Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туры ж/д и авиа (кто и почему выбирает свой маршрут)


Рекомендуемые сообщения

Только что прочитал в какой-то теме, связанной с ж/д переездом:

А нам повезло. Мы 8 апреля прошли границу за 3,5 часа. Наверное были перед Вами. Вещи тоже досматривали, но чисто визуально.

Это мое сообщение. У меня тоже в голове "тараканы"  - поэтому не летаю. Но нисколько по этому вопросу не горюю....Для меня важно - с каким настроением еду в поездку. И то, что трачу время в поезде, на границе - лично для меня не важно...Есть общение с попутчиками, впечатления.  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Меня тоже не напрягает переезд по Польше, подготовка к отдыху и в конце тура "расслабуха", когда просто созерцаешь в окно...

Хотя на самолете летала осенью с сыном, это было самостоятельное путешествие и голова "не болела" сын за все отвечал... Напрягает в самолете именно мысли о багаже - не хочу думать о перевесе, потере и тп вещах...  Я еще много где не была, поэтому жд туры пока это мое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вхожу в категорию"после 40 лет, т.е. уже со своими болячками, и ехать 5 тыс. км. или 2 тыс. км. - большая разница для здоровья." Боюсь, но летаю. Хотя с багажом,конечно хлопот больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тур только авиа, то лечу! А если жд и авиа, то поездом. Впервые в Европу попала в 2003 году в Польшу (из Калининграда), поэтому люблю Польшу. Из туров с ТТВ (17) 6 было авиа. Выбираю тур по принципу НРАВИТСЯ и НОВИНКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю ж/д (разница есть,чтобы вы не говорили).Нам ,живущим в Сибири,еще надо добраться до Москвы,поэтому включаем режим экономии.А переезды не напрягают,даже как-то расслабляешься в дороге,особенно в предвкушении нового путешествия.И еще не люблю резкой смены обстановки после отпуска,а пока едешь в поезде ,настраиваешь себя на рабочий лад и привыкаешь к тому,что отпуск заканчивается ,но и можно мечтать о дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю ж-д переезды так же, как и любила раньше, но авиа-сообщение с Европой перетянуло на свою сторону.

Отпуск очень короткий и тратить из 14 дней четыре на дорогу (до Москвы и обратно) и два дня по Польше без заездов - просто жаль. Поэтому, лично для меня единственно возможный выход - только самолет.

И присоединение к группе (даже в ж-д варианте в одном из указанных по маршруту европейском городе).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в первую очередь смотрю на программу, а уж способ добраться до европы, автобусом или самолетом, - это второе. хотя... я не понимаю очень короткие туры, пусть и с авиаперелетом. так что при одинаковой основной программе предпочту вариант, где поездка займет около двух недель. за исключением особых случаев, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наслаждаюсь польским переездом, с каждым разом он переносится всё легче. Знакомство с попутчиками, праздничное настоение. В наушниках любимая музыка, в окошках умиротворяющие пейзажи, ты как бы постепенно переходишь из одного состояния в другое. Благодаря авиаторам, в полупустом автобусе ехать ну оочень приятно. 

Гид, что нибудь интересненькое расскажет, вкусненько накормит, а если повезёт, то и доп. заезд организует. 

И цены на самолёт -я не люблю )))

 

Был у меня и авиатур (тогда не ТТВ) Ранний вылет, соответственно бессонная ночь. Прилетели в Барселону, расселение, затем экскурсия (ни чего себе экономия времени, все измотанные)

 

Летели из Барселоны, подлетая к Москве пилот весёлым голосом сообщил, что мы полетаем ещё немного, летали больше часа (((

0_45ffd_5a92389e_M.jpg
 
а через два года такой самолётик совершил жесткую посадку и выкатился на Киевское шоссе. 
 
Теперь пока есть выбор - на автобусе. Хотя лететь очень нравится, если около окошка.
Через месяц снова - жду с нетерпением, вы  не поверите и переезд в том числе  :dance4:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летать не боюсь (раньше летала часто, да и сейчас иногда), разница в цене меня не волнует, а вот почему выбираю только ж/д туры, даже ответить не могу. Если долго проходим границу, матерю таможенников (про себя конечно), по Польше проезжала несчетное количество раз, иногда утомляет. Каждый раз говорю себе, что выберу авиа тур, а приходит время и снова ж/д. Вот и сегодня оплатила ж/д тур в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя... я не понимаю очень короткие туры, пусть и с авиаперелетом. 

