посещаемых городов никогда не назвала бы его «галопным». Много посетили, посмотрели достаточно много городов и городков, были круизы на корабликах, а это я люблю особо. Почти везде хватало свободного времени на собственные планы. Почти!!! Но иногда всё же приходилось чем-то жертвовать. Но это обычная практика туров. Были и дополнительные заезды, за что огромное спасибо нашему Алексею Тарасову.

 

Так же хочу отметить, что на Прагу, Будапешт и полтора часа в Вене у меня были свои планы, поскольку в этих городах уже бывала неоднократно. Частично удалось эти планы воплотить в жизнь, но только частично, что опять-таки готовит к тому, что я туда опять-таки вернусь за «довыполнением».

 

Не смогу показать полную хронологию тура, поскольку не везде следила по часам за временем приезда и отъезда, но как-то постараюсь хотя бы чуть-чуть коснуться и этой темы. Если будут какие-то вопросы – задавайте, кому интересно, если хотите - пишите и в личку. Постараюсь ответить. Тур обновлённый и были  места, в которых, по словам Алексея Тарасова, первооткрывателями стали группа Марии Красновой, отправившаяся в Дунайский вояж на день раньше нас и мы, следующие за ними.

 

Погода. Нам несказанно везло с этим немаловажным для туристов фактором. Знаем, что группа Марии Красновой попадала под сильные ливни и выполняла программу в промокшем виде. Алексей держал руку на пульсе и сообщал нам о продвижении наших «предшественников». Мы же ни разу за все 11 дней тура под дождь не попали. Только часть нашей группы, которая отправилась на кораблике по Дунаю в вечернем Будапеште, сделала это под дождём. Но мы провели этот час в автобусе в ожидании их возвращения. Все остальные сильные ливни начинались, как правило, либо когда мы уже были в автобусе и нам предстоял переезд в другой город, либо когда мы уже были в отеле. Алексей постоянно просил взять зонтики на экскурсии, чтобы распугать дождь, «как накануне» говорил он. Чес говоря, просто обидно было, что я вообще его взяла с собой (он лежал на полке в автобусе весь тур), поскольку в конце пришлось его заталкивать в изрядно потяжелевший чемодан, когда каждые дополнительные полкило веса кажутся тонной.

 

Фотографировала мало. Поймала себя на том, то после эйфории первых дней после возвращения и демонстрации фоток всем желающим, потом уже их особо не пересматриваю. То времени не хватает, то накладывается следующий тур. Единственное что пересматриваю – фото из Скандинавии, но это моя особая любовь и в эти страны я постоянно мечтаю поехать ещё и ещё, а поскольку пока не получается, то приходится довольствоваться фотографиями. И ещё – я предпочитаю не заходить в церкви, костёлы и базилики, вообще во всё, что так или иначе связано с религиозными культами, а если уж и зашла, то фотографий не делаю точно. Это уже по личным соображениям, такие вот у меня «тараканы». И вообще не понимаю, почему во всех городах без исключения группу тащат в такие культовые места. То, что это памятники архитектуры и какого-то ещё творчества меня не убеждает. В Европе это, прежде всего, места лично для меня связанные с многолетним геноцидом  населения и оправдания всяких мерзостей верой и религиозной необходимостью. Недаром предыдущий римский папа в ужасе от осознания всех свалившихся на него подробностей и разоблачений предпочёл оставить свой пост и (небывалый случай!!) «ушёл на пенсию». За что уважаю его.   

 

Итак, это небольшое вступление. Подробности, надеюсь, воспоследуют.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

только водители нам попались "не очень", в автобусе не убирались, чемоданы не всегда доставали из багажника.

O GERA, имена "героев" в студию, пожалста  :biggrin:

 

mariq20081, продолжайте, когда время будет, очень прошу!  :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую, O GERA,и в части погоды и части водителей. И у вас были мелкие пакости в туре. Хорошо, что не такие как у меня случились, о чём я расскажу ещё. и к погоде вернусь обязательно. И про все черно-белые полосочки (хорошо-плохо) ещё поговорим. Присоединяйтесь к моему отзыву, дополняйте и выкладывайте свои фото. Правда, если Вы не решили сделать свой отзыв. Мне бы очень хотелось чтобы мой первый "графоманский опыт" на форуме понравился и стал кому-то интересен и полезен. Надеюсь, что он "будет пользоваться спросом". Фото пока нет, поскольку пишу на работе и нет картридера здесь. Но они будут чуть позже. До связи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет писать точно не буду, но фото и комментарии буду добавлять.

