Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Под шорох шин по паркам и садам...или нон-стоп тура 4 PG от 30.04.2017 с восхитительной Юлией Масюк.


Рекомендуемые сообщения

Под шорох шин нашего уютного автобуса хотелось бы хоть немного , но не отрываясь от путешествия и непосредственно в туре, в режиме нон-стоп, дать информацию всем тем, кто собирается пройти теми тропами, первооткрывателями которых мы являемся сегодня!

Тур 4 РG -это новинка ТТВ в сезоне 2017 года, но я думаю, у этого тура большое будущее и он сможет стать популярным и в 2018, и последующие за ним годы.

Тур будет интересен тем, кто не любит длинных и больших переездов в автобусе, тем, кого привлекает ландшафтный туризм, тем, кто давно ждал что-то новенькое в Польше и Чехии, а так же тем, кто давно мечтал о неспешном Дрездене, потому что это тур в котором не надо мчаться сломя голову по красивейшему городу и выбирать между известнейшей картинной галереей и музеем Зелеными сводами, в этом туре можно успеть всё! А еще этот тур удивит посещением Мейсеновской фарфоровой мануфактуры, множеством цветущих садов Европы и красотами Саксонской Швейцарии, Моравского краса и Кромержижа.

Для тех, кто едет впервые открывать для себя Европу с ТТВ, тур тоже будет необычайно интересен и помимо всего прочего примечателен посещением двух столиц :Праги и Варшавы.

Базовая стоимость тура вполне разумна ( 310 y.e) и подъемна как для начинающих туристов, так и для опытных путешественников (как оказалось, именно такие и собрались в нашем автобусе, 50% тех, кто едет в первый- второй раз и 50% тех, для кого этот тур ....дцатый).

Автобусные туры-это здорово, и вот по шорох шин одного из таких автобусов я и постараюсь рассказать о нашем туре, который начал свой триумфальный путь по весенней и цветущей Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 30.04.2017-день отправления, всё прошло по отработанной схеме...

В 14.30, из минуты в минуту, у вагона номер 6 поезда 27 состоялась первая встреча группы.

Гид раздал заветные конверты с паспортами, и прочей необходимой документацией, объяснил правила посадки и пригласил туристов пройти в вагоны.

Проводы на Белорусском, это уже своего рода ритуал...спасибо огромное Алексею и двум милым Танечкам, которые превратили , и без того радостное событие, в праздник!

ТТВ был на высоте:указатели, флажки с названиями туров и именами гидов-заблудиться и потеряться в толпе туристов было про то невозможно!))

Спасибо всем форумчанам, пожелавшим доброго пути и сказочного тура.

В 15.12 поезд 27 с первого пути первой платформы отправился строго по расписанию в Брест.

Вагоны были удобные,соседи приятные, кондиционеры работали, проводники тоже.

Вот такой он был -первый день нашеого тура.

DSCN9771-1.jpg

DSCN9783.JPG

DSCN9724.JPG

DSCN9731-1.jpg

DSCN9758-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав такое жизнерадостное начало  отзыва о новом маршруте ТТВ, надеюсь что мы увидим и его конец.

Не в обиду будь сказано автору, есть такая тенденция в последнее время, на самом интересном месте бросать написание отзывов и читателям приходится только догадываться о том, что же было дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав такое жизнерадостное начало  отзыва о новом маршруте ТТВ, надеюсь что мы увидим и его конец.

Не в обиду будь сказано автору, есть такая тенденция в последнее время, на самом интересном месте бросать написание отзывов и читателям приходится только догадываться о том, что же было дальше.

Ну что Вы на мою тезку напали? :air_kiss: .Она же в туре, а там возможности не всегда бывают выйти в интернет.А уж как  я жду  продолжения,так  как мой предстоящий тур 4SD практически совпадает с этим в его Саксонской части. Надюша, надеюсь мы увидим красоты этого края в Вашем изложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день второй, а точнее -Первый...а потому что-ПЕРВОМАЙ!!!

Утро красит нежным светом ( а еще и солнцем ) не только стены древнего Кремля, но и , вопреки всем прогнозам, город Брест и его окрестности.

Радостным гудком извещает машинист поезда 27 о том, что строго по расписанию, в 05.40, прибыл он на 2 путь брестского вокзала и тем самым даёт старт первомайской эстафете.

