Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Каким всё оказалось, в туре, в который не собиралась (январь 2017)


Рекомендуемые сообщения

С кипой газет возвратилась в номер. Времени достаточно. Предложила сыну сходить в кафе,  что на втором этаже. Они открылись довольно рано. С меню я ознакомилась. Мне показалось, что довольно разнообразно. Но сын моё предложение не  принял. Пообедали мы, не торопясь,  в номере под старые фильмы и разговоры о предстоящем отъезде. В начале третьего вышли на перрон, где вскоре и заветные конверты из рук Елены Степановой получили. Но вначале мы встретились с Дмитрием, который ехал сегодня в тур с Юлией Жарких. С Димой и его женой Женей пару лет назад путешествовали по зимней Белоруссии. (Женя, привет! Спасибо за подарок!). Потом  успели поздравить с Новым годом Юлю, раздавшую уже почти все конверты своим туристам. ( С Юлей мы ездили уже трижды. Ну как не засвидетельствовать ей своё почтение!).  И вот мы в вагоне. Как нам повезло! Мы оказались в одном купе со Светланой и Анатолием из Орла. Мы  подружились как-то сразу.  Даже наш гид Елена  очень удивилась потом, узнав, что  мы познакомились только во  время поездки.

 Не стой, паровоз, и стучите колёса!

 Пока, новогодняя Москва!

На цЕлую неделю тебя покидаем:

И ждут нас другие города!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

А дальше всё, как обычно: разговоры о прошлых путешествиях, планы на новые, встреча с Еленой в поезде, её разъяснения,  что к чему, когда и как. Но, мне кажется, тех, кто не знал, что в Бресте нам хорошо бы собраться в автобусе  побыстрее, среди туристов нашей группы не было. По прибытии в Брест мы впервые шли от поезда к автобусу по туннелю, хотя туров в нашей туристической биографии достаточно. Ладно, прошли довольно быстро, но пришлось немного пождать, пока соберутся все. Выехали мы чуть позднее шести, кажется предпоследними, а автобусов было немало. По-моему, только туртрансовских 7.  Быстренько проехали через Брест, полюбовались его чистотой и новогодней иллюминацией и встали в очередь, вздохнув, глядя на стоящую впереди вереницу автобусов. Но тут… Дождь московский решил, наверное,  нам о своём влиянии на счастливые моменты напомнить: из очереди автобусов слева, нас поставили в очередь справа. Вот там - то мы оказались вторым автобусом.  Наблюдая за теми, кто ехал впереди нас, увидели, как они автобус покинули. Значит , и нам придётся выходить, как  того захотели  белорусы. Ан, нет, у нас всё успешно завершилось в автобусе. Продвинулись дальше на шаг к покорению Европы. В автобус вошли польские пограничники, уверенно приступили к работе, мы обрадовались успешному продолжению. НО… У них пересменка… Подождали  не слишком долго… Так, всё ОК… Нет , ещё заинтересовались чемоданами. Достали несколько штук… Не наши!  Всё,  багажники закрыли. Мы в Польше! Потребовалось нам на прохождение границы около 4 -х часов.

Потом Паджеро! Всё как всегда: обменник, магазин, кафе… Нет, не всё, как всегда.  Вот сколько лет ездим, но такого ни разу  не было… Поменяли деньги, зашли в кафе, чтоб перекусить и…. И нет очереди… Ни одного человека… Лишь несколько человек за столиками.   Неужели все сыты? Оказалось,  не все… Потом довольно много наших было.  Просто все сначала,  наверное, в магазин, а потом в кафе, а мы наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем по Польше, снегу нет, хмуро – пасмурно. Мелкий дождь моросит в Варшаве, куда мы приезжаем. Мы в Варшаве далеко не впервые. Знакомая парковка. Чуток вперёд. Поднимаемся по эскалатору к  Замковой площади.  Здесь группу ждёт гид, желающие отправляются на обзорную экскурсию. Мы идём гулять. Вот и ёлка возле Королевского дворца. Но не восхищает она как-то в этом году. Видели мы её в новогодние праздники и покраше. Не  хватает чего-то нынче. А вот во дворец мы не попали, хотя экскурсию «Дворцы и замки Варшавы» при бронировании тура оплатили. Но сегодня понедельник , и дворец для посетителей закрыт. А мы радовались, когда увидели в программе тура такое предложение.  Оказалось, что только половинку заявленного нам предлагается в реальности. Виноват серый  варшавский дождь, осчастливил.