Будем рады к присоединению и с удовольствием почитаем и посмотрим фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы САМИ вели очень активную подготовку к туру с теми, КОМУ 60+. Вам, кажется, весьма нравилось подобное общение. ВИДИМО, все-таки вопрос не в возрасте, а в личных качествах и коммуникабельности туристов. Лично ВЫ сами идеальны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! Дождались!!!  :biggrin: Очень-очень-очень хочется прочитать про тур как можно больше!!! Дни считаю до своего отъезда по этому замечательному маршруту! А что "группы товарищей, которые нам не товарищи", то они, увы, случаются. Плюнуть и забыть как страшный сон. Ведь они исчезнут навсегда, а воспоминания о приятном туре останутся с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ничего не читала-только начало.Но сразу захотелось присоединиться ко всем словам благодарности Алексею!Это чудо-гид!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с погодой вашей группе повезло больше, чем нашей. В Германии у нас был непрерывный дождь 1,5 дня и потом еще несколько раз были небольшие дожди. Тепло было только в Праге и Братиславе. Но это не испортило общего впечатления от тура. Все очень понравилось: и столицы, и маленькие городки, и природа. Группа замечательная, гид великолепный, только водители нам попались "не очень", в автобусе не убирались, чемоданы не всегда доставали из багажника.

Рада видеть коллегу по прошлогоднему июньскому туру.Вы значит,с Машей в этот раз поехали?Мы с Марией в Рождественском туре были,а сейчас параллельно с вами были в Чехии-Дрездене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы САМИ вели очень активную подготовку к туру с теми, КОМУ 60+. Вам, кажется, весьма нравилось подобное общение. ВИДИМО, все-таки вопрос не в возрасте, а в личных качествах и коммуникабельности туристов. Лично ВЫ сами идеальны??

 Я тоже думаю, что возраст для настоящего путешественника не припятствие. В сентябрьском туре 2015 года Чехия- Юнеско у

нас в группе были три замечательные бабушки -подружки, которым было 80+, но мы ими просто восхищались! Я тоже отношусь к той возрастной категории, которая озвучена в отзыве, но путешествовать очень люблю, ведь недаром имею знак "Турист СССР"(ну вот , что то меня на хвастовство потянуло). Очень жду продолжения отзыва, со всеми его плюсами и минусами. Если бы нам на 4 августа определили гидом - сопровождающим Алексея Тарасова было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подождем рассказ автора отзыва, а потом уже будем выносить суждения. А то так и охоту всю отобьете у человека, уверенна, что автор хотел донести другую идею до читателей о возрастных туристах и неприятностях тура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!!! Большое спасибо за внимание к моему отзыву. Сразу же хочу сказать, что кто-то меня не понял, поскольку я ни одного слова в упрёк возрастной категории 60+ не высказала и никаких претензий к таким туристам никогда не имела. Наоборот считаю их самыми активными и интересными людьми во всех моих турах и предпочитаю общаться именно с такими людьми (особенно дамами!!)  в туре, тем более что чаще всего они не курящие и без других вредных привычек. Не стал исключением и мой представленный в этих текстах тур. Дорогие мои Валентина и Людмила, примите от меня огромную благодарность за прекрасную компанию, за рассказы о прошлых ваших турах и грядущих, о ваших планах и интересах. Здоровья вам и очень хотела бы с вами обеими ещё раз встретиться на маршрутах ТТВ.

А теперь я постараюсь продолжить.

К группе я присоединялась в Бресте. Ехала на «Полонезе», поскольку путь от Москвы до Бреста он проделывал на четыре часа быстрее, чем дополнительный, на котором ехала основная группа, что и стало для меня определяющим фактором при покупке билета. В купе разговорились с попутчицей из Смоленска, которая так же оказалась туристкой ТТВ и ехала в голландский тур с посещением парка Кёкенхоф.

