Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Финляндия - озёрный край! Послевкусие... Премьера тура 8PS от 1 мая 2017 с Татьяной Ермоловой


Ланушка

Рекомендуемые сообщения

ПРОЛОГ


 


А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНА И УДИВИТЕЛЬНА, НО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ:


ЕСЛИ ЗАМЕЧАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ! ©


 


 


0_1dbb3c_8ab0756d_XL.jpg

 

0_1dbb3d_9fad2335_XL.jpg

 

0_1dbb3f_b2fbd44a_XL.jpg

 

0_1dbb3e_7ad26aa1_XL.jpg

 

0_1dbb40_710113ed_XL.jpg

 

0_1dbb42_6373f353_XL.jpg

 

0_1dbb43_e27ceeab_XL.jpg

 

0_1dbb44_b2574d07_XL.jpg

 

0_1dbb45_1676e721_XL.jpg

 

0_1dbb47_8744a5a1_XL.jpg

 

0_1dbb48_d6e4bda2_XL.jpg

 

0_1dbb49_aebd21d_XL.jpg

 

0_1dbb4a_a94b7582_XL.jpg

 

0_1dbb4b_c19ce422_XL.jpg

 

0_1dbb4c_6091996a_XL.jpg

 

0_1dbb4d_bb6532a2_XL.jpg

 

 

0_1dbb57_69ffc178_XL.jpg

 

0_1dbb4e_fd6d96e4_XL.jpg

 

0_1dbb4f_3f999c70_XL.jpg

 

0_1dbb50_5f97346e_XL.jpg

 

0_1dbb51_b529e486_XL.jpg

 

0_1dbb52_c9c4f70a_XL.jpg

 

0_1dbb53_24ad7b62_XL.jpg

 

0_1dbb54_fe46c878_XL.jpg

 

0_1dbb55_48584a39_XL.jpg

 

0_1dbb56_ed9b936a_XL.jpg

 

0_1dbb58_15de0232_XL.jpg

 

0_1dbb59_193acad_XL.jpg

 

0_1dbb5a_673b9bc5_XL.jpg

 

0_1dbb5b_87cd9eca_XL.jpg

 

0_1dbb5c_c77a6a79_XL.jpg

 

0_1dbb5d_cd2f3852_XL.jpg

 

0_1dbb5e_c42beff1_XL.jpg

 

0_1dbb5f_43465a4b_XL.jpg

 

0_1dbb62_ea9cae47_XL.jpg

 

0_1dbb63_9d687319_XL.jpg

 

0_1dbb66_ed3aab5b_XL.jpg

 

0_1dbb68_a99d716f_XL.jpg

 

0_1dbb67_e74cdb_XL.jpg

 

0_1dbb69_26dac3de_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Вы умеете замечать !!!! Мы умеем удивляться! Кто-то умеет написать прекрасные строки – «остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер». А кто-то приготовить такую вкуснятину! Я тоже готова удивляться вместе с вами и благодаря вам! Спасибо за потрясающую красоту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

Хочу поблагодарить за состоявшуюся премьеру тура в весеннюю Финляндию в первую очередь форумчан, так как именно форум, их участие и помощь в теме подготовки к туру сыграли решающую роль в осуществлении нашей мечты - увидеть потрясающе красивую природу Финляндии! :i-m_so_h: 

Хочу выразить слова огромной благодарности руководителю и менеджерам  отдела скандинавского направления за единственно правильное решение отправить нашу группу в премьерный тур, поставив правильно запятую в словосочетании: " отправить, нельзя аннулировать"! Мечты должны сбываться, и вы подарили нам эту возможность!  :biggrin: 

 

Особая благодарность и низкий поклон нашему гиду Татьяне Ермоловой.

Татьяна, Вы прекрасный Человек, общение с Вами оставило самые добрые и приятные воспоминания! Мы будем рады новым встречам  с Вами в турах на дорогах ТТВ! :wub: 

 

Хочу сказать теплые слова благодарности оптимистам группы! Спасибо вам огромное за общение и отличное настроение! :friends: 

 

Пессимистам же тоже желаю отличного настроения на других маршрутах! :grin: 

 

Благодарность водителям за помощь на всем протяжении маршрута!  :yes3: 

 

И, конечно же, огромное спасибо моим дорогим спутницам Ёlke и Татьяне RnD.

