Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

Что-то, типа пролога (часть первая, московская).

 

                                                                                                 «Какой там прожитого груз?
                                                                                                  Я лишь сейчас вошла во вкус
                                                                                                  И поняла, куда попала.
                                                                                                  Я лишь сейчас на жизнь запала.
                                                                                                  И коль над нами кто-то есть,
                                                                                                  Кто мог бы всё это учесть,
                                                                                                  Коль есть там кто-нибудь с крылами,
                                                                                                  Кто занят нашими делами,
                                                                                                  И если он не слишком строг,
                                                                                                  То он продлит земной мой срок,
                                                                                                  Рассмотрит случай мой особый
                                                                                                  И скажет: "Что ж, дерзай и пробуй"
                                                                                                  Лариса Миллер

 

За 5 дней до поездки. Кухня. Утро. Не очень рано.

- Пап, ну, п-а-а-а-п, - хнычет моя «маленькая», почти тридцатилетняя, дочь, сидя у папы на  коленях, -  представляешь, а наша мать вообще не хочет со мной в Москве встречаться! Видишь ли,  её московская программа расписана буквально по минутам, и на меня у неё времени совсем нет! Вот на Донской монастырь – есть, на Шаляпина – пожалуйста, на импрессионистов и Кандинского – вообще навалом… А на собственную дочь… Как ты считаешь, это нормально? Ну, вот кто она после этого? Мать?
- Ехидна! Однозначно! – со смехом поддакивает папа, гладя хнычущего «ребёнка» по голове. 
- Нет, главное, ещё вчера она мне говорила, что второго января у неё будет целых полдня, чтобы встретиться, а сегодня выясняется, что планы изменились, и прямо с утра она несётся в Спасо-Андроников монастырь на встречу с Андреем Рублёвым! Ну, ни больше, ни меньше! Что же это получается, мы с тобой у неё не на первом месте, что ли?
- Больше тебе скажу, даже не на втором и не на третьем! – театрально вздохнув, отвечает муж
- ???
- На первом у Них -  Бах с Рахманиновым, на втором – обожаемый Клод Моне с Врубелем, на третьем – любимые ученики, ну, а уж на четвёртом, в лучшем случае, мы с тобой. Хотя, нет, - говорит он после паузы, - похоже, четвёртое место уже тоже занято. Там же ж теперь Андрей Рублёв нарисовался!
- Я вам случайно не мешаю? – давясь от смеха и кофе,  тихонько пытаюсь вступить в разговор я. Дочь бросает на меня красноречивый взгляд и продолжает:
- Ладно, её уже, видно, не переделаешь… Пусть бежит на свидание со своим Рублёвым… Надеюсь, что хоть четвёртого января на спектакле  мы уж точно встретимся?
- Ой, доча, сдаётся мне, что вряд ли… Вчера слышал её разговор с Алексеевой:
«Да фиг с ним со спектаклем! Ну, и что, что билеты куплены? Да пропади они пропадом! Я в консерваторию хочу! Я ж потом себе ни за что не прощу, что такой шанс упустила!» Ну, ты же знаешь, если она чего-нибудь хочет… Тем более, на том конце провода, по-моему, было ну, абсолютное взаимопонимание…
- Мам???
- Отстань! Я ещё ничего не решила! – отмахиваюсь я от неё. - Ну, в крайнем случае, с  папой и Мельниковыми на спектакль сходишь.. По-моему, отличная компания! А с матерью-ехидной встретишься около поезда. Надеюсь. ты нас провожать-то придёшь?
- Нет, ну, надо же, как ловко стрелки перевела! Как всегда! Приду, конечно, куда ж я денусь!

Вечер накануне отъезда. Очень поздно. По телефону.

- Лорик, ну, что, вы собрались уже?
- Оль, ты о чём? Пироги ещё в духовке пекутся, про монастыри и импрессионистов ничего не читано, про иконопись не понято, «Андрей Рублёв» не пересмотрен, а вещи, естественно,  не собраны… Ну, впрочем, всё, как всегда! Ничего, ещё целая ночь впереди, завтра в поезде отоспимся! А вы уже собрались?
- Да ты что! Мы только с работы идём! Ну, ты же помнишь, что у нас каждый день до поздней ночи - ёлки и выступления, будь они неладны… Спать сегодня, видимо, совсем не ляжем! Да и в поезде, думаю, вряд ли поспать удастся, наверняка ведь всю дорогу  трепаться и ржать будем … Ладно, у Мельниковых  отоспимся… в новогоднюю ночь… они праздновать будут, а мы - спать, - смеётся моя любимая Кассина. - Ну, а что, оригинальненько так получится, правда? Андрюха интересуется, ты про селёдку не забыла?
- А, мамыньки родные! Хорошо, что напомнила! Всё, побежала чистить! А-а-а-а! Я же лимоны не купила! Кошмар-р-р! Сейчас Володю в магазин пошлю! Скажи Андрюхе, чтобы про Донской монастырь почитал, а то я с этой селёдкой точно ничего не успею! Озадачь его по полной со всеми вытекающими, скажи, что я ну, о-о-очень просила!
- Хорошо! Сейчас попробую! Всё! До утра! Если что, звони, мы всё равно спать не будем, мне всю ночь рыбу под маринадом делать и котлеты лепить!
- Ага! До встречи! Ура-а-а! В Москву!
- В Москву! В Москву! – кричит радостная Кассина
- Ну, прямо практически Чехов. «Три сестры» – ржу я.
- Солнечные очки брать?
- И ты ещё спрашиваешь?
 