 

Чуть-чуть погуляла на привокзальной площади в ожидании прибытия  поезда с гидом и группой. После московских плюс 22 белорусские плюс 8 показались просто кошмаром, но встреча с группой прошла благополучно, несмотря на огромное количество ожидавших туристов автобусов (удивительное для меня зрелище, их было штук тридцать!!!) собрались все быстро, никто не заблудился.  Кстати, ТТВ прислал мне на почту ещё в Москве инструкцию по присоединению к группе в Бресте, но ни один пункт не был выполнен ни водителем автобуса, ни мною. Там было всё расписано по времени, даже во сколько нам следует уже сидеть на своих местах в автобусе. Транзитный водитель в нашем автобусе (который стоял на самом удобном месте из всех возможных) постоянно приходил и уходил, у него в салоне перебывали, казалось, все водители из других автобусов, которые, кстати, спокойно запускали в свои салоны уже прибывших туристов, принимая от них багаж, и продолжалось это чуть ли не до прибытия поезда с группой. Транзитный водитель делал вид, что он нас не видит или руководствовался чем-то другим, но нас, несколько человек раньше прибывших, в салон он не пускал. Ну, да ладно, в один удобный ему момент он нас увидел, багаж наш погрузил-таки в багажник и опять убежал.

 

Привокзальную площадь с прибывшей группой наш автобус покинул относительно быстро и достаточно быстро прошли обе границы, выходили "к домику", где продемонстрировали отпечатки своих больших пальцев. Уточню, что границы обе проходили в общей сложность около трёх часов, один из впереди нас едущих автобусов загнали на доскональный осмотр, а мы все порадовались, что это мероприятие выпало не нам. Покормили глаза в магазине «дьюти фри», в котором я оказалась впервые, ранее мы как-то проскакивали эту зону внутри автобуса, не выходя. Но кто-то из группы сделал там покупки. Сразил просто один наш турист, затарившийся несколькими блоками сигарет, хотя прекрасно знал про разрешённый ввоз не более двух пачек на человека. А ещё до этого одна дама в салоне автобуса делала попытку рассортировать по соседям свои сигареты, но с этим всегда «затейности»  при пересечении границы. Вскоре нас приветствовал Паджеро, где ничего не изменилось за два года, которые для меня оказались невыездными, даже ассортимент магазина не поменялся. Единственное что немного удивило - раньше на стоянке было очень много, несколько десятков,  грузовиков наших сетевых магазинов "Магнит", что в 2015 году при действующих уже продовольственных санкциях очень удивляло. Теперь же их не было совсем. 

Алексей много рассказывал в дороге про Польшу. Рассказывал очень интересно. По крайней мере, для меня. Потом  подробно рассказал про все предложенные в туре мероприятия, как про положенные обзорки с лицензированными гидами в крупных городах, так и про дополнительные оплачиваемые мероприятия. В частности, был предложен заезд во Вроцлав с небольшой прогулкой по городу по дороге по Польше «туда» и заезд в Ченстохова уже «обратно». Если Вроцлав стал для меня приятной новостью, то о Ченстохова я мечтала, когда до отъезда в тур смотрела по карте, где мы будем проезжать по Польше. И, несмотря на мои сложные взаимоотношения с культовыми объектами, попасть к «матка боска ченстоховска» такой знакомой нам по польским фильмам мне хотелось. Так что благодаря Алексею Тарасову нашей группе удалось и это.

Меня немного удивило, что Алексей не сразу начал собирать деньги за дополнительные мероприятия. Уже был четвёртый день тура, когда данная процедура была закончена мною и позади уже была Прага. Не комфортно как-то было жить в долг. Для туристов, сидящих в автобусе дальше нашего четвёртого ряда, оплата мероприятий продолжалась ещё пару дней.

 

По транзитной дороге через Польшу останавливались на обед во многим знакомом отеле-кафе «Горски». Я там была впервые. Возможно в связи с тем, что было воскресенье меню было скудноватое, и все описанные ещё в автобусе Алексеем вкусности в виде каких-то блинов да пельмешек отсутствовали, но всё равно голодный оттуда никто не ушёл, а у кого-то даже хватило сил на мороженое.

DSC00984.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас в группе было несколько туристов 60+. Все ехали с ТТВ по 12-15 разу, и все остались довольны туром.

А что, возраст 60+- старость? Я еду скоро в тур с попутчицей, которой 77 лет. Не поверите, при каждом общении с ней я поражаюсь ее оптимизму.. Все зависит от человеческих качеств  туриста, независимо от его возраста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, возраст 60+- старость? Я еду скоро в тур с попутчицей, которой 77 лет. Не поверите, при каждом общении с ней я поражаюсь ее оптимизму.. Все зависит от человеческих качеств  туриста, независимо от его возраста..