 

Как по мне, в этом случае они должны быть очень привлекательны по стоимости  :blush2: ...ну и по времени, чтобы всё совпало)) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю туры, ориенттируясь на гида, а ж/д или авиа, мне все равно, хотя до ж/д вокзала я могу добраться самостоятельно, а если авиа - приходится брать такси, что, конечно, дороже, чем электричка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока сухая выжимка:

 

- авиатуры быстрее

- ж/д туры дешевле и подходят тем, кто считает себя аэрофобами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее только авиа, в этом году ж/д,но лишь из-за желания посмотреть Польшу. Если тур состоится,посмотрим, но и в последующем, скорее всего будут опять авиа.Жаль терять дни на переезды. И ещё после авиа туров есть возможность побывать в гостях у немецких друзей и несколько дней пожить в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь только по своим дням отпуска в этом выборе. Если дни позволяют, беру поезд. В авиа не напрягает вообще ничего, кроме укорочения дней отдыха. Для меня отпуск начинается, когда я сажусь в такси у своего подъезда и заканчивается там же. А вот в жд турах напрягают туристы, которые всё время ездят поездом и уже много раз бывали во всех дополнительных городах. Из-за таких профи у нас не состоялись в нескольких турах дополнительные заезды, предложенные гидом.
Но по моим наблюдениям авиатуристы более охотно берут допы, чем паровозники, и в дальнейшем по туру.
В коротких зимних турах вообще жалко 4 дня терять на переезд и иметь только 3 дня на программу. В этом году не было ни одного авиатура, укладывающегося в новогодние каникулы, без встречи нового года в туре. А так хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня пока - только ж\д.

Во-первых, я живу в Подмосковье, по ж\д туру я выхожу из дома за три часа до выезда, и никаких проблем, с авиа такой номер не пройдет. Меня напрягает регистрация, прохождение контроля, сдача багажа... Словом, мне не нравится не самолет, а аэропорт. то же самое и на обратном пути.

Во-вторых, поезд куда менее метеозависим, у него не бывает задержек и отмены рейсов по погоде.

В-третьих, с расписанием поездов, которыми пользуется ТТВ, все более-менее понятно, а с авиарейсами куда сложнее. Если я буду до последних дней думать о том, в котором часу рейс и как добираться туда-обратно (а это может быть и раннее утро, и поздняя ночь...), это испортит предвкушение отдыха.

В-четвертых, мне нравится ехать автобусом по Польше, медленно втягиваясь в реальность Европы. Прыжок из Москвы сразу в Вену для меня жестковат)))

В-пятых, со всеми мелочами авиа выходит дороже. По тем турам, что мне интересны - таки дороже, и прилично, я просчитывала.

В-шестых, в поезде не теряется багаж)

На мой вкус, у авиа одно преимущество - быстрота. Но по ж\д турам мы теряем не четыре дня в сравнении с авиа, а только два - польских, ибо дни прилета-вылета тоже потерянные, как ни говори. А у меня большой отпуск, на любование польскими огородами мне двух дней не жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена из Мурманска не надо быть снобом.Люди по разным причинам не берут доп.заезды.
Почему я выбираю все время ж/д туры:
После аварии нарушен вестибулярный аппарат(Летать совсем не боюсь.Раньше летала часто,а теперь только тогда когда не добраться поездом.За последние два года летала в Америку к роственникам,в Мексику и Аргентину к друзьям и на Камчатку в гости к своей новой знакомой по номеру в туре познакомились и теперь дружим.)
Переезд не беспокоит.(Сплю,смотрю в окно)
Очень люблю Польшу
В туре интересует(блошиные рынки,браканты,нумизматические магазины)
В ж/д турах все проще.
Люблю Брест
Так что кого и что устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ж/д турах теряется время, есть такая версия. А как по мне, так и в авиа оно теряется. Сначала ночь на регистрации сидишь (ну или не ночь, не придирайтесь), потом день по экскурсиям ходишь, слегка пошатываясь от усталости. Тут уже ничего не видишь и не слышишь. А если слышишь, то без явного удовольствия.

 

По поводу низкой переплаты, о которой тут тоже упоминалось. Для тех, у кого зарплаты приличные, может и низкая переплата. Или её вообще нет. Те, кто получает не столько, сколько нужно для ежегодного семейного отдыха, знает, что переплата сильно ощущается.

 

Опять же уже говорили, что не хочется нырять из серой действительности в яркую отпускную реальность, как в омут головой. Прелюдия, предвосхищение, моральная подготовка, эмоциональный настрой, как хотите это состояние назовите, лично мне нужно.

 

Багаж. Нафига мне эти проблемы в авиа.