DSC_0309.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так. Значит, гуляем. Гуляем на Рыночную площадь. Там должен быть каток,  вокруг него базар  и там  что-то вкусное.  Идём не спеша, в витрины заглядываем. Так…. Вместо базара – базарчик. Да и то немногие окошечки зазывают своих потенциальных посетителей, коих   на площади по пальцам пересчитать можно. Под ногами лужи, подогрев нам нужен! Понятно, эти бутербродики по русской традиции  предполагают довольно крепкий подогрев. Мы с утра чего-нибудь полегче.

 

IMG_4954.JPG

IMG_4955.JPG

IMG_4956.JPG

IMG_4949.JPG

IMG_4950.JPG

IMG_4951.JPG

IMG_4952.JPG

DSC_0317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди  луж, среди дождя снег я всё-таки нашла. На сугроб влезала и  про себя ворчала: «Дождь в Варшаве, дождь в Москве… Неужто будет так везде?»

DSC_0320.JPG

DSC_0319.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы отправились на ярмарку , которая была у Барбакана. Не все лавочки открылись, но настроения новогоднего те, что работали,  чуток прибавили. Глазели мы, глазели и опять поели. Что ели? А то, что мы в Закопане впервые попробовали, и что теперь стало наше “musteat” в Польше.

 

IMG_4968.JPG

DSC_0315.JPG

DSC_0334.JPG

IMG_4944.JPG

IMG_4946.JPG

IMG_4947.JPG

IMG_4948.JPG

IMG_4958.JPG

IMG_4964.JPG

IMG_4966.JPG

IMG_4969.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристу иногда не хватает времени, чтоб спокойно сесть в кафе или ресторане, чтоб утолить голод не только интеллектуальный. А кушать хочется. Вот тогда-то и обращаешь внимание на то, что предлагают на улицах, а особенно на ярмарках. Перекусываешь иногда прямо на ходу (Понимаю, что не совсем прилично). Вот таких вкусняшек, именно польских, мы немало попробовали. Это - и краковский обважанек (солёный калач),  и торуньские пряники (pierniki toruńskie), и рогалики св. Мартина в Познани (rogale św. Marcina),  и польские вареники (pierogi) с разными начинками. И перечисление, наверное, можно было бы продолжить. .. Но то, что мы для себя считаем  “musteat” - это Осцыпек (Oscypek). Вот информация из Интернета: «Осцыпек ‒ это еще одно региональное блюдо, перекочевавшее на улицы Польши. Этот изысканный сыр из соленого овечьего молока делают только в Татрах. Его вкус и текстуру невозможно забыть. На улицах продают как маленькие осцыпки «на один кус», так и куски побольше, которых хватит надолго. Осципки готовят на гриле, коптят или едят прямо так. Долгие годы этот сыр продавали только на курортах в Татрах, но сегодня осципки можно найти практически на каждом базаре в Польше».