Ну, что? В Москву? В Москву! В Москву! Надеюсь, вы с нами? Как вы посмотрите на то,  чтобы прогуляться по новогодней столице, сходить в «гости» к Клоду Моне, Василию Кандинскому, Фёдору Шаляпину, Андрею Рублёву, полюбоваться красотами Донского и Спасо-Андроникова монастырей, прошвырнуться по Варварке и сходить в консерваторию на концерт французского пианиста Дэвида Фрэ (да-да, я, всё-таки, на него попала, ну, а разве кто-то в этом сомневался!))? Ну, и конечно, обещаю вам заглянуть в наши «старые» любимые места -  на Крутицкое подворье и в Новоспасский монастырь. Зимой они совсем другие, но такие же душевные и атмосферные!

 



0_1809a9_4ed34e68_XL.jpg

0_1809ac_609d841d_XL.jpg

 

0_1809ae_3b1f8380_XL.jpg

 

0_1809b2_9e992b7d_XL.jpg

0_1809b8_8c71b022_XL.jpg

0_1809ba_5dc191cb_XL.jpg

0_1809bc_b8f14718_XL.jpg

0_1809bf_22ce8d33_XL.jpg

0_1809c1_1879ee2_XL.jpg

0_1809c6_e418daa9_XL.jpg

0_1809c8_5bac2b45_XL.jpg

0_1809cd_460c7862_XL.jpg

0_180a76_574ad7a7_XL.jpg

0_180a77_bab797b7_XL.jpg

0_1809d4_88dd3544_XL.jpg

0_1809d7_ba56ee5_XL.jpg

0_1809d5_110b90ef_XL.jpg

0_1809d6_926e8b26_XL.jpg

 

Если вы думаете, что нынче дело ограничится только новогодней Москвой, то вы ошибаетесь! А как насчёт того, чтобы погулять ещё и по рождественскому Питеру? Согласны? Ну, и правильно! Гулять, так гулять! Обещаю вам, что Красоты будет немерено, ну. вот просто - «выше крыши»! Но не будем спешить! Обо всё по порядку! Про Питер - в отдельной главе, причём, очень скоро!  
Огонь в камине зажжён... Наш музыкальный салон снова открыт! Добро пожаловать! Мы очень рады новой встрече с вами!
А Питерское продолжение следует! Буквально – с минуты на минуту!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

     Определенно, в стиле пролога (фигура вторая, питерская)

     Добрый вечер, уважаемые форумчане! Плавно подхватываю эстафету у взволнованной Ларисы, волнуюсь сам (чай не каждый день начинаю совместный отзыв) и предлагаю вам из праздничной Москвы, пусть и достаточно виртуально, перенестись в не менее праздничный и очень морозный Петербург.

     Уже третью мою поездку славный город на Неве зимой «балует» меня очень не слабым морозцем. Нет, чтобы предложить для прогулок какие-нибудь унылые -2. Год назад, нас, хотя и сильно проездом в Финляндию, Питер ласково принимал под -26. В этот раз были устойчивые -19 -22 и все три дня зимняя классика: мороз и солнце! Сами понимаете, что о продолжительных пеших прогулках речь в такую погоду не шла. Но, немного по Питеру все-таки погулять удалось: перебежками, пританцовывая, неприлично ругаясь, с подмороженными щеками и носом, но все-таки прошлись по нескольким местам, которые я давно не видел. И даже удалось сделать несколько фото, очень рискуя при этом отморозить пальцы. Поэтому, фото будет немного. Мороз, знаете ли, не сильно способствовал процессу фотографирования))).

      А в основном, программа носила ярко выраженный музейный характер. Безусловно, вершиной этого музейного айсберга стал великий и прекрасный Эрмитаж, к которому добавился ранее никогда мною не посещаемый Главный штаб. Еще одной музейной глыбой стал Русский музей, где я чуть было в третий раз за год не попал на выставку Айвазовского, но меня (не) вовремя попросили вон. В билетной связке с Русским музеем шел Михайловский замок, который, в таком случае, мы не могли не посетить. С огромным удовольствием снова посетил великолепный Спас на Крови, и совершенно незапланированно выставку ледяных фигур в Петропавловской крепости, которую тоже оценил по достоинству.   

     Еще одним приятным открытием для меня стал наш питерский отель. Вот как-то все мне в нем понравилось в плане проживания. Но самое главное, что мне в нем понравилось, а точнее привело в бурный восторг- это его великолепнейший бассейн! О, это была нирвана! За окном -22, а мы лениво плаваем в теплейшей воде бассейна, самым наглым образом варимся в горячем джакузи, или практически запекаемся в сауне! Какие там музеи, я не хотел оттуда выходить! (а тем более, на такой недетский мороз). Выпроваживали силой!)))
     В качестве вступления, несколько красивых и морозных питерских картинок. А еще, в этот раз немного поснимал и видео, поэтому несколько небольших видеороликов так же предложу вашему вниманию.