Наше великолепное трио сыграло симфонию маршрута в унисон, удивляясь и восхищаясь теми местами озёрной Финляндии, где нам посчастливилось побывать и попробовать на вкус! :air_kiss: 

Послевкусие от красоты Финляндии и общения с друзьями осталось сладким и волнующим, а на губах играет загадочная улыбка, а глаза светятся, как яркие звёзды...

от удовольствия и  воспоминаний!

 

МЫ СЧАСТЛИВЫ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я счастлива вместе с вами, дорогие!

С удовольствием следила за путешествием в режиме он-лайн, а теперь с огромным удовольствием пройду еще раз по маршруту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я счастлива вместе с вами, дорогие!

С удовольствием следила за путешествием в режиме он-лайн, а теперь с огромным удовольствием пройду еще раз по маршруту)

Наташа, я же говорила, что ты наш Ангел-хранитель))) Так оно и есть! Всё в туре для нас со Светой сложилось удачно, солнечно, вкусно, позитивно, начиная со встречи в Рязани, с первого дня в Санкт-Петербурге, на протяжении всего маршрута по Финляндии, и заканчивая в Кронштадте. Мы остались очень довольны, по другому и не может быть. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что не все в группе получили такие же позитивные впечатления, как это случилось у нас. Если весь тур просидеть на скамеечке, то любое путешествие покажется скучным и неинтересным. Поэтому надо не только уметь, а ХОТЕТЬ видеть необычное в обычном, и тогда жизнь приобретет совсем иную окраску, яркую, позитивную.

 

Присоединяюсь к словам благодарности нашему гиду - сопровождающему Ермоловой Татьяне. На протяжении всего тура она знакомила нас с историей, бытом, традициями, кухней Финляндии. Рассказывала, что и где можно купить и попробовать. Она снабдила нас большим количеством распечатанного материала, чтобы мы не  запутались в непростых финских названиях.  Во многом благодаря Татьяне наш премьерный тур прошел без проблем.

И большое спасибо нашим питерским водителям и нашей немногочисленной группе за оптимизм, организованность и хорошее настроение.

 

0_1736bc_f557a854_XL.jpg

 

 

0_1736bd_54a37015_XL.jpg

 

 

0_1736be_c2b047ec_XL.jpg

 

 

0_1736bf_8f3cb8f7_XL.jpg

 

 

0_1736c0_e93dc9e9_XL.jpg

 

 

0_1736c1_72916052_XL.jpg

 

 

0_1736c2_7198ed19_XL.jpg

 

 

0_1736c3_d7092516_XL.jpg

 

 

 

 

0_1736c4_39e1a540_XL.jpg

 

 

0_1736c6_3069ee52_XL.jpg

 

 

0_1736c7_aa07fb2e_XL.jpg

 

 

0_1736cc_7b6c6ed0_XL.jpg

 

 

0_1736cd_67d81091_XL.jpg

 

 

0_1736ce_4b5c8c4c_XL.jpg

 

 

0_1736d1_3e5704bc_XL.jpg

 

 

0_1736d4_b50f687e_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Светочки, вы умеете отдыхать и ловить моменты в этой жизни - все видно по вашим фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границу туда и обратно мы проходили в Торфяновке. Все прошло очень быстро, туда и на обратном пути выходили из автобуса со всеми вещами и чемоданами.  Назад получилось даже быстрее, несмотря на дополнительную процедуру получения денег по такс-фри.

 

Юлямаа.

 

Так как границу мы проходили не в Брусничном, а в Торфяновке, то заезд в деревню радужных камней – Юлямаа был перенесен на первый день тура. Именно здесь добывают финский национальный камень, приносящий силу его владельцу – спектролит, который получил свое имя из-за ярких оттенков, переливающихся всеми цветами радуги.