Послушайте, ну не начинайте бесплодных дискуссий в чужом отзыве. Дайте почитать без комментариев. Есть вопросы по туру - задавайте. А о возрасте размышлять - пожалуйте на другие сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый город, который мы посетили в туре, был Вроцлав. Ранее – немецкий город Бреслау. Я как-то раньше не проводила для себя параллели между этими двумя названиями, но про Бреслау слышала много довольно, поскольку росла и жила в советсткое время, когда патриотическому воспитанию уделяли много внимания, а события Великой Отечественной были для этого хорошей почвой. И про осаду и взятие Бреслау я слышала. Только не сразу сообразила, что это теперь польский Вроцлав. Вот наш Балтийск и Пиллау у меня в голове сходились, тем более что мой начальник часто туда ездил, и кое-что про город мне когда-то удалось из него выудить. И названия этих городов знакомы, прежде всего, по ещё советским военным фильмам, которые когда-то я могла смотреть, теперь с годами это стало больно.  

 

Мы около полутора часов гуляли  по центру города. Приятный, красивый город. Алексей как всегда много и интересно рассказывал про него, про осаду города Красной армией, про взятие города. В связи с приближающимся великим нашим праздником Днём Победы как-то по многим городам его рассказы, так или иначе, касались темы войны и, в частности, кто эти города освобождал, наши или союзные войска. Начались эти рассказы именно во Вроцлаве. Не знаю как кому, а меня всегда очень «царапает» всё, что связано с этой темой, сразу очень близко слёзы, а с другой стороны испытываю несказанную гордость за наших дедов. Чтобы там не предпринимали разные непорядочные личности, мнящие себя властью в разных странах, у нас самая великая страна и в майские праздничные дни это особо ощущаешь, и время в нашем туре не стало  исключением из этого правила. И всё это во многом благодаря нашему Алексею Тарасову. Когда ехали обратно по Чехии, так получилось, что проезжали в районе Брно местечко, которое когда-то называлось Аустерлиц. И пусть ту битву выиграл Наполеон, но всё равно про доблесть наших российских войск Алексей не упустил возможности рассказать. Очень ко времени и к месту всё  получилось. А у меня опять вышибло слёзки, это же про мою Россию был рассказ, которую обожаю и которой горжусь!!!

 

Но во Вроцлаве первый раз столкнулись с тем, что станет одной из «пакостей» тура. Группа была большая, 55 человек, но, кажется, трое присоединялись к нам в Праге, поэтому в Польше на маршруте «туда» нас было чуть меньше по количеству. И начался Вроцлав конечно же с посещения санитарных комнат. Дело житейское, поэтому так обтекаемо писать не буду больше, а назову заведение просто «туалет» или «проклятье всего тура». Кто-то успел съесть мороженое, кто-то  обежал по периметру небольшую площадь, на которой стояли остатки группы в ожидании остальных, не зная пока куда предстоит двигаться. Стояли и стояли....ждали и ждали....А местные гуляющие жители нас «обтекали» со всех сторон не менее получаса. Потратили кучу времени на это ожидание. Первый звонок вот так прозвенел, но тогда мы это не поняли. Уже даже стала опасаться, что половина отведённого на город времени пройдёт как-то вот так нерационально в ожидании. Но Алексей отсчитал полтора часа от момента, когда мы смогли двинуться уже на саму прогулку.....у него, скорее всего, был точно рассчитанный именно на это время маршрут. И мы именно «прогуливались» по городу. Никуда не бежали, не стояли на одном месте, слушая рассказ гида «посмотрите налево, посмотрите направо». Гуляли и получали удовольствие.  

 

Город мне неожиданно понравился. Не знаю, как у кого, но у меня получается так, что довольно сильно на ощущения от всего тура влияет первый «объект посещения». Если всё прошло удачно, если он понравился, то и настрой на весь остальной тур будет классным. Так и получилось. Был выходной день, воскресенье, и на улицах было довольно много народа, нам иногда было трудно и протиснуться и не потеряться, тем более, что наушников ещё не было. Они у нас появились на следующий день, уже в Праге, и Алексею пришлось приложить немало усилий, чтобы нам их привезли, за что ему отдельное спасибо. Стоили они 6 евро на весь тур. И сам заезд во Вроцлав обошелся нам в такие же 6 евро.

 

 

 

DSC00986.JPG

DSC00987.JPG

DSC00990.JPG

DSC00993.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...