0_13bd42_3c5b9e2c_XL.jpg
.
0_13bd43_caddb719_XL.jpg
 
0_13bd44_304a9264_XL.jpg
 
0_13bd45_93f49373_XL.jpg
 
0_13bd41_5d1f84bf_XL.jpg
 
0_13bd46_c868cff2_XL.jpg
 
0_13bd47_f3b62ab8_XL.jpg
 
0_13bd48_64a08949_XL.jpg
 
0_13bd49_14669fd6_XL.jpg
 
0_13bd4a_97c24344_XL.jpg
 
0_13bd4c_a948ed87_XL.jpg
 
0_13bd4b_af6d6302_XL.jpg

     Ну и, конечно же, никак нельзя обойтись без музыки. Точнее, без красивой музыки. Лариса предложила начать питерскую часть именно с этой, всем хорошо известной, прекрасной мелодии Таривердиева. И у неё, как всегда, случилось стопроцентное попадание и в моё, и в питерское настроение!

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойойой!!!Как все классно!А какой яркий замороженный Петербург!Надо же,солнце вовсю!А во все мои зимние поездки(не меньше пяти точно)светало после 10утра и солнце не пробивалось ни разу,а тут такой подарок.И музыка,которую я ассоциирую,конечно,же с северной столицей.

Лариса,ну наверняка мы шли по Москве где-то рядом,в те же дни,в том же районе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же замечательно продолжается январь! После некоторого затишья на форуме вновь будет много интересных рассказов, отчетов, отзывов о проделанной «работе» форумчанами за новогодние каникулы, как на вольные темы, так и на заданные темы, то бишь туры!

Да еще и наши рассказчики будут продолжать нас радовать отложенными изложениями на период новогодних каникул.

Усаживаемся поудобнее и наслаждаемся роскошными картинами, великолепной музыкой, прекрасными стихами. А нашим рассказчикам – творческих успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть одна гуляла по Москве, другой бродил по Питеру-а мы здесь в одном месте всё это увидим, услышим и обо всё поговорим?! Классно вы придумали! (Хотя, слова "гуляла" и "бродил" мало подходят...Судя по подготовке и программе, с вашей стороны это было просто нашествие!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойойой!!!Как все классно!А какой яркий замороженный Петербург!Надо же,солнце вовсю!А во все мои зимние поездки(не меньше пяти точно)светало после 10утра и солнце не пробивалось ни разу,а тут такой подарок.И музыка,которую я ассоциирую,конечно,же с северной столицей.

Лариса,ну наверняка мы шли по Москве где-то рядом,в те же дни,в том же районе!

Света, спасибо! Ну, вот мало того, что мы смотрим с тобой в одном направлении, так мы ж ещё, оказывается, и шастаем по одним и тем же улицам в одно и то же время...)  Может, уже пора объединить наши усилия?)) 

Мне кажется, что у тебя, наверняка,  есть что-то "вкусненькое" из новогодней Москвы? Будем рады, если поделишься!

Кстати, я тоже, как и ты, никогда не видела такой солнечный и морозный зимний Питер, как на Сашиных великолепных фотографиях! Мне вот как раз  всегда "везло" на "унылые" -2, +2, и туман с фирменной моросью)).

 

УРАААААА!!! С открытием, как же классно начинается день!!!!!!!

Лида, спасибо! Как замечательно, что вечер после работы начинается с таких искренних и добрых комментариев! Как здорово, что Вы с нами!

 

Как же замечательно продолжается январь! После некоторого затишья на форуме вновь будет много интересных рассказов, отчетов, отзывов о проделанной «работе» форумчанами за новогодние каникулы, как на вольные темы, так и на заданные темы, то бишь туры!

Да еще и наши рассказчики будут продолжать нас радовать отложенными изложениями на период новогодних каникул.

Усаживаемся поудобнее и наслаждаемся роскошными картинами, великолепной музыкой, прекрасными стихами. А нашим рассказчикам – творческих успехов!

Лена, спасибо большое за добрые слова и пожелания! Очень хочется верить, что наши фотографии окажутся интересными, рассказы - увлекательными, а стихи и музыка - прекрасными! От всей души будем стараться Вас порадовать!

 

То есть одна гуляла по Москве, другой бродил по Питеру-а мы здесь в одном месте всё это увидим, услышим и обо всё поговорим?! Классно вы придумали! (Хотя, слова "гуляла" и "бродил" мало подходят...Судя по подготовке и программе, с вашей стороны это было просто нашествие!)

Ага-ага, Элечка, именно так! Шлялись по отдельности, а рассказывать будем вместе!) Ну, как же я рада, что наша идея тебе понравилась! Обещаем ничего не утаить и всё-превсё обсудить!) Спасибо тебе за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодия на два голоса!!! Жду, умираю от нетерпения.

Наташа, Спасибо!!!

Кстати, мы совсем не против мелодии на три-четыре-пять голосов!) Чем больше, тем лучше! Обожаю полифонию!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня,действительно,была своя Москва.Успела за два дня довольно много,даже не ожидала,так как была с мужем,а он не любитель беговых маршрутов)Мы выстроили программу пребывания настолько правильно(молодцы!),что к вечеру не валились от усталости,как я летом.Напишу обязательно,правда,качеством фото похвалиться не смогу.ну,что есть,то есть.