Туристический сезон в Финляндии начинается только в июне, поэтому музей драгоценных камней, где можно увидеть около четырех тысяч различных минералов, в том числе, метеориты, когда-то упавшие на территорию Финляндии, а также окаменелые части динозавров и мамонтов, был закрыт.

Здесь мы, в основном, созерцали первые весенние цветы и идиллические окружающие пейзажи.

 

 

0_17368f_3e635eee_XL.jpg

 

 

 

0_173690_f93e9e8c_XL.jpg

 

 

 

0_173691_dab91f3b_XL.jpg

 

 

 

0_173692_51b2d1fb_XL.jpg

 

 

 

0_173693_5557c66b_XL.jpg

 

 

 

0_173696_46837d5a_XL.jpg

 

 

 

0_173697_f921b11a_XL.jpg

 

Для нас открыли сувенирную лавку, где мы смогли увидеть, какой же он, спектролит, о котором сложена легенда. А легенда такова:

Когда-то, давным-давно, бог Укко праздновал свадьбу со своей невестой Акка Рауни. Но невеста была грустная, ее совсем не радовали серые, мрачные скалы вокруг. Тогда бог Укко вызвал грозу, черные тучи покрыли небо, пошел проливной дождь.

Укко метал гром и молнии. Но после грозы на небе засияла разноцветная радуга. Укко схватил радугу, бросил на землю, и рассыпалась она миллионами искорок по всем скалам. Говорят, так и родился камень спектролит.

 

 

0_17369a_b3cf42b_XL.jpg

 

 

В сувенирной лавке, кроме кусочков минерала, можно купить украшения. Стоят они недешево.

Сейчас жалею, что ничего не купила, так как сила и интуиция, которыми наделяет камень своего владельца, никогда не помешают.

 

Летом в Юлямаа проходят международные ярмарки драгоценных камней и минералов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светы! Я следила за наполнением вашего тура и желала, чтобы вы поехали. И у вас было даже необходимое количество туристов для выезда (30 человек), так мне показалось. А перед самым выездом группа оказалась в составе 22 человек. Или это что-то неправильно отразилось на сайте?

Но тур всё равно состоялся. И это здорово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светы! Я следила за наполнением вашего тура и желала, чтобы вы поехали. И у вас было даже необходимое количество туристов для выезда (30 человек), так мне показалось. А перед самым выездом группа оказалась в составе 22 человек. Или это что-то неправильно отразилось на сайте?

Но тур всё равно состоялся. И это здорово! 

Евгения, наш тур состоялся благодаря форуму, теме подготовки к туру и, как следствие, решению руководства ТТВ не аннулировать тур с группой в 22 человека. Форум - это сила!

Мы предполагаем, что многие побоялись непредсказуемости погоды на майские праздники, но я уже второй год подряд убеждаюсь, что весна в скандинавских странах солнечная и комфортная для путешествий.

Летом, конечно же, будет ещё красивее - всё расцветёт и заблагоухает, добавится и круиз по Сайме, и выставка песчаных фигур, и много других объектов, которые предложит гид. На опыте нашей группы будут внесены изменения, улучшающие тур.

Для любителей природы, спокойствия, умиротворения и вкусной еды этот тур - то что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В сувенирной лавке Юлямаа представлена разнообразная коллекция минералов. Здесь же из них делают украшения. Украшения дорогие, но сами минералы можно купить по вполне приемлемым ценам.

 

0_1dbc25_6e89013_XL.jpg

 

 

Спектролит считается мистическим камнем с невероятно сильной защитной силой. Минерал приносит свет и обогащает ваше сознание универсальной космической энергией. Как утверждают опытные литотерапевты, спектролит устанавливает практически непробиваемую защиту ауры и препятствует воздействию внешнего негативного влияния. Волновое излучение камня образует мощный защитный барьер. С таким защитником вам ничего не будет страшно.

 

0_1dbc23_91eb86dc_XL.jpg

 

Ценовая политика на камни соразмерна размеру минерала, чем больше - тем дороже. Я купила небольшой за 5 евро (экземпляры на нижней полке).