Участники-12 групп ТТВ и небольшое число групп фирм-конкурентов.

Мы не первые, но в первой половине...мы зато очень юркие, поэтому к белорусской границе улучшаем позиции.

Белорусы зашли, паспорта взяли-унесли-проштамповали...и в 6.50 передали эстафету польским пограничникам.

А у поляков с Первомаем другие отношения, у них сперва ТРУД и только уж потом МАЙ.

Не дают нынче паны шансов ни мяску, ни курочке...ни колесику колбасному даже через границу перебраться.

Строго и тщательно проверяют каждый чемодан и сумочку! Ликвидируют каждую слёзку сырную!

Вот и мы долго ждали группу предыдущую, пока прошли они тест на мельдоний, а вернее на мясо и йогурты.

А вот нам улыбнулась удача здесь...усталый пограничник , заступив на смену, не подвергнул досмотру ни единого чемоданчика, ни сумочки, ни пакетика."Идите уже отсюда"-заявил он нам и довольствовался только пальцами, вернее одним-большим правым.

Поэтому в 8.00 по мск времени, или в 7 .00 по европейскому, мы одними из первых ворвались в Евросоюз, став бронзовыми призерами эстафеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Паджеро -18 км и в 7.40 мы уже там.

Описывать долго не буду, лишь вкратце резюмирую:

1.Кабаносиков было завались, с хлебом -напряг, (только несколько громадных батонов 2, 50 ),

2. Воды был выбор не большой, но в наличии достаточно

3. Соки TYMBARK поменяли имидж, но на качестве это не отразилось ничуть!

4. Обменнник работал, курс -дают 4 злотых за 1 евро.

5. Времени на Паджеро было 60 минут, в простонародье -час.))

Сувениры не работали...только отдел с сумками.

20170501_083809.jpg

20170503_004101-1.jpg

20170501_083818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.40 выехали с Паджеро, курс на Варшаву, через 180 км прибыли мы в столицу польскую, а там нынче новинка дворец Вилянув! Новинка удивительная, но для желающих!

Трансфер до дворца-5 евро, входной билет во дворец-тоже 5 евро (или 20 злотых), в сад -5 злотых.

Без предварительной резервации шансов попасть во дворец практически нет! (Некоторые группы так и уезжали ни с чем, только лишь взглянув на дворец.)

В нашей группе по поводу дворца оказалось единогласие-практически 99% пожелали ехать-смотреть и удивляться.Все желающие воспользоваться наушниками получили их за 5 евро на всю поездку ( или можно на 1 день, но за 2 евро).

По времени получилось так-

в 11.30 приехали на парковку,

в11.45 выкупили билеты и прошли на вход во дворец, воспользовались бесплатными сан.комнатами

в 12.15 приступили к осмотру и продолжалось это до 13.05.

В 13.30 был назначен сбор у автобуса.

Верхнюю одежду нужно будет оставить в гардеробе, рюкзаки лучше сдать, фотографировать можно всё, что хочешь, только без вспышки.

20170503_010724-1.jpg

20170503_010711-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу показать здесь лишь небольшой фрагмент того, что увидели...для того, чтобы дать общее представление.

А кругом, действительно, всё цветет и благоухает, не обманул ТТВ своего туриста, и с самых первых дней тура выполняет заявленную программу:всё было в наличии:и сады, и цветение, и дворец.

И эта новинка, для тех, кто приезжает в Варшаву, безусловно, будет приятным открытием.

DSCN0479.JPG

DSCN0529.JPG

DSCN0556.JPG

DSCN0093.JPG

DSCN0020.JPG

DSCN0079.JPG

DSCN0118.JPG

DSCN0103.JPG

DSCN0500-1.jpg

DSCN0232-1.jpg

DSCN0248-1.jpg

DSCN0171-1.jpg

DSCN0047.JPG

DSCN0201-1.jpg

DSCN0043.JPG

DSCN0056.JPG

DSCN0062.JPG

DSCN0058.JPG

DSCN0050.JPG

DSCN0084-1.jpg

DSCN0135-1.jpg

DSCN0174-1.jpg

DSCN0195-1.jpg

DSCN0115-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного прекрасного Вилянува...В этом дворце не просто красивые комнаты и залы, мебель и картины, посуда и статуи, это дворец -сокровищница, дворец-галерея, дворец-произведений искусства.Поэтому, приехав на территорию дворца, было бы обидно не посетить его. (хотя, признаюсь честно, я не являюсь большой любительницей и поклонницей дворцовых посещений, но в данном дворце, действительно, есть на что посмотреть и чем восхититься).Множество поистине уникальных залов, великолепное убранство помещений, коллекции живописи и мебели, посуда, одежда, люстры и канделябры, да просто сама атмосфера дворца захватывают до такой степени, что не замечаешь времени.