TcVePrx6ZoQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! В преддверии Старого Нового года какой сюрприз наметился - шикарный отзыв о двух столицах, да еще и дуэтом! :good2: :yahoo:  Лариса, Саша, молодцы, вот реально порадовали - читаю и улыбка не сходит с лица! Жду продолжения с нетерпением и уже в предвкушении сказочного отзыва!!! :wub2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! В преддверии Старого Нового года какой сюрприз наметился - шикарный отзыв о двух столицах, да еще и дуэтом! :good2: :yahoo:  Лариса, Саша, молодцы, вот реально порадовали - читаю и улыбка не сходит с лица! Жду продолжения с нетерпением и уже в предвкушении сказочного отзыва!!! :wub2:

Татьяна, спасибо большое за добрые слова и поздравление! Ну, как же приятно! Мы очень-очень будем стараться, чтобы продолжение было ярким, красивым, волшебным и радостным! Правда-правда!

Ну, и с Праздником всех, конечно! С очередным Новым годом! Будьте здоровы, любимы и счастливы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно, двери закрываются! Следующая станция – Новый год!

 

                                                                                        «Как Новый год встретишь, так тебе и надо!»
 

31 декабря. Утро. Рано.

      За смехом и разговорами совсем не замечаем,  как к перрону подкатывает поезд. Из вагона вываливается колоритная проводница, далеко за пятьдесят, и, окидывая всех недовольным взглядом,  противным голосом  сообщает: «Граждане! Билеты  вкладываем в паспорт и предъявляем его  в развёрнутом виде! »  Володя и Андрей с сумками и «развёрнутым видом» проходят вперёд,  а мы с Ольгой, стоя на перроне,  досматриваем  новогоднюю  мультяшку, присланную нам Алексеевой, краем глаза наблюдая  за тем, что происходит возле вагона.
- Здравствуйте, девушка! С  Новым годом!– говорит  Володя, протягивая хмурой проводнице билеты
- С Новым счастьем! – «подпевает» ему Андрей, улыбаясь своей фирменной улыбкой, перед которой ни одна «девушка  за пятьдесят», насколько я знаю, ещё не устояла))).
- Здравствуйте, мужчины!  - сменив хмурый взгляд на кокетливый, говорит проводница, поправляя причёску, - И вас - с праздником!  До Москвы едете?
- Ага! Угадали! - снова улыбается ей Андрей.  – В вашей чудесной компании!
Проводница мило хихикает в ответ, «стреляя» глазками прямёхонько по Андрюхе.
- Ой, Оль, пойдём  уже! Ещё пару минут и проводницу будет уже не спасти! - смеюсь я.
- Женщины.  вы куда? – возмущённо отодвигая нас в сторону,  спрашивает проводница
- Так, мы с этими мужчинами вместе едем, - тихо «мяукает»  Ольга.
- А-а-а-а-а…, - разочарованно протягивает проводница, с неохотой пропуская нас вперёд. На её лице крупными буквами бегущей строкой написано: «Хоспидя! И почему это у приличных нормальных мужиков бабы все такие страшные? Ну, вот, чувырлы просто!»
Со смехом вваливаемся в своё купе.
- Ну, что? В Москву? – смеётся Андрей
- В Москву!  В Москву! В Москву! – хором отвечаем мы, и поезд мягко трогается.
- На Тихорецкую состав отправится,
  Вагончик тронется, перрон останется,
  Стена кирпичная, часы вокзальные, - тихо, с душой начинаю я
- Платочки белые, платочки белые, платочки белые
  Платочки белые, глаза печальные! – так же душевно подхватывает компания.

 

 

31 декабря. Москва. Вечер. Смеркается.
     В метро – практически никого. В трамвае, кроме нас – вообще ни души! Ну, правильно, нормальные же люди уже давно мирно режут «Оливье» под аккомпанемент «Иронии судьбы», Это нас нелёгкая всё ещё где-то носит.

- Ох. святые люди, наши Мельниковы! – вздыхает Андрей. – Ларис, вот скажи, а ты бы согласилась принять у себя дома компанию из четырёх  взрослых человек почти на неделю? Причём, вот не просто терпеть наше присутствие,  а быть ему искренне рада?
- Тебе честно ответить? – смеюсь я. – Я бы тебя даже терпеть не согласилась!  Про «искренне рада» лучше вообще не спрашивай! А детей-то они куда дели, кто-нибудь знает?
- Лёху к родственникам в Брянск отправили, а Лиза встречать новый год будет у соседей, у Татьяны, кажется, - говорит Ольга.
- Ну, вот, хорошо хоть, что кроме меня, в ближайшем окружении есть  ещё матери –ехидны. Это хоть как-то успокаивает…
- Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! С Новым годом! С Новым счастьем! – говорим мы незнакомым людям в лифте. В этом доме так принято. Дом военный и здесь практически все друг друга знают. Парадное и все лестничные площадки украшены к празднику. Ну, как же здорово! Вот такой симпатичный мишка сидит у Мельниковых  на лестничной площадке в общем коридоре.
- Привет. косолапый! С новым годом! Хозяева дома?
- Дома-дома! Заждались уже!- бурчит мишка)

0_180e70_54e9cb1f_XL.jpg

 

«Кому грибочки маринованные беленькие, собственными золотыми ручками собранные и в баночки закатанные?»– хохмит Андрюха, вытаскивая вкусности, привезённые из Смоленска.

 

0_180e6c_39d03401_XL.jpg
 

Ой, как красиво украсили Лена с Лизой квартиру к новому году! Как всегда, продумана каждая мелочь!

 

0_180e6f_9dce3662_XL.jpg

0_180e6d_9ba19963_XL.jpg

 

А ёлочка, между прочим, хоть и крохотная совсем, но самая, что ни на есть настоящая!