Такой сыр готовили пастухи в горах аж c XIII века. . Название "осцыпэк" впервые появляется в 1830 году.  Со 2 февраля 2007 Oscypek  является первым польским региональный продуктом, который охраняется законом Евросоюза. А это наши старые фотографии:


 

 

 

IMG_3766.jpg

IMG_2997.jpg

IMG_3550.jpg

IMG_3600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже попробовали это блюдо впервые в Кракове, и теперь это стало нашим обязательным блюдом на ярмарке в Польше! Жаль, что они все дороже становятся)) Но безумно вкусные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что меня всегда смешит, так это Сашино отношение к тому, с чем этот горячий сырок подают. Это ведь либо клюквенный, либо брусничный сироп.Он. обмакивая  сыр, приговаривает: "Вкуснооооо.....". Понятно, вкусно. НО дома он эти ягоды только в пирогах ест. А у нас даже сегодня в наличке клюква мороженая (целая корзина), клюква с сахаром, клюква с апельсином, брусника толчёная. брусника в сиропе, брусника пареная, брусничное варенье. Думаете, он к этому притрагивается? Нет! У него другие ягоды в приоритете. А тут...

DSC_0338.JPG

IMG_4971.JPG

IMG_4972.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже попробовали это блюдо впервые в Кракове, и теперь это стало нашим обязательным блюдом на ярмарке в Польше! Жаль, что они все дороже становятся)) Но безумно вкусные!!!

Но ведь хочется.... Значит, съедим и похвалим !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 НО дома он эти ягоды только в пирогах ест. А у нас даже сегодня в наличке клюква мороженая (целая корзина), клюква с сахаром, клюква с апельсином, брусника толчёная. брусника в сиропе, брусника пареная, брусничное варенье. Думаете, он к этому притрагивается? Нет! У него другие ягоды в приоритете. А тут...

Ну нееет... Нельзя же так. У меня 20-ти минутная перемена, на слюну изошла вся. Вкууусно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нееет... Нельзя же так. У меня 20-ти минутная перемена, на слюну изошла вся. Вкууусно)))

Сочувствую...Но помочь на данный момент не могу. Рззве фотографиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продолжили прогулки по Варшаве (Кстати, карту города мы взяли в Information, что возле Замковой площади). Но в этот раз мы ей фактически не воспользовались, времени для прогулки было не так и много, потому что мы собирались поехать в «Лазенки», т.е. мы располагали только тем временем, которое у группы было на обзорную экскурсию. И потому мы ещё просто поглазели по сторонам, заглянули в маленький продуктовый магазин. И там…. Ещё позапрошлым летом при возвращении из испанско -  португальского тура я в Лодзи поздним вечером, решив потратить последние злотые, купила вино, которое называлось “Edelkirsch”, потому что люблю всё, что с вишней связано.  Потом мы его сохранили до Нового года,  и были очень-очень вкусные воспоминания о том лете. Прошедшим летом я очень хотела снова купить его, но не нашла, хотя винные витрины в польских городах разглядывала. А вот в этом магазинчике УВИДЕЛА! Купила, ничуточки не сомневаясь, хотя тур только-только начинался. (фотография старая)

IMG_0253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на парковку, чтоб ехать в «Лазенки». При нашем многократном посещении Варшавы, МЫ в «Лазенках», так и не бывали, как-то не встречалось такое мероприятие в наших турах. Нет, пару раз предлагался допзаезд в парк, но желающих всегда не хватало. И вот в программе тура. Замечательно!

Минут 15 мы ждали группу с экскурсии, потом быстренько погрузились  и поехали. Нашим новым знакомым Светлане и Анатолию обзорная экскурсия понравилась. Едем, гид рассказывает о тех примечательных местах мимо которых мы проезжаем… К сожалению я не запомнила имени гида, а, может, и она нам, не бывшим на  экскурсии , его и не  называла. Я обратила  особое внимание на  здание, на стенах которого были плиты с текстами на разных языках. Оказалось, что  это - Библиотека Варшавского Университета. Отметила для себя, что в следующий  раз неплохо бы разглядеть всё это поближе. А следующая информация от гида абсолютно убедила меня в том, что я сюда приду. Она рассказала, что на крыше библиотеки есть сад.

Уже сейчас  дома я посмотрела информацию и о библиотеке,  и   о саде. Сад - то немаленький и очень интересный. Там даже есть пруд, в котором водятся утки. Верхняя часть сада разделена на  части. Например, одна называется «Золотой сад», а растения там большей частью с оранжевыми и жёлтыми цветами, а ещё есть  Карминовый, Серебряный…

Про это я раньше не слышала. ХОЧУ УВИДЕТЬ!