Стоимость посещения-5 евро, я бы рекомендовала...

DSCN0399-1.jpg

DSCN0355-1.jpg

DSCN0349-1.jpg

DSCN0441-1.jpg

DSCN0406-1.jpg

DSCN0292-1.jpg

DSCN0429.JPG

DSCN0433-1.jpg

DSCN0302-1.jpg

DSCN0451.JPG

DSCN0250.JPG

DSCN0336.JPG

DSCN0289.JPG

DSCN0343.JPG

DSCN0367.JPG

DSCN0398.JPG

DSCN0381.JPG

DSCN0395.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад Вилянува тоже достоин восхищения, но билет в него нужно приобрести в кассах -автоматах, коих я насчитала на входе в сад (а он с противоположной стороны от входа во дворец) около 5 штук.

Стоит билет 5 злотых, очередь идет быстро.

Всё красиво здесь-территория, окружающая дворец, витиеватые кренделя клумб и кустарников, цветущие магнолии... и всё это дарит особое неповторимое настроение.

DSCN0502-1.jpg

DSCN0362-1.jpg

DSCN0547.JPG

DSCN0543.JPG

DSCN0360.JPG

DSCN0565-1.jpg

DSCN0423-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе тура при посещении Варшавы заявлен самостоятельный осмотр старого города , вот туда-то мы и отправились после Вилянува. По пути нам были выданы карты, рассказан маршрут и то, что было бы интересно тому, кто приехал в Варшаву впервые, не остались без внимания и те, кто приехал сюда далеко не в первый раз,каждый получил нужную ему информацию и отправился по своему маршруту.
Времени для прогулки было 1час 15 минут, если быть еще точнее -с 14.00 до 15.15.
Моя соседка по автобусу-Любочка из Ярославля приехала в Варшаву впервые, поэтому она отправилась в старый город, и разглядывая, сделанные ею фотографии, я поняла, что увидела она немало: Рыночную площадь с фонтаном Сиренки, Барбакан, памятник юному повстанцу, самую узкую улочку и костёлы Иезуитов, Св.Мартина и Св.Яна.Сожалела моя соседка и о том, что проскочила немного мимо Большого бронзового колокола и не обошла его трижды по часовой стрелке, чтобы загадать желание...
Для меня же это посещение Варшавы было уже далеко не первым, и в этот раз я путешествовала одна, поэтому выбрала несколько иной маршрут прогулки по дорогому сердцу городу.
Итак, здравствуй, моя любимая Варшава!!!

 

DSCN0867.JPG


А в Варшаве на Замковой площади гулял, пел, ликовал Первомай!!!

 

DSCN0595-1.jpg

 

И кажется, что сам Сигизмунд III притопывал в такт, стоя на своей колонне!

 

DSCN0862-1-1.jpg

 

Настроение у всех отличное, солнце, музыка, воздушные шары и весенний теплый ветер, в городе-праздник!

 

DSCN0812.JPG

 

DSCN0635-1.jpg

 

А для туриста-путешественника всегда праздник, если удается увидеть и открыть для себя что-то новое, доселе невиданное и неизвестное...

 

DSCN0643-1.jpg

 

DSCN0664.JPG


Поэтому повернулась я задом (да простит меня Сигизмунд) к площади Замковой, а передом к улочке, что Краковским предместьем прозывается...и пошла я её поисследовать.

 

DSCN0646.JPG

 

DSCN0640.JPG


Что же можно увидеть в ходе такой прогулки, если двигаться , никуда не сворачивая:
Костел Св.Анны, куда можно заглянуть (впрочем, как и во все костелы, что попались мне на пути).

 

DSCN0650.JPG


По правую руку встретились музыкальные скамеечки с произведениями Шопена.