 

0_1dbc21_28ce9685_XL.jpg

 

Стала я обладателем и кусочка аметиста за 5 евро.

Камень по своему значению олицетворяет такие понятия как духовная чистота, преданность идеалам и непорочность мыслей. Он способен отогнать дурные предчувствия, укрепить сон, сохранить память и уберечь от порока пьянства и наркомании. Если обладатель самоцвета честен и бескорыстен, то камень принесет ему здоровье, счастливую жизнь, оградит от сглаза, черной магии.

Считается, что камень является символом гармонии и отдыха, поэтому несет своему хозяину защиту от конфликтов и ссор, злых мыслей.

Фиолетовый цвет олицетворяет «третий глаз», и камень этого оттенка способен дать своему обладателю возможность всеведения, откроет перед ним высшую мудрость и понимание иных сфер.

 

0_1dbc22_2b3ebe1d_XL.jpg

Такими большими "глыбами" аметист добывают в природе.

0_1dbc26_1657506d_XL.jpg

В летних турах для наших туристов будут открыты двери музея, уверена, что будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не возражают уважаемые Светланы, на правах участника поездки присоединюсь к начинающемуся отзыву о прекрасном туре (тем более, что наш гид – Ермолова Татьяна (с мнением о прекрасной работе которой полностью, кстати, согласен :i-m_so_h: ) – призывала участников нашего «экспериментального» тура высказать свое мнение о нем).  

Сразу отмечу, что высказываю свое личное мнение о туре,  которое в чем-то может не совпадать с мнением Светлан) (хотя в целом отношу себя с женой к «оптимистичной» части группы :smile: ).

Заранее, кстати, завидую тем, кто поедет по этому туру летом – все впечатления можно будет умножить как минимум на два), особенно с учетом нашего опыта! Надеюсь, что мои заметки также помогут кому-то в будущих турах, тем более, что в отличие от Ёlka и Ланушка, если честно, отношу себя к своего рода «середнякам» не прорабатывающим заранее досконально все города по маршруту, но предпочитающему перед поездкой все-таки почитать форум и получить некое представление о будущем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду забегать вперед авторов темы и постараюсь высказываться параллельно.

По Юлямаа: на мой взгляд, решение заехать сюда в начале тура считаю абсолютно правильным – большой потери времени не было, а впечатления о майской (именно майской, не в сезон) деревне Юлямаа не настолько сильны, чтобы закрывать ими тур. Выделенного примерно получаса на ее посещение более чем достаточно – увы, при закрытом музее и отсутствии каких-либо ярмарок делать тут дольше нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не возражают уважаемые Светланы, на правах участника поездки присоединюсь к начинающемуся отзыву о прекрасном туре (тем более, что наш гид – Ермолова Татьяна (с мнением о прекрасной работе которой полностью, кстати, согласен :i-m_so_h: ) – призывала участников нашего «экспериментального» тура высказать свое мнение о нем).  

Сразу отмечу, что высказываю свое личное мнение о туре,  которое в чем-то может не совпадать с мнением Светлан) (хотя в целом отношу себя с женой к «оптимистичной» части группы :smile: ).

Заранее, кстати, завидую тем, кто поедет по этому туру летом – все впечатления можно будет умножить как минимум на два), особенно с учетом нашего опыта! Надеюсь, что мои заметки также помогут кому-то в будущих турах, тем более, что в отличие от Ёlka и Ланушка, если честно, отношу себя к своего рода «середнякам» не прорабатывающим заранее досконально все города по маршруту, но предпочитающему перед поездкой все-таки почитать форум и получить некое представление о будущем туре.

 

"Уважаемые Светланы" не возражают, а приветствуют все дополнения участников тура. :smile: У каждого свой взгляд, свою видение тура и читающим  отзыв будет интересно увидеть наше путешествие глазами всех туристов. Тем более, что наши маршруты не всегда совпадали с маршрутами группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАППЕЕНРАНТА

 

За время подготовки к туру я уже выучила название этого города наизусть. Ещё его произносят как Лаппеэнранта, но первое, на мой взгляд, более благозвучное.