Находится Библиотека на улице Доброй недалеко от Научного центра Коперника. А ещё на сайте Библиотеки написано, что сад открыт с  мая по октябрь и вход бесплатный. (фотографии из Интернета)

201454.jpg

NIK3372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Лозенковского дворца доехали быстро. Вот он дворец, который ещё называют Дворцом на воде или Дворцом на острове. Отражается в незамёрзшей части озера. В этот дворец –музей мы и пойдём, а пока   в ожидании приобретения входных билетов  начинаем знакомиться с парком.

 

IMG_4986.JPG

IMG_4989.JPG

IMG_4990.JPG

IMG_4978.JPG

DSC_0378.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входим во дворец и попадаем в бальный зал. Занимаем места в зале. Нет –нет , мы не танцуем, хотя ноги в бахилам скользят по паркету. А паркет здесь очень ценный, об этом гид говорила не раз. Наша группа сидит в зале, вслушиваясь в рассказ гида. Я смотрю на отражения в зеркалах, на камин с Аполлоном, на декорированные стены и вдруг откуда-то выплывет….:

 

Похолодели лепестки
Раскрытых губ, по-детски влажных –
И зал плывёт, плывёт в протяжных
Напевах счастья и тоски.

Сиянье люстр и зыбь зеркал
Слились в один мираж хрустальный –
И веет, веет ветер бальный
Теплом душистых опахал.
 ( Иван Бунин «Вальс»)

 

IMG_5001.JPG

IMG_5000.JPG

IMG_4998.JPG

IMG_5002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дворце разрешается бесплатно фотографировать, только без вспышки. Но фотографий немного. Не хотелось почему-то  фотографировать. Казалось, что хозяева где- то рядом. И им совсем не хочется, чтоб я «унесла» их дом с собой. И вообще, мне дворец показался милым, уютным. Каким - то домашним…

IMG_5012.JPG

IMG_4995.JPG

IMG_4999.JPG

IMG_5006.JPG

IMG_5007.JPG

IMG_5008.JPG

IMG_5010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот из окна я увидела льва, но добраться до него… Ну, никак! Ну хоть такой в моей коллекции сохранится. А потом я ещё одного нашла и опять до него не добраться. ОН в театре. Здесь амфитеатр, здесь я, а там сцена, её –то и украшает лев. Но водная преграда между нами…

IMG_5003.JPG

IMG_5019.JPG

DSC_0380.JPG

IMG_5018.JPG

DSC_0382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот между этими довольно многочисленными представителями фауны и мной никакой преграды не было. Гуляют себе  и гуляют. Но мне их жалко было, холодно им тут. А вот белками воробьям, скачущим  между деревьями  ничто не страшно. Шустрые… Тем более птиц в парке подкармливают. Да и на подножный корм от туристов всегда надеяться можно.

DSC_0362.JPG

DSC_0354.JPG

IMG_5015.JPG

IMG_5021.JPG

IMG_5027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается деревьев, то они там тоже удивляют. Вот это ,например: так смотришь - точно, слон. А так  сова глаза таращит: « Идите уже, идите…. Темно скоро будет….»

IMG_5024.JPG

IMG_5025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садимся в автобус, следующая наша  остановка  очень короткая. Мы  у памятника Шопену. Про его историю я рассказывать не буду, её можно прочитать.  Я  на чуть –чуть остановлюсь возле музыкальной скамейки и просто помашу рукой Шопену, восседающему под   ивой: «Шопен - ты вечен,  и потому ты (хочется в это верить) тут вечно сидеть будешь.» А я , как говорят в наших местах  старушки деревенским языком, «непосидеця».

Ой, что это я с Шопеном на «ты»…?  ВЫ, сударь! ВЫ!!!

DSC_0386.JPG

IMG_5029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...