 

DSCN0649.JPG


Костел Кармелитский или Святого Успения Божьей матери, а рядом с ним сквер и памятник известнейшего в Польше (и далеко за ее пределами) Адама Мицкевича.

 

 

DSCN0678.JPG

 

DSCN0658-1.jpgDSCN0660-1.jpg

 

DSCN0669-1.jpgDSCN0675-1.jpg


Президентский дворец и напоминание о трагедии 10 апреля 2010, в которой погиб Президент Польши Лех Качиньский с супругой ,а перед дворцом на своём коне восседает Юзеф Понятовский.

 

DSCN0722.JPG

 

DSCN0717-1.jpgDSCN0737-1.jpg

 

Костел св.Иосифа , а рядом памятник кардиналу Стефану Вышинскому.

 

 

DSCN0853.JPG

 

DSCN0752-1.jpg


Дворцы Тышкевичей и Урусских, и тут же здание университета Варшавы.

 

DSCN0847.JPG

 

DSCN0851.JPG


Знаменитый костел Святого Креста, а знаменит он тем, что в нем находится сердце Фридерика Шопена.

 

DSCN0818.JPG

 

DSCN0775.JPG

 

DSCN0808.JPG

 


А вот и Николай Коперник, вернее памятник этому уникальному человеку.

 

DSCN0816-1.jpg


55 минут двигалась я от колонны Сигизмунда до скульптуры Коперника, улица в честь праздника была пешеходной, повсюду слышалась музыка, торговали многочисленные палатки со сладостями.

 

DSCN0663.JPG

 

DSCN0665.JPG

 


Вот так приветливо распахнула Варшава для меня свои объятья и приоткрыла тайны улочки Краковское предместье.

 

DSCN0763.JPG

 

DSCN0640.JPG

 

DSCN0686.JPG


В 15.15...мы расстались (жаль как всегда , что в этом уникальном городе бывает так мало времени, оставалось лишь  немного позавидовать тем, кто никуда не спешил в этот день.

 

DSCN0746.JPG

 

DSCN0874-1.jpg

 

DSCN0741-1.jpgDSCN0805-1.jpg

 

Но я непременно вернусь в этот город и обязательно прокачусь по нему вот на таком велосипеде...и ветер запутается у меня в волосах...и это будет новая встреча с Варшавой.

 

 

DSCN0773.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в 15.15 выехали из Варшавы и через 120 км нас ждал обед (или мы его ждали))), в известном многим форумчанам и путешественникам, "Горски".

Многие так же помнят, что некоторое время он был закрыт на ремонт, и вот 1 мая 2017 этот ресторанчик самообслуживания вновь распахнул свои двери для всех жаждущих вкусить по пути в Польшу или возвращаясь из оной.

Последний раз там была в августе 2013, долго вглядывалась, что же изменилось после ремонта, но если честно, глобальных изменений так и не обнаружила.))

В Горски мы приехали в 17.00, времен на трапезу давалось 1 час и и поэтому в 18.00 нужно было собраться в автобусе.

Порадовало наличие достаточного ассортимента блюд, не смотря на не самое раннее время.

Супов было 8 (и журек, и россул, и фляки, и томатный, и овощной), многие брали борщ с ушками (типа наших пельмешек), но немножко смутил сладковатый вкус.По стоимости все супы были 7-8 злотых, я же взяла любимый журек, он обошелся мне в 7.5 злотых.5

На горячее предлагалась и рулька, и куриные окорочка, и большие жареные колбаски, были и налешники (блины) по 8 злотых, и бигос, и капуста с мясом...ну и конечно, горы картофеля к этому.

Достаточное количество свежих салатиков традиционно возвышались над столами, разноцветными горками и стоимость их зависила от размера тарелочки, в которую вы их положили(поменьше 5.5 злотых, чуток побольше и поглубже-7, 5 злотых).

Напитки, сладости, хлеб,-всё в наличии было тоже.

Не порадовало медленное обслуживание (особенно в отделе супов) и невоспитанный персонал на кассах.На выходе всё так же торговали деревянными игрушками и прочими сувенирами.