 

Но сейчас выбрала тур, в который ж/д переезда нет. А если он будет, то это неделя в один конец. Поэтому разочек придётся слетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто мы с подругой выбираем ж/д переезд, хотя абсолютно не боимся летать. Почему? Цена вопроса. Из нашего солнечного города стоимость перелёта до Москвы стоит порой столько, сколько стоит путевка. Поэтому -жд! Туда, где не получается ехать ж/д, а очень хочется попасть, выбираем авиа. Но, в первую очередь смотрим на маршрут путешествия. Переезд по Польше всегда доставляет наслаждение. А когда ты попадаешь в места, которые не были запланированы в путевке, получаешь дополнительную радость. Не маловажная часть - гастрономическое удовольствие, получаемое при дегустации местной кухни. А какое вкусное мороженное в Варшаве!!! Все мы разные, общее у нас - стремление как можно больше увидеть в своих поездках. Насладиться пейзажами за окном автобуса, национальной кухней посещаемых стран, приобрести сувениры на память. И, отдохнуть душой и телом. У каждого своё понимание отдыха. Я поддерживаю как авиации, так и ж/д путешествие. Главное - путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гланое различие между любителями ж\д и "авиаторами" - это разница в субъективном воспирятии комфортности разных видов транспорта. Многие считают поезд и дорогу по Польше комфортными. При этом видят минусы в авиаперелете: ожидание вылета, непонятное расписание, риск потери багажа и т.п.

"... мне не нравится не самолет, а аэропорт. то же самое и на обратном пути.

Во-вторых, поезд куда менее метеозависим, у него не бывает задержек и отмены рейсов по погоде.

 

В-четвертых, мне нравится ехать автобусом по Польше, медленно втягиваясь в реальность Европы. Прыжок из Москвы сразу в Вену для меня жестковат)))"

 

Я неоднократно зарекалась ездить в ж\д туры. Дважды нарушила это решение, один раз пожалела (там было авиа присоединение, я пожмотничала, потом себя ругала), второй раз не жалела, но это был форумский тур и замечательная компания сгладичла все тяготы переезда. Отныне - только авиа :biggrin: ! Потому что для мня авиаперелет резко повышает комфортность тура. Я ненавижу 132 поезд! Поед днем,  с ощущением "сутки ехать", да еще на обратном пути, когда и так психологически тяжело от мысли, что все закончилось... :ph34r:  :ph34r:  :ph34r: . Мысль об обратной дороге в ж\д турах портит мне отдых последнюю половину тура. Я поезд (если до 12 часов, то нормально, лишь бы не днем) вообще очень плохо переношу. Денег жалко, очень жалко (переплата есть, она большая), но поняла, что для меня комфорт от перелета того стоит. По этой же причине (соотношение между переплатой и повышением комфортности) стараюсь выбирать туры с перелетом не в Вену (Берлин, Дюссельдорф), а сразу к месту назначения: в Париж,Женеву, Рим, Барселону, Мадрид. Комфортность тура связываю с отсутствием длинных переездов. Очень нравится как можно быстрее оказаться в Европе и на обратном пути избежать суток в поезде. Да и "санкционку" быстрее положить в холодильник" :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вхожу в категорию"после 40 лет, т.е. уже со своими болячками, и ехать 5 тыс. км. или 2 тыс. км. - большая разница для здоровья." Боюсь, но летаю. Хотя с багажом,конечно хлопот больше.

И я, в категорию, с болячками. Раньше легко ездила поездом, в последние годы совершенно не могу. Во-первых, практически не сплю. Во-вторых, всегда немного волнительно, с кем попадешь в купе. Даже если нормальные люди, то едят и пьют без остановки, то храпят со страшной силой. В-третьих, практически нет возможности помыться, а после поезда хочется. Пробежки с багажом к автобусу в Бресте и на обратном пути к поезду - тоже не мое. Границу проходят, если не повезет, то и до 8 час., если повезет, конечно, быстрее. В общем только авиа. Польшу посмотреть, однако, хочется, но нет ни единого авиа-тура с Польшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Польшу посмотреть, однако, хочется, но нет ни единого авиа-тура с Польшей.

Да, вот это большой минус. Делали бы возможность присоединиться к туру в Варшаве, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поезде не теряется багаж)

И слава Богу! Но не факт, смотря, с кем попадешь в купе, да и др.обстоятельства могут повлиять. Из купе все равно приходится выходить в течение поездки, и не раз. А если едешь плацкартом? Другое дело, если путешествуешь парой или в компании друзей. А если одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу уловить общий смысл дискуссии. В чем вообще суть вопроса? Какое-то переливание из пустого в порожнее по типу: "Я боюсь летать" и "А мне невыносимо нравится путешествовать по Польше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу уловить общий смысл дискуссии. В чем вообще суть вопроса? Какое-то переливание из пустого в порожнее

Есть немного. Опытные путешественники давно определились в выборе. Однако имеется вероятность того, что какие-нибудь начинающие туристы почитают все за и против, и эта информация им пригодится для последующих поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...