 

0_180e6e_c137be13_XL.jpg
 

Так, ну. ладно. Давайте-ка выпьем кофейку, и айда гулять по новогодней Москве! Кстати, как насчёт того, чтобы для начала заглянуть в наш знакомый дворик? Помните, я вам про него в осенних «Московских каникулах» рассказывала? Ну, я рада, что наши желания совпадают! А вот и он!

 

0_180e7e_600e9865_XL.jpg
 

Лена говорит, что 29 декабря здесь был настоящий  праздник для детворы с артистами, Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками.. Эх, замечательно-то как!

 

0_180e64_c16a60b2_XL.jpg
 

Ой, а эти зверюшки, кажется, новенькие, осенью их не было! По самую шею, бедных, снегом занесло! Но они не сдаются, хохочут…  А, ну, и правильно! Только так по жизни и надо!

 

0_180e74_a71558b6_XL.jpg
 

Не помните, а рядом с Бабой Ягой в октябре Леший был? Мне тоже кажется, что не было…  Ну, вот, появился рядом с женщиной мужчина, у неё взгляд сразу как-то и потЯплел…))

 

0_180e75_3ee8a793_XL.jpg
 

Привет, Патрикеевна! Ты тут как? Всё колобка по носу катаешь?

 

0_180e77_56b59dc5_XL.jpg
 

Что-что вы говорите? Что это за мужчина там вдали на гармошке играет? Так это ж не мужчина – козёл… Ой… или баран… Ай, да без разницы.. А  хорошо ведь играет, заслушаешься прямо).
 

0_180e73_3a3b96fd_XL.jpg
 

А вот и ёлочка! Ух, ты, какая нарядная!

 

0_180e7a_e0c19bf8_XL.jpg

 

Хоровод поводить не хотите? Цепляйтесь за Андрюху! «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла-а-а-а…»
Ну, какие же вы мо-лод-цы!

 

0_180e78_bbff7d81_XL.jpg
 

Так… А это что за двое вперёдсмотрящих? Ах, они, видите ли, на трезвую голову хороводы не водят… Ну-ну!
Да уж, двадцать пять лет армии, что из одного, что из другого и колом не вышибешь))).

 

0_180e79_b964f519_XL.jpg

Павлинов опять не сфотографировала, спят они. Ой, ухохотались, на вольере  табличка висит (текст привожу дословно):
«Уважаемые жильцы! Павлины особой породы не переносят людей с отрицательной аурой! Поменяйте своё отношение к доброжелательным птицам, и они перестанут кричать по ночам.
P.S.  Не переносят кляузников!
Ветеринарный врач психолог-орнитолог (телефон)»
А у врача-то орнитолога с юмором, похоже, всё в порядке)).
Ну, а теперь -  на «Пушкинскую»! Посмотрим, чем там народ удивляют).

 

Новогодняя Москва в этом году и впрямь необыкновенно хороша! Сюрпризы - просто  на каждом шагу! На Тверской обычные фонари превратили в гигантские световые бокалы с шампанским.  Говорят, что похожими уже несколько лет украшают Елисейские поля в Париже. Надо у Нины Джуромской спросить…)

 

0_1809a9_4ed34e68_XL.jpg
 

А на Пушкинской вырос "Танцующий лес"!

 

0_180e81_2f4515c3_XL.jpg

0_180ffd_c7493994_XL.jpg

 

Вообще-то, на  Пушкинской все смешалось в кучу, как по мне... Кого и чего тут только нет ! Но красиво! Не спорю!

 

0_180e80_3549a401_XL.jpg
 

Главный  мотив  новогодних декораций, как мне показалось,  итальянский орнамент.  Он использован нынче везде:  в световых фонтанах, арках и горах подарков! По-моему, очень красиво!

 

0_1809d9_f2023ede_XL.jpg
 

Так… А не прошвырнуться ли нам по Тверской? А и прошвырнёмся!

 

0_180e86_1fc1f705_XL.jpg
 

Тверская полностью свободна от машин. Красота! Ну, когда ещё вот так, запросто, можно будет по проезжей её части  прогуляться? Ну, и чем вам не Елисейские поля?

 

0_1809ab_891a805b_XL.jpg

0_180e87_98f06b29_XL.jpg

0_180e88_2c7200f4_XL.jpg

 

Сворачиваем в Камергерский. Ой, какие тут красивые бабочки со светящимися крылышками летают!

 

0_180e89_b60f3dc4_XL.jpg

0_180e8a_c7c821da_XL.jpg

 

На каждой улице - своё, особенное освещение. Это  делает каждую улицу узнаваемой и запоминающейся.

 

0_180e8b_7778ff1e_XL.jpg

0_180e8c_3d92d9c_XL.jpg

 

Как самочувствие? Не замёрзли? Сейчас чайку попьём, согреетесь! С нашей умницей-Леной не пропадёшь! У Андрюхи за плечами – рюкзак с термосом, пирожками, конфетами и прочими вкусностями. Угощайтесь! Чай с травами, ну, очень ароматный! А пирожки, между прочим, мои! С картошкой и капустой! Вам какие больше нравятся?

 

0_180e8d_3b75129b_XL.jpg
 

Ну, что? Согрелись? Ну, и замечательно! Пошли дальше!
А это – сказочный лес в Камергерском. Здорово, правда?