 

Вообще, у финном очень много спаренных звуков и длинных названий, они так и разговаривают - медленно, протяжно, распевно.

Кажется, что вся страна живет в таком же темпе - неторопливо, размеренно, с чувством, с толком, с расстановкой. А уж тот регион Финляндии, где мы побывали - однозначно!

 

Автобус высадил нас неподалёку от главной достопримечательности города и одного из символов города - лютеранской церкви Лаппе. Она была построена в 1794 г. за пределами тогдашнего города. А сейчас же она, практически, в его центре.

Сразу хочу сказать, что все церкви на нашем маршруте были закрыты, за исключением одной. График работы церквей Финляндии от силы час в день или один раз в неделю, поэтому обзор был только внешний.

 

В центре Лаппеенранты ведутся строительные работы, совсем рядом с церковью, поэтому приходилось ухитряться сделать фото без строительных заборов.
Этот забор закрыл от наших взоров и сайменскую нерпу, которая находится на пешеходной улице города. Я на всем протяжении нашей прогулки пыталась найти её следы (надеялась, что её куда-нибудь перенесли на время строительства), но тщетно. В итоге жители города сказали, что нерпа осталась на своем месте и её нам не видать как своих ушей. Может быть, следующим группам повезёт больше.

 

 

0_1dbc5a_94590acd_XL.jpg

 

Колокольня, построенная в 1856 г. из сосновых бревен находится на холме примерно в 100 метрах от церкви.

 

0_1dbc59_4e4ad848_XL.jpg

 

Группа с Татьяной готовилась к обзорной экскурсии, а мы самостоятельно отправились знакомиться с городом. Городок не так уж и мал, если смотреть на него с высоты крепостного вала.

 

0_1dbc5f_c952fbe6_XL.jpg

 

0_1dbc64_98d7bbb0_XL.jpg

 

 

Здесь же можно любоваться видами на озеро Сайма. Кому-то повезёт покататься на кораблике по этой водной глади невероятного синего цвета.

 

0_1dbc60_12cfbc07_XL.jpg
 

К крепости Вильманстранд мы вышли по центральной улице с деревянными домиками. Один из них - музей Волкова. Это одно из самых древних сохранившихся в Лаппеенранте деревянных зданий. Оно построено по заказу богатого купца Клауделина. В 1872 году его хозяином стал Иван Волков, русский купец, бывший крепостной, родоначальник известной торговой династии.

 

0_1dbc5b_21df304_L.jpg
 

В крепость зайти можно через Выборгские ворота - это главные ворота крепости.

 

 

0_1dbc62_6b2367ea_XL.jpg

 

 

Рядом с воротами один из самых известных памятников, посвященный Вильмандстрандской битве 1741 г. между шведами и русскими. По легенде, битва была такой кровопролитной, что потоки крови сдвинули лежащее бревно. Вот этому бревну и поставили памятник рядом с двумя пушками.

 

 

0_1dbc5c_8a1970c6_XL.jpg

 

Но мы выбрали другой путь и завернули на вал, окружающий крепость. Заинтересовали нас ребята, готовящиеся к пикнику. Где-то в скандинавской теме кто-то спрашивал как пользоваться таким вот мини-мангалом с углями. Вот так! Ребята разжигали угли, а потом жарили сосисочки (сделать фото нам любезно разрешили). Всё вполне прилично)

 

0_1dbc5d_faa6cad6_XL.jpg

 

Сама крепость - это скорее небольшой гарнизонный городок, опоясанный крепостными бастионами. Сейчас не территории много музеев, художественных галерей, кафе...

 

0_1dbc5e_1670f1c1_XL.jpg

Вот кафе-то нас и интересовало! Знаменитая "Майорша" (я почему-то для себя называю его Марусечка). Кафе искать долго и не надо, оно стоит справа от Выборгских ворот - такой жёлтый деревянный домик. Даже если вы не захотите покупать там кофе или выпечку, зайдите, очень советую. Кстати, в наше посещение здесь были в основном финны, как всегда, никуда не спеша, они наслаждались ароматами и горячей выпечкой.
 