DSCN0906.JPG

DSCN0907.JPG

DSCN0901.JPG

DSCN0889.JPG

DSCN0890.JPG

DSCN0893.JPG

DSCN0894.JPG

DSCN0888-1.jpg

DSCN0895.JPG

DSCN0905-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим фото,в Горски был ремонт не в залах,а возможно,на кухне.Надеюсь,что кушанья стали более съедобными,чем были раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом медленное обслуживание и хамоватый персонал на кассах тоже присутствовал,но самый неприятный момент для меня был при расчете на кассе. Как то я в Польше раньше не меняла злотые,всегда расплачивалась рублевой картой,курс всегда был примерно одинаковый,например,в супермаркете на Паджеро -18 рублей,там же в кафе -21 руб.,но в Горски -42 (!!!!) рубля. Как говорится,подсчитали-прослезились. Просто возмутительно!

 К качеству еды у меня претензий не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня были)Кстати,единственное место общепита в 11моих турах,в котором мне не повезло пообедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня были)Кстати,единственное место общепита в 11моих турах,в котором мне не повезло пообедать.

Закрывали этот Горски на какой то период,так лучше бы и не открывали больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Горски остались далеко позади и наше путешествие продолжается.
Первый день в Польше, как правило, сопровождается длинным переездом, и многие его не любят...но при хорошем гиде, да при хорошей группе скучать и вовсе не пришлось!
Что мы только в это день не переделали: историю Польши слушали, знакомились с программой тура и дополнительным предложениями по ней, знакомились друг с другом, Шопена слушали и Огиньского тоже слушали, фильм смотрели ....вот уже и солнышко к горизонту совсем низко

опустилось, а мы времени даром не теряем-зарядку сделали, поразмяли руки-ноги-языки.))

 

DSCN0915.JPG

 

DSCN0928.JPG

 

DSCN0929.JPG

А после зарядки-бац, и еще дело нашлось приятное-чаю испить, или кофе.

 

DSCN0933.JPG

 

..да не просто вот так, а с конфеткою. Конфетка польская, традиционная-Сливка называется.

 

DSCN0932-1.jpgDSCN0934-1.jpg


Так что группе нашей было не скуки, только успевай!
Группа наша - со всех сторон приятная и единодушная, на все экскурсии отметились дружненько, пунктуальны все до миллиметрика-секундочки, ждать никого не надобно!
31 человек из Москвы и Подмосковья, Казани и  Ярославля, Владимира и Сыктывкара, Кирова и Кинешмы, Екатеринбурга и Рязани объединились общей целью на ближайшие 10 дней и готовы были покорять Европу, взяв на себя повышенные обязательства по посещению и созерцанию  цветущих садов, парков, дворцов и замков в Чехии и Саксонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали поздно вечером, около 22 часов, быстро разместились по номерам.

 

DSCN0980.JPG


Отель -один из многочисленных "Picaro", практически всем достаются номера на 1 этаже, поэтому никакой толчеи у лифта и лестниц.

 

DSCN0979.JPG

 

DSCN0966-1.jpg

 

Нам, с соседкой Леночкой из Москвы, достается 106.

 

DSCN0964.JPG


Номера стандартные, есть всё необходимое, розеток предостаточно, а вот фена не видела!)

 

DSCN0952.JPG

 

DSCN0953.JPG

 

DSCN0954.JPG

 

DSCN0955.JPG

 

DSCN0958.JPG


Есть wi-fi, сильный и быстрый, -это несомненный плюс!
Вокруг тихо, спокойно, ничто и никто не мешал.В целом очень даже  хороший отель, соответствующий категории.

 

DSCN0978.JPG

 

DSCN0959-1.jpgDSCN0967-1.jpg


После поезда все спали как убитые...сны наши были немного суматошны, и напоминали персонажей картин, развешенных на стенах длинных коридоров отеля.)))

 

DSCN0970-1.jpgDSCN0962-1.jpg

 

DSCN0963-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с нетерпением ждем продолжения :smile: Хочу поехать в этот тур в сентябре, но почему-то до сих пор только я одна сижу в сентябрьском автобусе. Так и до отмены даты выезда недолго, а тур шикарный!!!!  Продолжайте скорее, может после Вашего рассказа о туре народ поскорее подтянется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с нетерпением ждем продолжения :smile: Хочу поехать в этот тур в сентябре, но почему-то до сих пор только я одна сижу в сентябрьском автобусе. Так и до отмены даты выезда недолго, а тур шикарный!!!!  Продолжайте скорее, может после Вашего рассказа о туре народ поскорее подтянется!!!