 

0_1809ac_609d841d_XL.jpg

0_181000_e8784f45_XL.jpg

 

Красота какая кругом! Просто душа радуется!

 

0_180e90_244a64f9_XL.jpg
 

Ой, а это кто? Неужто сам Сергей Сергеевич Прокофьев собственной персоной? Ага! Он самый! Памятник великому композитору был открыт в Камергерском совсем недавно, всего несколько недель назад.

 

0_180e91_71469303_XL.jpg
 

Ой, а бедного ребёнка жизнь, кажется, уже по полной придолбала! Да уж, укатали Сивку крутые горки… )

 

0_180ea4_af33965f_XL.jpg
 

Украшения ёлок настолько красивы и разнообразны, что просто диву даёшься!

 

0_180e95_12c6149b_XL.jpg
 

Так, где тут табуретка? Сейчас буду стих про шарики рассказывать!))
«Хороша сегодня ёлка!

В бусах каждая иголка!

Лампочки цветные,

шишки золотые,

а на ветках - шарики,

яркие фонарики!»)))

 

0_1809ae_3b1f8380_XL.jpg

0_1809af_4d325d1f_XL.jpg

0_180e98_1431a303_XL.jpg

 

А как вам ёлочка, украшенная милыми мишутками? Мне вот лично ну, о-очень нравится!

 

0_180e96_7b0cefdb_XL.jpg
 

Ой, а какие на этой ёлке красивые балерины в красных пачках!

 

0_181001_c02e1e08_XL.jpg
 

Ходим между красивых пушистых ёлок и радуемся, как дети… Хотя, почему, как...Ведь мы и есть дети... Просто большие и очень взрослые...

 

0_1809b1_69365a50_XL.jpg
 

Не-не, это не украшения! Хотя, нет, украшение, конечно!  Только не ёлок, а нашей компании).

0_180ffe_ccb27e65_XL.jpg
 

Повсюду ярмарки! Ой, чего здесь только нет!

 

0_180ea8_1e3be591_XL.jpg

0_180eab_dd3e0d30_XL.jpg

0_180ea3_cc4588b_XL.jpg

0_180eaa_509f90b_XL.jpg

0_180ea0_bf2ade3c_XL.jpg

0_180ea1_c6e58f9d_XL.jpg

 

А Снегурочка-то чёт приуныла… Намаялась, наверное. за день, бедная, варенье и мёд продаваМши).

 

0_180e9f_477fd9dc_XL.jpg
 

Ой, а не загулялись ли мы с вами, время-то уже к девяти подбирается…Пока ещё мы до дома доберёмся!
Так… наряжаемся… красимся (это я про девочек)… накрываем на стол…

 

0_180eac_ce051b3_XL.jpg

0_180eaf_96d606b4_XL.jpg

 

Включаем «Иронию судьбы»… И садимся провожать старый и встречать новый год!

 

0_180ead_9168bc85_XL.jpg
 

    Провожаем старый год... Каждый вспоминает, чем запомнился ему 2016, что случилось в нём хорошего и интересного. Получается очень тепло и душевно. Никто не стесняется говорить искренне,  потому что рядом – близкие люди, проверенные горем и радостью…
Очень хочется, чтобы новый год не разлучил нас, чтобы все родные и близкие были живы и здоровы. Вот и всё, пожалуй, что на самом-то  деле по-настоящему хочется…  Всё остальное…  Будет – хорошо… Нет - переживём…  Правильно говорят, что чем старше становишься, тем меньше список желаний на Новый год. А того, что действительно хочется, увы и ах, за деньги не купишь…  
Будьте здоровы, любимы и счастливы! И, главное, просто… БУДЬТЕ!

 

«Как хорошо, что будущее есть,
Что можно строить разные прогнозы,
Гадать, что будет - оттепель? Морозы?
Чтоб ни было - всё радостная весть,
Поскольку я там тоже учтена
И включена, и в неких списках числюсь,
И, значит, частью будущего мыслюсь,
В сюжет ещё неясный вплетена.
И, значит, если будет снегопад,
Снежинка упадёт и мне за ворот,
А, коль туман опустится на город,
Он и меня окутать будет рад,
И я смогу не только погулять
В час снегопада меж небесных нитей,
Но даже на грядущий ход событий
Невероятно как-то повлиять».
Лариса Миллер

 

Вот и всё, что я хотела вам рассказать про наш первый вечер в Москве…  Ну, а то, что  самое интересное. конечно же, ещё впереди, вы и без меня знаете! Не скучайте! Скоро увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как мы перенесемся в Петербург, хочу в дополнение к такому яркому и праздничному рассказу Ларисы выложить несколько видеороликов, снятых во время моей прогулки по новогодней Москве 30 декабря.

 Музыкальный и танцующий лес на Пушкинской

.

Световой тоннель на Тверском бульваре

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Питерское Семимостье.

 

                                                                                                    Мосты, мосты, замерзшая вода каналов,

                                                                                                     и купола озябших храмов...  


      Ехать в Петербург в этот раз впервые решили до Ладожского вокзала на мурманском поезде. Во-первых, плацкартные билеты были по достаточно привлекательной цене. Во-вторых, надеялись, что не будет таких толп народа, как на московском вокзале. Ну и время прибытия (9.12) подошло нам идеально: раньше еще не зачем, позже уже не надо.