0_1dbc61_569882cd_XL.jpg

 

0_1dbc63_e4210ad7_XL.jpg

Красивые интерьеры, звенящая фарфоровая посуда, необыкновенный дух старины и мещанства.

0_1dbc65_acf4b3c8_XL.jpg

 

Расположитесь на веранде в удобных креслах за маленькими столиками.  Согрейте руки горячим чаем, заваренным из трав с обалденным ароматом. Почувствуйте тепло старинного, до безобразия, красивого фарфора. Чудо, просто чудо!

0_1dbc67_765b93b2_XL.jpg

0_1dbc68_5d7e9f0c_XL.jpg

 

А вот и наша группа уже поспела)

 

0_1dbc66_78aaee16_XL.jpg

 

Время работы кафе Majurska:

  • в июле: с 10-00 до 19-00 с понедельника по субботу и с 11-00 до 19-00 в воскресенье
  • в августе: с 10-00 до 18-00 с понедельника по субботу и с 11-00 до 18-00 в воскресенье
  • в остальное время: с 10-00 до 17-00 с понедельника по субботу и с 11-00 до 17-00 в воскресенье
  •  

Есть в кафе сувенирный магазин с большим выбором разнообразного товара. Моё внимание привлекли вот эти открытки. Помните, в теме подготовки мы писали про почту Финляндии, и про то, что можно отправлять письма или поздравления разными способами, например, в бутылках? Так вот эти открытки - деревянные, о чём и гласит надпись. Испытывать нервы наших почтальонов мы не стали)) Может, кто-то рискнет из следом едущих в тур?

Кстати, на почте в Миккели мы не обнаружили нестандартных способов отправки почты, всё банально и недешево, надо сказать.

 

 

0_1dbc69_37cac553_XL.jpg

 

 

За кафе вы увидите деревянную православную церковь Покрова Пресвятой Богородицы, возведённая в 1782-1785гг. Это самая старая православная церковь Финляндии, построенная  для солдат Владимирского пехотного полка, стоявшего здесь гарнизоном.

 

0_1dbc6a_c2b7e77d_XL.jpg

 

Ещё некоторое время мы погуляли по крепости, заглядывая в разные уголки, и спустились к

ещё одной достопримечательности - kävelykadun ja sataman - порт и променад.

 

Цвет озера Саймы меня просто потряс! Оно невероятной красоты цвета лазури! Кажется, что колышется не вода, а живая субстанция - к ней хочется прикоснуться, приласкать и шёпотом рассказать все свои тайны.

 

0_1dbc6e_b52a6744_XL.jpg

 

Сайма такого насыщенного цвета только в ясную и солнечную погоду, потому что в ней отражаются голубые небеса! Очень сильное впечатление! По-хорошему завидую тем, кто поплывет по озеру на кораблике!

 

0_1dbc6b_7ce60a3b_XL.jpg

 

Но нам в этом плане не повезло - ранняя весна, навигации нет, только маленькие судёнышки пробуют свои силы в новом сезоне.

 

0_1dbc6c_45c59d2e_XL.jpg

 

А такие здоровячки ещё ждут своего часа и наших туристов. Некоторые пока даже не проснулись и укрыты теплыми шкурами.

 

0_1dbc6d_fbb2a0c8_XL.jpg

0_1dbc6f_37b4b72b_XL.jpg

 

Весь порт шумит от звуков ремонтных работ, ведь судна где-то надо подмазать, где-то подпаять к новым водным прогулкам.

 

0_1dbc70_192879e3_XL.jpg

0_1dbc71_b49220d0_XL.jpg

 

На другом берегу озера раскинулся парк, помните, Света писала, что на озере можно хорошо отдохнуть, посидеть в тишине, и даже увидеть лису - вот это именно то самое место.

 

0_1dbc72_b85965ec_XL.jpg

 

До него нужно идти в правую сторону вдоль озера, если смотреть прямо на крепость от центральной улицы. Чтобы попасть и в крепость, и на этот островок уединения свободного времени не хватит, ну, если только бегом.