Вот только вернулась домой  и непременно сегодня же продолжу!( К сожалению, в поездах, возможности не было!)  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий, а мая 2 -ое!

Сбор и выезд из отеля в 8.00, завтрак же назначен на 7.00.

Завтрак проходит на 1 этаже, чтобы заплатить за него, нужно отдать специальный талон, который нам вручили вместе с ключами от номеров при заселении.

Стол "шведский" и очень разнообразный, но есть одна особинка: подойти к этому столу можно только 1 раз!!!

Лучший вариант - взять поднос и проходя мимо вдоль всей раздачи сразу взять то, на что падает глаз!)) А глазу, поверьте, там есть на что падать!))

С самого раннего утра в ресторанчике есть всё - и супы, и горячее, и салаты, и выпечка, и нарезка. Напитки, сухой корм ( все эти шарики, мюслярики, колечки), джемы, хлеб, масло /сыр - в изобилии! Особенно мне приглянулись налешники ( блинчики с творогом были изумительны, уж на что я блины не особо жалую)))Из горячего - сосиски, гнутые подковы колбас, бифштексы, бигос, омлет с овощами и без......да всё и не перечислить.В конце раздачи девушка собирает талончики и спрашивает, чай или кофе?Если чай - бери и заваривай сама, если кофе, то девушка поинтересуется  - какой. и сделает вам сама.

Если хочешь еще чашечку....то за второй подход за ней нужно будет заплатить 6 злотых.

Но в целом, того, что поместилось на поднос ( без "пирамид Хеопса" и прочих нагромождений))) более , чем достаточно. Ресторанчик уютный, милый и сытный. Наша группа была более, чем довольна...с  одного захода и первого раза!)))

 

 

DSCN0977.JPG

DSCN0971.JPG

DSCN0972.JPG

DSCN0973.JPG

DSCN0974.JPG

DSCN0976.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро второго майского дня не было ясным и солнечным, но разве пасмурное утро когда  - нибудь было препятствием для туристов ТТВ? Только вперед...в путь,  в поиск неизведанного!

 

DSCN0991.JPG

 

Может кому-то уже давно приелись польские домики, а мне так , напротив....уж очень они нравятся!

 

DSCN0992.JPG

 

Особенно симпатичны они в белопенном цветении

 

DSCN0993.JPG

 

Порой пейзаж сменялся вот на такой...и тогда казалось, что я всё еще в России

 

DSCN0997.JPG

 

А вот эти придорожные изваяния возвращали мысли обратно в Польшу, по которой продолжалось наше путешествие

 

DSCN1010.JPG

 

DSCN1011.JPG

 

"Как бы не так,!" -  ухмыльнувшись и выгнув  дугой бровь   своё русло , сказала река Ныса.

"Была вам Польша...а нате - ка...Германию!!!" Вот такие берега у неё...разноподанные!))

 

DSCN1173.JPG

 

"Да-да!" - подтвердили указатели, еще 530 метров налево...и НЕМЦЫ!)))

 

DSCN1016.JPG

 

А ежели не полениться и еще метров 20 промчаться, то Мужаковский парк пред вами предстанет! Бад - Мускау местечко шикарное, там живет лишь 3 тысячи жителей ( а точнее...3820)

 

DSCN1017.JPG

 

Что нам 20? Промчались неглядючи!  Здрасьте, вот вам опять и пожалуйста!

Через Нысу, петляя. проехали...результат  - снова в Польше всей группою!))

 

DSCN1025.JPG

 

Нет, конечно, тут карты хорошие... и гектаров 7 сотен всего-то лишь,))) 

Мы ж в киоске за 2 польских злотика обрели варианты бумажные.

 

Генрих, гид наш, мужчина он всё-таки...засмотрелся)))- забыл про экскурсию!))))

 

DSCN1027.JPG

 

Генрих  - гид польский, понравился нам очень...толковый такой, обстоятельный, с чувством, с толком, с расстановкою...

 

DSCN1032.JPG

 

Маршруты нам наметил, цели - задачи-пути-проблемы определил, условия описал...

 

DSCN1044.JPG

 

В парке транспорт такой заприметила..