      Толп народа на Ладожском вокзале действительно не было. Выйдя из поезда, спокойно прошли через полупустой вокзал и вошли в метро. Там сразу же купили карты Подорожник и записали на них билеты на трое суток (340р +60р карта с возвратом в той же кассе метро в последний день). Мне показалось это очень удобным: мы три дня безлимитно ездили на метро и на всех видах наземного транспорта.

      Быстро доехали на метро до отеля, где нас сразу же (10 утра!) заселили в номера. Первый из множества плюсов отелю! Уже и не помню, когда в последний раз меня так рано селили в отеле, обычно всегда морально готовишься оставить вещи в кладовке, а тут такая приятность! Немного освежились и пора в путь-дорогу!

      Почему Семимостье? Ну тут, конечно, объяснимы ассоциации с моей любимой и так недавно посещенной Венецией, с каналами, пусть уже и основательно замерзшими. Доехали на метро пару остановок до Сенной площади, а куда идти дальше, сразу не соображу. Карта есть, но не могу сориентироваться на местности. В -20 мы долго плутать, как по Венеции, однозначно не смогли бы, поэтому решил сразу обратиться к проходящей женщине, по виду местной. Спрашиваю у неё, в какую сторону нам пройти к Крюкову каналу. Женщина как-то сразу задумалась и с ответом затруднилась. Я даже расстроился. Решил попытать счастье еще раз, и попросил указать направление к Николаевскому морскому собору. Тут уже женщина поняла, о чем шла речь, и указала нам правильное направление (а точнее подтвердила мою догадку). Вышли на Садовую улицу и решили пару небольших остановок доехать на трамвае, благо у нас же безлимит!

      И вот мы на месте. А что же это за Семимостье? А это место пересечения двух питерских каналов: Грибоедова и Крюкова. Отсюда можно увидеть сразу семь мостов, поэтому и возникло такое название. Фотографировал я на трех мостах: Старо-Никольском, Красногвардейском и Пикалова. Эти мосты стоят буквой «П» и располагаются под прямым углом друг к другу. А вот уже с Пикалова моста можно увидеть все семь мостов:  Старо-Никольский, Смежный (по Крюкову каналу, а за ним уже и Фонтанка), Красногвардейский, Ново-Никольский (по каналу Грибоедова) , Могилёвский, Кашин и Торговый.

      Очень душевное это место. Кроме каналов его еще очень украшают синие купола Николаевского собора и зеленые купола Свято-Исидоровской церкви. Сначала предлагаю посмотреть коротенький ролик (напоминаю про мороз и сильно подмороженные пальцы), а потом и несколько фоток.

.

0_13f6d5_7b361a79_XL.jpg
.
0_13f6d6_4cd92e5c_XL.jpg
 
0_13f6d7_3a7738be_XL.jpg
 
0_13f6d8_14533e6d_XL.jpg
 
0_13f6d9_f4f2442a_XL.jpg
 
0_13f6dc_87db46bb_XL.jpg
 
0_13f6db_afa1aa93_XL.jpg
 
0_13f6da_83a8f031_XL.jpg

      Давно хотел посетить Николаевский морской забор, а он здесь совсем рядом. К тому же, просто необходимо было уже обогреть подмерзшие организмы.

      Николаевский собор начал строиться в середине 18 века, как обычный приходской храм, а в результате стал памятником славы русского флота.  Исторически сложилась традиция- любое событие в русском флоте, радостное или печальное, отмечать богослужением в этом храме. Так, здесь проходило поминовение моряков, погибших в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. В их память в соборе установлены мемориальные доски. В 1989 г. в Никольском храме была установлена доска в честь погибшего экипажа подводной лодки "Комсомолец". А в 2000 г. в соборе установлены памятные доски с именами погибших моряков на подводной лодке «Курск».

     Строительство собора было окончено в 1762 году. Автором проекта стал знаменитый архитектор С.И. Чевакинский, который построил собор в стиле барокко, а фасад окрасил в ярко-голубой цвет. Собор двухэтажный, состоит из двух церквей - нижней и верхней. Нижняя церковь освящена во имя Николая Чудотворца. Он является покровителем всех путешествующих, в том числе и моряков. Верхняя церковь- во имя Богоявления Господня. Поэтому полное название храма- Николо-Богоявленский собор. Особенная ценность собора в том, что он сохранился в своем историческом виде, не перестраивался, не изменялся. Ему, одному из немногих, удалось в годы советской власти не быть закрытым. Внутреннее оформление собора очень красиво, но фотографировать там, увы, запрещено.

0_13f6dd_bd8f10a1_XL.jpg
.
0_13f6e0_9983d98_XL.jpg
 
0_13f6e1_915a02d4_XL.jpg

     Рядом с собором находится красивая четырехъярусная колокольня. Три нижних яруса колокольни по аналогии с самим Никольским собором украшены колоннами.

0_13f6de_5ab29a09_XL.jpg
.
0_13f6df_4d686438_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, после праздника вдохнули снова атмосферу праздника-и в квартире друзей, и на улицах Москвы)). Здоровская красота новогодней столицы! Тебе, Лариса, удалось передать дух веселья и радости. Представляю, как это смотрится в реале! Тверская понаряднее будет Елисейских полей, это точно, видела в отчётах у приезжих девчонок-форумчанок)).

А ещё впечатлил Прокофьев, идёт такой по мокрой брусчатке среди людей, любуется Москвой... Даже язык не поворачивается памятником назвать, наверно, потому, что нет постамента.