 

0_1dbc74_9c099026_XL.jpg

 

Мы прошли по променаду вдоль берега Саймы. Жители города в этот солнечный день отдыхают кому как нравится. Кто-то на вершине крепостного вала, любуясь Саймой.
Кстати, на этом склоне летом из цветов будет выложен герб Лаппеенранты. Как мы помним - это изображение дикаря.

 

0_1dbc75_2ea33681_XL.jpg

 

Кто-то открывает сезон на набережной в кафе-корабле. Здесь же множество ларёчков с разными специалитетами, в том числе и мясными пирогами  Ветю и Атоми (Vety, Atomi).

 

Что будет, если в жареный пирог с мясом еще завернуть кусок ветчины или яйцо? Это будет Атомная бомба (Atomi)! Видимо, название этого фирменного фаст-фуда города Лаппеенранты говорит о том, что одного пирога хватит, чтобы победить любой голод.  Но, чтобы уничтожить огромный суперголод понадобится уже Vety - Водородная бомба - мясной пирог, в который завернуты и яйцо, и кусок ветчины!

 

Пробуйте, не стесняйтесь!

 

0_1dbc76_55e03f75_XL.jpg

 

А кому-то за счастье побыть наедине с другом и поделиться с ним вкуснейшим финским мороженом!

 

0_1dbc77_477ecdf4_XL.jpg

После крепости мы немного погуляли по городку, посмотрели другие достопримечательности, зашли в К-супермаркет (недалеко от парковки автобуса), в котором купили сярю, пиво и другие вкусности на ужин.

Так незаметно пролетела первая половина первого дня в Финляндии. Перед этим мы успели пройти две границы за полтора часа, отовариться в дьюти-фри, позавтракать  в придорожном кафе (название не помню), посетить деревню Юлямаа, поесть рыбную уху в Дисас (правда, уже не помню в какое время)))

Коллеги, помогайте :biggrin:  
 

P.S. Заранее прошу прощения за возможные ошибки или опечатки, к сожалению, редактировать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работник почты,сообщаю,что открытки из дерева к нам поступают регулярно.Так что,Света,зря ты беспокоилась за почтальонов,все доставят в лучшем виде :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При въезде в Финляндию у нас была возможность посетить магазин дьюти фри. По-моему, алкоголем все закупились там. Цен, к сожалению, не запомнила. Ликер Лапония там есть. Я, как не особый любитель сладких напитков, купила небольшие пластиковые бутылочки ягодного ликера, чтобы попробовать. Есть Минту, шоколадный и мятный. В магазины Алко в Финляндии не заходили, поэтому цены сравнить не могу. Но гид Татьяна сказала, что в дьюти фри дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добавлю и я немного "своей" Лаппеенранты.

 

Автобус высадил нас возле Центрального парка, основную часть которого занимает воинское кладбище. Группа пошла на экскурсию с Татьяной, а мы отправились знакомиться с Лаппеенрантой самостоятельно.  По улице Kauppakatu дошли до крепости, выпили чай с пирогами «У майорши», спустились к озеру, заглянули на Портовую площадь, поднялись к Рыночной площади и зашли в супермаркет, чтобы купить сярю. Что такое сяря и как ее едят :smile: , расскажем позже.

 

Погода радует не только нас, но и местных жителей.

 

0_173784_efafb20f_XL.jpg

 

 

Городская ратуша. Это самая старая деревянная ратуша в Финляндии.

 

 

0_173785_726f4679_XL.jpg

 

В Финляндии не раз встречали, что некоторые достопримечательности и их описание - на русском языке. Очень удобно для русских туристов.

 

0_173787_fa90cc78_XL.jpg

 

 

Дом-музей купца Ивана Волкова (Волкоффа). В интерьерах дома Волкова сохранились подлинные предметы обстановки, старейшие из которых датируются 19 веком. Родоначальником династии стал бывший крепостной из Ярославля, который решил жить в Лаппеенранте и прошел путь от простого садовника до весьма успешного и богатого купца. На праздники Рождество и Пасху дом украшают в соответствии с традициями семьи.