 

DSCN1057.JPG

 

.но пешком было всё предусмотрено.Ровно в 10 экскурсию начали...

 

DSCN1058.JPG

 

Много зелени, мало экзотики...виды здесь ,ну сугубо типичные!

 

Потому как у Германа фон  Пюклера идей было много, чего про деньги не скажешь.

 

DSCN1125.JPG

 

Ветреница лютиковая.....

 

DSCN1077.JPG

 

DSCN1079.JPG

 

Фиалка собачья...

 

DSCN1080.JPG

 

Живучка ползучая....название оправдывает...

 

DSCN1081.JPG

 

DSCN1083.JPG

 

Деревья, плющом все увитые...

 

DSCN1158.JPG

 

DSCN1163.JPG

 

Симпатично однако так смотрится?

 

DSCN1164.JPG

 

Деревья тут ну просто огромные встречаются. Некоторые даже вдвоем не обнять!!!

 

DSCN1106.JPG

 

А вот и вовсе событие - уникум, в старом стволе - новая жизнь!

 

DSCN1064.JPG

 

DSCN1067.JPG

 

Папоротник - как с картинки в учебнике, вайи ( листья его) просто классика жанра!

 

DSCN1129.JPG

 

А Генрих , молодец, экскурсию ведет обстоятельно, да толково всё...да с иллюстрациями!

 

DSCN1092.JPG

 

Группа мы оказались везучая...накануне тут ураган небольшой безобразничал

 

DSCN1115.JPG

 

Заглянули и к тому, благодаря кому парк этот был заложен и создан!

Генрих фон Пюклер - писатель и садовод( по совместительству!))

 

DSCN1140.JPG

 

Просторы вокруг - необъятные,  и трава уже нежно -зеленая,

не удержалась от соблазна поваляться в муравах.

 

DSCN1139.JPG

 

А сквозь зеленую листву...на другом берегу, в государстве другом, замаячило здание дворцовое.

 

DSCN1110.JPG

 

А у нас тур какой? Правильно...не только сады, но и дворцы с замками там числятся!

А чтобы пройти к дворцовой территории надо снова перебраться через Нысу-реку, и на землях германских очутиться. Мостик смело проходи - без таможни, без шлагбаума, без паспорта!

 

DSCN1160.JPG

 

Но не думайте, что так тут всё запущено, пограничный столб и  всё как положено...

До свидания, Польша...здравствуй, Германия!

 

DSCN1170.JPG

 

DSCN1181.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь чудеса какие...по мостику из Польши в Германию туда-сюда переходить...

А вот когда была еще Польша не в ЕС...не расходились бы мы тут так запросто!

 

DSCN1178.JPG

 

Идешь себе по зоне Шенгенской, неспешно так,  а под мостиком  -  границей река Ныса течет.

Глянешь справа - вот она, красавица...

 

DSCN1185.JPG

 

А вот она же...только слева по борту...

 

DSCN1186.JPG

 

Домики в  эту характерную  полосочку без всяких указателей намекают, что в мы  Германии ...

 

DSCN1197.JPG

 

DSCN1199.JPG

 

DSCN1200.JPG

 

Изначально парк начинался и задумывался  Пюклером с немецкой стороны, поэтому основные строения находятся именно здесь, а парковая территория - это в большей мере территория Польши. 

 

DSCN1398.JPG

 

DSCN1218.JPG

 

DSCN1388.JPG

 

DSCN1253.JPG

 

DSCN1210.JPG

 

DSCN1233.JPG

 

Война многое нарушила...и долгое время территории были разрознены и парк был в запустении, но на сегодня этот парк является объектом ЮНЕСКО и благодаря этому восстанавливается и неплохо выглядит.

 

DSCN1219.JPG

 

DSCN1207.JPG

 

С первого раза и не догадаться, что здесь , в этом здании мавританского стиля , располагается оранжерея...

 

DSCN1205.JPG

 

DSCN1209.JPG

 

А вот это симпатичное здание называется Кавалерский дом

 

DSCN1220.JPG

 

DSCN1204.JPG

 

Сквозь  листву деревьев  выглядывает Старый дворец, 

 

DSCN1323.JPG

 

Он совсем неподалеку от того, нового, который так привлекает и просматривается со всех сторон.

 

DSCN1319.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...