Ну, а теперь-в Питер, с Сашей!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Питер-это вам не новогодневесёлая девчонка-Москва, Петербург-величавый и прекрасный! Синева Сашиных фотографий потрясает-синева неба, снежных каналов, Никольского собора. Морские соборы-это особые храмы, достойная память о погибших моряках.

Первое впечатление: храм такой величественный, такой роскошный, но совсем не давит, потому что здесь очень много воздуха, простора, света, синевы, да и колокольня вон какая стройная, да ещё и с колоннами. Сильное впечатление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные и Москва и Петербург!Фото яркие,сочные!Города разные- ночная столица и яркий Питер,но какое все привлекательное!Спасибо обоим авторам,ждем новых шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, после праздника вдохнули снова атмосферу праздника-и в квартире друзей, и на улицах Москвы)). Здоровская красота новогодней столицы! Тебе, Лариса, удалось передать дух веселья и радости. Представляю, как это смотрится в реале! Тверская понаряднее будет Елисейских полей, это точно, видела в отчётах у приезжих девчонок-форумчанок)).

А ещё впечатлил Прокофьев, идёт такой по мокрой брусчатке среди людей, любуется Москвой... Даже язык не поворачивается памятником назвать, наверно, потому, что нет постамента.

Ну, а теперь-в Питер, с Сашей!))

Элечка, рада, что мне удалось хоть отчасти поделиться красотой праздничной Москвы и нашим новогодним настроением! А вообще, мне кажется, что Праздник должен быть в душе. Если его там нет, то ни под одной новогодней ёлкой его днём с огнём не сыщешь!)

А памятник Прокофьеву меня тоже очень впечатлил! Мы шли по Камергерскому переулку и буквально чуть ли не наткнулись на него). Памятник открыли 12 декабря напротив дома, где он жил (там сейчас находится музей Прокофьева). Величайший композитор и удивительный человек! Что заставило его в разгар репрессий вернуться в Россию, ума не приложу! Сидел бы себе в Париже спокойно... Но, может быть, тогда не было бы его "Пятой симфонии" и музыки к фильмам... Кто знает... , Очень люблю его вальс из "Золушки"! Какая музыка замечательная!:

 

 

А Питер-это вам не новогодневесёлая девчонка-Москва, Петербург-величавый и прекрасный! Синева Сашиных фотографий потрясает-синева неба, снежных каналов, Никольского собора. Морские соборы-это особые храмы, достойная память о погибших моряках.

Первое впечатление: храм такой величественный, такой роскошный, но совсем не давит, потому что здесь очень много воздуха, простора, света, синевы, да и колокольня вон какая стройная, да ещё и с колоннами. Сильное впечатление!

Ох, как ты права! Какие слова замечательные! Действительно, Сашин зимний Петербург - это Величие, Достоинство, Спокойствие и потрясающая Красота! А Семимостье такое иссиня-замороженное, что, кажется, тронь фотографию, и она зазвенит и рассыплется, как хрусталь, на мелкие кусочки... Мечтаю летом побывать в этом загадочном месте. Говорят, что стоя на Пикаловом мосту, нужно обязательно подумать о самом сокровенном, и, сосчитав по часовой стрелке петербургские мосты, загадать желание... Утверждают, что оно сбывается... Всегда... Ну, вот и проверим).

 

"Снег пишет книгу голубиную

Про жизни суть неуловимую,

Словами тихими сорит.

Коль суть и есть, она парит,

Даря нам тайну столь любимую.

Страницы белые пусты

И целомудренно чисты.

И лишь снежинки ювелирные

Покинув области надмирные,

Всё множат чистые листы..."

 

Удивительные и Москва и Петербург!Фото яркие,сочные!Города разные- ночная столица и яркий Питер,но какое все привлекательное!Спасибо обоим авторам,ждем новых шедевров.

Света, спасибо за добрые слова! Как же они важны и нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо авторам темы за великолепную новогоднюю атмосферу двух городов, замечательные стихи и необыкновенную музыку! Не удалось выбраться в праздничную Москву, а в этой теме неожиданно попала в волшебную сказку, показанную волшебницей Ларисой! А  зимний Питер на фотографиях - необыкновенный, солнечный, заснеженный, как всегда роскошный и величественный! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо авторам темы за великолепную новогоднюю атмосферу двух городов, замечательные стихи и необыкновенную музыку! Не удалось выбраться в праздничную Москву, а в этой теме неожиданно попала в волшебную сказку, показанную волшебницей Ларисой! А  зимний Питер на фотографиях - необыкновенный, солнечный, заснеженный, как всегда роскошный и величественный! Спасибо!

Светочка, спасибо большое за добрые слова, интерес и внимание к нашему отзыву! "Волшебница" Лариса обещает, что и дальше будет стараться во всех красках передавать праздничную атмосферу новогодней Москвы! Пошла колдовать над следующей главой!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова утро начинается чудесно... А какое щемящее чувство покоя и нежности от "заснеженной нежности"... Лариса, Саша, СПАСИБОООО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а тут, оказывается праздник бушует вовсю, да с каким размахом! :smile: Лариса, Саша, спасибо за такое фееричное продолжение праздника!!!!!! Очень красивые, яркие фотографии. :good2:  А Питер таким я ещё не видела, хотя зимой пару раз точно была. Здорово!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...