 

0_173786_e928ff68_XL.jpg

 

Памятник – конному драгуну Rakuuna Patsas работы скульптора Пентти Паринанкхо (Pentti Parinakho).

 

0_173789_9df2397a_XL.jpg

 

 

Указатели на достопримечательности не дадут заблудиться.

0_173788_9ef9009e_XL.jpg

 

Крепость Линнойтус. Крепость была важным оборонительным пунктом городка, основанного шведской королевой Кристиной. Улица, пересекающая крепость, так и называется  Kristiinankatu. В 18 веке город перешел к русским и под руководством Суворова, который некоторое время проживал здесь, крепость была расширена и стала использоваться для охраны границ Санкт-Петербурга. Сейчас в постройках крепости находятся многочисленные музеи.

Линнойтус окружена земляными валами, откуда открывается прекрасный вид на порт и озеро.

 

0_17378b_7b84dd55_XL.jpg

 

 

 

 

0_17378d_8ff0cd05_XL.jpg

 


0_17378e_8b501992_XL.jpg

 

 

0_173798_f91319a9_XL.jpg

 

0_17379b_dda2c4e9_XL.jpg

 

 

В кафе "У майорши" по-домашнему уютно.

 

0_17378f_9cc4837f_XL.jpg

 

 

0_173790_406394db_XL.jpg

 

 

0_173793_ed4f004a_XL.jpg

 

 

0_173794_2b110dab_XL.jpg


Пироги от "майорши".

 

0_173791_75d1d3d7_XL.jpg

 

 

0_173792_2a6170bc_XL.jpg

 

 

Озеро Сайма поразило свой синевой. "Гляжу в озера синие...", - эти слова постоянно крутились в голове, пока мы были в Финляндии.

 

А яхты еще только готовят к навигации.

 

0_17379c_49c54fea_XL.jpg

 

 

0_1737a2_cf7357e2_XL.jpg

 

 

0_17379f_a78f1858_XL.jpg

 

 

0_1737a0_de1ef2b3_XL.jpg

 

 

0_1737a3_c33153c4_XL.jpg

 

Каждое лето на берегу озера возводят " песчаный замок" из фигур, объединенных общей темой. Каждый год тема меняется.

Летние группы смогут его увидеть и, надеюсь, покажут нам.

На откосе крепостного вала со стороны гавани высаживают из цветов герб Лаппеенранты, изображающий  дикаря с дубиной. В 1649 году шведская королева Кристина подписала указ об основании города. Город получил шведское название Вильманстранд (Villmanstrand) и герб, на котором был изображен дикарь с дубиной в руке. Название "Вильманстранд" в переводе со шведского означает "берег дикаря".

Пока цветы еще не высадили, поэтому любоваться гербом будут группы, которые приедут сюда летом.

 

0_1737a4_4454ed71_XL.jpg

 

 

Дом в стиле модерн с изображением пчелы на фасаде.

0_1737a7_cdb7dfeb_XL.jpg

 

 

По дороге в Иматру .

 

0_1737a8_43f3567c_XL.jpg

 

 

0_1737a9_c79bdc15_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работник почты,сообщаю,что открытки из дерева к нам поступают регулярно.Так что,Света,зря ты беспокоилась за почтальонов,все доставят в лучшем виде :derisive:

Свет, вот два дня провели вместе, могла бы и предупредить заранее о сём факте :this: :biggrin:

А лучше ехала бы с нами в Финляндию, тогда бы я точно деревянную открытку домой отправила бы  :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После шума больших городов, даже не верится, что есть такая неспешная жизнь на фоне великолепной природы. Как же здорово, что вам хотя бы на короткое время удалось окунуться в неё. Тишина, безлюдность, покой… А, пироги с ароматным чаем в сотни раз вкуснее в такой обстановке после такой прогулки. Светы, спасибо, что дали прикоснуться к этому. Фотографии – великолепны. И хочется как можно больше и ваших рассказов, и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...